Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Границы личного пространства
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 01.06.2013 13:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nibel пишет:
далуни пишет:
И вся эта карусель - с мужем, не изменившим физически. Как же удается справляться тем, кто изменил, ушел и потом вернулся? Вообще не могу этого себе представить.

Вот еще подумалось. Неизвестно еще, что и лучше.

Думаете, уж лучше бы он трахнул и успокоился?
Мне не приходилось проходить в семье через подобное, но мне кажется, что большее уважение у меня вызвал бы муж, совладавший со своим влечением, как бы его ни колбасило от незавершенного гештальта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 01.06.2013 13:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

белоснежка пишет:
Я за картошку Улыбка
Понимаю о чём говорит Мариша Улыбка .
Мы с мужем, какое-то время назад, после ужина вместе убирали стол, клали грязные тарелки в моющую машину, чистили кухню...очень банальное занятие, на первый взгляд ничего особенного (не сравнить да например с сидением в обнимку на берегу океана, но это только на первый взгляд) но вот это простое действие, создавало чувство какого-то космического единения, чего-то волшебного, я бы даже сказала свещенного.

Речь не о том, что люди занимаются любимыми делами вместе, а о том, что они принуждают других заниматься СВОИМИ любимыми делами.

[Исправлено модератором]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nibel


Зарегистрирован: 30.11.2008
Сообщения: 1633

СообщениеДобавлено: 01.06.2013 13:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

далуни пишет:
nibel пишет:
далуни пишет:
И вся эта карусель - с мужем, не изменившим физически. Как же удается справляться тем, кто изменил, ушел и потом вернулся? Вообще не могу этого себе представить.

Вот еще подумалось. Неизвестно еще, что и лучше.

Думаете, уж лучше бы он трахнул и успокоился?
Мне не приходилось проходить в семье через подобное, но мне кажется, что большее уважение у меня вызвал бы муж, совладавший со своим влечением, как бы его ни колбасило от незавершенного гештальта.

Нет, я так не думаю. Вы не до конца процитировали мой ответ на Вашу реплику.
Я хотела сказать, что Серегин "душевный стриптиз" в его теме про ремонт крыши, возможно не менее болезненный.
я не про уважение сейчас говорю. В этом смысле я с Вами солидарна. Для меня тоже человек, совладавший с собой, заслуживает большего уважения. Правда, еще не известно, ответь Ирэн взаимностью, удержался ли бы Серега. Скорее всего нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nibel


Зарегистрирован: 30.11.2008
Сообщения: 1633

СообщениеДобавлено: 01.06.2013 14:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

белоснежка пишет:
Я за картошку Улыбка
Понимаю о чём говорит Мариша Улыбка .
Мы с мужем, какое-то время назад, после ужина вместе убирали стол, клали грязные тарелки в моющую машину, чистили кухню...очень банальное занятие, на первый взгляд ничего особенного (не сравнить да например с сидением в обнимку на берегу океана, но это только на первый взгляд) но вот это простое действие, создавало чувство какого-то космического единения, чего-то волшебного, я бы даже сказала свещенного.
Ещё есть замечательный японский фильм "Ушедшие" посмотрите комментарии к нему на кинопоиске там все в один голос признают что это один из самых лучших фильмов за всю историю киноматографа. В нём как раз о том что говорит Мариша, когда человек уходит становится ясно, просто и очивидно что сажание картошки с близким человеком может быть самым дорогим.

Белоснежка, я очень даже понимаю, о чем пишет Мариша. Особенно после того, как мама и папа ушли....
Но это вопрос уже другой темы ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
просто Серёга


Зарегистрирован: 30.01.2012
Сообщения: 766

СообщениеДобавлено: 01.06.2013 14:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

holywell пишет:
Marisha пишет:
Kaplya пишет:
Вы ДРАМУ из этого не делаете.
Kaplya, хочу вам сказать, что как правило я согласна со всем, что Вы пишете Улыбка, но тут позвольте с Вами не согласиться...
Конечно же ОН драму из этого не делает, потому что ОН (а не она) влюбился.
Вот если бы влюбилась ОНА, то ОНА бы не делала драму...
Как не делают из этого драму большинство тех, кто имеет влюбленности/связи на стороне, как не делает из этого драму тот, кто уходит. Но для того, кому изменили, для того, от кого ушли, конечно же это будет драма (при условии, что отношения не изжили себя как таковые)...

Даже Дакша (при всех ее утверждениях о том, что она за свободную любовь) всегда уточняет, что это у НЕЕ дружбы с эротической компонентой, а партнер ей хранит верность. Значит для нее это важно. Значит за свободную любовь она - для себя.

Почувствуйте разницу в восприятии... У Вас флирт с другим мужчиной... или у Вашего мужчины флирт с другой женщиной...


Мне видится, что произошло недоразумение.
Я вижу, что Капля имела в виду, что Серега не делает драму не из-за своего поступка с Ирэн, а по ситуации отказа от возможности пойти на встречу с форумчанами.


holywell, вы верно уточнили, спасибо.
_________________
надежда, прежде чем умереть последней, должна родиться первой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nibel


Зарегистрирован: 30.11.2008
Сообщения: 1633

СообщениеДобавлено: 01.06.2013 14:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

--

Последний раз редактировалось: nibel (01.06.2013 14:12), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 01.06.2013 14:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nibel пишет:
далуни пишет:
nibel пишет:
далуни пишет:
И вся эта карусель - с мужем, не изменившим физически. Как же удается справляться тем, кто изменил, ушел и потом вернулся? Вообще не могу этого себе представить.

Вот еще подумалось. Неизвестно еще, что и лучше.

Думаете, уж лучше бы он трахнул и успокоился?
Мне не приходилось проходить в семье через подобное, но мне кажется, что большее уважение у меня вызвал бы муж, совладавший со своим влечением, как бы его ни колбасило от незавершенного гештальта.

Нет, я так не думаю. Вы не до конца процитировали мой ответ на Вашу реплику.
Я хотела сказать, что Серегин "душевный стриптиз" в его теме про ремонт крыши, возможно не менее болезненный.
я не про уважение сейчас говорю. В этом смысле я с Вами солидарна. Для меня тоже человек, совладавший с собой, заслуживает большего уважения. Правда, еще не известно, ответь Ирэн взаимностью, удержался ли бы Серега. Скорее всего нет.

Я тоже думаю, что скорее всего нет. Отсюда уважение и к ее резкому отчуждению, которое так ранило тогда Серегу. Она очень правильно поступила.
А что касается второй части вашего поста, то для одних лучше знать, что происходит в душе у близкого человека, а другим важнее благополучная витрина. А может, у жены Сереги в силу возраста и ветеранского семейного стажа уже просто нет сил начинать все заново.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 01.06.2013 14:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leona пишет:
В общем, мне здесь нравится. И вам бы понравилось. Много хорошего и дешевого вина. И сирень в цвету.
В Бобруйске не была, но уверена, что это хороший русский город.
К вопросу о картошке: я в садике хочу посадить помидорки. У нас женщины с работы ( фармацевты, сестры) сажают клубнику, кабачки и помидорки. .. Для души.



Не, мне - вряд ли...У меня менталитет не американский, совсем. Да и Татьяны Толстой начиталась - про Америку-то Смех
Мне в Германии нравитсяУлыбка))
А у нас в "садике" ( 25 соток) есть огородец, где растет все,...кроме картошки...- огурцы, кабачки, тыквы, свекла, морковь... все садовые ягоды... Улыбка Для души, естесттвенноУлыбка)
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nibel


Зарегистрирован: 30.11.2008
Сообщения: 1633

СообщениеДобавлено: 01.06.2013 14:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

далуни пишет:

А что касается второй части вашего поста, то для одних лучше знать, что происходит в душе у близкого человека, а другим важнее благополучная витрина. А может, у жены Сереги в силу возраста и ветеранского семейного стажа уже просто нет сил начинать все заново.

Я как раз за то, чтобы знать, что происходит с близким человеком.
Но то , что прочла жена в теме Сереги слишком много. Чтобы переварить всю ту информацию, пережить ее, жене понадобиться очень много времени идушевных сил. И да, может и не хватить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
просто Серёга


Зарегистрирован: 30.01.2012
Сообщения: 766

СообщениеДобавлено: 01.06.2013 14:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LUDMILLA пишет:
Marisha пишет:
"Энергичной" теще никак не менее семидесяти. И для нее этот садовый участок - может единственная радость в жизни. И картошка эта...
И радоваться надо, что она не лежит пластом, и не требует постоянного ухода... И что жена имеет возможность к живой матери приехать, а не на могилу на кладбище.
А для человека, год назад похоронившего мать и волнующегося за больного отца не слишком ли?

Надо чувствовать - а есть ли силы на эти чувства?

Я, возможно, утрирую, но подумать о своих чувствах стоит.

Я бы на месте семьи просто Серёги пошла бы к семейному психологу с женой.


Спасибо, Людмила. Родители действительно занимают значительную часть времени, но не настолько, чтобы не находить возможности для отвлечения. С тещей у меня добрые отрошения, я с удовольствием общаюсь с ней, помогаю по хозяйству, вожу по врачам, не чувствуя, что меня используют, для меня это в порядке вещей. С моим отцом у моей жены отношения более напряженные, но это возможно из-за того, что он живет с нами и вносит в быт приличную долю старческих проблем, а учитывая неизбежное в 86 лет приближение к детству, он еще может раздражать ее своей непосредственностью. К сожалению, она принимает некоторые его невинные "заявления" как его жизненное кредо и накручивает себя. Я понял, что она просто перестала его уважать, а для меня это уже критично, ибо для меня защита достоинства отца выше отношений с любой женщиной, в том числе и любимой. Но я смог убедить ее в том, что это для меня чувствительно, а она обещала держать себя в руках.
Я повторяю, она сильно изменилась за последние 2 года, иногда я просто не узнаю ее. Нет, она не допускает никаких низких вещей, но мне кажется, что ее душа стала грубее, безразличнее, что ли, она слишком быстро делает выводы в отношении людей и действует в соответствии со своим представлением. Психолог нужен, знаю. Но для этого она сама должна захотеть измениться. Пока мне не удалось найти нужный ход. Думаю, что когда уйдут бытовые напряги, а это случится рано или поздно, ее самочувствие улучшится. Но возможно, что я уже не смогу кое-чего забыть.
_________________
надежда, прежде чем умереть последней, должна родиться первой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 01.06.2013 14:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
она сильно изменилась ...
иногда я просто не узнаю ее. ... мне кажется, что ее душа стала грубее, безразличнее, что ли, она слишком быстро делает выводы в отношении людей ...
Может, общее разочарование в жизни, в своих надеждах, мечтах ?
... Да и возраст неизбежно сказывается, - часто у людей появляется моральная усталость и некоторый пессимизм, ожесточённость.
Вы об этом задумывались ?..
Совсем не обязательно Вы являетесь причиной.
.


Последний раз редактировалось: Велимир (01.06.2013 14:49), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 01.06.2013 14:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Серега, еще раз - мое искренне восхищение тобой как мужем!
Для меня мужики, которые не нашли бы общий язык с моей мамой, а также не поддерживавшие бы всячески своих родителей - не имели бы никакого шанса. Это - одно из определяющих качеств.
В этом смысле для меня навседа останутся идеалом отношения моей бабушки ( маминой мамы) и моего папы ( у которого уже 25 лет как своя семья). До последнего бабушкиного дня они оставались родными - он и ее возил по врачам, и был любимым гостем на всех ДР, и на семейных сборищах в загородном доме, и помогал во всем...
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таволга


Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 2216
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 01.06.2013 14:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей, мне кажется, могло бы помочь, если есть хоть малейшая возможность, уехать Вам вместе с женой куда-нибудь недели на две в совершенно незнакомое, непривычное место, "сменить картинку", образ жизни (это не обязательно требует больших финансовых вложений, моя мама уезжала так однажды на Валаам волонтёром). Это замечательный способ отодвинуться от своих проблем, побыть как бы вне их.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
просто Серёга


Зарегистрирован: 30.01.2012
Сообщения: 766

СообщениеДобавлено: 01.06.2013 14:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LUDMILLA пишет:
Marisha пишет:
LUDMILLA пишет:
далуни пишет:
Marisha пишет:
"Энергичной" теще никак не менее семидесяти. И для нее этот садовый участок - может единственная радость в жизни. И картошка эта...

Если эта картошка - ее радость, пусть сама ее и сажает. А то ради ее радости кто-то должен отказываться от своих не менее важных дел.
Он думает об отце, она - о матери, которой нужна картошка. Вот и развилка. Не молодая женщина, не встреча с форумчанами, а дороги в родительские семьи. Дороги разные.
Мне кажется, что поняла, о чем Вы... Улыбка
Но дороги в родительской семье не вчера разными стали...
А я так поняла, что напряжения ДО истории с Ирэн в семье не было. Во всяком случае видимого.
Смерть матери просто Серёги, как я поняла, была до истории с Ирэн. А это шибает посильнее развода, по времени может длиться дольше.


Мать умерла почти через год после начала крышесноса, или через полгода после моего прокола и начала активного выяснения отношений с женой.
_________________
надежда, прежде чем умереть последней, должна родиться первой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 01.06.2013 14:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

белоснежка пишет:
Я за картошку Улыбка
Понимаю о чём говорит Мариша Улыбка .
Мы с мужем, какое-то время назад, после ужина вместе убирали стол, клали грязные тарелки в моющую машину, чистили кухню...очень банальное занятие, на первый взгляд ничего особенного (не сравнить да например с сидением в обнимку на берегу океана, но это только на первый взгляд) но вот это простое действие, создавало чувство какого-то космического единения, чего-то волшебного, я бы даже сказала свещенного.
Ещё есть замечательный японский фильм "Ушедшие" посмотрите комментарии к нему на кинопоиске там все в один голос признают что это один из самых лучших фильмов за всю историю киноматографа. В нём как раз о том что говорит Мариша, когда человек уходит становится ясно, просто и очивидно что сажание картошки с близким человеком может быть самым дорогим.
Да, Белоснежка, Вы действительно очень хорошо поняли, о чем я. Улыбка
Причем и по первому аспекту, и по второму.

Если человек любим и тебе хорошо с ним, то все равно, какие дела вы будете делать (сидеть на берегу океана, убирать посуду со стола или садить картошку). Ключевое слово тут - вместе.

Ну и когда речь идет о стареющих и угасающих родителях, то понимание того, что не так долго уже осталось нам быть с ними, делает неважным все эти их "нас непонимания" и "не учитывания наших желаний". Важным становится возможность побыть вместе с ними, и возможность сделать для них хоть что-то.
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 01.06.2013 14:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
LUDMILLA пишет:
И ещё. Заметила, что молодёжь не рвётся поддержать родительскую картину мира. Опять - вопрос границ.

Вплоть до того, что помочь отдалённо знакомым с той же сельхозработой время выберут (за бутерброды и спасибо), приехать к родителям времени нет.
Вы бывали когда-нибудь в родительский день на кладбише? Толпы народа. Как на первомай в советское время. И у всех время есть, заметьте...


Ага, это их так. наз. "совесть" мучает... При жизни-то было легко и приятно на родителей плевать...
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 01.06.2013 14:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
Ну и когда речь идет о стареющих и угасающих родителях, то понимание того, что не так долго уже осталось нам быть с ними, делает неважным все эти их "нас непонимания" и "не учитывания наших желаний". Важным становится возможность побыть вместе с ними, и возможность сделать для них хоть что-то.


Мариша, в точку! Именно такУлыбка
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 01.06.2013 14:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таволга пишет:
уехать Вам вместе с женой куда-нибудь недели на две в совершенно незнакомое, непривычное место, "сменить картинку", образ жизни. ...Это замечательный способ отодвинуться от своих проблем, побыть как бы вне их.
Таволга,
Мне бы это не помогло. Точно.
Потому что - возвращаешься опять в То же Самое...

Да и для того, чтобы прийти в себя, хочется, наконец, побыть одному.
.


Последний раз редактировалось: Велимир (01.06.2013 14:58), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
просто Серёга


Зарегистрирован: 30.01.2012
Сообщения: 766

СообщениеДобавлено: 01.06.2013 14:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

далуни пишет:
Marisha пишет:
Далуни, я ни разу не помню случая на этом форуме, чтобы Вы отступились от своей точки зрения

Невнимательно читаете.
Цитата:
Если ты хочешь, чтобы у тебя были ближние, так и ты должен быть готов кому-то быть ближним...

Предлагаю применить это симметрично - в обе стороны.
Цитата:
Пойти помочь пожилой женщине (даже НЕ матери) посадить картошку - это опять же святотатство какое-то по отношению к себе...

Многие просто покупают матери эту картошку.
Я навидалась этих женщин с заскорузлыми взглядами на жизнь, для которых сажать картошку - это святое. Сами они уже не могут, тратят массу сил и денег для привлечения помощников. Причем, на эти же деньги, потраченные на кормление/поение/нанимание помощников, не говоря уже о покупке навоза, можно купить картошки на взвод прожорливых мужиков. Но нет. Дело не в деньгах. Им просто жизненно необходимо, чтобы кто-то побросал свои дела и приехал к ним на похороны картошки.
А может, просто этим женщинам другим способом не залучить к себе никого? Может, кроме чувства долга, им нечего предъявить своим близким? А подумать об этом они не способны?

Все так, но мы идем ей навстречу, с шутками-прибаутками, в дождь и в грязь, но мы люди того поколения, когда картошка считалась нормой, а для тещи - это действительно святое, думаю дороже жизни, так уж у нее в голове повернуто. Это понято и принято, проблемы чисто физические, благо здоровье не пропито Улыбка
_________________
надежда, прежде чем умереть последней, должна родиться первой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 01.06.2013 14:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Цитата:
она сильно изменилась ...
иногда я просто не узнаю ее. ... мне кажется, что ее душа стала грубее, безразличнее, что ли, она слишком быстро делает выводы в отношении людей ...
Может, общее разочарование в жизни, в своих надеждах, мечтах ?
... Да и возраст неизбежно сказывается, - часто у людей появляется моральная усталость и некоторый пессимизм, ожесточённость.
Вы об этом задумывались ?..
Совсем не обязательно Вы являетесь причиной.
.
Мне кажется, что тут наслоилось одно на другое.
Для некоторых женщин семья - это фактически "дело жизни". Улыбка А тут "дело жизни" пришло к такому печальному итогу.
Причем если бы это случилось раньше, когда она была моложе, то были бы силы и были бы надежды на другой брак...
А в пятьдесят все-таки проблематично решиться на какие-то кардинальные перемены...
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 01.06.2013 15:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha, согласен.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
просто Серёга


Зарегистрирован: 30.01.2012
Сообщения: 766

СообщениеДобавлено: 01.06.2013 15:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
И вообще, ребят... Давайте сдадим родителей в дом престарелых, а детей в дом малютки... чтобы они не мешали нашему семейному и личному счастью..


Они сами иногда просятся, типа обиделись. Но фиг им, не дождутся Радостная улыбка
_________________
надежда, прежде чем умереть последней, должна родиться первой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
просто Серёга


Зарегистрирован: 30.01.2012
Сообщения: 766

СообщениеДобавлено: 01.06.2013 15:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nibel пишет:
Marisha пишет:

Kaplya пишет:
Но в любом случае мне кажется, что если она решила! сохранить семью нечего устраивать истерики и извергать желчь с последующим "раскаянием".
Я думаю (ИМХО), что она ничего еще не решила. Она в процессе. Поэтому и мечется..

Согласна с Маришей. Прошло слишком мало времени. Серега написал на форум о своей любви к Ирен в марте 2012. Жена узнала обо всем из форума. Значит ее " знанию" где-то около года. Это мало, чтобы зажило. По крайней мере, в таком возрасте и при таком стаже семейной жизни. Скорее всего, именно не решила, поэтому ее и мотает от "все равно" до "обниманий-целований". Возможно, где-то внутри нее и идет процесс переосмысления, но результат этого так быстро "на гора не выдается".
Нужно время.
Серега, сколько у Вас времени ушло на всю эту историю, года три? Так дайте ж и жене время..


Я не тороплю. Хотя меня торопят. Думаю, если не разбежимся, через годик-два жизнь будет гораздо спокойнее.
_________________
надежда, прежде чем умереть последней, должна родиться первой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LUDMILLA


Зарегистрирован: 01.09.2011
Сообщения: 1247

СообщениеДобавлено: 01.06.2013 15:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

просто Серёга пишет:
LUDMILLA пишет:
Marisha пишет:
"Энергичной" теще никак не менее семидесяти. И для нее этот садовый участок - может единственная радость в жизни. И картошка эта...
И радоваться надо, что она не лежит пластом, и не требует постоянного ухода... И что жена имеет возможность к живой матери приехать, а не на могилу на кладбище.
А для человека, год назад похоронившего мать и волнующегося за больного отца не слишком ли?

Надо чувствовать - а есть ли силы на эти чувства?

Я, возможно, утрирую, но подумать о своих чувствах стоит.

Я бы на месте семьи просто Серёги пошла бы к семейному психологу с женой.


Спасибо, Людмила. Родители действительно занимают значительную часть времени, но не настолько, чтобы не находить возможности для отвлечения. С тещей у меня добрые отрошения, я с удовольствием общаюсь с ней, помогаю по хозяйству, вожу по врачам, не чувствуя, что меня используют, для меня это в порядке вещей. С моим отцом у моей жены отношения более напряженные, но это возможно из-за того, что он живет с нами и вносит в быт приличную долю старческих проблем, а учитывая неизбежное в 86 лет приближение к детству, он еще может раздражать ее своей непосредственностью. К сожалению, она принимает некоторые его невинные "заявления" как его жизненное кредо и накручивает себя. Я понял, что она просто перестала его уважать, а для меня это уже критично, ибо для меня защита достоинства отца выше отношений с любой женщиной, в том числе и любимой. Но я смог убедить ее в том, что это для меня чувствительно, а она обещала держать себя в руках.
Я повторяю, она сильно изменилась за последние 2 года, иногда я просто не узнаю ее. Нет, она не допускает никаких низких вещей, но мне кажется, что ее душа стала грубее, безразличнее, что ли, она слишком быстро делает выводы в отношении людей и действует в соответствии со своим представлением. Психолог нужен, знаю. Но для этого она сама должна захотеть измениться. Пока мне не удалось найти нужный ход. Думаю, что когда уйдут бытовые напряги, а это случится рано или поздно, ее самочувствие улучшится. Но возможно, что я уже не смогу кое-чего забыть.

Случайно затронула ниточку, которая начала разматывать весь клубок. Вам, просто Серёга, большое уважение за всё, что Вы делаете!
По поводу картошки (уж простите за оффтоп), считаю её небезопасным хобби для людей за ***десят. Поскольку война с колорадским жуком для позвоночника, мягко говоря, неполезна. Затраты на лечение превышают пару тысяч евро, лечение больше месяца ежедневно, но, это ещё полбеды. Ежедневную гимнастику по полтора часа утром отменить нельзя (иначе - возврат в состояние БабыЯги, если не похуже), + смена привычек, таких безвредных (на первый взгляд), как застегивание шнурков, нагнувшись к ботинку. Насмотрелась в клинике и наслышалась там и женского плача, и мужского мата (я там сейчас восстанавливаюсь).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таволга


Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 2216
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 01.06.2013 15:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Таволга пишет:
уехать Вам вместе с женой куда-нибудь недели на две в совершенно незнакомое, непривычное место, "сменить картинку", образ жизни. ...Это замечательный способ отодвинуться от своих проблем, побыть как бы вне их.
Таволга,
Мне бы это не помогло. Точно.
Потому что - возвращаешься опять в То же Самое...

Да и для того, чтобы прийти в себя, хочется, наконец, побыть одному.
.


Все люди разные... Кому-то помогает, кому-то нет. Каждый проецирует ситуацию на себя, когда пишет здесь.
Я имела в виду вот что. Когда я возвращалась, я возвращалась в То же Самое, но Я уже была другая. Что-то удавалось сбросить с себя.

Одной побыть тоже помогает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27  След.
Страница 23 из 27

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100