Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Поговорите со мной, кто-нибудь?
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Хвити


Зарегистрирован: 15.02.2008
Сообщения: 47

СообщениеДобавлено: 27.09.2012 22:22    Заголовок сообщения: Поговорите со мной, кто-нибудь? Ответить с цитатой

Просто так, поболтать бы с кем-нибудь, если кому не лень. А то очень одиноко последнее время.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
oleг


Зарегистрирован: 01.12.2008
Сообщения: 173
Откуда: новосибирск

СообщениеДобавлено: 28.09.2012 05:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не лень..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Хвити


Зарегистрирован: 15.02.2008
Сообщения: 47

СообщениеДобавлено: 28.09.2012 06:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо)) Знакомым людям писать очень страшно: вдруг кому-то надоем, тогда потеряю приятеля, а их и так немного. К тому же, "в Миру" не хочется прослыть неудачницей. Не то, чтобы у меня всё шло совсем уж плохо, но почему-то обычно оказывается, что все знакомые умнее, способнее, вообще по всем параметрам сильнее и лучше - потом стыдно находиться рядом с ними, не то что говорить о своих неурядицах. Установка была "я никому не помогаю и помощи не прошу" - но так не получается( Вроде понятно, что в моих проблемах всё равно никто, кроме меня самой, не разберётся, а без общения всё равно почему-то не выдерживаю. Ну и общаться толком не умею: как заклинит на какой-нибудь теме, так только о ней и думаю (и о некоторых - уже пару лет подряд), - даже не представляю, как это должно раздражать окружающих...
Вот такая примерно ерунда.
Одно время общалась, вроде, нормально, а потом всё куда-то покатилось.
А у вас как? (если не секрет) Что привело: доброта, любопытство, или тоже одиночество?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Seneka


Зарегистрирован: 10.07.2005
Сообщения: 3442
Откуда: Родина - Краснодар.

СообщениеДобавлено: 28.09.2012 08:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почитайте Леви... там про общение пруд пруди... хотя бы "Куда жить"
_________________
Пусть циники жалко бормочут, как дети,
Что, дескать, непрочная штука - сердца...
Не верю! Живут, существуют на свете
И дружба навек, и любовь до конца!
(с) Асадов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
oleг


Зарегистрирован: 01.12.2008
Сообщения: 173
Откуда: новосибирск

СообщениеДобавлено: 28.09.2012 11:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Что привело: доброта, любопытство, или тоже одиночество?

любопытство и желание поделится. Ну и конечно авторитет Леви
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
L1si4ka


Зарегистрирован: 01.01.2012
Сообщения: 1588
Откуда: Нарния )

СообщениеДобавлено: 28.09.2012 16:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А у вас как? (если не секрет) Что привело: доброта, любопытство, или тоже одиночество?

Если глобально: желание понять жизнь через людей. Многообразие людей, характеров, мнений, судеб и т.д. Многообразие жизни. И себя в этом многообразии. Интерес к психософии (словечко из словаря Леви ))
Одномоментно: захожу сюда в основном в период стрессов, депрессий, непростых ситуаций. Помогает отвлечься и понять для себя что-то новое одновременно. В данный момент - разрыв с человеком, которого не любила, но к которому была очень привязана эмоционально и сексуально. Не столько сам разрыв, с этим я уже 10 раз смирилась и разрыв был по моей инициативе, сколько то, что когда я уже почти успокоилась он начал мне писать и как бы ставить меня перед выбором, что я могу все вернуть. Не говоря это прямо, но как бы... Меня одолевают постоянные мысли о нем, мозгами хочу что бы ВСЕ, а эмоции тянут к нему...
Вот такая небольшая исповедь. Хотелось выговориться. Из близких никого доставать этим не хочу (нет смысла). Просто жду, время - лучший лекарь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
L1si4ka


Зарегистрирован: 01.01.2012
Сообщения: 1588
Откуда: Нарния )

СообщениеДобавлено: 28.09.2012 16:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
как заклинит на какой-нибудь теме, так только о ней и думаю (и о некоторых - уже пару лет подряд),


Какие именно темы волнуют? Здесь на форуме можно обсудить или найти что-то похожее. Для того он и создан.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хвити


Зарегистрирован: 15.02.2008
Сообщения: 47

СообщениеДобавлено: 28.09.2012 20:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

L1si4ka,
выговориться - это всегда пожалуйста) Бартер получается)
Да, неприятная ситуация, наверное... Мне парней ещё не доводилось бросать.

Цитата:
Какие именно темы волнуют? Здесь на форуме можно обсудить или найти что-то похожее. Для того он и создан.


Ну, вообще-то, чаще какой-нибудь (а ещё чаще - один и тот же, лет уже пять он со мной, наверное) сюжет из книги или мюзикла. Хотя, конечно, в каком-то смысле "подходящий" к моим проблемам. Например, про неполноценность и обретение полноценности (очень актуальная тема для меня сейчас - из-за психических особенностей не удержалась работах на пяти, и, будучи вполне совершеннолетней, пока вишу на шее родителей. Будет ли этому предел, ещё не ясно. Надеюсь, что да, но время покажет). Ещё ужасы всякие люблю, скрасить своё трагичное виденье Мира: собственные неприятности перестают казаться катастрофами.
А если на форуме - для меня лучше найти похожее, чем поднимать своё. Так безопасней... А то воспринимать обращённые к тебе лично "ценные указания" - психика нужна бронебойная. Зато в комментах к чужим темам и правда что-то иногда получается откопать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
oleг


Зарегистрирован: 01.12.2008
Сообщения: 173
Откуда: новосибирск

СообщениеДобавлено: 28.09.2012 21:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
будучи вполне совершеннолетней, пока вишу на шее родителей.

это надо решать и чем быстрее тем лучше. Родителям то ты не в тягость, а вот себе таким статусом жизнь отравляешь конкретно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 28.09.2012 22:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хвити пишет:
(очень актуальная тема для меня сейчас - из-за психических особенностей не удержалась работах на пяти, и, будучи вполне совершеннолетней, пока вишу на шее родителей.

Хех. Эта проблема решается легко. Уезжаете подальше от родителей, устраиваетесь на работу. И когда увольнение будет грозить реальным голодом, психические особенности будут засунуты глубоко в жопу.
Легко потакать своим "психическим особенностям", когда знаешь, что мама с папой накормят. А вот без них приходится ущемлять понты и вкалывать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
oleг


Зарегистрирован: 01.12.2008
Сообщения: 173
Откуда: новосибирск

СообщениеДобавлено: 28.09.2012 22:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А вот без них приходится ущемлять понты и вкалывать.

золотые слова...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 29.09.2012 07:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

oleг пишет:
Цитата:
А вот без них приходится ущемлять понты и вкалывать.

золотые слова...

особенно - про жопу... Холодная улыбка
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
вавилон


Зарегистрирован: 09.11.2008
Сообщения: 381

СообщениеДобавлено: 29.09.2012 08:11    Заголовок сообщения: Далуни...!Далуни......э..ээ...эээ -2р Ответить с цитатой

Это не золото-это брильянты....!ПодмигнутьИ ПРО жопу особенно....Радостная улыбкапривет всем с.вахты с пермского края....Рад видеть ВАС в Добром здравии......Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 29.09.2012 10:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет Пермскому краю и стоящему на вахте Вавилону! Улыбка
Помним. Любим. Забегай Подмигнуть
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хвити


Зарегистрирован: 15.02.2008
Сообщения: 47

СообщениеДобавлено: 29.09.2012 11:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчёт работы. Поясню коротко:
1) во время одной из них _психотерапевтом_ было моё состояние определено как невроз.
И даже если уеду в другой город, есть вещи, которых боюсь сильнее, чем смерти, так что вряд ли переезд делу очень поможет.
2) сейчас мне есть чем заняться - учусь на первом курсе в институте.
Да, одновременно учиться и работать я тем более не могу.
Да, можно было бы бросить институт (поскольку уже начинаю опасаться, что всё равно не смогу работать по специальности, тогда получается, что это четыре года игры в прятки от самой себя), и найти работу _попроще_, на которой психические проблемы просто не будут сильно затронуты (например, раздатчиком листовок одно время удавалось работать вполне спокойно). Лучше уж тогда в своём городе - раздатчиком явно нужно работать больше, чем восемь часов в день, чтобы хватило ещё и на съемное жильё.
Собственно, я думаю о такой возможности. Выбор: пытаться что-то переделать в голове, либо не пытаться, принять это за константу, и уползать туда, где удастся приспособиться в нынешнем состоянии. Второй вариант, конечно, сулит условия похуже, но он зато надёжнее. Не знаю...

Честно говоря, мне хотелось бы, чтобы прежде, чем нападать с требованиями, люди хотя бы уточняли полностью ситуацию. Конечно, всё равно и после этого найдётся масса народа, которые скажут, что я дурью маюсь, невроз не заболевание, и т. д. и т. п. - таких просьба проследовать в сторону ближайшего леса. В этом году для себя разобралась: _неизлечимых_ психологических увечий у меня нет (во всяком случае, считается, что они излечимы), но это не значит, уважаемые, что я могу их убрать, выключив кнопочкой. Всё равно, что (раз переломы срастаются, это вам не отрубленные части тела) предложить кому-то попрыгать на сломанной ноге, это же не увечье, а только травма, значит, она должна пройти, ага? По мановению волшебной палочки?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
вавилон


Зарегистрирован: 09.11.2008
Сообщения: 381

СообщениеДобавлено: 29.09.2012 11:54    Заголовок сообщения: .............. Ответить с цитатой

По мановению
волшебного Вошебника Доктора Времени-ИМхО конечно.......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
L1si4ka


Зарегистрирован: 01.01.2012
Сообщения: 1588
Откуда: Нарния )

СообщениеДобавлено: 29.09.2012 13:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да не зная ситуации более конкретно, советовать что-то конкретное невозможно. А сколько вам лет, если не секрет? Мне вообще хотелось бы более подробно узнать о том на кого вы учитесь, кем пытались работать, кем себя хотели бы видеть и в чем заключались трудности не дававшие вам нормально работать, без этого трудно сделать какие-то выводы. А что касается критики в ваш адрес на форуме, не принимайте близко к сердцу (как и любую критику). У каждого свое мнение, свое видение мира и вашей проблемы в том числе. Будьте готовы принять любые ответы, а также и прислушаться к ним - среди них могут быть очень ценные и мудрые, помогающие иначе взглянуть на ситуацию.
Критику нужно воспринимать без эмоций, как рабочий материал, принимать к сведению и решать объективна она или нет, имеет к вам отношение или просто малообоснованное мнение. Тогда критика будет не расстраивать, а приносить пользу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
L1si4ka


Зарегистрирован: 01.01.2012
Сообщения: 1588
Откуда: Нарния )

СообщениеДобавлено: 29.09.2012 16:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Да, неприятная ситуация, наверное... Мне парней ещё не доводилось бросать.


Да не то что бы я его бросила. Все сложнее. Просто в один момент я поняла, как на самом деле он ко мне относится и исходя из его поведения, решила, что это он меня бросил. Случайно вскрылся серьезный обман с его стороны. Я пыталась что-то выяснить у него, но вместо того чтобы объяснить, он стал меня игнорить. Это и раньше случалось, но всегда находились "достойные" объяснения типа "забыл телефон", "был очень занят работой" или в конце-концов я сама в этом виновата, потому что плохо себя вела )).
Мне было тяжело, но я смирилась с тем, что не нужна ему, что больше не увижу его и ничего у нас не будет. Потому что такое отношение ко мне мне не нужно. Спустя какое-то время он пишет смс, что он меня не обманывал (хотя это очевидно) и что любит меня. А если я ему не верю, то этим унижаю его и наши отношения. Подозревает что у меня кто-то появился и вся причина в этом. Под конец я сдаюсь, потому что очень хочу его увидеть. Но он становится в позу и пишет, что я не уверена, плохо с ним разговаривала, и такие отношения нам и впрямь не нужны.
Ну нет и нет. Я опять зализываю раны, прихожу в себя. Спустя еще время (довольно продолжительное) опять смс от него, пишет что переехал в другой город. У меня разрывается сердце, я отключаю телефон, т.к. общаться с ним мне тяжело. Он, естественно, обижается и перестает писать.
Я какое-то время упрекаю себя, что не стала с ним общаться, но понимаю, что это глупо и я все правильно сделала. Думаю, что теперь то уж точно никогда не появится, в очередной раз прихожу в себя.
Опять. Начинает с того, что скучает и любил меня. Потом зачем-то начинает успокаивать меня (хотя я не жаловалась), что "жизнь продолжается" и "ты еще встретишь свою любовь", под конец вообще начинает психовать, упрекать меня и в конце-концов вообще замолкает.
Вот такая канитель. Не понимаю чего он добивался. Только душу бередит. Для секса (а я сделала вывод, что нужна была ему только для этого) при его данных и актерских способностях можно охмурить еще десяток таких как я. И при его темпераменте, сомневаюсь, что он будет тихо сидеть в уголке и ждать, когда на него само что-то свалится. Делаю вывод, что он хотел что бы я начала просить его о встрече, и ему не дает покоя мысль, что это я его "бросила", но я ему написала в последнем смс, что бы он считал что это он меня бросил, если ему так будет легче и не трогал меня.
Если бы я знала, что нужна ему, я бы была с ним. Но ведь видно, и из его теперешнего поведения в том числе, что я просто игрушка для него. И вряд ли смогу доверять ему. А какие отношения могут быть без доверия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 29.09.2012 18:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы сами все прекрасно понимаете про этого парня. Ему, действительно, не дает покоя тот факт, что вы не повелись на его манипуляции, не ползали в ногах, обливаясь слезами и соплями. За это отдельный респект.
А критики в этой теме не было. Пока
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
L1si4ka


Зарегистрирован: 01.01.2012
Сообщения: 1588
Откуда: Нарния )

СообщениеДобавлено: 29.09.2012 19:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А критики в этой теме не было. Пока


Я готовлю. )) Так как автор темы судя по всему к ней очень чувствителен. А за поддержку спасибо ). Мне просто захотелось поделиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хвити


Зарегистрирован: 15.02.2008
Сообщения: 47

СообщениеДобавлено: 29.09.2012 23:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

далуни,
Цитата:
А критики в этой теме не было. Пока

Звучит зловеще Улыбка


L1si4ka
Сочувствую... И правда, когда эмоциональная привязанность - очень тяжело с кем-то расставаться. Особенно если тот, с кем расстаёшься, ещё и нарочно делает всё, чтобы расставание было более затянутым и болезненным.
И такое впечатление, что вас всё равно нет-нет да гложет вина. Хотя вы с ним и так были честнее, чем он с вами, и вели себя благороднее. Похоже, ему нужна вовсе не любовь, а "монетка" в копилочку собственного величия: "вот до чего я ей нужен". Хорошо, что хватило мужества уйти, и выдержки не возвращаться. Если его это научит относиться к кому-то как к живому существу, а не как к вещи, тоже хорошо, а нет - так сам заслужил все свои "шишки".

Цитата:
Критику нужно воспринимать без эмоций, как рабочий материал, принимать к сведению и решать объективна она или нет, имеет к вам отношение или просто малообоснованное мнение. Тогда критика будет не расстраивать, а приносить пользу.

Святые слова!)) Учусь потихонечку. Хотя вы угадали, критику зачастую воспринимаю очень болезненно.

Цитата:
Да, не зная ситуации более конкретно, советовать что-то конкретное невозможно. А сколько вам лет, если не секрет? Мне вообще хотелось бы более подробно узнать о том на кого вы учитесь, кем пытались работать, кем себя хотели бы видеть и в чем заключались трудности не дававшие вам нормально работать, без этого трудно сделать какие-то выводы.

Вообще-то, никого и не прошу непременно что-то советовать (хоть, впрочем, и не запрещаю, если хочется). Знаю, жалобы часто воспринимаются как просьба дать совет, но иногда хочется просто пожаловаться. Со своей ситуацией, в принципе, сама пытаюсь разобраться, и есть некоторые шансы, что рано или поздно разберусь. Потому и завела тему в Беседке, что мне было важно общение в первую очередь. Действительно, гораздо легче стало, всем участвовавшим спасибо огромное))

Но не секрет.
Через пару недель исполнится 25, учусь на тренера по скалолазанию.
Работать пробовала довольно много кем: няней, раздатчиком листовок, помощником промальпиниста (называется гордо, на самом деле просто сидишь на крыше, мешаешь цементно-песочную смесь, и подаёшь её вёдрами вниз - ещё одна наиболее комфортная психологически работа, правда, нерегулярная, и без официального оформления), подсобником на кондитерской фабрике (на месяц, типа уборщицы на время ремонта), выкладщиком товара и продавцом - в нескольких фирмах; сборщиком сувенирных моделей; пару недель пыталась работать тестировщиком компьютерных программ. Тренировки по скалолазанию вела года полтора, но любительские, не за такие деньги, чтоб это можно было назвать работой (полгода совмещала с работой продавцом, а в прошлом году - выпросив у родных, пока готовлюсь в институт, не работать).

Вот сейчас посчитала точнее - ушла именно по психике с четырёх из работ (если считать работой тренерство), - обычно начинает казаться, что не справляюсь с ответственностью (тренерство, сувенирки, одна из должностей продавцом, IT-тестер).
Наверное, будет слишком занудно рассматривать все четыре по отдельности. Подводя итог, идеально комфортно там, где всегда можно сделать 100% требуемого, но таких работ исчезающе мало, раздача листовок одна из них - тот случай, когда почти невозможно работать плохо, можно только работать или не работать. Относительно комфортно там, где в основном всё получается, и всех устраивает, как работаю (включая меня саму, - вот, например, спортсменов, кого тренировала, всё устраивало, но мне самой стало страшно, что не справляюсь). Учёба в школе и в институте тоже, кстати, не очень-то комфортна.

Основные проблемы с психикой:
- панический страх ошибок (избавляюсь потихонечку, меня с детства "заботливые" взрослые приучали, что малейшая ошибка - катастрофа и смертный приговор, до сих пор верится).
- видимо, нездоровый взгляд на ответственность, - но какой он у здоровых людей должен быть, пока не могу понять. Ведь не полная безответственность же, а где тогда граница??.. И логично следующий из этого страх ответственности. (Притом, на самом деле, эта гадость зачастую парадоксально приводит к ещё большей безответственности: например, могу бросить дело, которое у меня плохо получается (или мне так кажется), даже если знаю, что кроме меня делать его всё равно некому - просто, пока я буду его делать, и оно будет не получаться, это будет мучить, а если уйти, то можно как-то отвлечься и забыть)
- страх критики или просто плохого чужого мнения обо мне (возможно, не высказываемого вслух) от людей, которым я что-то должна (например, почти всех на работе - коллег, клиентов и начальства), или которые для меня что-то значат - от незнакомых тоже, конечно, но в гораздо меньшей мере.
- Хмм, если я скажу "тотальный пессимизм" или "неумение верить в лучшее" - это будет понятно? Знаете, может быть, сказку про Умную Эльзу, - её как с меня писали. Разумом могу даже понимать, что не обязаны все события всегда развиваться наихудшим образом, а всё равно не верится, настроение портится примерно так, как если всё плохое уже случилось, притом исключительно по моей же вине, и очень трудно уговорить себя, что это может быть и не совсем так. Иногда это страхи, иногда просто ожидание плохого, как неизбежности. С этой весны, хотя бы, стала осознавать, что так не должно быть (до тех пор мне казалось, что сужу объективно), и даже нашла методику работы с этим глюком (всё благодаря одной замечательной книжке по психологии, которую откопала по одной из ссылок здесь на форуме), но продвинулась пока не очень сильно, хотя иногда что-то получается, и весной эта книжка буквально вытащила из депрессии. (Неверие в свои способности - частный случай моего неверия в лучшее, отчасти из-за того, что вообще всё вижу в чёрном цвете, отчасти от того, что действительно многое не получалось, начиная со школы, теперь уже понимаю из-за каких особенностей, но понимаю разумом, и тоже регулярно приходится выкорчёвывать привычную веру в то, что это какая-то мистическая неспособность вот лично меня без каких-либо вообще причин, наложенное (а, скорее, врождённое) проклятие или что-то подобное.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 30.09.2012 01:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хвити пишет:
далуни,
Цитата:
А критики в этой теме не было. Пока

Звучит зловеще Улыбка

Смотря как воспринимать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
L1si4ka


Зарегистрирован: 01.01.2012
Сообщения: 1588
Откуда: Нарния )

СообщениеДобавлено: 30.09.2012 17:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Хотя вы угадали, критику зачастую воспринимаю очень болезненно.

Я не угадала. Вижу по тексту.
Мир потерял во мне психолога ))) (шутка).

Цитата:
Знаю, жалобы часто воспринимаются как просьба дать совет, но иногда хочется просто пожаловаться.


Понимаю. Моя мама тоже всегда воспринимает мои жалобы, как желание получить совет. А я итак знаю, все что она может сказать. Иногда хочется просто, что бы она пожалела, поняла мои терзания, а не учила, хоть это и по-детски. ))
Цитата:

учусь на тренера по скалолазанию.


Круто!!! Всегда тянуло меня скалолазание, но никогда даже не пробовала. Такая крутая и неожиданная профессия. Почему ее выбрали?

Цитата:
панический страх ошибок (избавляюсь потихонечку, меня с детства "заботливые" взрослые приучали, что малейшая ошибка - катастрофа и смертный приговор, до сих пор верится).


Да уж перефекционизм и боязнь ошибок обычно сильно осложняют жизнь. Хорошо, что вы понимаете это и то что это лишь издержки воспитания. К тому же дает вам опыт в воспитании ваших будущих детей ))) (во всем можно найти положительные стороны)))

Советов вы не просите, и давать не буду. Вы понимаете что с вами происходит, а значит наполпути к тому что бы справиться, найти выход и ответы на свои вопросы. Сейчас читаю книгу Коэльо "Брида", и относительно вашего последнего абзаца вот какие строчки хочу из этой книги привести:
"Считать себя хуже других есть одно из самых неистовых проявлений гордыни, какое только может быть, ибо означает, что человек наиболее разрушительным образом проявляет свою особость"
Это не руководство к действию, так для размышления. Сама над этим думаю.
А что за книга про депрессию? Интересуюсь, так как у самой они частенько случаются и тараканов в голове хватает )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
L1si4ka


Зарегистрирован: 01.01.2012
Сообщения: 1588
Откуда: Нарния )

СообщениеДобавлено: 30.09.2012 17:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу моего бывшего. Хотя, наверно, хватит уже ему косточки перемывать, но приходят кое-какие мысли и хочется их куда-то высказать.
Читала в одной книге, что расставание бывает тяжело из-за того, что человек, будучи в отношениях, сознательно или подсознательно строит планы на будущее именно с этим человеком. То есть у него есть как бы построенная картинка как он будет жить. При расставании все это рушится, а взамен нет ничего, пустота, так как будущее виделось только с ним и от этого больно. И все это вполне исправимо и даже в целях профилактики можно кое-какие упражнения делать.
На своем опыте сделала вывод больно бывает не только от этого и что если бы все было так просто... У меня сейчас нет никаких иллюзий по поводу "нашего с ним будущего" (раньше были), и я прекрасно знаю как я буду жить без него (уже живу, и довольно неплохо))). Но в какой-то момент определенный человек становится чем-то вроде наркотика и когда его "лишаешься" начинается "ломка" и ужасное желание "уколоться и забыться" (этим человеком, извините за грубое сравнение), даже если точно знаешь, что ничего хорошего за этим не последует.
А еще очень хочется его понять. Да понимать тут особо нечего, но для меня многое остается непонятным. Наверное, потому что сама я совсем не такая. И когда мы познакомились, все представлялось мне в другом свете, он приложил для этого все усилия. Оказалось паук, притворившийся стрекозой - понимаю умом, а душой не могу понять.
Я не жалуюсь, просто захотелось поделиться мыслями. Завтра выхожу на работу после недельного больничного, думаю будет уже легче.
Странно звучит, но хочу сказать ему спасибо за то что он был. Спасибо за опыт который он мне дал (и не только за опыт, но и за то хорошее что все таки было). Я многое поняла, узнала, прочувствовала только благодаря, тому что он был в моей жизни, хоть наши отношения и были недолгими.

Хвити, в понедельник выхожу на работу, поэтому здесь скорее всего буду появляться редко, но если есть желание, пишите, как только появится возможность, я появлюсь.
Всего вам Светлого и Доброго. Держитесь. Не унывайте ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хвити


Зарегистрирован: 15.02.2008
Сообщения: 47

СообщениеДобавлено: 02.10.2012 21:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

L1si4ka,
Цитата:
Всегда тянуло меня скалолазание, но никогда даже не пробовала. Такая крутая и неожиданная профессия. Почему ее выбрали?

Попробовать, если захочется, несложно, – сейчас почти в каждом городе есть скалодромы...
А вышло случайно: лет в тринадцать пригласили в спортшколу, очень понравилось, ну а теперь, – работа вроде интересная, и это хоть сколько-то умею, всё же легче, чем осваивать что-то с нуля. (Была ещё пара вариантов профессии, но там тоже свои проблемы, пока остановилась на этом)
Цитата:
"Считать себя хуже других есть одно из самых неистовых проявлений гордыни, какое только может быть, ибо означает, что человек наиболее разрушительным образом проявляет свою особость"

Нуу… С одной стороны, - а что, если человек самый высокий в классе, или самый низкий – это тоже гордыня, «самый» же? Мне кажется, это жизненное наблюдение в чистом виде. Не всегда правильное, данные подтасованы: взрослые очень любят убеждать, к примеру: «ты один боишься прививок, все нормальные дети не боятся» (а ведь убеждают так примерно половину), «все дети спокойно заканчивают школу», «все как-то справляются», и т. д. Ничего не все, статистику детских суицидов посмотреть. Людям почему-то кажется, что они этим подбадривают, по мне так наоборот: сопоставляешь два факта 1) у меня не получается 2) но у всех остальных получается. Вывод напрашивается: «значит, это со мной что-то совсем неладно».
С другой стороны, насчёт того, что у меня полно гордыни, не могу не согласиться. Она и в обычную сторону бывает, был бы повод. Насколько это мешает жить, и как с ней бороться - отдельная тема для размышлений...
Цитата:
А что за книга про депрессию?

Книга – «Как научиться оптимизму», Мартин Селигман. (Где в интернете скачивается, точно не помню, но в поисковике, вроде, искалась без проблем.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100