Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
как полюбить людей?????
На страницу Пред.  1, 2
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
k0sten


Зарегистрирован: 13.04.2010
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: 13.04.2010 08:28    Заголовок сообщения: Loskutik - Вы особенная Ответить с цитатой

Начну сначала. Я зашел в интернет для того чтобы узнать как люди научаются любить людей. У меня есть не малый духовный опыт, я пришел в тупик. Я изучаю "самую известную книгу". Учился многому, и придя в тупик увидел малую тропинку - любовь к людям. Я понял, что для того, чтобы изменить этот мир я должен любить людей, причем бескорыстно.

Loskutik - Вы особенная. Вы даже не представляете как вы перепрыгнули "глобальное богословие", которое многие изучают всю свою жизнь. Вас обманули, сказав, что любить людей не обязательно, или даже плохо. Вы на пороге жизненного открытия, а вам почти закрыли дверь.
Возможно Вы уже забыли тему, по которой я вам пишу, но вспомните, я сердечно Вас прошу.

Много могу Вам рассказать, если Вас волнует эта тема!
_________________
Библия - Евангелие от Иоанна - 3-я глава - 16-й стих
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
IKRA


Зарегистрирован: 17.05.2012
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: 17.05.2012 22:14    Заголовок сообщения: про любовь и людей Ответить с цитатой

я конечно не вовремя наткнулась на эту тему, но мне на столько знакомы ощущения ваши, что не смогла промолчать)
точно такая же ситуация, даже до боли похожая.
я придумала для себя что это связано с кризисом "двадцатилетних" или просто с моей сегодняшней жизнью между двумя домами, или с тем, что друзья уже не такие близкие как раньше, меньше времени, меньше душевности в жизни и ощущениях, эмоциях...
_________________
и всё-таки я верю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 18.05.2012 16:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как легко переложить ответственность на других. А ведь, похоже, что мы сами часто создаем защитный панцирь, который мешает свободному течению сердечности...
Конечно, панцирь - своего рода защитная оболочка и в жизни без него трудно. Немногим удается пронести через жизнь изначальную детскую любовь ко всем людям.
Мне кажется - дело в страхе и даже не в самом страхе, а в замороченности страхом. Открытый человек всегда страдает больше - просто потому что он открывается и для страдания (как можно убежать от него?). И бегство от страдания и страха - создает панцирь безчувственности, сомнения, недоверия...
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 20.05.2012 11:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Loskutik
А Вам не приходило в голову -может быть, ваш внутренний голос прав -вот эта -"бяка", а моя подруга -"дура". И зря Вы его не слушаете?
Просто, принять сей факт нужно. А Вы себя считаете "не такой". Да посмотрите внимательнее на людей вокруг -они редко любят тех, с кем работают, общаются, даже -дружат. Внутри каждого такой же критик, это называется "взрослый человек потерял розовые очки". И не факт, что "что-то не так" с самим человеком. Реализм не слишком приятен порой.
Другое дело, что есть ведь и другие чувства и мысли -когда кто-то все же нравится, не смотря на "ближайшее рассмотрение". Поставьте себе задачу "разгадывать" каждого человека - и скоро та муть, что Вы увидите, сбалансируется с теми хорошими качествами, что Вы разглядите, Бог даст, во многих...
И еще -иногда наши собственные обстоятельства способны изменить "угол зрения". Возможно, Вас что-то сильно волнует -какая-то проблема личная, которую не удается решить пока. В этом случае, просто стоит принять тот факт, что изображение действительности искажается через призму этой проблемы. И дать себе установку просто замечать вместе с негативом и то хорошее, что есть в людях.
_________________
...И опыт, сын ошибок трудных, и гений - парадоксов друг...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Evgenia +


Зарегистрирован: 23.09.2012
Сообщения: 106
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.09.2012 14:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Любим же наверное не за что-то, а просто так ) и это такое счастье
Недостатки отдельно- а любовь сама по себе, или есть или нет, и никак с ними не связана
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 27.09.2012 15:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Evgenia + пишет:
...Недостатки отдельно- а любовь сама по себе, или есть или нет, и никак с ними не связана

А это смотря что считать недостатками... Закатить глаза, задуматься Мне кажется.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Evgenia +


Зарегистрирован: 23.09.2012
Сообщения: 106
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.09.2012 08:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да уж Улыбка Но ведь некоторым мы практически любые недостатки прощаем ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зебр


Зарегистрирован: 29.11.2008
Сообщения: 3916
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 01.10.2012 09:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Evgenia + пишет:
Да уж Улыбка Но ведь некоторым мы практически любые недостатки прощаем ))
Любовь — как и любое проявление жизни, волнообразна, циклична: есть пики, есть спады. Недостатки любящий замечает во время спадов, в это время(тоже волнообразно) усиливается чувство справедливости. Но заметить - не значит отвергнуть, обвинить, здесь многое зависит от толерантности, от великодушия, которые, считаю, по сути своей - предвосхищение любви...

Но недостаток недостатку рознь.
С пьянством, например, смириться трудно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 01.10.2012 14:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ещё труднее мириться с охлаждением.
Со своим собственным или с охлаждением партнёра. Плач, или очень грустно
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.10.2012 13:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю, как научиться любить ВСЕХ людей. Они слишком разные. Вот у меня пока нет такой задачи.

Но когда меняв подростковом возрасте одолевал приступ гордыни, мне мама говорила: мы все равны. Никто не ниже и не выше тебя. Мы на этой Земле равные.
Наверное, христианская позиция. Но повторенная много раз, она усвоилась.

Подсчитывание чужих недостатков так сильно напрягает! Уносит и силы и энергию. Мой бывший только и жаловался, какие вокруг безрукие и безмозглые уроды. Подразумевалось, что он то гений! В какой-то момент меня начало воротить и я сказала что не могу жить с тем, ко считает всех окружающих дебилами. Потому что это - не так. И это дико нудно и скучно выслушивать каждый день. Больше того, когда тебя настроили таким образом (а это заразно, поверьте), ты начал думать чт овокруг одни криворукие, и вдруг... один криворукий блестяще сделал сайт, другой криворукий сам машину починил, третий криворукий компанию открыл....начинаешь думать, что что-то тут не так... )))))))))))))

В общем, позиция - все дураки, а я - Дартаньян - очень слабая. Просчитывается на раз и человек теряет долю уважения.

А еще я бы задала себе вопрос, какие ощущения у меня появляются от того, что кто-то прокололся или ошибся? Торжество? Злорадство? Или гнев и злость? А злость, допустим, уместна или это - преувеличенная эмоция? А если бы я так прокололся, чтобы почувствовал? Стыд? А почему?....ну и т.д.
В себе тоже надо разбираться, что там к чему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.10.2012 14:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И еще с этой любовью ко всем людям такая штука...
Любовь ко ВСЕМ людям противоестесственна.
Любить маньяка? Любить самовлюбленного урода, который позволяет себе любые поступки по отношению к другим? Любить алкоголика, который бьет жену и детей? Увольте меня от этого.

Частенько именно этот тезис "надо любить всех людей" приводит к тому, что даже самым гнусным поступккам начинают искать оправдания...в детстве, в юности...его не любили, психотравмы, бедный...

Не хочу и не буду разбираться, что там за душой у человека с мерзким характером, который гадит по жизни всем (единичный поступок можно попытаться понять).

Поэтому я пока думаю, что любовь ко ВСЕМ людям - это духовный подвиг, к которому я не готова.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэй


Зарегистрирован: 29.10.2012
Сообщения: 2760
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: 02.02.2013 09:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зебр пишет:
Evgenia + пишет:
Да уж Улыбка Но ведь некоторым мы практически любые недостатки прощаем ))
Любовь — как и любое проявление жизни, волнообразна, циклична: есть пики, есть спады. Недостатки любящий замечает во время спадов, в это время(тоже волнообразно) усиливается чувство справедливости. Но заметить - не значит отвергнуть, обвинить, здесь многое зависит от толерантности, от великодушия, которые, считаю, по сути своей - предвосхищение любви...

Но недостаток недостатку рознь.
С пьянством, например, смириться трудно...


Зебр, думаю Закатить глаза, задуматься
Для Вас - "волнообразна, циклична..."
А я думаю над словом и состоянием - "мерцает".
Почему мерцают звёзды? Закатить глаза, задуматься

А вот правда туплю. Кто может, поясните, а?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэй


Зарегистрирован: 29.10.2012
Сообщения: 2760
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: 02.02.2013 10:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гремлин пишет:
Как легко переложить ответственность на других. А ведь, похоже, что мы сами часто создаем защитный панцирь, который мешает свободному течению сердечности...
Конечно, панцирь - своего рода защитная оболочка и в жизни без него трудно. Немногим удается пронести через жизнь изначальную детскую любовь ко всем людям.
Мне кажется - дело в страхе и даже не в самом страхе, а в замороченности страхом. Открытый человек всегда страдает больше - просто потому что он открывается и для страдания (как можно убежать от него?). И бегство от страдания и страха - создает панцирь безчувственности, сомнения, недоверия...

Эх, Грем, хоть бы ты вернулся на лф к сретению. Хотела бы спросить...
Говорить временно разучилась. Попытка сфокусировать в голове то, что я грущу или беспокоюсь, оказывается неудачной - следует уход в безмыслие. Панцирь ли? Мне кажется, это возврат туда, откуда пришла или через что прошла что ли... Закатить глаза, задуматься Но мне не только это требуется. Да, находиться в любом состоянии страха(я не имею ввиду страх предостерегающий сейчас) - пустое занятие, но мне требуется создать не пустое чувство любовь внутри, нигде не пустое.. Занятие - вроде того, чтобы осветить безмыслие изнутри что ли... Закатить глаза, задуматься
Первой из безмыслия просыпается благодарность, дальше, в череде обычных дел - пока не уловила... - разное что-то,

главное, чтобы не тепло-хладность - а это уже страх, об который я сейчас спотыкаюсь? Или это отпечаток на мне того человека или таких людей, произведших на меня эффект удивлённого застывания, как перед взглядом змеи...
Что вообще делать с этим впечатыванием? Будто я - пойманное зеркало. Закатить глаза, задуматься А счастью как состоянию - не хватает пронзительности...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 02.02.2013 14:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Грэм вернется, обязательно. Улыбка
К своим медитативным праздникам, не к христ-м Смех

А про пойманное зеркало и общую пронзительность- хор-рошо сказано! В 10 утра Закатить глаза, задуматься
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 02.02.2013 16:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чтобы любить людей, надо сначала полюбить себя.
Вот с этого и надо начинать.
Ведь почему бесят недостатки других людей?
А потому, что у них те же недостатки, что и у вас.
Но вы свои недостатки закопали и так глубоко, что сами их не ощущаете.
Но при встрече с человеком, у которого есть такой же недостаток, ваш аналогичный тут же оживает.
Так как вы вытеснили его по той причине, что он вам сильно не нравится (разрушает ваше представление о себе как о «белой и пушистой»), то при оживлении его вы неизбежно испытываете отрицательные эмоции.
Ну а дальше – по накатанной логике – если при появлении человека у вас отрицательные эмоции, то он в них и виноват.
Отсюда неприятие и агрессия.
Выход «простой» – вытащить на свет божий все свои недостатки и смириться с ними.
И полюбить себя, несмотря на.
Тогда недостатки в других тут же перестанут вас раздражать.
Проверено на себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
фристайл


Зарегистрирован: 14.02.2010
Сообщения: 345

СообщениеДобавлено: 11.02.2013 17:46    Заголовок сообщения: Re: как полюбить людей????? Ответить с цитатой

Loskutik пишет:

Не посоветуете ли мне, как научиться любить людей???

Ну это вы точно раздел форума подобрали.
Только зачем любить бездельника, вора, насильника,...?
Если не любится, значит вам оно и не надо.
Это у христиан чего-то совершенно бредовое про любовь к ближнему.
То-то они его 2000 лет любят при помощи огня и меча.
Девальвировали слово, короче.

Loskutik пишет:

Тех, кто в чем-то ниже меня, я презираю за это (даже если по другим параметрам они меня выше). Перед теми, кто выше меня, теряюсь, и тоже иногда их недолюбливаю.

Эк вас заносит из стороны в сторону!
Какова сила неуравновешенных чувств!
Если вы не преувеличиваете, то дело не в отсутвии любви, а в невероятной внутренней агрессии. Я так думаю.
Не стоит распространяться, насколько это плохо, что одно только это качество может потянуть всю оценку вашей личности вниз.
Следовательно, прежде, чем презирать, подумайте над тем, что человек оценивается комплексно, а не по тдельно вырванным качествам. А раз так, то даже при наличии у вас массы достоинств вы по этой комплексной оценке можете оказаться ниже человека, которого вы готовы начать презирать.
Попробуйте по-другому.
Если вы кого-то оцениваете сильно эмоционально, это означает, что вы впускаете в себя его образ, он начинает жить в вас своей самостоятельной жизнью. Хорошо, если этот образ положительный, а в противоположном случае вы сами себя делаете хуже.
Выход один: прочь презрение, замените его исключением из своей жизни. Речь идет не о том, чтобы человека демонстративно не замечать, а о том, что он для вас превращается в рептилию в террариуме, за толстым стеклом. Ведь к какой-нибудь гадюке в террариуме вы относитесь объективно, практически без эмоций, а заползи она к вам в комнату, ваша реакция будет совсем иной. Следовательно, помещейте всех ранее достойных презрения в свой персональный виртуальный террариум и будет вам Щастье.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сокровище


Зарегистрирован: 08.01.2012
Сообщения: 25

СообщениеДобавлено: 09.03.2013 17:16    Заголовок сообщения: Re: как полюбить людей????? Ответить с цитатой

Loskutik пишет:
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Не посоветуете ли мне, как научиться любить людей???
Когда я только знакомлюсь с человеком (прихожу, например, в новый коллектив), я могу чувствовать к нему дружелюбие. Не просто внешне его проявлять, а именно чувствовать. Но когда я начинаю больше общаться с этим человеком, узнаю его недостатки, вот тут -то все и начинается Грусть Я не могу простить человеку этих самых недостатков. Бесят они меня, раздражают... Я пытаюсь разобратся с этим, "уговариваю" себя, что нельзя быть такой строгой к людям, ведь у самой недостатков вагон и маленькая тележка, да еще каких...
Разумом понимаю, что нельзя так, а поделать ничего с собой не могу...
Тех, кто в чем-то ниже меня, я презираю за это (даже если по другим параметрам они меня выше). Перед теми, кто выше меня, теряюсь, и тоже иногда их недолюбливаю. Зависть это, наверно... А порой просто без видимой причины начинаю кого-нибудь не любить Грусть
Внешне я, конечно, стараюсь этого не проявлять, но сложно общаться с человеком, когда его не любишь.
Когда-то я думала, что просто окружающие - дураки, и так им и надо... а теперь поняла, что это как раз со мной, мягко говоря, что-то не так... Разучилась я любить людей, не умею чувствовать симпатию к ним, не умею сопереживать.
Что с этим делать??? Может самовнушение какое попробывать???

такое Ваше отношение к людям адекватно,
это люди неадекватны,
их трудно любить, только как приболевших
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eri


Зарегистрирован: 09.04.2013
Сообщения: 34

СообщениеДобавлено: 11.04.2013 13:47    Заголовок сообщения: Re: как полюбить людей????? Ответить с цитатой

Самый практические советы все -таки в Библии. Бытие гл. 5:
Каин, перед тем, как убить брата в гневе, от зависти, из-за того, что Бог предпочел его жертвенному приношению приношение Авеля, слышит такие слова от Бога (стих 7): если делаешь доброе, то не поднимаешь ли лица? а если не делаешь доброго, то у дверей грех лежит; он влечет тебя к себе, но ты ВЛАСТВУЙ над ним.
Дурные мысли ведь ко всем приходят, нет человека с абсолютно невинным, девственно чистым восприятием мира и людей. Но мы можем не давать мысли толкать нас на соответствующий поступок. Скорее всего многие так и поступают, просто хочется покоя в душе, чтобы только любовь там находилась, но невозможно так всегда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Путь домой


Зарегистрирован: 23.12.2012
Сообщения: 41
Откуда: Казахстан

СообщениеДобавлено: 04.08.2013 11:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Закон маятника... Хочешь научиться ненавидеть людей, попробуй любить их каждый день. Соответственно наоборот. Не пойму..., никто не обязан любить или не любить. Любовь это такое чувство которое не выбирает кого любить.... Любовь зла-... и т.д. и т.п. Есть социально приемлемое поведение, определенный свод правил как надо вести себя в обществе, но никто не прописал любовь ко всем людям. Были исключения -Будда, Христос. Давайте посмотрим правде в глаза, мы не Такие... Мы можем к этому стремиться. А пока не надо никого любить если не хочется... Любите тех, кого хотите любить. Живите искренне, не заставляйте себя врать, ни себе ни людям... И будет вам щастье Смех
_________________
Прежде чем подумать-подумай...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
L1si4ka


Зарегистрирован: 01.01.2012
Сообщения: 1588
Откуда: Нарния )

СообщениеДобавлено: 07.08.2013 22:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ksniko пишет:
Чтобы любить людей, надо сначала полюбить себя.
Вот с этого и надо начинать.
Ведь почему бесят недостатки других людей?
А потому, что у них те же недостатки, что и у вас.
Но вы свои недостатки закопали и так глубоко, что сами их не ощущаете.
Но при встрече с человеком, у которого есть такой же недостаток, ваш аналогичный тут же оживает.
Так как вы вытеснили его по той причине, что он вам сильно не нравится (разрушает ваше представление о себе как о «белой и пушистой»), то при оживлении его вы неизбежно испытываете отрицательные эмоции.
Ну а дальше – по накатанной логике – если при появлении человека у вас отрицательные эмоции, то он в них и виноват.
Отсюда неприятие и агрессия.
Выход «простой» – вытащить на свет божий все свои недостатки и смириться с ними.
И полюбить себя, несмотря на.
Тогда недостатки в других тут же перестанут вас раздражать.

Подписываюсь! Вот именно это и хотела сказать на протяжении чтения темы!
Очень хотела спросить
А СЕБЯ ВЫ ЛЮБИТЕ?
Почему не можете позволить людям быть такими, какие они есть и именно принимать их такими.
И СЕБЕ НЕ МОЖЕТЕ ПОЗВОЛИТЬ, НЕ РАЗРЕШАЕТЕ ИМЕТЬ НЕДОСТАТКИ?
Строгие к недостаткам других, обычно очень строги к самим себе, завышенные требования. Разве вы кому-то что-то должны?
И речь не идет именно о ЛЮБВИ (насколько я поняла), а именно о принятии, т.к. в вашем рассказе чувствуется, ИМХО, не просто нелюбовь, а ненависть к людям.
Хотя тема была начата в 2009-м...
_________________
В тот миг, когда человек решается на что-то, Провидение тоже начинает действовать.
Дж. Кэмерон.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Залетный


Зарегистрирован: 16.05.2007
Сообщения: 435
Откуда: Сибирь

СообщениеДобавлено: 09.08.2013 11:02    Заголовок сообщения: Re: как полюбить людей????? Ответить с цитатой

Loskutik пишет:
Я не могу простить человеку этих самых недостатков. Бесят они меня, раздражают...
Юношеский максимализм. Думаю что все так или иначе проходили этот жизненный этап. Как только человек начинает наполнять себя знаниями умением пониманием стремлением - такое восприятие окружения проходит. Вся агрессия это ни что иное как страхи.
_________________
Все очень просто. Сделайте то, что вы задумали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
lov_62


Зарегистрирован: 04.03.2014
Сообщения: 430
Откуда: Сибирь

СообщениеДобавлено: 06.03.2014 11:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Заставлять себя любить людей - напрасный труд с обратным результатом. Гораздо интереснее изучать людей, узнавать о каждом что-то новое, пытаться понять из чего происходят те или иные их поступки (забыв на это время о себе) - изучать, узнавать, понимать, объяснять. Совсем не обязательно принимать и прощать, но понимать.... А вот когда научитесь понимать, незаметно для себя обнаружите, что многие люди стали вам гораздо более симпатичны, а кого-то и полюбите..

Только не надо путать "понимать поступки людей" и "объяснять поступки людей со своей колокольни".... о себе, о своей точке зрения на время изучения других людей неплохо было бы забыть... Не ставить другим людям оценки, а именно изучать...
А если уже так не терпится что-то оценить, то пусть это будет конкретный поступок, а не человек в целом.
_________________
Учусь жить в мире. Ольга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100