Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Кризис медицины, кризис психологии, образования, политики...
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 18, 19, 20  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мамонт


Зарегистрирован: 02.02.2009
Сообщения: 237

СообщениеДобавлено: 23.04.2013 18:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Единственно с чем не согласен:

KoryLifyddhb пишет:
Если вернуться к психологии и отвлечься от истории и политики, то, как мне кажется, причина интереса человека к этим вещам в следующем:

...

Думаю, что интерес пассивный объясняется тем, что человек не находит себе реализацию в более конструктивном занятии, чем треп.

...

Вот как мне видится, откуда ноги растут у разговоров "за политику".


Пассивные не "не находит себе реализацию", а не считает это "конструктивным занятием". Так, потрепаться "на кухне" (раньше) или в интернете (сейчас). Или посмотреть как другие треплются. Как футбол или хоккей смотрят, так и "пассивные" смотрят на спор о политике. При этом могут много кричать и даже драться с болельщиками чужой команды. Но самим идти драться...

А с остальным - согласен.
_________________
"Внутри каждого человека есть свой врач, и надо помочь ему выполнять свою работу."(с)<Гипократ>
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KoryLifyddhb


Зарегистрирован: 14.02.2011
Сообщения: 548

СообщениеДобавлено: 24.04.2013 10:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Так, потрепаться "на кухне" (раньше) или в интернете (сейчас).

Невозможно трепаться о том, что совершенно чуждо. Например, врядли многие в России треплются о способах спряжения глаголов в языке гавайских аборигенов.
Если треплются и подолгу, как бывает, на тему, которая вообще не актуальна, то какой-то комплекс обязательно должен быть. То есть если тема не актуальна объективно, а все равно обговаривается, значит, она актуальна субъективно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оладьин


Зарегистрирован: 17.03.2010
Сообщения: 86
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 24.04.2013 14:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

KoryLifyddhb, а кто, по-Вашему, должен определять объективную актуальность/неактуальность темы?

Вы лично - на себя это возьмёте?
Или уже на себя взяли?
_________________
Ещё из десантников.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оладьин


Зарегистрирован: 17.03.2010
Сообщения: 86
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 24.04.2013 14:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илона пишет:
Кругом кризис, а мы счастливы.

Правда, кругом множество накаленных сограждан, которые остро переживают. Особенно то, на что никак не могут повлиять.

Время от времени оказываюсь в центре жестких дискуссий. Переходят на личности - ухожу. От дискуссий остается ощущение, что люди ждут страстных и даже агрессивных проповедников. Есть спрос на "идеологическую работу партии". Спокойные рассуждения разумных людей должны звучать из уст яростного оратора, иначе слабо проникают и не удерживаются.

И страшная тоска по энтузиазму. Когда знаешь, что сегодня всего важнее делать, и что при этом не окажешься жертвой очередного обмана. Что действуешь не из шкурного интереса. Что потом не поднимет на смех весь интернет.

Мы счастливы, потому что во время этого кризиса всего у нас есть
своя медицина, безвредная и понятная, отнюдь не поликлиничная, свое образование "для своих", своя "таблица Менделеева" в психологии и т. п.. И в этой ситуации то и дело происходит разговор типа:
- А давайте всем...
- А всем нельзя, у нас рынок... законы... бандиты...


И так жаль, что в этой теме больше не появляется автор-топикстартер.
Илона.


Илона пишет:
...


Меркантильный век не будет длиться вечно. Спокойно ждем.

....

_________________
Ещё из десантников.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 24.04.2013 14:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ув. Лемма-Оладьин, а что Вас-то так зацепело в этой темке? То, что Вы несчастливы на фоне кризиса? Или без фона?
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KoryLifyddhb


Зарегистрирован: 14.02.2011
Сообщения: 548

СообщениеДобавлено: 24.04.2013 17:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
KoryLifyddhb, а кто, по-Вашему, должен определять объективную актуальность/неактуальность темы?

Объективная актуальность - это то, что может определить каждый, так как объективный мир у нас всех общий.
Объективно что-то актуально, если имеет прямое и существенное влияние на нашу жизнь.
Например, методика спряжения глаголов в языке гавайских аборигенов врядли прямо и существенно влияет на жизнь большинства жителей территорий бывшего СССР, это тема для среднего человека объективно неактуальная. Есть и масса других неактуальных объективно тем.
Кроме неактуальности, у "политических" есть еще темы, которые можно назвать неконструктивными.
Например, было бы неплохо, чтобы на поле вместо пшеницы сразу росли булки. Это бы сэкономило людям массу усилий.
И еще лучше, чтобы булки не надо было, как пшеницу, сеять, удобрять и иным способом ухаживать, чтобы они росли сами, как сейчас растут сорняки.
Ну а вообще идеально было бы, чтобы булки еще и не надо было собирать и доставлять, а чтобы они сами взлетали с грядки и прыгали в рот, как только человек захочет есть и отдаст мысленный приказ об этом.
Дальше можно еще сказать, что если бы описанная мной утопия сбылась, то, вероятно, это было бы не только хорошо, и что масса людей стала бы безработными, от фермера и пекаря до разработчиков зерноуборочных комбайнов.
Можно спорить, будет ли польза от "булочных грядок" (обилие пищи) большей, чем вред (берзаботица и массове банкроство агросектора).
Другой, не менее сильный ход - это объявить, что разработка булочных грядок уже идет под руководством ЦРУ (массонов, Аль-Каиды) с целью взять под контроль весь мир.
Только вот: зачем спорить, ведь булочных грядок не существует и не предвидится в ближайшем будующем?
А люди, говорящие "за политику", очень часто как раз уподобляются обсуждающими вопрос о влиянии булочных грядок на современное общество.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fog


Зарегистрирован: 13.01.2013
Сообщения: 392

СообщениеДобавлено: 24.04.2013 18:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кори, вы на какой-то своей волне находитесь... О неактуальности Аль Каиды и ЦРУ расскажите гражданам Сирии или Ливии, которые до недавнего времени мирно и сытно жили, а сейчас их убивают...
Несмотря на свою отстранённость (аутичность ведь тоже отстранённость) вы всего лишь выразили преобладающее настроение: а мне пофиг. И не обязательно было приплетать сюда булочные теории
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fog


Зарегистрирован: 13.01.2013
Сообщения: 392

СообщениеДобавлено: 24.04.2013 18:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот вам свежий пример неактуальности политики. Во Франции запретили понятия "мать" и "отец". Вместо них вводятся новые - "родитель1" и "родитель2" (интересно, как они будут договариваться кто 1, а кто 2?). Вот такие булки...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KoryLifyddhb


Зарегистрирован: 14.02.2011
Сообщения: 548

СообщениеДобавлено: 24.04.2013 21:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
О неактуальности Аль Каиды и ЦРУ расскажите гражданам Сирии или Ливии

А вы гражданин Сирии или Ливии?
Цитата:
Во Франции запретили понятия "мать" и "отец". Вместо них вводятся новые - "родитель1" и "родитель2"

Нет, похоже, вы француз Подмигнуть
Цитата:
вы всего лишь выразили преобладающее настроение: а мне пофиг. И не обязательно было приплетать сюда булочные теории

Если от вас до Сирии и Франции тысячи километров, то объективно актуальность Аль-Каиды и переименования родителей для вас не больше, чем проблема булочных грядок. Актуальности никакой. Вы все еще папа (если у вас есть дети), и стать родителем 1 вам не грозит. Так что нет причин для беспокойства (объективно). Ну а субъективно - Эрик Берн описал это поведение в своих "Играх...", а именно - игра в "Подумайте, какой ужас!"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fog


Зарегистрирован: 13.01.2013
Сообщения: 392

СообщениеДобавлено: 24.04.2013 21:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кори, я повторяю, что вы не со мной общаетесь...
Я ясно написал, что до недавнего времени граждане Сирии и Ливии жили мирной и сытой жизнью, а сейчас их убивают. То есть у них тоже никаких угроз не было. Как, кстати, и у граждан Франции.
Про Бёрна - это вы опять о чём-то о своём... Я обсуждаю политические вопросы не для того, чтобы кого-то напугать или успокоить.
И будьте последовательны. Раз не интересуетесь политикой, так и не интересуйтесь. А то в этой стране традиция: политикой не интересоваться, но в неё лезть, ни черта в этом не понимая
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KoryLifyddhb


Зарегистрирован: 14.02.2011
Сообщения: 548

СообщениеДобавлено: 24.04.2013 23:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Про Бёрна - это вы опять о чём-то о своём...

Я говорю о безсознательных комплексах, которые делают вас таким, каким вы есть.
Берн отлично их описал.
Также как еще со времен Фрейда известно, что есть явление сопротивления осознанию комплексов; тоже все сходится.
Я пишу не о том, что в мире делается, а о том, что делается в голове людей, любящих разговоры о политике; потому я и использую теории Берна и Фрейда, а не Маркса и Ленина или кто там еще сейчас является пророком.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fog


Зарегистрирован: 13.01.2013
Сообщения: 392

СообщениеДобавлено: 25.04.2013 08:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

KoryLifyddhb пишет:
Цитата:
Про Бёрна - это вы опять о чём-то о своём...

Я говорю о безсознательных комплексах, которые делают вас таким, каким вы есть.
Вы говорите о том, что вам кажется, Кори...
Я всё-таки третий раз повторю, что ваш аргумент об удалённости опасности от России несостоятелен, т.к. "граждане Сирии и Ливии до недавнего времени жили мирной и сытой жизнью, а теперь их убивают".
Если для вас подобные факты невыносимы, не принимайте участие в подобных темах. Вы же не сможете запретить другим интересоваться тем, чем они интересуются. Или заведите новую тему о психологии тех, кто любит поговорить о политике.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fog


Зарегистрирован: 13.01.2013
Сообщения: 392

СообщениеДобавлено: 25.04.2013 08:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, если бы в голове Каддафи было чувство опасности и он бы вкладывал деньги не в понты, а в создание ПВО, с ним бы не случилось того, что случилось... Не всегда успокоение приносит пользу, гггг!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KoryLifyddhb


Зарегистрирован: 14.02.2011
Сообщения: 548

СообщениеДобавлено: 25.04.2013 14:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я всё-таки третий раз повторю, что ваш аргумент об удалённости опасности от России несостоятелен т.к. "граждане Сирии и Ливии до недавнего времени жили мирной и сытой жизнью, а теперь их убивают".

То есть вы боитесь, что вас убьют? Верно я понял? Или чего вас так впечатлили события в Сирии? Вы видите в этом угрозу для себя лично?
Цитата:
Кстати, если бы в голове Каддафи было чувство опасности и он бы вкладывал деньги не в понты, а в создание ПВО

Вам ведь и цента не светит из денег Каддафи; какая вам разница, на что Каддафи (не вы) тратил его (не ваши) деньги?


Последний раз редактировалось: KoryLifyddhb (25.04.2013 15:32), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варшава


Зарегистрирован: 16.07.2010
Сообщения: 4936
Откуда: проспект Мира

СообщениеДобавлено: 25.04.2013 15:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я боюсь, что всемм пофигу. И в то же время боюсь стать преследователем с пеной у рта. Но это две крайности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fog


Зарегистрирован: 13.01.2013
Сообщения: 392

СообщениеДобавлено: 25.04.2013 22:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

KoryLifyddhb пишет:
То есть вы боитесь, что вас убьют? Верно я понял? Или чего вас так впечатлили события в Сирии? Вы видите в этом угрозу для себя лично
У вас скудная фантазия, Кори. Может быть, я мечтаю, чтобы в России было как в Сирии. Может быть, я люблю предсмертные вопли недосамоутвердившихся любителей Фрейда и Берна )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KoryLifyddhb


Зарегистрирован: 14.02.2011
Сообщения: 548

СообщениеДобавлено: 26.04.2013 10:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно сказать, хрестоматийный пример игры, описанной Э. Берном. И такие все "политические".
Я не говорю, что это плохо. Жизнь без игр была бы пресной. Я вот, например, по выходным играю в боулинг. Тоже вполне детское занятие - попади мячиком в кеглю.
А вы играетесь в разговоры о политике.
Однако, факт налицо. Игровое поведение.
Так как у неигрового поведения есть целесообразность. А в Сирии и Ливии ничего не изменится от ваших разговоров. То есть - нет целесообразности, как не ищи. Политика на кухне с разговоров начинается, на разговорах и заканчивается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fog


Зарегистрирован: 13.01.2013
Сообщения: 392

СообщениеДобавлено: 27.04.2013 00:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кори, во-первых, все ваши суждения ошибочны. К примеру, я был свидетелем, как кухонные разговоры развалили великую страну. Они же стоили жизни многим из тех, кто их вёл. Жизнь это что, не целесообразность?
И что за чушь, будто ею не обладает игровое поведение! Игра в боулинг - это и смена деятельности, и переключение внимания, и двигательная разрядка, и, возможно, знакомство с девушками... Рекреация не целесообразность? Просто ваши представления о целесообразности ... нецелесобразны: надуманны, узки и догматичны.
И такие несообразности в каждой вашей фразе. Но у меня нет ни возможности, ни желания подробно их разбирать.
Во-вторых, заканчивайте приписывать мне собственные проблемы. Я уже понял, что вы болезненно реагируете на разговоры о политике и пытаетесь убедить ... себя, Кори, да-да, что они бесполезны. И в моих постах вы видите не то, что там есть, а опять же своё. Я нигде не писал о своём желании влиять на политику. Вы мне приписали своё сдерживаемое стремление. Ну увлекались вы, Кори, политикой. Потом убедили себя, что от вас ничего не зависит. Очень русская история. Но, видимо, не до конца убедили...
И давайте на этом закончим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KoryLifyddhb


Зарегистрирован: 14.02.2011
Сообщения: 548

СообщениеДобавлено: 27.04.2013 23:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я уже понял, что вы болезненно реагируете на разговоры о политике

Радостная улыбка Радостная улыбка Радостная улыбка Радостная улыбка Радостная улыбка
Я всего лиш интересуюсь психологией.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оладьин


Зарегистрирован: 17.03.2010
Сообщения: 86
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 28.04.2013 16:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

KoryLifyddhb пишет:
Цитата:
KoryLifyddhb, а кто, по-Вашему, должен определять объективную актуальность/неактуальность темы?

Объективная актуальность - это то, что может определить каждый, так как объективный мир у нас всех общий.
Объективно что-то актуально, если имеет прямое и существенное влияние на нашу жизнь.
KoryLifyddhb, а Вы считаете, что в общем для нас объективном мире события политического плана не имеют прямого и существенного влияния на нашу жизнь? Шок
По-моему, Ваши примеры со спряжением глаголов и саморастущими булками - неактуальны и неконструктивны, они как-то вроде из пальца высосаны.
Может быть, для того, чтобы доказать (прежде всего, возможно, самому себе), что никакие потрясения "нашей жизни" не грозят... Закатить глаза, задуматься

Наверное, это объяснимо с точки зрения психологии.
Ну, всякие там бессознательные комплексы, страх смерти, прочее....

KoryLifyddhb пишет:

...
Другой, не менее сильный ход - это объявить, что разработка булочных грядок уже идет под руководством ЦРУ (масонов, Аль-Каиды) с целью взять под контроль весь мир.
Только вот: [b]зачем спорить, ведь булочных грядок не существует и ...
И заранее предложить (подложить) оппоненту уже готовый к опровержению (осмеянию?) и тем самым удобный аргумент - это ли не сильный ход?!
Чего только не сделаешь под влиянием неосознанных комплексов... Закатить глаза, задуматься
_________________
Ещё из десантников.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оладьин


Зарегистрирован: 17.03.2010
Сообщения: 86
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 28.04.2013 16:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

KoryLifyddhb пишет:
Цитата:
Про Бёрна - это вы опять о чём-то о своём...

Я говорю о бессознательных комплексах, которые делают вас таким, каким вы есть.
Берн отлично их описал.
Также как еще со времен Фрейда известно, что есть явление сопротивления осознанию комплексов; тоже все сходится.
Воистину так, KoryLifyddhb... похоже, что действительно все сходится...
Страх рулит...
"Не буди лихо...." (с)
Закатить глаза, задуматься
KoryLifyddhb пишет:
Я пишу не о том, что в мире делается, а о том, что делается в голове людей, любящих разговоры о политике; потому я и использую теории Берна и Фрейда, а не Маркса и Ленина или кто там еще сейчас является пророком.

По-моему, противопоставление (Берн, Фрейд --- Ленин, Маркс) неуместно.
Если, конечно, не ограничивать насильно область беседы только психологией, как будто бы носители психологии (т.е. люди) живут не в общем объективном мире.

Но ведь автор-топикстартер определила предмет беседы как "Кто во что горазд", не правда ли?
_________________
Ещё из десантников.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leona


Зарегистрирован: 22.06.2005
Сообщения: 1353
Откуда: Usa

СообщениеДобавлено: 30.04.2013 02:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Назвать США "страной обетованной" можно только в "ином" сознании.
Хотя мне лично нравится. Закатить глаза, задуматься
_________________
Я люблю людей больше, чем принципы. но людей без принципов я люблю больше всего на свете. Оскар Уальд
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варшава


Зарегистрирован: 16.07.2010
Сообщения: 4936
Откуда: проспект Мира

СообщениеДобавлено: 30.04.2013 12:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я не представляю, как это- когда государство по любому звонку выезжает быстрее, чем любая мафия... когда, если твои дети не в госшколе и ты платишь налоги- тебя реально могут не вспоминать и не трогать много лет... удивительная, наверно, страна... и с ней, как с соционикой- у новобранца периоды восторга и раздражения, принятия и отвержения... Мне и в любимой Москве трудно прижиться, где уж там за океан Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зимородок


Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 2825

СообщениеДобавлено: 30.04.2013 12:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Варшава пишет:
А я не представляю, как это- когда государство по любому звонку выезжает быстрее, чем любая мафия... когда, если твои дети не в госшколе и ты платишь налоги- тебя реально могут не вспоминать и не трогать много лет... удивительная, наверно, страна... и с ней, как с соционикой- у новобранца периоды восторга и раздражения, принятия и отвержения... Мне и в любимой Москве трудно прижиться, где уж там за океан Улыбка

Ну вот я в России плачу налоги и меня реально не вспоминают и не трогают много лет. Не трогают даже тех кто не платит, в отличие от Америки Улыбка. Как быстро выезжает мафия не знаю, не звонил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fog


Зарегистрирован: 13.01.2013
Сообщения: 392

СообщениеДобавлено: 30.04.2013 17:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leona пишет:
Назвать США "страной обетованной" можно только в "ином" сознании.
Хотя мне лично нравится. Закатить глаза, задуматься
Чем именно нравится?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 18, 19, 20  След.
Страница 4 из 20

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100