Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Кому больше всех надо?
На страницу Пред.  1, 2
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лика10


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 2882
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 07.03.2013 12:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MayFlower пишет:
со мной нормально можно общаться, акцент никуда не денешь, но на знание языка я не жалуюсь. на курсах сдала контрольную по праву на 90 пунктов из 100.
почти все рабочие места по временному контракту, поэтому что я буду делать через год-два - их не интересует. вот это место, за аутистом смотреть, было только до 31 августа.
отрицательных рекомендаций тут не имеют права давать даже последнему олуху (если он конечно не стащил с работы что-нибудь ценное).
сертификата нет, потому что 99% обучений - на полный день. если бы, как планировалось, со мной переехали родители, они бы присматривали за ребенком, а я бы давно уже на что-то выучилась. вот нашла курсы, рассчитанные на 2 года, каждые вторые выходные. уже почти половина прошла. что я потом буду делать с этой бумажкой - плохо представляю, но это лучше, чем ничего.
на собеседования не опаздываю, одеваюсь скромно, улыбаюсь, рассказываю что спросят.
все мои резюме составлены профессионалом, и я проходила с ним же тренинги, как себя вести на собеседовании итд.
вопрос оплаты был: тарифная сетка такая-то, параграф такой-то. открыл книжку, посмотрел, ага, тебе положено столько-то. взять кого-то и платить ему половину они не могут, это не частная контора.
достаточно один раз "продать себя" ниже стоимости, потом вообще не выберешься.
пойду убирать офисы - там и увязну, в уборщицы идут те, кто больше ни на что не способен.

Мэй, а нафиг Вам, в конце-концов, эта Германия? Дома-то и акцента у Вас нет, и родители под боком, и диплом Ваш не бумажка, а вполне себе диплом! И психолога ребенку легче найти! Так зачем Вам эти мучения?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MayFlower


Зарегистрирован: 05.07.2009
Сообщения: 598

СообщениеДобавлено: 07.03.2013 14:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я дома всю свою сознательную жизнь считала каждую копейку и постоянно на всем экономила. только в германии я узнала, что такое бесперебойно свет, телефон и горячая вода. на родине моей зарплаты хватало от силы на проезд и на поесть. чтоб снимать где-то отдельное жилье, вообще не было и речи. а родители под боком, и 6 человек в 3 комнатах, и в туалет очереди, и крыша течет в 3 местах.

а еще сестре в любой момент может надоесть работать, и она тоже вернется в родительский дом. и нам обоим там места нет.
да, я люблю вещи и думаю о материальном. что в этом плохого?
вернусь с ребенком обратно, он закончит школу и выучится тоже не в той стране, и его диплом будет такой же бумажкой, как моя. здесь гораздо больше возможностей, главное вовремя приехать. кто приехал в 20-25, без детей и обязательств, отлично устроились. а я опоздала. точнее начала не с того конца. сначала вышла замуж не за того, потом родила, а потом появилась возможность уехать.

это все видимая сторона. о том, что только сейчас в личной жизни у меня все отлично, и мой любимый человек действительно меня любит, а не позволяет себя облизывать, я молчу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
StoykaNaUshah


Зарегистрирован: 12.09.2012
Сообщения: 768

СообщениеДобавлено: 07.03.2013 18:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мэй, не стоит так строго относиться. Это всегда: когда долго нет просвета, то кажется, что с тобой что-то не то... А реально могут быть тысячи причин и несложившихся ситуаций, не вставших как надо звёзд.

Моя знакомая - одна из лучших учителей-математиков в России, с грамотами-дипломами-победами в конкурсах-опытом 10 лет - переехав в наш город, НЕ СМОГЛА найти работу ШКОЛЬНОГО УЧИТЕЛЯ МАТЕМАТИКИ! (это не на большую зарплату, нет! на простую бюджетную)

Кто-то боялся, что она слишком хороша и подсидит его. Где-то место было "заточено" под кого-то из "своих" - по блату. Где-то просто не срослось.

Ну что... считать она не разучилась, в том числе деньги. Ушла в риэлторы (это была и есть свободная профессия - достаточно пройти курсы, а там сколько заработаешь. Сначала работаешь на контору чуть не за еду, потом начинаешь сама соображать).

В общем, сейчас вполне довольна, а уж заработок несравним с учительским - в лучшую сторону.

Мой брат, бывший успешный руководитель, с несколькими иностранными языками - тоже попал. Их подразделение полностью ликвидировали в кризис, и он потом ~3 года! не мог найти ничего даже похожего. К тому же он был не из этого города, а к "чужим" во время кризиса недоброжелательность только усиливается. Подрабатывал как мог, в том числе и частным тренером по своему любимому виду спорта. Через 3 года нашёл место на четверть старой зарплаты, но быстро поднялся. Сейчас почти догнал тот уровень.

Мэй, мне как-то она умнейшая женщина психолог сказал - "Принимают на работу не лучших. Принимают - СВОИХ". То есть тех, в ком почувствовали "своего человека". Но не всегда "свой" означает "лучший". "Свой" среди сплетников - тоже сплетник, а не-сплетника не возьмут. "Свой" в серпентарии - тоже змеюка, а на нормального даже не посмотрят. А ты к тому же ещё "чужая" по рождению, тебе трудно втройне.

В общем, ищи побочные способы, возможности - хоть частным тренером, хоть что. Может быть, сначала придётся буквально за еду работать, а потом зацепишься, будут рекомендовать...

И ещё: если у тебя такая замечательная команда в спортзале - может, там кто-то поможет? Хоть информацией, где есть какие-то рабочие места. Хоть моральной поддержкой. Сейчас тебе всё дорого, любая малость.

В общем, удачи тебе!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MayFlower


Зарегистрирован: 05.07.2009
Сообщения: 598

СообщениеДобавлено: 08.03.2013 12:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я уже 3 года тренирую частным образом. они бы рады мне платить больше, но им неоткуда. там мне всегда рады, у меня есть ключ от зала, и все знают, что на меня можно положиться. когда все остальные болеют, я одна занимаю 15 детей и еще никто не жаловался.
все, кто вместе со мной занимает детей, где-то работает. двое на nycomed (фармацевтика, вообще не моя область), еще одна на dornier (там делают внутреннюю отделку самолетов, салон, кресла итд вплоть до президентского).
у всех, кто вокруг меня, жизнь давно уже спланирована и устаканена. мой любимый человек уже 15 лет работает на одном месте.
мне все говорят "не волнуйся, у тебя все будет". а у меня такое впечатление, что шаг вперед - два назад. чего мне стоило на права сдать! без прав и машины кстати у меня не получилось бы тренировки вести, все разбросано по разным городам. и ту работу в школе, где меня 2 года "терпели", тоже не получила бы.
ну и нужна какая-нибудь корочка. а обучения все или на полный день, или очень дорого, или вообще не мой профиль.
я пошла на очень дорогие курсы, и пока не знаю, что буду делать, если получу корочку. курсы тоже надо оплачивать.
у любимого человека на все один ответ: подари ребенка папе и начни жить так, как ты хочешь. а если ты уже решилась похерить свою жизнь ему в угоду, то не жалуйся.
да, я столько лет прикрывала зад бывшему, он работает только потому, что я занимаюсь с ребенком. если я завтра возникну у него на пороге и скажу все, вот вещи, вот ребенок, живите как хотите, привезешь мне его на выходных - его жизнь закончена. а ведь он тоже уже 5 лет на одном месте проработал. и там на полдня не переведешься, и домой не сбегаешь (работает в соседнем городе 30 км). о том что его знаний немецкого не хватает даже на поход в макдональдс, я уже молчу. так что все дела типа перевод ребенка в другую школу, прописка, все бумажки - это для него неподъемно. поэтому он очень осторожен стал в высказываниях типа "не справляешься - отдай мне". кроме того, уволиться по собственному желанию - это тут означает 3 месяца никакой поддержки от государства. а только медстраховка стоит минимум 220 евро в месяц.
получается, что я хочу на елку влезть и зад не поцарапать. а так не бывает. хочу заниматься тем, что приносит удовольствие, и еще чтоб на ребенка время оставалось.
такое удается не всем. раскатала губу, как говорится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MayFlower


Зарегистрирован: 05.07.2009
Сообщения: 598

СообщениеДобавлено: 12.03.2013 12:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

еще один отказ пришел.
легко сказать "не принимай близко к сердцу".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lee7


Зарегистрирован: 14.02.2013
Сообщения: 18
Откуда: издалека

СообщениеДобавлено: 12.03.2013 16:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А почему бы не попробовать наконец что-то другое? Неужели вам нужно встретить 38 отказов, чтобы наконец посмотреть по сторонам? Подмигнуть
_________________
а потом пришел лесник и всех выгнал...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 23.03.2013 17:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MayFlower,
прочитала тему - я очень хорошо вас понимаю. На своей шкуре (да возможно вы помните мои темы тут) прочувствовала все это.
Профессионально составленные резюме англичанами.
Хороший английский.
С какого-то момента и местный диплом.
Знакомые.
И НИЧЕГО НЕ РАБОТАЕТ!
Ужом извивалась в попытках найти работу, и думала - ЧТО со мной не так?
Потом попалась первая работа, где после шести месяцев от меня избавились - просто потому, что я была дорогая и им не нужна стала.
Год отчаянных поисков, отказы, отказы, отказы, отказы.
Потом- случайно- работа, которая оказалась моей.
Так вот, там, на этой работе я встретилась с людьми, которые также больше года были в моем положении- отказы, отказы, отказы.
И эти специалисты были лучше меня - американские юристы после шикарных фирм, англичане, с прекрасными университетами и опытом работы. И поняла я - да ни причем была Я. Просто был кризис, и ситуация была ТИПИЧНАЯ. Слишком мало работ - слишком много кандидатов.
Что помогло найти свое место - все-таки, на первое место поставлю переквалификацию и местный диплом. Без нее мне, видимо, не светило бы вообще ничего.
Второе - акцент. Мы можем говорить бегло и иметь достаточный словарный запас - но иметь неприятный акцент, который обесценивает уровень языка (вот как грузинский акцент может снисходительно восприниматься русскими). Впрямую не скажут (по крайней мере англичане будут только нахваливать) - а вот для работы будет иметь значение. Я ходила на достаточно дешевый курс по постановки произношения - который оказался потрясающе эффективным.
Возможно - неулавливание культурных тонкостей, что-то такое, что выбивается из ожиданий в поведении.
И я согласна - когда я подавалась на работы помощника юриста и прочее "посудомоечное" - меня часто не брали из-за ...избыточной квалификации. И кстати, работая на позиции, когда я уже стала проводить собеседования сама, я поняла почему. Если человек с уровнем сильно выше позиции (заметьте, оцениваемой не только по дипломам!!), возникает масса вопросов и сомнений. Как он будет подчиняться? Как я буду давать указания такому "маститому" кандидату? Как он будет выполнять эту простую работу, когда он привык руководить отделом? Ну не его это, не его, и понятно, что идет на позицию от отчаяния и пока нет ничего лучше. А отчаявшиеся люди - не всегда подходят, лучше я возьму на десять лет моложе и неопытную.
Но честно говоря - думаю, что пока вам просто не везло.
Поэтому, закусив губы, просто продолжайте...
И хорошо бы найти возможность переучиться в Германии (простите за банальность, вы и так это знаете).
Хотелось бы искренне пожелать вам УДАЧИ.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MayFlower


Зарегистрирован: 05.07.2009
Сообщения: 598

СообщениеДобавлено: 24.03.2013 14:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я хорошо понимаю про необходимость переучиться. поэтому уже год хожу на курсы. единственно доступные мне потому что по выходным раз в 2 недели. как раз когда малой у папы. уже 3 контрольные написала из 11, и абсолютно не хуже других.
что касается кризиса. газеты пестрят объявлениями, что по всем детским садам и продленкам требуется персонал. я пишу резюме и приходят отказы. причем некоторые на смятых бумажках и с ошибками. значит ли это, что объявление было липовое, и место уже было рассчитано на кого-то из знакомых, а попало в газету только потому, что коммунальные заведения обязаны это делать?
осмотреться по сторонам это хорошо. но почти все остальное это значит работа по ночам и в выходные. а куда мне девать ребенка? единственный шанс быть незанятым тогда, когда у него нет занятий - это самому работать с детьми. там где я веду тренировки (уже 3 года, вот время летит) он все время со мной. и там мной очень довольны и уже запланировали меня на следующую неделю. у всех каникулы, а мы детям сборы проводим.
и это частное заведение, там родители деньги платят, чтоб детей чему-то учили. и было бы что-то не в порядке с акцентом или поведение странное, я бы там долго не задержалась.
я знаю, мне надо в частную контору. вот например на той неделе видела объявление, что в гостинице нужен аниматор для детей. на полную ставку 40 часов в неделю. а я знаю, во что мой ребенок может превратить квартиру, если меня нет дома более чем час. смогу ли я после целого дня на работе еще и за ним подтирать и не взбеситься?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?! Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100