Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Шило на мыло или как ещё назвать?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
holywell


Зарегистрирован: 22.07.2009
Сообщения: 1898

СообщениеДобавлено: 02.10.2012 13:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tremendous пишет:
holywell пишет:

Беда в том, что психологи под ид и суперэго понимают одно, соционики малость другое, но тоже эти понятия есть как и суперид и эго само собой, а еще есть и разные планы человека, которые дает эзотерика и еще и душа, которую признают те учения или концепции, где есть Бог.

В религиозных концэпциях есть еще понятие духа - нечто такое, что выше души...


Там много чего есть ....но мы же говорили о природе любви, о том где и как она рождается и живет в человеке...Можно считать что этот божественный дух ее вдыхает-дарует человеку чтоб приблизить к пониманию чего-то настоящего, не иллюзорного, к пониманию вечных ценностей Улыбка А вечные ценности в том, чтоб ценить жизнь и беречь близких... реальных Улыбка
_________________
Чем отличается страсть от любви? Страсть ослепляет, а любовь светит; страсть обжигает , а любовь греет; страсть душит, а любовь приникает. В любви доля страсти как приправа к пище - щепотка и не более.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tremendous


Зарегистрирован: 14.09.2012
Сообщения: 2349
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 02.10.2012 21:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может быть (это не более, чем предположение), можно говорить о псевдо-длинноволновой, контурно-пунктирной, эмоции. Иначе говоря, расположенные рядом одинаковые эмоциональные паттерны связываются подсознанием в цельную структуру определенной временнОй длины. Будучи же разбитыми вкраплениями антипаттернов, они точно так же связываются в целое, но с "оптическим обманом" -- соеденительные антиэпозоды дают картинку большего размера?
оооооооооо или о——оо—оо—о
Во набредИл однако....
_________________
Надежда умрет последней, сказала Вера, задушив Любовь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Большая Собака


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 100
Откуда: Нью-Йорк

СообщениеДобавлено: 17.10.2012 08:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Люди, я читаю вас. Вы очень умные. Я проще. Пока всё по прежнему. Как человек приземлённый перевела свои ощущения в прозу - собираю посылку. Одежду. И так мысленно прикасаюсь. Муж стал такой цветочек.....Я вдруг поняла, что за тринадцать лет, это первый месяц, когда я прихожу домой или слышу, как ключ вставляется в замочную скважину и у меня не сжимается всё в нутри "а какое у него настроение, что я не так сделала опять, что ему можно говорить, а что нет и можно ли вообще говорить с ним..." Я не говорю. Только по делу - потребности нет. И страха нет. Не нравится - вот дверь. И не злюсь, улыбаюсь...
Всё усугубляется безденежьем.

Мне удалось сформировать что сильно не так с мужем. "Перестала чувствовать себя женщиной". Что бы мы не накручивали, я плотно в роли мамы обуреваемого комплексами подростка...........который сейчас жутко испугался......и его стало жалко...............
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варшава


Зарегистрирован: 16.07.2010
Сообщения: 4936
Откуда: проспект Мира

СообщениеДобавлено: 17.10.2012 10:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дорогая собака, я почему-то представляю самым уязвимым в вашей семейной системе старшего ребенка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
holywell


Зарегистрирован: 22.07.2009
Сообщения: 1898

СообщениеДобавлено: 17.10.2012 15:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большая Собака пишет:
Как человек приземлённый перевела свои ощущения в прозу - собираю посылку. Одежду.


Сетуете, что муж стал как опекаемый подросток и поэтому уже не женщина с ним, а с этим опять повторяете старую привычную схему поведения в отношениях....Просто уже эмоции поярче и поинтереснее и на той стороне больше благодарности за внимание.
Действительно таки шило на мыло....

Ведь посылать посылки это очень по мамски.
Это матушки и тетушки заботливые уехавшим своим мальчикам-студентикам посылают посылки с теплыми вещами, начиная от кальсон заканчивая тулупом.

А устойчивые отношения всегда зарутиниваются, всегда накал восхищенности спадает.
Лучше себя ощущать женщиной независимо ни от кого.
Красивой и востребованной.
Окружающий мир всегда заметит-отметит это Улыбка
_________________
Чем отличается страсть от любви? Страсть ослепляет, а любовь светит; страсть обжигает , а любовь греет; страсть душит, а любовь приникает. В любви доля страсти как приправа к пище - щепотка и не более.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Большая Собака


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 100
Откуда: Нью-Йорк

СообщениеДобавлено: 17.10.2012 17:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Варшава, а почему именно старший? Уже не помню всего что писала о нём в теме. Может вы что-то видите, не видное мне?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варшава


Зарегистрирован: 16.07.2010
Сообщения: 4936
Откуда: проспект Мира

СообщениеДобавлено: 17.10.2012 17:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы писали, что все хорошо. Может, мне показалось. Но мне хочется вас со старшим в какой-нить домик спрятать, на берегу. Может, моя личная проекция, не знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Большая Собака


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 100
Откуда: Нью-Йорк

СообщениеДобавлено: 17.10.2012 18:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

holywell, Вы правы почти во всём....но скорее не мамашкой-тётушкой, а феей хотела быть.....Ну а вообще покупка одежды совместно с мужчиной, процесс выбора одежды, для меня относится к разряду сексуальных удовольствий. Я так долго ждала его и думала о нём, что "накопилось"..Вот тоглько что написала ему вашу версию по поводу мамаши-тётушки-клушки заботливой....А когда мы были в поездке он так заботился обо мне...как в самом деле о детях наверное заботятся. Даже спросил как-то с удивлением, "почему мне так нравится готовить тебе еду и смотреть, как ты ешь?".....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Большая Собака


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 100
Откуда: Нью-Йорк

СообщениеДобавлено: 17.10.2012 18:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Варшава, старший сын не родной мужу. Он очень "удобный" и спокойный парень. Изумительно умный и с чудесным юмором. Просто подарочный....Тараканы, конечно есть, но, по-моему в разумных границах...Я надеюсь, что мы дружим и что ему хорошо, потому, что он не "открытая книга" для меня. Всегда меня поддерживает...С ним бы я с удовольствие куда угодно отправилась, в любую разведку....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варшава


Зарегистрирован: 16.07.2010
Сообщения: 4936
Откуда: проспект Мира

СообщениеДобавлено: 17.10.2012 18:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может, он просто не жалуется?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варшава


Зарегистрирован: 16.07.2010
Сообщения: 4936
Откуда: проспект Мира

СообщениеДобавлено: 17.10.2012 18:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А можно как-то не в разведку, а на отдых только со старшим дитем отправиться, чтоб папа и младший сами о себе позаботились? А то, похоже, вы нужны близким, чтоб они никогда никем не стали, не выучили язык итд. Даже не как нянька- у няньки отдых бывает. Как стражница.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Большая Собака


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 100
Откуда: Нью-Йорк

СообщениеДобавлено: 17.10.2012 18:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Варшава, я не знаю. Я спрашиваю часто. Он здоров и красив. Здоровье физическое, в определённом роде зеркало. По крайней мере у меня душевные неполадки всегда отзываются физическим недомоганием. У него есть друзья, он с охотой проводит время с нами дома и в поездках, дружит с младшим братишкой, хорошо учиться безо всякого моего участия...Что же я ещё могу узнать о нём? Я думаю его огорчает денежная нестабильность в семье, но это и стимул одновременно...сколько таких выбивались на новый уровень.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Большая Собака


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 100
Откуда: Нью-Йорк

СообщениеДобавлено: 17.10.2012 18:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Варшава - дети самодостаточные для своего возраста.. Самые "ранние" из всего моего окружения. В смысле ранне-самостоятельные. За торможение мужа вину на себя взять не могу и не хочу. Мы встретились когда ему 42 было. ....Не такое уж я чудовище....

Последний раз редактировалось: Большая Собака (17.10.2012 19:01), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варшава


Зарегистрирован: 16.07.2010
Сообщения: 4936
Откуда: проспект Мира

СообщениеДобавлено: 17.10.2012 18:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вовсе не думаю, что вы чудовищща! А что означает ваша фраза- вину не могу и не хочу брать? Она все повторяется. Вас кто-то обвиняет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Большая Собака


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 100
Откуда: Нью-Йорк

СообщениеДобавлено: 17.10.2012 19:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Варшава, а вот это: " А то, похоже, вы нужны близким, чтоб они никогда никем не стали, не выучили язык итд. Даже не как нянька- у няньки отдых бывает. Как стражница." разве не про чудовище во всех несчастьях своих близких виноватое?

"Цирцея, превращающая мужчин в свиней"...


Даже если так....где у нас тут записывают Цирцей на тренинг "как стать настоящей женщиной?.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Большая Собака


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 100
Откуда: Нью-Йорк

СообщениеДобавлено: 17.10.2012 19:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Несколько раз звучал вопрос, почему с любимым не ужились в молодости.

Мне было 17 лет. Я до него один раз только целовалась. Мне хотелось целоваться и на танцы, а не к плите. Он был уже взрослый "дядька" по тем временам. 27 лет. А я хотела чтобы меня переносили на руках через лужи, и чтоб он дрался с хулиганами, когда мне хлопнули по попе на улице, и чтоб кольцо и фата и центральный ЗАГС, и чтоб он перелез через забор в городском парке и нарвал мне цветов с клумбы обязательно. Я убегала с подружками на танцы на теплоходе и возвращалась с поджатым хвостом ночью....Я хотела жить в палатке на площади Революции и жечь костёр в знак протеста или солидарности чёрт знает против чего и с чем. Главное в палатке, на площади и костёр. Я хотела с хиппи путешествовать автостопом ( и делала это)).
А он, (это моя версия, не знаю как на самом деле) хотел присоединить молоденькую красивую девчонку к уже имеющемуся образу жизни со старыми друзьями, выпивками репетициями, ничего не меняя. Только добавить и ничего не убавить.

И это только малюсенькая часть.

Созрела семью иметь годам к 28-29. Уже сын был от заезжего молодца, уже четыре города проживания сменила.
И при этом, уверена, любила только одного его и его искала во всех других. Я думала он "недоступен". Это меня не сейчас на волне склинило. За все годы есть записи мои в дневниках, я хранила все его записки - тогда не было SMS, все фотографии на пропуска, все рисуночки и наброски. Я его в школе на уроках рисовала бесконца...


Последний раз редактировалось: Большая Собака (17.10.2012 19:42), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
holywell


Зарегистрирован: 22.07.2009
Сообщения: 1898

СообщениеДобавлено: 17.10.2012 19:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большая Собака пишет:
holywell, Вы правы почти во всём....но скорее не мамашкой-тётушкой, а феей хотела быть.....Ну а вообще покупка одежды совместно с мужчиной, процесс выбора одежды, для меня относится к разряду сексуальных удовольствий. Я так долго ждала его и думала о нём, что "накопилось"..Вот тоглько что написала ему вашу версию по поводу мамаши-тётушки-клушки заботливой....А когда мы были в поездке он так заботился обо мне...как в самом деле о детях наверное заботятся. Даже спросил как-то с удивлением, "почему мне так нравится готовить тебе еду и смотреть, как ты ешь?".....


Правильно!
Он заботливый потому что это его и тип соционический такой, а Вы заботитесь потому что забота для Вас - признак любви, близости и теплого отношения и Вас саму подобное согревает и как самое приятное хочется и отдавать подобное любимому.
Это мне вполне понятно Улыбка
Покупки одежек и совместные и отдельные и себе и своему мужчине и ребенку, подбор всего тоже для меня большой-большой кайф.
Но я просто отметила, что как бы двойные стандарты получаются.
Мужу надоело быть мамкой, а туда на крыльях радости и любви полетела делать то же самое по духу Улыбка
_________________
Чем отличается страсть от любви? Страсть ослепляет, а любовь светит; страсть обжигает , а любовь греет; страсть душит, а любовь приникает. В любви доля страсти как приправа к пище - щепотка и не более.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Большая Собака


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 100
Откуда: Нью-Йорк

СообщениеДобавлено: 17.10.2012 19:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чтоб не ошибиться, верно ли я поняла МНЕ надоело быть мамкой для мужа. Это точно. А то я прочитала "мужу надоело быть мамкой" и удивилась. Когда это он ей был? Если бы 50 на 50 любви, заботы и внимания друг к другу. Вот была бы красота.


Кстати. Мужчина тоже не сидит без дела. Он раздобыл и починил редкий аккордион для моего ребёнка. Несёт его настройщику. Каждый вкладывается как может. Не так ли?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варшава


Зарегистрирован: 16.07.2010
Сообщения: 4936
Откуда: проспект Мира

СообщениеДобавлено: 17.10.2012 20:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не думаю, что вы специально делаете их беспомощными и пассивными. Вы стараетесь, как можете, а беспомощными они становятся сами, и телега не едет, крокодил не ловится, не растет кокос. Но- если вы сбежите, муж прекрасно присосется к кому-нить еще, и уже ктонить еще будет лечить его от агорафобии или что у него там, и учить язык. Или переводить до гроба.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
holywell


Зарегистрирован: 22.07.2009
Сообщения: 1898

СообщениеДобавлено: 17.10.2012 20:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большая Собака пишет:
Чтоб не ошибиться, верно ли я поняла МНЕ надоело быть мамкой для мужа. Это точно. А то я прочитала "мужу надоело быть мамкой" и удивилась. Когда это он ей был?


Я и имела в виду, что Вам надоело.
Просто слово "Вам" пропустила и действительно получилось, что можно прочитать по разному Улыбка
_________________
Чем отличается страсть от любви? Страсть ослепляет, а любовь светит; страсть обжигает , а любовь греет; страсть душит, а любовь приникает. В любви доля страсти как приправа к пище - щепотка и не более.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Большая Собака


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 100
Откуда: Нью-Йорк

СообщениеДобавлено: 17.10.2012 20:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Варшава, пожалуй так...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Большая Собака


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 100
Откуда: Нью-Йорк

СообщениеДобавлено: 18.10.2012 08:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

holywell, могу я вас попросить обяснить мне вот это высказывание?

"Он заботливый потому что это его и тип соционический такой, а Вы заботитесь потому что забота для Вас - признак любви, близости и теплого отношения и Вас саму подобное согревает и как самое приятное хочется и отдавать подобное любимому."

Про меня всё верно. А чем его мотивация отличается от моей не понимаю..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варшава


Зарегистрирован: 16.07.2010
Сообщения: 4936
Откуда: проспект Мира

СообщениеДобавлено: 18.10.2012 11:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну представьте, что в его саду растет прекрасная хурма, инжир итп, и он, почти не напрягаясь, с веточки срывая, делится. А вы, выстояв очередь на морозе и переплатив, несете ему добытое с трудом, то, что сами любите, но это вам хотелось бы больше получать, а не давать...

Последний раз редактировалось: Варшава (18.10.2012 11:59), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
holywell


Зарегистрирован: 22.07.2009
Сообщения: 1898

СообщениеДобавлено: 18.10.2012 11:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большая Собака пишет:
holywell, могу я вас попросить обяснить мне вот это высказывание?

"Он заботливый потому что это его и тип соционический такой, а Вы заботитесь потому что забота для Вас - признак любви, близости и теплого отношения и Вас саму подобное согревает и как самое приятное хочется и отдавать подобное любимому."

Про меня всё верно. А чем его мотивация отличается от моей не понимаю..


Люди заботливого типа заботливые как бы автоматически, это для них самое привычное и легкое и органичное проявление внимания к другому, делают легко и с удовольствием и много чего и кстати много кому по ходу жизни. От своей природы такой. Люди же их дополняющеее, такие как Вы, делают такое в меньшем масштабе и как нечто выделенное, как проявление выделенного хорошего отношения, стараясь дать другому то, что и самой приятно получить.
Вот форумчанин Тремендос пишет что ему в кайф заботиться о ребенке, готовить ему, обхаживать-ухаживать, несет счастье.
Эту разницу трудно уловить наверное если смотреть поверхностно, но если человек заботливого типа заведет аквариум или растения комнатные, то он ни на кого уход за ними не скинет. А инфантил скорее будет делать увлеченно и с кайфом лишь ему очень интересное. Подбор одежек это еще и действительно интересное развлечение, а держать в голове как он питается, как со здоровьем, давать дельные советы в этом, выполнять рутинное по уходу с удовольствием, то это дуалу заботливого существенно труднее, он сам рассчитывает в этом на поддержку и делает именно от чувств и хорошего отношения как к своему. Инфантил легко дарит другое людям. Видение возможностей, вообще разные нестандартные взгляды, расширяет сознание панорамой разного интересного и необычного.
Инфантил и Заботливый друг друга дополняют.
Кратко Варшава тоже правильно все описала Улыбка

Мотивы нынешние особо не отличаются, но корни проявлений вообще-то разные.
Дуальное дополнение хорошо тем, что люди делают друг другу приятное оставаясь собой, то есть когда спадает накал страсти их проявления естественные все равно несут другому поддержку, а не разочарование и усталость.
_________________
Чем отличается страсть от любви? Страсть ослепляет, а любовь светит; страсть обжигает , а любовь греет; страсть душит, а любовь приникает. В любви доля страсти как приправа к пище - щепотка и не более.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tremendous


Зарегистрирован: 14.09.2012
Сообщения: 2349
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.10.2012 02:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большая Собака пишет:
holywell, могу я вас попросить обяснить мне вот это высказывание?

"Он заботливый потому что это его и тип соционический такой, а Вы заботитесь потому что забота для Вас - признак любви, близости и теплого отношения и Вас саму подобное согревает и как самое приятное хочется и отдавать подобное любимому."

Про меня всё верно. А чем его мотивация отличается от моей не понимаю..

Скорее всего, ничем не отличается. У мужиков, как это ни странно может звучать для женщины, есть встроенная потребность искренней заботы. О жене, детях...
Можно сколь угодно много ссылаться на соответствие разным "типам", но таки ж не стоит забывать, что стандартизированный "тип" в любом случае - не более, чем попытка привести к общему, понятному знаменателю.
Большая Собака! В вашей ситуации неизбежно придется "пролить кровь", от этого никуда не деться - Вы сами уже перешли внутри себя некую черту, после которой возврата назад уже не будет. Вам необходимо решить - чья кровь не то, что краснее, - она у всех одинакова, но - кому ее терять больше. У вашего мужа - Вы и ваши общие дети. У вашего "пожизненного" - только Вы. Я не очень знаю, какими словами это описать, но мне кажется, что именно у него - далекого, может быть отнято именно последнее - надежда.
Поверьте, мне страшно писать эти строки призывать к измене (хотя она уже полностью состоялась), но промолчать - еще страшнее.
А кто, сколько, и по какой причине заботится - имхо несущественные, индивидуально-психотипические мелочи...
_________________
Надежда умрет последней, сказала Вера, задушив Любовь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 7 из 8

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100