Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Решение, решимость,ответственость, жертва?

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
anAstasiaY


Зарегистрирован: 21.10.2012
Сообщения: 32
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 22.01.2013 21:57    Заголовок сообщения: Решение, решимость,ответственость, жертва? Ответить с цитатой

Форумчане, здравствуйте! Я в тупике. Нужны ваши мысли и чувства, опыт. Живу с мужем 17 лет. Это мой второй брак. Первый без детей. Сейчас у нас дочь - 8 лет. Если посмотреть со стороны - идеальная семья. Муж чудесный. Но я не могу с ним жить. И не могу развестись. Выходила замуж очень сознательно. Знала все + и -. Решила, что справлюсь. А сейчас просто задыхаюсь. Непринятие на физическом уровне. Попросила его-давай поживём отдельно полгода, разберёмся,подумаем. В ответ - нет. Иллюстрация разговора: Я:Я не могу с тобой жить (объяснения отчего, почему и т.д.). Он: По твоему где я буду жить? (1 кв. он сдает, вторую сдает его мама, в третьей она живет одна). Как я буду общаться с дочерью? Где мне ставить машину?... Он очень убогий, прошу понять меня правильно я не хочу его оскорбить,это просто факт. Нет друзей,нет желаний, целей. Любая просьба всегда утыкалась в отказ. Просить перестала. Делала всё сама.Я называю себя "одинокая замужняя женщина". У меня нет притензий к нему. Я сама под это подписалась. Просто не могу больше. Говорит что любит меня. Прошу его отпустить, начинает прикрываться тем, что дочь будет страдать. Пытаюсь ему объяснить, что она будет меньше страдать если, мы будем вести себя честно, признаем что несправились с совместной жизнью, но ты папа замечательный....я мама, мы любим тебя...Начал привязывать её повышенным вниманием к её просьбам, всё свободное время с ней. До этого картина была другая. Пришел сел за комп.-всё. Я могу принимать жесткие решения и слёзы и мольбы на меня мало действуют. А здесь не могу. Внутренне разведена. Получается облажалась, согласившись с ним жить. Взяла ответственность и не справилась, хочу его такого несчастного бросить, дочь подвергаю страданиям. Может быть принести себя в жертву будет менее трагично? Свою жизь можно выстроить и без чувства "Мы" и поддержки. Он мне, кстати сказал. Я понимаю, ты устала. Ну отдохни,хочешь заведи себе любовника.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варшава


Зарегистрирован: 16.07.2010
Сообщения: 4936
Откуда: проспект Мира

СообщениеДобавлено: 22.01.2013 22:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очаровательно- не могу уйти и не могу остаться с чудесным убогим мужем!
А по сути- не могу выгнать, не выгоняется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варшава


Зарегистрирован: 16.07.2010
Сообщения: 4936
Откуда: проспект Мира

СообщениеДобавлено: 23.01.2013 11:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дин К.Делис, К.Филлипс. Парадокс страсти: она его любит, а он ее нет.
Книга понятно объясняет чувство вины партнера, хотящего уйти, и фазы расставаний-схождений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
просто Серёга


Зарегистрирован: 30.01.2012
Сообщения: 766

СообщениеДобавлено: 23.01.2013 17:34    Заголовок сообщения: Re: Решение, решимость,ответственость, жертва? Ответить с цитатой

anAstasiaY пишет:
Он: По твоему где я буду жить? (1 кв. он сдает, вторую сдает его мама, в третьей она живет одна). Как я буду общаться с дочерью? Где мне ставить машину?


Манипуляция, снятие с себя ответственности, вламывание в личное пространство уже нелюбящего человека. Думаю, надо развестись по суду и тогда жилье у него несчастного отыщется мигом.
Не унывайте, Анастасия, правда на Вашей стороне. А ребенок только выиграет, если мама не будет запрессована в бетон "непреодолимых обстоятельств". Добивайтесь своего - настойчиво и неотступно, а по мелочам Вы с БМ договоритесь.
_________________
надежда, прежде чем умереть последней, должна родиться первой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 23.01.2013 19:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бедняжечка такой бездомный с тремя квартирами. Ну совсем негде жить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anAstasiaY


Зарегистрирован: 21.10.2012
Сообщения: 32
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 24.01.2013 11:05    Заголовок сообщения: Re: Решение, решимость,ответственость, жертва? Ответить с цитатой

Цитата:

запрессована в бетон "непреодолимых обстоятельств"

Выучу. Спасибо и за образность и за поддержку. Но пока нет уверенности, что развестись это то. Не могу найти опору ни для того чтобы продолжить жить вместе, ни для того что бы поставить точку, ощущение противоречий. Собственные страдания и неудобства не кажутся достаточным основанием.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
просто Серёга


Зарегистрирован: 30.01.2012
Сообщения: 766

СообщениеДобавлено: 24.01.2013 12:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы пишете, что живете 17 лет вместе, из которых 9 лет без детей. Как Вам удавалось поддерживать взаимную симпатию в эти 9 лет, не имея стимула к совместной жизни в виде ребенка? Может он не настолько безнадежен?
Как он объясняет свое равнодушие к Вашим желаниям и как это сочетается с его к Вам "любовью"? Врет?
А с женщинами у него что, пользуется ли симпатией? Он Вас "любит" как приложение к квартире и машине или проявляет это как-то особенно?
_________________
надежда, прежде чем умереть последней, должна родиться первой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 24.01.2013 13:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анастасия, в чем убогость мужа - все понятно, вы написали. А в чем - "чудесность" - совершенно непонятно... И присоединяюсь к вопросу Сереги - ЧТО же вас удерживало столько лет в браке без ребенка? Сознавая всю "убогость" и т.п.
И что мешает сейчас завести любовника ( и даже не одного)?
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анеле


Зарегистрирован: 14.04.2009
Сообщения: 1322
Откуда: из Москвы

СообщениеДобавлено: 24.01.2013 13:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анастасия, в Вашей прошлой теме про боль Вы не указали, что замужем и есть ребенок. Была многостраничная дискуссия о мотивах того мужчины. Но если бы Вы тогда рассказали обо всех обстоятельствах, то, думаю, тема перешла бы в другое русло.
Теперь, на мой взгляд, Вы завели тему про свое отношение к мужу. Возможно Вы не указываете и здесь все обстоятельства, на что имеете полное право, безусловно. Но Вы сами для себя можете сформулировать: чего же Вы НА САМОМ ДЕЛЕ хотите? Принимая во внимание, что собственные страдания для Вас - не веский аргумент.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 24.01.2013 14:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если принимать во внимание предыдущую тему, то я так понимаю, что муж превратился в убогого после того как вспыхнула влюбленность к другому мужчине?
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лексей


Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 3119

СообщениеДобавлено: 24.01.2013 15:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Варшава пишет:
Дин К.Делис, К.Филлипс. Парадокс страсти: она его любит, а он ее нет.
Книга понятно объясняет чувство вины партнера, хотящего уйти, и фазы расставаний-схождений.
В книге разговор про страсть. А какая страсть может быть после почти 20-ти летнего нудного брака?
_________________
всё проходит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варшава


Зарегистрирован: 16.07.2010
Сообщения: 4936
Откуда: проспект Мира

СообщениеДобавлено: 24.01.2013 15:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не обобщайте страсть. В книге разговор про фазы притяжения-отталкивания, а страсть- один из симптомов притяжения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лексей


Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 3119

СообщениеДобавлено: 24.01.2013 15:38    Заголовок сообщения: Re: Решение, решимость,ответственость, жертва? Ответить с цитатой

anAstasiaY пишет:
.. Я могу принимать жесткие решения и слёзы и мольбы на меня мало действуют. А здесь не могу. Внутренне разведена.
Это как раз тот случай когда надо просто принять решение и ему следовать. Психика человека не может без вестких оснований согласиться с резкой сменой образа жизни - ломать будет по-любому и его и вас. Ощущая этот сильный внутренний раздрай человек будет пытаться себе его объяснить и рано или погодя чуть он придет к мысли "А зачем все менять" потом он объяснит и обоснует себе и эту "оригинальную" идею "А ему без меня плохо будет... Это моя судьба... А как дочь без него..." итд. От этих мыслей внутренний раздрай затихает - человек чувствует обълегчение и убеждается, что "остаться" это правильно... И так до следующего раздрая, но уже под названием "Я с ним не могу оставаться" - а потом всё с начала.

В данной ситуации надо просто ЗНАТЬ, что все эти внутренние напряги не имеют отношение к реальности - это просто ЗАКОНОМЕРНАЯ и естественная реакция подсознания на перемены в жизни и нежелание подсознания эти перемены допускать. Надо просто следовать решению, не обращая внимания на эти козни разума.
_________________
всё проходит...


Последний раз редактировалось: лексей (24.01.2013 15:41), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лексей


Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 3119

СообщениеДобавлено: 24.01.2013 15:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Варшава пишет:
Не обобщайте страсть. В книге разговор про фазы притяжения-отталкивания, а страсть- один из симптомов притяжения.
Ладно, ладно - сдаюсь. Согласен - в этой теме речь о страсти).

Почитал тему - оказалось я уже общался с ТС в его совсем другой по смыслу теме, и тоже рекомендовал ему почитать "Парадокс" - на что мне ответили, чтобы я не лез с нравоучениями).
_________________
всё проходит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anAstasiaY


Зарегистрирован: 21.10.2012
Сообщения: 32
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 24.01.2013 21:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="просто Серёга"] Может он не настолько безнадежен?
quote]
Конечно он не безнадежен. Он такой как есть- для него решение любой жизненной задачи - проблема и как вы образно заметили "непреодолимые обстоятельства". Мой выбор 17 лет назад был осознанный, не было любви. Но я работала над этим (тренинги личностного роста и пр.). Выращивала в себе возможность принятия человека таким как он есть. И у меня получилось, так я чувствовала. А теперь я его принимаю, но жить с ним не могу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anAstasiaY


Зарегистрирован: 21.10.2012
Сообщения: 32
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 24.01.2013 21:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Daksha пишет:
А в чем - "чудесность" - совершенно непонятно... И присоединяюсь к вопросу Сереги - ЧТО же вас удерживало столько лет в браке без ребенка? Сознавая всю "убогость" и т.п.
И что мешает сейчас завести любовника ( и даже не одного)?

Ну что тут скажешь. Собственная убогость привела меня к жизни с таким человеком. Работа над убогостью привела к принятию такого человека. А сейчас что-то сломалось. Такое ощущение, что мною пользовались все эти годы, моей убогостью, тем, что я умею принимать очень разных и не простых людей и его в том числе. Тем что выращивала в себе эту способность - принимать.
Любовник? Трудно себе представляю как я пойду его "заводить". Лет мне конечно не мало (44), но опыта такого нет. Была конечно мысль повесить на машине объявление, но боюсь "повышенного спроса". А во-вторых, хочется отношений, чувства "Мы", секс как секс уже не заводит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anAstasiaY


Зарегистрирован: 21.10.2012
Сообщения: 32
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 24.01.2013 21:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
Если принимать во внимание предыдущую тему, то я так понимаю, что муж превратился в убогого после того как вспыхнула влюбленность к другому мужчине?

Да это правда, захотелось рядом с мужиком побыть, который говорит слово "да", "справимся", "мы". Вместо: "не могу", "не хочу", "а как?"
Я рассказала мужу всё как есть, о своих чувствах к другому человеку. И конечно же решение этой ситуации мне тут же предложили осуществить самой. Я уже писала, что предложила разъехаться и разобраться в том, что происходит. В ответ - нет. Потом-предложение подрейфовать. потом - дай мне шанс, я изменюсь (незнаю что, незнаю как, незнаю когда)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anAstasiaY


Зарегистрирован: 21.10.2012
Сообщения: 32
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 24.01.2013 22:09    Заголовок сообщения: Re: Решение, решимость,ответственость, жертва? Ответить с цитатой

[/quote]Это как раз тот случай когда надо просто принять решение и ему следовать[/quote]
Алексей, очень для меня важные слова. Меня и раздражает именно то, что решение принято, а действий нет. Он всё время просит меня: то подождать, то дать шанс, то подумать о дочери. Подключил в эти разборки моего отца. Я предвидела это, попросила оставить всё между нами, но..."Вы только ей не говорите, а то она впадет в бешенство". И когда я это анализируешь, получается он борется за семью, а я её разрушаю. Чувствую себя сумашедшей или человеком которого обвиняют в преступлении которого он не совершал, а свидетели и улики....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 24.01.2013 22:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда-то я так же вышла замуж в надежде построить семью на уважении. Дохлый это номер. Как вы столько лет продержались... Меня хватило только на 5. В конце стало раздражать в муже всё.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anAstasiaY


Зарегистрирован: 21.10.2012
Сообщения: 32
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 24.01.2013 23:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

далуни пишет:
Когда-то я так же вышла замуж в надежде построить семью на уважении. Дохлый это номер. Как вы столько лет продержались... Меня хватило только на 5. В конце стало раздражать в муже всё.

Так вот мне кажется тут нестыковка. Если на уважении, так продолжай уважать и живите вместе, без страсти и пр. эмоциональностей. Могу. Уважение к мужчине для меня особо ценная категория. Но уважение строиться на делах, поступках, решениях, действиях-эта штука серьёзная, если можно так сказать. Вот мне и получается моя "сердобольность", "жертвенность" и смогли так долго продержаться и сейчас шепчут-прости, возлюби,терпи. А что-то, кричит-хватит! Как выбрать? И меня не раздражает, это было бы лучше. У меня чувство отвращения. Но теперь у меня есть хоть немного понимания относительно воспитания дочери-собственное достоинство, серьёзное отношение к своим желаниям. Остаётся самое сложное научиться всему этому самой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100