Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Что делать с сестрой?!

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Toki


Зарегистрирован: 07.10.2011
Сообщения: 22

СообщениеДобавлено: 07.10.2011 05:51    Заголовок сообщения: Что делать с сестрой?! Ответить с цитатой

Здравствуйте.
У нас в семье возникла проблема. Она, конечно, не сейчас возникла, а гораздо раньше, но теперь последствия ее просто чудовищны...
Дело в том, что моя сестра, по-моему, совершенно не любит нашу мать. Вообще-то она (сестра), как мне кажется, не любит в этой жизни никого, и я полагаю, она имеет право не любить мать, но всему есть предел.

Небольшая предыстория.
Мама неудачно вышла замуж первый раз (появилась сестра) и потом второй (появилась я). Так что я жила в семье без мужчины, что, конечно, создало у нас обоих определенные проблемы в отношениях с мужским полом, однако которые, мы более-менее преодолели. Речь не об этом. Если сравнивать "успеха", которые мы обе добились, то можно считать меня "успешным" человеком - у меня муж, ребенок, работа, которая мне нравится, 2 высших образования, я живу в стране, которая мне нравится (США), мы много путешествуем и т.д. Моя же сестра оказалась в этом плане "неуспешной" - так и не получила высшего, замужем была много раз, сейчас вот последний раз вышла, но без конца ссорится с мужем и уходит от него, не любит работу в коллективе, работает на дому, и то лишь время от времени (муж ее кормит). К чему это я. К тому, что она всю жизнь изводила мать, что та якобы сломала ей жизнь, не дала получить высшее, сломала ее любовь и т.д. Это все неправда. Мама много раз пыталась заставить ее поступить в институт, но та сама не хотела (теперь уже не помнит этого факта или делает вид, что не помнит) - один раз я лично была тому свидетелем. Насчет сломанной любви я не знаю, возможно, мама ляпнула что-то не так (есть у нее такая привычка говорить что думает), но вряд ли это было реальной причиной расставания.

Короче, сестра периодически изводит мать своими претензиями. И она не прекращает этого делать даже сейчас, когда маме уже почти 70. Много раз мы с мамой обсуждали, что ей ни в коем случае нельзя допускать этих претензий (у мамы поднимается давление, она начинает плохо спать), но у нее не всегда получалось. Много раз я пыталась вразумить сестру, но бесполезно - слышала только гадости в свой адрес. Как результат я с сестрой практически не общаюсь (благо даже живем в разных странах). Мама живет одна, и ей не хватает общения. Этим, видимо, сестра и пользуется (по принципу - ах, так, хочешь, чтобы я к тебе заходила - терпи мои претензии) - но это чисто мои доводы.

Теперь случилась беда. У мамы нашли опухоль, я дала денег на операцию (не безумные, хотя и немаленькие деньги), операция прошла успешно. Но проблема в том, что маме после выписки было очень тяжело одной. Моя сестра за ней не ухаживает! Ездит очень редко, объясняет это тем, что якобы ей тяжело ездить в транспорте и у нее от этого болит голова (страдает мигренями). Мы об этом факте с мамой знали и поэтому не стали просить ее сидеть по ночам в больнице. Но что она откажется помогать маме после выписки, этого никто не ожидал. Грусть В результате мама еле передвигается, ей очень плохо и морально и физически. Я бы приехала, но это очень дорого (бОльшая часть денег ушла на операцию и я думаю, что возможно, придется, еще давать на разные процедуры в дальнейшем) и я не могу надолго оставлять работу. Можно было бы нанять человека помогать маме, но мы пока не можем такого найти (сейчас проблема немного решена). Но самое главное - ни я ни мама не можем понять, как можно так себя вести. Ты можешь не любить мать, ты можешь обижаться на нее, обвинять ее в своих проблемах и т.д., но как можно так равнодушно относиться к горю не чужого, мягко говоря человека, я не понимаю. Еду маме она готовить не может, потому что маме нужно мясо для восстановления сил, а сестра вегетарианка. Купить мясо она тоже не в состоянии (почему, не знаю). Вытереть пыть или запустить стиральную машину - не догадаться (мама уже даже не хочет ее просить). И в результате она появляется на выходных, что-то делает очень быстро (типа сходит в магазин) и тут же уходит.

Что делать??? Я собиралась звонить сестре и требовать от нее человеческого отношения, помощи и т.д., но мама умоляет меня это не делать, потому что боится, что тогда та разозлится и вообще перестанет заходить, а мама сильно по-прежнему от нее зависит. Дайте совет, скоро мозг расплавится от негодования и переживаний.
Спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Toki


Зарегистрирован: 07.10.2011
Сообщения: 22

СообщениеДобавлено: 07.10.2011 06:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пока писала, в голове сформировалось первое решение - найти маме через интернет сиделку, а от визитов сестры маму избавить вообще. Чтобы никакой зависимости не было! Что делать в дальнейшем, пока по-прежнему неясно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 07.10.2011 15:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Пока писала, в голове сформировалось первое решение - найти маме через интернет сиделку, а от визитов сестры маму избавить вообще. Чтобы никакой зависимости не было! Что делать в дальнейшем, пока по-прежнему неясно.


Грустно, когда дочь отказывается помогать престарелой маме. Однако она - другой человек и исправить ее ни Вы ни мама не сможете. Проще - простить и отпустить на все четыре стороны. Действительно в такой ситуации лучше найти кого-нибудь, кто поможет, чем так унижаться. Возможно, наоборот, если Вы и мама категорически откажетесь сейчас от ее помощи, ее это малость отрезвит и заставит задуматься. Ведь каждый тоже сам решает, какую помощь и от кого принять, и когда это сделать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лиззи


Зарегистрирован: 13.10.2008
Сообщения: 185
Откуда: столица нашей Родины

СообщениеДобавлено: 07.10.2011 17:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перевести маму в США? У меня знакомые так делали, проблема решаемая, если доказать, что человек не в состоянии сам о себе позаботиться.
А сестру не переделаешь, даже не пытайтесь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Toki


Зарегистрирован: 07.10.2011
Сообщения: 22

СообщениеДобавлено: 07.10.2011 22:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лиззи пишет:
Перевести маму в США? У меня знакомые так делали, проблема решаемая, если доказать, что человек не в состоянии сам о себе позаботиться.
А сестру не переделаешь, даже не пытайтесь.


Я уже думала об этом. Хотя я вижу две серьезных проблемы. Первая - это что будет трудно доказать, что мама не может о себе позаботиться, ведь формально у нее есть там дочь! Вторая - денежная. Медуслуги у нас очень дорогие. Даже со страховкой. Но это наверняка проблемы решаемые, хотя и в долгосрочной перспективе.

Мой вопрос скорее относился к моральной стороне дела - как относиться после этого к сестре. Перестать считать ее сестрой? Игнорировать? Прекратить всякое общение? Закатить скандал, высказав все, что я о ней думаю?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лиззи


Зарегистрирован: 13.10.2008
Сообщения: 185
Откуда: столица нашей Родины

СообщениеДобавлено: 07.10.2011 23:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Перестать считать ее сестрой? Игнорировать? Прекратить всякое общение? Закатить скандал, высказав все, что я о ней думаю?


Всё это имеет смысл только в том случае, если Вам от этого станет реально легче. Что Вам больше по душе, то и сделайте Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Toki


Зарегистрирован: 07.10.2011
Сообщения: 22

СообщениеДобавлено: 08.10.2011 00:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лиззи пишет:
Цитата:
Перестать считать ее сестрой? Игнорировать? Прекратить всякое общение? Закатить скандал, высказав все, что я о ней думаю?


Всё это имеет смысл только в том случае, если Вам от этого станет реально легче. Что Вам больше по душе, то и сделайте Подмигнуть


Мысль о том, чтобы прекратить с ней вообще всякое общение, меня не греет. Это как-то нехорошо. Так же как и мысль продолжать оное. Ведь это будет означать, что ее поведение я считаю нормальным. Нормальным для сестры и вообще с общечеловеческих позиций. Но это ведь не так.

Возможно, наиболее приемлем тот вариант, чтобы общение в принципе не прекращать, но сделать все, чтобы никогда, ни при каких обстоятельствах от нее не зависеть (ни мне, ни маме), никогда ни о чем ее не просить, общение свести к минимуму, в случае возникновения претензий реагировать достаточно жестко. Если же ей самой понадобится помощь, оказывать ее в минимальном объеме. Не слишком ли это жестоко?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 08.10.2011 00:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не слишком. Имхо это самый оптимальный вариант для всех.
Вам удачи, маме здоровья.
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 08.10.2011 22:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дорогая Toki! Разграничьте свое отношение к сестре и решение проблем с мамой.

Маме можно найти (через интернет или попросить знакомых) сиделку с проживанием. Это гораздо дешевле, чем приходящая сиделка, и очень удобно, т.к. она будет находиться с Вашей мамой постоянно.

Относительно моральной стороны дела... Сестра - это сестра... Вы вряд ли сможете тут что-то поделать. Ее поведение в данной ситуации - это ее выбор. Ее жизнь. Ее уроки. Придет время, и она поймет... может быть. А может и не поймет... Жизнь - она ведь не рассказывает, она показывает. Нужно иметь разумение, и определенную смелость, чтобы не побояться понять, что она до тебя хочет донести, чтобы не побояться посмотреть на себя в зеркало.

Как себя вести с сестрой? Знаете, я думаю, что сейчас самое главное не Ваши с ней терки, самое главное, чтобы было комфортно Вашей маме. Поэтому, если она (мама) Вас просит чего-то НЕ делать - не делайте. И если есть хоть малейшая возможность, заберите ее к себе. Конечно, если она сама этого хочет.
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Toki


Зарегистрирован: 07.10.2011
Сообщения: 22

СообщениеДобавлено: 12.10.2011 03:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо всем ответившим...
Стыдно, Господи, как стыдно просить у людей помощи, они ведь спрашивают "ваша мама совсем одна?", отвечать "ну... не совсем"...
Короче, мама сейчас опять в больнице (ей стало немного хуже - в том числе и из-за недостаточного ухода). Я надеюсь, ее скоро выпишут (а значит, все будет ОК ТТТ) и тогда надо будет искать какой-то способ ей помочь.
Но сестра... позорище... что нужно не иметь в голове, чтобы так себя вести??
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 12.10.2011 11:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Toki пишет:
Стыдно, Господи, как стыдно просить у людей помощи, они ведь спрашивают "ваша мама совсем одна?", отвечать "ну... не совсем"...
Во-первых, у людей своих скелетов в шкафу предостаточно, во-вторых нет ничего стыдного в том, чтобы просить о помощи, когда Вы в ней объективно нуждаетесь. Говорите людям, как есть. "Мама не одна, есть еще моя сестра, но ухаживать за мамой не хочет. Поэтому ищу сиделку."
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Я-Волна!


Зарегистрирован: 15.07.2011
Сообщения: 157
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 12.10.2011 15:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Toki пишет:
Лиззи пишет:
Перевести маму в США? У меня знакомые так делали, проблема решаемая, если доказать, что человек не в состоянии сам о себе позаботиться.
А сестру не переделаешь, даже не пытайтесь.


Я уже думала об этом. Хотя я вижу две серьезных проблемы. Первая - это что будет трудно доказать, что мама не может о себе позаботиться, ведь формально у нее есть там дочь! Вторая - денежная. Медуслуги у нас очень дорогие. Даже со страховкой. Но это наверняка проблемы решаемые, хотя и в долгосрочной перспективе.

Мой вопрос скорее относился к моральной стороне дела - как относиться после этого к сестре. Перестать считать ее сестрой? Игнорировать? Прекратить всякое общение? Закатить скандал, высказав все, что я о ней думаю?


Мне кажется Ваша сестра - дело второе. А Ваша проблема - уход за мамой. Перевезти маму в США - хороший вариант. Назад она конечно врядле вернется. Вы говорите, что проблема в том, что нужно доказать, что мама не может позаботиться о себе. Но ведь Вы можете ее забрать в США как воссоединение с семьей т.е. с Вами. А медицинская реабилитация после операции по удалению опухоли у нас в СНГ тоже не дешевая, а отношение к больным еще то, а какой "уют" в больничных палатах и питание. Не думаю, что лучше и дешевле чем в США. Тем более у Вас там есть работа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fridman


Зарегистрирован: 05.02.2011
Сообщения: 97
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: 14.10.2011 23:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Toki пишет:
Но сестра... позорище... что нужно не иметь в голове, чтобы так себя вести??


По-моему, при наличии реальной опасности для жизни матери вы как-то подозрительно много внимания уделяете персоне вашей сестры... Знаете, бывает так, что нас беспокоит не столько сам факт совершения родственником плохого поступка, сколько вопрос "а что люди скажут?".
Вообще, родственников мы не выбираем, и вероятность того, что среди них вполне могут оказаться сволочи, намного выше, чем вероятность аналогичного события среди наших друзей и хороштих знакомых. Вы обычно со сволочами насколько тесно стараетесь общаться? Вот настолько же тесно общайтесь и с сестрой.
Ну и главное - находясь со скотиной, важно самому не оскотиниться. Правота - вещь относительная. Пусть сестра себя ведет как угодно, главное - вы ведите себя, как достойный человек.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Toki


Зарегистрирован: 07.10.2011
Сообщения: 22

СообщениеДобавлено: 18.10.2011 00:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fridman пишет:
Toki пишет:
Но сестра... позорище... что нужно не иметь в голове, чтобы так себя вести??


По-моему, при наличии реальной опасности для жизни матери вы как-то подозрительно много внимания уделяете персоне вашей сестры... Знаете, бывает так, что нас беспокоит не столько сам факт совершения родственником плохого поступка, сколько вопрос "а что люди скажут?".
Вообще, родственников мы не выбираем, и вероятность того, что среди них вполне могут оказаться сволочи, намного выше, чем вероятность аналогичного события среди наших друзей и хороштих знакомых. Вы обычно со сволочами насколько тесно стараетесь общаться? Вот настолько же тесно общайтесь и с сестрой.
Ну и главное - находясь со скотиной, важно самому не оскотиниться. Правота - вещь относительная. Пусть сестра себя ведет как угодно, главное - вы ведите себя, как достойный человек.


Что значит "подозрительно"? В чем вы меня подозреваете?
Опасности для матери нет, есть просто очень трудная для нее ситуация.
Обсуждаю я это здесь потому, что форум такой. Форум посвящен псих. проблемам, а проблему - как помочь моей маме я буду обсуждать в другом месте.
От сволочей я обычно стараюсь держаться как можно дальше. Судьба пару раз сводила меня с поразительными по сволочизму людьми, я бежала от них как от пожара. От родственника убежать трудно... а что значит вести себя как "достойный человек"? В отношение кого? Сестры? Матери? В отношении матери я делаю все, что в моих силах. Лучше всего было бы приехать и сидеть возле нее, но к сожалению, ни ситуация моя ни финансовое положение сделать сейчас это не позволяют. Так о чем тогда речь? Мой вопрос был как теперь относиться к сестре, только об этом. Отказываться от родственных связей - это уже как бы непорядочно. Поддерживать их - тоже фигня. Вот в чем вопрос.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fridman


Зарегистрирован: 05.02.2011
Сообщения: 97
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: 18.10.2011 14:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Toki пишет:
Что значит "подозрительно"? В чем вы меня подозреваете?


"Мокруху шьешь, начальник?!" )))
Вы главное успокойтесь, тогда и решения многих проблем сами собой образуются.

Toki пишет:
От сволочей я обычно стараюсь держаться как можно дальше. Судьба пару раз сводила меня с поразительными по сволочизму людьми, я бежала от них как от пожара. От родственника убежать трудно...


Т.е. сволочь-родственник лучше, чем просто сволочь?
Тут даже и бежать-то не надо - достаточно просто в разумных пределах игнорировать (например, переходить на другую сторону улицы или не здороваться - уже излишне))). Как я понял из вашего поста, сестра не сильно-то и рвётся к вам и к маме. Но это до тех пор, пока вы сами к ней постоянно, извиняюсь, лезете. А как только станете игнорировать (как она того и заслуживает) - тут же придёт сама, причём опять с обвинениями. Но игнорирование и указание на дверь со временем и это исправят.

Toki пишет:
Мой вопрос был как теперь относиться к сестре, только об этом. Отказываться от родственных связей - это уже как бы непорядочно.


Что же непорядочного в отказе от общения с непорядочным человеком? Я опять начинаю вас подозревать!)))

Toki пишет:
а что значит вести себя как "достойный человек"? В отношение кого? Сестры? Матери?


Достойный человек ведет себя достойно в отношении всех, даже недостойных. Правда, очень часто за достойное поведение выдаётся либо агрессивное ("борец со злом"), либо трусливое ("мудрец").
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Toki


Зарегистрирован: 07.10.2011
Сообщения: 22

СообщениеДобавлено: 19.10.2011 01:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fridman пишет:
Toki пишет:
Что значит "подозрительно"? В чем вы меня подозреваете?


"Мокруху шьешь, начальник?!" )))
Вы главное успокойтесь, тогда и решения многих проблем сами собой образуются.


Ценю ваш юмор! На самом деле я действительно никак не могу успокоиться, не только из-за сестры, но и вообще. Я человек действия, я спокойна когда что-то делаю, но когда происходят вещи помимо меня или мне приходится ждать чего-то, тут я начинаю психовать.

Цитата:

Toki пишет:
От сволочей я обычно стараюсь держаться как можно дальше. Судьба пару раз сводила меня с поразительными по сволочизму людьми, я бежала от них как от пожара. От родственника убежать трудно...


Т.е. сволочь-родственник лучше, чем просто сволочь?


Да нет, как раз наоборот... от чужой сволочи просто уходишь и все. Бывает так, что это трудно. Например, если это начальник. Но можно просто поменять работу, уехать и т.д. А если сволочь - твой родственник, то как бы ты понимаешь "ну что ж поделать, ведь мне она сестра/отец/бабушка и т.д." Понимаете, вот моя мама говорит (уже много лет) "если бы я могла я бы просто расплевалась с ней раз и навсегда, но я не могу, потому что она моя дочь. Я просто не могу"

Цитата:

Тут даже и бежать-то не надо - достаточно просто в разумных пределах игнорировать (например, переходить на другую сторону улицы или не здороваться - уже излишне))). Как я понял из вашего поста, сестра не сильно-то и рвётся к вам и к маме. Но это до тех пор, пока вы сами к ней постоянно, извиняюсь, лезете. А как только станете игнорировать (как она того и заслуживает) - тут же придёт сама, причём опять с обвинениями. Но игнорирование и указание на дверь со временем и это исправят.

Нет, не рвется. Ей, по-моему, вообще никто не нужен. Мое общение с ней сводилось к 2-3 письмам в год (поздравления на праздники) и регулярно спрашивала у мамы про ее дела. Мама с ней общалась больше, я могу ее понять, когда тебе под 70, ты живешь в одиночестве, это трудно, и они периодически встречались, хотя эти встречи через раз заканчивались плохо. "Уж лучше одному, чем вместе с кем попало" - говорила я слова Омара Хайяма, но без толку. Так что мы к ней особо не лезем, так получилось в этот раз, но это я виновата, я просто не врубилась, что такое (равнодушие с ее стороны) вообще возможно. Хотя теперь вижу, было много признаков, указывающих на такое развитие событий. И теперь наша задача - это максимально от нее отвязаться, разорвать эту ужасную зависимость, что пока трудно сделать.
Цитата:

Toki пишет:
Мой вопрос был как теперь относиться к сестре, только об этом. Отказываться от родственных связей - это уже как бы непорядочно.


Что же непорядочного в отказе от общения с непорядочным человеком? Я опять начинаю вас подозревать!)))


Хаха, не смешите меня!
Я поняла вашу мысль Улыбка

Цитата:

Toki пишет:
а что значит вести себя как "достойный человек"? В отношение кого? Сестры? Матери?


Достойный человек ведет себя достойно в отношении всех, даже недостойных. Правда, очень часто за достойное поведение выдаётся либо агрессивное ("борец со злом"), либо трусливое ("мудрец").

Спасибо за поддержку. Тут очень важно найти такую середину, чтобы самой не скатится вниз. И вопрос, как вести себя с недостойными людьми, очень непрост, особенно если этот человек ваш близкий родственник.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 17.04.2013 19:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Toki пишет:
Мысль о том, чтобы прекратить с ней вообще всякое общение, меня не греет. Это как-то нехорошо. Так же как и мысль продолжать оное. Ведь это будет означать, что ее поведение я считаю нормальным. Нормальным для сестры и вообще с общечеловеческих позиций. Но это ведь не так.

Причина ваших переживаний в том, что вы себе придумали, как должна и как не должна вести себя сестра, а сестре насрать на эти ваши фантазии. Перестаньте маяться ерундой. Что делать - вы сами ответили во втором посте. А что по этому поводу чувствовать - это исключительно ваш выбор. Да, вот бывают и такие сестры. Я вам скажу: даже еще хуже бывают и никто от этого не застрахован. Хотите на почве переживаний по этому поводу заработать психосоматические заболевания? Продолжайте и дальше возмущаться поведением сестры.
Цитата:
Возможно, наиболее приемлем тот вариант, чтобы общение в принципе не прекращать, но сделать все, чтобы никогда, ни при каких обстоятельствах от нее не зависеть (ни мне, ни маме), никогда ни о чем ее не просить, общение свести к минимуму, в случае возникновения претензий реагировать достаточно жестко. Если же ей самой понадобится помощь, оказывать ее в минимальном объеме. Не слишком ли это жестоко?

Не слишком. Вам полегчало?
Toki пишет:
Стыдно, Господи, как стыдно просить у людей помощи, они ведь спрашивают "ваша мама совсем одна?", отвечать "ну... не совсем"...

Ну отвечайте "совсем". Чего вам стыдно-то? Просить помощи для мамы? Это по каким моральным нормам и давно ли это стало стыдом? Мож я отстала от жизни?
Цитата:
Но сестра... позорище... что нужно не иметь в голове, чтобы так себя вести??

Ее поведение - ваш урок. Не перестанете ее осуждать, переживать - получите более жесткую "задачу", например, аналогичное поведение мужа, ребенка и т.п.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варшава


Зарегистрирован: 16.07.2010
Сообщения: 4936
Откуда: проспект Мира

СообщениеДобавлено: 17.04.2013 19:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне тоже ужасно стыдно было, что помогали совсем не родственники, когда в детской больнице лежали. Не было денег на памперсы, а с постиранными ползунками меня гоняли отовсюду, не давали вешать сушить. У всех деревенских чувашек приходил обширный хамаръЯл ( земляки), а у меня первые 2 дня никого не было, доедала за соседками по палате, что давали. Потом пришли мои бывшие мальчики, сразу кучей. Потом карантин по гриппу настал. А потом был день, стылый и вьюжный, когда постучали в окно- смотрю, а это молоденькая и худенькая, нос в шарфе, вторая жена моего первого мужа, с коляской- притащила с молочной кухни творожки. И ведь не побоялась в инфекционное отделение в мороз прийти. Вот бедные бабы, а. Стыдно было, но взяла. В палату входили-выходили нянечки и спрашивали, где мои анне-атте ( папа-мама) и что за семья такая. И не денешься никуда, в коридор не выпускали.
Не совсем похожая ситуация, но я остро помню ту ярость и бессилие, когда слышала эти вопросы, и как не хотелось объяснять...


Последний раз редактировалось: Варшава (17.04.2013 19:58), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варшава


Зарегистрирован: 16.07.2010
Сообщения: 4936
Откуда: проспект Мира

СообщениеДобавлено: 17.04.2013 19:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот да, кстати- наверно я идеализировала семью, что-то типа этого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17.04.2013 21:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Удалила

Последний раз редактировалось: Тики (19.04.2013 11:13), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
StoykaNaUshah


Зарегистрирован: 12.09.2012
Сообщения: 768

СообщениеДобавлено: 18.04.2013 12:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Последний пост Toki в этой теме был:

Добавлено: 19.10.2011 01:10
откуда-то взялась эта мёртвая тема, хотя безусловно есть о чём подумать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100