Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Метафизическое ядро человека

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Ура! Заработало!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dima


Зарегистрирован: 11.06.2005
Сообщения: 361

СообщениеДобавлено: 29.01.2006 00:56    Заголовок сообщения: Метафизическое ядро человека Ответить с цитатой

Если я честно спрошу себя – как я проживаю свою жизнь ? для чего ? и почему ? - честный ответ может быть только один – я несу свет. Где бы я ни был, что бы ни делал, с кем бы и как бы ни общался. В любой ситауции. В любом окружении. В любом занятии. Если мне удается нести свет, то я полноправно участвую в бытии. Если нет – то только присутствую в нем. Зреет это ощущение, эта правота МОЕЙ жизни метафизически. То есть – она зреет и реализуется на самом деле. Но несколько в другом плане, чем может показаться на первый взгляд. Не там, где происходят события, а там где они формируются, предчувствуются. Но высшая точка – это именно реальное, событийное участи в драме жизни. Активное проживание и переживание событий. Даже самых незначительных. Я несу свет с собой, следовательно я существую. Выполняю свой долг перед Высшим. Перед человеческой природой. Этим оправдываю факт своего существования. Если я по каким-то причинам не несу свет, то я просто живу. И это я принимаю не как фразу, не как figure of speech, а как собственную, абсолютно личную, естественную для человека реальность. Эта реальность существует только между мной, человеком, и бытием, составляющим жизнь и смерть. Другие люди, и, тем более, человеческое общество в этой реальности никак не участвуют. Совсем ! Я говорою именно о самом сокровенном, личном, что составляют тайную основу МОЕГО собственного существования. А не о многочисленных отношениях, в моей жизни присутствующих. Я говорю о САМОМ серьезном и важном, что есть в бытии человека. Метафизическая сердцевина и цель моей каждодневной жизни – нести свет. У меня, как человека, нет и не может быть другой обязанности перед бытием. И как я с ней справляюсь – не подвластно никакому человеческому суду. В том числе - моему собственному.

Понимаю, что затронутая тема сложна. Но говорю об абсолютно реальных вещах. Подмигнуть
_________________
Все возможно !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tanais


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 1260

СообщениеДобавлено: 28.03.2006 10:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что для тебя свет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olga Katenkova


Зарегистрирован: 13.05.2005
Сообщения: 11
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 02.11.2006 22:21    Заголовок сообщения: психология и свет Ответить с цитатой

Да... У вас, Дима, получился очень красивый текст. Недаром, кто-то метко определил назначение профессии "психолог" как трансляцию внутреннего света... Всего вам светлого! И спасибо за ваши слова.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Радуга.


Зарегистрирован: 06.11.2006
Сообщения: 69
Откуда: Из ЕКБ

СообщениеДобавлено: 08.11.2006 17:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dima
Я вам немного завидую если у вашей Жизни настолько благородная цель! Но вот в чем мой вопрос: Вопрос КАК?? Вопрос Если бы в мире существовало единое понятие "свет" все пожалуй было бы проще. Меня навела на эту мысль книга "Ночной дозор" идея в том, что там за каждую возможность Свету совершить Добро; Тьме давалась ответная возможность совершить Зло. Но это ведь не только авторский вымысел - в реалиях всё ничуть не проще так получилось, что в нашей жижни всегда есть два несхожих мнения. Скорее всего от чего-то доброго к одному человеку другому может стать "не по-себе".
Я вполне могу ошибаться, и согласна полностью что по этому вопросу никто никого не может судить!
Но мне очень интересно ваше мнение!
_________________
...И каждый день есть уникальное событие в моей жизни...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dima


Зарегистрирован: 11.06.2005
Сообщения: 361

СообщениеДобавлено: 08.02.2007 06:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Радуга. пишет:
Dima
Я вам немного завидую если у вашей Жизни настолько благородная цель! Но вот в чем мой вопрос: Вопрос КАК?? Вопрос Если бы в мире существовало единое понятие "свет" все пожалуй было бы проще. Меня навела на эту мысль книга "Ночной дозор" идея в том, что там за каждую возможность Свету совершить Добро; Тьме давалась ответная возможность совершить Зло. Но это ведь не только авторский вымысел - в реалиях всё ничуть не проще так получилось, что в нашей жижни всегда есть два несхожих мнения. Скорее всего от чего-то доброго к одному человеку другому может стать "не по-себе".
Я вполне могу ошибаться, и согласна полностью что по этому вопросу никто никого не может судить!
Но мне очень интересно ваше мнение!


Радуга, для меня нести свет - это не значит участвовать в равноправной игре "черные-белые" и "добро-зло". Иногда у меня такое ощущение, что все вокруг - сплошная тьма. Недружелюбная тупая материя. А я как-будто один иду с фонариком. Ну и что я один здесь и сейчас? Знаю, что есть другие. Были, есть и будут. Знаю, что есть единый источник света. Помогаю ему чем могу - в большом и малом, по мере сил и разумения. Это мой ДОБРОВОЛЬНЫЙ выбор. Это даже не цель, а просто способ жизни. Спасибо

Подмигнуть
_________________
Все возможно !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей-72


Зарегистрирован: 04.02.2007
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: 14.04.2007 23:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не забывай только мудрую поговорку- "не хочешь получить зло- не делай добра..."
И ещё-" мы больше всего ненавидим людей за то добро, которое они для нас сделали..."
Ты готов на такую "взаимность"?
"Спасись сам, и вокруг спасутся сотни..."
Любая форма одержимости и месионерства , ИМХО, маскирует какие то внутренние проблемы... Может не надо делать людей счастливыми насильно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Ура! Заработало! Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100