Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
№138 Работа над обидчиком.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Рассылка «Конкретная психология»
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Зловредушка


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 665
Откуда: Украина Одесса

СообщениеДобавлено: 08.05.2009 23:11    Заголовок сообщения: Работа над обидчиком. Ответить с цитатой

Можно меня называть просто Душка -я не обижусь. Я считаю, что порка должна быть именно прилюдная, но незлобливая. Не экзекуция в стиле военных экзекуций позапрошлого века, а педагогическая порка -типа 5 розог -в лучшем стиле старорусских наказаний. Но обязательно по голой попе и прилюдно. Тогда другим будет неповадно.Полезно и для обидчика, и для обиженного -у обиженного возникает ощущение катарсиса -очищение от обиды через увиденные страдания. Это за незначительные нравственные правонарушения. А вот значительные конечно должны караться правосудием.
Я так считаю не потому что я садист и мне нравится кого-то бить. будете, девочки , смеяться -но я двоих своих дочерей ни разу не двинула по загривку, не говоря о том уже, чтоб выпороть. Хорошие выросли, чертовочки!! На своих студентов никогда голоса не повышаю, всех даже младшекурсников называю на ВЫ. Но как правильно пишет ВЛ -на некоторых растет большой зуб и руки чешутся. Есть неисправимые хамы и наглецы, которых учить надо и учить надо не на ментальном уровне -он им недоступен, а на животном -рефлекторном. В этих случаях мне кажется, что было бы неплохо возродить практику физических наказаний. Потому что излишний либерализм и демократизм приводит только к торжеству именно этого Грядущего хама. Вот это будет работа над обидчиком. Если я неправа и кому-то нахамила, можете при первой встрече встретить меня с ремнем в руках и выпороть прилюдно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 08.05.2009 23:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Нравственные правонарушения" - это что-то новое, уж даже не знаю, в чем именно новое...
_________________
- Нет.
- Нет.
- Да.
- Нет.
- В паркетных войнах не участвовала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Escape


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 3291

СообщениеДобавлено: 09.05.2009 09:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAX1972 пишет:
Esty пишет:
MAX1972,
меня умиляет, как Вы при мне говорите обо мне в третьем лице, Давно не сталкивалась с подобным.


Цитата:
не знаю как объяснить атеисту


Esty, разница мировозрений не исключает возможность продуктивного диалога.
Нет я не атеист, я верю в Бога, но я не исповедую иудаизм, я не верю что Моисей записывал свои законы со слов Бога, но я уважаю вашу религию как и иные религии.
С точки зрения христианства, он записывал все со слов Бога - то, о чем рассказывается в Ветхом Завете, правда и для христиан...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAX1972


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 2327

СообщениеДобавлено: 09.05.2009 19:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Escape пишет:
С точки зрения христианства, он записывал все со слов Бога - то, о чем рассказывается в Ветхом Завете, правда и для христиан...

Я с этим и не спорю...
_________________
Потеря головы - очень серьезная потеря
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Escape


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 3291

СообщениеДобавлено: 10.05.2009 10:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAX1972 пишет:
Escape пишет:
С точки зрения христианства, он записывал все со слов Бога - то, о чем рассказывается в Ветхом Завете, правда и для христиан...

Я с этим и не спорю...
Тогда почему вы не верите в то, что он записывал все со слов Бога?
_________________
There are three kinds of lies: lies, damned lies, and statistics
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAX1972


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 2327

СообщениеДобавлено: 10.05.2009 10:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
с точки зрения христианства...

Но, я не считаю, что "точка зрения христианства" единственно верная точка зрения.
Тем более, нужно все же говорить не о "точке зрения" а о "поле зрения" христианства, поскольку существует множество конфессий, вступающих между собой в непримиримые противоречия.
_________________
Потеря головы - очень серьезная потеря
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Escape


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 3291

СообщениеДобавлено: 10.05.2009 10:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAX1972 пишет:
Цитата:
с точки зрения христианства...

Но, я не считаю, что "точка зрения христианства" единственно верная точка зрения.
Тем более, нужно все же говорить не о "точке зрения" а о "поле зрения" христианства, поскольку существует множество конфессий, вступающих между собой в непримиримые противоречия.
Ну а вы какой конфессии придерживаетесь и как считаете, от кого Моисей законы записал? И как принято считать в вашей конфессии?
_________________
There are three kinds of lies: lies, damned lies, and statistics
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAX1972


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 2327

СообщениеДобавлено: 10.05.2009 10:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Escape пишет:
Ну а вы какой конфессии придерживаетесь и как считаете, от кого Моисей законы записал? И как принято считать в вашей конфессии?

НИКАКОЙ Улыбка , есть симпатичные мне направления - "православие", но многое и там принять не могу, в частности иконопоклонничество.., ну и еще многое...
А на счет Моисеевых законов, я уже писал, что думаю что это просто свод правил разработанных коллективно, но для пущей убедительности им придали божественный статус.
_________________
Потеря головы - очень серьезная потеря
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Зловредушка


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 665
Откуда: Украина Одесса

СообщениеДобавлено: 15.05.2009 23:32    Заголовок сообщения: Работа над обидчиком Ответить с цитатой

Еще раз задумалась я про око-за око и зуб-за зуб.
В прошлом году в школе, где занимается в младшем классе моя доця, подрались две старшеклассницы. Одна другой конкретно попала кулаком в нос. Обиженная сторона позвонила по телефону папе, приехал папа и во дворе школы при всех одноклассниках так врезал первой, что та упала головой на люк, получила сотрясение мозга и поломанную челюсть.
Как Вы считаете -это было возмездие за сломанный нос? И правда ли, что на каждую силу найдется другая сила? И должно ли так быть? И как комментировать подобные вещи? И стоит ли говорить про зубы и глаза априори?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Livsy


Зарегистрирован: 14.05.2009
Сообщения: 35
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.05.2009 01:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAX1972 пишет:
А на счет Моисеевых законов, я уже писал, что думаю что это просто свод правил разработанных коллективно, но для пущей убедительности им придали божественный статус.

почему вдруг коллективно? Улыбка))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 16.05.2009 23:25    Заголовок сообщения: Re: Работа над обидчиком Ответить с цитатой

Зловредушка пишет:
Еще раз задумалась я про око-за око и зуб-за зуб.
В прошлом году в школе, где занимается в младшем классе моя доця, подрались две старшеклассницы. Одна другой конкретно попала кулаком в нос. Обиженная сторона позвонила по телефону папе, приехал папа и во дворе школы при всех одноклассниках так врезал первой, что та упала головой на люк, получила сотрясение мозга и поломанную челюсть.
Как Вы считаете -это было возмездие за сломанный нос? И правда ли, что на каждую силу найдется другая сила? И должно ли так быть? И как комментировать подобные вещи? И стоит ли говорить про зубы и глаза априори?
Это НЕ было реализацией принципа "око за око" в БИБЛЕЙСКОМ понимании!
Перечитайте об этом хотя бы тут http://www.levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?p=206314#206314 (не хочется по 2 раза постить одно и то же в одной теме)
Если хотите, поищу Вам ссылку на профессиональном сайте (сайтов таких на русском знаю несколько, но вот где конкретно раскрывается тема, надо поискать)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зловредушка


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 665
Откуда: Украина Одесса

СообщениеДобавлено: 17.05.2009 20:15    Заголовок сообщения: Работа над обидчиком Ответить с цитатой

Ну спасибо,Esty, хотя бы за то, что это не было в библейском понимании ОКО-ЗА-ОКО. А в каком понимании такие вещи могут происходить? А война в Чечне -это не библейское понимание ОКА-за-ОКА? Желание возмездия -откуда оно рождается? Желание защитить собственную дочь -мать-сестру даже таким путем -разве оно не порождено ОКОМ-за-ОКОМ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 18.05.2009 13:23    Заголовок сообщения: Re: Работа над обидчиком Ответить с цитатой

Зловредушка пишет:
Ну спасибо,Esty, хотя бы за то, что это не было в библейском понимании ОКО-ЗА-ОКО. А в каком понимании такие вещи могут происходить? А война в Чечне -это не библейское понимание ОКА-за-ОКА? Желание возмездия -откуда оно рождается? Желание защитить собственную дочь -мать-сестру даже таким путем -разве оно не порождено ОКОМ-за-ОКОМ?
Зловредушка,
что я могу Вам посоветовать?
В чём, собственно, Вы хотите разхобраться?
По поводу того, что и как понимается в Библии - наверное, изучать Библию, доконально, с комментариями. (тут могу дать ссылки, но на сайтах можно найти небольшую часть)
По поводу того, в каком понимании происходят вещи - наверное, изучать, что думают те, кто эти вещи творят. (тут я не специалист)

По поводу принципа, вот, навскиду, с первого же сайта, выданного поисковиком по запросу "око за око":


23/ ЕСЛИ ЖЕ СЛУЧИТСЯ НЕСЧАСТЬЕ, ТО ОТДАШЬ ДУШУ ЗА ДУШУ; /24/ ГЛАЗ ЗА ГЛАЗ, ЗУБ ЗА ЗУБ, РУКУ ЗА РУКУ, НОГУ ЗА НОГУ, /25/ ОЖОГ ЗА ОЖОГ, РАНУ ЗА РАНУ, УШИБ ЗА УШИБ. /26/ И ЕСЛИ УДАРИТ ЧЕЛОВЕК РАБА СВОЕГО ИЛИ РАБЫНЮ В ГЛАЗ И ПОВРЕДИТ ЕГО, ТО ДОЛЖЕН ОН ОТПУСТИТЬ РАБА ЭТОГО НА ВОЛЮ ЗА ГЛАЗ ЕГО. /27/ И ЕСЛИ ОН ЗУБ РАБА СВОЕГО, ИЛИ РАБЫНИ, ВЫБЬЕТ, ПУСТЬ ОТПУСТИТ ОН ЕГО НА ВОЛЮ ЗА ЗУБ ЕГО.


РаШИ

24. глаз за глаз

(Человек), ослепивший глаз ближнего своего, дает ему возмещение за глаз — насколько уменьшилась бы цена (пострадавшего, если бы его) продавали (в рабство). И так во всех (перечисленных случаях), но не лишение органа как такового, — как разъясняли наши мудрецы в разделе "Тот, кто нанес увечье" [Бава кама 84].


Комментарий Сончино:

24. глаз за глаз Принцип "мера за меру" в его буквальном понимании использовался народами древнего мира, а в некоторых странах применяется до сих пор. В Торе этот принцип применяется только в случае совершения убийства (см. Бемидбар, 35:31: "И не берите искупительный дар за душу убийцы, злодея, которому надлежит умереть, но смерти будет он предан"). Из следующих стихов Торы очевидно, что всем физическим повреждениям, нанесенным одним человеком другому, - при условии, что они не приводят к смертельному исходу, - должно быть найдено денежное выражение, и нанесший повреждение должен компенсировать их. Таким образом, выражение Торы "глаз за глаз, зуб за зуб, руку за руку, ногу за ногу" следует понимать как требование возместить пострадавшему нанесенный ущерб, заплатив штраф в том размере, который судьи определят как стоимость потери здоровья, трудоспособности и т. п. (см. стих 19).
25. рану за рану Под раной понимается любое повреждение, сопровождающееся потерей крови.
ушиб за ушиб Под ушибом понимается любое повреждение, сопровождающееся внутренним кровоизлиянием.


Комментарий р. Ш.Р.Гирша:

24 и 25. ' (досл. "око за око" и т.д.). Трактат Бава кама (83б) отмечает, что с точки зрения морали абсурдно понимать этот закон буквально, т.е. "тот, кто лишил другого глаза, сам должен быть лишен глаза, и т.д.". Что, если, например, одноглазый человек лишает глаза того, кто имел два здоровых глаза, и в результате наказания он лишается единственного глаза, а затем умирает? В этом случае его наказание не было бы справедливым, так как он лишился бы жизни за преступление, в результате которого его жертва утратила лишь один из парных органов (а другие органы остались неповрежденными). Более того, ...положения, выдвинутые в ст. 18 и 19 выше, согласно которым жертвы травм, нуждающиеся в постельном режиме и медицинской помощи, должны получит компенсацию за вынужденный перерыв в работе и затраты на лечение, исключают интерпретацию (буквальную) "око за око" и т.д., "рана за рану" и т.д. как ius talionis, так как, если бы такая же травма была нанесена преступнику, последнему тоже потребовался бы постельный режим и медицинская помощь. Из одних лишь этих объективных заключений должно быть ясно, что алахическое объяснение денежного возмещения как единственного средства компенсации, предусмотренного Законом для таких случаев, является единственно возможным объяснением, соответствующим духу Писания. Более того, детальное изучение слова ("за", т.е. "вместо"), на котором фактически покоится вся эта конструкция, обнаружит, что такое объяснение является также самым верным букве текста.

В подавляющем большинстве примеров, когда слово встречается в Писании, оно обозначает компенсацию, а не наказание, так что (букв. "око за око") и т.д. просто означает, что преступник должен "заменить" глаз или любой другой орган, который он повредил, т.е. выплатить компенсацию своей жертве. Но лишение преступника глаза никоим образом не восстановит тот глаз, который он отнял у жертвы. Т.к. ни один человек не может в буквальном смысле слова восстановить чужой глаз, этот закон может означать только то, что виновный должен предоставить полную денежную компенсацию за утерянный глаз.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 18.05.2009 13:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, ссылка на сайт, откуда цитата: http://www.machanaim.org/tanach/in_tnh.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зловредушка


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 665
Откуда: Украина Одесса

СообщениеДобавлено: 18.05.2009 14:17    Заголовок сообщения: Работа над обидчиком Ответить с цитатой

Да никогда никакая материальная компенсация не возместит физического и психического ущерба потерпевшей стороне. И не остановит жажду справедливой мести, вендетты и.т.д. И не остановит разрушительных процессов, происходящих в душе преступника.
Неумышленное нанесение травм или увечий может и должно компенсироваться. Согласна. А преступность должна только искореняться морально, нравственно и физически. Никакая компенсация не поможет -это не способ перевоспитания преступника и предотвращения новых преступлений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 18.05.2009 14:32    Заголовок сообщения: Re: Работа над обидчиком Ответить с цитатой

Зловредушка пишет:
Да никогда никакая материальная компенсация не возместит физического и психического ущерба потерпевшей стороне. И не остановит жажду справедливой мести, вендетты и.т.д. И не остановит разрушительных процессов, происходящих в душе преступника.
Неумышленное нанесение травм или увечий может и должно компенсироваться. Согласна. А преступность должна только искореняться морально, нравственно и физически. Никакая компенсация не поможет -это не способ перевоспитания преступника и предотвращения новых преступлений.
а ЧТО возместит?

В пользу материальной кмопенсации вижу следующее:
- оплата лечение (не сам же потерпевший должен платить)
- оплата за простой в работе (не профсоюзу же отдуваться за грехи драчуна)
- оплата за уход (со сломанной ногой не попрыгаешь, нужна сиделка, обслуживание какое-то)
- плата "за боль" - т.е. моральная компенсация
- если непоправимое увечье, пусть всю жизнь выплачивает алименты.
Моральный аспект: обидчик публично признал вину (пусть и по решению суда) и оплатил обиженному все расходы. Если и появится возможность примирения, то только после этого. Без этого при лбом наказании над обидчиком будет висеть неискуплёная вина, а для обиженныого прощение превратится в моральный подвиг (а на подвигах потерпевших законодательство строится не может) + неизвестно, есть ли у него деньги на лечение.

То есть ничего хорошего в драках и увечьях нет, но если это произшло, то это выход, учитывающий интересы потерпевшего.

Да, насчёт защищиаться. Конечно, защищаться можно и нужно. Тем более защищать другого, это необходимо. Лучше если драчуна сразу прохожие скрутят и не дадут ему ничего никому сломать. Но опять же, а если он успел натворить бед?

Что может перевоспитать драчуна, этого я не знаю. А кто знает? Закатить глаза, задуматься

Опять же, иногда и более суровые наказания нужны. Библейское законодательство их тоже предусматривает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зловредушка


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 665
Откуда: Украина Одесса

СообщениеДобавлено: 18.05.2009 15:24    Заголовок сообщения: Работа над обидчиком Ответить с цитатой

В случае неумышленного злодеяния -я с Вами уже согласилась,Esty, необходима материальная компенсация.
Но преступность как социальное зло должно иметь наказание на всех уровнях(1. на материальном,2. на моральном -в виде изоляции либо в места отдаленные, либо изгнание за пределы города, как это было в старину; либо исключение из школы, института. В зависимости от тяжести содеянного.3. на физическом -не знаю как это можно решить, но уверена что можно). Их психику(преступников) надо исследовать как собак или крыс. И понять -из каких же физиологических процессов рождается патологическое зло. Ведь это не только нравственная проблема, но и психофизические изменения.
Судя по эзотерическим выкладкам -злу покровительствует мощный эгрегор. Поэтому оно не всегда бывает наказано, а очень даже торжествует иногда.
Судя по гениальным произведениям искусства -зло бывает красиво и привлекательно. В опере Д.Верди" Риголетто" герои олицетворяют собой отношение ко злу. Риголетто -точку зрения -любое зло должно быть наказано здесь на Земле. Возмездие должно быть за поруганную честь дочери. И эта месть -святая. Джильда выражает точку зрения -любое зло можно и нужно простить, возлюбив человека. И она права по-христиански. Но наказанными становятся именно они -оба как жертвы своей точки зрения. А зло ненаказано.Герцог ( как один из прообразов Дон-Жуана) жив.Значит есть и третья концепция борьбы со злом.И пятая.И что есть однозначное зло?
А Дон-Жуан -чем не зло, за которое можно отдать свою жизнь не раздумывая.Символ вечной неумирающей любви. А Кармен? Сила страстной безумной любви в противовес чистому благочестию.Символ безумной всеобъемлющей Любви.Разве не зло? Но можно пожалеть каждого, кто не испытал на себе эту силу и власть такого зла.
Поэтому Esty -здесь недостаточно однозначных законодательных решений. Здесь нужна война по всем фронтам. И область психологии сознания -здесь не последняя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 18.05.2009 15:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Война со злом нужна. Вопрос, как её вести?

PS А Кармен, по версии Мериме, а не Бизе - просто подлая баба, подставившая солдатика в своих целях. Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зловредушка


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 665
Откуда: Украина Одесса

СообщениеДобавлено: 20.05.2009 10:20    Заголовок сообщения: Работа над обидчиком Ответить с цитатой

Esty! Наверное мы с Вами погорячились. Не может быть категоричная война -иначе это будет нескончаемая война, в которой зло будет порождать новое зло. То самое, которое когда-то было на стороне добра и было только лишь возмездием за содеянное.Есть забор, перелазить через который добро не имеет права даже в желании догнать зло и просто двинуть ему по затылку.
Мы тут чуть не доразмышлялись до откровенного расизма или фашизма. Нельзя истреблять преступников( даже самых тяжких) только потому, что по нашим законам они совершают преступления и живут не по нашим законам в нашем мире, и думают не по-нашему. Они -другие. Они живут по другим законам. И "изучать их как собак и крыс" -то что я написала выше -это нехорошо, это нецивилизованно. Их надо изучать как человека и смириться с тем, что среди нас будут жить вот такие вот совершенно другие люди, как и люди нетрадиционной ориентации, как и люди другого цвета кожи. Другое дело -к этому надо быть готовым и встречать их агрессию во всеоружии. Добро должно уметь себя защитить ( но только себя -не свою дочь, мать, сестру. Иначе -это уже не добро, а на каждую силу найдется другая. Это уже преступная формулировочка). Каждый сам за себя. Должен быть забор. Одно дело -пощечина за оскорбление чести, другое дело -сломанный нос даже за правое дело. Одно дело -дать между ног за попытку взять тебя силой. Другое -догнать и отрезать все, что там находится. Добро должно твердо знать пределы собственной самозащиты. И конечно уметь себя защитить.Я думаю -только себя.

Иной разговор -преступники преступают наши законы, живя при этом по своим. Вот тут и должен быть один общий закон. Очевидно нам с ними придется "дагавариваться", как это делают группировки между собой. Я не трогаю твой район -ты не лезь в мой. И наказание должно быть адекватным. Смертная казнь -это нецивилизованно. Они не собаки, чтобы их усыплять как бешеных животных. А изоляция и так уже существует -тюрьмы, ссылки. Это -их государство и их дом. Другое дело -этот дом тоже не должен быть со скотскими условиями. Тогда они смогут в нем жить по своим законам и не угрожать остальным окружающим. Своего рода резервация. Тоже пахнет расизмом. Я не защищаю сейчас преступность и не говорю, что в тюрьмах дожны быть бассейны и тайский массаж. Но ведь не дураки в американских тюрьмах ставят кондиционеры и заводят библиотеки.
Изоляция -только как мера наказания, а жить они наверное должны с нами рядом. и мы должны с этим смириться. Ведь живут же рядом с нами представители даже Фа и нео -Фа. И мы не имеем права их преследовать и гнобить, и должны терпимо относиться к их демонстрациям и праздникам, пока они не совершили ничего противозаконного. Хотя мне лично противно на них смотреть. Но -это мое личное. А то -настоящая демократия и цивилизованность.

Esty!Что ты думаешь по этому поводу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Livsy


Зарегистрирован: 14.05.2009
Сообщения: 35
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.05.2009 23:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Esty пишет:
Война со злом нужна. Вопрос, как её вести?


присекать )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 21.05.2009 23:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В себе. Но сначала все-таки выяснить, что это такое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Livsy


Зарегистрирован: 14.05.2009
Сообщения: 35
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25.05.2009 04:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И не только в себе )))
А вы как думаете, что это такое?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
IrinaMorozko


Зарегистрирован: 09.07.2012
Сообщения: 2
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 26.07.2012 00:38    Заголовок сообщения: №138 Работа над обидчиком Ответить с цитатой

......
Я предложу начать с осознания своей греховности, покопаться в себе, проанализировать...
Но из-за гордыни большинству и эта работа не под силу.
Работа над собой должна проистекать в первую очередь изнутри, а уже потом совершение благодеяний.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 26.07.2012 07:32    Заголовок сообщения: Re: №138 Работа над обидчиком Ответить с цитатой

IrinaMorozko пишет:
......Я предложу начать с осознания своей греховности...

Я осознаю свою греховность. И? Что с этим дальше делать?
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Рассылка «Конкретная психология» Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100