Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Снова оценочная зависимость
На страницу Пред.  1, 2
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Inna


Зарегистрирован: 08.05.2005
Сообщения: 555
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.06.2005 14:05    Заголовок сообщения: Re: Снова оценочная зависимость Ответить с цитатой

Esty пишет:
И тут стоит подумать, что Вы можете, к чему склонны, для чего живете. И соответственно, как вырасти, как развить свои способности, как достичь цели, которую Вы себе ставите. А не пытаться повториить чужой подвиг.

И как понять для чего живешь? КАК узнать цель, о который вы пишете, Esty. Как вы нашли эту цель?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 15.06.2005 17:41    Заголовок сообщения: Re: Снова оценочная зависимость Ответить с цитатой

Inna пишет:
Esty пишет:
И тут стоит подумать, что Вы можете, к чему склонны, для чего живете. И соответственно, как вырасти, как развить свои способности, как достичь цели, которую Вы себе ставите. А не пытаться повториить чужой подвиг.

И как понять для чего живешь? КАК узнать цель, о который вы пишете, Esty. Как вы нашли эту цель?


Инна,

нет единого рецепта для всех людей.
Что можно сказать? Ищите, не сдававйтесь.
А если готовый смысл жизни предложить, то ведь не сможете взять, потому что это должен быть ВАШ смысл, Вами выстраданный, Вашей душой принятый. (Даже тот, кто нашел "единственный правильный смысл для всех" с этим согласится. Подмигнуть )
А вот КАК искать, это зависит от человека, от его характера, опыта, ситуации.

Вот, то что я тут писала на эту тему (и не только):
http://www.levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?p=1065
и еще в этой вот ветке мы с Showmaster на тему смысла рассуждали:
http://www.levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?t=61

Про поиски очень хорошая книга Коэлет(Экклезиаст). Царь Соломно, мудрейший из людей, столько смыслов перепробовал, столько разочарований испытал, пока нашел.
Это никому не дается легко, даже мудрецу.

Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dima


Зарегистрирован: 11.06.2005
Сообщения: 361

СообщениеДобавлено: 16.06.2005 05:24    Заголовок сообщения: Re: Снова оценочная зависимость Ответить с цитатой

[quote="Esty"]
Dima пишет:


Что другие говорят?
Они тоже думают, что Вы бедный, неуспешный, ... в сравнении с ними?
Или все эти сравнения и оценки идут от Вас самого?
Неужели совсем никто Вас не любит, не ценит, не завидует чему-то? Присмотритесь.
Вопрос



В том-то и дело, что многие мне завидуют, уважают, даже восхищаются... честно... но только не я сам собой. Болезненная до дикой РЕАЛЬНОЙ боли вывернутая наизнанку самооценка. Спасибо Esty !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kolokol


Зарегистрирован: 16.06.2005
Сообщения: 1538

СообщениеДобавлено: 18.06.2005 16:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sintner писал(а):

"Например, идет человек по улице и думает о том, как же его оценит проходящий мимо незнакомый мужчина в плаще? Что о нем подумает, хорошее или плохое? Как бы не подумал что-нибудь плохое."

1)На мой взгляд пример не удачен. Сначало вы думаете что подумает мужчина в плаще о вас, это одна ОЗ.
Когда вы понимаете что мужчина оценивает вас на отлично, повышается ваша самооценка, это другая ОЗ.
Вы становитесь заложником собственной самооценки которая зависит от оценки мужчины в плаще.
Возможно это одна ОЗ или эти две ОЗ работают вместе.

2)Я не согласен что ОЗ может работать на благо.Тот же пример. Вы задумываетесь
о том как оценивает вас мужчина в плаще. Автоматом идет опасение зделать что нибуть
не то. Дальше вы напягаетесь и получается эфект с точностью до наоборот.
Вы боитесь споткнутся, напрягаетесь и в результате спотыкаетесь. Внимание
сосредоточено на мужчине и его оценке, а надо просто идти. Вы думаете
что мужчина оценил вас ниско и собственная оценка падает до нуля.
Ну а если к этому прибавить борьбу с ОЗ, выходит следущее. Мужчина идет,
вы замечаете за собой ожидание оценки, напрягаетесь, пытаетесь боротся с напряжением,
напрягаетесь в двойне и уже не спотыкаетесь а падаете. Оценка соответствующая.


Я начал с принятия самого себя как есть. Об этом на форуме много
и красиво пишут. А дальше один из советов ВЛ в книге "Приручения страха".
Точно не помню но суть токова, если боишся то заставь себя боятся еще больше.
В премере с мужчиной я, замечая напряжение, говорю себе "напрягись, сельней напрягись"
И приходит смех над собой, мне стоновится весело, меня отпускает и я прохожу мимо.
Срабатывает не всегда. Иногда посто голова занята, думаеш на ходу , в результате
ловиш весь миханизм когда мужчина прошол.

Еще думается мне что мнительность во всем этом играет не последнию роль.
Идеш и обсасываеш весь момент прохождения мужчины мимо тебя.

На счет постоянного возвращения к тому счего начал. В последнее время замечаю за собой что
при возвращении проваливаюсь не на самое дно а чувствую что то под ногами
на что можно оперется. Думаю можно говорить о накоплении опыта, количество которого переходит в качество.
Короче, если долго мучится что нибуть получится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sintner


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: 21.06.2005 22:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

to kolokol: попробую пояснить.
Разве когда мы задумываемся о том, что думает прохожий, например о нас, или о идущей навстречу нам милой девушки, или о стоящем рядом автомобиле, разве это и есть оценочная зависимость? Разве нормальный человек не может подумать и оценить себя с точки зрения других? Это называется - объективный взгляд со стороны.
Другое дело если ты зависишь уже от оценок, и не всё равно что подумают люди.

Ест-но ОЗ в буквальном смысле не приносит позитивных эмоций, я имел в виду то, что для избавления можно работать с причинами ОЗ.

Пример из собственной жизни: у меня во многом демонстративный характер, я люблю всё делать красиво и изящно. Но дело в том, что желание делать многое на показ превысило норму, гармонию личности. Личность во многом сама поддерживает свой баланс, и как следствие я стал невероятно стесняться, вплоть до того, что не мог вообще ходить по улице днем, было страшно, лицо становилось красным, тело дрожало и т.д. Что я сделал?
Я плюнул на свою демностративность, я снизил желание быть "на показ" до примерной нормы, для меня это стало не важно, мне все равно как я хожу, как говорю, в разумности степени ест-но.
Так гораздо легче, конечно бывает когда опять появляется знакомый до боли мандраж и при этом я сразу замечаю как для меня снова стала значима показуха. Убираю её и ОЗ снижается до нормальных пределов.
Я буду рад, если этот мой опыт кому-то пригодится.

Еще помогают: доктор Торобоан как анастезия в экстренных случаях,
легче становится когда отвлекаешь на что-то кроме себя.
Кстати полностью избавиться от ОЗ не получится, она как я говорил уже нужна. В. Леви, если мне не изменяет память, отнес примерную норму ОЗ к 4 баллам из 10.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kolokol


Зарегистрирован: 16.06.2005
Сообщения: 1538

СообщениеДобавлено: 23.06.2005 20:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

to Sintner

Вы ходили на «показ». Зачем вам это надо было?
Просто выделится, быть как все или чтобы получить «хорошую оценку».
Если первые две причины, то мы просто говорим о разных ОЗ.

Оценить себя с точки зрения других. Сомневаюсь. Во первых, врятли она будет объективная. Во вторых думать как другие, чуствавать как другие, врятли это получится на все 100%. Тут лучше сработает правило «не ври себе» и такое понятие как принцип.
А вообще, похоже, все сводится к выбору критериев, по которым строится самооценка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kolokol


Зарегистрирован: 16.06.2005
Сообщения: 1538

СообщениеДобавлено: 24.06.2005 12:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот. Хотел как лучше и получил, как всегда. Прав ВЛ когда говорил «…самоуверенность должна просто быть…»
Доигрался с подсознанием во «что где когда». В общем, получается по одному афоризму «страшны не улики, а их интерпретация». Начитался на форуме мыслей разных, интересных мыслей. Главное работают, а если не работают то на другую мысль наводят. Ну и давай их интерпретировать, на себя примерять.
Одну ниточку нашел, другую, потянул. И вытащил такой клубок ассоциаций что мама не горюй. С начало похвалил себя, мол молодец
мозга еще работает. А как начал клубок распутывать так сразу пожалел. Там такое… не к столу будет сказано. Захотел обратно затолкать так там сплошные эмоции сопли и слюни (фуу…) и не знаешь как подступится. Да и по хорошему нечего клубку этому в подсознании делать.
Значит так:
Делаю вздох, говорю себе «Если Я есть значит это мне нужно» Выдох.
И под ноги, как опору. Клубочек этот в сторонку, пускай на солнышке полежит, подсохнет, может усохнет совсем (хотя врятли). А сам буду про зеленых человечков думать. Или скажем «с какими трудностями
столкнется пастух, если коровы научатся летать». И вообще, давно я что-то не играл. Когда последний фраг свой забил и забыл уже.

Смех смехом, а меру во всем знать нужно.
Чего вам и желаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aljex


Зарегистрирован: 20.08.2005
Сообщения: 75
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.08.2005 18:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

to sinter
"Оценочная зависимость(ОЗ), если есть - то она для чего-то нужна самому человеку, она работает на него, для него.
Если хотите избавиться от ОЗ внимательно посмотрите, какие качества, особенности вашей личности сдерживает эта зависимость.
Избавившись или изменив их, вы лишите себя ОЗ, теперь её присутствие не нужно."

НЕ СОГЛАСЕН! Ни для чего оценочная зависимость не нужна. Она лишает человека огромного количества возможностей. Только отказавшись от нее, можно действительно ЖИТЬ. По Леви "уверенность должна быть беспричинной". И точка!
_________________
Самое большое несчастье моей жизни - гибель Анны Карениной!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100