Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Я боюсь этого мира
На страницу Пред.  1, 2
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
фристайл


Зарегистрирован: 14.02.2010
Сообщения: 345

СообщениеДобавлено: 13.01.2013 09:23    Заголовок сообщения: Re: Я боюсь этого мира Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Тебя затащили в кусты, и насилуют, - а ты расслабься, и измени своё отношение. [/size]Смеюсь до посинения

..Живётся вам плохо?.. Не возмущайтесь, так и должно быть! Пересмотрите свои взгляды, и смиритесь.
.

Массовая резня, страшная гибель детей, попрание человеческого достоинства,...
Ужасно!!!
А ведь это сопровождало все войны, например, национально-освободительные.
И почти все революции...
И христианство с исламом утверждались именно так.
А теперь людям, возглавлявшим эти ужасные деяния, стоят памятники в городах, пра-правнуки тех, кого насиловали, калечили, надругали изучают с благоговением дела этих вождей, и иконы с них тоже рисуют.
И практически никаких отрицательных эмоций у нынешних поколений в отношении преступников, живших 100 лет назад и ранее.
А философия учит нас, что через все эти флуктуации прокладывают себе дороги объективные законы развития общества.
Изнасилованная женщина может родить того, кто станет пращуром весьма важного в истории человечества деятеля. Зверски убитый младенец мог стать пращуром преступника, убившего сотни детей.
Представьте себе себе страшную гибель младенца Адольфа Шикельгрубера, известного в последствии как Гитлер.
Ай-ай-ай! Преступники вырезали у него сердце, выкололи глаза, намотали кишки на палку! Им нет места на земле! А мы, зная последующие исторические процессы, посчитали бы это гипотетическое преступление замечательным актом гуманизма.

Я действительно полагаю, что у того, что мы именуем мир, есть цель, а я, как подсистема этого могу содействовать или не содействовать ее достижению.
Мой любимый пример: хрюшки на свиноферме. Они так радуются, когда свиновод приносит им разные вкусности, если бы они были в состоянии, они были бы благодарны ему, они бы думали, что весь мир и их свиноферма сотворены для их счастливо-вкусной жизни. Вне зависимости от желания хрюшек содействовать, свиновод все равно достигнет своей цели, чем глубоко разочарует большинство хрюшек.
Лишь их элитное меньшиство будет оставлено на расплод. Следовательно, умная хрюшка должна была бы понять цель свиновода и добиться своего максимального привеса, дабы продемонстрировать свою принадлежность к элите с точки зрения свиновода.

О целях мира я лично могу только строить предположения, доказать конкретику я не в состоянии. Поскольку я полагаю свое сродство с миром, я беру на себя смелость надеяться, что в состоянии выстроить модель его происхождения, что дает мне повод строить догадки о целях мира, связанных с его происхождением.
Прошу меня извинить, но конкретику излагать не буду, ибо на этом форуме это неуместно.

Из того, что вам живется плохо, вовсе не следует, что вам станет лучше от того, что вы будете непрерывно муссировать мысль об этом.
Скорее всего вам станет комфортнее, если вы будете искать позитив в своей жизни. И еще комфортнее, если приподниметесь над собой любимым, и начнете оценивать себя, как подсистему мира в целом.

Это - не универсальный рецепт счастья, ибо знаю, что есть болевой порог, за которым человек теряет способность думать о чем-либо, кроме боли. Но до тех пор, пока этот порог не пройден, можно и нужно оценивать себя в мире за пределами своей раковины.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 13.01.2013 09:42    Заголовок сообщения: Re: Я боюсь этого мира Ответить с цитатой

фристайл пишет:
можно и нужно оценивать себя в мире за пределами своей раковины.
То есть без оценок себя - никак?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
фристайл


Зарегистрирован: 14.02.2010
Сообщения: 345

СообщениеДобавлено: 13.01.2013 11:28    Заголовок сообщения: Re: Я боюсь этого мира Ответить с цитатой

ksniko пишет:
фристайл пишет:
можно и нужно оценивать себя в мире за пределами своей раковины.
То есть без оценок себя - никак?

Никак.
"Я" - самообман.
Только мир вправе "говорить" о себе "Я".
Подсистема мира гордо-глупо именующая себя "я" - "палец" в ряду других "пальцев", выполняющих определенную задачу, дабы не атрофироваться. Оценка своего вклада, рационализация действий - вполне разумная подзадача "пальца".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 13.01.2013 12:03    Заголовок сообщения: Re: Я боюсь этого мира Ответить с цитатой

фристайл пишет:
Оценка своего вклада, рационализация действий - вполне разумная подзадача "пальца".
А если вклад не делаешь?
Что тогда?
В Аид? Шок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
фристайл


Зарегистрирован: 14.02.2010
Сообщения: 345

СообщениеДобавлено: 13.01.2013 14:53    Заголовок сообщения: Re: Я боюсь этого мира Ответить с цитатой

ksniko пишет:
фристайл пишет:
Оценка своего вклада, рационализация действий - вполне разумная подзадача "пальца".
А если вклад не делаешь?
Что тогда?
В Аид? Шок

Я ж писал: атрофия.
Организм снижает питание того, что не функционирует в нужном ему русле.
Кому-то плохо не из-за чьих-то происков, а из-за пониженного питания. Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ГеляЗима


Зарегистрирован: 27.12.2012
Сообщения: 11
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13.01.2013 16:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я опять тут. Очередной наплыв хандры и страха у меня сегодня. После столь короткой рабочей недели я поняла, что ничего не смогла добиться в своем внутреннем состоянии: ни уверенности, ни храбрости. Опять на работе не чувствую себя равной, принадлежной, такой как все. Все время обособляюсь. Причем уверена, что внешне пока никто этого не замечает: общаюсь, смеюсь, вхожу в коллектив... А внутри меня бушует буря.. Мне страшно. Завтра понедельник - надо идти, а я не хочу, мне просто физически плохо от этой мысли. Все время плачу втихаря, и жутко себя ругаю за эту слабость и жалость к себе. Просто ненавижу!! Но очередная сентиментальная волна накрывает с головой..и все...
Все мои уверенные ориентиры и свершения уходят сейчас на второй план, все кажется несущественным и безликим. Я не хочу быть такой и не могу примириться, что я такая и мне с этим жить.. Я хочу измениться и быть смелой. Но опять сбой, опять нарушено душевное равновесие, опять...
Простите, что я все об одном и об одном, но мне как-то уж очень херово...
_________________
Мы есть то, что мы думаем в течение дня.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
фристайл


Зарегистрирован: 14.02.2010
Сообщения: 345

СообщениеДобавлено: 13.01.2013 17:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ГеляЗима пишет:
Опять на работе не чувствую себя равной, принадлежной, такой как все.

Хм.
Ваша проблема не в том, что ощущаете себя не похожей на остальных. Проблема в том, что эту непохожесть вы трактуете не в свою пользу.
Нестандартность - огромное преимущество, ибо схожесть толкает на стандартные рефлексы человека из толпы, стандартные радости, стадный инстинкт.
И только нестандартные имеет шанс жить своей, а не чужой, инкубаторской жизнью.
Попытайтесь различать биохимию и психологию. Есть таблетка, дающая на выходе улыбку. О том, нужна ли она вам, может сказать только врач. И есть психология, которая может вылепить из того, что было, личность.
Начните с врача.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 13.01.2013 19:30    Заголовок сообщения: Re: Я боюсь этого мира Ответить с цитатой

фристайл пишет:
ksniko пишет:
фристайл пишет:
можно и нужно оценивать себя в мире за пределами своей раковины.
То есть без оценок себя - никак?

Никак.
"Я" - самообман.
Только мир вправе "говорить" о себе "Я".
Подсистема мира гордо-глупо именующая себя "я" - "палец" в ряду других "пальцев", выполняющих определенную задачу, дабы не атрофироваться. Оценка своего вклада, рационализация действий - вполне разумная подзадача "пальца".


Да, я - палец Улыбка В ряду других пальцев. задачи выполняю - определенные. Не жалуюсь, даже нравится, когда выходит красиво Улыбка Вот только определяю эти задачи я себе сам. И это называется - СВОБОДА!!!

А то, о чем вы пишите - фигня, жалкий лепет оправданий лености и никчемности. Впрочем, вы пишите ( в отличие от меня) не о себе - о людях ... Так что никаких обид, надеюсь Улыбка А люди - они стерпят ... Им, по большому счету - начхать и на ваше, и на мое мнение.
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
фристайл


Зарегистрирован: 14.02.2010
Сообщения: 345

СообщениеДобавлено: 13.01.2013 20:10    Заголовок сообщения: Re: Я боюсь этого мира Ответить с цитатой

СМ пишет:


Да, я - палец Улыбка В ряду других пальцев. задачи выполняю - определенные. Не жалуюсь, даже нравится, когда выходит красиво Улыбка Вот только определяю эти задачи я себе сам. И это называется - СВОБОДА!!!

Ну да.
Только дочитав до конца ваш пост, я понял, что ваше кредо, затесавшись между других, быть кукишем Смех
Видимо вы малообразованы и развенчанных ныне классиков не читали, ибо один из них задал не вполне тупой вопрос: свобода от чего (кого)?
Я ж приводил пример про внутренне свободных хрюшек, трупы которых вы употребляете в пищу. Так вот хрюшки могут мнить о своей свободе все, что угодно, ставить себе какие угодно задачи, но скотобойня окончательно развенчивает все их иллюзии.

СМ пишет:
А то, о чем вы пишите - фигня, жалкий лепет оправданий лености и никчемности.

Высказывание, вполне заслуживающие стать краткой рецензией каждого вашего поста. Даже не буду давать оценку его автору. Производить измерения, его интеллектуального уровня в щели между плинтусом и полом мне не интересно.
СМ пишет:
Впрочем, вы пишите ( в отличие от меня) не о себе - о людях ... Так что никаких обид, надеюсь Улыбка А люди - они стерпят ... Им, по большому счету - начхать и на ваше, и на мое мнение.

Несомненно в ваших словах есть доля истины, естественно, относительно вашего мнения. Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 13.01.2013 20:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ГеляЗима,
Пока что Вы сказали очень мало.
Вот что мне удалось извлечь из ваших постов :
Цитата:
Когда я играю себя, свою деловую роль - я пасую, мне плохо.

На работе не чувствую себя равной, такой, как все.

Работа для меня ассоциируется с напряжением, тревожностью и негативизмом.

Пока можно сделать осторожный вывод, что Вам подошла бы более спокойная работа. И чуточку в стороне от "коллектива".
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
воскресение


Зарегистрирован: 05.03.2011
Сообщения: 156

СообщениеДобавлено: 13.01.2013 20:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

фристайл,а как вы относитесь к такому мнению что свобода выбора это миф,что всё предопределенно генотипом и фенотипом?то есть некий узкий коридор для каждого,в котором изменения возможны,но нельзя выйти за рамки.
_________________
товарищи!не останавливаемся на достигнутом!продолжаем искать новые тупики!))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 13.01.2013 21:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я совсем не фристайл, но соглашусь с понятием "коридора".

Некое ощущение "полной свободы воли" - у человека может быть.
Но это только ощущение (внутреннее убеждение)... Вообразить себя "свободным" нетрудно. Воображать вообще можно что угодно.
Но Берёза никогда не станет Ёлкой.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
воскресение


Зарегистрирован: 05.03.2011
Сообщения: 156

СообщениеДобавлено: 13.01.2013 21:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

пока не может))наука не стоит на месте,вон поговаривают ,что биохимики стоят на пороге создания живой искуственной клетки.
_________________
товарищи!не останавливаемся на достигнутом!продолжаем искать новые тупики!))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 13.01.2013 21:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я имел в виду, - по собственному волевому решению,
без биохимиков.)))

Но дело даже не в этом. Все "собственные решения" предрешены всем предыдушим ходом событий. Бесконечная цепочка причин и следствий.
P.S. Но в этом нет ничего плохого.Улыбка
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
воскресение


Зарегистрирован: 05.03.2011
Сообщения: 156

СообщениеДобавлено: 13.01.2013 21:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

одна маленькая поправка,если родился не кваземодой,то да конечно ничего плохого)))
_________________
товарищи!не останавливаемся на достигнутом!продолжаем искать новые тупики!))


Последний раз редактировалось: воскресение (13.01.2013 22:05), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13.01.2013 22:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ГеляЗима пишет:
Я опять тут. Очередной наплыв хандры и страха у меня сегодня. После столь короткой рабочей недели я поняла, что ничего не смогла добиться в своем внутреннем состоянии: ни уверенности, ни храбрости. Опять на работе не чувствую себя равной, принадлежной, такой как все. Все время обособляюсь. Причем уверена, что внешне пока никто этого не замечает: общаюсь, смеюсь, вхожу в коллектив... А внутри меня бушует буря.. Мне страшно. Завтра понедельник - надо идти, а я не хочу, мне просто физически плохо от этой мысли. Все время плачу втихаря, и жутко себя ругаю за эту слабость и жалость к себе. Просто ненавижу!! Но очередная сентиментальная волна накрывает с головой..и все...
Все мои уверенные ориентиры и свершения уходят сейчас на второй план, все кажется несущественным и безликим. Я не хочу быть такой и не могу примириться, что я такая и мне с этим жить.. Я хочу измениться и быть смелой. Но опять сбой, опять нарушено душевное равновесие, опять...
Простите, что я все об одном и об одном, но мне как-то уж очень херово...



ГеляЗима,
простите, если пропустила и спрашиваю повторно, но есть у меня совершенно конкретный вопрос. Вам не нравится ЭТА работа (профессия), этот коллектив, или просто не хочется работать в принципе?

Просто дело может быть не в Вас, а в коллективе, и принадлежной можно не чувствовать себя именно к ЭТОМУ конкретному сообществу, с их системой взглядов. Тут важно не ломать себя под них, а, если нет возможности поменять коллектив, - приспособиться к нему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13.01.2013 22:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я бы не советовала лезть в философские дебри, если у Вас, ТС, не очень хорошее моральное состояние.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13.01.2013 22:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перечитала тему автора.

Еще вопрос:

1. У Вас нервная профессия? Т.е. - она связана с большой ответственностью, постоянными конфликтами, большими объемами?

2. Страх перед работой был изначально, или что-то произошло и Вы стали бояться?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
фристайл


Зарегистрирован: 14.02.2010
Сообщения: 345

СообщениеДобавлено: 14.01.2013 08:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

воскресение пишет:
фристайл,а как вы относитесь к такому мнению что свобода выбора это миф,что всё предопределенно генотипом и фенотипом?то есть некий узкий коридор для каждого,в котором изменения возможны,но нельзя выйти за рамки.

Никак не отношусь, поскольку я - не мнение.
Удивление
Озвученное вами мнение для меня, неспециалиста, все же представляется излишне категоричным.
Например, Эйнштейн, родись во времена египетского рабства иудеев, физиком-теоретиком просто стать не смог бы. Полагаю, что есть огромное число внешних факторов, условий воспитания с момента зачатия, которые взаимодействуя с биологической основой дают весьма широкий спектр.
Я же сформулировал совсем другую проблему: вне зависимости от степени осознанности деятельности человек (коль по недомыслию принято искусственно вычленять из единого-целого отдельные неразрывно связанные с ним фрагменты, именуемые человеками) все равно содействует решению глобальных задач мира, на уровне рядового состава -"пушечного мяса".Но, как известно, в армии есть кроме рядового еще и офицерский, и генеральский состав, способный к мышлению и управлению разного уровня сложности. Как нас использует мир, можно и нужно пытаться догадаться. Мира, как питательной среды, для индивидов со свободой воли нет, эта точка зрения для непродвинутых пользователей. Чтобы понять это, достаточно безо всякой мистики и чертовщины задуматься над тем как этот мир мог возникнуть из Ничего. Вот процесс размышлизмов на эту тему приводит к пониманию того, что должны быть оправдание-причина возникновения мира, которые этот мир долен сам и породить, то есть мир должен быть и причиной и следствием этой причины. Выглядит сложно, запутанно, заумно, сумашедше... для непродвинутых. И в этом нет ничего страшного, ибо свою роль "пушечного мяса" непродвинутые все равно успешно выполняют.
Честно говоря, зря вы задали свой вопрос. Поняли почему?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Геныч


Зарегистрирован: 13.07.2010
Сообщения: 47

СообщениеДобавлено: 16.01.2013 03:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:


Пока можно сделать осторожный вывод, что Вам подошла бы более спокойная работа. И чуточку в стороне от "коллектива".

И мне бы такая подошла и многие хотели бы иметь такую работу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 16.01.2013 03:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
многие хотели бы иметь такую работу

Но в такой "полудомашней" комфортной обстановочке обычно много не заработаешь. Выигрывая в одном, проигрываешь в другом.

Нет в мире совершенства. Радостная улыбка
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Геныч


Зарегистрирован: 13.07.2010
Сообщения: 47

СообщениеДобавлено: 16.01.2013 12:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не совсем так
Вот у нас на работе есть отдел комплектации
Иногда мне выпадает возможность там работать,когда нет работы на моем участке
На что я обратил внимание-есть коллектив,но работа у каждого своя,т. е. каждый
комплектует(собирает,заказывает) что-то свое,если что-то непонятно,спрашиваешь
Работа очень интенсивная,а не комфортная,но мне нравится т.к. более индивидуальная
Как раз есть та самая дистанция от коллектива
Конечно есть свои заморочки(нет в мире совершенства)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 16.01.2013 12:31    Заголовок сообщения: Re: Я боюсь этого мира Ответить с цитатой

фристайл пишет:
...Видимо вы малообразованы и развенчанных ныне классиков не читали, ибо один из них задал не вполне тупой вопрос: свобода от чего (кого)?
Я ж приводил пример про внутренне свободных хрюшек, трупы которых вы употребляете в пищу. Так вот хрюшки могут мнить о своей свободе все, что угодно, ставить себе какие угодно задачи, но скотобойня окончательно развенчивает все их иллюзии.


Я не знаю. каких классиков вы имеете в виду. Я читаю тех, которые предлагают свои варианты ответов. И приводят аргументы - способы опытной проверки их тезисов. Уточните, пожалуйста.

О свободе. Пережде чем спорить о ней, необходимо согласовать процедуру измерения уровня той самой свободы, о которой можно и поспорить. Тогда и только тогда спор может оказаться конструктивным - приведет к установлению истины, которую можно проверить ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО! В противном случае это словоблудие и не более того (зачастую вполне приятное, не спорю... Улыбка). Сам иногда люблю потрындеть Улыбка.

Я готов предложить такую процедуру, но подозреваю. что вы не готовы это обсуждать. Потому что НЕ ТЕХ классиков читали Улыбка
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100