Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
компьютерные игры..польза /вред /дозировка
На страницу Пред.  1, 2
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
StoykaNaUshah


Зарегистрирован: 12.09.2012
Сообщения: 768

СообщениеДобавлено: 18.01.2013 17:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://stelazin.livejournal.com/105287.html#cutid1

кстати, вот любопытная ссылка. Хоть она и про депрессию, и вроде не в эту тему. Но ведь многие прячутся в компьютерные игры и общение - от жизни, от подсознательно сниженного тонуса и настроения. Само по себе любое "залипание" - обычно стремится компенсировать что-то, не дающееся в реале. Хотя есть и просто дурные привычки. Вот, когда я залипаю на чтение форумов у компа. Мне всё даётся, можно идти спать, день прошёл нормально и даже удачно, постелька уже ждёт... а я не замечаю времени.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 18.01.2013 17:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

StoykaNaUshah пишет:
Если бы всё было так просто...

Дети вырастают и перестают безоговорочно принимать стиль жизни родителей.
детям хочется попробовать что-то своё, прежде чем убедиться, что предки были таки правы насчёт долгого сидения за компом и гиподинамии.

А ещё они (дети) - велики, сильны, вечны, безболезненны и бессмертны. У них никогда не будет проблем с позвоночником, даже если они как сотрудник - просиживают в жуткой позе по 20 часов сутки.
У них никогда не будет язвы желудка, даже если они питаются только кофе и сигаретами.
Они никогда не опьянеют запредельно, если даже выпьют по 3 литра водки на грудь. Они никогда не упадут пьяные на морозе и не заболеют, даже если ноги их не держат. Они могут сколько угодно проигрывать денег, и у них никогда не будет долгов.
Они могут до потери пульса баловаться наркотиками, и у них никогда не будет зависимости. Они могут сколько угодно есть сладкого, и их никогда не настигнет ожирение.

Те, к кому ЭТО пришло - они....конечно, они же не такие, как я. Они - старые больные клюшки, дураки, которые не уследили за собой, со сморщенными мозгами и проглянувшей старческой тупостью, безнадёжно отсталые от жизни шнурки. А вот Я никогда таким не стану!
Хорошо пишете, умно... Спасибо.

Я бы ещё добавил, - что с некоторого возраста влияние сверстников становится намного сильнее, чем влияние родителей.
Школьное общение, главным образом, - перевешивает. Вся эта пошлая попсовая хрень...., "Ну ваще".., "покурим!..","прикольно, короче"..
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.01.2013 17:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
StoykaNaUshah пишет:


Если бы всё было так просто...

Дети вырастают и перестают безоговорочно принимать стиль жизни родителей.
детям хочется попробовать что-то своё, прежде чем убедиться, что предки были таки правы насчёт долгого сидения за компом и гиподинамии.

А ещё они (дети) - велики, сильны, вечны, безболезненны и бессмертны. У них никогда не будет проблем с позвоночником, даже если они как сотрудник - просиживают в жуткой позе по 20 часов сутки. У них никогда не будет язвы желудка, даже если они питаются только кофе и сигаретами. Они никогда не опьянеют запредельно, если даже выпьют по 3 литра водки на грудь. Они никогда не упадут пьяные на морозе и не заболеют, даже если ноги их не держат. Они могут сколько угодно проигрывать денег, и у них никогда не будет долгов. Они могут до потери пульса баловаться наркотиками, и у них никогда не будет зависимости. Они могут сколько угодно есть сладкого, и их никогда не настигнет ожирение.

Те, к кому ЭТО пришло - они....конечно, они же не такие, как я. Они - старые больные клюшки, дураки, которые не уследили за собой, со сморщенными мозгами и проглянувшей старческой тупостью, безнадёжно отсталые от жизни шнурки. А вот Я никогда таким не стану!
Хорошо пишете, умно.

Я бы ешё добавил, что с некоторого возраста влияние сверстников становится намного сильнее, чем влияние родителей. Школьное общение, главным образом, перевешивает. Вся эта попсовая хрень..., "Ну ваще", "прикольно, короче", "покурим!.."
.


Да Плач, или очень грустно
Но пока еще - в 6-7-8летнем возрасте я могу контролировать и влиять - я это буду делать. А дальше - на волю божью... "Дап будет воля твоя, а не моя..." Знаю, однако, полно примеров, когда вино-пиво давали пробовать детям годовалым ( не-алкоголики, а те, которые за роды-в-море, типа чтобы все дитя попробовало), а 4-5 летние сами выходили в инет , а родители этим гордились...
каждый выбирает для себя, впрочем....

Могу сказать только, что моя талантливая и очень нестандартная дочка, которая уже в 14 лет меня "послала" в смысле всяческого "контроля" - сама ездит по всей Москве, покупает себе одежду, пишет чудесные книги и стихи, ходит в самостоятлеьные походы... но чтобы курение? компю. игры? попсятина-пошлятина? не говоря уж о пиве-наркотиках... Узнаю себя во многом. Потом наверстала. Но попсятины-пошлятины не было НИКОГДА Радостная улыбка

С сыном - все сложнее будет Смех Но пока у него - сегодня - первый молочный зуб выпал... Улыбка Такое было потрясение, ух... Улыбка
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
StoykaNaUshah


Зарегистрирован: 12.09.2012
Сообщения: 768

СообщениеДобавлено: 18.01.2013 17:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
пока у него - сегодня - первый молочный зуб выпал...

о! поздравляю! наверняка ведь он его бережно забрал, разглядел со всех сторон (почти на зуб попробовал), а может и сохранил на память ?
я изредка видела детей, которые наоборот, выбрасывали его в мусор и забывали как о кошмаре Улыбка
обычно они очень любопытствуют, и даже гордятся Улыбка
Цитата:
а 4-5 летние сами выходили в инет , а родители этим гордились...

я думаю, это дело вообще недалёкого будущего, и по сути ничего страшного в этом нет. Как в том, что 4-5 летка может позвонить родителям по мобильному телефону и вообще его иметь... Ведь купить планшет сейчас невелика проблема (в больших городах), а от порнушных сайтов можно поставить родительский контроль. 4-5-летки его не взломают ни сами, ни с помощью друзей. В отличие от 10-12-летних детей и старше. С этими ставь - не ставь, они даже систему сломают нахрен, только бы убрать контроль, и даже не потому, что хочется на эти сайты - а из чувства противоречия "предкам"... я как раз с этим столкнулась с сыном.


Последний раз редактировалось: StoykaNaUshah (18.01.2013 17:39), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варшава


Зарегистрирован: 16.07.2010
Сообщения: 4936
Откуда: проспект Мира

СообщениеДобавлено: 18.01.2013 17:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поздравляем! Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.01.2013 17:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

StoykaNaUshah пишет:
Цитата:
пока у него - сегодня - первый молочный зуб выпал...

о! поздравляю! наверняка ведь он его бережно забрал, разглядел со всех сторон (почти на зуб попробовал), а может и сохранил на память ?
я изредка видела детей, которые наоборот, выбрасывали его в мусор и забывали как о кошмаре Улыбка
обычно они очень любопытствуют, и даже гордятся Улыбка


У нас было не так Смех Сашка прибежал ко мне в панике - весь рот в крови - "мамочка, что это?" ( обычно он далек от сантиментов...). Зажгли с дочкой весь свет, все осмотрели - действительно, полон рот крови, и дырка зияет ... на месте самого последнего зуба ( мудрости?!), а всего-то - грыз финские сухарики богоугодные, и вдруг...
Но постановили-таки - да, зуб выпал, больше нечему. Дочка-мне: "зайди в интернет, посмотри насчет зубов...". я- а ну его на фиг...

А сын пошел уже в школу Монтессори рассказывать про зубные приключения Улыбка

Но самого выпавшего зуба так и никто и не видел... Закатить глаза, задуматься Проглотил, видать Шок
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мидори


Зарегистрирован: 14.11.2010
Сообщения: 2085

СообщениеДобавлено: 18.01.2013 18:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леска,
сыну в мае будет 9. знакомство с компьютером он начал в года три с игры-приставки "Комфи" (не знаю, есть ли такая в России). Это игра-развивалка, где ты нажимаешь на всякие клавиши, а комп учит тебя цифрам, цветам (правда, это он давно знал к тому времени), всяким звукам. Например, можно самому собрать динозаврика, покормить его, и тогда тот танцует. Потом можно вернуть деток мамам- там животные перепутаны, пингвинята нарисованы у зебры. Можно накрыть тень своей картинкой, например, есть 5 фруктов и у каждого тень. Мы играли вместе где-то минут 10. А телевизор я ему не показывала.
Когда подрос чуток, мы играли в портале "солнышко", кстаи, русский портал, обучалки-бродилки-рисовалки. В 5 лет открыла ему страничку в Контакте, он за месяц научился с ней обращаться лучше меня, я за ним ходила и спрашивала, как картинки подгружатьУлыбка Лет в 5 играл 20, иногда 25 минут в день.
Я считаю, что невозможно оградить ребёнка от компьютера, так я ему покажу его обучающий аспект. Это же как в жизни- свинья грязи найдёт, я должна его научить искать не грязь, а совершенно другие вещи. Он мне сам теперь говорит, мам, детки в школе смотрят Пауэр рейнджерс- это совершенно неинтересно. Потому что я его развитие не тормозила, и ему интереснее сесть почитать Нарнию. Мне все говорили, мол, он у тебя читать не будет, потому что в компе сидит- читает, за уши не оттащишь, на двух языках отлично, на ещё одном- адаптированные тексты.

Стоечка,
мы ж на "ты" были, нет? Не думаю, что ума- просто я ж младше, раньше познакомилась с компом именно в прикладном аспекте. Компа у меня не было долго, лет до 27, а когда появился, я его для тезы купила- материал искать и печатать, статистику делать и т.п. И он у меня в голове изначально как штука для обученияУлыбка Ну и пока я была в разводе, ребёнок маленький, куда я пойду, то просто использовала комп для общения, чтоб совсем крыша не поехала. И аэробикой занималась ещё по компу, очень удобно- дешевоУлыбка
Потом, мой маленький ещё, я не знаю, как оно сложится...боюсьГрусть Вечно с хулиганами водится, хотя и с умненькими тоже, но ему надо, чтоб детки шебутные были, а так тоже гипотоник и на улицу не выпереть. Боюсь подросткового возраста, и за него боюсь- я как-то всегда могла сказать "нет", если не хочу, Лёвка то же самое, а ребёнок- пока не всегда получается, его легко подбить, зажечь на что-то.
Я просто помню, как приехала по программе в Израиль в интернат без родителей. Нас отбирали, делали нам тесты, выбирали самых умных, самых способных, отобрали такие мозги на ножках. И как эти интеллигентные домашние детки из еврейских семей за полгода спились/ скурились/ сторчались...многие, ох многие! И я поняла тогда, что запрещать нельзя, надо воспитывать, мало ли какая ситуация будет, ребёнок должен изнутри знать, что он многое делать не станет, не потому, что мама заругает,а не станет- и всё.
Вот и сотрудник твой тоже- взрослым мужиком на это дело подсел. Я считаю, что это как прививка или переболеть корью в детсве- необходимо, чтоб взрослому не помереть. У меня знакомый есть, он до 21 года не брал спиртное в рот, в 21 взял- и понеслась душа по кочкам...алкоголик, что в Израиле- редкость.
А насчёт преморбидной личности- всё решает воля и мозгиУлыбка Я очень даже преморбидная личность, вон пить мне нельзя, например- наследственность. Ну я и не пью. Просто зная за собой некотрые вещи, лучше не начинать. И всё. Это ничего не говорит о будущем.

Ты так прекрасно написала об иллюзии неуязвимости в юности!
Наверное, это и было то, что меня берегло - её отсутствие. Я болела, очень долго и плохо. И я никогда и не думала пробовать что-то ,что в потенциале может мне навредить.

Маш
,
поздравляю с зубом!Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100