Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Проблема с усвоением визуальной информации

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Paul Boldino


Зарегистрирован: 01.12.2012
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: 01.12.2012 03:44    Заголовок сообщения: Проблема с усвоением визуальной информации Ответить с цитатой

У меня проблема, даже не знаю как классифицировать. что-то с мозгами. в общем, испытывают трудности с усвоением визуальной информации. трудно распознавать объекты на картинке посылаемой глазами в мозг. ощущение болезненное, но это не физическая боль в обычном ее понимании - какое-то невыносимое состояние, жуткий дискомфорт. например, просматриваю фото в альбомах, и вдруг осознаю что на коллективном фото слишком много лиц, у каждого человека на фото слишком много деталей - одежда, складки на одежде; какие-то другие особенности внешности, детали на заднем плане, детали на переднем плане и т.д. и т.п.
к счастью подобные приступы случаются редко, но все же, эти состояния мня беспокоят. вчера когда просматривал новости в одной социальной сети, их было как обычно много, пришлось использовать скролл и вдруг я заметил что я теряю сознание от избытка визуальной информации. пришлось отвлечься на несколько секунд - отпустило. хотелось бы для начал узнать что это. подобное происходит со мной с детства, лет с 12-ти, сейчас мне 30.
сам я никакие специфических препаратов не употребляю. стараюсь обходиться даже без обычных лекарств от простуды и гриппа. не пьющий; не курю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
StoykaNaUshah


Зарегистрирован: 12.09.2012
Сообщения: 768

СообщениеДобавлено: 02.12.2012 00:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну а я, как ты выражаешься, "теряю сознание" от шума и гама на улицах и вообще везде, от слишком громкой и некачественной музыки, от переизбытка людей вокруг меня, от бесконечных телефонных звонков на работе, от километров документации.

Нуачо, жизнь такая. Информационная перегрузка. Мозг не успевает переварить всё, что воспринял. И у меня бывает, что детали так бьют в глаза (или уши), что уже невозможно вычленить основное. Отвлекаешься, освежаешь мозг например тем, что смотришь на птиц или кошек; спишь побольше, гуляешь по лесу... становится лучше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 02.12.2012 11:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
подобное происходит со мной с детства, лет с 12-ти


Это всего лишь предположение, но все же... Попробуйте вспомнить, не происходило ли с Вами в том возрасте (приблизительно 12 лет) каких-либо событий, которые Ваша психика могла воспринять как экстраординарные? Возможно, для других людей случившееся может ыбть нормой, а для Вас это могло быть чем-то из ряда вон выходящего.

Может быть, я просто переношу свой личный опыт туда, куда не следует. Возможно, Вы действительно просто устаете от каких-то вещей (я вот как и уважаемая Стойка, тоже могу очень быстро переутомиться в шумной атмосфере универмага, где полно людей). Только неплохо бы исключить вещи, идущие из бессознательного.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алина Тишинская


Зарегистрирован: 04.02.2013
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: 04.02.2013 19:51    Заголовок сообщения: Re: Проблема с усвоением визуальной информации Ответить с цитатой

Paul Boldino пишет:
У меня проблема, даже не знаю как классифицировать. что-то с мозгами. в общем, испытывают трудности с усвоением визуальной информации. трудно распознавать объекты на картинке посылаемой глазами в мозг. ощущение болезненное, но это не физическая боль в обычном ее понимании - какое-то невыносимое состояние, жуткий дискомфорт. например, просматриваю фото в альбомах, и вдруг осознаю что на коллективном фото слишком много лиц, у каждого человека на фото слишком много деталей - одежда, складки на одежде; какие-то другие особенности внешности, детали на заднем плане, детали на переднем плане и т.д. и т.п.



Сакс Оливер (невролог, психолог и писатель) описывает очень схожую проблему в книге: "Человек, который принял свою жену за шляпу".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?! Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100