Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Измененное состояние сознания - куда и зачем?:)))
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 03.01.2013 20:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дакше, в продолжении темы.

"... Детские иллюзии чаще всего связаны с поощрениями и наказаниями. Поощряется хорошее, наказывается плохое.

Многие взрослые сценарии основываются на какой-нибудь иллюзии. Познать истоки иллюзий — неизбежная обязанность сценарного аналитика.
...Те, кто ждут Санта Клауса, обычно «собирают» комплименты, подтверждающие их хорошее поведение, или «муки», чтобы возбудить к себе сострадание.


Иллюзии — это те же самые «если только...» и «когда-нибудь...», на которых люди порой строят свое существование. Во многих странах официальные лотереи дают некоторым людям единственную возможность осуществить свои мечты. И тысячи людей всю жизнь ждут свой счастливый номер лотереи. И в каждом тираже кто-то правильно угадывает, и чьи-то мечты осуществляются.
... Но вот что странно!.. Этот выигрыш не приносит чаще всего счастья. У большинства людей подобные счастливые выигрыши утекают сквозь пальцы, и их обладатели возвращаются в свое прежнее состояние.
Это происходит, еще и потому, что вся система иллюзий в представлении человека несет какие-то элементы волшебства. Маленький ребенок уверен, что Санта Клаусе оставляет возле его кроватки красную машинку и большой апельсин. Но для него это не просто машинка или апельсин, это волшебные и единственные в своем роде игрушки, усеянные «алмазами и изумрудами».
Однако когда ребенок обнаруживает, что такой же маленький красный автомобиль и апельсин оказались и у его приятеля, то он разочарованно спрашивает: «И это всё?» Родители теряются в догадках: «Что же ещё нужно, ведь мы купили ему то, что он хотел?»
То же самое может происходить со взрослым человеком, выигравшим по лотерее... Он спрашивает: «И это всё?», нередко утрачивая к ним всякий интерес. Иллюзии для многих людей значительно привлекательнее, чем сама реальность. И сколь бы замечательной ни была реальность, очень часто ее меняют на иллюзию.

Психотерапевт иногда пытается насильственно прервать иллюзии, но для этого он должен руководствоваться глубокими знаниями, а также явно выраженным добровольным согласием пациента.
Психотерапевт может встать перед необходимостью выбора: чтобы помочь пациенту, нужно подорвать иллюзии, на которых основана его жизнь.
Надо, чтобы пациент понял, что должен жить в мире, каков он есть, а не в мире своих иллюзий. Это одна из самых тяжелых задач, выпадающих сценарному аналитику: сказать пациенту, что Санта Клаус не существует. Но осторожной подготовкой можно смягчить удар, и, быть может, психотерапевт будет тогда прощен.

Вера в Санта Клауса присущи идеалистам, людям, слабым духом, разочарованным, у которых имеются собственные особые иллюзии.
В раннем детстве волшебные иллюзии воспринимаются в самой романтической форме.
Позже они проверяются реальностью, и кое от чего ребенку приходится отказываться.
Наверное, только некоторые мужественные люди могут созерцать наготу жизни без дымки иллюзий.
Одна из самых упорных иллюзий, которую трудно пошатнуть даже в зрелом возрасте, это иллюзия автономности.".
[ Э.Берн ]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03.01.2013 21:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ksniko пишет:
Велимир пишет:

То, что в голове, - оказывается важнее того, что есть на самом деле.

А вам известно, что находится "на самом деле"?


Иногда бывает, что известно доподлинно. Улыбка
Например, некто выдает себя за человека противоположного пола и начинает "играть" с таким вот виртуально-восторженным персонажцем...
А мы с нектом знакомы лично, и можем наблюдать это все со стороны...
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 04.01.2013 01:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
...Те, кто ждут Санта Клауса, обычно «собирают» комплименты, подтверждающие их хорошее поведение, или «муки», чтобы возбудить к себе сострадание.......Вера в Санта Клауса присущи идеалистам, людям, слабым духом, разочарованным, у которых имеются собственные особые иллюзии.


Вот, в продолжение темы Улыбка... Два года назад, под Новый Год я написал "Два письма деду Морозу", хотя в детстве даже мысли такой не возникало . Зачем, сам не пойму. Наверное, я "слабый духом, разочарованный человек, у которого имеются собственные особые иллюзии" Грусть

Два письма Деду Морозу
Добрый Леший
___________________________________________________________________________________

Первое письмо:

"Товарищ Дед Мороз. Пожалуйста, обозначьте четко и внятно срок и форму подачи заявок на сбычу мечт в Новом году. А то у меня много накопилось за жизнь, могу опоздать....Также желательно обнародовать условия оплаты ваших услуг (сколько и каких хороших дел за мечту)

Бывший ребенок Сергей Иванович" 22.12.2010
___________________________________________________________________________________

Второе письмо:

Миленький Дедушка Мороз... Прости меня за холодные колючие слова... Не со зла это. Просто я ни разу за 50 лет у тебя ничего не просил. Ну не умею я просить...

И все-же, миленький Дедушка Мороз, сделай, пожалуйста, так, чтобы люди не унижали друг друга, не крысятничали по крупному и по мелкому... Чтобы пусть плохо, голодно, но каждый жил тем, что смог сам. Чтобы люди стыдились не слабости, но покорности, гордились не силой и умом а своей востребованностью и умением... Сделай так, чтобы дети плакали только над разбитыми коленками, но НИКОГДА - от обиды, несправедливости или от нелюбви...

Я прошу об этом ТЕБЯ, мой миленький Дедушка Мороз... Мне больше некого об этом просить.

А "Счастье для всех даром..."??? Да черт с ним, со счастьем. Быть счастливым-любимым-сильным-здоровым-щедрым-свободным... не скрою, ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ, хоть в оставшейся жизни. Но это я уж как нибудь и сам ....

И с условиями оплаты я погорячился, ПРОСТИ! За то, что прошу, возьми все, что у меня есть - мою жизнь и мою душу. На что мне душа, если это не сбудется...

Миленький Мой Дедушка Мороз... ОЧЕНЬ ТЕБЯ ПРОШУ! Сделай то, что сможешь... А если пока ничего не получается, то хоть пообещай. А то я и так в тебя уже почти что и не верю Грусть

Твой Сережа. 23.12.2010
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 04.01.2013 03:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

CM, спасибо, трогательно !
----------
...Думается, Э.Берн писал о тех, чья жизнь проходит в ожидании-предвкушении какой-то настоящей, предстоящей жизни. То есть, главное будет там, потом, впереди. А сейчас я готовлюсь, "самосовершенствуюсь", и т.д.

Но как-то незаметно сороковник подкатывает..., полтинник..., - и понимаешь, что ожидать-то уже нечего, кроме ухудшения здоровья.

О чём и классики напоминали :
Цитата:
"Много людей живёт не живя, но только собираясь жить." (Белинский В.)
Цитата:
"Собственно говоря, лишь очень немногие живут сегодняшним днём. Большинство готовится жить позднее."(Свифт Д.)

.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 04.01.2013 04:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
....Но как-то незаметно сороковник подкатывает..., полтинник..., - и понимаешь, что ожидать-то уже нечего, кроме ухудшения здоровья.

О чём и классики напоминали :
Цитата:
"Много людей живёт не живя, но только собираясь жить." (Белинский В.)
Цитата:
"Собственно говоря, лишь очень немногие живут сегодняшним днём. Большинство готовится жить позднее."(Свифт Д.)

.


Здоровье начинает ухудшаться с 10-12 лет (когда имунная система уже нета, что раньше). Я с 6 лет в профессиональном спорте. В 12 - чемпион союза по плаванию (среди детей своего возраста, разумеется). И УЖЕ в 12 я начал "стареть". Не смог выдерживать двух-разовые тренировки по 10-12 км в день + 2-3 часа ОФП. А в 10-11 ведь мог!!! И ушел из большого спорта. Но вот в 18 плавал все же быстрее, чем в 12 (почти без тренировок).

Теперь о мозгах. В 18 мог трое суток не спать, не есть, выбегая только пописать, чтобы не отрваться от ИГРЫ!!! Сейчас больше суток без сна смогу , но работать - не получится. Да и потом дня три надо быдет восстанавливаться. Но вот играю (и думаю) не в пример лучше того 18-летнего.

Это я все к тому, что результативность связана не только со здоровьтем. И вот именно сейчас (после 50) какраз и время реализовывать все намеченные за жизнь планы (включая и псевдо-спортивные). Хочется мне и с моноластой вокруг Медведь-горы поплавать, и по Сахаре марафоны побегать, и книги, которые надумал 10-20 лет назад, написать ... И любви хочется намного сильнее, чем в 20-30, потому что сечас она безусловная. Ничего не обещает взамен.

И примеров полно. В 70-80-90 люди Ла-манш переплывают. В 100 лет пробегают БЕЗ ОСТАНОВКИ 100 км, открытия серьезные делают... Хотя, конечно, иммунитет уже не тот Грусть

Впрочем, я не спорю, так... поговорить Улыбка
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 04.01.2013 05:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ещё пример. Столетний дедушка поднялся на Эверест.

...А теперь посчитайте распространённость этого события.
1 из 7.000.000.000.
Исходя из численности населения Земли.
...Ещё есть книга рекордов Гиннеса, там много чего найдётся.

СM, ваш эмоциональный посыл я понимаю (и одобряю), - но аргументация выбрана совершенно неудачная.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 04.01.2013 10:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Ещё пример. Столетний дедушка поднялся на Эверест.

...А теперь посчитайте распространённость этого события.
1 из 7.000.000.000.
Исходя из численности населения Земли.
...Ещё есть книга рекордов Гиннеса, там много чего найдётся.

СM, ваш эмоциональный посыл я понимаю (и одобряю), - но аргументация выбрана совершенно неудачная.
.


Разумеется, посыл. Но вот совсем не обязательно мне в 100 лет подниматься на Эверест. Мне хватит и моноласты Улыбка Каждому свое! Главное, чтобы это было у каждого - цель и желание. И тут уже никт кроме самого себя и не порможет. Ни врачи, ни близкие. Я когда учу детей физике объясняю, что это в спорте, чтобы "быть на плаву" и встретить старость достойно, надо входить хотя бы в сотню лучших в мире (а лучше в десятку. а еще лучше быть первым). А в физике каким надо быть -? Ответ - ЕДИНСТВЕННЫМ. Впрочем, как и в любви Улыбка Не стоит соревноваться со столетним дедушкой, лезущим на Эверест. Он все равно окажется лучше, потому что мечтал об этом послелдние 80 лет. Так кто не дает помечтать о своем, том единственным, где не надо (да и нельзя) быть ни первым ни последдним. О том, что нужно только тебе самому. А намечтав, плюнуть на все остальное и делать. Каждый день, сколько получится (даже если кажется, что не получается уже и ничего) ... и так или до результата, или до конца. Вот я мечтаю написать таки книгу о времени и умереть... нет, конечно, а как же тогда моноласта? И ТАКУЮ книгу смогу написать только я, сколько бы других книг о времени ни писали другие физики. .... Пол-жизни впереди Улыбка (до 100 то)
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100