Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Как выбраться из тупика
На страницу Пред.  1, 2
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Астеро


Зарегистрирован: 31.07.2012
Сообщения: 14
Откуда: Беларусь

СообщениеДобавлено: 27.08.2012 07:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С прогулками немного сложновато...вернее, я буду стремиться к этому, но всё, что я могу себе позволить_ это парк, который находится недалеко. Он не очень приятный для прогулок- небольшой и его всячески уродуют, вырубают деревья, какие-то постройки добавляют...уже и парком сложно назвать, плюс очень часто закрывают проход с моей стороны, а к центральным воротам идти надо в обход всего парка, народ-то через ограду перемахивает, кто между ней протискивается, кто под неё, но я вряд ли это буду делать.НО все равно, это в любом случае- островок природы, пусть, не такой, какой хотелось, но тут уж ничего не поделаешь, буду обязательно стремиться к тому, чтобы начать гулять по парку, когда у меня это получится. Всякие другие прелести природы находятся достаточно далеко от моего дома...самостоятельно- это точно не доберусь,да и сопровождать никто не будет...хотя сейчас и с сопровождением вряд ли осмелюсь. Мои негативные события в семье всё продолжают нагнетаться, сводя " на нет" мои успехи по работе над собой. Вчера- весь день на нервах, и успокоительные не помогают, в итоге- ночь провела ужасную, было плохо. Ночью же и засомневалась..а ПА ли это у меня??? как отличить плохое самочувствие от ПА?? Ведь это достаточно важно...опять упала духом...ком жизненных проблем навалился и душит...не умею с этим смириться и принять как неизбежное, должное, не могу принять подлые поступки в отношении моей семьи... на все эти события, как результат- становится плохо, очень плохо. Сегодня с утра вообще на грани срыва, боюсь того, что в таком состоянии придётся остаться одной, а состояние, по сути, даже хуже, чем было, когда я впервые обратилась за помощью на форум.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 27.08.2012 09:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астеро пишет:
...а ПА ли это у меня??? как отличить плохое самочувствие от ПА??

ПА порождают плохое самочувствие. В результате плохого самочувствия рождаются ПА.
Панические атаки - вовсе не такие уж безобидные штуки, на которые не стоит обращать внимания и не нужно их лечить. Да и не получится-то - внимания не обращать. Они (ПА) требуют к себе такого внимания (!) - просто мама дорогая! Человек испытывает такие страдания - хоть в петлю!
НО! И те, кто прошел через ПА, и психо-специалисты, скажут вам, Астеро - это не смертельно. А, значит, вы будете жить. А вот будете вы жить с ПА или без них - зависит от вас.
Не думайте, что если вы пришли на форум, поведали о своей проблеме, вам пообещали помощь, надавали советов, посочувствовали - вам сразу автоматически станет лучше. К сожалению, нет.
Сколько раз еще будут взлеты и падения, уныние и радость, улучшения и ухудшения. К этому нужно быть готовой. И если вы, страдая и мучаясь, отчаиваясь и тоскуя, все же верите в свет в конце туннеля - вы придете к победе.
Не отчаивайтесь, моя дорогая, пройдет ваше плохое самочувствие. Отлежитесь, отвлекитесь на интернет, на небольшую прогулку в тот же самый, нелюбимый вами, парк.
Расскажу вам небольшую историю из своей болезни. Так же, как и у вас, у меня было все плохо. Как ни старалась я избегать стрессов, нервных ситуаций, как ни прятала голову под крыло, жизнь доставала и там, и била! била по голове нещадно. Казалось, куда еще хуже? Ан нет. Стресс наступал за стрессом, меня мучили все, кто только мог - сотрудники, родственники, моя собака, мои соседи...
И когда мне становилось плохо, реально плохо - кружилась голова, подкашивались ноги, зашкаливала тревога, болела голова, тошнило, тряслись руки - я шла в парк и ходила по кругу, как зачумленный пони, до тех пор, пока мне не становилось лучше. И таки становилось!!! Не прямо - ах-ах! как мне хорошо! - нет. Но я могла думать, строить планы, что-то предпринимать, работать, через силу, но - работать.
Я помню, как я ходила по парку и плакала навзрыд. От слабости, от отчаяния, от одиночества и ненужности своей. У меня был такой свитер, с высоким воротом, который можно было завернуть несколько раз. Я разворачивала этот ворот, поднимала его до самых глаз, чтобы закрыть плачущее лицо. Надвигала шапку на самые брови. И там, внутри, плакала много, долго и со вкусом.
Все было, Астеро. Никто не обещал нам, что будет просто. Но если вы поверите в себя, в то, что вы готовы идти вперед - сквозь слезы и страдания - у вас все наладится. Непременно. Но - не сегодня. И не завтра. Не скоро. К сожалению. Вспомните, как долго вы взращивали в себе себя нынешнюю. Годами! И выкарабкиваться придется не день, и не месяц.
Я верю в вас, Астеро! Поверьте же и вы в себя! Я смогла - и вы сможете. А я - далеко не героиня. Трусиха и паникерша, боюсь малейшей боли, легко впадаю в депрессию, очень ранима и восприимчива. Но мне так хотелось жить! Жить, а не существовать. Чтобы болезнь не размазывала меня по стенке, не унижала зависимостью от нее. И я стала бороться.
Удачи вам, Астеро. Все у вас будет. Потерпите. Будет непременно!!!
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Astero


Зарегистрирован: 16.07.2012
Сообщения: 21
Откуда: Беларусь

СообщениеДобавлено: 27.08.2012 11:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:

Удачи вам, Все у вас будет. Потерпите. Будет непременно!!!

Спасибо огромное!!! Я терплю, работаю над собой, не сдаюсь...ни за что не сдамся!!!!Страшная ночь позади, трудностей много впереди, но я уже об этом думаю не с таким страхом...немножко себя из-за сложившихся обстоятельств задвинула на задний план, но это не значит, что работа над собой закончена или я опустила руки...я буду бороться, и я стану победителем в этой борьбе... с Вашей помощью я преодолею своего врага...огромное спасибо за поддержку, Ваши слова ОЧЕНЬ много значат для меня, они помогут выстоять, ведь то, что я не одна- уже огромное преимущество перед мной же, но месяц назад. Я это чувствую. Кстати, есть маленькая победа- вряд ли бы я раньше выдержала эту ночь без вызова скорой, а вчера справилась сама, почти не спала, правда, но это наверстаю, главное, я не была один на один со своей проблемой..теперь у меня есть литература, рекомендации, просто форум...есть что читать, над чем думать и над чем работать- это уже шаг вперёд. И я признательна всем за это. Буду двигаться дальше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nadjin


Зарегистрирован: 27.11.2008
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: 28.08.2012 19:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астеро, как Вы? Как дела?
Космополит так классно Вам написала, спасибо ей, меня ее пост тоже вдохновил!
Астеро, я хотела спросить, Вы уже прочитали у Владимира Львовича Леви про ДОС - Действующий Образ События? В "Вагоне удачи" об этом подробно и хорошо написано. Как потренировать свое умение представить себя здоровой, энергичной, активной и счастливой - и, так им образом, привлечь в жизнь желаемое состояние. Очень полезная техника, нужная всем.
И еще, Астеро, хотела рассказать Вам одну историю. Жил в середине 20 века такой человек - Ханнес Линдеман. Он изучал то, как люди переживают крушения на море или в океане. И пришел к выводу, что люди часто не могут дождаться помощи не потому, что им нечего есть - в океане есть планктон, доступная белковая пища; и не потому, что нечего пить - можно пить неопресненную морскую воду около двух месяцев без особого вреда для почек. Люди умирают от страха - а могли бы дождаться помощи.
Ханнес Линдеман переплыл Атлантику на надувной лодке, без еды и питья. И когда его, как триумфатора, стали расспрашивать, как он решился на такое и как готовился к путешествию, он рассказал, что придумал универсальную формулу:"Я - справлюсь!" и многократно повторял ее себе в состоянии расслабления и просто во время различных автоматических действий - например, за рулем. Через три месяца после того, как он начал закладывать в голову эти слова, он спросил себя:"Я - справлюсь?" И в ответ со дна души поднялась такая безбрежная волна уверенности - все будет хорошо!
...Однажды во время плавания Он попал в сильный шторм.Темно, ни звезд, ни луны, волны высотой с четырехэтажный дом. Лодка перевернулась, Он едва успел ухватиться за борта. Но в глубине души он знал:стоит продержаться несколько часов - и к рассвету шторм утихнет. Так и случилось, к рассвету волны стали меньше, потом наступил штиль, Ханнес перевернул лодку, выспался и поплыл дальше...
Очень емкая и четкая формула, мне помогает - и многим знакомым тоже! Я твержу это себе ночью, когда не спится, и сквозь головную боль, и на прогулке, и когда плыву по реке. "Я - справлюсь!"
Может, и Вам попробовать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Astero


Зарегистрирован: 16.07.2012
Сообщения: 21
Откуда: Беларусь

СообщениеДобавлено: 29.08.2012 13:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго всем времени суток!!! Чтобы я без всех вас делала!!!!Как много советов, поддержки!!!Спасибо огромное!!
Книгу Владимира Львовича "Вагон удачи" даже имею в наличии, но всё больше про страхи читаю, её только просмотрела, сегодня же вечером засяду за рассмотрение ДОСа. Очень помогает книга Курпатова об ВСД. Ещё не прочла, только просмотрела, читаю только вначале, но результат уже на лицо_ я поняла и поверила в то, что он пишет, ночью был приступ, но до паники дело не дошло, я даже словила на мысли себя, что разговариваю со своим страхом, мысленно разговариваю, я поняла что это именно он ко мне пришёл, уже не было так страшно, как раньше. А если учесть, что мужа рядом не было- он ночевал у матери, то и вообще для меня это ОЧЕНЬ значимо. Понимаю, что это ещё не победа, это только шаг к ней, но для меня и один шаг вперёд- это многое, за столько лет мучений!!!
Прогулок ещё пока себе позволить не могу, просто нет времени, хочу в парк тогда, когда там не будет людей много, а это лучше всего утром, вечером уже небезопасно, у нас единственный парк- довольно злачное место. Сейчас слишком много времени забирает уход за свекровью, вот если появится сиделка, то, возможно , получится и обратить внимание на прогулки.
А фраза : " Я справлюсь!"- очень значимая, я уже её повторяю про себя...очень поучительная история...действительно надо забивать себе в голову именно позитив и не думать о возможных неудачах. Спасибо!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nice.smile


Зарегистрирован: 14.09.2011
Сообщения: 22

СообщениеДобавлено: 01.09.2012 10:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Astero, здравствуйте!

Мне пришлось преодолевать страх выхода из дома дважды. Первый раз я еще могла выйти на лестничную клетку и постоять там прежде чем развернуться, вернуться домой и разреветься. Как я тогда преодолела этот период страха - я не знаю. Не помню. Во второй раз (этому предшествовали тяжелые события) даже мысли о необходимости выйти из дома уже выводили из равновесия. Обессилев от борьбы с собой, через знакомую нашла психотерапевта, как-то доехала. И началась наша работа.

Работа эта включала много всего, но среди прочего мне было дано задание: каждый день выходить из дома. Неважно куда и насколько. И вот тогда я и придумала этот фокус (психотерапевт мне потом сказал, что это не мое изобретение, а вполне себе разработанная методика): разбивать страшное на части, которые не страшно выполнить. Таким образом необходимость дойти до магазина делилась на много-много частей: открыть дверь, выйти на лестницу, спустится вниз, дойти до дороги, перейти дорогу и т.д.

Гоняла я себя исправно. Каждый день находила себе причины выхода на улицу. Потом начала прибавлять время. Потом (через пару-тройку месяцев) начала выгонять себя на час на прогулки. В любую погоду. Смешно сейчас говорить, но тогда, первые недели, я ходила и постоянно сверялась с часами - можно уже идти домой или еще нет. Удовольствие от прогулок как таковых пришло значительно позже.

Это долгая и трудная работа, и я желаю вам терпения и удачи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астеро


Зарегистрирован: 31.07.2012
Сообщения: 14
Откуда: Беларусь

СообщениеДобавлено: 01.09.2012 11:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо большое за совет... попробую . Выходить на улицу могу, но только по двору- собаку покормить...гулять с собакой пробовала во дворе, хватало меня ненадолго- или уставала быстро или страх давил...не знаю,но ощущала слабость и уходила. А вот за ворота выйти- это точно, так же как и Вы говорите- только подумать-уже знобить начинает. Вот с завтрашнего дня и начну...сегодня похороны, пока не до прогулок. А завтра- в любую погоду рано утром попробую начать борьбу со своими ПА. Но час наверное сразу и не смогу...тут бы хоть на немного, потом постепенно буду увеличивать время...главное- сделать первый шаг и не испугаться, если накроет на улице. Ведь именно из-за этого и перестала выходить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100