Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Безделье привлекательно?

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Деньги и люди, люди и деньги
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ялика


Зарегистрирован: 16.09.2012
Сообщения: 25

СообщениеДобавлено: 09.12.2012 11:45    Заголовок сообщения: Безделье привлекательно? Ответить с цитатой

Здравствуйте.

Сначала немного о себе. Мне 35 лет, Чуть больше года назад я уволилась с нелюбимой работы, и полгода стояла на учете в центре занятости - ждала курсов. Они прошли в марте. И после них мне несказанно повезло: меня взяли на работу без опыта, и я проработала там полгода. Загруженность была бешеная, - иногда я брала работу домой и сидела по выходным.
Уволилась я потому что на предприятии не было соцгарантий - даже элементарного отпуска, хотя нам в районе крайнего севера полагается 44 календарных дня. Ушла на предприятие с соцгарантиями.
Я работаю всего полтора месяца. Но я успела возненавидеть эту работу всеми фибрами души ибо мне на ней... нечем заняться.
Я встаю в 5-45, в 7-00 я выхожу из дома, и на работе я в 8-00. И ст этого момента моя жизнь превращается в ад. Я изучила весь Консультант - точнее все что меня в нем могло заинтересовать, перечитала все инструкции, 6 часов в день, а иногда и все 7,5 мне нечего делать. Сложность еще и в том, что предприятие режимное - экран монитора фотографируется периодически, начальник сидит позади меня и видит все что я делаю, точнее не делаю. И я вижу что раздражаю его своим бездельем. Я бы и рада чего-нибудь делать но ... НЕЧЕГО. И я чувствую себя ненужной и бесполезной. Сначала мне было стыдно. Потом, оглядевшись я увидела, что темп работы в организации не очень высокий - много времени уходит на согласование в различных департаментах. Может быть в цехах темп другой, нов АБК он именно какой то сонорный. И я начинаю сходить с ума. И сейчас я решаю для себя - увольняться или нет. Сложность как всегда связана с деньгами - здесь хоть мал-мало, но платят, а в ЦЗН - ничего. Да и с работой у нас не очень хорошо - город небольшой.
У меня возник вопрос - а действительно ли безделье привлекательно на работе, и если у вас есть свободные часы, то чем вы их занимаете? И была ли у кого-нибудь из вас такая ситуация и как вы ее решили. Поделитесь пожалуйста опытом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 09.12.2012 12:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Странный какой-то начальник - его раздражает ваше безделье. Ведь именно он дает вам задания. Раздражает - пускай даст работу. Можно, в конце концов, спросить: что мне делать? Если ответ "ничего", поинтересоваться: можно, я тогда почитаю? Правда, если донимать начальника вопросами о работе, он может вам ее и придумать. Так что не лучше ли сидеть тихонько и медитировать? Если финансовый вопрос не стоит остро, конечно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зимородок


Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 2825

СообщениеДобавлено: 09.12.2012 13:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лучший способ - придумать себе занятие, которое было бы полезно для организации и интересно лично вам. Оно может выходить за рамки ваших обязанностей. Скажите начальству, что у вас есть свободное время и вы хотели бы заняться тем-то и тем-то, обычно инициатива поощряется. Можно конечно попросить у начальства какое-нибудь задание, но в этом случае надо быть готовой, что оно вам не понравится.

Если такого занятия, которое бы вам нравилось и совпадало бы с интересами организации нет, то это признак того, что эта работа вам не подходит. Тогда я бы посоветовал дома подыскивать новую работу, а на работе заниматься самообразованием для подготовки к ней.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LUDMILLA


Зарегистрирован: 01.09.2011
Сообщения: 1247

СообщениеДобавлено: 09.12.2012 13:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вспоминаю свою молодость в НИИ. Те же вопросы. Для научной карьеры руководителя нужен штат, иерархия. Интернета там не было вообще (1989-91). Уходила в читалку и учила английский.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ялика


Зарегистрирован: 16.09.2012
Сообщения: 25

СообщениеДобавлено: 09.12.2012 14:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Медитировать мне не подходит - я очень боюсь потерять темп и самое главное - потерять свои знания - всему, чему я научилась в последние полгода.

Работу другую я уже подыскиваю, но с работой у нас, как я и говорила - сложно.

Английским я тоже занимаюсь ))) Правда читального зала нет.

Вот только боюсь, что долго я не выдержу. А кушать хочется всегда ))) В ЦЗН я уже стояла - потом полгода расплачивалась с долгами, и вся моя з/п уходила на них.

Вообще я всегда раньше смеялась над такого рода проблемами - думала, что это ерунда. Радоваться надо. О Боже мой как ошибалась я Улыбка

Вообще в этой ситуации больше всего на меня оказывает влияние то что я кажусь никому не нужной, и у меня падает самооценка. Я не понимаю смысла - зачем я встаю в 5-45? чтобы целый день маяться об безделья и в то же время хотеть спать? Так я лучше бы дома выспалась, чем выжидать то время когда стрела подползет к 17-00. И у меня в этот момент начинает ломаться логика, и появляется неуверенность в себе, от которой нелегко избавится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 09.12.2012 15:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот это совершенно лишнее. Не ВЫ никому не нужны, а в этой организации такая система. Образовавшееся свободное время можно использовать очень по-разному. Можно, как вы, грызть свою самооценку. А можно учить английский (или еще что-нибудь полезное).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nastia


Зарегистрирован: 11.05.2012
Сообщения: 1142
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 09.12.2012 17:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ялика, я прям свою работу вспомнила! Соскучилась уже, в декрете сидючи! На самом деле ваши проблемы именно от того, что работаете вы там еще мало. Уделите больше времени корпоративчикам, "влейтесь" в коллектив. Тогда "окошки" можно заполнять общением с интересными людьми. Я сама от безделья на работе устаю, даже время тянется дольше! А начальник сидит прямо напротив меня - лицом к лицу, расстояние - 1 метр. Но мы дружны и напряга нет. Так что искренне вам желаю подружиться с коллективом! Улыбка
А Консультант перечитывать - это ж застрелиться можно! Кстати, вы уж хотя-бы не инструкции в нем читайте, а журналы, там есть, поищите. Подмигнуть
_________________
В жизни ничего нельзя стереть. Но дорисовать-то можно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лика10


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 2882
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 09.12.2012 18:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это какой Консультант? Бухгалтерская программа что ли?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 09.12.2012 19:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ялика пишет:
Вообще я всегда раньше смеялась над такого рода проблемами - думала, что это ерунда. Радоваться надо. О Боже мой как ошибалась я Улыбка

Да нет, это серьезная проблема. У меня такое было. И бессмысленность отсиживания на работе, когда ты там ни черта не делаешь (да, это очень угнетает), и падение самооценки, и страх, что на самом деле на работе не нужна, и если что, уволят первую... и нудно все это... очень знакомо.
Вы написали, что после курсов вас взяли на работу без опыта? То есть по этой специальности у вас опыта - меньше года? Это может быть причиной, почему вас не торопятся загружать.
Попробуйте найти, что бы вы могли делать и какую пользу принести все же этой организации.
Мне помогло - заняться оптимизацией своей работы.
Можете ли вы, например, что-то автоматизировать?
Достаточно ли инициативы вы проявляете? Просите ли начальника, чтобы он вас загрузил? Предлагаете ли сама что-то сделать? Может быть, не по основной деятельности, а, допустим, организовать какой-то семинар для сотрудников и т.д?
А какая специальность у вас была, и какая сейчас?
Можно ли применить знания по старой специальности на новой работе?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 09.12.2012 22:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда-то я смогла подобным образом поработать два месяца и на всю жизнь поняла, что восьмичасовой рабочий день не для меня.
Я не могу сказать, что работы совсем не было, но все свои обязанности я выполняла за 2-3 часа в совокупности. А потом я просто физически ощущала, как тянется время, я реально изнывала.
У меня не сидел начальник за спиной, у нас был хороший коллектив, но мне реально было жутко пить чаек, ходить с девочками в соседний магазин за кефирчиком и т.п. в то время, как я могла бы быть с ребенком, переделать кучу дел, отдохнуть в конце концов.
Я тогда очень устала. ((( И последующий год, когда я уже работала на 1,25 в институте, продолжала работать в этом же месте два дня в неделю по четыре часа и заниматься с учениками вспоминаю с гораздо большей благодарностью, чем два месяца *легкой* работы.
В общем, очень сочувствую. Наверное, это нужно иметь особый склад характера. Для меня такая работа сродни работе вахтера, охранника. Я бы не смогла(
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ялика


Зарегистрирован: 16.09.2012
Сообщения: 25

СообщениеДобавлено: 09.12.2012 23:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalashnikov пишет:
Вообще я всегда раньше
Мне помогло - заняться оптимизацией своей работы.
Можете ли вы, например, что-то автоматизировать?

Нет, не могу. Дело в том что мы являемся вспомогательным персоналом, а не основными сотрудниками, и моя специализация не позволяет мне делать что-то еще.
kalashnikov пишет:
Достаточно ли инициативы вы проявляете? Просите ли начальника, чтобы он вас загрузил? Предлагаете ли сама что-то сделать? Может быть, не по основной деятельности, а, допустим, организовать какой-то семинар для сотрудников и т.д?

Сначала я там и делала - на меня удивленно смотрели - и фраза "сама попросила" означало что мне нужно сделать что-то из рода "принеси-подай" - отсканировать документы, сходить в приемную за письмами, и т. п.
kalashnikov пишет:
А какая специальность у вас была, и какая сейчас?
Можно ли применить знания по старой специальности на новой работе?

Раньше у меня была работа... ну скажем написание писем. Сейчас здесь тоже можно этим заниматься, но я впервые в жизни столкнулась с тем, что начальнику не нравится как я пишу письма, и что меня особенно удивляет - где ставит запятые. И вообще как построено грамматически и стилистически письмо. При этом он утверждает, что является очень грамотным человеком, а я пишу не правильно. Поэтому все письма он пишет сам, не доверяя мне этого.
Цитата:
Вы написали, что после курсов вас взяли на работу без опыта? То есть по этой специальности у вас опыта - меньше года? Это может быть причиной, почему вас не торопятся загружать.

Не думаю. Но вот отсутствие стажа и опыта мешает мне найти другую работу.
Цитата:
Тогда "окошки" можно заполнять общением с интересными людьми.

Да как бы сказать... 6 часов "окошек" в день - это как то слишком круто....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Геныч


Зарегистрирован: 13.07.2010
Сообщения: 47

СообщениеДобавлено: 19.12.2012 03:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если Вам надоело ничего не делать и деньги получать
то поверьте мне,что работать по 12 часов по сменам
приходить домой,спать и снова на работу,а выходной
использовать для покупки продовольствия иногда после
ночи,гораздо хуже
Сейчас я так не работаю,но так было
займите себя чем нибудь интересным
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ялика


Зарегистрирован: 16.09.2012
Сообщения: 25

СообщениеДобавлено: 19.12.2012 12:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

меня интересует в первую очередь профессиональный рост.

Я приняла решение. Напишу заявление об увольнении после нового года.

Приятных всем праздников!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Деньги и люди, люди и деньги Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100