Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Мудрое отношение к смерти (чужой)
На страницу Пред.  1, 2
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Pashak


Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1286

СообщениеДобавлено: 09.05.2012 14:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lummi пишет:
Как же человек разумный будет жить и мыслить, если перестанет ценить свой собственный ум и надеяться на него? Он что, должен признать себя полным идиотом и только беспрекословно слушать высшие авторитеты?
Как же человек разумный не понимает, насколько ограничен его собственный ум! Удивительно, и как он только живет! Считаясь человеком не глупым, я часто понимаю, что ценить вот этот свой ум нечего, а уж надеяться на него... И даже будь я человеком с абсолютными математическими способностями, я все равно, и даже тем более обязан был бы признать, что возможности моего абсолютного ума крайне ограничены, и жизнь, с морем возможностей, а также всвязи с законом неучтенных последствий, абсолютно непрогнозируемая штука. Никто не требует от вас признавать себя полным идиотом (кой) и беспрекословно слушать высшие авторитеты, да и нельзя этого делать.
Lummi пишет:
Вот есть такая статистика...
Я точно знаю факт. Две группы, получающие одинаковое лечение. Одна атеитов, а другая молящихся верующих. Вы догадались, в какой группе выше процент идущих на поправку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
белоснежка


Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 2659
Откуда: Север

СообщениеДобавлено: 09.05.2012 16:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pashak пишет:
Lummi пишет:
Вот есть такая статистика...
Я точно знаю факт. Две группы, получающие одинаковое лечение. Одна атеитов, а другая молящихся верующих. Вы догадались, в какой группе выше процент идущих на поправку?



в группе атеистов однозначно! Не только молитва и вера создают положительный настрой, но поддержка близкого человека.

Верующие люди склонны пологаться на неопределённые потусторонние силы, обращаются к знахорям (именно верующие люди склонны обращаться ко всяким колдунам, знахарям и прочие, атеист редко опускается до такого )и это при серёзных заболеваниях приводит к смертельному исходу.
Два примера, моей двоюродной бабушке поставили страшный диагноз рак. Она с родственниками решила бороться с болезней народными средствами, в результате болезнь перешла в неизлечимую стадию, врачи сказали, если бы она сразу начала лечение в больнице, у неё были большие шансы победить болезнь.
Второй пример Стив Джобс тоже умер именно потому что больше пологался на молитву, а не на науку. У него была излечимая форма рака поджелудочной железы, после того как ему поставили диагноз, он решил уехать в буддийский монастырь (для меня что христианство, что буддизм в фанатичной форме одно и тоже) и при помощьи молитвы исцелится! Результат вы знаете. Врачи сказали, если бы он не потерял время в монастыре, результат не был бы таким печальным, его болезнь современная медицына смогла бы легко вылечить. Будь он атеистом -он остался жить.
_________________
And did you get what
you wanted from this life, even so?
I did.
And what did you want?
To call myself beloved, to feel myself
beloved on the earth.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pashak


Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1286

СообщениеДобавлено: 09.05.2012 19:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

белоснежка пишет:
Pashak пишет:
Вы догадались, в какой группе выше процент идущих на поправку?
в группе атеистов однозначно! Не только молитва и вера создают положительный настрой, но поддержка близкого человека

Верующие люди склонны полагаться на неопределённые потусторонние силы, обращаются
Совершенно верно :) Только мои слова
Цитата:
Две группы, получающие одинаковое лечение. Одна атеитов, а другая молящихся верующих. Вы догадались, в какой группе выше процент идущих на поправку?
Вы все еще настаиваете?
белоснежка пишет:
Будь он атеистом - он остался жить
Если бы да кабы,)) А может - будь он верующим - он бы не заболел!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
белоснежка


Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 2659
Откуда: Север

СообщениеДобавлено: 09.05.2012 20:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pashak пишет:
Если бы да кабы,))


Нет не если бы да кабы, в его случае это факт, что положись он на мнение врачей, а не на верующих, он сейчас был бы жив.

Pashak пишет:
А может - будь он верующим - он бы не заболел!



Так он и был глубоко верующим практикующим буддистом.
_________________
And did you get what
you wanted from this life, even so?
I did.
And what did you want?
To call myself beloved, to feel myself
beloved on the earth.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
белоснежка


Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 2659
Откуда: Север

СообщениеДобавлено: 09.05.2012 20:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pashak пишет:
Только мои слова
Цитата:
Две группы, получающие одинаковое лечение. Одна атеитов, а другая молящихся верующих. Вы догадались, в какой группе выше процент идущих на поправку?
Вы все еще настаиваете?


Вы в своём вопросе уже намекаете на то, что Ура! Ура! группа больных молящихся идёт быстрее на поправку))
_________________
And did you get what
you wanted from this life, even so?
I did.
And what did you want?
To call myself beloved, to feel myself
beloved on the earth.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pashak


Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1286

СообщениеДобавлено: 09.05.2012 20:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

белоснежка пишет:
Pashak пишет:
Если бы да кабы,))
Нет не если бы да кабы, в его случае это факт, что положись он на мнение врачей, а не на верующих, он сейчас был бы жив
Положись он на мнение врачей он может был бы жив. А может и нет. Утверждать, что медицина всесильна я не могу :)
белоснежка пишет:
Так он и был глубоко верующим практикующим буддистом
Не правильная у него была вера. Знать не было у него наставника-духовника, который должен был отправить его к врачам. А он полагался..? На что полагался Стив, когда пренебрег диагнозом, как думаете, и почему? Вроде образованный...
белоснежка пишет:
Вы в своём вопросе уже намекаете на то, что Ура! Ура! группа больных молящихся идёт быстрее на поправку))
Да, намекаю :) Это преступление? манипуляция? обман? Но это правда, не знаю только как ваши сомнения.. поубавить :))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ruffeoff


Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 1
Откуда: Руфланд

СообщениеДобавлено: 12.07.2012 12:45    Заголовок сообщения: Мудрое отношение к смерти чужой Ответить с цитатой

wow, столь расширенного научно обоснованного ответа даже не ожидала, спасибо, но вопрос носит и религиозную основу, любая религия свидетельствует о завершении телесной жизни и начало духовной. Прочитав книгу "Танатонавты" Б. Вербера, задалась вопросом, он переплетает свое видение смерти с мифологией и религоизными подходами, которые действительно похожи и вера в реинкарнацию жизнь после жизни меняяет отношение людей к своему существоанию.
_________________
r.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?! Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100