Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Эмпатия
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 12.06.2012 19:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
Хотелось бы напомнить всем противникам насилия - ЭТА ТЕМА ОБ ЭМПАТИИ.
Маргарита Почитаева утверждала, что люди всегда могут договориться. Без применения насилия. В данном случае, без применения модераторской правки.
Так может договоримся не оффтопить более в чужой теме?
Предлагаю тем, кому хочется поговорить о любви и насилии, открыть отдельную тему. Добровольно. Или все-таки без насилия никак?
Извини, я с тобой не согласна, что это - оффтоп. Лиля Николаева - автор темы, чувствует себя изнасилованной после какого-то периода общения с людьми. Этот факт не оставил равнодушными некоторых читателей, поэтому мы и обсуждаем насилие. Возможно, ты упустила эту нить, эту связь. Чтобы убедиться, что я права, вернись и перечитай начало обсуждения. Всё в рамках темы, ИМХО, и тема важная, глубокая и актуальная, раз привлекает собеседников. Что в общем-то неудивительно - насилия действительно слишком много в нашей жизни, в т.ч. в самом повседневном и ,казалось бы, рядовом общении. Но эмпат его чувствует очень обостренно и болезненно в силу своих природных особенностей - об этом была речь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 12.06.2012 19:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
... я с тобой не согласна, что это - оффтоп.

Да и фиг с ним. Лишь бы автор не возражал. Хотя, на мой взгляд, говорить о насилии как составной части любви в теме об эмпатии, все равно, что в теме о яблоках говорить о проблемах самолетостроения.
Лично я все равно в чужой теме не стану тянуть одеяло на себя. Была бы отдельная тема, я бы поговорила. А так - увы Грусть
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 12.06.2012 19:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
Хотя, на мой взгляд, говорить о насилии как составной части любви в теме об эмпатии, все равно, что в теме о яблоках говорить о проблемах самолетостроения.
Эт чёёооо! Подмигнуть На мой взгляд, "говорить о насилии как составной части любви в теме об эмпатии, все равно, что"...говорить на свадьбе о будущих изменах нынешних молодожёнов и их похоронах по этому поводу. Улыбка
Так что, хорошо, что есть форум, который - не свадьба. Здесь можно. А вот нужно ли, пусть каждый решает для себя сам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 12.06.2012 20:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Говоря об эмпатии, хотелось бы подчеркнуть, что любое общение основывается на эмпатической связи. Слова не так важны, даже глубинные значения не так важны, как эта связь. Если связь нарушена - нет никакого обшения и каждый говорит для себя.

Общение - это Любовь. Общение невозможно без понимающей любви. Но как можно требовать понимания? Оно приходит рано или поздно, либо - все равно приходит, но еще позже...

Как правило - споры на форуме подразумевают... субъективные отношения и реакции. Они действуют по обычной схеме: мы принимаем только такую информацию, которую заранее хотели бы принять. Это зашоренность, говоря другим термином - сопротивление. Психическое сопротивление - рождается из страха, их эскапизма.

Вообще, как мне кажется - в сетевом общении возможность эмпатирования сведена к минимуму.
Люди просто высказываются. Иногда - действительно внимательно читают. Иногда - находят что-то интересное для себя. Лично мне этого достаточно.
Радостная улыбка

В жизни все куда интереснее, тем не менее. И иногда даже можно увидеть жизнь между мертвых строк. Подмигнуть
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы


Последний раз редактировалось: Гремлин (12.06.2012 20:28), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Пaпaй


Зарегистрирован: 08.06.2011
Сообщения: 247

СообщениеДобавлено: 12.06.2012 20:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
на мой взгляд, говорить о насилии как составной части любви в теме об эмпатии, все равно, что в теме о яблоках говорить о проблемах самолетостроения.
Любящий всeгдa впаривает себя объекту любви. Причём впаривает в единственном экземпляре, не допуская других. Любовь - это насилие
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 12.06.2012 21:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гремлин пишет:
субъективные отношения и реакции. Они действуют по обычной схеме: мы принимаем только такую информацию, которую заранее хотели бы принять. Это зашоренность, говоря другим термином - сопротивление. Психическое сопротивление - рождается из страха, их эскапизма.
Ок. Ну вот давай и не будем сейчас растекаться мыслью по древу, а приведём живой пример: чему же конкретно ты сейчас сопротивляешься психически, чего боишься, чего бежишь, публикуя этот свой пост?
Смотри - был импульс, как реакция на чьи-то высказывания, мозг проанализировал, нашел сопоставления(уже сформировавшиеся ранее ассоциации со своим опытом и знаниями), провел аналогии, сделал выводы, отдал приказ - реагировать так-то. Это - примерный алгоритм работы мышления индивида, то бишь его Эго, по большей части. Итак, за какую часть сохранности Эго в статичном состоянии твой мозг испугался сейчас, отторгнув ту инфу, что для неё "не айс" и...прикрылся, защитился? Словами прикрылся, в данном случае, ибо в этой ситуации другие типы реагирования недоступны. Уточняю вопрос: за что отвечающую часть, что оберегающую и защищающую от вероятного НЕравновесия?
Сможешь это понять и описать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 12.06.2012 21:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пaпaй пишет:
Любящий всeгдa впаривает себя объекту любви.
Причём впаривает в единственном экземпляре, не допуская других.
Любовь - это насилие

1. не всегда;
2. не всегда;
3. не всегда.

Имеете возражения? Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 12.06.2012 21:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Любящий всeгдa впаривает себя объекту любви. Причём впаривает в единственном экземпляре, не допуская других. Любовь - это насилие


Во - первых, не согласна. Говорите за себя, зачем на всех распространять любовь - насилие? Во-вторых, ребята, определитесь пожалуйста, что такое насилие. Для меня насилие - это такое общение, которое оставляет психологические травмы, создает психологические барьеры, порождает фобии ииные нарушения психического поведения человека. Есть другие мнения, можно, например, сюда заглянуть:

http://www.rubstein.ru/lib/nasilie.html
http://www.kun-guru.ru/article/stati/nasilie/

В моем понимании, следует различать жесткие меры и психологическое насилие. И развитый уровень эмпатии позволяет адекватно выбрать способ воздействия в нестандартной ситуации, избегая психологических травм. Потому, что разные ситуации воздействуют на разных людей по-разному. Что касается детей - с ними еще сложнее потому, что даже взрослый не всегда способен оценить, нанесло некое воздействие ущерб его психике или нет. В нашей культуре насилие - очень распространенное явление. А вот почему? Не умеем чувствовать друг друга? Чрезмерно эгоистичны?

Насчет религии. Если сторонники какой-либо веры считают, что расти духовно человек может лишь через страдание, здесь тоже попахивает насилием. Хочешь страдать - твое право. Но не надо заставлять страдать других. В том числе близких, детей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 12.06.2012 21:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Смотри - был импульс, как реакция на чьи-то высказывания, мозг проанализировал, нашел сопоставления(уже сформировавшиеся ранее ассоциации со своим опытом и знаниями), провел аналогии, сделал выводы, отдал приказ - реагировать так-то. Это - примерный алгоритм работы мышления индивида, то бишь его Эго, по большей части. Итак, за какую часть сохранности Эго в статичном состоянии твой мозг испугался сейчас, отторгнув ту инфу, что для неё "не айс" и...прикрылся, защитился? Словами прикрылся, в данном случае, ибо в этой ситуации другие типы реагирования недоступны. Уточняю вопрос: за что отвечающую часть, что оберегающую и защищающую от вероятного НЕравновесия?


Импульс - причина для того чтобы встрять со своими драгоценными комментариями. )) Был вопрос об эмпатии, могу кое что расказать об эмпатии. Могу и не рассказывать.

Я не прикрыт - вот - стреляйте. )))

Зачем мне равновесие или не равновесие?

Цитата:
Сможешь это понять и описать?


Я же сказал, что причина моих постов - обычная. Зачем люди вообще что либо говорят?
Когда есть желание что-то сказать. )))
Мне не нужно копаться в своем Эго.
Я прекрасно знаю момент, когда Я есть и момент - когда его нет. В этот момент, когда Эго затихает - мне вообще не нужно что-то говорить. Но когда оно возвращается - я хочу говорить и говорить много. У меня просто много энергии, а самый простой способ выразить её для меня - это словестный или - хуже - текстовый разговор. Еще петь люблю и танцевать. Ну и так далее. )))

Не усложняйте и не копайтесь во мне. Ничего, я повторяю, ничего не найдете! Смех Смех
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 12.06.2012 21:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
развитый уровень эмпатии позволяет адекватно выбрать способ воздействия в нестандартной ситуации, избегая психологических травм.
Что значит - адекватно? Адекватно чему?
Маргарита, а ведь в контексте нашего с Вами диалога, всякое воздействие, кроме "объяснить, чтобы понял" - это насилие. Так Вы сейчас говорите об адекватных способах объяснения? Уточните этот момент, пожалуйста, чтобы я понимала, о чем мы сейчас.
Цитата:
В нашей культуре насилие - очень распространенное явление. А вот почему? Не умеем чувствовать друг друга? Чрезмерно эгоистичны?
Не только в нашей. Мы - не такое уж грубое и явное исключение из всеобщего правила. Поэтому, Вы-то вот сейчас сравнили с чем?
Цитата:
Насчет религии. Если сторонники какой-либо веры считают, что расти духовно человек может лишь через страдание, здесь тоже попахивает насилием. Хочешь страдать - твое право. Но не надо заставлять страдать других. В том числе близких, детей.
Вот, я об этом, пожалуй, но...КАК, чтоб понял - (условно)если в эл.розетку засунуть шпильку, то будет немало...?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 12.06.2012 21:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гремлин пишет:
В этот момент, когда Эго затихает - мне вообще не нужно что-то говорить. Но когда оно возвращается - я хочу говорить и говорить много.
Да я, собственно, об этом моменте и спрашивала, если ты не понял. Ну, не понял, так не понял. Твоё дело - не понимать, когда не хочется.
Цитата:
Не усложняйте и не копайтесь во мне. Ничего, я повторяю, ничего не найдете!
Гм...я вообще-то в тебе ничего и не ищу. И не искала в тебе лично никогда, насколько мне помнится. Поэтому, почему "я повторяю" - не могу сейчас взять в толк, сорри. Конфуз Я вроде понятливая - мне раз объяснить, я больше не полезу с вопросами. Ты меня ни с кем не путаешь, случайно? Закатить глаза, задуматься Если что, у меня один ник на форуме, я вроде не раз говорила об этом... Так это - правда, Гремлин, устраивает это кого-то или нет, но факт - это факт, куда деваться-то.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 12.06.2012 22:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Адекватно чему?


Как я это понимаю - адекватно тому, что человек способен воспринять. Кто-то ведь разрешает себя чуть ли не кулаком стукнуть потому, что плохо чувствует других людей. А с кем-то в определенных ситуациях приходится общаться очень осторожно. Профессиональный психотерапевт чувствует эти нюансы, реагирует на ритм дыхания, тончайшие нюансы мимики и т.д. Мы не настолько профессиональны. Но различать хотя бы примерно, что чувствует человек рядом - муж, ребенок и т.д., наверное, смогли бы многие.

Цитата:
Маргарита, а ведь в контексте нашего с Вами диалога, всякое воздействие, кроме "объяснить, чтобы понял" - это насилие. Так Вы сейчас говорите об адекватных способах объяснения? Уточните этот момент, пожалуйста, чтобы я понимала, о чем мы сейчас.


Dames, я правильно Вас понимаю, что мое неточное объяснение может создать Вам психологическую травму?

У Вас очень своеобразный стиль общения. Мне нелегко Вас понимать. Я, честно, не очень ясно понимаю, как Вам ответить. Могли бы Вы иначе сформулировать вопрос?

Цитата:
Не только в нашей. Мы - не такое уж грубое и явное исключение из всеобщего правила. Поэтому, Вы-то вот сейчас сравнили с чем?


С теми редкими образцами, которые мне удалось видеть в жизни. Где людям не надо было травмировать друг друга, чтобы общаться бережно и с уважением. Это разные образцы отношений матери и ребенка, начальника и подчиненных, студентов в общественных организациях, влюбленных пар. Я это видела и потому знаю, что такие уважительные отношения существуют. Жаль, что редко встречаются. Уровень насилия там крайне низок. Хотя все мы люди, я допускаю, что всяко в жизни бывает.

Цитата:
КАК, чтоб понял - (условно)если в эл.розетку засунуть шпильку, то будет немало...?


Мне сложно понять как "засунуть шпильку в розетку" сочетается с фанатизмом в вере. Буду признательна, если Вы зададите вопрос иначе. Я отвечу, если смогу понять, о чем Вы хотите меня спросить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 12.06.2012 22:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Гм...я вообще-то в тебе ничего и не ищу. не искала в тебе лично никогда, насколько мне помнится.


Тем не менее какой-то вопрос ко мне был. Я считаю - любой настоящий вопрос всегда личный.

Цитата:
Ты меня ни с кем не путаешь, случайно?


Нет. Я прекрасно помню и несколько прошлых разговоров.

Цитата:
Да я, собственно, об этом моменте и спрашивала, если ты не понял.


Момент тишины...

А чего о нем спрашивать? ))
В пространстве тишины невозможно копаться. Это предельно просто.

Бог прост, все остальное - сложно.

Цитата:
чему же конкретно ты сейчас сопротивляешься психически, чего боишься, чего бежишь, публикуя этот свой пост?


По большому счету - того же, что и остальные. Никакого различия между мною и другими людьми нет. Улыбка
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 12.06.2012 22:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саш, ты только не обижайся сейчас лично, пожалуйста, ладно? Это же не тот уровень спора, и задеть именно тебя - не ставлю такой цели. Но ты(посредством текста) просто снова "сбёг" сейчас. Я и не спорю - имеешь право. Но как по мне, так лучше б вообще промолчал, чем вот этими общими фразами о Тишине и "простоте" Бога снова рисанулся и...всё...пшик.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 12.06.2012 22:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита, мне очень жаль, но так слишком часто бывает, поэтому не будем огорчаться, а будем помнить, что взаимопонимание - довольно редкая вещь вообще. И чаще всего, требующая наличия трех факторов, как минимум:
1) искреннего желания услышать друг друга;
2) взаимного уважения к собеседнику;
3) достаточного количества времени.

Поставьте мысленно + или - напротив каждого пункта из трех. Только честно, разумеется. И я тоже поставлю. И если совпадет у обеих по всем +, разговор продолжится, ок? А пока, всем спокойной ночи.

p.s. ХЗ, мож, я аутист какой, что меня люди не понимают? Хотя, вот навскидку, даже на этом форуме такие есть, кто понимают. По крайней мере, они так говорят. Но я им почему-то верю безоговорочно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 12.06.2012 23:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Саш, ты только не обижайся сейчас лично, пожалуйста, ладно? Это же не тот уровень спора, и задеть именно тебя - не ставлю такой цели. Но ты(посредством текста) просто снова "сбёг" сейчас. Я и не спорю - имеешь право. Но как по мне, так лучше б вообще промолчал, чем вот этими общими фразами о Тишине и "простоте" Бога снова рисанулся и...всё...пшик.


Да. Не подставляться всегда проще. Смех
Спасибо.
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 12.06.2012 23:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гремлин пишет:
Цитата:
Саш, ты только не обижайся сейчас лично, пожалуйста, ладно? Это же не тот уровень спора, и задеть именно тебя - не ставлю такой цели. Но ты(посредством текста) просто снова "сбёг" сейчас. Я и не спорю - имеешь право. Но как по мне, так лучше б вообще промолчал, чем вот этими общими фразами о Тишине и "простоте" Бога снова рисанулся и...всё...пшик.


Да. Не подставляться всегда проще. Смех
Спасибо.
Да ну, не в этом дело. Улыбка
Маргарита вот не понимает меня, я не понимаю тебя, так все друг другу "подставляются" при общении, что ли? Нууу...по большому счёту - да, так и есть - заговаривая с человеком даже на самые бытовые темы, всегда есть риск "нарваться". Так что же, молчать всё время? Это очень сложно в наших реалиях, проверяла на себе. Смех
Ну, в общем, минимальные критерии продуктивного общения я перечислила выше, и они, мне кажется, довольно очевидные. Так что - велкам, как грится, ведь впереди - целая Вечность. Надо же её чем-то скрашивать. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 12.06.2012 23:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
взаимопонимание - довольно редкая вещь вообще


В детстве я тоже так думала, но не сдавалась. Сейчас почему-то мне стало везти на людей, которые меня понимают. Но иногда бывают сложности. Если это происходит потому, что у людей различаются системы восприятия, то все поправимо. Другие случаи мне сейчас попадаются редко.

Dames, у меня нет причин с неуважением относиться к Вам. То, что я не решилась отвечать на предыдущей странице и стерла посты было связано с тем, что было строгое пожелание не офф-топить. А я, как на зло, заметила это лишь тогда, когда отписалась. Неуютная ситуация для меня получилась...

Время на ответ, если вопрос мне понятен, я найду. В моей системе координат если человек спрашивает, значит, он хочет получить ответ. И не отвечать для меня некорректно. Я знаю, как иногда смертельно надо услышать ответ. Не отвечаю обычно при "отягчающих обстоятельствах" - когда чувствую подвох или когда боюсь обидеть. В общении с Вами я так не чувствую. Да, еще не отвечаю когда не вижу сообщение с вопросом или когда вообще отсутствую. Улыбка В целом же я практически всегда отвечаю. Для меня самой это почему-то важно. И еще почему-то важно всегда дать исчерпывающий ответ. Поэтому я стараюсь уточнить, если не понимаю суть вопроса. Для меня это часть искреннего желания услышать другого человека.

Насчет непонимания... Наверное, меня тоже не всегда легко понять. Много лет стараюсь говорить предельно ясно. Но никто не совершенен, не всегда получается. Простите, если что не так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 12.06.2012 23:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таааак. Радостная улыбка Маргарита, спасибо большое за оперативный и честный ответ, но продолжать сейчас диалог я не готова по понятной причине - собиралась немедленно отправится спать. Да вот, не удержалась - напоследок прочитала, а там...ну вот буквально 4-е предложение и ...у меня снова вопрос к Вам. Громадный и искренний интерес! Ну, вот чё теперь с этим делать, а? Радостная улыбка
Посоветуйте, пожалуйста, умные люди. Улыбка

Может всё-таки - спать, а? Смущение Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 12.06.2012 23:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если Вы просистемы восприятия, то намек поняла. Только и мне тоже прямо сейчас дать развернутый ответ будет непросто. Говорят, утро вечера мудренее. Подмигнуть Я подумаю до утра, как можно ответить, а Вы подумайте, как задать вопрос. Утром сверимся. Сможете уснуть? Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лиля Николаева


Зарегистрирован: 21.09.2007
Сообщения: 96

СообщениеДобавлено: 13.06.2012 18:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю, что если бы Христа не распяли, человечество незачем было бы спасать.

Я думаю также, что мера страдания, отпущенная каждому человеку – разная.
Сначала мертвой водой, потом – живой – все верно…
И когда чаша этого («индивидуального») страдания оказывается переполненной, так что и малейшая капля вызывает уже – отторжение, перелив через край, острую аллергическую реакцию, тяга – к насилию, страданию (и оправданию этих вещей) у человека отпадает. Она больше не окрашена для него в тона глубинного драматизма. А радость – не видятся признаком плоского позитива.

Насчет эмпатии в интернете. Не знаю, как у других местных «эмпатов». Но у меня она здесь скорее обострена. Быть может, именно за счет того, что прочие внешние раздражители (обоняние, зрение, слух) здесь не работают. Да и что такое – эмпатия? В чем она начинается, и где ее границы. Если я «впустила» в себя состояние человека (хотя – ничего намеренно я не «впускаю», оно само – как-то входит), что помешает мне следом – впустить и его обстоятельства, и его самого? Кто-то «эмпатирует» глядя на мимику человека. Кто-то, быть может, «считывая» запах. Кто-то – вслушиваясь в слова, в течение речи.
Если я чувствую человека, если между нами установлена – какая-то связь – не важно, добрая или дурная – чувствую его и на другом конце города, чувствую, возможно, и на другом конце земли. Проверено жизнью.

От каждого, обращенного ко мне здесь поста (даже самого на первый взгляд безобидного по окраске) мне приходится отходить. Иногда – долго. И только потом, с ясною головою, на него отвечать. Чтобы избежать искажений. Чтоб не поставить себя в то дурацкое положение, когда прочитав написанное мною же – я перестану себя узнавать.

У эмпатии есть еще одна коварная вещь. Если я поделилась с кем-то – своими личными переживаниями, и человек (например, близкий человек) эти переживания в себя впустил (но при этом – ничем не может мне помочь), вместе со своими собственными переживаниями (с которыми справиться я еще как-то умею), я вынуждена буду нести и эти его переживания обо мне (двойная ноша – утяжеленная). Именно поэтому – я тысячу раз подумаю… А лучше – и вообще промолчу. И снова останусь один на один с собою. Из жалости к себе же.


Последний раз редактировалось: Лиля Николаева (30.06.2012 04:10), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 13.06.2012 20:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лиля,

Что я вот в вашем тексте эмпатирую, чувствую, так это боль, страдание. Не хочу как-то рыться в этом и даже помочь вам не знаю - в силах, ли в праве ли...

Однако.

Цитата:

Есть вещи, которые, действительно, невозможно или очень-очень сложно объяснить тому, кто сам через них не прошел. И в этом – твое личное одиночество.


Сейчас я попробую вам объяснить тот простой факт что мы рождаемся, существуем и умираем в абсолютном одиночестве. И только позволяем себе думать, что мы не одиноки.

Когда нам удается себя обмануть - рано или поздно приходит Матушка Боль. И учит нас не забываться, не спать.

Цитата:

Вот и остаешься один на один с собою между потребностью сохранить себя – и не замарать при этом совести.


Вот здесь между вами и вашим страданием стоит некая совесть. Я предчувствую, что найдуться любители размусоливать - что же такое совесть и самое главное, что же такое совесть для "меня", т.е. для них, этих любителей стало быть.

Для меня это всего лишь слово и некое чувство. Чувство вины.

Вина создает боль, страдание.

Вы размышляли о Христе, но все же не можете правильно понять этого человека. Восшествие на крест означает способность... огромную способность принять боль - свою и всего человечества - для сверхчувствительного человека, человека огромной эмпатии в этом пространстве нет разницы между "мое" и "твое".

Цитата:
От каждого, обращенного ко мне здесь поста (даже самого на первый взгляд безобидного по окраске) мне приходится отходить. Иногда – долго. И только потом, с ясною головою, на него отвечать. Чтобы избежать искажений. Чтоб не поставить себя в то дурацкое положение, когда прочитав написанное мною же – я перестану себя узнавать.


Так и оставьте. Не пытайтесь узнавать себя. Не ищите себя - у вас уже есть гораздо больше чем какое-то "свое"... Вам принадлежит весь мир, вся Действительность. Вопрос лишь в том, чтобы вы нашли силы принять этот тяжелый дар, эту жестокую правду: ВАС УЖЕ НЕ СУЩЕСТВУЕТ. ВЫ УЖЕ СТАЛИ ПРИЧАСТНЫ К БОЛЬШЕМУ.

Отходите сколько потребуется, отдыхайте. Потом возвращайтесь. Вы же все таки зачем-то возвращаетесь на этот форум.
Это очень хороший форум и здесь есть проницательные и умные люди. Они не дадут вам спать так спокойно, как вам, возможно хотелось бы... Улыбка

Мы все находимся в дурацком положении, просто не каждый может почувствовать это. Мы все находимся под огромным прессом жестокого существования в мире вещей. Зачем мы здесь? И кто - мы?

Ведь меня тоже уже нет. Все это просто слова. Смех
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лиля Николаева


Зарегистрирован: 21.09.2007
Сообщения: 96

СообщениеДобавлено: 16.06.2012 17:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Бог прост, все остальное - сложно.

Да. Я есть (когда я есть) - это и есть ПРОСТО. И ясно. И понятно.
И обыденно. И волшебно.
И узнаваемо. И всегда ново.

Все остальное - сложно.
Невмятица. Смазанность. Шелуха.

А помочь мне - я и не просила.
Спасибо и на том, что выслушали.
Спасибо и Маргарите за ее светлый пост (хотя он немного не про меня Улыбка )
Олечка, и вам. на добром слове.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
як цыдрак


Зарегистрирован: 01.02.2012
Сообщения: 35
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 17.06.2012 12:39    Заголовок сообщения: очень интересная тема Ответить с цитатой

мне напомнило то что я прочитал что Рамакришна иногда жаловался что он не хочет быть сахаром а хочет кушать сахар.
у него было много экстазов в каторых он со всем сливался, и по этому поводу он это и сказал.
как бы потеря себя в другом очень интересна и замечятельная и.т.п но хочется почуствовать себя в соотношение с ним, диалог, кушать сахар а не быть сахором что-ли?
может стоит на собеседника своеи энергиеи отвечать а не давать себя сахлеснуть (как символ ин-ян), может стоит вам учится театральнои игре, ведь на сцене каждая роль становится и проявляет свою силу и красоту благодоря соотношению с другими, но не теряет себя в них а как бы через и против других себя проявляет и дает другим себя проявить но при том не уничтожая свою роль.

сам я когда то был так же эмпатом но потом резко все свяи с миром порвал и стал к сожалению анти-эмпатом, так что понял что это
было о-ч-е-н-ь важное качество, против каторого не стоит боротся (потом его практически не вернуть..) а работать с ним.


если письмо не грамотное это потому что я 24 года не живу в Россие а не потому что я идиот Шок
_________________
вскормленый в неволе орел молодой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 17.06.2012 15:34    Заголовок сообщения: Re: очень интересная тема Ответить с цитатой

як цыдрак пишет:
проявляет свою силу и красоту благодоря соотношению с другими, но не теряет себя в них а как бы через и против других себя проявляет и дает другим себя проявить но при том не уничтожая свою роль.
Отлично сказано!
+100!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100