Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Почему все-таки они их не клюют?

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Деньги и люди, люди и деньги
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 19.07.2005 11:58    Заголовок сообщения: Почему все-таки они их не клюют? Ответить с цитатой

Несколько вопросов.. с сильно открытыми ответами.

Есть ли для вас "нечувствительная сумма"? Как думаете, от чего зависит ее величина? Как думаете, чем человек богаче, тем она больше?
(Пример? Ну хоть бы загородный выезд. Посчитали - по тысяче с носа, на бензин, питание и прочие расходы. Будете ли следить за каждой десяткой? А за сотней?)

Про дорогую вещь или услугу говорят - "ну, это для тех, кто денег не считает". Согласны? Представляете себе бабульку, набирающую десятчики на буханку - против эдакого купчика - "Аааа, на все!!!" Или ваши представления о богатом другие?

А если приучить себя считать каждый рублик (и не только наличествующий, но ВОЗМОЖНЫЙ) - сразу после этого начнешь становиться богаче? А счастливее?

Ну и откуда все-таки поговорка про кур, которые не клюют. Это я представлял бы так: к богатому на двор загляни, там деньги просто под ногами рассыпаны.
Вот, скажем, клумба перед парадным. Дорогущие цветы растут просто так. "Торчат и торчат без дела! Я бы срезал, да к дороге вышел продавать - все польза!" Чей это подход? Бедного? Нуждающегося? Алкаша? Люмпена?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.07.2005 14:08    Заголовок сообщения: Re: Почему все-таки они их не клюют? Ответить с цитатой

Дмитрий пишет:
Есть ли для вас "нечувствительная сумма"? Как думаете, от чего зависит ее величина? Как думаете, чем человек богаче, тем она больше?
(Пример? Ну хоть бы загородный выезд. Посчитали - по тысяче с носа, на бензин, питание и прочие расходы. Будете ли следить за каждой десяткой? А за сотней?)

Есть. Размер зависит исключительно от важности того, что я за нее получу. Пример: сотня детям на жевачку - чувствительная сумма. Сотня на ремонт - не чувствительная. Думаю, от богатства она не зависит, скорее от отношения к деньгам. Знала несколько отнюдь небогатых людей, для которых этого понятия не существовало вовсе.. Ну, не умели они планировать, хоть ты тресни..
Цитата:

Про дорогую вещь или услугу говорят - "ну, это для тех, кто денег не считает". Согласны? Представляете себе бабульку, набирающую десятчики на буханку - против эдакого купчика - "Аааа, на все!!!" Или ваши представления о богатом другие?

Я думаю, истинный смысл фразы "кто [оставшихся] денег не считает". Т.е. с одной стороны, человек знает, что у него при любом раскладе оставшихся денег хватит на все...
Цитата:
А если приучить себя считать каждый рублик (и не только наличествующий, но ВОЗМОЖНЫЙ) - сразу после этого начнешь становиться богаче? А счастливее?

Нет, скорее станешь озабоченным проблемой денег. Понятно, что счастья это не принесет. Не до счастья будет человеку.

Цитата:
Вот, скажем, клумба перед парадным. Дорогущие цветы растут просто так. "Торчат и торчат без дела! Я бы срезал, да к дороге вышел продавать - все польза!" Чей это подход? Бедного? Нуждающегося? Алкаша? Люмпена?

Скорее Алкаша. Но в психологическом смысле, как участника психологической игры в Алкоголизм по Берну. Это для подобных людей все им обязаны и все вокруг существует для ИХ пользы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nomad


Зарегистрирован: 11.07.2005
Сообщения: 46

СообщениеДобавлено: 10.08.2005 00:43    Заголовок сообщения: Re: Почему все-таки они их не клюют? Ответить с цитатой

Дмитрий пишет:
Про дорогую вещь или услугу говорят - "ну, это для тех, кто денег не считает". Согласны? Представляете себе бабульку, набирающую десятчики на буханку - против эдакого купчика - "Аааа, на все!!!" Или ваши представления о богатом другие?

А если приучить себя считать каждый рублик (и не только наличествующий, но ВОЗМОЖНЫЙ) - сразу после этого начнешь становиться богаче? А счастливее?

Смотря какие богатые. В какой-то книге видел любопытную фразу: "богатые платят только тогда, когда нельзя не платить". В смысле, именно поэтому они и богатые. Само собой, здесь не идет речь о тех, кто получил свои миллионы по наследству или выиграл в лотерею. Конечно, вопрос спорный, но если экономить рублики, то, уверен, сразу начнешь становиться богаче. Это точно. Вот насчет счастья -- не знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 15.08.2005 10:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчет счастья не знаете? Жаль, я как раз интересуюсь :) :) :)

А когда можно не платить (но положено)?!
-Оплачивайте проезд, граждане!
-Ну две остано-овочки! (и ведь убалтывает иногда!)

Так становятся богатыми?
:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
nomad


Зарегистрирован: 11.07.2005
Сообщения: 46

СообщениеДобавлено: 15.08.2005 14:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, попробовать стать богаче можно и таким путем. Только при этом не забывать, что, если нарвешься на контролера, есть шанс стать беднее. Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Деньги и люди, люди и деньги Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100