Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
На лево!
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Самздрав предупреждает...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Agne


Зарегистрирован: 06.05.2005
Сообщения: 597
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: 03.05.2006 17:13    Заголовок сообщения: На лево! Ответить с цитатой

Пожалуйста, не подумайте неправильно. Этой темой хочу напомнить приглашение доктора праворуким пользоваться левой стороной для гармонизации работы серых полушарий с последующими последствиями прослеживания выхода следов гениальности наружу. Хочешь поглазеть на свою гениальность? Это не вопрос, а риторика.

И так, приглашаю поделиться своими находками левострании. Я, например, уже больше полгода зубы чищу левой рукой. Зубы пока на месте. Во рту, а не на полочке. Подмигнуть Левую постепенно включаю в работу за трапезным столом. Пользуясь острыми предметами правая рука ухитряется незаметно перебрать инициативу, приходится время от времени жмурить брови, выразительно показывая на ее место в кармане. Недавно попробовала левой рукой скопировать рисунок. Сама рот открыла: никак не ожидала даже похожего результата. Изредка пишу что-нибудь левой. А однажды попробовала тоже самое и ногами. И что вы думаете: эти нахалки даже не научившись грамоте уже копируют почерк!

А какие ваши успехи?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей (ПСГ)


Зарегистрирован: 19.08.2005
Сообщения: 66
Откуда: Кишинев, Молдова

СообщениеДобавлено: 05.05.2006 14:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Работаю за компьютером с мышью переключенной для левшей левой рукой. Первый день дискомфорт жуткий и непопадание по кнопкам. Второй и третить день - болела левая рука. Теперь все нормально Улыбка Немного присмотрелся к тому, как работаю правой рукой и скопировал движения - намного проще. Зубы тоже уже полгода чищу левой рукой. Сперва мелкие движения очень плохо давались, теперь нормально.

Еще вопросик в тему. Кто из учащихся "левости" заметил изменения в состоянии, мышлении... ?
_________________
Все зависит от точки зрения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Inna


Зарегистрирован: 08.05.2005
Сообщения: 555
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05.05.2006 15:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей (ПСГ) пишет:
Еще вопросик в тему. Кто из учащихся "левости" заметил изменения в состоянии, мышлении... ?

А вы заметили?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей (ПСГ)


Зарегистрирован: 19.08.2005
Сообщения: 66
Откуда: Кишинев, Молдова

СообщениеДобавлено: 05.05.2006 18:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот хороший вопрос заметил или нетУлыбка

Работая за компьютером вот что заметил. Работая левой рукой вхожу в состояние легкой разболтанности, спонтанности, творческого буйства Улыбка Работая же правой рукой хорошо концентрируюсь, все более логично. Хороший результат дает периодическая смена рук.

Другие результаты тоже есть. Но думаю, что это результаты не только смены рук, но и работы над собой под другим направлениям Улыбка
_________________
Все зависит от точки зрения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Чеви


Зарегистрирован: 08.11.2005
Сообщения: 1020
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06.05.2006 20:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть ещё такой метод - самовнушение по Шичко. Надо строго перед сном левой (для правшей) рукой писать себе положительные настрои. За пол-года настрой "дойдёт" и появится результат. (Взято из книги С.Троицкой "Улучшаем зрение сами") http://www.universalinternetlibrary.ru/book/troickaya/7.shtml#4
Я честно писала, но до меня "не дошло". Может, писала не то, что надо Грусть . Но левой рукой стала писать заметно лучше Радостная улыбка .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lemur


Зарегистрирован: 31.10.2005
Сообщения: 510
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06.05.2006 20:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тоже пробовала писать левой, чистить зубы, есть, но хватило меня не на долго, а жаль - надо возобновить традицию. Улыбка Я вообще заметила, что те немногоие люди, которых я знаю, одинаково владеющие и правой и левой рукой, наредкость уравновешенные, внутренне свободные и психологиских проблем за ними не наблюдается. О как! Стоит брать пример. Подмигнуть
_________________
"Не бойтесь того, что ваша жизнь должна окончиться, бойтесь того, что она так и не начнется" Джон Ньюмен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Элла


Зарегистрирован: 25.09.2005
Сообщения: 370
Откуда: Петрозаводск

СообщениеДобавлено: 07.05.2006 00:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот, люди, уже по полгода работают над гармоничным развитием! Молодцы!!! Радостная улыбка А я только несколько дней грызу семечки левой рукой и то, только потому, что правая на мышке Конфуз Левой рукой чистить зубы даже не догадывалась Плач, или очень грустно Поражалась только умению людей, оставшихся без рук, пользоваться так виртуозно ногами Удивление
Недавно прочитала, что инсайты, или, по научному, Ага-решения приходят, если отключить контроль левого полушария и оставить проблему на попечение правого. Сергей ты уже близок к новым открытиям Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
J


Зарегистрирован: 02.11.2005
Сообщения: 358

СообщениеДобавлено: 07.05.2006 21:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не так давно, начав заниматься спортом, обнаружила вдруг - НАСКОЛЬКО я левша.

У меня и раньше левая рука была, что ли, заметно более "заточенной", чем у "обычных" людей. Когда в детстве сломала правую и месяц рука (вместе со всеми пальцами) была в гипсе - обнаружила, что очень ловко (после пары дней тренировок) управляюсь левой почти со всей "бытовухой". Настолько ловко, что будучи одно-лево-рукой - плела в больнице чертиков из трубок капельниц.

Потом была неожиданность, когда измерили силу кисти правой и левой руки: серьезный, почти в полтора раза, перевес левой.

Я не собиралась специально применять никаких методов билатеральной коррекции, но мышкой на комьютере всегда работала как левша. Мне так удобнее: в правой карандаш, в левой мышь Улыбка на клавиатуре тоже всю жизнь печатала двумя руками. Ну и при переплетении пальцев и рук, естественно, сверху оказывается левая.

Но всю жизнь считала себя прирожденной правшой с некоторыми "левыми" склонностями, что ли.

Когда стали изучать работу с оружием на тайцзы, оказалось, что левая просто менее привычна к точной работе, потому что наши "правые" общественные стереотипы "забивают" возможность для приучения левой руки к делу.

Там же, где идет тренировка движений "с нуля" - левая оказалась на высоте, а вот правая бывает и не так сильна, и не так уверена.

Теперь в учебном бою, для "чайников" моего же уровня, я - грозный и плохо предсказуемый соперник, потому что у них - фактически одна рука, а у меня - две Улыбка ! То же самое с ногами.

Еще один сюрприз поджидал меня в гостях у отца, которому я со смехом рассказала, как работала на спаррингах "одной левой". Отец сказал: "А ты в детстве постоянно пыталась взять ложку левой рукой. Мы тебя не ругали, а просто тихо-спокойно переучили брать правой".

Я не думаю, что была 100%-ной левшой тогда (иначе бы меня так просто не переучили), но похоже сильный "левшизм" тогда присутствовал.

Вот так я на старости лет "сменила ориентацию" Улыбка))

Не знаю насчет всяческой гениальности и прочего, но моя... как бы сказать, повышенная изобретательность всегда отмечалась коллегами, да и домашними. Генератор идей - это про меня. Только бы еще уметь доводить до конца хотя бы половину Улыбка
_________________
Какая трава у овец!
Лучше моей... :-/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей (ПСГ)


Зарегистрирован: 19.08.2005
Сообщения: 66
Откуда: Кишинев, Молдова

СообщениеДобавлено: 08.05.2006 14:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смотри сюда / Иди на J

А вы идеи генерируйте левой, а выполняйте правой Улыбка Или наоборот. Правой отвлекаем, левой добиваем!

Цитата:
Поражалась только умению людей, оставшихся без рук, пользоваться так виртуозно ногами


Это вынужденная необходимость. А необходимость - лучший стимул и учитель.
_________________
Все зависит от точки зрения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Алена


Зарегистрирован: 28.09.2005
Сообщения: 465

СообщениеДобавлено: 10.05.2006 16:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тоже пробую. За столом одинаково пользуюсь приборами. Начала где-то год назад. Сначал так трудно было работать одновременно работать ножом и вилкой. А сейчас как по маслу. Пробовала писать левой. Трудновато, но прикольно. Но как -то забросила, надо бы возобновить. Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Драгана


Зарегистрирован: 07.09.2006
Сообщения: 96
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: 04.10.2006 20:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Левой рукой пробовала писать не раз, так, приколом, как-то валяла дурака. Коряво получается.
Но вот смски всегда почти набираю левой. Не знаю, просто так привыкла. Похоже, потому что когда у меня еще давно впервые появился телефон, я порой в институте на лекциях правой писала, а левой смсилась под столом. Улыбка Или вообще, когда правая рука чем-то занята, телефон в левой, 2 дела одновременно, так и привыкла...
Я правша. Но некоторые вещи мне без разницы какой рукой делать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Agne


Зарегистрирован: 06.05.2005
Сообщения: 597
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: 11.10.2006 10:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжаю мучить левую тренировками писАния. Проломав жуткое сопротивление понемножку поднимаемся в гору успехов. Понимаем, что путь долог, но мы никуда и не спешим. А тут бабахнет на голову гениальность, что с ней прикажете делать? К ней тоже нужна постепенность привыкания Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чувак


Зарегистрирован: 06.07.2006
Сообщения: 119

СообщениеДобавлено: 12.10.2006 05:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне вообще по кайфу Улыбка
Я левша Улыбка (как это определить? легко, какой рукой в морду бьешь, с какого плеча стреляешь - верные признаки)
Но пишу правой, ложку правой держу... Так уж общество приучило (не жалею)
Оба полушария развиты )
А вообще, это такой бред - эти полушария Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Agne


Зарегистрирован: 06.05.2005
Сообщения: 597
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: 12.10.2006 12:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, Чувак, представляю, как ты гениально бьешь морды Подмигнуть Подожди, подожди! Восклицание Ты ведь левша. Значит, в дальнейшем морды бить будешь только правой. И когда этому научишься на отлично, мы побеседуем о наших гениальностях. Радостная улыбка ОК?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MkTaison


Зарегистрирован: 14.08.2005
Сообщения: 867
Откуда: made in U.S.S.R.

СообщениеДобавлено: 08.11.2006 02:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ребята, у меня идейка вдруг появилась после прочтения книг В. Леви и его рассылок насчет развития ЛЕВИЗНЫ.

Короче идея такая: купить Пропись для первоклашек левшей и ТУПО, но методично и регулярно прописывать все там буковки. А чтобы не покупать каждый раз себе новые прописи, сделать ксерокопию и везде и на работе, и на учебе, и дома сидеть и прописывать.

Вот сюда щёлкай, увидишь ПРОПИСЬ ДЛЯ ЛЕВШЕЙ:
http://www.akson2000.ru/prop.html

Видимым результатом будет научение писать левой рукой, а невидимым результатом будет развитие Правого полушария. Хотя в скором времени этот невидимый результат превратится в видимый. Увеличатся на порядок творческие и в целом умственные способности. Это уж точно гарантированно. А как известно,
1. сегодня МИРОМ ПРАВЯТ ИДЕИ. А создателем идей является творчество, которое можно в себе развить работая со своим ПРАВЫМ полушарием мозга.
2. ЕСЛИ ВЫ УМЕЕТЕ ДЕЛАТЬ ТОЛЬКО ТО, ЧТО УМЕЕТ ДЕЛАТЬ БОЛЬШИНСТВО, ВЫ В БЕДЕ. Опять же нужно творчество...Поэтому, доздравствует ЛЕВИзна, все на развитие новых способностей

В моем личном опыте есть некоторая попытка развить ПРАВОЕ полушарие. Это у меня за счет изучению печатания в слепую десятипальцевым методом на трех языках получилось. А еще я статью читал в прошлом году в американской прессе о девушке с болезнью Дауна, которая за счет печатания на клавиатуре повысила свои умственные показатели, болезнь не ушла, но зато ослабила "хватку" до такой степени, что эта девушка стала "вменяемой". Во как...

Так что доздравствует ЛЕВИзна!!! И будут у нас развиты два полушария, и мы будем умнее, сильнее и счастливее.

Кто со мной, айда...

Ваш Тайсончик
_________________
...я светящийся огненный жаркий цветок, излучающий солнечной силы поток, свой таинственный смысл доверяя лучу, от вселенного холода я Вас лечу...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
MkTaison


Зарегистрирован: 14.08.2005
Сообщения: 867
Откуда: made in U.S.S.R.

СообщениеДобавлено: 08.11.2006 02:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

aspbt пишет:
ну зачем же так рокоборчески подходить к делу...
Хотя конечно попробуй.
Мне тратить время на школьные прописи не хочется. Открывать дверь, чистить зубы и т.д. левой рукой - это я уже давно делаю, уже легко. И вслепую десятью пальцами печатаю. А недавно ещё такое хулиганство сделал: перенёс мышку от компьютера в левую часть стола. Т.е. я ею теперь левой рукой управляю. Неудобно было только первый час, потом привык, хотя всё равно не то, что правой. Могу сказать, что как-то более собранно себя за компьютером чувствую, и зомбирует он меня немного меньше, потому что не так свободно действую, как раньше.


Воля пишет:
Тайсон, маленькая поправочка: работая левой рукой, вы развиваете ПРАВОЕ полушарие Улыбка. А так верно, хорошая мысль, я тоже хочу попробовать.
aspbt, про мышку - это прямо для меня подсказка, а то на правом запястье уже мозоль от коврика Улыбка. А вы кнопки мыши перенастроили под левшу или так оставили?


Спасибо aspbt и Воля за ваши ответы.
Почему я предложил начать с прописи? Да потому что это систематизированный процесс, мне кажется, для начала, лучше не придумаешь. Вот чисто для прикола, попробуйте написать свое имя левой рукой, ну как? Красивый почерк и быстро пишется, легко да? Ню ню... Это от того, что навыки не развиты, вот и предлагаю поэтому идею с прописью.

И касательно затраты времени на это дело: aspbt, дружище, ну ты же знаешь сам, что при желании можно всегда найти время на что угодно, об этом даже Леви писал. Сократи ненужные дела в пользу нужным, вот и всё. Тренировкой с прописью можно месяц или два заниматься, а потом отдыхать, самое главное что занятия должны быть каждый день и как минимум по пятнадцать минут или полчаса. Результат не заставит себе долго ждать.

Драгана пишет:
Что же тут трудного - мышку левой щелкать? Она у меня под левшу не настроена, но вполне могу, если правая занята, левой рукой безывянным пальцем щелкать..на телефоне смски набираю чаще всего левой - по уже названной причине (привыкла, когда на лекции смсилась, правой записывала в тетради, а левой под столом смсилась, когда телефон еще только появился, давно, так и осталось). Хотя вообще правша. Зубы чистить левой..стоит попробовать! Вообще это не так сложно, думаю, тут все дело в привычке...может если бы у нас в обществе было принято и подстроено под леворуких - может спокойно управлялась бы левой..А вот писать левой - это да, такие каракули получаются!!!


Вот пара тройка сайтов посвященных ЛЕВИЗНЕ:

http://forum.lefthand.ru/index.php?act=idx

http://www.lefthandshop.ru/text/47.php - а это статья, в которой ВЛ отвечает на вопросы по поводу ЛЕВИЗНЫ.

http://www.eva.ru/static/forums/55/2003_2/27694.htm
_________________
...я светящийся огненный жаркий цветок, излучающий солнечной силы поток, свой таинственный смысл доверяя лучу, от вселенного холода я Вас лечу...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Селена


Зарегистрирован: 03.11.2005
Сообщения: 746
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08.11.2006 10:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
В моем личном опыте есть некоторая попытка развить ПРАВОЕ полушарие. Это у меня за счет изучению печатания в слепую десятипальцевым методом на трех языках получилось.


Тогда игра на фортепиано - как раз технология развития правого полушария!
_________________
Жизнь надо прожить так, чтобы Богу было интересно наблюдать за тобой, иначе он отвернется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08.11.2006 11:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Селена пишет:
Тогда игра на фортепиано - как раз технология развития правого полушария!

Угум. Еще лучше - баян или аккордеон и все смычковые.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Agne


Зарегистрирован: 06.05.2005
Сообщения: 597
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: 08.11.2006 13:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я играю на фортепиане, но, попробовав активизировать левую и в других видах деятельности, заметила, что она очень отстает. Поэтому советую не ограничиться только уроками музыки и свою недотренированность мучить разнообразно, часто и творчески.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MkTaison


Зарегистрирован: 14.08.2005
Сообщения: 867
Откуда: made in U.S.S.R.

СообщениеДобавлено: 08.12.2006 16:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Успешные в жизни
К числу знаменитых левшей причисляют бывших президентов США Рональда Рейгана и Билла Клинтона, лидера Кубы Фиделя Кастро
8 декабря 2006, 14:46
Текст: Виктория Александрова

Ученые пришли к выводу, что левши в ряде областей превосходят правшей. Так, по результатам последних исследований выяснилось, что леворукие люди быстрее реагируют на ситуацию и, возможно, даже более рационально действуют. Однако, эта тенденция проявляется только в отношении мужчин, а исследование способностей леворуких и праворуких женщин дали другой результат.



Ученые пришли к выводу, что левши превосходят правшей в занятиях, которые требуют большой скорости реакции или использования большого количества информации. В ходе опытов, когда испытуемые выполняли ряд сложных заданий, выяснилось, что леворукие демонстрируют лучшие результаты.


«В 2004 году специалисты из университета Святого Лаврентия опубликовали работу, в которой доказывалось, что коэффициент IQ у левшей заметно выше, чем у правшей» После нескольких исследований ученые обнаружили, что причины таких результатов объясняются физиологически: у левшей полушария мозга обмениваются информацией и работают лучше, чем у правшей, так как информация передается быстрее и, возможно, даже более рационально. Кроме того, у левшей оба полушария являются более симметричными и имеют большее количество связей между собой.

Называя конкретные области, в которых леворукие люди опередили праворуких, ученые рассказали, что левши лучше справляются с прохождением компьютерных игр, которые требуют большой скорости реакции; могут без ущерба разговаривать во время вождения; являются лучшими пилотами реактивных истребителей, сообщает ABC Science Online.


Ранее ученые уже заявляли о том, что левши могут превосходить правшей по разным показателям. Так, Национальное бюро экономических исследований выяснило, что выпускники высших учебных заведений, у которых более развита левая рука, зарабатывают на 13–21% (в зависимости от продолжительности обучения) больше, чем их однокашники-правши. Что интересно, эта тенденция проявляется только в отношении мужчин, а леворукие и праворукие женщины демонстрируют одинаковые результаты, сообщает Washprofile.org.

А в 2004 году специалисты из университета Святого Лаврентия опубликовали работу, в которой доказывалось, что коэффициент IQ у левшей заметно выше, чем у правшей. А британский ученый Крис Макманус в книге «Правая рука, левая рука» доказывает, что на протяжении всей человеческой истории левши добивались более высоких достижений, чем правши.

Кроме того, говорят исследователи, левши чаще, чем правши, становятся высококлассными специалистами (53% против 38%) и, возможно, более склонны к занятию различными видами искусства – по крайней мере неоспорим факт, что левшей непропорционально много среди художников, музыкантов, а также некоторых категорий спортсменов (например бейсболистов, гольфистов и боксеров).

Хотя большое количество талантливых левшей, возможно, может объясняться тем, что левши и правши, говоря образно, видят мир каждый со своей стороны.

Между тем психологи из Бирмингемского университета выяснили, что для распознавания и анализа образов левши и правши задействуют противоположные полушария мозга. Если у правшей при оценке образа в целом активизируется правое полушарие мозга, а при рассматривании деталей левое, то у левшей все обстоит в точности наоборот.


Еще раньше уже было выяснено, что у левшей центры распознавания языка и, возможно, даже ориентирования в пространстве также расположены в противоположном полушарии. По мнению специалистов, такое положение дел приводит к тому, что правши и левши воспринимают мир по-разному, передает BBC News.


Самое главное Ученые выяснили, каких людей ждет успех в жизни
На эту темуКомпьютер читает мысли
Самая умная страна
Будущее человечества
Лекарство для богатства


К числу знаменитых левшей причисляют Александра Македонского, Микеланджело, ученого, публициста и политика Бенджамина Франклина, бывших президентов США Рональда Рейгана и Билла Клинтона, революционера и государственного деятеля Фиделя Кастро, писателя Марка Твена, музыкантов Джимми Хендрикса, Пола Маккартни, Курта Кобейна, Коула Портера, актеров Чарли Чаплина, Мерилин Монро, Киану Ривза, ученых Исаака Ньютона и Альберта Эйнштейна.

В настоящее время, по различным оценкам, левши составляют около 8–15% населения мира. Левшей больше среди мужчин, чем среди женщин. Известно также, что левши чаще страдают определенными заболеваниями, например шизофренией, и чаще, чем правши, становятся алкоголиками. Причины разделения человечества на левшей и правшей досконально неизвестны.
_________________
...я светящийся огненный жаркий цветок, излучающий солнечной силы поток, свой таинственный смысл доверяя лучу, от вселенного холода я Вас лечу...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Jul


Зарегистрирован: 27.09.2006
Сообщения: 116

СообщениеДобавлено: 20.01.2007 12:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не отрываясь от чтения этой страницы, почти непроизвольно переложила мышку на левую сторону Улыбка. Долго не могла открыть другую страницу Улыбка. Через несколько минут пошло легче, но так и подмывает при малейшей возможности вместо мыши пользоваться клавой Улыбка.
J пишет:
Потом была неожиданность, когда измерили силу кисти правой и левой руки: серьезный, почти в полтора раза, перевес левой.

Я не думаю, что была 100%-ной левшой тогда (иначе бы меня так просто не переучили), но похоже сильный "левшизм" тогда присутствовал.

J, по вашему рассказу похоже, что вы прирожденная левша. Маленького ребенка легко переучить, только вроде считается, что не надо.
Я не знаю, что значит 100%, но я например типичная правша: правая рука сильнее, ловчее и по размеру больше, чем левая, правый глаз лучше видит, правое ухо лучше слышит, когда надо отбросить камешек с дороги, я его пну правой ногой (соответственно толчковая левая). Но замечаю, что эмоции у меня преобладают над разумом Улыбка. Как вы думаете, не усилится ли эта тенденция, если я начну тренировать левую руку? Вопрос Вопрос всем.

MkTaison пишет:
К числу знаменитых левшей причисляют Александра Македонского, Микеланджело, ученого, публициста и политика Бенджамина Франклина, бывших президентов США Рональда Рейгана и Билла Клинтона, революционера и государственного деятеля Фиделя Кастро, писателя Марка Твена, музыкантов Джимми Хендрикса, Пола Маккартни, Курта Кобейна, Коула Портера, актеров Чарли Чаплина, Мерилин Монро, Киану Ривза, ученых Исаака Ньютона и Альберта Эйнштейна.
и Леонардо да Винчи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MkTaison


Зарегистрирован: 14.08.2005
Сообщения: 867
Откуда: made in U.S.S.R.

СообщениеДобавлено: 21.01.2007 03:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А также Наполеона и Елизавету Вторую - с 1952 года Королева Великобритании.
_________________
...я светящийся огненный жаркий цветок, излучающий солнечной силы поток, свой таинственный смысл доверяя лучу, от вселенного холода я Вас лечу...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
TRTG


Зарегистрирован: 31.10.2005
Сообщения: 91

СообщениеДобавлено: 21.01.2007 20:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей (ПСГ) пишет:
Еще вопросик в тему. Кто из учащихся "левости" заметил изменения в состоянии, мышлении... ?

Уже почти год держу мышь в левой руке, чищу зубы тоже левой. Во-первых, чуть "разгрузилось" правое плечо. Для меня это актуально, в связи с проблемами со спиной.
Аиз изменений в сознании - в последнее время заметил что стал чуть хуже работать с картами. Раньше для меня не представляло проблемы переворачивать в уме карты, дороги, собственное положение в пространстве и т. п. Т. е. я четко чувствовал что еду по этой сторону дороги на север, что карту надо мысленно "отзеркалить" и т. п.
А некоторое время назад, ведя машину, свернул не туда, и, неожиданно для себя, обнаружил что что-то здесь не так! Попытался заново сориентировать себя на дороге относительно севера/юга и карты - и не смог! К чему бы это? Или это все глюки? Радостная улыбка
Кстати, мне когда-то говорили что я - скрытый левша. Т. е. пишу и правой рукой, большинство действий тоже удобнее правой, но после энцефалограммы врач сказала что судя по ней я левша...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 15.08.2007 02:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Левую активизировала давно - не было бы счастья, да несчастье помогло: сильно потянула правую на тренировке, а писать, строчить приходилось много. Освоилась за один вечер. Занималась я в ту пору фехтованием, тренер предложил взять оружие в левую руку. Пошло дело, но вроде как "левая" работа от "правой" мало отличалась. С письмом же получилось забавно: черновики писала левой, правку делала правой.
Тогда же обнаружила, насколько "правый" наш мир - даже двери навешены так, что правой открывать всегда удобнее.
Почерк разными руками у меня разный, оба достаточно четкие.
Телефонную трубку или мобильник всегда держу у левого уха (ну неудобно мне по-другому!)
Интереснее всего рисовать обеими по очереди. Но четкие орнаменты лучше получаются правой.
Когда начала учиться играть на саксофоне, преподаватель заметил, что левая рука у меня более шустрая. Так было в самом начале, очень скоро разница исчезла.
Сигарету (ну что лукавить...) держу по преимуществу правой. А вот вилку-нож по другому и не пробовала (надо бы попробовать). В детстве вбили намертво... долго со мной воевали. Палочки для еды - все равно в какую руку. Левой даже легче их освоила. Гвозди-молотки - тоже с "правой" ориентацией.
Уфф... написала и поняла, сколько еще всего попробовать, а то и освоить... А что?! Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
J


Зарегистрирован: 02.11.2005
Сообщения: 358

СообщениеДобавлено: 15.08.2007 09:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TRTG, тоже замечала глюки по критерию "право-лево".

Когда на занятиях говорят - поднимите ПРАВУЮ руку, или повернитесь НАЛЕВО, или ЛЕВОЙ ногой сделать то-то - у меня периодически начинается ступор Улыбка

А вот с картами - другая вещь. Я занималась спорт. ориентированием. Не мастер, но неплохо бегала. Привыкла к работе с картами. "Переворачивать" ее в уме не составляет труда. Конечно, периодически ошибаюсь, но не больше, чем остальные.

Но ориентируюсь там не столько по критериям "право-лево", сколько "север-юг" и т.п., в этих терминах получается проще.

Так что навык для карт наверное потом восстановится, когда привыкнете.

У нас еще была игра, чтобы научиться: стоишь с закрытыми глазами. Тебе говорят: - предположим, ты стоишь лицом на восток.
Потом кто-то командует куда повернуться в терминах "север!", "юго-запад!" , а ты поворачиваешься, стараясь, чтобы было правильно.
Так же с закрытыми глазами. Сначала медленно, потом все быстрее.

И начало с разных "позиций": допустим, один раз в начале ты стоишь лицом на восток, второй раз - на юго-запад и т.п. Не на реальный восток, а на предполагаемый.

Это не связано с левшизмом как таковым, но здОрово помогает ориентироваться в пространстве, когда вот такие ступоры бывают (по поводу "право-лево").

Север-юг-запад-восток не деваются никуда Улыбка Я иногда в этих терминах и разговариваю на тренировках, чтобы не путаться Улыбка
_________________
Какая трава у овец!
Лучше моей... :-/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Самздрав предупреждает... Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100