Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Позиция сильного

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dima


Зарегистрирован: 11.06.2005
Сообщения: 361

СообщениеДобавлено: 02.08.2005 05:16    Заголовок сообщения: Позиция сильного Ответить с цитатой

Говорю себе регулярно - "Может быть, я не сильный, но я выбираю позицию сильного".
Доходит медленно, но верно.

Что для меня - позиция сильного ? Вспоминаю, как сам назначил (!) и ходил на разборки к маргиналам-полууголовникам, чтобы отстоять честь дочери. Отстоял, даже денег с них немного слупил. Не был уверен, что вернусь со стрелки. Преодолел страх. Вспоминаю, как много лет в кармане лежала пачка свежезаработанных денег. Как ко мне бежали через улицу знакомые, чтобы поздороваться. Вспоминаю, как развешивал листовки на оборонном предприятии, как меня потом искали доносчики и осведомители, вычисляли и не нашли. Наезд и допросы были по полной программе. Ничего у них не вышло. Вспоминаю, как боролся за здоровье дочери и жены, годами доставал супердорогущие лекарства, возил их в санатории, наконец, вывез за границу. Астма дочери отступила. Мне никто ни за что не благодарен. А я и не жду благодарности. Это позиция сильного ?

Да, это позиция сильного !

Лишний раз убеждаюсь, что сильный - это не тот, кто не боится. А тот кто может действовать разумно, преодолевая свой страх. Не боятся только тупые и слепые. И - в этом их счастье. Зрячие имеют право бояться. Самый зрячий из нас 2000 лет назад просил " Пусть минует меня чаша сия". Однако, и Он преодолел свой страх смерти - и пошел. А куда деваться ? Это позиция сильного или "страдальца" ?
_________________
Все возможно !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Julia


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 36
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 02.08.2005 19:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Димка!

Приятно тебя сегодня читать, чёрт возьми!
Подмигнуть

вот, цитатка, к слову:
"... Молодой Наполеон13 дрожал подобно тростнику на ветру во время свирепых бомбардировок в Тулоне. Солдат, увидев его в это время, сказал другим солдатам, "Взгляните на него, он боится смерти". "Да, я боюсь", ответил Наполеон. "Но я продолжаю бороться. Если бы вы почувствовали хотя бы полстраха, который чувствую я, вы сразу бы убежали". Учитель сказал: "Страх не является признаком малодушия. Этот страх позволяет нам быть смелыми и достойными перед лицом жизненных ситуаций. Кто-нибудь, кто испытывал страх - и, несмотря на него, действовал, не позволяя ему запугать себя - доказывает свою храбрость. Но кто-нибудь, кто в трудной ситуации не считался с опасностью, доказывает только свою безответственность"." - Пауло Коэльо. Мактуб Восклицание
_________________
самого главного глазами не увидишь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Showmaster


Зарегистрирован: 24.05.2005
Сообщения: 444

СообщениеДобавлено: 13.08.2005 00:01    Заголовок сообщения: Re: Позиция сильного Ответить с цитатой

У донских казаков, - не путать с казахами, - казачество (казаки) – это особое воинское сословие, имевшее привилегии за несение обязательной службы (вроде японских самураев) Улыбка, - у донских казаков есть такая поговорка (может быть и не ими придуманная, но слышал я ее от них): «Вставай – падай, но не падай духом!».
А что б не падать духом… «Я бы поверил только в такого Бога, Который умел бы танцевать. И когда я увидел своего демона, я нашел его серьезным, веским, глубоким и торжественным: это был дух тяжести, благодаря ему все вещи падают на землю. Убивают не гневом, а смехом. Вставайте, помогите нам убить дух тяжести! Я научился ходить; с тех пор я позволяю себе бегать. Я научился летать; с тех пор я не жду толчка, чтобы сдвинуться с места. Теперь я легок, теперь я летаю, теперь я вижу себя под собой, теперь Бог танцует во мне». – «Так говорил Заратустра. Ф.Ницше».



Dima пишет:
Да, это позиция сильного !

Лишний раз убеждаюсь, что сильный - это не тот, кто не боится. А тот кто может действовать разумно, преодолевая свой страх. Не боятся только тупые и слепые. И - в этом их счастье. Зрячие имеют право бояться.

З.Ы. В общем, так держать! Улыбка
_________________
relax take it easy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100