Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Больше не боюсь летать :)

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Ура! Заработало!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
чебуратор


Зарегистрирован: 12.07.2006
Сообщения: 40

СообщениеДобавлено: 26.09.2006 01:33    Заголовок сообщения: Больше не боюсь летать :) Ответить с цитатой

Начало вот тут: http://www.levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?t=1618

Слава Всевышнему, тема переходит в категорию "Ура, заработало". Почаще бы так случалось, чтобы темы из просьб о помощи переходили в отчет об успехе Улыбка

Мне помог контроль над дыханием. Перед взлетом: медленный вдох, пока вдыхал, считал до пяти, медленный выдох, пока выдыхал, считал тоже до пяти. Во-первых достигается определенный физиологический эффект (при панике человек дышит быстро и неглубоко), во-вторых, удается немного отвлечься.

Полного ощущения комфорта достичь не удается, но состояние становится выносимым. И непередаваемый кайф после взлета, особенно самый первый раз Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 28.09.2006 17:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Умница!!!!
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 02.11.2006 23:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Al' пишет:
Умница!!!!




Было мне лет около 20-ти, возвращался я домой из отпуска…
Аэропорт сидим мы в аэропорту, со мной мама и моя подружка(теперь уже жена) и ждём мы вылеты в родную матушку Россию из заграничной «неметчины». Сидим себе, туда сюда всё нормально и вдруг на меня наваливается неведомый доселе страх авиа крушения (сам то я учился в лётном училище и никогда об этом даже не думал)… Вдруг стало мне казаться что если я сейчас вылечу то обязательно разобьюсь??? Я своим говорю – типа давайте билеты сдавать, чую самолёт того… разобьётся как питдать!!! Мои возле виска крутят, - ты чего гоняешь что ли??? Короче пошёл я билет свой сдавать и уже возле кассы подумал: а если они полетят и без меня разобьются… всю жизнь себе этого не прощу. Короче долетел съёжившись в комочек и после этого на самолёт ни ногой. Несколько раз летал, но уже за месяц начинал кукожиться и испытывал жутчайшие напряжение… «20 лет спустя» не Дюма!!!




«Методика ступенчатого растворения страхов»

Подготовка к полёту начинается с изучения статистики связанной с безопасностью перелётов. Я искал информацию об авиакомпаниях который занимаются авиаперевозками. Затем я сравнивал эти авиакомпании, смотрел у кого какие результаты…
В итоге перед полётом я придумал для себя методику по ступенчатого преодоления страха которая кстати применяется каждым ребёнком и потом почему то забывается. Владимир Леви писал как он ребёнком «работал»
со своим страхом боязни воды… и для преодоления этого страха он заходил в воду – поэтапно увеличивая глубину(свободы) погружения и тем самым вытесняя (развивающейся внутренней свободой) имеющийся страх.
В результате перед вылетом я раздробил свой страх на части, тем самым я его уменьшил… Суть преодоления кроется в как и всегда в элементарных знаниях, в освещённости данного(любого) вопроса: сам полёт можно разбить на несколько этапов – 1. взлёт(набор высоты), 2. полёт на заданной высоте и 3. снижение По статистике попасть в авиакатастрофу есть шанс который равен 1/500.000
Далее каждый этап полёта имеет свою статистику возможной
Аварии. Например при взлёте вероятность крушения где то около 20%(примерно я точно не помню), после набора высоты вероятность разбиться около 5%, при посадке вероятность опять возрастает где то до 25%. Плюс человеческий фактор где то 35%, плюс возможность теракта и т.д.
У меня это было так:
Сел я на самолёт(международный рейс) и уже жалел что лететь мне придётся на российской «Тушке», а не на «Боинге»… и авиакомпания была российская, а лучше бы какие ни будь «австрийские авиалинии»… но увы…
Короче сразу я внимательно всмотрелся в суровые мужские лица членов экипажа и мне они показались довольно бодрыми… Затем я начал морально готовиться к взлёту – понимая что удачный взлёт уменьшит вероятность авиакатастрофы на 20% и уже составит не 1/500.000, а 1/600.000 для поддержки я нашёл глаза младенца который сидел напротив меня… этому ангелу было где то около 1 года и он улыбаясь всё время смотрел на меня. Я понял что бояться не имею права, к тому же дома меня ждал сын такого же возраста. Так мы и взлетали глядя в глаза друг-другу…
На высоте 10.000 метров я вдруг осознал что вероятность авиакатастрофы – КАТАСТРОФИЧЕСКИ мала и чем дольше мы летели, тем меньше становилось страха внутри, а СВОБОДЫ прибавлялось. Всю дорогу мы любезничали с моим «младенцем» Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
чебуратор


Зарегистрирован: 12.07.2006
Сообщения: 40

СообщениеДобавлено: 05.11.2006 08:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hulio пишет:
Вдруг стало мне казаться что если я сейчас вылечу то обязательно разобьюсь???
А мне страшно не разбиться, страшно именно лететь. Боюсь не за свою жизнь, а за свои ощущения. Как на американских горках. В четверг снова лечу. Уже стремновато Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 05.11.2006 11:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

чебуратор пишет:
hulio пишет:
Вдруг стало мне казаться что если я сейчас вылечу то обязательно разобьюсь???
А мне страшно не разбиться, страшно именно лететь. Боюсь не за свою жизнь, а за свои ощущения. Как на американских горках. В четверг снова лечу. Уже стремновато Радостная улыбка


Честно говоря услуги российских авиалиний радости у меня не вызывают... и когда я лечу в таком самолёте я ощущаю себя абсолютно беспомощным заложником обстоятельств.... я понимаю что никак не могу повлиять на ситуацию и это для меня чувство отвратное! В этой ситуации отчётливо понимаешь что ничего от тебя не зависит и всё зависит от случая. Тут обостряется восприятие и вопросы Веры и безверия оголяются до предела. В этот момент ты думаешь а собственно ведь мы ни от чего не застрахованы и если авиакатастрофа возможна для других, то почему она не может произойти нами... чем мы лучше других людей? почему Бог должен(может) одних хранить, а других
сохранить не может? А что касается эмоций и страхов – я
то же пользуюсь АТ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ksusha


Зарегистрирован: 03.03.2006
Сообщения: 217
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08.11.2006 16:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот мой опыт. У меня была фобия не только на тему перелетов, но и на тему поездок вообще на любом виде транспорта - машине, пароходе, поезде и т.п. Началась в возрасте лет 17, когда просидели на вокзале в одном очень провинциальном городишке около 2 суток, и мимо нас постоянно возили и носили бесконечное количество раненых и мертвых людей с сошедшего с рельсов поезда прямо перед этим городом.
А закончилось буквально в один день. Я вышла замуж, и мы решили поехать отдохнуть. Я просто заболела - температура, тошнота и все такое прямо перед отъездом. Но очень не хотелось портить мужу отпуск (первый раз за 2 года!), а он о моей фобии не знал. Мы только что поженились. Скрыть полностью свое состояние не удалось, пришлось признаться, в чем дело. И тогда он мне сказал: "Ты что, ведь я Змея по году! А мы всегда чувствуем, если что-то будет не так! Иначе как бы я выжил?". Дело в том, что он служил в Афганистане и умудрился вернуться без единой царапины. Не в ту же секунду конечно, но достаточно скоро все как рукой сняло!
Я прекрасно понимаю, что это может быть просто фигней, которую он сказал, чтобы меня успокоить, и ничего общего не имеет ни с каким гороскопом и предчувствиями. Но для меня - сработало!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
чебуратор


Зарегистрирован: 12.07.2006
Сообщения: 40

СообщениеДобавлено: 10.11.2006 20:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вчера слетал опять. Никаких проблем не было. Я справился с этой заразой Радостная улыбка Радостная улыбка Радостная улыбка , а были моменты, когда я думал, что не буду летать никогда. Не бывает непреодолимых комплексов и фобий, вопрос только том, достаточно ли сильное у человека желание их преодолеть. Никогда не говори никогда Восклицание Восклицание Восклицание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Ура! Заработало! Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100