Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Псевдоизобилие на прилавках (о потребительском и визуальном)
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Деньги и люди, люди и деньги
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 09.12.2012 03:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

далуни пишет:
СМ пишет:
Ну так и признайтесь тогда, что жить и работать честно либо не умеете, либо не хотите (мало платят). Вас никто не осудит. Большая половина населения России сами хотели бы так, да не получается. Оправдываться то зачем?

Хотя, я. возможно, и ошибаюсь. И вы ведете свой бизнес честно. не обманывая ни конкурентов, ни потребителей, ни налоговые службы. Тогда вами можно только восхищаться Улыбка

Вот смешно, ей богу. Вы сами-то пробовали в нашей стране "честно" вести бизнес? Рекомендую. Денег не заработаете, но ощущения получите непередаваемые.


Да что ж вы такая смешливая? Что не скажу, все вам смешно. Я НЕ ПРОБОВАЛ И НЕ ХОЧУ пробовать вести в этой стране бизнес. Именно потому, что честно "денег не заработаю". а воровать не хочу.

А еще потому. что привык довольствоваться тем, что можно заработать, не кривя душой и не ограничивая свободу. Может, потому, что "скуден в желаниях", а может, наоборот Улыбка

Дело не в этом. Это только мой выбор и я его никому не навязываю. А вот вы почему-то в своем постоянно оправдываетесь. Зачем???? Вам что, совесть жмет?
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 09.12.2012 03:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СМ пишет:
привык довольствоваться тем, что можно заработать, не кривя душой и не ограничивая свободу. Может, потому, что "скуден в желаниях", а может, наоборот Улыбка

Надо нам с Вами становиться буддистами,- другого выхода не вижу.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 09.12.2012 04:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
СМ пишет:
привык довольствоваться тем, что можно заработать, не кривя душой и не ограничивая свободу. Может, потому, что "скуден в желаниях", а может, наоборот Улыбка

Надо нам с Вами становиться буддистами,- другого выхода не вижу.
.


Увы, опоздал ... Подсел на физику-математику. После этого буддизм (да и прочие измы) воспринимается как модель, и не более. Но зото какая красивая модель Улыбка
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 09.12.2012 04:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поясню.
Я имел в виду буддизм (либо его отдельное направление Чань) - не как доктрину или концепцию, - а как психологическое, эмоциональное состояние.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 09.12.2012 04:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СМ пишет:
далуни пишет:
СМ пишет:
Ну так и признайтесь тогда, что жить и работать честно либо не умеете, либо не хотите (мало платят). Вас никто не осудит. Большая половина населения России сами хотели бы так, да не получается. Оправдываться то зачем?

Хотя, я. возможно, и ошибаюсь. И вы ведете свой бизнес честно. не обманывая ни конкурентов, ни потребителей, ни налоговые службы. Тогда вами можно только восхищаться Улыбка

Вот смешно, ей богу. Вы сами-то пробовали в нашей стране "честно" вести бизнес? Рекомендую. Денег не заработаете, но ощущения получите непередаваемые.


Да что ж вы такая смешливая? Что не скажу, все вам смешно. Я НЕ ПРОБОВАЛ И НЕ ХОЧУ пробовать вести в этой стране бизнес. Именно потому, что честно "денег не заработаю". а воровать не хочу.

Потому и смешно, что беретесь рассуждать о вещах, которые сами не пробовали и не собираетесь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 09.12.2012 05:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

далуни пишет:
... Потому и смешно, что беретесь рассуждать о вещах, которые сами не пробовали и не собираетесь.


Разве???

Я ведь рассуждаю не о бизнесе. Специально перечитал свои посты, ни слова советов бизнесменам. И не о морали (ни слова осуждения. Когда я воров называю подонками. это ... просто я их так называю Улыбка. Но это их выбор). Вы опять услышали совсем не то, что я писал.

Я рассуждаю о возможности таких правил "игры". при которых окажется выгодным вести себя честно и достойно (в том числе и бизнесменам). Это не бизнес, это математика (теория систем). А ей я занимаюсь уже много лет.
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Крыс


Зарегистрирован: 12.04.2012
Сообщения: 455
Откуда: Отовсюду

СообщениеДобавлено: 09.12.2012 10:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

далуни пишет:
...Вот смешно, ей богу.

СМ пишет:
... Что не скажу, все вам смешно.

далуни пишет:
...Потому и смешно...

Если Далуни сказала "смешно", значит - смешно! Других вариантов нет и быть не может. Учтите это на будущее, СМ Подмигнуть
_________________
Халява - всегда мышеловка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 09.12.2012 13:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Крыс пишет:
далуни пишет:
...Вот смешно, ей богу.

СМ пишет:
... Что не скажу, все вам смешно.

далуни пишет:
...Потому и смешно...

Если Далуни сказала "смешно", значит - смешно! Других вариантов нет и быть не может. Учтите это на будущее, СМ Подмигнуть


Да я ведь не спорю. Я удивляюсь. Мне - удивительно. И это тоже факт Улыбка
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 09.12.2012 16:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СМ пишет:
таких правил "игры". при которых окажется выгодным вести себя честно и достойно
Всем ??
...И никто не разоряется, не терпит убытки. Никто не обогащается за счёт других.

И волк, наконец, мирно ляжет рядом с ягнёнком.
Город Солнца, Кампанелла.
...Простите, это идеализм и утопия.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 14.12.2012 00:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
СМ пишет:
таких правил "игры". при которых окажется выгодным вести себя честно и достойно
Всем ??
...И никто не разоряется, не терпит убытки. Никто не обогащается за счёт других.

И волк, наконец, мирно ляжет рядом с ягнёнком.
Город Солнца, Кампанелла.
...Простите, это идеализм и утопия.
.


Ну да, все работают в меру своих сил и таланта. В том числе и бизнесменами. Вот только как сделать, чтобы было ВЫГОДНО работать, не нарушая законов, чтобы по ЭТИМ законам лучше жили те, кто лучше работает, а не лучше ворует... Вот для этого и нужна математика. В том числе включающая категорию выбора (нарушать закон-не нарушать) в качестве параметра.

В солидных фирмах уже давнео действуют внктренние антикоррупционные службы. Они рассчитывают внутренние законы (включая механизмы поощерния и наказания) таким образом, чтобы сотрудникам фирмы было ВЫГОДНО вести себя честно, закладывать сослуживцев, не чистых на руку и т.п. Результваты обнадеживают. Экономия для фирмы составляет миллиарды долларов (по слухам). Хотя доказана теорема (в рамках существующей модели), что полное исчезновение коррупции требует неоправдано больших затрат (не выгодно). Поэтому отдельные эпизоды всегда остаются.

Это УЖЕ работает. Правда, одна фирма устроена намного проще, чем общество. Кроме того, в обществе законы как раз и принимаются теми, кто не заинтересован в их выполнении.. "слугами народа". Ну и т.п.

Вот потому я полагаю, что решение все же возможно. Только для этого необходимо посторить адекватную модель общества. (по типу модели фирмы).
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 14.12.2012 00:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СМ пишет:
Правда, одна фирма устроена намного проще, чем общество.
Именно !
А вы это упоминаете где-то в конце, скороговоркой, как что-то незначительное !

(И дело не только в "простоте". Разница - принципиальная).

...Прочитайте книгу Веллера "Всё о жизни". Многое для себя откроете. Написана простым языком.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Деньги и люди, люди и деньги Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100