Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Как удивительно точно сказано про наемную работу
На страницу Пред.  1, 2
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Деньги и люди, люди и деньги
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Июна


Зарегистрирован: 21.06.2012
Сообщения: 1216

СообщениеДобавлено: 05.09.2012 16:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я очень часто получаю кайф от самого процесса работы! То есть именно от того, что вот сижу в офисе, общаюсь с людьми, принимаю решения и пр.
Когда от того, что делаю, получаю результат - выполнена задача - тоже кайф.
Когда получаю денежный результат в виде заработной платы - тоже.

При этом я наемный работник, да.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 05.09.2012 16:41    Заголовок сообщения: Re: Как удивительно точно сказано про наемную работу Ответить с цитатой

Зебр пишет:
...Надоть себе самому "дорасти", что ли, до потребности в, собственно, труде как чистой потребности...

То есть, забивать гвоздь ради самого процесса, получая при этом чистую радость, не замутненную необходимостью прикрепить полку к стене?
Или копать чернозем от забора до заката, не огорода ради, а чтобы ощутить бодрящую тяжесть лопаты в руках?
Что это такое - потребность в труде? И так ли она несовместима с необходимостью?
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зебр


Зарегистрирован: 29.11.2008
Сообщения: 3916
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 05.09.2012 17:32    Заголовок сообщения: Re: Как удивительно точно сказано про наемную работу Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
То есть, забивать гвоздь ради самого процесса, получая при этом чистую радость, не замутненную необходимостью прикрепить полку к стене?
Мне показалось, что вы слегка иронизируете про гвозди, а зря.))
В забивании гвоздей я, например, люблю больше процесс, а не результат.
Очень люблю также вертеть шурупы(шуруповертом), сверлить глубокие отверстия в дереве, люблю снимать стружку ручным строганием и др... Радуешься возможности поделать это, а в гораздо меньшей степени - результату.
У женщин, подобное чаще, возможно, связано, с вязанием, с шитьем, с приготовлением пищи...
Когда-то давно прочитал выражение Порфирия Иванова(по памяти): "Пока не полюбишь дело(деятельность), считай что не умеешь это делать" и обрадовался своему согласию с этим...
Однако, когда говорят обобщенно - "любить труд" - я это не очень понимаю и считаю это, без конкретики, утопией, какая и явственно почудилась мне в цитате из Маркса: де, лежит себе такой ни в чем не нуждающийся и думает, как же ему фигово без какого-нибудь труда.

Результат, часто навязываемый нам Г-жой необходимостью, может быть как мощной мотивацией, так и лишь запалом, поводом для осуществления деятельности. Очень многое здесь зависит от психического устройства человека, от его природной доминантности...

Про "дорасти" я, конечно же, утрировал, улыбнулся. Рост для каждого — индивидуален.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 06.09.2012 15:51    Заголовок сообщения: Re: Как удивительно точно сказано про наемную работу Ответить с цитатой

Зебр пишет:
...В забивании гвоздей я, например, люблю больше процесс, а не результат.

Но мы ведь говорим не о любви, а о процессе ради процесса. Не думаю, что вы в свободное время забиваете гвозди просто потому, что вам это нравится.
Зебр пишет:
Очень люблю также вертеть шурупы(шуруповертом), сверлить глубокие отверстия в дереве, люблю снимать стружку ручным строганием и др... Радуешься возможности поделать это, а в гораздо меньшей степени - результату.

Опять же речь идет о радости. Однако, я уверена, что вы с удовольствием вертите шурупы и сверлите дырки тогда, когда это НЕОБХОДИМО, а не для того, чтобы получить радость от процесса. Или вы говорите себе однажды - а не повертеть ли мне шурупы? И - ввертываете их, куда ни попадя, осуществляя процесс ради процесса.
Зебр пишет:
У женщин, подобное чаще, возможно, связано, с вязанием, с шитьем, с приготовлением пищи...

И женщины делают это ПО НЕОБХОДИМОСТИ, хоть и с удовольствием. Вяжут - чтобы получился свитер или шапка. Готовят - чтобы накормить близких или поесть самой. Жарить яичницу ради процесса жарки, а потом выбросить ее в ведро (мы насладились процессом, яичница нам не нужна)....трудно себе представить такое Закатить глаза, задуматься
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зебр


Зарегистрирован: 29.11.2008
Сообщения: 3916
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 06.09.2012 17:44    Заголовок сообщения: Re: Как удивительно точно сказано про наемную работу Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
Но мы ведь говорим не о любви, а о процессе ради процесса.
Эк вы педантчино!.. Даже максималистки Подмигнуть
Немного, видимо, занятий в которых настолько увлекаются процессом, что напрочь забывают о результате, хотя вот, навскидку - занятие любовью или, скажем, воспитанием. Подмигнуть

Если, я принимая душ, получаю БОЛЬШЕЕ удовольствие от контакта с теплой водой, а не от результата мыться мылом, то я испытываю потребность в горячем контакте, а не чистоте, чистота тела является побочным явлением, хотя для стороннего наблюдателя может показаться, что я в душе исключительно из гигиенических побуждений, и мне нелегко будет его переубедить, если он относится к душу именно так, как озвучил.

Отношение к трудовым усилиям, будь они физические или умственные, в огромной степени субъективно, индивидуально, однако едино, на мой взгляд, правило: от удовольствия от деятельности до потребности в деятельности - один шаг. Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 06.09.2012 18:21    Заголовок сообщения: Re: Как удивительно точно сказано про наемную работу Ответить с цитатой

Зебр пишет:
...Эк вы педантично!.. Даже максималистки Подмигнуть

Ну и ладно Показать язык Ну и пусть Улыбка
Это у меня как раз был процесс ради процесса Улыбка Спор ради спора Смущение Бывает...заносит Улыбка
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зебр


Зарегистрирован: 29.11.2008
Сообщения: 3916
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 06.09.2012 18:39    Заголовок сообщения: Re: Как удивительно точно сказано про наемную работу Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
Зебр пишет:
...Эк вы педантично!.. Даже максималистки Подмигнуть

Ну и ладно Показать язык Ну и пусть Улыбка
Это у меня как раз был процесс ради процесса Улыбка Спор ради спора Смущение Бывает...заносит Улыбка
Сожалею, что мне не всегда удается быть более понятым. Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 07.09.2012 05:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зебр пишет:
Очень люблю также вертеть шурупы(шуруповертом), сверлить глубокие отверстия в дереве, люблю снимать стружку ручным строганием и др...
Но не по 8 часов ежедневно с двумя выходными.Шок

Фишка именно в этом. То есть, удовольствие -- не по обязанности, а в качестве своего рода хобби.

Повозиться с деревом или металлом, подремонтировать что-то я тоже люблю, когда в охотку. Когда-то у меня дома был токарный станочек. Очень приятно было выточить из латуни какую-нибудь дверную ручку, или какую-то фигурную крышечку.
Но работать на заводе токарем - боже упаси!.. мне б и в голову это никогда не пришло.

Аналогично, - зимой на даче чищу дорожку после обильного снегопада - приятно размяться, продышаться воздухом. Однако в дворники - не пойду.

Наверное, где-то здесь и пролегает граница между свободным занятием как игрой, --
и ощущением наёмного работника, который изо дня в день много лет крутит одни и те же шурупы. Ему лично совершенно не нужные.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зебр


Зарегистрирован: 29.11.2008
Сообщения: 3916
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 07.09.2012 07:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выходит, вышеупомянутая Марксова "потребность в труде" имеет три компонента:

— удовольствие от самой деятельности(зачастую это не столько цепочка действий, сколько целый психоэмоциональный комплекс, например, может нравиться: ухаживать за животными, растениями, заботиться о больных, помогать людям вообще, учить вообще, руководить, принимать решения etc);

— значимость результата деятельности(как ближнего, так и в перспективе), возможность соотносить, чувствовать результат как побед, личную или общую;

— оплата за деятельность, награды, звания, степени, статусы, популярность, положение в обществе(локальной группе).

И эти три фактора у каждого - в индивидуальном соотношении и тогда, я считаю, можно УСЛОВНО разделить работающих по преобладающему личному фактору на:
- работающих из-за самой деятельности;
- работающих из-за результата;
- работающих из-за денег или их эквивалента.

Подозреваю, что работающие из разных этих, безусловно, УСЛОВНЫХ, категорий могут не понимать друг друга и даже считать это существующее различие непреодолимым барьером отношений. А принадлежность к той или иной категории, думаю, значительно, если не абсолютно зависит от врожденных свойств психики и доминантности, прежде всего...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vitalya


Зарегистрирован: 24.06.2009
Сообщения: 44

СообщениеДобавлено: 10.09.2012 22:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
Мне кажется, все зависит не столько от вида трудовой деятельности, сколько от человека. Можно с удовольствием мести улицу, а можно с унылым видом перекладывать бумажки в роскошном офисе. Но если этих людей поменять местами - будет то же самое. Один будет в охотку раскладывать документы, другой - с кислым лицом шаркать метлой.
Искать - что бы такого сделать, чтобы порадовать себя, любимого... не лучше ли наоборот - уметь находить радость в том, что делаешь?


Согласен, многое зависит и от самого человека, от характера, от отношения к жизни. Пессимист чаще видит стакан наполовину пустым...
Но с другой стороны не факт что оптимист будет доволен любой работой. В Вашем примере тот же дворник с удовольствием подметавший улицу может совсем не прижиться в роскошном офисе с его порядками и бумажной бюрократией.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Радость


Зарегистрирован: 03.09.2011
Сообщения: 410
Откуда: издалека

СообщениеДобавлено: 11.09.2012 13:32    Заголовок сообщения: Re: Как удивительно точно сказано про наемную работу Ответить с цитатой

Зебр пишет:
kosmopolit пишет:
Зебр пишет:
...Эк вы педантично!.. Даже максималистки Подмигнуть

Ну и ладно Показать язык Ну и пусть Улыбка
Это у меня как раз был процесс ради процесса Улыбка Спор ради спора Смущение Бывает...заносит Улыбка
Сожалею, что мне не всегда удается быть более понятым. Подмигнуть


Радость Зебра поняла..


И Радость полностью на стороне Зебра. Радость, получаемая от труда, - это чувство , доступное немногим. Это одно из высших чувств, сродни идее. Именно оно сделало человека человеком, а не тупой труд с орудиями труда в руке во имя удовлетворения основных инстинктов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 11.09.2012 20:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Улыбка «Человек по своей природе жаждет отдохновения и ненавидит труды»
(с)древнекитайский философский трактат «Люйши чуньцю» «Философское наследие», т. 132 (Мысль, 2001).
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зебр


Зарегистрирован: 29.11.2008
Сообщения: 3916
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 14.09.2012 08:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

miracle пишет:
Улыбка «Человек по своей природе жаждет отдохновения и ненавидит труды»
(с)древнекитайский философский трактат «Люйши чуньцю»
...реальность же ничего не жаждет и ничего не ненавидит, поскольку является инструментом Высшего Разума, который пытается помочь человеку находить отдохновение в труде. Только это, по мнению Разума может спасти как человека, так и реальность...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 14.09.2012 10:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

От чего человек может отдохнуть в труде?
У меня у подруги папа умер в понедельник. И все ессна стали рассказывать, чо ей надо больше работать, чтобы *забыться*. Вы же не об этом?
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зебр


Зарегистрирован: 29.11.2008
Сообщения: 3916
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 14.09.2012 10:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

miracle пишет:
От чего человек может отдохнуть в труде?
У меня у подруги папа умер в понедельник. И все ессна стали рассказывать, чо ей надо больше работать, чтобы *забыться*. Вы же не об этом?
Думаю, у слова "отдохновение", употребленного в цитате, главный контекст - удовольствие.
То есть, задача человека научиться находить удовольствие в труде, но, чтобы в этом продвинуться, надо бы понимать, прочувствовать - зачем. Подмигнуть

А с подругой после трагедии...
Да, труд может быть средством отвлечения, вытеснения других мыслей, чувств, да, это немного другая история, но и в случае, думаю, именно радость от деятельности, как реализации себя, радость от результатов труда может ПОСТЕПЕННО вернуть человеку радость от жизни вообще, даже с осознанием потери.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 14.09.2012 13:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

miracle пишет:
От чего человек может отдохнуть в труде?

От другого труда. Когда я устаю сидеть за компьютером, когда мозги отказываются поглощать информацию, когда задница напоминает рыбу камбалу - я подключаю к крану шланг и поливаю палисадник, где у меня растут жасмин и розы, да и просто всякая травка, получая от этого массу удовольствия. Потом - подрезаю розы, срезаю несколько махровых хризантем, ставлю их в вазу возле компьютера и - снова сажусь за работу, мокрая и счастливая Улыбка
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 14.09.2012 19:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если отдохновение=удовольствие, то я согласна. Я из счастливчиков, которым учиться этому не надо. А по поводу отдыха от другого труда, то есть у нас в семье присказка *лучший отдых - это смена деятельности* Улыбка Это когда сына прошу сразу после уроков пропылесосить или в магазин сходить))) Он мне не верит))) Бурчит, что ему отдохнуть некогда)))
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Деньги и люди, люди и деньги Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100