Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
вдохновить мужчину
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Капелька света


Зарегистрирован: 16.06.2011
Сообщения: 1632
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 11.05.2013 16:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Капелька света пишет:
Велимир, а какая любовь не обременяет?
Мы же говорили о несимметричной любви, практически невзаимной.
Вот она "грузит", и нередко выставляет претензии и обиды.
.
Поняла. Согласна с Вами. НЕвзаимная любовь всегда обременительна (ИМХО)
_________________
Любовь не знает убыли и тлена.
(из Вильяма нашего Шекспира) Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 11.05.2013 17:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Капелька света пишет:
Велимир пишет:
Капелька света пишет:
Велимир, а какая любовь не обременяет?
Мы же говорили о несимметричной любви, практически невзаимной.
Вот она "грузит", и нередко выставляет претензии и обиды.
.
Поняла. Согласна с Вами. НЕвзаимная любовь всегда обременительна (ИМХО)

Не обязательно невзаимная. Велимир точное слово употребил: несимметричная. Второй партнер тоже может испытывать чувства, но менее пылкие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 11.05.2013 18:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

далуни пишет:
Но суть такова: женщина влюбилась по уши, отдалась чувствам, а мужчина просто симпатизирует. Возможно, со временем и он бы влюбился, но вот этот быстрый женский напор эмоций сначала ему льстит, потом он опасается, что это на него слишком много возлагает ответственности (за тех, кого приручил), потом он начинает досадовать (он-то не просил так сильно в него влюбляться и не виноват, что не может симметрично ответить на ее чувства), а потом он отодвигается, потому что ему в этих отношениях дискомфортно (а кому понравится чувствовать себя то ли виноватым, то ли неполноценным, осчастливленным почему-то себя никто в такой ситуации не ощущает). Влюбленная страдает, валяется в ногах, чем еще сильнее отталкивает своего обожаемого, далее печально.


Очень точно и в обратную сторону. Почему-то считается, что более распространен случай, когда Ж обременяет М своими чувствами, но противоположная направленность тоже не редкость.
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 11.05.2013 19:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возможно, или я или не я несколько путаем понятия, но я не хотела бы коннотировать экзальтацию как негативное явление. Оно может сопутствовать психическим расстройствам, может быть выражено акцентуировано (отсюда и связанный логикой страх перед психопатами, шатающимися от экстаза до агрессии), но клеймить и отбраковывать эту душевную способность не хотелось бы.. Возвышенные переживания, восхищение, творческое вдохновение, духовный подъем, любовный экстаз, катарсис.. Это ли не экзальтированные переживания? Подобные состояния сопровождают рождение идей, изобретений, произведений искусства, талантливое исполнение песен, стихов, театральных ролей.. Да и вообще, любому человеку они позволяют ощутить очень богатую и кайфовую гамму переживанийУлыбка. Нечестно играть эти состояния на публику ради личных выгод (если в этом нет профессиональной необходимости или если просто хочется искренне поделиться). Болезненно пребывать в них долго и часто - именно тогда нервная система истощается и раскачивается на невротических качелях от состояния собственного величия до бессилия и депрессии.
Но обжегшись на неуравновешенных личностях, которым может быть свойственна и экзальтация в том числе, можно нарушить логику восприятия. Когда люди, склонные к возвышенным переживаниям, кажутся опасными по аналогии: пираньи плавают в воде, значит, все, кто плавают в воде - пираньи Улыбка
Мне лично симпатичны творческие и эмоционально "фонтанирующие" люди, несмотря на то, что я пару раз обжигалась и на настоящих истероидах в виде бывшей свекрови и 2БМ. Они тоже склонны жестко обвинять ближних во всех грехах, но совершенно не из экзальтации, а собственной слабости, непереносимости жизни и просто болезненной психики.
Слава Богу, люди могут быть разными, кому-то можно побубнеть, а кому-то и поохать, и поахать Улыбка


Последний раз редактировалось: Mom (11.05.2013 19:25), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 11.05.2013 19:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

miracle пишет:
далуни пишет:
Но суть такова: женщина влюбилась по уши, отдалась чувствам, а мужчина просто симпатизирует. Возможно, со временем и он бы влюбился, но вот этот быстрый женский напор эмоций сначала ему льстит, потом он опасается, что это на него слишком много возлагает ответственности (за тех, кого приручил), потом он начинает досадовать (он-то не просил так сильно в него влюбляться и не виноват, что не может симметрично ответить на ее чувства), а потом он отодвигается, потому что ему в этих отношениях дискомфортно (а кому понравится чувствовать себя то ли виноватым, то ли неполноценным, осчастливленным почему-то себя никто в такой ситуации не ощущает). Влюбленная страдает, валяется в ногах, чем еще сильнее отталкивает своего обожаемого, далее печально.


Очень точно и в обратную сторону. Почему-то считается, что более распространен случай, когда Ж обременяет М своими чувствами, но противоположная направленность тоже не редкость.

А может быть еще разница темпераментов, уровней эмоциональности?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 11.05.2013 19:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mom пишет:

А может быть еще разница темпераментов, уровней эмоциональности?


Может быть. Но для меня больше заметна деформация отношений именно из-за их несимметричности. ТО, о чем писал Велимир и писала далуни.
А любит Б. Б симпатизирует А. Если бы в обоих предложениях стоял один глагол (и не важно, какой), то у отношений больше шансов на гармоничные. А когда идет такой перекос, то обязательно начнутся трения, т.к. любящий предъявляет претензии, а симпатизирующий (пока) хочет свободы действий, пространства вокруг.
В принципе, зрелые личности вполне могут управлять своими эмоциями, но тут же как раз речь о том, что А эмоции контролировать не может (моя имха - не хочет). Б это со веременем начинает напрягать. А потом и просто отталкивать. далуни все прекрасно написала. И про чувство вины, когда не можешь ответить на чьи-то чувства, и о раздражении, которое в итоге возникает.
А уровень энергетики здесь с моей имхи мало важен. Разве что А может с большей или меньшей навязчивостью декларировать свои чувства, а Б может более или менее терпеливее относиться к А.

В заключение мой любимый рассказ об А)
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 11.05.2013 19:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

miracle пишет:
далуни пишет:
Но суть такова: женщина влюбилась по уши, отдалась чувствам, а мужчина просто симпатизирует. Возможно, со временем и он бы влюбился, но вот этот быстрый женский напор эмоций сначала ему льстит, потом он опасается, что это на него слишком много возлагает ответственности (за тех, кого приручил), потом он начинает досадовать (он-то не просил так сильно в него влюбляться и не виноват, что не может симметрично ответить на ее чувства), а потом он отодвигается, потому что ему в этих отношениях дискомфортно (а кому понравится чувствовать себя то ли виноватым, то ли неполноценным, осчастливленным почему-то себя никто в такой ситуации не ощущает). Влюбленная страдает, валяется в ногах, чем еще сильнее отталкивает своего обожаемого, далее печально.


Очень точно и в обратную сторону. Почему-то считается, что более распространен случай, когда Ж обременяет М своими чувствами, но противоположная направленность тоже не редкость.

Тоже не редкость, НО. Женщине свойственно благосклонно принимать такие чувства от мужчины.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 11.05.2013 19:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

далуни пишет:

Тоже не редкость, НО. Женщине свойственно благосклонно принимать такие чувства от мужчины.
Я не женщина Удивление
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капелька света


Зарегистрирован: 16.06.2011
Сообщения: 1632
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 11.05.2013 19:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

miracle пишет:


В заключение мой любимый рассказ об А)
Прочитала. Утрировано конечно, но имеет место быть Радостная улыбка
_________________
Любовь не знает убыли и тлена.
(из Вильяма нашего Шекспира) Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 11.05.2013 19:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

miracle пишет:
далуни пишет:

Тоже не редкость, НО. Женщине свойственно благосклонно принимать такие чувства от мужчины.
Я не женщина Удивление

Я написала категорично? Типа всем женщинам и от всех мужчин? Ну не совсем удачно сформулировала, надо было побольше оговорок. Устала. Выгуливала 4 собак одновременно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капелька света


Зарегистрирован: 16.06.2011
Сообщения: 1632
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 11.05.2013 20:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

miracle пишет:
далуни пишет:

Тоже не редкость, НО. Женщине свойственно благосклонно принимать такие чувства от мужчины.
Я не женщина Удивление
Простите, а кто?
_________________
Любовь не знает убыли и тлена.
(из Вильяма нашего Шекспира) Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 11.05.2013 21:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

далуни пишет:
miracle пишет:
далуни пишет:

Тоже не редкость, НО. Женщине свойственно благосклонно принимать такие чувства от мужчины.
Я не женщина Удивление

Я написала категорично? Типа всем женщинам и от всех мужчин? Ну не совсем удачно сформулировала, надо было побольше оговорок. Устала. Выгуливала 4 собак одновременно.

далуни, я иногда неудачно шучу.

Цитата:
Простите, а кто?
Ну кто ж меня знает. Меня напрягает принимать чувства мужчин, к которым я не испытываю взаимности. После оргазма засыпаю сразу же, романтических разговорв после не выношу. Ну и много чего еще.
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 12.05.2013 02:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

miracle пишет:
мой любимый рассказ )
Понравилось..)))
Только концовка сильно выпадает их общего стиля.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 12.05.2013 02:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

miracle пишет:
После оргазма засыпаю сразу же, романтических разговоров после не выношу.
Представил себе "романтические разговоры после", - и содрогнулся в ужасе.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 12.05.2013 10:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
miracle пишет:
мой любимый рассказ )
Понравилось..)))
Только концовка сильно выпадает их общего стиля.
.


А мне наоборот концовка кажется чрезвычайно симпатичной. Ведь что бы мы не говорили, но именно умение испытывать чувства раскрашивает нашу жизнь. Улыбка
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жена


Зарегистрирован: 25.07.2011
Сообщения: 240

СообщениеДобавлено: 11.10.2017 22:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я ушла. Ушла от мужа. Подготовила почву в виде квартиры под кредит для себя и свалила. Что я имею? Нестабильно адекватную самооценку. Но самое важное это то что я хочу жить. Хоть так.., хоть так, но я хочу, мне денег не хватает на моё хочу их стало много . Я ушла от не работающего унижающего, изменяещего тирана. 10 лет уходила. Девушки. Милые. переставайте жить ради них. Они вас не жалели. Не жалейте их. Поверьте ничего не поменяесть с ними. Отпустите их от себя. И уйдите. Дай Бог Вам найти куда уйти. Я не смогла ничего сделать чтобы его изменить повлиять. Люди не меняются в основном.
PS ;тем кто был со мной и поддерживал в те дни спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kaplya


Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 2509

СообщениеДобавлено: 12.10.2017 17:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поздравляю.
_________________
"Сделав все от тебя зависящее, ты окажешься готовым к чуду. И оно придет." Виктория Райхер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13
Страница 13 из 13

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100