Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Надо, Обязана, Должна и Хочу
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Холодная


Зарегистрирован: 30.08.2011
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: 05.10.2012 03:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
Но это и на самом деле может быть своеобразным подростковым бунтом...
Вы какое-то время именно пытаетесь соответствовать, но потом Ваша натура бунтует против чего-то, что как ей кажется, Вам навязали...

Холодная, а можете чуть-чуть о себе рассказать? Сколько Вам лет? Как давно появилось это ощущение "не себя"?
Кто Вы по профессии? Выбор профессии тоже был не Вашим решением?
Есть что-то, что Вы делаете с удовольствием?
Про замужество Вы написали, что вышли замуж, потому что не хотелось выбрасывать еще одни отношения в топку. Значит Вас эти отношения, как и все предыдущие, чем-то не устраивали?
Какие сейчас отношения с мужем? Как давно Вы вместе?


Marisha, мне 30 лет, ощущение "не себя" появилось, наверное, классе в 10-11м, а может даже и раньше. Мне в то время все вокруг твердили про мои розовые очки, и как мне придется тяжело в жизни с ними. Сейчас думаю, наверное, были правыУлыбка Училась я сама по себе - легко все давалось, хвалили редко, больше приводились примеры более умных, трудолюбивых детей. Время от времени с друзьями становилось скучно, но при этом я не уходила в себя, а искала дополнительного общения с другими людьми. И как-то выходило, что и с другими со временем становилось скучно. В вуз я поступала технический, потому что просто была уверена, что ни на какой гуманитарный факультет я не поступлю, при этом на технический поступила достаточно трудно. Я как-то и ни там, и ни там. Когда-то мне пророчили чудесную музыкальную карьеру, но когда зашел разговор о музыкальном училище и тд (а оно после 9 класса), родители почти наотрез отказались, обосновывая это тем, что все-таки должно быть быть окончено 11 классов, и потом нормальный вуз, да и музыкальная карьера - это нищее существование. Если честно, то я даже и не помню себя, яро кричащей и топающей ногами, что я вот этого или этого хочу-не-могу. Такое, знаете, меланхоличное отношение к своей судьбе - ну пусть, якобы, там посмотрим, ничего, и так все неплохо. Свое техническое высшее я хотела вообще бросить курсе на 2-ом, пробовать поступать на творческие специальности, но как-то услышанное от родителей "бросить вуз - это позор, при том, как родители сил вложили и нервов потратили" сделало свое дело, решила, что доучусь, а там опять - "посмотрим, ничего, и так все неплохо". Сказать, что выбор образование был не моим - да нет, не скажу, могла бы и покричать, пошуметь, но проблема в том, что я тогда уже и не знала, куда мне, что мне и зачем.
Что я делаю с удовольствием? - мечтаю, ремонтом занимаюсь сейчас, музыкой любила раньше заниматься и петь, теперь муж говорит, что я пою ужасно, так что я перестала это делать, может, действительно, напридумывала себе своих творческих дарований. Вообще сейчас их головы не выходит мысль о возрасте, я ничего не успеваю сделать со своим "не знаю, где я и зачем" - ни нормальной семьи с детьми, ни карьеры. Странное такое чувство, что все время себе устраиваю какую-то реабилитацию от чего-то в прошлом.
А муж - мы три года вместе, раньше могла сказать, что у нас интересы разные, мировоззрение разное, а теперь и сама не знаю, какие интересы и мировоззрение у меня самой. Замуж я за него шла так, что вот позвал, уже пора, возраст подошел, мама тут еще из-за плеча, что я уже сама все себе подпортила отношениями до него, ну и для себя заключив, что великое солнце любви наврятли уже взойдет в моей жизни, смирненько так, ну и чтобы не нести ответственность за сердечные потери моего избранника при отказе, замуж за него и вышла. Иногда посмотрю на него - хороший он такой, мучаю его. Вот бы уже себя понять... эгоистка я. А предыдущие отношения - для меня все, что не закончилось свадьбой - ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ опытУлыбка, но должна сказать, что травматичные ситуации имели место быть. Все-таки, воспитание было таким, что надо школу закончить, потом вуз, потом замуж, дети, работа и как все. План-то и не плох, но то ли я по своему эмоциональному развитию запоздала в принципе изначально, то ли элементарный инфантилизм не могу изжить из себя. Только уж в 30 лет сидеть и не знать, что к чему - это, как минимум, ненормально. Сейчас обдумываю все, могу сказать, что с детства я могла сама себе сказать, что меня все достали. А сейчас скажу, что я сама себя достала постоянными вопросами " почему, зачем, что, кто, куда". Пролетают дни, недели, месяцы, страшно, как время летит, а я лежу, смотрю в потолок, жую фундук в шоколаде и знаю, что завтра все будет так же, как вчера.
Я могла бы предположить, что это просто очередной период взросления, осмысления жизни, но что-то мне подсказывает, что и раньше все было также, только раньше я думала, что у меня еще времени воз и тележка, а сейчас кажется, что чего-чего, а времени как раз-таки и нет. Потому и паникую?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 05.10.2012 11:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Холодная, по первому взгляду, действительно получается, что долгосрочные цели до сих пор были - не Ваши.
Вы хотели в музучилище, родители запретили и сказали, что надо 11 классов.
Потом Вы институт хотели бросить. Вас заставили доучиться.
Хотели профессию, связанную с творчеством, а Вас вынудили закончить технический вуз.
Замуж опять же мама из-за плеча советовала.

Отсюда у Вас и ощущение, что жизнь не Ваша. Эта жизнь, которую хотела для Вас мама.

Цитата:
Сказать, что выбор образование был не моим - да нет, не скажу, могла бы и покричать, пошуметь, но проблема в том, что я тогда уже и не знала, куда мне, что мне и зачем.
Покричать и пошуметь на маму даже во взрослом возрасте не каждый человек может. А уж что говорить о юной девочке. Тем более воспитанной, как я поняла, в традициях послушания.

Холодная, 30 лет, это на самом-то деле - молодость Улыбка. Самое хорошее время. Мозг уже более-менее варит. От родителей уже зависимости материальной нет. Вполне можно начать жить для себя и так, как хотите Вы.

Давайте попробуем определиться с Вашими личными желаниями.
Например, относительно профессии.. Если на минутку в сторону отставить все здравые смыслы.. Мечта... Какая она?

Цитата:
ремонтом занимаюсь сейчас,
К профессии дизайнера по интерьерам как относитесь?

Цитата:
музыкой любила раньше заниматься и петь, теперь муж говорит, что я пою ужасно, так что я перестала это делать, может, действительно, напридумывала себе своих творческих дарований.
А кроме мужа кто что говорит? Если Вам прочили музыкальное будущее, не могли же все подряд ошибаться?
Не хотели бы, например, какой-то творческий коллектив организовать с детьми или со взрослыми? Ну или сами принимать участие в каких творческих мероприятиях?
Вы на каком инструменте играете?

Цитата:
Вообще сейчас их головы не выходит мысль о возрасте, я ничего не успеваю сделать со своим "не знаю, где я и зачем" - ни нормальной семьи с детьми, ни карьеры. Странное такое чувство, что все время себе устраиваю какую-то реабилитацию от чего-то в прошлом.
Ну в Вашем возрасте еще все, что угодно успеть можно. Можно получить второе образование по той специальности, которую Вы выберете сами. Детей еще тоже вполне себе есть время родить.

А что значит нормальную семью? Т.е. все-таки Вас отношения в браке не удовлетворяют? Почему Вы их считаете ненормальными?

Реабилитация от прошлого... Раз Вы чувствуете, что она нужна, значит нужна.
Психолога не пробовали поискать?
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Холодная


Зарегистрирован: 30.08.2011
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: 06.10.2012 10:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:

Давайте попробуем определиться с Вашими личными желаниями.
Например, относительно профессии.. Если на минутку в сторону отставить все здравые смыслы.. Мечта... Какая она?


Мечта - я даже и не знаю теперь - мне всегда хотелось семью, мужа детей 3-4. Мечтала о большой-большой любви. А в семье отношения у нас непростые - вроде все со стороны в порядке, а изнутри живем каждый своей жизнью, своими интересами. Муж уже был женат до меня, у него и дети есть, потому он уже смотрит на все намного спокойнее - у него же возраст никуда не убегаетУлыбка
А вот если отмести все здравые смыслы - да и было бы мне 18, пошла бы пробоваться в театральные, музыкальные, художественные. В том проблема, что если хочется чего-то, то уж всего вместе. Но мне не 18, пробоваться уже поздно, у моих друзей дети, карьеры, а у меня ни того, ни другого толком. Вот это меня и поколачивает часто.

Цитата:
К профессии дизайнера по интерьерам как относитесь?

Цитата:
музыкой любила раньше заниматься и петь, теперь муж говорит, что я пою ужасно, так что я перестала это делать, может, действительно, напридумывала себе своих творческих дарований.
А кроме мужа кто что говорит? Если Вам прочили музыкальное будущее, не могли же все подряд ошибаться?
Не хотели бы, например, какой-то творческий коллектив организовать с детьми или со взрослыми? Ну или сами принимать участие в каких творческих мероприятиях?
Вы на каком инструменте играете?


Все это звучит интересно, очень интересно, знаю, что вполне могу этим всем заниматься, но вот сейчас после основной мечты про семью и не могу сказать, что меня что-то воодушевляет; если в личном плане, даже сказала бы в личностном, нет гармонии, то нигде нет гармонии. А в личностном, потому что от мужа, думаю, ничего тут не зависит, все зависит от моего отношения и поведения. Я почему и пишу про запутанность между хочу и должна, потому что понять не могу, где что. Даже мысль пришла, что вообще ничего не хочу, словно стою посередине пустыни - вокруг пески, пески, жаркое солнце, бесконечное небо-стою и понимаю, что куда идти, не знаю, все вокруг выглядит одинаково. Как в сказке про Елену Прекрасную(или кто там) - что воля, что неволя.

Цитата:

Реабилитация от прошлого... Раз Вы чувствуете, что она нужна, значит нужна.
Психолога не пробовали поискать?

Пробовала, но все возвращается на круги своя через некоторое время. Получается очередной выворот наизнанку, трата денег. Наверное, мне просто не везет с ними.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 06.10.2012 12:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Холодная пишет:
Мечта - я даже и не знаю теперь - мне всегда хотелось семью, мужа детей 3-4.
Так. Семья и муж вроде есть. Улыбка А деток нету, простите, по каким-то объективным причинам? Или муж не хочет?

Цитата:
А в семье отношения у нас непростые - вроде все со стороны в порядке, а изнутри живем каждый своей жизнью, своими интересами.
Общие интересы, они конечно, могут быть у мужчины и у женщины. Туризм там, например, или искусство... А могут не быть.
У меня вот, например, муж интересуется техникой, а я психологией. И это нисколько не мешает нам общаться. Я ему выкладываю о каких-то очередных психологических заморочках, о которых где-то там вычитала, он мне, соответственно, о каких-нибудь компьютерных новшествах или об автомобилях... Я не технарь, но мне интересно то, что он мне рассказывает, это расширяет мои познания. Когда дело касается психологии, то он тоже с интересом меня слушает, и прекрасно поддерживает беседу. К тому же с его техническим складом ума, он по ходу беседы задает очень неожиданные вопросы.
Т.е. есть его интересы, есть мои, а есть еще интерес к тому, что интересно партнеру... Понимаете о чем я?
Само по себе отсутствие общих интересов не делает жизнь двоих параллельной. Параллельной ее делает безразличие к другому.

Цитата:
А вот если отмести все здравые смыслы - да и было бы мне 18, пошла бы пробоваться в театральные, музыкальные, художественные. В том проблема, что если хочется чего-то, то уж всего вместе. Но мне не 18, пробоваться уже поздно, у моих друзей дети, карьеры, а у меня ни того, ни другого толком. Вот это меня и поколачивает часто.
А почему поздно-то? Ну может в театральный и есть какие-то ограничения по возрасту, не знаю. Но уж в музыкальные и художественные точно нет. Вообще, почему Вы решили, что тридцать - это ужасно много? И что уже все поздно.
То, что у друзей и дети и карьеры - это вообще десятое дело. У них свой путь, у вас - свой.
Вы сделайте первый шаг. Хотя бы в интернете поищите, какие учебные заведения этого профиля есть в Вашем городе. Какие условия приема. Кроме учебных заведений наверняка есть еще какие-то курсы. Есть какие-то творческие коллективы.
Начните со сбора информации. Тем более, что в наш век компьютерных технологий, для этого даже из дома выходить не надо.

Цитата:
Все это звучит интересно, очень интересно, знаю, что вполне могу этим всем заниматься, но вот сейчас после основной мечты про семью и не могу сказать, что меня что-то воодушевляет; если в личном плане, даже сказала бы в личностном, нет гармонии, то нигде нет гармонии. А в личностном, потому что от мужа, думаю, ничего тут не зависит, все зависит от моего отношения и поведения.
А в чем проявляется это поведение, которое мешает возникновению гармонии? Можете пример какой-нибудь привести из жизни?
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лика10


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 2882
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 06.10.2012 14:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Холодная, поверьте, это только кажется, что30 лет - ВОЗРАСТ. Не фига не возраст. Показать язык Но понимаешь это только ...еще лет через 15. Смех Зато по аналогии соображаешь, что и 45 не конец жизни. Радостная улыбка
В театральные институты принимают не по возрастной планке, а по наличию таланта.
И в Вашем случае, параллельно попыткам разобрать по косточкам особенности своего характерологического склада и параллельно обучению жить со своим характером в дружбе, было бы неплохо начать что-то реально ДЕЛАТЬ. Понимаете? Не разговаривать о том, что сделать ничего нельзя, а пробовать хоть что-то. Хоть понемножку. Улыбка
Хотя бы информацию начать собирать по совету Мариши! ( Кстати Мариша, Вам мой респект! Улыбка )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варшава


Зарегистрирован: 16.07.2010
Сообщения: 4936
Откуда: проспект Мира

СообщениеДобавлено: 07.10.2012 13:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В художественные да- очень непросто поступить с улицы. Но вот на режиссерский, например, можно, и в музыкальные тоже. Или на курсы пойти.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Холодная


Зарегистрирован: 30.08.2011
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: 09.10.2012 03:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У страха моего глаза велики, что тут сказать, т.к. именно он и движет всей моей жизнью. Неуверенность и страх. Даже пробовала представлять наихудший вариант, чтобы не бояться, помогает на время, а потом снова в свою скорлупку. Так ведь ответственности не надо ни за что брать, верно? Но так вот выйдешь на этот форум, проговоришь свои проблемы, и будто сразу освобождается местеско для поступков. Это так помогает. У меня такая депрессия одно время была, что я два года не работала, ни желания не было, ни потребности, сидела у мужа на шее, теперь еще простить себе этого не могу - как содержанка-приживалка жила. Ладно бы хоть с ребенком сидела. Знаете, что-то вот прямо сейчас я себя дико ненавижу, чем глубже копаюсь, тем больше ненавижу. Это у меня периодического максимализма синдром - ПМС.
Marisha, деток нет, потому что в наших отношениях пробоина большая(вот тот самый интерес друг к другу угас, оба друг друга разочаровали, наверное), сошлись в обсуждении на том, что пока все обстоит таким образом, рожать ребенка - это как заранее обрекать его на разведенных родителей, потому что если ничего не изменим, то точно разведемся. Как видите, все достаточно уже взвешенно и без сильных эмоций. Но мне на эту тему разговаривать тяжело, потому что понимаю, что эта неопределенность может тянуться всю жизнь, а годы уходят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 09.10.2012 15:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Холодная пишет:
У меня такая депрессия одно время была, что я два года не работала, ни желания не было, ни потребности, сидела у мужа на шее, теперь еще простить себе этого не могу - как содержанка-приживалка жила.
Никогда не могла понять, для чего люди употребляют в отношении себя слова, которые заставляют их почувствовать себя униженными и растоптанными...

То, что мужчина заботится, в том числе и финансово, о своей женщине - с моей точки зрения совершенно нормальное явление. За что тут себя прощать или не прощать - не понимаю.
Есть женщины, которые вообще ни дня не работали, что с детьми, что без детей. При этом им и в голову не приходит себя за это ненавидеть или чувствовать виноватыми. Живут себе и радуются жизни.

Цитата:
Marisha, деток нет, потому что в наших отношениях пробоина большая(вот тот самый интерес друг к другу угас, оба друг друга разочаровали, наверное), сошлись в обсуждении на том, что пока все обстоит таким образом, рожать ребенка - это как заранее обрекать его на разведенных родителей, потому что если ничего не изменим, то точно разведемся. Как видите, все достаточно уже взвешенно и без сильных эмоций. Но мне на эту тему разговаривать тяжело, потому что понимаю, что эта неопределенность может тянуться всю жизнь, а годы уходят.
Есть конечно восточная мудрость, которая гласит, что если долго сидеть на берегу, то ты увидишь, как мимо тебя проплывает труп твоего врага, но что-то мне кажется, это не тот случай Улыбка.
Вы пишете, что если ничего не измените, то точно разведетесь. И когда Вы, простите, собираетесь начать что-то менять? И как? Вот вы с мужем поговорили и выяснили, что детей заводить - это обрекать их на разведенных родителей. А дальше что? Какие-то пути по улучшению взаимоотношений вы с ним наметили?

Смотрите, сейчас Вы уже не девочка-подросток, целиком и полностью зависящая от родителей. Сейчас Вы - взрослая женщина. И ничто не мешает Вам обдумать и наметить свои собственные цели. Потом разбить пошагово пути их достижения, и потом начать делать эти самые шаги.
1. В плане нормализации отношений с мужем, если это возможно. Параллельно подумайте, где и на что Вы будете жить в случае, если придется принять решение о разводе.
2. В плане профессиональной деятельности. У Вас, так или иначе, есть высшее техническое образование. Если к этому образованию добавить, например, курсы дизайнеров по интерьеру, то можно будет попробовать себя в этой области. Если к этому добавить хождение в какую-нибудь художественную или хоровую студию, то появится еще приятный досуг.
Ну и т.д.

Относительно страха... Чем больше Вы будете отгораживать себя от мира, тем сильнее будет этот страх. В магазин за продуктами ходите? Шоколадку себе в метро можете купить? Ничего страшного от этого не происходит? Нет. Если Вы позвоните по номеру телефона, указанному на сайте и спросите, на каких условиях ведется прием на курсы, тоже ничего страшного не произойдет. Пришельцы на Землю не выселятся, метеорит не упадет, и даже потолок останется на месте..
Кругом обычные люди. Такие же, как и Вы. Вряд ли они Вас при первом знакомстве покусают Улыбка.
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Холодная


Зарегистрирован: 30.08.2011
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: 12.10.2012 22:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha, что касается отношений с мужем - я не знаю, как менять, что менять, есть ли вообще желание, ну не знаю, потому что и так все уже попередумано, поистерзано. Если я начинаю стараться об этом думать, меня просто парализует, пропадает желание вообще что-то делать. Это очень сложно объяснить на данный момент.
Вот Вы пишете, что не понимаете людей, которые сами про себя что-то унизительное говорят, по большому счету я озвучила мнение своих родителей, и как бы я была свободна от них физически и материально, эмоционально я от них завишу очень сильно, думаю, в том и основная проблема.
Мне иногда кажется, что я сама себя смогу уважать только тогда, когда добьюсь самостоятельно больших результатов в карьере, а так, ну кто я сейчас? Живу с постоянным чувством, что всегда кого-то разочаровываю, как правило в первых рядах именно родители. А как побунтарю, еще хуже потомУлыбка
А мечта моя та - когда много детишек, любимый муж, чистота и красота. Но реальность, мною же сотворенная, не дает возможности моей мечте воплотиться. Вот, собственно, почему и припекло меня разобраться, где же мое, а где привнесенное, хотя бы для начала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 15.10.2012 16:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Холодная пишет:
Вот Вы пишете, что не понимаете людей, которые сами про себя что-то унизительное говорят, по большому счету я озвучила мнение своих родителей, и как бы я была свободна от них физически и материально, эмоционально я от них завишу очень сильно, думаю, в том и основная проблема.
Холодная, если я правильно поняла, со здоровьем у Вас, слава Богу всё в порядке. Если Вы сами в состоянии сходить на горшок и приготовить себе покушать, значит физически Вы от родителей точно не зависите.
Материально.. Чтобы не зависеть от родителей материально, нужно начать обеспечивать себя денюжкой самому. Образование у Вас есть. Руки-ноги у Вас целы. Живете Вы не на лесной заимке. Значит найти себе работу, с помощью которой Вы сможете обрести финансовую независимость, вполне возможно. Так?
Эмоционально... Хотелось бы уточнить, что Вы понимаете под эмоциональной зависимостью?

Холодная пишет:
Мне иногда кажется, что я сама себя смогу уважать только тогда, когда добьюсь самостоятельно больших результатов в карьере, а так, ну кто я сейчас?
Вы знаете, у меня такое ощущение, что Вы сама себя как-будто по кругу водите. Уважать себя начнете, когда результатов в карьере добьетесь, о результатах в карьере начнете думать, если в семье все будет хорошо, что-то делать, чтобы было хорошо в семье сейчас нет ни сил, ни желания, потому что себя не уважаете... Закатить глаза, задуматься

Холодная пишет:
Но реальность, мною же сотворенная, не дает возможности моей мечте воплотиться.
Но если Вы сотворили эту реальность, значит легко можете сотворить и другую.
А мечты мы воплощаем в жизнь сами.

Тут главное определиться, с чего начать Улыбка.

Вы работаете где-то? А муж? Живете отдельно или вместе с родителями?
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anAstasiaY


Зарегистрирован: 21.10.2012
Сообщения: 32
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 21.10.2012 01:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прочитала "кое что" про Хочу и Надо. Попробуйте такой рецепт: Переделайте Надо или Должна в МОГУ! Листочек на 2 колонки - в одной надо, должна, во второй, я могу.
Например: я ДОЛЖНА быть хорошей мамой - я МОГУ быть хорошей мамой. Сделайте и спросите себя - где больше свободы? Где ВЫ хозяйка. Выбор за Вами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Холодная


Зарегистрирован: 30.08.2011
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: 22.10.2012 02:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha, вот и правду говорите - по кругу все у меня. А эмоционально как от родителей завишу? Одобрения всегда жду от них, но ощущение иногда такое, будто они начинают полной жизнью жить, когда есть, в чем меня покритиковать, когда у меня какие-то сложности в жизни. А когда все хорошо, то начинают вспоминать прошлые промахи так, между делом, на всякий случайУлыбка
Anastasiay, попробую сегодня Ваш рецепт, спасибо большое!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Холодная


Зарегистрирован: 30.08.2011
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: 23.10.2012 02:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, у родителей моих теперь новая тема для обсуждения - внуки, точнее не так, не внуки, а мои дети. Мне ребенка надо рожать, говорят, иначе жизнь прожита зря, никого после меня не останется. Такая женщина - пустоцвет, вот так. Иногда ощущение, будто они больше обеспокоены статусом. Больше мама, конечно. Сначала была проблема, что дочь не замужем, теперь вроде замужем, но детей не рожают. И вот, Marisha, все я головой понимаю, но есть что-то внутри меня, что не побороть, какая-то дикая тяга к любви, доброте, ласке к себе. Я в этом поиске иногда почти с ума схожу. И то чувство не дает мне свободы. А если когда вырываюсь, то словно от мыслей по типу "ну и ладно, раз меня не любят, буду делать что в голову взбредет". Дарить любовь, тепло от себя кому-то я могу и делаю это, но великолепно понимаю, что сама всю жизнь ищу внимания, ласки и любви родителей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anAstasiaY


Зарегистрирован: 21.10.2012
Сообщения: 32
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 24.10.2012 21:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasiay, попробую сегодня Ваш рецепт, спасибо большое!
Холодная, здравствуйте! Скажите, что получилось с МОГУ? Очень трудно писать ваш НИК, как-то несоответствует вашим неХолодным рассуждениям.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Холодная


Зарегистрирован: 30.08.2011
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: 25.10.2012 02:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

anAstasiaY пишет:
Anastasiay, попробую сегодня Ваш рецепт, спасибо большое!
Холодная, здравствуйте! Скажите, что получилось с МОГУ? Очень трудно писать ваш НИК, как-то несоответствует вашим неХолодным рассуждениям.


Anastasiay, с МОГУ получилось так, что все упирается в личную жизнь, в мою способность быть оптимистичной, в возможность прощения себя - это те пункты, где ДОЛЖНА не может трансформироваться в МОГУ. Но с личной жизнью эмоциональная каша, и, видимо, все заварено на последующих двух пунктах. Это как мне чувствуется.
Ник я бы уже сменила на ПаникершуУлыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 25.10.2012 13:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы лучше ДОЛЖНА транформируйие в ХОЧУ, тогда и МОГУ подтянется. А без желания все делается кое-как
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anAstasiaY


Зарегистрирован: 21.10.2012
Сообщения: 32
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 05.11.2012 02:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Холодная
Так какие пункты ДОЛЖНА не переходят в МОГУ? Тут важно почувствовать, что в могу есть ваша сила. Могу быть "хорошей", а могу и "плохой". А "каша" эмоциональная может от страха. Он такой затейник, любит всё посмешать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100