Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Как заинтересовать ребенка каким-либо спортом?

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
akhm-galina


Зарегистрирован: 24.11.2012
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: 24.11.2012 22:44    Заголовок сообщения: Как заинтересовать ребенка каким-либо спортом? Ответить с цитатой

У меня сын 10 лет. С самого раннего детства у него наблюдается склонность к полноте, в связи с чем мы регулярно наблюдаемся у эндокринолога. Чтобы его вес не привел к развитию каких-либо других серьезных заболеваний, не стал комплексом в общении со сверстниками и для гармоничности его развития мы с самого его детства старались заинтересовать сына занятиями спортом. Но это никак не удается. Сталкиваясь с какими-либо небольшими трудностями общения с тренером или ребятишками в секции, физическими нагрузками, он начинает саботировать занятия, а именно: неактивен на тренировках, вялый, как будто отбывает наказания или старается их пропустить. Занимался каратэ - занятия пришлось оставить, тренер сказал, что в связи с отсутствием у него всякого интереса заниматься дальше нет смысла. Занимался плаванием - бросил, так как начал заниматься греко - римской борьбой и решил, что две секции не потянет. В этом году бросил греко - римскую борьбу. Из причин почему не хочет заниматься говорит только "Не нравится она мне и все". А нравится ему только играть на компьютере и смотреть мультфильмы, фильмы. Немного читает, но не слишком этим увлекается. Гулять тоже не любит, на улицу не выгонишь. Приятели у него есть, но они такие же домоседы - компьютерщики. Подскажите с чем это может быть связано, как это исправить? Я не хочу, чтобы сын превратился в зависимого от компьютера полного человека.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 25.11.2012 01:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Замечала не раз, что полноватым детям непросто быть в секции с шустрыми подвижными товарищами. У которых и достижения круче бывают нередко, и "шило в попе" постоянно двигаться заставляет. Дети - ярко выраженные кинестетики обычно сами любят все подвижное. Ваш, возможно, не такой. На мой взгляд, в таких случаях спасает только одно - если родители сами активны. Поэтому хочу спросить: Вы сами и Ваши близкие (старшие взрослые, с кем ребенок общается, Ваши друзья) - как свободное время проводите? Любите спорт? Часто ли на улице бываете? Для детей важна позитивная атмосфера, поддержка взрослых. У нас однажды праздновали дни рождения трех человек - школьников 14 лет и одной взрослой дамы. По этому случаю играть в пейнтбол собралась разношерстная толпа людей - 33 человека в возрасте от 3 класса до "за 50". И всем было весело (кстати, спиртного не было совсем). Мы дома ходим в походы, зимой - на лыжах катаемся. Доча у меня тоже не особо спортивная. Раньше в баню вместе ходили. Что Вам интересно делать с Вашим сыном? И еще нескромный вопрос: а папа где? Какую роль он играет в воспитании подрастающего поколения?

По поводу компьютера. Мое личное мнение - чем меньше, тем лучше. Мы дома все игрушки с компьютеров стерли вообще. Телевизор убрали и не смотрим его уже несколько лет. Ничего, вроде бы, все живы Улыбка Для не выросших еще детей я бы ввела жесткое ограничение - все компьютеры - не более 20 минут в день. Точка. И то, лучше не в игры играть, а делать что-то полезное. Пусть обучалки разные изучает. Моя в "мелком" возрасте фотошоп осваивала. А в 12 лет мне ассестировала - делала презентации для моих выступлений и листала слайды, когда я выступала. Есть ли из каких-то программ то, что Ваш сын любит делать помимо игр на компьютере?

И еще. Для мальчика очень важно сформировать образ мужчины. И полные люди в жизни находят себя (лично таких знаю). А вот отсутствие мужских интересов у мальчика - это серьезнее. Парень должен быть парнем. Уметь что-то делать своими руками (мои парни - походники не только палатки ставить умели, но и готовили неплохо - это тоже показывает и самостоятельность, и самодостаточность, когда не надо никого просить, а самому можно сделать...). Желательно - на пару со взрослыми мужчинами, чтобы было чему учиться. Возможно ли приятелей подбить на какие-то "подвиги"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
akhm-galina


Зарегистрирован: 24.11.2012
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: 25.11.2012 10:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я сама домосед, а сейчас тем более, так как второму сыну 6 месяцев. Но когда работала я очень любила посещать фитнесс, и баню в нашей семье тоже очень любят и уважают. Папа наш очень замечательный, активный, много двигается. Он старается, вытаскивает сына на лыжах, учит его кататься на скейтборде, в свое время учил - на роликах и велосипеде. Но сынок и с папой как будто отбывает повинность. То есть когда он разгуляется - ему интересно, но вытащить в следующий раз его опять из дома - проблема.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 25.11.2012 10:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

akhm-galina, здравтсвуйте!
Очень хорошо понимаю ваше беспокойство, сама проходила через подобное. Да и продолжаю проходить.
Маргарита все очень замечательно написала. Пример взрослых, развитие интереса - это все очень важно. У нас папа КМС, очень спортивный, но сын, к сожалению, не унаследовал это от него. Правда, у сына проблемы со зрением (дальнозоркость), я много читала и сделала вывод, что его не собранность, плохое чувство равновесия, неумение ощущать кайф от физ. нагрузки связаны с этим. Мы очень много видов спорта перепробовали. Конечно, подпортило все то, что у нас были ограничения по выбору спорта (после операции нам нельзя было все, что травмоопасно). Но вот этот кусочек прям списан с него
Цитата:
Сталкиваясь с какими-либо небольшими трудностями общения с тренером или ребятишками в секции, физическими нагрузками, он начинает саботировать занятия, а именно: неактивен на тренировках, вялый, как будто отбывает наказания или старается их пропустить.
При всем при этом он с детства был очень подвижным. И в детсвте и сейчас очень любит поиграть в футбол во дворе, просто побегать, в казаков погонять.
В общем, билась я долго, подсовывала новых тренеров, надеясь, что он увлечется. Пока эффекта нет( Правда сын читать любит, вообще ориентирован на интеллектуальную деятельность, творчество. Поэтому я уже смирилась, что спортсменом он вряд ли будет. Разве что влюбится и решить покорить девушку своим атлетическим сложением)))
Что имеем сейчас:
1. лфк 2 раза в неделю (порекомендовал врач, поэтому как тренировки не рассматриваем, относимся как к лечению)
2. каждый подход к компьютеру после 40 отжиманий, 40 прессов и 40 приседаний. (начинали с меньшего количества, это самый сложный пункт программы, т.к. мне надо проследить.)
3. раз в неделю бассейн, но не тренировки, просто поплавать.
4. иногда (где-то раз в неделю) занимается со мной по диску кикбоксингом.
5. массаж 2 раза в год.

В общем-то со спортом все это имеет мало сходства, но помогает хоть как-то его держать в форме.
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 25.11.2012 11:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

akhm-galina пишет:
у него наблюдается склонность к полноте
мы регулярно наблюдаемся у эндокринолога.

В чем выражается эта склонность? Насколько превышена норма веса? Что говорит эндокринолог?
akhm-galina пишет:
с самого его детства старались заинтересовать сына занятиями спортом.

Как вы это делали? Насколько был заинтересован сам сын? Или ему просто говорили "надо!"?
akhm-galina пишет:
нравится ему только играть на компьютере и смотреть мультфильмы, фильмы.

Ну, это нравится абсолютно всем мальчикам его возраста. Даже тем, кто активно занимается спортом. Ничего в этом крамольного нет, все дело, разумеется, в количестве часов, проведенных за этими занятиями.
akhm-galina пишет:
Приятели у него есть, но они такие же домоседы - компьютерщики.

Берите приятелей в охапку и - на природу: в походы, на пикники, в бассейн, приглашайте к себе домой. Правда, насколько я поняла, сейчас всем этим придется заниматься папе, вы заняты малышом. Но вот, ближе к лету, малява встанет на ноги, можно будет и его подключать к "движению".
akhm-galina пишет:
Я не хочу, чтобы сын превратился в зависимого от компьютера полного человека.

Вы не хотите... Закатить глаза, задуматься А чего хочет сын? Кем он видит себя в будущем? Смущает ли его нынешний лишний вес? Готов ли он с ним бороться?

Мой вам совет - не придумывайте этого "зависимого и полного" заранее. Я была полной, не очень-то подвижной девочкой до 14 лет. Пришел переходной возраст - куда все делось! За одно лето превратилась в стройную красотку.
И еще. Если ваш мальчик по натуре флегматик, ему трудно заставлять себя быть активным и подвижным. Не ломайте его насильно. Контролируйте калории и время, проведенное за компьютером, - и пусть сын сам выбирает, чем ему заниматься и каким видом спорта. Если он близок с отцом, ему захочется вместе с ним ходить в бассейн или играть в футбол-хоккей.
Удачи вам и вашему сынишке. Хороших и понимающих ему родителей Улыбка
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 25.11.2012 13:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

miracle пишет:
билась я долго, подсовывала новых тренеров.
Что имеем сейчас:
2. каждый подход к компьютеру после 40 отжиманий, 40 прессов и 40 приседаний. (... мне надо проследить.)
Господи, ну зачем вы мучаете сына ??... Он же вас тихо возненавидеть может (в чём никогда не признается).
Дело не в физ. нагрузке, а в насилии над волей, над личностью.

Цитата:
хоть как-то его держать в форме.
А болезни-то есть?.. Вылечены?... или есть хронические?


Что он сам-то любит?.. На это и следует ориентироваться.
Если гулять, - то дальние прогулки (т.н. походы выходного дня).
Если азартно играть - то лёгкие нетравмоопасные спортивные игры.

Цитата:
у сына проблемы со зрением (дальнозоркость), я много читала и сделала вывод, что его ... неумение ощущать кайф от физ. нагрузки связаны с этим.
Я сомневаюсь.
Вероятнее всего, это конституциональный тип такой, - не мускульно-двигательный,
а интеллектуально-нервический.
.


Последний раз редактировалось: Велимир (25.11.2012 13:49), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 25.11.2012 13:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кроме дальнозоркости к болезням можно отнести только нарушение осанки и плоскостопие. Именно поэтому я и стараюсь, чтобы он занимался. Потому что очень слабый мышечный корсет. И в детстве и сейчас.
Пусть лучше он меня ненавидит, но здоровый, чем любит, но больной. Хотя я сомневаюсь, что если это будет потом вызывать сложности, он не скажет, что я должна была настоять.

Выше космо спрашивала, что нравится. Да, моему нравится играть в футбол, бегать. Но вы зимой много побегаете? Поиграете в футбол? Вылазки в парк по выходным вряд ли помогут поддерживать форму. А есть дети, которые вообще не любят двигаться. Вот как ТС описала. Что им делать? Хорошо, если во время подросткового возраста гормоны помогут потянуться вверх и активно начнут сжигать жирок. А ведь и наоборот бывает.
Когда дело касалось музыкалки, танцев, станции техников и клуба при музее, меня расстраивало, что сын через какое-то время бросил занятия, но я никогда не настаивала, чтобы он ходил куда-то без желания. Но в данном случае это вопрос здоровья.
Вот как-то так я оправдываюсь.
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 25.11.2012 13:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
зимой много побегаете?
А есть дети, которые вообще не любят двигаться. Что им делать?
Трудно что-то посоветовать.
- Йога (лёгкая, без фанатичного тренера, и без уклонов в сектантство). Цигун.
- Танцы (но это когда ему захочется нравится девушкам)
- Настольный теннис.

Но, опять-таки : надо, чтобы сам захотел. Иначе это может оказаться заталкиванием ребёнка в невроз.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мирабелла


Зарегистрирован: 11.01.2009
Сообщения: 1433

СообщениеДобавлено: 25.11.2012 15:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Статья по теме:

Как заинтересовать ребенка учебой или спортом?

На вопрос отвечает психолог семейного центра Гармоничного развития «Лада» Шаповальцева Ольга Леонидовна.

Интересная тенденция наметилась у родителей последнее десятилетие
Если раньше все чаще задавали этот вопрос мамы и папы исключительно неуспевающих деток, и лишь изредка один к 20 примерно, был отличник, которому было просто неинтересно учиться, то сейчас все выровнялось. И тех и других стало примерно поровну. Если родителям необходимо решить вопрос сейчас и немедленно, то просто предложите ребенку нестандартный подход, решение или необычное хобби. Яркое, новое занятие, предложение заняться чем-то или в той форме, которого он не ожидал от вас услышать. Возможно, на какое-то время это поможет.

Однако, если вы желаете, чтобы ваше чадо всерьез и глубоко пересмотрело свои личные установки на сам процесс освоения чего-то в принципе ранее неизученного, непознанного, попробуйте поговорить с ним доверительно, понаблюдайте за ним. Самое главное: помочь ребенку ОСОЗНАТЬ и СФОРМИРОВАТЬ понимание ЦЕЛИ – зачем ему это нужно. Сам он это сказать сам себе не в состоянии пока.

Видимо, это где-то ваш пробел, потому что это умение закладывается примерно в возрасте от 4 до 8 лет. Причем, подросткам важнее всего не КАКАЯ цель ставится перед ними, а КАК она поставлена. Основные причины, по которым легко мотивировать ребенка, на самом деле достаточно распространенны: это получение желаемого подарка от мамы с папой, похвала родственников и/или учителя, желание выделиться среди товарищей, стать отличником, обратить на себя внимание понравившегося мальчика/девочки. Просто надо помнить, какой их этих поводов реальный, насколько он принесет желаемый результат и как долго продлится. Об этом можно сесть и поговорить с ребенком. Дети обожают на самом деле разговоры «по-взрослому». Поговорили? Предоставьте чаду возможность решать самому. Конечная цель у вас у обоих – одна. Выпуск достойного ребенка в общество. Просто ваши пути иногда отличаются. Доверяйте своему ребенку. Возникли сомнения – еще один взрослый разговор. Только помните одно: под «взрослым» разговором имеется в виду разговор НА РАВНЫХ, с внимательным выслушиванием позиции обеих сторон и обсуждением, идя в равной мере на уступки.

http://deti-moskvy.ru/kak-zainteresovat-rebenka-ucheboj-ili-sportom/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 25.11.2012 15:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цигун мы рассматривали. Не собралась группа тогда( но я все еще надеюсь. Цигун бы помог, т.к. сыну надо уметь успокаиваться и сосредотачиваться. Все еще надеюсь. Жду, что попадется тренер, с которым контакт случится.

Подумалось еще. Некоторые, когда влюбляются, начинают резко стараться стать лучше: качаются, прихорашиваются, на гитаре играть учатся и т.п.. А кто-то наоборот замыкается и становится озлобленным. Или отчаиваются. Вот как угадать? Как подготовить? Какой невроз страшнее?

ТС, простите, что перетянула тему на себя. Грусть
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 25.11.2012 15:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

miracle пишет:
Некоторые, когда влюбляются, начинают резко стараться стать лучше: качаются, прихорашиваются, на гитаре играть учатся и т.п.. А кто-то наоборот замыкается и становится озлобленным. Какой невроз страшнее?

Владимир Львович, скорее всего, ответил бы, что лучше всего - отвлечение внимания от себя, любимого. Преодоление эгоцентрической озабоченности своей драгоценной персоной.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 25.11.2012 15:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не, это может быть никакой не пробел Улыбка. Просто у детей интерес к каким-то видам деятельности бывает "рваный". Пока мелкий - живчик еще тот, активничает так, что свист за ушами. Подрастает - интересы меняются. Моя вот очень подвижная была в раннем детстве. А теперь двигается мало. И заставлять не могу - характер Грусть только хуже будет. Пытаюсь увлечь. Получается не всегда (флегмат и вся в папу). Но: сейчас активно пытается развивать себя как личность сама. Я втайне надеюсь, что рано или поздно пользу физической активности поймет и оценит.

Насчет же сына топикстатера... Может быть пока предлагать ему что-то другое? Шахматы, кружки, где что-то можно мастерить руками? Позже - клубы по интересам, где молодой человек развивается как личность... Здесь главное - чтобы мальчик не зацикливался на себе и компьютере. Может ведь и так быть, что такая неохотная реакция на спорт может быть связана с появлением братика. Дети по-разному реагируют ан такое. Не обязательно ревностью, может быть просто какая-то хандра и нежелание что-то делать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мирабелла


Зарегистрирован: 11.01.2009
Сообщения: 1433

СообщениеДобавлено: 25.11.2012 17:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
Не, это может быть никакой не пробел Улыбка...

Да, тут психолог, видимо, погорячилась слегка Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 25.11.2012 18:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
...где что-то можно мастерить руками? Позже - клубы по интересам.
Чтобы мальчик не зацикливался на себе и компьютере.
Я того же мнения.
Если мальчик конституционально неспортивный, зачем ему навязывать спорт ?
Может быть, начать с более активного образа жизни. Который волей-неволей заставит и больше двигаться. Например, в старшем школьном возрасте для этого подходит волонтёрство (это стало популярным).

Таких людей важно расшевелить, пробудить.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
akhm-galina


Зарегистрирован: 24.11.2012
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: 25.11.2012 23:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за то, что так активно подключились и помогаете мне с решением этой проблемы. Могу еще уточнить некоторые вопросы, которые возникли у авторов обсуждения. Насчет того сам ли он выбирал чем заниматься могу пояснить, что в каратэ его отдали в возрасте 6 лет и эта была первая секция. То есть, конечно, в этом случае решали мы, так как он еще не знал, что такое спорт и как им можно заниматься. На плавание его отдали по его желанию, вслед за другим приятелем. Греко-римскую борьбу он выбрал сам, после того как тренер приходил к ним в школу. Насчет цели и стимулов, которые мы пытались сформировать могу сказать, что он с юмором относится к тому, что немного полноват и сам над собой часто подшучивает. Но когда его обзывают (в школе, на улице) я вижу, что все-таки он обижается. И когда мы говорили, что нагрузки помогут стать стройнее он загорался заниматься, но столкнувшись с тем, что это требует усилий тут же остывал. И я и папа всячески давали ему понять, что его занятия плаванием, а потом борьбой вызывают наше уважения, частенько его хвалили мы и наши знакомые. Один раз после соревнований по борьбе, проходивших в их школе, получив медаль за 1 место, он зашел с ней в класс. Сказал, что все ребятишки очень заинтересовались и расспрашивали его. Но секция все-таки оставлена. Да, возможно, мы на него поддавливаем с этим спортом, но делаем это только для его гармоничного развития, а также настораживает то, что он не доводит ни одно из дел до конца и бросает одну секцию за другой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AlexK


Зарегистрирован: 19.03.2010
Сообщения: 173

СообщениеДобавлено: 26.11.2012 17:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цигун? Не советую. Где вы найдёте хорошего инструктора? (Слово "тренер" не подходит, т.к. цигун - не спорт). У вас достаточно квалификации, чтобы оценить его уровень? Цигунские отклонения, если они возникают, накапливаются постепенно. Вы знаете что-то о них, знаете, как их лечить, или к кому обращаться?

Для многих людей самопальный цигун остаётся безвредной забавой просто потому, что у них не хватает силы воли заниматься регулярно. А что видим на книжных прилавках? Мантек Чиа, "микрокосмическая орбита" и прочая околоцигунская вредная чушь.

Я бы промолчал, но ведь речь идёт о ребёнке... Извините.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 26.11.2012 17:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алекс, я так понимаю, что ваш комментарий был адресован мне. Спасибо. я поняла, что цигун это сербезно, хотя записывались мы к человеку, который проходил обучение в Китае и занимается этим всем давно.
Но мне бы хотелось услышать ваши рекомендации. Что посоветуете?
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AlexK


Зарегистрирован: 19.03.2010
Сообщения: 173

СообщениеДобавлено: 26.11.2012 18:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рекомендовать вам конкретных людей не хочу - не ставлю себе целью кого-то рекламировать. Вообще нет желания писать об этой теме. Что посоветовать...

Совсем кратко: не ставить эксперименты на ребёнке.
Более развёрнуто: относиться ко всему, не проверенному на собственном опыте, критически.

Для начала найдите информацию об отклонениях при цигун и о методах их лечения. пообщайтесь в интернете с людьми, имевшими такие отклонения.

***

Учился в Китае? Все так говорят. Ну даже если и так? Как долго учился, у кого, и чему в конце-концов научился? Вы ведь свечку не держали.

Лжеучителей и лжеинструкторов полно, как у нас, так и в Китае. В Китае конечно больше, так как там народу больше. Почему цигун? Потому что выдать себя за инструктора цигун намного проще, чем за инструктора бокса. Понимаете почему?

Если вы не готовы входить в эту тему максимально глубоко и серьёзно, я бы посоветовал вам её не касаться вовсе. Проще и дешевле будет не создавать себе проблем, чем их потом решать.

***

- (!!!) Никогда не поднимайте "энергии" в голову.
- Не увлекайтесь "медитацией", особенно сидячей (цзинцзо, цзочань). Если практиковать - только минимум для успокоения эмоций (15 минут в день). Не надо совершенствоваться в подобных практиках.
- Не занимайтесь в фирме Мантека Чиа - это известный шарлатан.
- Много инструкторов - не означает много хороших инструкторов (камешек в огород ЧЮЦ).
- Никогда не практикуйте то, что вам скормят под видом "искусства внутренних покоев" - сначала будут яркие впечатления, затем печальные последствия.
- Помните о том, что в цигуне и "внутренних стилях" очень много шарлатанов. Возможно, 99,9% Улыбка Всё проверяйте практически. Если человек говорит, что держит удар в живот с помощью "железной рубашки" - приведите знакомого КМС по боксу и попросите разрешения проверить. И т.д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мирабелла


Зарегистрирован: 11.01.2009
Сообщения: 1433

СообщениеДобавлено: 26.11.2012 20:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

akhm-galina пишет:
...настораживает то, что он не доводит ни одно из дел до конца и бросает одну секцию за другой.

ну, их было лишь 3 за четыре года
Насчет цели и стимулов: "гармоничное развитие" и "стать стройнее" - похоже, не им сформулированные цели, он-то, вообще, "с юмором относится к тому, что немного полноват и сам над собой часто подшучивает"

akhm-galina пишет:
...он загорался заниматься, но столкнувшись с тем, что это требует усилий тут же остывал.

это может быть связано с тем, что ребенок в глубине души не верит в свои силы, в то, что у него что-то получится хорошо. Никто не будет разбиваться в лепешку, если не верит в результат.
В таком случае нужны терпение, внимание и поддержка: ребенок должен чувствовать, что он все равно хороший, любимый и потенциально все может. "Трудно, когда в тебя не верят" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 27.11.2012 10:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
...настораживает то, что он не доводит ни одно из дел до конца и бросает одну секцию за другой.


Я не вижу в этом сильного криминала. Даже взрослые люди бывают необязательны и не пунктуальны. Детям же такое свойственно. Особенно если нет ярко выраженного стремления к какой-то деятельности. Напротив, меня бы насторожила ОБЯЗАТЕЛЬНОСТЬ ребенка в таком случае. В моем понимании, ребенок послушно и пунктуально выполняющий то, к чему не лежит душа - это возможный потенциальный наркоман, алкоголик или клиент террористических организаций. Умение отстаивать свое мнение, пусть даже вот так не вполне стандартно (избегая того, что не очень нравится), способность менять мнение в 10 лет это я считаю нормальным. Моя тоже была такой в таком возрасте. Сейчас она сама выбирает, где ей быть пунктуальной, а где можно схалявничать. И это нормально Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
akhm-galina


Зарегистрирован: 24.11.2012
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: 30.11.2012 10:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, я согласна, что цели пытались для него сформировать мы. Поэтому я обращаюсь за советом, что не очень-то у нас получилось его простимулировать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
akhm-galina


Зарегистрирован: 24.11.2012
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: 30.11.2012 10:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, бросить борьбу это было его решение, которое он принял и отстоял, несмотря на то, что мы его отговаривали. Не знаю.... Вы считаете, что это проявление наоборот каких-то положительных качеств? Посмотрим, хорошо бы если так. Сейчас он проявляет желание заниматься танцами в одной модной в нашем городе школе современного танца (спортивный стиль, в основном брейк-данс и трюки). Для нас это проблема, но мы, конечно, ее решим. И оплатим, и выберем время отвезти его на другой конец города. Но я уже изначально не верю, что он всерьез будет этим заниматься. Он надел в класс на физкультуру футболку с их логотипом и почувствовал себя крутым, но их тренировки это не только в красивых футболках и напульсниках рассекать, там еще и трудиться опять-таки придется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna_Ra


Зарегистрирован: 23.01.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 30.11.2012 15:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

akhm-galina, я тоже не вижу большого криминала в том, что мальчик пробует и бросает секции - как иначе он поймёт, что нравится ему самому, а не родителям? Мой в возрасте от 7 до 10 перепробовал, кажется, штук 5 или 6. В какой-то момент мы с ним договорились так: пробовать надо и можно, можно и уйти, если почему-то не лежит душа. А чтобы быть уверенным, что это не бегство от первой трудности, есть смысл походить ещё месяц после того, как решил, что не нравится, и попробовать чего-то добиться, чтобы хорошо получалось. Если и после этого будешь уверен, что не твоё, - бросай спокойно. А если нужна моя помощь в чём-то - я всегда готова помочь, если смогу, или просто выслушать. Может быть, и у вас что-то похожее сработает?

Ну, а для здоровья мы с ним в любом случае раз в неделю или, если получалось, чаще то на лыжах катались, то на велосипеде, то просто ходили гулять часа на два, заодно и разговоры разговаривали, а то в текучке как-то некогда. Улыбка Склонности к полноте у сына, правда, не было, но были другие проблемы, так что вопрос с сидячим образом жизни и для нас был не праздным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100