Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
если выживает начальник
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Деньги и люди, люди и деньги
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nonna


Зарегистрирован: 13.11.2010
Сообщения: 63

СообщениеДобавлено: 02.12.2010 21:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Nonna пишет:
Я еще вот что вынесла из книги - возможно два варианта: 1) успешное разрешение конфликта, например, руководитель по-новому взглянул на подчиненного, отношения налаживаются. Т.е. Взрослый руководителя "проснулся".
То есть, данный вариант решения целиком зависит от руководителя, от его способности проснуться, по-новому взглянуть на подчиненного? О самом подчиненном и его взрослом в этом варианте не упоминается, потому что от него ничего не зависит?
Nonna пишет:

2) Разрыв отношений: муж жалуется на претензии жены, скандалы. Далее он начинает использовать методику айкидо, успокаивается и понимает, что ему не по пути с таким человеком как его жена, потому что она его не слышит. Сначала она удивится, сработает эффект айкидо, а потом снова начнет истерить.
А кто вы в данном варианте - муж или жена? Кто в семье главнее, муж или жена?
Цитата:
Моя ситуация похоже вторая. Но у меня совсем нет мотивации искать работу, только потому, что я начальницу нервирую. Ну, это все равно что подойдет ко мне сосед по дому и скажет, слушай, че та не нравишься ты мне, давай ка переезжай.
Не все равно - вы ведь с соседом по дома равны по положению, оба имеете равные права. А вот если, скажем, управдом бы к вам подошел и такое сказал - вы бы задумались?


Не совсем так, в книге описываются действия человека применяющего айкидо и его оппонента. В данном примере подчиненный применяет айкидо, он то как раз действует как Взрослый. Можно поменять их ролями: пусть руководитель применяет методы айкидо к конфликтующему подчиненному, тогда в позиции Взрослый находится руководитель. А вот оппонеты, т.е. люди, являющиеся причиной "страданий" тех, кто обратился за помощью к психологу, могут повести себя по-разному. Могут по-прежнему вести себя как Родитель или Ребенок и продолжить конфликтовать, а могут и прислушаться ко Взрослому в себе и проблема будет решена. Я это так понимаю.

Улыбка ближе к мужу, но, опять же можно поменять роли, это не принципиально. В семье каждый по своему главный.

Управдом друг человека, он бы так не сказал. Улыбка Если бы я дебоширила или что-то натворила - то я бы поняла управдома. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nonna


Зарегистрирован: 13.11.2010
Сообщения: 63

СообщениеДобавлено: 02.12.2010 22:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ginger
Истоки нашего конфликта находятся в прошлом. Получилось так, что в отдел, где я работала пришли новые люди, в том числе начальница. Первое время я вводила их в курс дела, так как уже работала в отделе продолжительное время. Должность у меня тогда была рядовая, нормированный рабочий день. В тот период как раз случилась реорганизация, было очень много работы. Как то мы с начальницей оставались до 12 ночи, причем я тогда делала то, что входило в обязанности другого работника, потому что она не знала как это делать, а начальница наблюдала за моими действиями. В отделе были специалисты более высокого ранга, чем я, однако, исполнять обязанности начальницы на протяжении почти 3 лет оставляли меня. В ту пору начальница посчитала, что одна сотрудница не успевает делать свою работу и сказала, что перекладывает часть ее обязанностей на меня. Это было не обсуждение, а ее готовое решение. У меня у самой работы было выше крыши и я твердо ей сказала, что не могу взять еще. Это был наш первый конфликт. В последствии, когда я была на больничном и начальница впервые замещала меня в течение 3 дней, она признала, что была неправа, что она действительно оценила мою загрузку. Но этот мой отказ, мое "нет", думаю, сильно ее задели. В тот период я не помню претензий по работе, мою кандидатуру периодически выдвигали на всякого рода повышения и награждения, но этого не происходило. Мне объясняли это так: не прошло 3 года, присвоение категории возможно только по прошествии 3 лет. У нас был еще одна стычка, когда я сказала что не успеваю сделать задание в поставленный ею срок, мне нужно было больше времени или помощь.

Когда спустя почти 3 года она сказала мне, что я перехожу в другой отдел, а вводимую должность ведущего специалиста займет человек из другого отдела, я была в шоке, не ожидала такого. Спросила почему, она ответила что-то про то, что коллектив это семья. Видимо, это означало, что я не член семьи. Претензия (единственная) к работе ВДРУГ появилась - мало инициативы. На это я ответила, что не согласна с таким решением и пойду к директору нашего блока по этому вопросу, начальница пошла со мной. Директор блока выслушала меня, обратилась к начальнице с вопросом, как на счет того, чтобы оставить меня на прежнем месте. Та категорично сказала нет. Никаких претензий, недовольства работой мне высказано не было. Я спросила, почему же, если фактически все эти годы я была замом начальницы при должности специалиста, меня хотели наградить грамотой и пр. моя кандидатура не рассматривается на должность ведущего специалиста? Ответ был - недостаточно инициативы.

Вот я не понимаю, в отделе были категорированные специалисты, если я такая неинициативная была, так почему она других работников себя замещать не оставляла? Грамот им не обещала? Это на протяжении 3 лет! Неужели все инициативы моей ждала? Понимаете, уже тогда мое отношение к начальнице стало неприязненным. Я еще накануне увольнения подошла к ней и спокойно спросила: "Вы мне говорили, что присвоите категорию, как только пройдет 3 года (а они прошли), что теперь?" Ее ответ был: "Так это на прошлом рабочем месте ты 3 года поработала. Прояви себя теперь на новом месте в течение 3 лет, тогда посмотрим." Ну не издевательство ли?

Я уволилась, но через несколько месяцев мне предложили вернуться в другой отдел. Предложил нынешний коммерческий директор, сказав, что заметил меня в том отделе, что ему нравилось со мной работать. В течение 2 лет работы в другом блоке он всегда говорил, что доволен мной. Получилось так, что в отдел пришли все новенькие, так как весь предыдущий состав ушел, было тяжело, но мы вникли и освоились. Я чувствую обратную связь, т.е. я знала, что моей работой довольны.

Пришла начальница. В первый день нашей совместной работы она сказала, что не хочет, чтобы я уволилась из-за ее прихода, что она осознала, что была не права. Мы с ней работали до этого три года, она прекрасно знала, каковы мои способности и рабочие качества, произнося эту речь. Дальнейшее же развитие событий с этой речью разнится. Я опять спросила у нее, что не так. Ответ был: 1) моя завышенная самооценка 2) что она не уверена в тех цифрах, что я ей сообщаю 3) что чисто психологически ей было бы комфортнее, если бы я чаще извинялась и признавала свою неправоту. Мне сложно тут найти рациональное зерно.

Сейчас она в отпуске, я ее замещаю, как и в прошлом, только теперь я уже "законный" зам, это написано в моей должностной. Я по-прежнему работаю в ее отделе, так как коммерческий директор сказал, что я ему как работник нравлюсь и он не считает ее личную неприязнь основанием для моего увольнения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nonna


Зарегистрирован: 13.11.2010
Сообщения: 63

СообщениеДобавлено: 02.12.2010 22:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Предположим, я плохо работаю, тогда все просто: начальница идет к директору, описывает ему, почему меня надо уволить, приводит факты и доводы. Если в ее доводах есть рациональное зерно, правда, так и предложили бы мне уйти по соглашению сторон. А нет, она ведь в обход него пошла. Почему?

Претензия претензии рознь, ведь если претензия (критика) к работе чтобы ее улучшить - это одно, а если претензия чтобы просто задеть, показать кто тут главный, унизить - это другое.

Если руководитель сам не может (не умеет) сформулировать мысль как надо, то как его поймут подчиненные? Может и догадаются, но не факт что всегда и с первой попытки. Кто ясно мыслит, тот ясно излагает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nonna


Зарегистрирован: 13.11.2010
Сообщения: 63

СообщениеДобавлено: 02.12.2010 23:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что касается эмоционального пресса, то он стал меньше, т.е. каждодневного стресса я не испытываю. В последнее время общение с начальницей стало приятнее почему-то. Я решила вообще не спорить с ней, внимательно ее слушаю, если даже она раздражается, то усмиряю свои эмоции и разговариваю спокойно. Т.е. я порвала связь "ее раздражение-мои ошибки, моя вина", перестала искать то, что ее во мне (именно во мне, а не в моей работе) не устраивает, сказала себе "ее раздражение - ее проблема, которая с моей работой никак не связана". В общем, буду делать свое дело, а там будь что будет. Если дойдет до увольнения - пусть будет так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Геныч


Зарегистрирован: 13.07.2010
Сообщения: 47

СообщениеДобавлено: 18.01.2011 01:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте Nonna
я просмотрел вашу тему и хочу высказать свои мысли по ней
вы пишете,что у вас была беседа с вышестоящим началником,где он сказал что ценит вас и вы
хороший специалист. Я уверен что это так и есть,но дело в том,что его подчиненная-это ваша начальница
и требует он с неё а не с вас,и ему по большому счету не важно,калим образом она исполняет работу,и как она
"банкует" своими людьми,ему важен конечный результат. А поэтому либо вас устраивает эта ситуация,либо нет
и тогда вы уходите. Сам нахожусь в похожей ситуации и знаю насколько не просто уйти,но тут решать вам
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nonna


Зарегистрирован: 13.11.2010
Сообщения: 63

СообщениеДобавлено: 31.01.2011 23:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте!
По поводу вышестоящего начальника, мне кажется тут не совсем так, как вы написали. Все же он более человечно отреагировал на эту мою проблему, т.е. ему не только конкретный результат в работе важен, но и атмосфера в коллективе. Или он считает, что мой уход может на какое-то время негативно сказаться на работе, за которую отвечает не только моя начальница, но и он. А у начальницы в силу личной антипатии или других причин, угроза качеству работы как раз на втором плане и он это понимает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nonna


Зарегистрирован: 13.11.2010
Сообщения: 63

СообщениеДобавлено: 01.02.2011 00:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще мы с ним все же работали долгое время бок о бок и он видел, что я готова помочь, т.е. в трудных ситуациях я делала то, что не входило в мои обязанности и от чего запросто могла отказаться. Не знаю как кратко это описать, но ведь начальники тоже могут по-своему привязаться к работнику, быть благодарным ему за что-то. Улыбка А вообще, сейчас у меня вроде хорошие отношения с начальницей, поэтому и не пишу сюда пока ничего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nonna


Зарегистрирован: 13.11.2010
Сообщения: 63

СообщениеДобавлено: 16.06.2011 22:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С начальницей отношения стали гораздо лучше Улыбка. Но у меня увеличивается объем работы: я теперь стараюсь не спорить с ней, меньше отстаиваю свои интересы. В результате объем работы растет, а зарплата - нет. Пока терпимо, но я стала чаще задерживаться Грусть.
При общении с ней я стала меньше высказывать свое мнение, больше обращать все в шутку. Это все хорошо, так как конфликтов больше не было, но иногда я странно себя ощущаю как-то. Ведь есть моменты, когда я молчу, а хочется высказать свое мнение. Не то чтобы я во всем подстраиваюсь под нее, но эти моменты меня угнетают иногда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dzita


Зарегистрирован: 11.06.2011
Сообщения: 53
Откуда: Минск, Беларусь

СообщениеДобавлено: 17.06.2011 09:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nonna, проблемы только у Вас? А как остальные сотрудники? Что говорят, как у них проходит общение с начальницей?
Да, я 15 лет работаю на одном и том же месте, с одной и той же начальницей. И до сих пор у меня проблемы. Обратила внимание, что несколько улучшилась ситуация, когда я внутренне признала ее авторитет. Т.е. я признавала его и раньше, но внешне, а в какой-то момент - признала внутренне, да, в этой области она "круче". Еще она как-то жаловалась, что я не задаю ей вопросы, не советуюсь с ней и т. п.
А как по-вашему, кто в вашей области более компетентен - она или Вы? Вы часто были замом, значит, тоже можете быть начальницей. А почему Вы не стали (не становитесь) начальницей?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nonna


Зарегистрирован: 13.11.2010
Сообщения: 63

СообщениеДобавлено: 20.09.2011 21:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У одного сотрудника бывают конфликты с начальницей, похожие на мои. У другого недовольство носит скрытый характер и никогда не высказывается напрямую начальнице. Я признаю ее авторитет, но неприятие инакомыслия напрягает и мешает в работе. Не знаю, почему я не начальница, но я не сильно хочу ей быть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nonna


Зарегистрирован: 13.11.2010
Сообщения: 63

СообщениеДобавлено: 20.09.2011 21:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мое общение таково, что я не буду льстить в угоду начальству. Могу разве что свое мнение засунуть подальше и промолчать (научилась Улыбка. Если я вижу, что какое-то решение может иметь отрицательные последствия - я скажу об этом. Это не отсутствие лояльности - это моя работа. Я исполню любое распоряжение, но предупредить о видимых мною последствиях я обязана. Неужели лояльность - это молчаливое согласие с любым решением потому что начальник не может ошибаться?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nonna


Зарегистрирован: 13.11.2010
Сообщения: 63

СообщениеДобавлено: 07.01.2012 23:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Представляете, мне предложили работу в вышестоящей организации и уже была запущена процедура перевода, но тут моя начальница неожиданно уволилась. Она сама предложила мне занять ее место и теперь начальник отдела я.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 08.01.2012 00:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Любопытно было бы узнать, предшествовали ли этому какие-то ваши внутренние изменения (отношение к ситуации, например)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nonna


Зарегистрирован: 13.11.2010
Сообщения: 63

СообщениеДобавлено: 09.01.2012 20:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Изменения были, и отношения с начальницей улучшились. Мое отношение к ситуации менялось медленно, попробую выжать суть этих изменений Улыбка.
Самое главное - это мотивация. Сложно настроиться на позитивный лад, когда знаешь, что твой начальник против тебя. Я сказала себе, что надо извлечь из ситуации пользу для себя. В работе всегда есть что улучшить, раз уж начальница с пристрастием следит за моей работой, я начала тщательнее сама себя проверять. Иногда я просила других сотрудников почитать мои тексты, спрашивала их мнение. Я усовершенствовала систему контроля как могла, автоматизировала в свой работе все, до чего руки еще не дошли. При этом делала акцент, что это я делаю для себя, прежде всего, для саморазвития. На мой взгляд, это был важный момент, так как именно игнорирование моих стараний и способностей при замечании малейших недочетов меня угнетало.
Так как обратная связь все же нужна, я увеличила контакты с сотрудниками других отделов и работниками вышестоящей организации. Я частично заменила начальницу ими. С ней контакты я свела сначала минимуму. Критический взгляд начальницы был мне на пользу - я не расслаблялась, работала во всю силу. У меня и раньше были хорошие отношения с коллегами из соседних отделов, а тут они стали еще лучше. Мои старания заметили и начальники этих отделов. Я стала получать недостающее одобрение и похвалу от них. Это помогало психологически справиться с неуверенностью, которая начала было появляться. В общем, в моей работе начальнице уже и не было к чему придраться. Может быть, она заранее планировала уход и ей просто было уже не до меня.
Думаю, мое отношение к работе (то, что я не поддалась унынию, игнорировала неконструктивную критику, а конструктивную не воспринимала в штыки) поспособствовало тому, что мне предложили работу в вышестоящей организации. В свою очередь, если бы не это предложение, то вряд ли меня бы сделали начальницей отдела. Почему предложила именно сама начальница? Не знаю, но предполагаю, что ей посоветовали так сделать другие сотрудники. Хочется верить, что раз она так и поступила, то все-таки признает, что я не такой уж и плохой специалист. Улыбка
Может быть, теперь создам тему о проблемах руководства и управления - это дело тоже не простое. И начальницу теперь лучше понимать стану, возможно... Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nonna


Зарегистрирован: 13.11.2010
Сообщения: 63

СообщениеДобавлено: 09.01.2012 20:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще хочу подчеркнуть важный момент - я написала выше, что улучшила работу для себя, но только это одно не сработало бы. Я старалась для других специалистов - своих коллег, коммерческого директора, других начальников, т.е. всех тех, с кем пересекалась по работе. Их поддержка и непредвзятое, дружеское отношение очень помогли мне.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 09.01.2012 22:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nonna, супер! Спасибо за такой интересный опыт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 09.01.2012 22:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отличный демонстрация того, что проблема - это задача, решение которой идет на пользу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Flet4er


Зарегистрирован: 29.10.2007
Сообщения: 196
Откуда: Моск.обл.

СообщениеДобавлено: 17.01.2012 16:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nonna, рад за вас Улыбка И ваши тексты хороши.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
effiptoftGret


Зарегистрирован: 16.07.2011
Сообщения: 3
Откуда: United States

СообщениеДобавлено: 18.01.2012 08:09    Заголовок сообщения: если выживает начальник Ответить с цитатой

Здравствуйте. Вы когда-нибудь видели человека, который живёт совсем без денег? Это я.
У меня нет причин желать изменить судьбу в целом, только один вопрос не даёт мне покоя: я совершенно не в состоянии зарабатывать себе на жизнь.
Приходится постоянно от кого-то зависеть и время от времени попадать в неприятные ситуации.
Пробовала себя в самых разных видах деятельности, я не глупая, быстро обучаемая и вполне трудолюбивая, за что не возьмусь - добиваюсь неплохих результатов, только денег как не было, так и нет.
Начала всерьёз задумываться, что здесь что-то не так.
Ни один из популярных заговоров и ритуалов мне не помог. Может, с точки зрения денежной магии, мой случай - безнадёжный?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SvetacHpl


Зарегистрирован: 25.07.2012
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: 26.07.2012 13:13    Заголовок сообщения: если выживает начальник Ответить с цитатой

К великому сожалению , такое поведение начальников стало нормой жизни.Если нас , сотрудников предпенсионного возраста они хоть как то побаиваются , потому что знают , что мы можем плюнуть и уйти на пенсион.А за собой и их потянуть. То с молодыми они вообще не церемонятся.
Что тут можно посоветовать.Успокойте свою дочь и скажите , чтобы она на этого дурака не обращала внимание.
У нас как то пришел служить парень после школы милиции.И начальник, его на каждой планерке при всем личном составе и в хвост и в гриву.А он встанет и молчит.В общем какой то не пробиваемый был.Я его как то спросил : - Дима , как тебе так удается ? Это какие же у тебя нервы , все это слушать. А он говорит : - а я стою и про себя думаю , что я то все равно умнее вас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 03.11.2012 12:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nonna
Или переходите в другой отдел, или увольняйтесь. Другого опять -не дано. Говорят: Уходя, уходи. В третий раз не возвращайтесь больше сюда, если решите уйти.
_________________
...И опыт, сын ошибок трудных, и гений - парадоксов друг...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Деньги и люди, люди и деньги Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100