Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Как выбраться из тупика
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Астеро


Зарегистрирован: 31.07.2012
Сообщения: 14
Откуда: Беларусь

СообщениеДобавлено: 19.08.2012 15:55    Заголовок сообщения: Как выбраться из тупика Ответить с цитатой

Здравствуйте!!Не могу справиться сама с собой. За короткий промежуток времени получила много стрессов- похороны отца мужа( умер у нас в доме, спасали его сами,пока приехала скорая,отчаяние от невозможности помочь), после похорон,на которых пришлось вызывать скорую для меня, на следующий день свекровь падает и ломает шейку бедра- опять приговор, правда, менее трагичный, но череда истерик свекрови( а у неё очень тяжёлый характер.держит возле себя всех нас,ругается) Я сама по себе человек очень мнительный, и раньше, бывало, становилось плохо от страха за детей, мужа. за знакомых и даже незнакомых людей, потом, когда произошло ещё и со мной несчастье- я перенесла 6 лет назад кровоизлияние- разорвавшаяся аневризма артерии головного мозга. Всё для меня закончилось благополучно, была прооперирована, артерию клипировали и в-общем я могу вести нормальный образ жизни,с некоторыми поправками. Но страх, который и раньше жил во мне, теперь уже стал полноправным моим хозяином..чуть что-то заболело-паника. Обращалась к врачам, мою проблему они как-то не особо считают значимой...говорят- старайтесь успокоится, не обращать внимания на проблемы. Один ираз по моей просьбе назначались препараты, но никакого особого результата я не увидела. С помощью психологической литературы кое как сама справлялась, когнда-нибудь скорую вызывала, успокоительное давали. Обращалась и к психологу, так же всё безрезультатно, временно может и становилось легче, но ненадолго. А Сейчас, после череды несчастий. я полностью выбита из колеи. Постоянная тревога, чувство страха, состояние слабости, дрожь в конечностях, выходить из дому боюсь, т.к. боюсь, что станет плохо при всех, и чувство вины перед близкими, им и так нелегко, а тут ещё я со своими проблемами
Как выбраться из темноты????
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 19.08.2012 16:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Астеро Улыбка Расскажите немного о себе: сколько вам лет, кто вы по профессии, любите ли свою работу, каковы отношения с мужем, с детьми, сколько лет детям, чем они занимаются, все ли в вашей семье здоровы, есть ли у вас реальный повод для тревог и беспокойств?
Видите, сколько к вам вопросов Улыбка Трудно что-либо советовать, если ничего не знаешь о человеке, о среде, в которой он живет.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астеро


Зарегистрирован: 31.07.2012
Сообщения: 14
Откуда: Беларусь

СообщениеДобавлено: 19.08.2012 16:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте!! Спасибо, что отозвались. Мне 46 лет. Работаю парикмахером в собственной парикмахерской. Правда, работаю больше дома, т.к. в самой парикмахерской, на глазах у посетителей мне работать сложнее. Клиентов у меня достаточно, приходится даже некоторым отказывать, т.к. в день беру только пару человек. С домашними делами больше не тяну. Работа радость не приносит. Я творческий человек, профессию, может быть и нормально выбрала, по диплому- я художник-модельер, но работать по специальности нет возможности. С людьми работать мне ОЧЕНЬ сложно, неуверенность в себе, наличие большого кол-ва клиентов меня не убеждает, что я хороший мастер, постоянно недовольна своей работой, а самое главное- боюсь конфликтных ситуаций, не умею отвечать на грубость, да и вести бизнес не умею абсолютно, не обладаю изворотливостью, навыками бухгалтерии и делопроизводства. В Детстве серьёзно увлекалась математикой, занимала первые-вторые места на всевозможных олимпиадах,рисование-это уже второе увлечение,менее любимое.Семья у меня хорошая. Муж,правда,немного не отвечает моим идеалам, но после того.как со мной случилась беда, я взглянула на него по-другому. Он любит меня не предаст в тяжкой ситуации не бросит. но и не выполняет функции мужчины в семье, все решения лежат на мне, даже если мне плохо или я в больнице, он боится брать на себя ответственность.Срабатывает воспитание-мама очень сильная волевая женщина,требовательная. Мы до сих пор все живём под её руководством, муж в свои 50 никогда не был хозяином, живём вместе, только входы отдельные,двор и постройки общие. Дети- дочь - 30 августа ей будет 22. С ней были некоторые проблемы в подростковом возрасте, но,по сравнению с другими, незначительные. Она, как и вся современная молодёжь,относится пофигистки ко всему,но человеческие качества ей присущи. В детстве была ОЧЕНЬ болезненной,всего хватало с ней,страхи именно с ней и начались-реанимация,судороги-всё было. Сын- 14 лет. Очень хороший мальчуган был, много с ним общались,говорили на разные темы.Но сейчас переходный возраст, стал колючим,но ко мне относится хорошо,помогает по дому даже больше чем дочь.Уборки-покупки на нём. Муж из-за финансовой неопределённости в стране(я из Беларуси) работает там,где более менее платят- сантехником на заводе. Дочь учится в институте платно, по нашему настоянию перешла на заочное отделение, было много скандалов, после кризиса в стране мы не могли тянуть её обучение.Сейчс она работает парикмахером в нашей парикмахерской.Довольна количеством зарабатываемых денег,благодарна нам, что заставили её,но работать парикмахером не хочет в дальнейшем-работу не любит.Учится на факультете рекламного бизнеса. собирается выходить замуж.
Здоровье у каждого имеет отклонения, но терпимые, таких сложностей как у меня нет.
Реальный повод для тревог у меня имеется, заболевание у меня было тяжёлое и наследственность оставляет желать лучшего. Но...накручиваю я сама, уверена. что проблемы мои в разы меньше, чем я ожидаю. До некоторого времени мне хватало развеивать свои страхи- я шла к врачам, обследовалась, всё было более-менее нормально. Но год назад начались отклонения, во многом. Анализы плохие,причин для этого много. Врачи я бы даже сказала, что не особо понимают в чём дело...одни говорят одно,другие-другое...толком диагнозы и не ставятся. Всё под вопросом. Наверное, если бы я знала. что у меня всё в порядке, то и состояние моё улучшилось бы, такая ситуация в моей жизни уже была, когда меня к врачу вели под руки, а назад я вприпрыжку бежала за автобусом.
В последнее время мне плохо становится от всего- стало в парикмахерской плохо человеку- приехавшая скорая откачивает за одно и меня, никакие новости, фильмы с трагическими событиями не смотрю- будет плохо, да и радоваться очень сильно тоже нельзя- так же могу отреагировать. А череда последних событий меня вообще добила, я и до этого уже не выходила из дома, но хотя бы могла работать, а сейчас превратилась в комок страха...за себя, за близких, какие-то ещё появились мысли о покойнике, он ведь у нас умер, попросила мужа выбросит кресло,на котором он умер, в комнату стараюсь не заходить. Я понимаю, что на преодоление этого надо время- ещё только пару дней прошло, но ведь у меня и раньше всё это было, а сейчас усугубилось просто
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астеро


Зарегистрирован: 31.07.2012
Сообщения: 14
Откуда: Беларусь

СообщениеДобавлено: 19.08.2012 17:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смущение так много получилось текста...старалась всячески сокращать, но всё равно- целый роман Смущение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 19.08.2012 18:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астеро пишет:
Смущение так много получилось текста...старалась всячески сокращать, но всё равно- целый роман Смущение

Это хорошо, что роман Улыбка Я сегодня ваш роман прочитаю, подумаю над ним и завтра отвечу. Лады?
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астеро


Зарегистрирован: 31.07.2012
Сообщения: 14
Откуда: Беларусь

СообщениеДобавлено: 19.08.2012 20:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо Вам огромное!!!Свет в окошке засветился...буду ждать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 19.08.2012 20:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астеро, я тоже в прошлом достаточно тяжело переносила стрессы и страх. Не знаю, как Вы относитесь к методикам самоработы. Я бы предложила попробовать найти книгу Г. Двоскина "Метод Седоны". Он дает простую методику "отпускания" страхов и тревожных состояний (на мой взгляд, лучше и качественнее, чем Виилма или другие авторы).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астеро


Зарегистрирован: 31.07.2012
Сообщения: 14
Откуда: Беларусь

СообщениеДобавлено: 20.08.2012 09:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо большое! Я готова всё опробовать,а работа над собой- это в первую очередь, я ведь и пытаюсь это делать, только что-то совсем не получается, может быть методы были не совсем "мои", потому и написала сюда, надеясь на помощь и советы. Обязательно найду эту книгу. Очень благодарна Вам за внимание к моей проблеме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 20.08.2012 11:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астеро, все правильно, в каждой ситуации своя специфика и надо искать именно те методы работы, которые подходят именно Вам. Если что-то не получится, пишите, будем что-то еще искать. Я не согласна с позицией врачей, предлагающих "забыть". Есть вещи, которые просто так не забудешь, мы же не роботы. Обидно жить в страхе и ждать, когда само все пройдет. Я думаю, что рано или поздно Вы найдете то, что поможет Вам справиться. Или встретите того, кто сможет помочь, ведь психологи и психотерапевты тоже разные бывают. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 20.08.2012 11:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мне помогает мысль, что никуда от этого не деться - все равно мы все помрем, что это естественно. Признать и данность, и страх перед ней.
а во-вторых очень помогает сосредоточиться вот на этой, на нынешней минуте и на нынешнем деле, которое я делаю.
Ну то есть бежать некуда с этого корабля, но когда и как он затонет, иди знай (да и вообще затонет ли и корабль ли это), а живем мы сдесь и сейчас. Улыбка
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Astero


Зарегистрирован: 16.07.2012
Сообщения: 21
Откуда: Беларусь

СообщениеДобавлено: 20.08.2012 14:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
Я не согласна с позицией врачей, предлагающих "забыть". Есть вещи, которые просто так не забудешь, мы же не роботы. Обидно жить в страхе и ждать, когда само все пройдет.

Вот в том-то и дело, что врачи так и говорят. Меня всегда это в шок приводило,когда слышала такие слова от специалиста. Если бы мне помогала обычная валерьянка и время, я б и не обращалась за помощью. А коль пришла, значит уже само собой разумеется, что всевозможные способы самолечения исчерпаны, да и проблема не недавняя, а наоборот, давнишняя,только подогреваемая новыми происходящими событиями.
Спасибо Вам большое, книгу уже скачала, сейчас начну просматривать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Astero


Зарегистрирован: 16.07.2012
Сообщения: 21
Откуда: Беларусь

СообщениеДобавлено: 20.08.2012 14:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Al' пишет:
мне помогает мысль, что никуда от этого не деться - все равно мы все помрем, что это естественно. Признать и данность, и страх перед ней.
а во-вторых очень помогает сосредоточиться вот на этой, на нынешней минуте и на нынешнем деле, которое я делаю.
Ну то есть бежать некуда с этого корабля, но когда и как он затонет, иди знай (да и вообще затонет ли и корабль ли это), а живем мы сдесь и сейчас. Улыбка

К сожалению мне этот способ не подходит, не получается смириться, сосредоточиться на чём-то другом...умом-то понимаю, но внутренне всё сжимается в комок, вызывая плохое самочувствие. И отвлекаю себя по-всякому, но организм противиться изо всех сил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 20.08.2012 16:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день, Астеро Улыбка
Во-первых, хочу вас утешить (если это можно назвать утешением) - таких состояний, как ваше, нынче очень и очень много. Я сама прошла через это, вернее, мы с моим доктором прошли, рука об руку, в две думающих головы, мы работали, как два партнера. И в беседах с доктором выяснилось, что с такими состояниями как мое (и как ваше) к нему в последнее время обращаются массово. Время нынче такое - агрессивное, нестабильное, тревожное, нервы у людей напряжены, отравлены всеобщей нервической атмосферой (один только телевизор чего стоит).
Во-вторых, хочу вас огорчить (если это можно назвать огорчением) - никто, кроме вас самой, вам не сможет помочь. Когда доктор мне об этом сказал, я обиделась на него - восприняла это как отказ помочь, как нежелание возиться со сложным пациентом, как желание "умыть руки". Но со временем поняла - как же он был прав!!!
В-третьих, хочу вас обрадовать - выход есть!!! Это очень непросто, очень трудно и не быстро, но - возможно! Говорю вам, исходя из собственного опыта. Мне очень понятно и знакомо ваше нынешнее состояние - все это я испытывала тоже. Но мне очень хотелось победить - и я победила. Надеюсь, что и у вас все получится.

Мне бы не хотелось выкладывать на всеобщее обозрение то, что считаю очень личным, интимным делом. Поэтому, если хотите дальнейшего обсуждения, пишите мне в личку.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Astero


Зарегистрирован: 16.07.2012
Сообщения: 21
Откуда: Беларусь

СообщениеДобавлено: 20.08.2012 18:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:

Мне бы не хотелось выкладывать на всеобщее обозрение то, что считаю очень личным, интимным делом. Поэтому, если хотите дальнейшего обсуждения, пишите мне в личку.


Добрый вечер!! Попробовала написать Вам в ЛС, но сообщение не отправилось- написано, что я не могу это делать Грусть Причина не указана.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 20.08.2012 21:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Astero, у вас пока мало сообщений на форуме, поэтому ЛС вам недоступны.
Страхи меня одолевают уже года четыре. В прошлом году был пик страха смерти. Тоже связан с рядом личных событий. Сейчас потихоньку читаю Кингу Ялома О жизни без страха смерти. http://www.koob.ru/yalom_irvin/staring_at_the_sun

Все это требует времени. И чтения мудрых книг, и разговоров с мудрыми людьми. Вы знаете, в этом году я летела в одну страну, сев в самолет испытала жуткую тревогу сердце колоти лось, было страшно, прямо паника наступила. Усилием воли успокоилось. Когда летела обратно, то, сев в самолет, вспомнила страх десятидневной давности. И вдруг поняла, что я готова к смерти. Мне было не страшно. Между этими двумя событиями был только один случай, который, наверное, повлиял. Я побывала в одном месте, из которого уезжала со слезами. Самыми настоящими. Мне казалось , что я. наконец-то, оказалась в родном доме, а приходится уезжать( И вот я смотрела на море (я уж без метафор обойдусь типа бездонное и неправдоподобного цвета) и подумала, сколько людей в этом море погибли. Они там лежат, и не лежат. Растворились. стали его частью. А я им любуюсь. Я тоже стану частью чего-то. Цветов. Деревьев. И пришла такая мысль *жизнь больше смерти*. И так она мне понравилась, что я даже успокоилась. Мне очень понравилось ощущать себя частью единого целого. Не я - отдельно от мира, а я - его часть. У меня своя роль. Которая со временем изменится.
В общем-то, мои страхи связаны не только и не только со страхом своей смерти (тут у меня очень все эгоистично. Просто обидно было бы умереть, а все продолжают жить. Прям по Цветаевой
Застынет все, что пело и боролось,
Сияло и рвалось:
И зелень глаз моих, и нежный голос,
И золото волос.
И будет жизнь с ее насущным хлебом,
С забывчивостью дня.
И будет все – как будто бы под небом
И не было меня!

С моим страхом мне стало легче примириться, когда я поянла, что я часть чего-то большого), а больше со страхом за детей. Но я стала понимать и принимать, что они - тоже часть большого мира. А буквально сегодня я встретила женщину, мы собирали деньги на лечение ее дочери, но девочка умерла 26 декабря. Мама лечилась после этого несколько месяцев в неврологии( А сегодня я ее просто не узнала: накрашенная, улыбающаяся, активная, ехала по делам, сказала, что замуж собирается. В общем, жизнь больше смерти.

Вы простите, возможно, я не совсем в тему, но я толкьо-только учусь говорить на эту тему. Надеюсь, я не была неловкой, не доставила вам какие-то острые переживания.
[/b]
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астеро


Зарегистрирован: 31.07.2012
Сообщения: 14
Откуда: Беларусь

СообщениеДобавлено: 21.08.2012 07:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо большое за желание помочь! Несколько раз перечитывала Ваше сообщение,обдумывала написанное...я понимаю, что смерть неизбежна,это каждый понимает,я бы даже не сказала, что боюсь смерти, как таковой.У меня всё сложнее, я не смогла бы успокоится в самолёте, я бы даже не села в него, я вообще в последнее время не ездила уже никуда, даже в сопровождении близких, а сейчас и из дома практически не выхожу. Проблема в том, что здоровье-то моё неважное,имеются болезни,моё отношение к ним неадекватное, ведь не зря говорят, что оптимисты и болеют меньше и выздоравливают быстрее, а у меня наличие плохого самочувствия уже начинает раскручивать мой страх...по сути я уже и отличить не могу-когда мне плохо из-за болезни,а когда это срабатывает страх.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 21.08.2012 09:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я написала вам, Астеро. Будем бороться! Подмигнуть И все у нас будет хо-ро-шо! Улыбка
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астеро


Зарегистрирован: 31.07.2012
Сообщения: 14
Откуда: Беларусь

СообщениеДобавлено: 21.08.2012 10:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
Я написала вам, Астеро. Будем бороться! Подмигнуть И все у нас будет хо-ро-шо! Улыбка


Я ОЧЕНЬ на это надеюсь!! Спасибо огромное!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nadjin


Зарегистрирован: 27.11.2008
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: 24.08.2012 21:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астеро, вы многое рассказали о том, что Вас тревожит и страшит, но ничего не сказали о том, что Вас радует, удивляет, смешит, поднимает настроение. Ведь это все тоже - часть жизни каждого человека. И даже если отрицательные эмоции сейчас занимают больше времени, то положительные - просто в пассиве. А ведь чему мы уделяем внимание, то и растет в нашем сознании. Вы слышали про Нормана Казинса, который написал несколько интересных книг на эту тему? Ему удалось выздороветь от достаточно серьезного заболевания с помощью осознанного увеличения времени для положительных эмоций в своей жизни. Еще йоги говорили:"Хочешь избавиться от плохой привычки? Посели на ее место хорошую!"
Поднять настроение могут разные занятия, которые радовали раньше, а также смешные и теплые фильмы, книги, стихи, истории о других людях, нашедших нестандартный выход из "пространства своих страхов".
Да, первое время себя придется несколько принуждать. Но удивительно, как понемногу втягиваешься в то, что нравится!
Я обожаю плаванье,холодную воду, птиц, раннее утро. В полседьмого утра я уже на реке, которая течет в пределах нашего городка. Мы с подругой складываем вещи в пластиковые фляги и плывем вместе с ними около двух километров, наслаждаясь быстрым течением, пением птиц, восходом.И это дает такой заряд энергии, который очень помогает справиться с депрессивными и тревожными моментами в течение дня, которых немало.
Это еще одно направление самоработы, тоже важное.
Держитесь, Астеро!И почитайте стихотворение Михаила Басина "К музе Депрессии" на этом сайте в "Гостином Творе", оно мне очень помогает!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 24.08.2012 22:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Поднять настроение могут разные занятия, которые радовали раньше


Абсолютно согласна с этим мнением. Мне очень помогло в затянувшейся непростой ситуации именно то, когда я вернулась (мысленно или в реальности) к тем занятиям, которые меня радовали ДО ТОГО, как началась "темная полоса". Наша память хранит многое, важно правильно воспользоваться ее ресурсами. Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Astero


Зарегистрирован: 16.07.2012
Сообщения: 21
Откуда: Беларусь

СообщениеДобавлено: 25.08.2012 13:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте,Nadjin!! Спасибо за поддержку и советы!!!
Nadjin пишет:
Астеро, вы многое рассказали о том, что Вас тревожит и страшит, но ничего не сказали о том, что Вас радует, удивляет, смешит, поднимает настроение.

Наверное мои страхи так заполнили жизнь, что я перестала замечать многое вокруг себя. Но, наверное на подсознании понимала, что надо отвлекать себя. Фильмы-да, смотрю, как раз такие только и могу смотреть, стараюсь что-то весёлое, могу и шоу смотреть, но только не пошлые, чёрный юмор мне не нравится. Вот почему-то с поиском таких,как я, не додумалась...про форумы психологические только тогда узнала, когда начала читать книги Владимира Львовича, у него и ссылку на сайт его увидела, а тут уже много чего нашла...теперь читаю то, что посоветовали, в стихи захожу, читаю, что попадает под настроение, то читаю-слушаю-смотрю. Радует меня многое, главное на данном этапе- справится с чувством страха, ибо я ведь выйти не могу из дома, боюсь, что станет плохо. Ну и ещё очень тормозит меня моя голова, очень частые головные боли, изнуряющие, не дающие не только читать, даже разговаривать...во время этих болей я как зомби...глотаю таблетку за таблеткой, к сожалению, часто безрезультатно...уже задумываюсь- а не являются ли мои боли результатом моих страхов..ведь всё может быть...
Раньше обливалась холодной водой по методу Иванова...ходила босиком по снегу, занималась собой...мен здорово помогала холодная вода, давала энергию..сейчас это нельзя...плавать вообще не могу- из-за ряби воды, путь маленькой,но волны..даже в ванной у меня кружится голова, могу упасть... в-общем есть очень много НО, которые все мои увлечения перечёркивают...а новых пока не приобрела...только компьютер и спасает- окошко в мир, единственное, что я могу...надеюсь, что не навсегда...мне здорово подняли тут силу духа, я уже предпринимаю некоторые шаги в изменении своей жизни и привычек...не так всё быстро получается...проблемы-то в наличии остались..и серьёзные...приступы страха пока ещё есть, я понемногу успокаиваюсь, но накатывает...ночью спать сложно, но теперь спасает чтение..пока читаю Г. Двоскина "Метод Седоны"...параллельно просматриваю Курчатова...и очень надеюсь, что всё будет хорошо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25.08.2012 14:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nadjin пишет:
Астеро, вы многое рассказали о том, что Вас тревожит и страшит, но ничего не сказали о том, что Вас радует, удивляет, смешит, поднимает настроение. Ведь это все тоже - часть жизни каждого человека. И даже если отрицательные эмоции сейчас занимают больше времени, то положительные - просто в пассиве. А ведь чему мы уделяем внимание, то и растет в нашем сознании. Вы слышали про Нормана Казинса, который написал несколько интересных книг на эту тему? Ему удалось выздороветь от достаточно серьезного заболевания с помощью осознанного увеличения времени для положительных эмоций в своей жизни. Еще йоги говорили:"Хочешь избавиться от плохой привычки? Посели на ее место хорошую!"
Поднять настроение могут разные занятия, которые радовали раньше, а также смешные и теплые фильмы, книги, стихи, истории о других людях, нашедших нестандартный выход из "пространства своих страхов".
Да, первое время себя придется несколько принуждать. Но удивительно, как понемногу втягиваешься в то, что нравится!
Я обожаю плаванье,холодную воду, птиц, раннее утро. В полседьмого утра я уже на реке, которая течет в пределах нашего городка. Мы с подругой складываем вещи в пластиковые фляги и плывем вместе с ними около двух километров, наслаждаясь быстрым течением, пением птиц, восходом.И это дает такой заряд энергии, который очень помогает справиться с депрессивными и тревожными моментами в течение дня, которых немало.
Это еще одно направление самоработы, тоже важное.
Держитесь, Астеро!И почитайте стихотворение Михаила Басина "К музе Депрессии" на этом сайте в "Гостином Творе", оно мне очень помогает!


Замечательно, спасибо и от меня лично!
А эта утренняя речка - насколько все близко и знакомо, и узнаваемо, и любимо! Радостная улыбка
Да, и " к музе депрессии" тоже помогает здорово!
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nadjin


Зарегистрирован: 27.11.2008
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: 25.08.2012 15:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Daksha, спасибо за теплые слова!
Астеро, головные боли - это и моя большая проблема. Много лет.Обследовалась, диагноз:"Мигренозная цефалгия".В переводе с научного:"Головная боль, не имеющая явных причин, слегка похожая на мигрень." Лечилась лекарственно. Эффект был незначиттельным. За последние годы попробовала очень многое, реальный эффект ощущаю от холодной воды,мятной настойки, гирудотерапии (пиявки), водки с маслом(метод Шевченко), капустных листьев, обвязывающих голову на ночь.
Некоторое время назад прочла о том, что избыток обезболивающих препаратов сам по себе может "парадоксально" не купировать, а вызывать головную боль (разумеется, это касается тех, кто много лет в нарастающих дозах пьет различные анальгетики). С тех пор стараюсь держаться до последнего, терпеть, пока можно. Увы, надо работать, несмотря на состояние, и все же часто приходится принимать разные препараты в больших дозах...
Астеро, кроме головокружения, есть еще противопоказания к холодной воде? Это я к тому, что облиться по Иванову можно и сидя на стуле, с закрытыми глазами...
Мне очень помогает форум. Я его читаю много лет, хотя сама писать начала недавно, и пока не осмелилась завести свою тему.
Выходить из дома страшно, а открыть дверь на улицу и постоять с открытой дверью можно? А потом, постояв, с каждым днем прибавлять один шаг, и немного постояв, пока не успокоится душа, возвращаться? Это классический способ борьбы со страхами.Основан на том, что сделать шаг, может быть, и страшно - но, постояв на этом месте, ощущаешь, что страх понемногу уходит. И это можно делать неторопясь, в своем ритме. "Дорога в тысячу миль начинается с одного шага."
Вам обязательно станет легче!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Astero


Зарегистрирован: 16.07.2012
Сообщения: 21
Откуда: Беларусь

СообщениеДобавлено: 26.08.2012 10:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго утра всем!!!
Nadjin, холодную воду мне вообще нельзя ни на голову, ни на тело вообще, при попадании холодной воды, происходит реакция в организме, давление вначале может повыситься, температура внутренняя повышается, в этом и принцип обливания, происходит встряска приличная для организма, а мне это нельзя. Дело в том, что у меня была разорвавшаяся аневризма, причём артерии головного мозга. Спасибо Богу и Врачам- спасли, я была прооперирована, артерию зажали клипсой, которая и по данный момент находится у меня в голове. Соответственно, я должна беречься, никакие повышения давления, всякие стрессовые напряжения, наклоны вниз головой ...много чего мне нельзя. В-общем врачей когда послушаешь, то и жить страшно. Из собственных наблюдений поняла, что слушать надо, но не на 100%...слишком я мнительная, что говорят- потом обязательно обнаружу, а не знала бы- может и обошлось бы. каждый визит к врачу ( а они,как правило меняются, у нас в городе что-то с медициной вообще неважно, текучесть кадров, нехватка их постоянная) Так вот, что ни визит-то новый врач, и заново выслушиваемые охи-ахи по поводу того, что я перенесла, фразы типа: -Ваша жизнь- это уже риск...у окулиста(обратилась по поводу того, что зрение,которое отличное пока что, но лёжа или если смотрю в сторону- изображение как-то раздваивается, фокусируется плохо что ли...если один глаз закрою-всё отлично...ну сама понимаю- затронули наверное нерв, я б и не пошла- нервопатолог отправил)- проверив моё зрение, вынесла вердикт- " А что вы хотели, такое перенесли - у вас может быть 100 % потеря зрения, это нормально"...успокоила короче...Слава Богу, зрение пока что нормальное, и я на этом не зацикливаюсь.
Голова ,понятное дело, болит практически всегда, интенсивность боли только разная. Болит на смену погоды, на сильный ветер, на дождь- как барометр, но могу быть и мигренеподобные боли,т.е. от запахов. обезболивающих пью много, но если раньше пригоршнями глотала, теперь уже стараюсь понять-какая боль, препараты выбираю более щадящие..к сожалению, помогают больше те, которые вредные, с кодеином и получаемые мною по рецепту. Знаю, какой они вред наносят,да уже и нанесли, думаю, что плохой анализ крови у меня из-за них, но... из двух зол выбираю наименьшее. Головную боль терпеть мне нельзя, пить таблетки надо при ещё слабой боли, ибо потом уже справиться сложно. Народные средства пыталась применять, но они совершенно не помогают..единственное, что не пробовала- гирудотерапию, у нас и недоступно это. Иглоукалывание- не взялись делать, врач назначил, а специалист, который это делает- отказалась работать со мной, извинилась и сказала, что боиться с таким диагнозом связываться, боиться навредить.
Выходить из дома во двор собственный я не боюсь, и выхожу- к собаке...правда после перенесённых событий немного страшновато, ведь двор и все владения свекрови и свёкра, но сильного чувства страха нет. А вот дальше- куда-то в магазин- с этим сложнее и не знаю,как применить Ваш совет, там ведь люди кругом...по шажку не сделаешь. Но гулять начинать надо, всё никак не заставлю себя...не преодолею этот барьер. Членам семьи некогда со мной возюкаться, сейчас не до меня, я стараюсь и не досаждать им.
Форум мне здорово помог, и думаю, что ещё поможет...предложена реальная помощь!! СПасибо ВСЕМ огромное за это!!!! Да и просто хождение по форуму, чтение других тем, просто чтение материала с сайта...очень всё полезно, стихи, юмор...читаю всё, особенно в моменты когда плохо, тогда цепляешься за каждую соломинку, с надеждой- а вдруг это именно то, что нужно именно мне...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nadjin


Зарегистрирован: 27.11.2008
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: 26.08.2012 19:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астеро, да, не стоит делать резких движений с холодной водой. Но как здорово было бы ходить - просто ходить, сначала в неспешно - прогулочном ритме, а потом и с небольшой, необременительной нагрузкой. У вас там рядом есть лес, бор, берег реки? Помните? "Чтобы жить долго, надо часто смотреть на бегущую воду, на зелень листвы и на красивых девушек."))
Любоваться природой, прогуливаясь в приятных местах и дыша полной грудью - это еще и возможность выйти за пределы себя,отвлечься от монотонного и повторяемого круга своих мыслей. Когда я утром выхожу на улицу, всегда стараюсь найти 10 отличий сегодняшнего дня от вчерашнего. Учусь наблюдать...
Длительные прогулки в экологически чистых местах могли бы и голове помочь - воздух ведь чистый, кислородом мозг легче насыщается, сосуды меньше спазмируются...
А если сочетать такую прогулку с приятным разговором - как здорово было бы погулять с ребенком или другим близким человеком! Присесть на привал, организовать незатейливый пикничок...
Или по какой-то причине с прогулками тоже не выйдет? Я имею ввиду, когда страхи пройдут и Вы будете легко выходить? Верю, что Вы понемногу справитесь - ведь если человек не ленится искать помощи и пробует разные варианты - он ее обязательно находит!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100