Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Опять паника
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Astero


Зарегистрирован: 16.07.2012
Сообщения: 21
Откуда: Беларусь

СообщениеДобавлено: 30.08.2012 16:36    Заголовок сообщения: Опять паника Ответить с цитатой

Решила завести новую тему, не хочется в первой своей теме портить всё, там так уже всё хорошо было...а сегодня опять вниз, опять по-новой и с новой силой, ещё сильнее...что ж меня так колбасит -то. Расскажу по-порядку. Как я уже рассказывала, очень испугалась смерти свёкра- умер на наших руках. После похорон на следующий день свекровь упала и сломала шейку бедра- опять стресс, разногласия с родственниками по поводу досмотра, они настояли, чтобы забрали её из больницы, наверное было лень ездить, а врачи не настаивали, ей уже больше 80, со стариками возиться не хотят.Дома ей стало хуже, родственники привезли какие-то таблетки, и сказали ей давать- якобы знакомый врач посоветовал, я прочитала инструкцию, там написано было, что при атеросклерозе сосудов противопоказано давать, решили с мужем не давать ей вечером, у неё ведь был инсульт 2 года назад , явно атеросклероз имеется мозга, утром родственники ещё раз позвонили, сказали- обязательно давать, Бабуле стало хуже, может быть совпадение, ей дали 3 раза эти таблетки, а сейчас она впала в кому...я в шоке...страх, ПА явно началась, давление 220\120 никогда такого не было...а у меня ведь клипсой зажата артерия головного мозга- я пугаюсь ещё больше- для меня недопустимы такие скачки давления, справиться не могу, сбиваю давление- не получается....под язык диазепама 2 таблетки- ноль...трясёт всю...то ли страх за бабку- её забрали на скорой в реанимацию, то ли за себя. Дочь вызвала скорую, а они ехать отказались, сказали, что у нас уже есть на вызове скорая- обратитесь( мы живём в одном доме, только входы разные)...а тем ведь не до меня...подбежали, диазепам всунули и убежали...Я понимаю, что это у меня стресс, понимаю, что усугубилось всё перенесённой операцией головы из-за аневризмы...ведь я так не реагировала даже когда мои родители умерли. Я боюсь, когда умирают, боюсь покойников....ужасно стыдно за себя (((((((А ведь надо готовиться к худшему, а я уже никакая...слишком много стрессов подряд...А у дочери сегодня день рождения Грусть Плач, или очень грустно Плач, или очень грустно Как научиться быть равнодушной????? Хотя бы немного...другие спокойно разговаривают, даже смеются, а меня трясёт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 30.08.2012 18:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Astero, накапайте себе валерьянку или пустырник. 30 капель.
Налейте в тазик горячей воды, добавьте туда немного горчицы, если есть. Сядьте в кресло. Опустите ноги в тазик. Сосредоточьтесь на дыхании. На раз, два, три, четыре - вдох носом. На раз, два, три, четыре - выдох ртом.
Постарайтесь отключить мысли на это время. для этого задайте себе вопрос: "А какая мысль будет следующей?" "Какого она цвета?" "Как она выглядит?" Чувствуете промежуток, между вопросом и ответом? Улыбка Постарайтесь поймать это ощущение тишины в голове.
Продолжайте спокойно дышать.

Цитата:
Дочь вызвала скорую, а они ехать отказались, сказали, что у нас уже есть на вызове скорая- обратитесь( мы живём в одном доме, только входы разные)..
Скажите дочери, чтобы она еще раз позвонила в скорую и спокойно объяснила, в чем дело. Сказала, что у Вас давление 220/120 и что была перенесена операция на ГМ.

Цитата:
Я боюсь, когда умирают, боюсь покойников....ужасно стыдно за себя
Astero, в этом ничего стыдного нет. Большинство людей тяжело переносит, когда близкие больны, и тем более, когда они уходят в мир иной.
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 30.08.2012 18:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
я в шоке...страх,
Не говорите "я боюсь смерти", а говорите себе "я хочу жить", "я выбираю жизнь", "я жива", я разрешаю энергии жизни течь во мне".
Вообще почаще произносите слово "ЖИЗНЬ".
Вы ведь живы?... Живы.
Значит, вот она - жизнь! Пользуйтесь. Улыбка
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nadjin


Зарегистрирован: 27.11.2008
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: 30.08.2012 18:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астеро, держитесь!
Давление скоро упадет, диазепам, хоть и с некоторой задержкой, обязательно подействует. Подышите перед открытым окном,как советовала Мариша, сосредоточившись на самом дыхании. Хорошо помогает отвлечься.
Многие боятся мертвых,я тоже. Это не плохо и не стыдно, это факт.Скажите себе:"Что-то необходимое я сделаю, но в этот момент я буду не одна, и попрошу других - мужа, родственников - сделать часть того, что меня напрягает."
Хорошо бы позвать кого-то из тех, общение с кем может успокоить, именно сейчас Вам очень нужно побыть в спокойном и рассудительном поле кого-то близкого или хорошо знакомого. Если такой человек есть на примете, позвоните - несмотря на время и возможную неловкость, попросите приехать и побыть с Вами.
Неагрессивный, приятный массаж кистей и стоп тоже помогает "открыть замки", сбросить напряжение. Попросите дочь немного помассировать руки, особенно мизинцы.
Астеро, Вы справитесь обязательно! Через некоторое время будет существенно полегче! Держитесь! Мы думаем о Вас и за Вас молимся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астеро


Зарегистрирован: 31.07.2012
Сообщения: 14
Откуда: Беларусь

СообщениеДобавлено: 31.08.2012 01:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за советы и поддержку!! Стараюсь держаться...Скорая всё же приехала, давление сбили, понемногу пришла в себя...сейчас опять началось...мои ПА решили взять матч-реванш надо мной. А ведь казалось, что мои усилия были вознаграждены успехом...но сильный стресс опять сбил меня с пути...ничего, я теперь знаю ЧТО это...я не сдамся...но как тяжело Плач, или очень грустно все спят...а я воюю с ветряными мельницами Плач, или очень грустно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леди Катион


Зарегистрирован: 19.09.2011
Сообщения: 61

СообщениеДобавлено: 31.08.2012 02:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астеро пишет:
Спасибо за советы и поддержку!! Стараюсь держаться...Скорая всё же приехала, давление сбили, понемногу пришла в себя...сейчас опять началось...мои ПА решили взять матч-реванш надо мной. А ведь казалось, что мои усилия были вознаграждены успехом...но сильный стресс опять сбил меня с пути...ничего, я теперь знаю ЧТО это...я не сдамся...но как тяжело Плач, или очень грустно все спят...а я воюю с ветряными мельницами Плач, или очень грустно
Астеро, главное постарайтесь не думать сейчас о матч-реванше, успехе-неуспехе и подобном. Ничего Вы не сбились с пути. Такие мысли - неправда. Эти мысли - не Вы, они отдельно. Как пришли, так и уйдут...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астеро


Зарегистрирован: 31.07.2012
Сообщения: 14
Откуда: Беларусь

СообщениеДобавлено: 31.08.2012 02:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да я стараюсь вообще ни о чём не думать, вернее думаю. я забиваю мозг решением логических задач...это в почти 2 часа ночи Закатить глаза, задуматься но немного помогает...вот читать сегодня не получается- не могу сосредоточиться...мои мысли живут своей личной жизнью
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Astero


Зарегистрирован: 16.07.2012
Сообщения: 21
Откуда: Беларусь

СообщениеДобавлено: 31.08.2012 09:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Свекровь умерла...ещё одни похороны Плач, или очень грустно Плач, или очень грустно Плач, или очень грустно Плач, или очень грустно Плач, или очень грустно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зимородок


Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 2825

СообщениеДобавлено: 31.08.2012 09:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всё будет хорошо, это просто очередной сложный этап в жизни, который надо пережить. Скоро будет легче.

Тоже никак не могу уснуть, в эти дни слишком много волнений. Не с похоронами связано (тьфу три раза).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Astero


Зарегистрирован: 16.07.2012
Сообщения: 21
Откуда: Беларусь

СообщениеДобавлено: 31.08.2012 10:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за поддержку!! Пусть и Ваши проблемы уходят побыстрее!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 31.08.2012 10:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Astero, примите мои соболезнования. Грусть
Все это очень грустно, конечно Плач, или очень грустно
Но свекры Ваши были немолоды. Они прожили долгую жизнь. Вырастили детей, внуков.
Подумайте о том, что свекровь своим уходом по сути облегчила жизнь Вам. Да и себе не стала добавлять мучений.
Перелом шейки бедра - очень неприятная травма. У пожилых людей он может не срастись вообще. Т.е. в перспективе был бы постоянный постельный режим и осложнения, осложнения, осложнения.
И это были бы бесконечные страданья как для нее, так и для близких.
А так... Все уже закончилось.. Она уже не страдает... Отпустите ее душу с миром. Поблагодарите и отпустите...
А сами развернитесь к ЖИЗНИ.

Сейчас первое время после похорон будет трудно.
Когда мы сами перешагиваем определенный возрастной рубеж, и уходит кто-то из близких, у нас возникает ощущение незащищенности... Мы понимаем, что граница между жизнью и смертью - очень хрупкая и тонкая... Отсюда и страх...
Но она ведь и раньше была тонкой - эта граница. Мы просто о ней не задумывались...
Дайте себе время. Не ругайте себя за страх. Разговаривайте с собой. Уговаривайте себя. Пишите на форум. Постепенно психика найдет новые точки опоры. Но нужно время. И терпеливое отношение к себе.
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 31.08.2012 19:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Astero

Ваш страх вполне оправдан. Поэтому купите успокаивающий сбор в аптеке. а лучше попросите выписать фенозепам. Изредка его можно принимать, чтобы не привыкать.
_________________
...И опыт, сын ошибок трудных, и гений - парадоксов друг...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Astero


Зарегистрирован: 16.07.2012
Сообщения: 21
Откуда: Беларусь

СообщениеДобавлено: 31.08.2012 19:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо вам всем большое за добрые слова поддержки, за участие, неравнодушие!!! Я уже свыклась, успокоилась, правда у гроба ещё не была..недавно только привезли...попозже пойду, соберусь с духом. Феназепама нет, но есть диазепам, положу под язык пару штук.Думаю, что смогу, выдержу. Сегодня-завтра продержаться...а потом-усиленно восстанавливаться после всех стрессов, работать надо собой.
Я счастлива, что нашла этот форум!!! ДАже страшно представить, как бы я всё это переносила, не имея за спиной такую поддержку, столько советов...СПАСИБО всем огромное!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Astero


Зарегистрирован: 16.07.2012
Сообщения: 21
Откуда: Беларусь

СообщениеДобавлено: 01.09.2012 14:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Опять плохо...похороны на данный момент проходят...со мной оставили сына...кроме того что плохо- острое чувство вины...мало того, что сама не присутствую, так ещё и сын из-за меня не поехал...корю себя...всем из-за меня плохо Плач, или очень грустно Плач, или очень грустно Плач, или очень грустно Плач, или очень грустно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nadjin


Зарегистрирован: 27.11.2008
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: 01.09.2012 16:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астеро, не надо себя винить. Вы сейчас должны подумать о себе, сохранить остатки спокойствия сегодня и с завтрашнего дня понемногу выкарабкиваться из этого состояния. Вы сможете помянуть свекровь добрым словом, и не поехав на кладбище. И сын тоже. Вашим детям и мужу сейчас тоже очень важно, чтобы Ваше состояние начало улучшаться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Astero


Зарегистрирован: 16.07.2012
Сообщения: 21
Откуда: Беларусь

СообщениеДобавлено: 01.09.2012 16:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nadjin пишет:
Астеро, не надо себя винить. Вы сейчас должны подумать о себе, сохранить остатки спокойствия сегодня и с завтрашнего дня понемногу выкарабкиваться из этого состояния. Вы сможете помянуть свекровь добрым словом, и не поехав на кладбище. И сын тоже. Вашим детям и мужу сейчас тоже очень важно, чтобы Ваше состояние начало улучшаться.

Да.я всё понимаю...весь день держалась. А как только началась панихида-началась паника...мне стыдно за свой страх, а еще я знаю какой характер был у свекрови, она была хорошая, но очень обидчивая, я её и при жизни побаивалась...а тут я испугалась, что обидела её своими страхами. Да и сына я не говорила оставлять со мной, муж с детьми сами решили так. Я только попросила, чтобы кто-то из детей с кладбища не ехал за поминальный стол, а вернулся домой, ко мне, ведь детям не обязательно присутствовать за этим поминанием со спиртным. В какой-то мере даже церковь уже говорит что поминки-это ритуал придуманный людьми, главное- помолиться, в церкви или дома, как у кого получается. Но вот так они решили, вообще сына не взяли на кладбище, я когда увидела его- мне и легче стало морально, что не одна, но и страшнее ещё больше... Я уже успокоилась более менее- диазепам помог, остальное- время наверное должно поставить всё на своё место.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 01.09.2012 17:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Astero
Помолитесь за помин ее души, в церкви закажите - если была крещена.
Все же, о своем здоровье надо подумать живым. Так что не корите себя.
_________________
...И опыт, сын ошибок трудных, и гений - парадоксов друг...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 01.09.2012 17:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Astero, если есть фотографии свекрови, найдите ту, на которой она улыбается. Поставьте на чистое светлое место.
Если свекровь употребляла спиртное, поставьте перед фотографией рюмочку, положите сверху хлебушка. Если она спиртное не пила, то стакан с водой и кусочек хлебушка положите.
Попросите у нее прощения, за то, что не смогли быть на похоронах, скажите, что не хотели ее обидеть, просто здоровье не позволяет. Если еще за что-то хотите попросить прощения, попросите.
Поблагодарите ее за сына (Вашего мужа) и за все хорошее, что она сделала в этой жизни.

А то, что сын с Вами остался, так на то он и сын. И родным Вашим спокойнее, когда кто-то есть с Вами рядом. Не надо себя за это упрекать.
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Astero


Зарегистрирован: 16.07.2012
Сообщения: 21
Откуда: Беларусь

СообщениеДобавлено: 02.09.2012 08:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень тяжело...Если бы не этот страх, не ПА, то было бы всё нормально, у всех наступает такой период в жизни, когда уходят родители. Такова жизнь. Смотрю на мужа, на детей. Да, им тоже тяжело, но они спокойно спят, разговаривают,даже смеются...а я вся сжатая, страх...он охватывает меня всё больше. Надеюсь, что время поможет, смерть надо пережить, привыкнуть к тому, что их уже нет. Легче, когда те, кто умерли, живут отдельно, тогда нет этого ощущения смерти, а тут- всё напоминает о них...мне постоянно кажется, что они рядом...где-то что-то стукнет,зашуршит...страх сковывает...глупо всё, умом понимаю, а сделать с собой ничего не могу. Наверное тот факт, что так быстро, разом умерли оба, психика ещё не оправилась после первого стресса, а тут накрыло вторым, ещё похлеще. Понимаю, что мне надо быть благодарной Богу, за то, что наши бабушка и дедушка не долго мучились сами и не мучили нас. Я постараюсь восстановится после этого стресса и начну бороться со своими ПА. Только бы сейчас обрести душевное равновесие, погасить чувство страха перед покойниками, убедить себя, что ничего плохого они не сделают нам, даже если мы чем-то обидели их...Они ведь любят своих детей и внуков, они желают им добра.Жаль, что нет возможности куда-то уехать...Спасибо всем за поддержку!!!!Мне неловко, как вы ещё выдерживаете мои истерики...
Как хочется однажды проснуться абсолютно спокойной...и спать спокойно, а не так, как сегодня...с включённым ночником и даже вентилятором, чтоб заглушал все звуки в доме, с буком в руках, сидя, читая...проваливаться в сон, в страхе просыпаться и опять читать...молиться...читать...гнать мысли из головы...Зато есть свои плюсы...столько умной литературы за короткий промежуток времени я ещё никогда не читала...выдержала бы хоть голова такую нагрузку...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 02.09.2012 09:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Astero пишет:
Наверное тот факт, что так быстро, разом умерли оба, психика ещё не оправилась после первого стресса, а тут накрыло вторым, ещё похлеще.
Да,это действительно так. Когда резко меняется реальность, психике нужно время, чтобы адаптироваться.
Тяжело, конечно, когда близкие умирают внезапно. Но смотреть, когда человек день за днем угасает, да еще и в страданьях - это тоже очень нелегко. И главное -это очень тяжело для него самого.

Вообще часто бывает, что супруги, прожившие вместе всю жизнь, уходят из этого мира один за другим в короткий промежуток времени.

Astero пишет:
Как хочется однажды проснуться абсолютно спокойной...
Скажите себе : "Я разрешаю себе прожить без страха 5 минут." Расслабьтесь и выкиньте все мысли из головы.
На пять минут.
Если Вы пять минут поживете без страха и без дурных мыслей, планета ведь не перестанет вращаться, так?
В течение дня организовывайте себе такие пятиминутки покоя.
Постепенно увеличивайте время покоя до десяти минут, потом до пятнадцати. Потом позвольте себе пожить без страха, например, целый вечер.
Ведь страх - он по сути ничего не меняет в нашем будущем. Он нас ни от чего не защищает. Страх - это способ прожить настоящее.
Точнее, испоганить.
Даже если то, чего мы боимся, в конце концов наступит, как-то мы с этим справимся... Или не справимся... Но какой смысл лишать себя радости к течение стольких дней и ночей ДО того? Подумайте об этом.
Вы боитесь смерти. Но сейчас-то Вы живы. Так не лишайте себя этой жизни, которая на данный момент у Вас есть.
Посмотрите... Небо, солнце, трава за окном, муж, дети.... В эту секунду - Вы живы. Порадуйтесь... Улыбка
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nice.smile


Зарегистрирован: 14.09.2011
Сообщения: 22

СообщениеДобавлено: 02.09.2012 20:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Astero, какие у вас отношения в семье? Можете ли вы поделиться своими страхами с мужем? с детьми? Просто сказать, что очень остро переживаете эти события, чувствуете тревогу и это мучает вас. Это поможет им лучше понять, что именно вы чувствуете и проявить терпение, а вы сможете не смущаться своих страхов и не чувствовать вину за них.

Marisha дала вам замечательный совет - разрешить себе пожить несколько минут без страха. Но именно разрешите себе, не пытайтесь заставить себя не бояться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Astero


Зарегистрирован: 16.07.2012
Сообщения: 21
Откуда: Беларусь

СообщениеДобавлено: 03.09.2012 18:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:

Если Вы пять минут поживете без страха и без дурных мыслей, планета ведь не перестанет вращаться, так?
В течение дня организовывайте себе такие пятиминутки покоя.
Постепенно увеличивайте время покоя до десяти минут, потом до пятнадцати. Потом позвольте себе пожить без страха, например, целый вечер.

Спасибо большое!Я попробую так делать...вернее уже попробовала..5 минут...это несложно,если страх притуплен, но в момент,когда накрывает приступ , практически невозможно. Буду пытаться, во всяком случае- есть над чем работать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Astero


Зарегистрирован: 16.07.2012
Сообщения: 21
Откуда: Беларусь

СообщениеДобавлено: 03.09.2012 18:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nice.smile пишет:
Astero, какие у вас отношения в семье? Можете ли вы поделиться своими страхами с мужем? с детьми? Просто сказать, что очень остро переживаете эти события, чувствуете тревогу и это мучает вас. Это поможет им лучше понять, что именно вы чувствуете и проявить терпение, а вы сможете не смущаться своих страхов и не чувствовать вину за них.

Отношение хорошие, особенно сейчас, несчастья нас сближают. Муж и дети знают о моих страхах, относятся с терпением. Правда, не знают- как помочь, что делать, когда мне очень плохо. Да я и сама им подсказать не могу...порой хочется чтобы просто не мешали, и уж точно не говорили: "Возьми себя в руки", ибо я сама это прекрасно понимаю, говорить легко, а вот выполнить - очень сложно, и иногда невозможно. Потому и стыжусь ,и виню себя, ведь хочу быть примером для детей, пытаюсь им быть ...а вот до чего докатилась- не умею держать себя в руках...в такие моменты я бессильна. Как и страх перед умершими...я успела уже узнать, что многие испытывают страх перед покойниками,практически всем тяжело,неуютно после похорон. Даже если похоронили не близкого человека, всё равно это тяжело. Думаю, что время должно мне помочь...надеюсь на это.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 03.09.2012 18:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Astero пишет:
Marisha пишет:

Если Вы пять минут поживете без страха и без дурных мыслей, планета ведь не перестанет вращаться, так?
В течение дня организовывайте себе такие пятиминутки покоя.
Постепенно увеличивайте время покоя до десяти минут, потом до пятнадцати. Потом позвольте себе пожить без страха, например, целый вечер.

Спасибо большое!Я попробую так делать...вернее уже попробовала..5 минут...это несложно
Вот и здорово... Если будете настойчивы и последовательны, Вы даже не заметите, как сможете проживать без страха всё больше и больше времени. А потом и вовсе забудете про него.
Astero пишет:
но в момент,когда накрывает приступ , практически невозможно. Буду пытаться, во всяком случае- есть над чем работать.
В момент, когда накрывает, сосредоточьтесь на теле. Где? В каком месте географии находится страх?
Не называйте ЭТО страхом. Говорите себе - это неприятные ощущения в моем теле. Эти ощущения, если Вы к ним прислушаетесь, могут передвигаться.
Как только остановятся, сосредоточьтесь на том участке тела, в котором ощущения остановились. Почувствуйте в нем тепло. Пошлите туда свою любовь. Скажите "я позволяю энергии жизни свободно течь в моем теле..."
Вполне возможно, Вы в каком-то участке тела почувствуете боль. Сосредоточьтесь на этом участке. Пошлите туда тепло и любовь. Почувствуйте, как боль утихает...
И не забывайте про дыхание. Спокойное, ровное дыхание.

Astero, уверяю Вас, страх не так страшен, как кажется. Улыбка
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nice.smile


Зарегистрирован: 14.09.2011
Сообщения: 22

СообщениеДобавлено: 04.09.2012 22:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Astero, когда на меня накатывала паника, у меня дыхание перехватывало, чувствовала напряжение в горле, когда удавалось расслабить горло, восстановить дыхание - оказывалось, что страх уменьшился.

Еще помогает переключение внимания. Включите музыку, начните читать, какую-нибудь работу по дому сделайте. Говорят, вязание отлично помогает (но я не пробовала).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100