Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Вспышки неприязни против дочери
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 17, 18, 19
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Kaplya


Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 2509

СообщениеДобавлено: 15.02.2013 18:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Человек Севера, это ваше право не тормошить ваши "старые раны". Но проблема именно в вас, а не в вашей дочери. Вы не умеете её принять потому, что не умеете принять любое женское в вашем окружении. Все по настоящему близкие вам женщины не такие каких вы могли бы любить-принимать.
Мы можем ещё год обсуждать диагностику вашей дочери, но для вас она останется "девочкой с каким-то там повреждением мозга и потому не очень желанной и не очень любимой, да ещё и предательницей". Вы можете научиться не орать на неё. Но это не поможет наладить контакт с ней.
Произнести громко - я не люблю моего ребёнка - это мало. Научиться любить/принимать её - вот это действительно работа.
В любом случае спасибо вам за тему. Помогли мне ещё раз увидеть мои проблемы с дочерью.
Мидори очень жалко, что вы удалили один свой пост. Я понимаю, что вы там оголили душу. Но мне это помогло. Спасибо вам.
_________________
"Сделав все от тебя зависящее, ты окажешься готовым к чуду. И оно придет." Виктория Райхер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мидори


Зарегистрирован: 14.11.2010
Сообщения: 2085

СообщениеДобавлено: 15.02.2013 18:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Капля,
я рада, если что-то мною написанное Вам помогло. Я честно не помню этот пост. Но если я его удалила, то, думаю, решила, что он не шибко уместен- а то иногда меня несёт совсем не по теме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Человек Севера


Зарегистрирован: 25.12.2012
Сообщения: 165
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.02.2013 20:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мидори пишет:
Человек Севера,
то, что Вы описали как афазию, выглядит не совсем как афазия (очень лёгонькая). Скажите, а это со всей учёбой так? Ну, одинаково всё плохо и с цифрами, и с буквами? Что нет эпилепсии- это замечательно, а нет какой-нибудь хитрой дислекции или, например, ЭйДиДи (дефицит внимания без гиперактивности)?
Я это всё к чему- если Вы найдёте объективные неполадки у девочки, Вам, имхо, будет легче её принять. Хотя, как мне кажется, Вам тяжело именно изза той темы, которую Вы так не хотите поднимать...а на кого девочка внешне похожа- на Вас, на Ваших родителей, на свекровь?
Кстати, минимальные дефекты (минимал брейн демедж) компенсируется , насколько я знаю, к годам 15, если вообще.

Да одинаково плохо со всеми предметами. Для меня это больше всего похоже на дефицит внимания. У нас это лечат легкими ноотропами или говорят, что в отрочестве само компенсируется. Кому нужен быстрый и мощный результат соглашаются на риталин.
Мне видится, что я все темы выложила. Про несимпатию к себе я просто не хочу повторяться. Об этом была дискуссия в начале топика.
Сложно сказать на кого девочка похожа. Фигура у нее полностью моя. Но если я сложена отлично, то она сложена божественно. Голова у нее изящнейшая, балетная, а у меня тяжелая мрачная. Но в чертах лица что-то общее со мной есть. Только у нее все изящнее. Кое-что у нее есть от моей мамы, это когда она нерадостна, у нее вяло провисают щеки и тяжелеют носогубные складки. Это самое нелюбимое в ее внешности для меня. Когда она радостна, редко кто не назовет ее красоткой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мидори


Зарегистрирован: 14.11.2010
Сообщения: 2085

СообщениеДобавлено: 15.02.2013 22:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Человек Севера, мне очень импонирует то, как Вы хорошо о девочке отзываетесь! Это так приятно читать! Скажите, а вот когда она становится похожей на Вашу маму- она тогда Вас злит? Оно не оттуда растёт?

[Исправлено модератором.]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 16.02.2013 17:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kaplya пишет:
Мы можем ещё год обсуждать диагностику вашей дочери
Мне тоже трудно понять, почему такая сложная и неоднозначная тема, как отторжение матерью своего ребенка и ответное отторжение ребенком матери скатилась к банальному и совершенно бессмысленному в форумном формате обсуждению предполагаемых диагнозов предполагаемого заболевания ребенка.
А может у Вашего ребенка вот это? Ах нет?..
Ну тогда, наверное, вот это?.. Ах тоже нет?..
А может ему вот эту таблеточку дать попить, и ребенок наконец станет таким, каким вы хотите его видеть?
И тогда.... тогда, когда он станет, наконец, тряпочкой под Вашими ногами, Вы, конечно же сможете его полюбить....

Ну-ну...
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!


Последний раз редактировалось: Marisha (16.02.2013 17:27), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 16.02.2013 17:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу напомнить уважаемым участникам обсуждения, что это самое отторжение и отчуждение у матери с дочерью началось задолго до того, как ребенок пошел в школу.
К тому же к сыну, у которого, как я поняла, тоже не слишком большие успехи в учебе, мама относится вполне себе лояльно. Есть ощущение близости и единства.
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мидори


Зарегистрирован: 14.11.2010
Сообщения: 2085

СообщениеДобавлено: 16.02.2013 17:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мариша,
я раз сто сказала и готова столько же повторить- всё, что я хочу, это примирить маму с дочкой, какая она, дочка, есть. Помочь приятию. Если у ребёнка есть какие-то серьёзные отклонения, иногда именно это вызывает отторжение, часто именно как отторжение диагноза (мой ребёнок- нормальный, она просто ленивая дура!), потому что никто не хочет ребёнка с особенностями (инвалида). И иногда столкновение с фактом диагноза помогает примириться с реальностью и начать не исправлять неисправляемое, а увидеть ребёнка за всем этим. Мы же обе с знаем, что давание таблеточек в серьёзных случаях или полностью, или практически бесполезно.
Если мама увидит, что дочка не делает ей назло и не злокозненная лентяйка, а правда не может, как хромой не может идти ровно- может, она её примет, как есть?
Это всё, чего я хочу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 16.02.2013 18:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мидори, Вы же знаете, как я Вас люблю .Улыбка

Вы часто пишете, что не знаете российских реалий. А я их знаю. И уверяю Вас, что даже при нашем теперешнем плачевном состоянии медицины, если бы у девочки были какие-то органические нарушения, то за 12! лет кто-нибудь из медиков их бы всяко диагностировал! (Есть еще старая гвардия, да и среди молодых есть достойные. Улыбка) Особенно учитывая то количество обследований, которым этого ребенка подвергли.

Когда ты кого-то НЕ любишь, очень велик соблазн сказать... " Я его не люблю, потому что он какой-то не такой..."
Но ведь мы обе с Вами знаем, Мидори, что даже очень больных детей безумно любят их мамы и папы... Может быть даже больше, чем здоровых...

В общем, простите, но это тот редкий случай, когда я с Вами не согласна. Мне кажется, что болезнь, даже если она есть, тут совершенно не при чем...
Я согласна с Каплей. Я думаю, что дело тут не в ребенке. И по большому счету, я думаю, что и не в маме тоже.
Дело в том, что ну вот так сложились обстоятельства, что пришлось когда-то ребенка оставить с бабушкой.
И вопрос тут по сути не в том "кто виноват?", а в том "что делать?"

Искренне надеюсь на Вашу лояльность, и на то, что Вы поймете, о чем я.
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Васильевна


Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 594

СообщениеДобавлено: 16.02.2013 21:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Дело в том, что ну вот так сложились обстоятельства, что пришлось когда-то ребенка оставить с бабушкой.
И вопрос тут по сути не в том "кто виноват?", а в том "что делать?"
Если всё началось с этого, то надо перестать соревноваться(соперничать) с бабушкой и внутренне отпустить ребенка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 16.02.2013 22:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Васильевна пишет:
Цитата:
Дело в том, что ну вот так сложились обстоятельства, что пришлось когда-то ребенка оставить с бабушкой.
И вопрос тут по сути не в том "кто виноват?", а в том "что делать?"
Если всё началось с этого, то надо перестать соревноваться(соперничать) с бабушкой и внутренне отпустить ребенка.
Да. Мне тоже кажется, что двигаться и размышлять надо в этом направлении. Хотя это и очень сложно.
Легче сказать, чем сделать.
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Васильевна


Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 594

СообщениеДобавлено: 16.02.2013 23:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
Васильевна пишет:
Цитата:
Дело в том, что ну вот так сложились обстоятельства, что пришлось когда-то ребенка оставить с бабушкой.
И вопрос тут по сути не в том "кто виноват?", а в том "что делать?"
Если всё началось с этого, то надо перестать соревноваться(соперничать) с бабушкой и внутренне отпустить ребенка.
Да. Мне тоже кажется, что двигаться и размышлять надо в этом направлении. Хотя это и очень сложно.
Легче сказать, чем сделать.
Говорить то всегда легче Улыбка ,но и сделать не так уж сложно, не сложнее,чем любая другая психологическая работа над собой. У меня получилось после того,как поняла( и признала для себя),что бабушка (моя мама) дала и дает очень много моей старшей дочке.что не в состоянии дать я. Но ведь и я в свою очередь даю своим детям то,что моя мама в силу своих особенностей дать не может. ..А то тоже бывали вспышки неприязни к старшей дочке,особенно,когда видела в ней те черты, которые меня в моей маме всю жизнь бесили...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Мидори


Зарегистрирован: 14.11.2010
Сообщения: 2085

СообщениеДобавлено: 17.02.2013 10:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мариша,
Ваши чувства более, чем взаимныУлыбка Я Вам бесконечно благодарна за всё, что Вы для меня сделали на этом Форуме. Именно поэтому мне бы хотелось пояснить всё-таки, хотя, может, и не надо.
Я не знала, что ребёнка настолько обследовали и проверяли, но я видела у нас, с нашей расчудесной диагностикой, 6-летнего диплега без диагноза. Хотя диплегия, Вы же понимаете, видна человеку с улицы невооружённым взглядом. Ну вот так вот- семья держала ребёнка дома до школы и отбрыкивалась от специалистов под девизом "он лентяй и пытается привлечь к себе внимание". Так что уровень российских врачей может быть прекрасным, но для этого ребёнка ж надо им показать. И, конечно, особого ребёнка любят даже больше, чем обычного- но после некого периода траура, связанного с "потерей здорового", вот я и подумала- а если мама просто не желает себе признаваться, что ребёнок особый, а ребёнок в силу своей особенности её с нежелательной правдой всё-время сталкивает- может, отсюда и злость? Вобщем, у кого что болитУлыбка
Я понимаю, о чём Вы, более того, я думаю, что Вы правы насчёт обстоятельств. И, поверьте, все мои посты написаны именно из "что делать?" Думаю, я не туда копаю...просто очень тяжёлая тема и мне трудно пройти мимо...страшно хочется как-то помочь, а как- не знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 17.02.2013 21:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мидори пишет:
я видела у нас, с нашей расчудесной диагностикой, 6-летнего диплега без диагноза. Хотя диплегия, Вы же понимаете, видна человеку с улицы невооружённым взглядом. Ну вот так вот- семья держала ребёнка дома до школы и отбрыкивалась от специалистов под девизом "он лентяй и пытается привлечь к себе внимание".
Да, такое, к сожалению, сплошь и рядом.

Мидори пишет:
И, конечно, особого ребёнка любят даже больше, чем обычного- но после некого периода траура, связанного с "потерей здорового", вот я и подумала- а если мама просто не желает себе признаваться, что ребёнок особый, а ребёнок в силу своей особенности её с нежелательной правдой всё-время сталкивает - может, отсюда и злость?
Т.е. если в нескольких словах сформулировать ту мысль, которую Вы пытаетесь донести, то эта мысль будет "надо посмотреть правде в глаза". Я правильно Вас поняла? Если правильно Улыбка, то в этом я с Вами совершенно согласна!

Я не берусь утверждать, болен ребенок или здоров, потому что для этого, Вы правы, хотя бы его видеть надо. Но диагноз, поставленный на основе того, что ребенок назвал валенки калошами (по ассоциации) и кувшин вазой (может он в жизни такого кувшина не видел, зато видел похожую по форме вазу), мне, как и Вам, кажется несколько ээээ... преждевременным. (Мягко сказать.)

Так вот. Вернемся к нежелательной правде.
Я думаю, что в данном случае нежелательная правда - это то, что девочка любит бабушку. И именно этот факт и не дает покоя. И именно его и нужно принять. Нужно принять как данность то, что между девочкой и бабушкой существует прочная связь, которая заложилась еще тогда, когда ребенок был маленьким. Я думаю, что девочка где-то на подсознательном уровне идентифицировала бабушку в качестве мамы.
И мне кажется, что именно в этом надо себе признаться наконец. Отгоревать по этой мысли траур. Если хочется поплакать - поплакать. Пожаловаться самой себе или еще кому-нибудь на несправедливость судьбы. Т.е. дать себе прожить это ощущение. Перестать с ним бороться. Но не застревать в нем. Потому что всё. Разорвать эту связь невозможно. Можно, конечно, до конца дней своих биться головой об стену, но это ничего не изменит. Только голове будет больно.

Но это не значит, что всё плохо, хуже некуда. Улыбка Да, между мамой и девочкой нет близости на данный момент. Но ее можно начать формировать заново. Формировать с пониманием, что делать это нужно, что называется, с нуля. И с пониманием, что сблизиться с подростком сложнее, чем с младенцем. Но лучше поздно, чем никогда.
Поэтому мне кажется, что нужно по шажочку начать создавать какое-то совместное психологическое пространство. Ловить моменты близости. Ловить моменты откровения. Побольше проводить времени вместе. Если девочка сжимается в дешевых закусочных, значит ведем в дорогой ресторан. Улыбка Со спокойным, мягким освещением, которое располагает к откровенной беседе.
При этом нужно понимать, что конечно будут откаты, и иногда будет чувство беспомощности накрывать. Но это нормально. Ругать себя за это не надо. Нужно как ребенок, который падает, когда учиться ходить, вставать и снова пытаться делать шаги в том же направлении. Постепенно падений будет все меньше, а шаги будут все увереннее.

Я совершенно согласна с тем, что написала Васильевна. Никакая бабушка, как бы она не любила ребенка, и как бы ребенок не любил ее, не сможет дать того, что должна дать мама. Т.е. есть место в сердце, которое принадлежит только маме, и есть потребности души, которые только мама может восполнить.
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Человек Севера


Зарегистрирован: 25.12.2012
Сообщения: 165
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.02.2013 19:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мидори пишет:
Человек Севера, мне очень импонирует то, как Вы хорошо о девочке отзываетесь! Это так приятно читать! Скажите, а вот когда она становится похожей на Вашу маму- она тогда Вас злит? Оно не оттуда растёт?

[Исправлено модератором.]


И оттуда тоже. Я все детство заглядывалась и отиралась рядом с веселыми, смешливыми, радостными мамами своих подруг. Моя мама почти никогда не радовалась происходящему в нашем доме.(не потому что в доме происходило что-то ужасное, а потому, что ей доставляли удовольствие вещи, не связанные с отцом и со мной). А я все время мечтала ,чтобы дома был праздник. Поэтому когда дочь источает уныние своим внешним видом я бывала взбешена.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Человек Севера


Зарегистрирован: 25.12.2012
Сообщения: 165
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.02.2013 19:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Васильевна пишет:
Цитата:
Дело в том, что ну вот так сложились обстоятельства, что пришлось когда-то ребенка оставить с бабушкой.
И вопрос тут по сути не в том "кто виноват?", а в том "что делать?"
Если всё началось с этого, то надо перестать соревноваться(соперничать) с бабушкой и внутренне отпустить ребенка.

Мне кажется, что я уже сделала это. Остались отдельные вспышки раздражения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Петровна


Зарегистрирован: 30.06.2012
Сообщения: 511

СообщениеДобавлено: 21.02.2013 11:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как-то мне это видится... В детстве вам хотелось веселую маму, а она радовалась не вам, вас воспринимала как свой долг. Что, кстати, вряд ли значит что она вас НЕ ЛЮБИЛА. Скорее всего - любила, но просто уставала.

А когда ваша дочь уныла, вы наверное это воспринимаете как упрек себе - недорабатываю, радоваться ведь надо, быть "веселой и смешливой". А ведь работа у вас скорее всего забирает много сил и энергии, то есть дома хочется просто отдохнуть, чтобы не вы веселили и смешили, а чтобы дома была веселая кутерьма, к-рая бы вас расслабляла.

Не считаю, что могу предложить какое-то глобальное решение виртуальному собесведнику, да и не знаю я вас. Но вот со стороны мне кажется, что вам бы стало легче, если б вы приняли для себя что дочкины настроения и симпатии не обязательно связаны с вами и зависят от вас. То есть, она может быть унылой отнюдь не потому, что недорабатываете вы.

Вот если как-то внутренне себе позволить не всегда пытаться быть на высоте, разрешить себе быть уставшей настолько, что сил душевных не хватает на близких.... а дочке позволить иметь ее собственные настроения. Кстати, вот ВЛ писал в одной из своих книг, что на дне души у таких на-показ-оптимистов часто живет глубокая печаль. Хотя они старательно демонстрируют "все оки!" окружающим. А у людей вдумчивых, спокойных как раз часто на душе весьма ровно и светло бывает, и им нет нужды что-то там кому-то демонстрировать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варшава


Зарегистрирован: 16.07.2010
Сообщения: 4936
Откуда: проспект Мира

СообщениеДобавлено: 21.02.2013 13:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Человек Севера, если вам хочется праздника, но вы не умеете его генерировать- в этом нет ничего стыдного, вы всегда сможете получить его со стороны, тем более если в этом нуждаетесь. Держитесь поближе к ярким, теплым людям или событиям и питайтесь ими. Есть же люди.которые любят всех радовать и настроение создавать ( как наша Нелли), они только рады будут Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Петровна


Зарегистрирован: 30.06.2012
Сообщения: 511

СообщениеДобавлено: 21.02.2013 13:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, а дочке, может, мама-праздник и не нужна. Но это я уже далеко ушла со своими предположениями...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 21.02.2013 15:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Человек Севера, я тему прочитала по диагонали и, возможно, скажу то, что уже говорили - но у меня возникла вот какая мысль: что вы недополучили от мамы такой любви, как вам было надо (конечно, она вас любила, но выражала это не так, как вам нужно было), хотели получить это от дочки. А она не дала, потому что не такая, да и вообще - пытаться взять от ребенка то, что не дали родители - гиблое дело.
И вы на нее, может быть, обижаетесь за это (бессознательно, конечно), может, вам горько от того, что так и не случилось того, чего вы так хотели, и злитесь на дочь, хотя она сама тут как бы и ни при чем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варшава


Зарегистрирован: 16.07.2010
Сообщения: 4936
Откуда: проспект Мира

СообщениеДобавлено: 21.02.2013 16:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А по-моему другое. Человека Севера могли задолбать ее предки тем, что ждали от нее высокоинтеллектуальных результатов, соответствия некоему неведомому стандарту. Вот и ей трудно понять,как можно любить дочь безусловно. Вне соответствия чужим ожиданиям. Возможно, сына по каким-то причинам можно, есть некое позволение, но не дочь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 03.03.2013 05:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в любом случае надо начинать с себя и с нелюбви к себе.
и вот на это автор пойти не может, к сожалению. Чисто по-человечески очень понятно. Но это тупик. Нет в этой ситуации выхода. Потому что проблема в человеке, а "стань таким, как я хочу", невозможно, хотя бы по той простой причине, что на самом деле человек не знает, чего хочет, и тут как минимум другой глобус нужен (и не говоря о том, что "другим" другой человек не станет).
Человек может думать, что его раздражает ребенок, потому что ребенок "не такой", а на самом деле ему хочется, чтобы его обняли. Но признать это невозможно, желание за семью замками, как жизнь Кощея, и связь с ним потеряна. И потому даже если представить себе, что невозможное случается и идеал появляется рядом, улучшения не будет, и ребенок/муж/черт лысый все равно всегда будет "не тем", и все равно будет паршиво..Потому что нужно не это.
Но человек этого никогда не поймет.

Выхода нет. Единственное, что можно сделать, это принять свою нелюбовь и принять то, что она не никуда не денется.
Я бы еще, возможно, попыталась объяснить ребенку, что причина моих срывов - в первую очередь я сама. Просто честно признаться ребенку, но не в нелюбви, а в том, что инструментов для удержания эмоций - нет.

И жить дальше.
Девочка уже большая, еще несколько лет, и сможет уйти.
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 17, 18, 19
Страница 19 из 19

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100