Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Естественное угасание
На страницу Пред.  1, 2
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Самздрав предупреждает...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
LisaTheQueen


Зарегистрирован: 11.08.2006
Сообщения: 179
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 25.05.2007 13:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Считаю, что в смысле не напрягать близких- может и лучше, но представьте себя... Вот Вы немощный старик, осознающий, что Вам "осталось несколько минут на свете мельтешить", и что, Вы осознанно уйдете в одиночество?, И Вам не захочется, чтобы в последние часы с вами были близкие люди, чтобы о Вас заботились, чтобы осознать, что не зря отдали детям столько сил, да и про стакан воды, в конце концов? Я видела, что даже это существо, в которое превратилась бабушка, жаждет ОБЩЕНИЯ, заботы, жаждет, чтобы кто-то был рядом. Вряд ли у человека, самого обычного, хватит в состоянии тяжелой немощи сил и воли осознанно взять и уйти, зная, что когда ты захочешь пить, ты не будешь звать кого-то, кто тебя напоит, и не будешь кричать, чтобы тебя покормили, а когда намочишь простынь - поменять ее будет некому потому что ты об этом никому не скажешь, а сам уже не в состоянии. Мой двоюродный брат сказал про ситуацию с бабушкой-"умереть можно по-разному - как свинья в дерьме или как человек в семье" и постарался сделать все, чтобы облегчить ее муки. И наверное она все же осознавала временами, на что она похожа, но также осознавала, что ей помогают не умереть как свинье.
_________________
Ego sum (Аз есмь)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Залетный


Зарегистрирован: 16.05.2007
Сообщения: 435
Откуда: Сибирь

СообщениеДобавлено: 28.05.2007 05:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Примите мои соболезнования уважаемая Lis, я всех своих дедулек и бабулек похоронил и знаю что это такое. Я говорил о том, что для того что бы не умирать "как свинье" и что бы родные с тобой не мучались, надо просто взять и уйти в мир иной. Человек это может. Речь не идет о суициде. У Высоцкого есть такие строки "Если видит что старик-вдруг, ляжет спать и в тот же миг-труп..."
_________________
Все очень просто. Сделайте то, что вы задумали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Robin


Зарегистрирован: 02.01.2007
Сообщения: 1388
Откуда: дальнее зарубежье

СообщениеДобавлено: 28.05.2007 14:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LisaTheQueen пишет:
Деревенские бабулечки несомненно живут дольше, чем городские труженики, но они, имхо, чаще подвержены спрыгиванию с ума, чем народ с высшим образованием, живущий в городах.
LisaTheQueen пишет:
Я думаю, что состояние ума, уровень интеллекта очень влияет на то, каким человек уходит. Если человек при жизни занимался самообразованием и вел высокодуховное существование, если у него было много контактов, общения, дружбы, любви, то вряд ли он сойдет с ума незадолго до конца.

От этого никто не застрахован Плач, или очень грустно Но лучше незадолго до конца, чем задолго. И вот как раз здесь уровень и тренировка интелекта могут помочь.

По материалам статьи в "New Scientist": С одной стороны, происходят физиологические процессы старения, повреждающие один участок мозга за другим. Эти процессы можно замедлить или в какой-то мере предотвратить здоровым образом жизни. С другой стороны, мозг в принципе в состоянии использовать здоровые участки взамен пораженных, решавших какую-то специфическую задачу. И вот эта вот способность использовать резервы, эта гибкость намного выше у людей с высоким, тренированным интеллектом. Это собственно то, чем они занимались всю жизнь - решение не рутинных, а новых задач.

За счет этого использования резервов человек может оставаться "нормальным" даже при значительном поражении мозга, например при болезни Альцгеймера. В примере, приведенном в "New Scientist", преподаватель университета на пенсии и классный шахматист, заподозрив неладное (ухудшение способности просчитывать шахматные ходы), обратился к неврологу. Тот не нашел ни малейшей патологии - пациент прошел все тесты. Еще два года этот человек жил нормально, затем внезапно умер, и вскрытие обнаружило, что мозг был поражен болезнью Альцгеймера настолько, что в "нормальном случае" это должно было бы проявиться в полном маразме.

С другой стороны, перераспределение ресурсов мозга ведет к тому, что когда ресурсы кончаются, "обрушение" в старческое слабоумие может произойти намного быстрее и резче, чем у людей с нетренированным мозгом - просто начало болезни в этом случае проходит безсимптомно.
_________________
words have meanings
numbers, too
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna1


Зарегистрирован: 08.10.2007
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: 31.10.2007 22:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Слушайте, у моей бабушки похожая ситуация. (Я ее люблю, и... очень жалко смотреть и сравнивать, какой она была до и сейчас)
Но у нее был второй муж - интеллектуал, начитанный. Ну в общем умнейший человек. Ему почти столько же лет, что и ей, но когда я с ним общаюсь - ни малейшего намека. Сознание чистое, как у молоденького... Я сама удивляюсь. А потом я как-то слышала: ученые доказали, что умственная работа в течение всей жизни помогает преодолеть маразм в старости. То есть любая форма мозговой активности (чтение, решение математических задачек, шахматы и т.д.) помогают. А просмотр телека увеличивают вероятность, т.к. во время просмотра мозг мало очень работает.
Вспоминая бабушкиного мужа, убеждаюсь...
Все мы, в конце концов, обычные люди и не всем суждено стать интеллектуалами, но мозг развивать нужно всем. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Залетный


Зарегистрирован: 16.05.2007
Сообщения: 435
Откуда: Сибирь

СообщениеДобавлено: 01.11.2007 07:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что же вы все таки подразумеваете под понятием "старческий маразм"(не знаю правильно ли написал второе слово). Если способность быстро анализировать информацию то получается вот какая картина. 10-ти летний ребенок может ответить на какой то тестовый вопрос очень быстро используя отчасти интуицию отчасти более короткий путь в рассуждении не вдаваясь в подробности. Что происходит с человеком более старшего возраста. Для того что бы ответить необходимо все проанализировать что бы ответ был наиболее полным и правильным. Во она и разница во времени обработки информации. А вспомните себя даже если вам 18 лет. Можете вы быстро ответить на вопрос или принять решение проблемы если она вам не интересна или незнакома??? Вы будете думать и рассуждать над ней гораздо дольше старика. Ну разумеется если захотите дать ответ. Так что нет как такового понятия "МАРАЗМ". Кстати продолжительность жизни не очень то зависит от способности головного мозга.
_________________
Все очень просто. Сделайте то, что вы задумали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Леля


Зарегистрирован: 20.09.2005
Сообщения: 290
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 01.11.2007 11:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Что же вы все таки подразумеваете под понятием "старческий маразм"
"Старческий маразм" - это бытовое название термина сенильная деменция (слабоумие). Хорошо, если Вам не приходилось и не придется столкнуться с этим. Возможные (некоторые частые) проявления: уходы из дома, с невозможностью вернуться обратно, так как не помнит дорогу; не помнит как его зовут; не узнает окружающих; не помнит куда положил те или иные вещи, обвиняя близких или проживающих рядом в воровстве и пр., пр., пр. Ну и далее все, вплоть до потери памяти, утраты навыков самообслуживания и гигиены.
Из словаря:
Цитата:
Деменция (слабоумие) - тяжелое психическое расстройство, необратимая утрата или снижение приобретенных в прошлом знаний, опыта, нарушение памяти и способности к обучению. Д. может развиваться вследствие заболеваний (хронического алкоголизма, сосудистых поражений и травм), нарастая с возрастом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aranah


Зарегистрирован: 11.11.2007
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: 04.12.2007 01:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Зачем нужна эта финальная часть жизни?

А зачем нужна "нефинальная"? В чём вопрос-то? Самые "роскошные" хронические "внешние" условия не обеспечивают счастья, но и в достаточно суровых обстоятельствах, если они нас быстро не убивают физически, субъективно возможно относительно "неплохо" существовать. Медицина в данном случае врядли сможет (и захочет) помочь (хотя попытка не пытка, если, конечно, при этом видится смысл).
Цитата:
Что делать, чтобы избежать...?

А надо ли и возможно ли для этого делать что-то "специальное"? Если вы исследователь и практик, если относитесь к жизни с определённой долей профессионализма, если занимаетесь, тем, что считаете нужным и правильным, то сможете встретить и то, чего хотите избежать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Залетный


Зарегистрирован: 16.05.2007
Сообщения: 435
Откуда: Сибирь

СообщениеДобавлено: 04.12.2007 06:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote] А зачем нужна "нефинальная"? В чём вопрос-то? Самые "роскошные" хронические "внешние" условия не обеспечивают счастья, но и в достаточно суровых обстоятельствах, если они нас быстро не убивают физически, субъективно возможно относительно "неплохо" существовать. Медицина в данном случае врядли сможет (и захочет) помочь (хотя попытка не пытка, если, конечно, при этом видится смысл).
[quote] А вы можете чуть попроще. Мне кажется есть какая то рациональная мысль. Уловить не могу???
_________________
Все очень просто. Сделайте то, что вы задумали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Zmei


Зарегистрирован: 21.10.2012
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: 27.10.2012 17:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИМХО Так называемая старость является комплексом болезней, нажитых неправильным образом жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zmei


Зарегистрирован: 21.10.2012
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: 27.10.2012 17:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lebed пишет:

Зачем об этом сейчас думать?

Не будешь думать сейчас - придется потом какашками стены разрисовывать. А что касается красивого или некрасивого ухода... то Поль Брэгг погиб в 96 лет занимаясь виндсерфингом. Улавливаете мысль Вопрос
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Самздрав предупреждает... Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100