Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Суббота, воскресенье- страшные дни
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Залетный


Зарегистрирован: 16.05.2007
Сообщения: 435
Откуда: Сибирь

СообщениеДобавлено: 04.05.2013 18:58    Заголовок сообщения: Суббота, воскресенье- страшные дни Ответить с цитатой

Здравствуйте форумчане Всем доброго времени суток Столько лет молчал о чем очень сожалею И не так давно понял что надо обсудить К специалистам обращался только один раз в жизни Это как таблетка Если знаешь что после ее приема станет легче так и будешь за ней тянуться Уверен что справлюсь сам с вашей помощью
Итак… Любимый день-понедельник Еду на работу Все просто и понятно В пятницу вечером – полная эйфория почти полное счастье ни от чего просто так Суббота утро Страшно просыпаться Во-первых ранний подъем затем ощущение полной разбитости а главное непонятной тревоги которое переходит в физическую дрожь в теле Одно спасение чем то себя занять Причем неважно чем Мою посуду, стираю белье хотя есть кому этим заняться иду в гараж начинаю перебирать хлам который хочется выбросить могу нагрубить семье Весь день наполнен непонятно откуда берущейся злостью и раздражением Воскресенье Зимой спасаюсь тем что иду утром играть в волейбол Летом у нас игр нет все по дачам Это состояние крайней неудовлетворенности безысходности продолжается до 3-4 часов дня Затем начинается плавное улучшение Оглядываясь на те ошибки которые совершил за субботу и воскресенье начинаю удивляться Как это можно было сделать или как могло меня посетить такое состояние Вечер воскресенья проходит спокойно Вот так уже больше 10-и лет Особенно резко такие состояния испытываю весной
Нечто подобное я испытывал когда служил в армии Это было давно 80-й год. В пятницу у меня поднималась температура и состояние болезненности присутствовало так же до обеда воскресенья.
Поделитесь мыслями Что это такое и как избавиться Буду весьма благодарен
_________________
Все очень просто. Сделайте то, что вы задумали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Крыс


Зарегистрирован: 12.04.2012
Сообщения: 455
Откуда: Отовсюду

СообщениеДобавлено: 04.05.2013 19:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скажите, а где вам лучше, интереснее, комфортней - на работе или дома?
_________________
Халява - всегда мышеловка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Залетный


Зарегистрирован: 16.05.2007
Сообщения: 435
Откуда: Сибирь

СообщениеДобавлено: 06.05.2013 06:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересней на работе Я руковожу небольшим коллективом Всегда что то новое можно узнать Занятость практически постоянная
_________________
Все очень просто. Сделайте то, что вы задумали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Крыс


Зарегистрирован: 12.04.2012
Сообщения: 455
Откуда: Отовсюду

СообщениеДобавлено: 06.05.2013 08:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А дома вам хорошо? Уютно? Вы любите свою семью? Что вас объединяет? Есть ли общие интересы? Чем обычно ваша семья занимается по выходным?
_________________
Халява - всегда мышеловка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Залетный


Зарегистрирован: 16.05.2007
Сообщения: 435
Откуда: Сибирь

СообщениеДобавлено: 06.05.2013 10:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Супруг иногда работает по выходным иногда дома. Сын взрослый. Рядом с нами не сидит. Общего досуга, если имеются в виду совместные походы в театр и кино, нет. Или раз в два месяца. Летом дача родительская. Правда еду туда только для того что бы помочь. Комфорт испытываю тогда когда есть необходимость что либо сделать дома. Отремонтировать кран, "вбить гвоздь", и т.д.
_________________
Все очень просто. Сделайте то, что вы задумали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Крыс


Зарегистрирован: 12.04.2012
Сообщения: 455
Откуда: Отовсюду

СообщениеДобавлено: 06.05.2013 13:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Залетный пишет:
...Общего досуга, если имеются в виду совместные походы в театр и кино, нет.

Не обязательно театр и кино. Вас что-то с женой объединяет? Есть что-то, что вам обоим интересно? О чем вы с ней разговариваете? Вы любите свою жену?
Залетный пишет:
Комфорт испытываю тогда когда есть необходимость что либо сделать дома. Отремонтировать кран, "вбить гвоздь", и т.д.

А если краны в порядке, что тогда?
_________________
Халява - всегда мышеловка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Залетный


Зарегистрирован: 16.05.2007
Сообщения: 435
Откуда: Сибирь

СообщениеДобавлено: 07.05.2013 06:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте Крыс Мы вместе давно Вот уже 20 лет Я не могу вот так прямо ответить люблю Уважение - да Думаю о ней всегда Но вот общие интересы отсутствуют Мы поддерживаем друг друга в трудные минуты но то что происходит со мной она порой не понимает У нее совершенно другой характер Она хорошая хозяйка Но мы никогда не были одним целым Наверное как подавляющее большинство Вы считаете это основной причиной моего такого состояния?
_________________
Все очень просто. Сделайте то, что вы задумали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петровна


Зарегистрирован: 30.06.2012
Сообщения: 511

СообщениеДобавлено: 07.05.2013 08:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А может, когда-то в прошлом (не обязательно в детстве) произошло нечто очень неприятное в эти дни? Ну и теперь - как реакция на прошлый негативный опыт?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Залетный


Зарегистрирован: 16.05.2007
Сообщения: 435
Откуда: Сибирь

СообщениеДобавлено: 07.05.2013 09:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо Петровна что поддержали разговор Похоже что так Как найти все это для того чтобы исключить От этого состояния бежать хочется на край земли Можно предположить что был период обязательных поездок на дачу Чего я очень не любил Однако был период выезда зимой на горнолыжные склоны что давало необыкновенный праздник Если это идет из детства то не могу так глубоко погрузиться хотя помню себя с 2-х лет!!!
_________________
Все очень просто. Сделайте то, что вы задумали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Анеле


Зарегистрирован: 14.04.2009
Сообщения: 1322
Откуда: из Москвы

СообщениеДобавлено: 07.05.2013 09:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Залетный, я думаю, выходом может быть замена когда-то любимого волейбола или лыж на, например, бассейн. С утра очень хорошо плавать. Если бассейна нет, то может быть утренняя пробежка. Вообщем любая физическая нагрузка. Либо уходить в гараж и заниматься чеканкой. Да на рыбалку с утра уехать, все что угодно, только не мытье посуды и не стирка.
Я это к тому, что вытесненные Вами неприятные воспоминания, которые ассоциируются с субботним утром и которые Вы не осознаете, можно просто купировать, введя в "рацион" желательно физическую нагрузку с позитивным фоном. А так, навязчивые состояния лечатся только у специалистов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Петровна


Зарегистрирован: 30.06.2012
Сообщения: 511

СообщениеДобавлено: 07.05.2013 11:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выскажу свое мнение, отличное от мнения Анеле. Я лично от своих тягостных состояний не бегу. Я в них погружаюсь, я их встречаю лицом к лицу. В эти моменты для меня важно ни на что не отвлекаться, а просто прожить это.

Я в своей теме про интровертность писала что ем, когда мне дискомфортно. Я пробую сейчас просто переживать дискомфорт. Мне кажется, зацикленность на душевном комфорте, на состоянии счастья и гармонии имеют не очень хорошую сторону: когда к нам приходят не очень приятные состояния (грусть, гнев, тревога, скука и т.п.) мы делаем самые странные и нелепые действия. Они не помогают справиться с дискомфортом, они только отвлекают.

Могу сказать, что когда встречаю свои эти состояния, и не пытаюсь с ними ничего делать, становлюсь более настоящей. Ну, раздражительность стараюсь не выливать на окружающих - от этого портятся отношения. Но вот просто пережить гнев - даже на ближнего - и разрешить себе это, принять себя в этом помогает получше любого отвлечения.

ИМХО.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Петровна


Зарегистрирован: 30.06.2012
Сообщения: 511

СообщениеДобавлено: 07.05.2013 11:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И, кстати, какое-то занятие в уединении - то же плавание или рыбалка - могут помочь пережить внутреннюю "бурю", не нанося вред окружающим.

В конце концов, можно себе задать вопрос: а что такого страшного случится, если просто позволить себе прожит те чувства, которые вы на самом деле чувствовать? Ну не сойдет же Земля с орбиты. Мы все люди, и иногда нам фигово. Это нормально.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варшава


Зарегистрирован: 16.07.2010
Сообщения: 4936
Откуда: проспект Мира

СообщениеДобавлено: 07.05.2013 12:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что плохого было в армии по субботам? Чего ваше тело так хотело избежать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Залетный


Зарегистрирован: 16.05.2007
Сообщения: 435
Откуда: Сибирь

СообщениеДобавлено: 08.05.2013 07:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Петровна пишет:
Мы все люди, и иногда нам фигово. Это нормально.
Петровна Если бы это было "иногда" Я писал что это уже на протяжении многих лет Или может это мой удел Хочу просыпаться уторм и открыв глаза подумать "Как хорошо" Без всякой причины Просто хорошо
_________________
Все очень просто. Сделайте то, что вы задумали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Залетный


Зарегистрирован: 16.05.2007
Сообщения: 435
Откуда: Сибирь

СообщениеДобавлено: 08.05.2013 07:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Варшава пишет:
А что плохого было в армии по субботам?
Думаю "плохое" было то что отсутствовало жесткое "надо" в выходные дни Прекрасно помню страх наказания за невыполнение работы по дому в раннем возрасте Возможно это "НАДО" тянется из детства???
_________________
Все очень просто. Сделайте то, что вы задумали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Залетный


Зарегистрирован: 16.05.2007
Сообщения: 435
Откуда: Сибирь

СообщениеДобавлено: 08.05.2013 07:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анеле пишет:
А так, навязчивые состояния лечатся только у специалистов.
Анеле правильно ли я вас понял что это может быть отнесено к разряду навязчивых состояний??? Если так я имею желание все таки самому справится с вашей помощью как и писал Форум лучший специалист
_________________
Все очень просто. Сделайте то, что вы задумали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Анеле


Зарегистрирован: 14.04.2009
Сообщения: 1322
Откуда: из Москвы

СообщениеДобавлено: 08.05.2013 13:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Залетный пишет:
Анеле пишет:
А так, навязчивые состояния лечатся только у специалистов.
Анеле правильно ли я вас понял что это может быть отнесено к разряду навязчивых состояний??? Если так я имею желание все-таки самому справится с вашей помощью как и писал Форум лучший специалист

Залетный. я, конечно не специалист и диагнозстировать Вас не могу, поймите меня правильно. Но от себя могу сказать. что навязчивые состояния обладают характеристикой "слишком", "черезчур". Может быть проявлено на уровне физиологии. Нарпимер, человек застрял в лифте и тут же начинает задыхаться. То есть это могут быть фобии. которые проявляются даже на уровне физики тахикардия, удушье, непонятное чувство тревоги, что тоже вызывает учащенное сердцебиение.
Я не знаю Вас, могу делать выводы только исходя из представленной Вами информации, просто считаю, что длительные неудобства нужно решать с помощью специалистов - тут главное "не навреди". Хотя многим форум помогает, все зависит от степени этого "слишком" и "черезчур"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 09.05.2013 11:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Залетный пишет:
Как найти все это для того чтобы исключить От этого состояния бежать хочется на край земли
Хм...
Тут есть два подхода.
С точки зрения "тактики жизни", естественное желание - бежать!
Так как эмоции отрицательные и вообще.
А вот с точки зрения "стратегии жизни" - это очень полезное состояние, которое прямо указывает на весьма большую проблему в вашей жизни.
Проблему не психологическую (психолог тут не поможет), а экзистенциальную (то есть "бытийную").
Конечно есть и "экзистенциальная психотерапия", и специалисты квалифицированные, но, во-первых, они труднодоступны, во-вторых, работа с ними весьма тягостно-болезнена.
Потом, конечно, хорошо, но это потом...
Поэтому проще проблему замазать - алкоголем, хобби, трудоголизмом...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Залетный


Зарегистрирован: 16.05.2007
Сообщения: 435
Откуда: Сибирь

СообщениеДобавлено: 13.05.2013 07:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ksniko пишет:
это очень полезное состояние, которое прямо указывает на весьма большую проблему в вашей жизни.
Проблему не психологическую (психолог тут не поможет), а экзистенциальную (то есть "бытийную").
..............................................................
Потом, конечно, хорошо, но это потом...
Поэтому проще проблему замазать - алкоголем, хобби, трудоголизмом...
Спасибо Ощущение что проблеск в тучах Бытийная - надо полагать отсутствие должного личностного роста И очень бы не хотелось чем нибудь замазывать Хотелось бы понять Пусть это более трудный путь Но он более правильный Кстати а правильно будет поставить в одну линейку такие понятия как алкоголь, хобби, трудоголизм
_________________
Все очень просто. Сделайте то, что вы задумали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 13.05.2013 13:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Залетный пишет:
Бытийная - надо полагать отсутствие должного личностного роста
Я думаю, дело тут не в личностном росте.
Такие вещи происходят тогда, когда человеческая душа что-то хочет, очень важного для себе, но не получает.
Отсюда ее, души, страдание и боль.
В будние дни разной суетой боль эту можно замаскировать, но в выходные дни все и вылезает..
То есть жизнь в чем-то главном - неправильная.
То есть надо идти или к хорошему экзистенциальному психотерапевту или к хорошему священнику (даже если человек атеист) или в крайнем случае, к мудрому деду..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Залетный


Зарегистрирован: 16.05.2007
Сообщения: 435
Откуда: Сибирь

СообщениеДобавлено: 15.05.2013 07:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ksniko пишет:
То есть жизнь в чем-то главном - неправильная.
То есть надо идти или к хорошему экзистенциальному психотерапевту или к хорошему священнику (даже если человек атеист) или в крайнем случае, к мудрому деду..
Неужели человек сам не в состоянии определить правильность жизни или отсутствие правильности Я считаю не только может но и должен Только осознание ошибок приведет к пониманию Что необходимо для понимания?
_________________
Все очень просто. Сделайте то, что вы задумали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 15.05.2013 13:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Залетный пишет:

Неужели человек сам не в состоянии определить правильность жизни или отсутствие правильности
В данном случае не может.
Если бы мог - то никакой проблемы бы не было.
Дело в том, что он не может правильно оценить причину потому, что в картине своей жизни у него есть некое "слепое пятно".
И при самостоятельном анализе он его аккуратно обходит.
А почему обходит?
Потому что очень болезненно лезть туда.
Для этого и нужен другой человек.
Когда клиент ему начнет рассказывать свою жизнь, то тот сразу увидит, какие стороны ее при этом рассказе он тщательно обходит.
И тут же задаст ему несколько точных вопросов.
Эти вопросы для клиента обычно очень неприятные, поэтому вся процедура весьма трудна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Легкий Способ.


Зарегистрирован: 10.09.2012
Сообщения: 1036
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.05.2013 23:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ksniko пишет:
картине своей жизни у него есть некое "слепое пятно".
И при самостоятельном анализе он его аккуратно обходит.
А почему обходит?
Потому что очень болезненно лезть туда.


1) Какие самые распространенные среди людей "слепые пятна"??? Какие чаще встречаются??

2) Эти "слепые пятна" врожденные или постепенно появляются? И могут ли появляться новые слепые пятна у взрослых людей?

3) Можно ли провести профилактику от появления новых "слепых пятен" или хотя бы не усугубить действующие??
_________________
Похвала и одобрение вызывают мандраж и неуверенность. Чем больше вы зависите от хороших оценок, тем глубже в яму вы падаете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варшава


Зарегистрирован: 16.07.2010
Сообщения: 4936
Откуда: проспект Мира

СообщениеДобавлено: 15.05.2013 23:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лично у Легкого способа одно пятно- как только говоришь про него лично- он обобщает на людей вообще. То есть он хочет порешать все свои проблемы, не становясь собой и никак не проявляясь, как отдельный организм. Все на человечество валит.
Пятна бывют и врожденные, и приобретенные. Но важна не только структура и динамика пятен вообще, но СОДЕРЖАНИЕ пятен ЛИЧНО ВАШИХ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Легкий Способ.


Зарегистрирован: 10.09.2012
Сообщения: 1036
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.05.2013 23:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Варшава пишет:
Лично у Легкого способа одно пятно- как только говоришь про него лично- он обобщает на людей вообще. То есть он хочет порешать все свои проблемы, не становясь собой и никак не проявляясь, как отдельный организм. Все на человечество валит.
Пятна бывют и врожденные, и приобретенные. Но важна не только структура и динамика пятен вообще, но СОДЕРЖАНИЕ пятен ЛИЧНО ВАШИХ.


Чтобы не засорять чужую ветку, пожалуйста, напишите в мою тему "Жесточайшая САМО-Оценочная зависимость" ответ, какие еще у меня "слепые пятна" и почему сформировалось именно такое слепое пятно у меня.
_________________
Похвала и одобрение вызывают мандраж и неуверенность. Чем больше вы зависите от хороших оценок, тем глубже в яму вы падаете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100