Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
После драки кулаками не машут...
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 14.06.2013 11:55    Заголовок сообщения: После драки кулаками не машут... Ответить с цитатой

Проблема у меня такая: не могу адекватно ответить, когда меня обижают. Грусть

Если подробнее, то дело в том, что я всегда к людям стараюсь относиться доброжелательно и с открытой душой. Поступать с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой. Но дело в том, что люди не торопятся отвечать той же доброжелательностью. И время от времени возникают ситуации, когда:

1. Люди ко мне грубы.
2. Люди пользуются моей добротой
3. Ведут себя как-то еще не очень хорошо по отношению ко мне.

Я понимаю, что люди бывают разные, и ситуации разные, НО:
Дело в том, что такие ситуации ставят меня в тупик, я не знаю, как мне на них реагировать. Я, находясь в хорошем настроении и расположенной априори к человеку, просто не могу так быстро перестроиться.
Разозлиться? Не хочется и в тот момент не получается, а возникает чувство растерянности...
Изменить отношение к человеку? А если это близкий человек, или просто не плохой. Да и вообще, из-за какой-то ерунды вычеркивать, грубо говоря, человека из свой жизни - как-то неадекватно.
Промолчать? Вроде как предаю себя и даю понять, что со мной так - можно.
Обидно? Да. Я к человеку со всей душой, а он...

В итоге ступор: и злиться нельзя, и не отреагировать нельзя, потому что начинаю себя обвинять, что не могу за себя постоять.

Потом спустя время думаю: надо было может поступить иначе, но в ТОТ момент иначе никак не получалось. А после драки кулаками не машут.
Все время быть начеку, заранее ощетиниваться - тоже не хочется.
В итоге злюсь, обижаюсь, виню себя, настроение безнадежно испорчено, а ведь я этого совсем не хотела, и день был такой замечательный, и солнышко так ярко светило... Грусть

Подскажите, что я делаю не так?

Как вообще правильно себя вести в подобной ситуации, может, у кого-то есть опыт?

П.С. Прошу не писать мне ответов в духе: "А..., это банальная оценочная зависимость, вот я этим не парюсь". Я рада, что вы не паритесь, но мне это никак не поможет. И что оценочная зависимость, тоже знаю, но свою конкретную ситуацию не вижу со стороны, поэтому прошу совета.

Закатить глаза, задуматься
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 14.06.2013 13:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если вы в хорошем настроении, плохой поступок другого человека - не повод менять свое настроение. Оставайтесь в хорошем настроении. Это будет для него неожиданностью и тогда пускай уже он ломает себе голову, как ему реагировать.
Если ситуация застала вас врасплох, пользуйтесь универсальными домашними заготовками, как то:
- Ну и ладно
- И вам тоже доброго здоровья
- Да пошел ты
- Я подумаю об этом завтра
И моя фирменная:
- Я пока не знаю, как мне поступить, но я обязательно что-нибудь придумаю, я ведь умная женщина.
Оппонент после этой фразы начинает лихорадочно соображать, что же я такое придумаю и заранее бояться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KnowOneself


Зарегистрирован: 09.06.2013
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: 14.06.2013 14:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аналогично. Очень долго мучилась подобной проблемой, читала много умных книг, и наконец сдвинулось:пускай не всегда, но через раз, я начинаю справляться с этой ситуацией. Определила для себя маячки, т.е слова, жесты и что-то еще от оппонента, после которых я либо прекращаю диалог, либо перевожу его в другое русло, иногда очень и очень настойчиво. По иному говоря, выставляю границы и вырабатываю у себя привычку соблюдения этих границ. Это самое трудное, иногда хочется быть благодушной и для всех хорошей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 14.06.2013 14:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

далуни пишет:
пользуйтесь универсальными домашними заготовками, как то:
- Ну и ладно
- И вам тоже доброго здоровья
- Да пошел ты
И моя фирменная:
- Я пока не знаю, как мне поступить, но я обязательно что-нибудь придумаю, я ведь умная женщина.
Оппонент после этой фразы начинает лихорадочно соображать, что же я такое придумаю и заранее бояться.

Далуни, пять баллов !..
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 14.06.2013 14:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик пишет:
1. Люди ко мне грубы.
3. Ведут себя как-то ещё не очень хорошо по отношению ко мне.

...возникает чувство растерянности.

Простите, можно задать философский вопрос :
- А разве Вам кто-то обещал, что люди будут добры и вежливы ?

Это Вы сами себе придумали.
... Поэтому и возникает обиды, ощущение несправедливости, и прочее.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.06.2013 14:48    Заголовок сообщения: Re: После драки кулаками не машут... Ответить с цитатой

Колокольчик пишет:


В итоге ступор: и злиться нельзя, и не отреагировать нельзя, потому что начинаю себя обвинять, что не могу за себя постоять.


Закатить глаза, задуматься


у меня есть опыт. )

почему же злиться нельзя? Вам испортили настроение, это - адекватный повод,чтобы позлиться))). Но, допустим, человек или ситуация этого не стоит. Тогда можно не злиться, а просто дать отпор, как сказала далуни, заготовленными фразами. Я бы еще добавила свои фразы:
- что, простите?! (официальным раздраженным тоном),
- я не хочу конфликта, поэтому не буду сейчас это обсуждать, хорошо?
- что это сейчас было?

Колокольчик, Вы сами понимаете, что люди разные с разными характерами и заморочками. Есть такие, с которыми противопоказано быть золотым пятаком и тульским пряником! Вы их просто этим развращаете.)))) Если люди не чувствуют границу, ее надо показать. Это не значит, что Вы склочная или что-то сделали такое, из-за чего начался конфликт. Вы просто обозначаете границу, за которую нельзя.

Когда я не могла этого делать, я попадала в такие тухлые ситуации, в которых мне отводилась роль жертвы, благо - добрая и мягкая. И меня так же это не устраивало. Пришлось обратно подключить функцию твердости и ершистости.))) И плохо я себя не чувствую.
НЕ ХОЧЕТСЯ БЫТЬ ЖЕРТВОЙ.

А в тот период, когда мне совсем было трудно ставить границы и отстаивать права, я все-таки знаете как делала? Да, махала кулаками после драки. Преодолевая это ощущение "что уж теперь", я объясняла людям, что ТАК со мной нельзя. И если они хотят сохранить со мной отношения, то ТАК больше общаться мы не будем. Если не хотят - увы, до свидания. Не скажу, чт овсе отношения у меня остались прежними, но кто-то что-то понял.
Но это был такое "переходный период".

Потом, когда у меня был стрессовый период на работе, дико много всего и люди подводили, сводя на нет мою работу, я вообще себя отпустила, перестала бояться, что в гневе наляпаю глупостей и как я при этом смотрюсь, и пару-тройку раз просто наорала на людей, стуча ладонями по столу. (по серьезным причинам, например, когда я из кожи лезла, чтобы достать справку из банка для суда, все сумела и смогла на грани фола, заседание завтра ,а курьер не нашел контактное лицо и развернулся и, не позвонив мне, уехал без справки в офис... представляете ужас?). Я ведь и там сначала спокойно себя вела и входила в положение всех и вся и помогала всем и доброжелательно всех подбадривала. Ага, сейчас! Мне только на шею начали садиться. Увы, есть люди, как дети - не тряханешь после косяка (в работе, в поведении, в отношении тебя самого...), так и будут делать. Не закрепляется у них в сознании, что ТАК НЕЛЬЗЯ.

Колокольчик, очень желаю Вам разобраться и научиться выстраивать стену, когда это нужно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.06.2013 14:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

добавлю:

давание отпора ТРЕНИРУЕТСЯ.)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 14.06.2013 14:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Колокольчик пишет:
1. Люди ко мне грубы.
3. Ведут себя как-то ещё не очень хорошо по отношению ко мне.

...возникает чувство растерянности.

Простите, можно задать философский вопрос :
- А разве Вам кто-то обещал, что люди будут добры и вежливы ?

Это Вы сами себе придумали.
... Поэтому и возникает обиды, ощущение несправедливости, и прочее.
.

И с этим надо параллельно работать. Обязательно. Принимать людей такими, какие они есть и с каждым общаться соответственно его поведению. С кем-то мягко, с кем-то жестко. Не допуская внутрь себя чужой негатив и не копя свой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KnowOneself


Зарегистрирован: 09.06.2013
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: 14.06.2013 16:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, и к близким людям признание границ, за которые нельзя заходить в отношениях с тобой, тем более относится. да, и с некоторыми разговор был достаточно жесткий и я не боюсь быть жесткой отстаивая свои границы. в общем, когда это становится естесственным, об этом даже как-то говорить много не получается. абсолютно согласна: тренировка, еще раз тренировка.
_________________
«Поражения и победы неотделимы от жизни всякого человека, если не считать трусов, ибо трусы не терпят поражений, но и побед не одерживают.»
Паоло Коэльо, «Победитель остается один»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 14.06.2013 17:32    Заголовок сообщения: Re: После драки кулаками не машут... Ответить с цитатой

Fiona пишет:
почему же злиться нельзя? Вам испортили настроение, это - адекватный повод,чтобы позлиться))).

Потому что злиться - это злить себя. Зачем себя злить? Только потому, что кто-то другой этого захотел? Мы разве нанимались исполнять чужие желания? Если чел ведет себя негативно, то можно ведь, оставаясь в хорошем настроении, ледяным тоном осведомиться: "Что дает вам основания вести себя столь безобразно?" И внутренне поаплодировать своему артистизму.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KnowOneself


Зарегистрирован: 09.06.2013
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: 14.06.2013 18:09    Заголовок сообщения: Re: После драки кулаками не машут... Ответить с цитатой

далуни пишет:
И внутренне поаплодировать своему артистизму.

Это конечно высший пилотаж, такому самообладанию мне еще долго учиться Радостная улыбка
_________________
«Поражения и победы неотделимы от жизни всякого человека, если не считать трусов, ибо трусы не терпят поражений, но и побед не одерживают.»
Паоло Коэльо, «Победитель остается один»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жена


Зарегистрирован: 25.07.2011
Сообщения: 240

СообщениеДобавлено: 14.06.2013 20:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик сама прорабатываю сейчас эту ситуацию. Думала, что после жизни со свекровью я закаленная и меня ничем не пришибешь, да вот не тут то было... И свекровь не научила...
Мне очень помогали вопросы самой себе
1. Почему я боюсь ответить человеку на его хамство?
2.Что случится если я отвечу человеку на его хамство и грубость?
3. Что случится со мной если я скажу нет и что случится если я скажу да (это на вопрос когда не можете сказать нет, чтобы не обидетьчеловека)? и так далее в зависимости от ответов.... В большинстве случаев понимаю, что ничего не случиться страшного и убийственного... Человек может развернуться т уйти, обидеться (а это его выбо и его проблемы пусть с ними справляется сам) и на фиг он тогда нужен, или человек, поймет что с вами так не надо и будет относиться по другому... Сами подумайте зачем вам человеки которые доброту за слабость принимают и еще и пользуются этим...

Люди поступают с вами так,как вы сами позволяете...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 14.06.2013 20:14    Заголовок сообщения: Re: После драки кулаками не машут... Ответить с цитатой

KnowOneself пишет:
далуни пишет:
И внутренне поаплодировать своему артистизму.

Это конечно высший пилотаж, такому самообладанию мне еще долго учиться Радостная улыбка

Учиться означает тренироваться, пробовать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KnowOneself


Зарегистрирован: 09.06.2013
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: 14.06.2013 20:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне вопросы самой себе однозначно не помогали: я человек действия. Мне не тяжело именно действовать, вырабатывая какие- то навыки. Меня и успокаивают не слова, а какие- либо физические действия. Как- то, на мой взгляд, нелепо: меня будут гнобить, а я уйду в себя и вопросы себе задавать начну, потом буду долго и мучительно искать на них ответы. Нет, это не про меня. Мой ответ должен быть адекватен раздражению. И по столу стучала тоже, если нужно было. Хотя, опять же скажу, это моя особенность- я не созерцатель, а очень активный человек.
Да, и прямо завтра же воспользуюсь советом Далуни, очень уж фраза хороша, в душу запала Показать язык
_________________
«Поражения и победы неотделимы от жизни всякого человека, если не считать трусов, ибо трусы не терпят поражений, но и побед не одерживают.»
Паоло Коэльо, «Победитель остается один»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 14.06.2013 21:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Действие - это тоже хорошо. В подобных ситуациях уход в себя воспринимается оппонентом как слабость, растерянность. Любое действие, даже не самое удачное, лучше. Главное, чтобы оно не было ожидаемой реакцией. Вместо обидеться - рассмеяться, резко сменить тему, обдать холодом официоза. Бывало, во время коммунального скандала я начинала говорить очень тихо, медленно и терминологически насыщенно. Оппонент не понимал половины моих слов, но чувствовал угрозу и поневоле прислушивался, чтобы ее оценить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жена


Зарегистрирован: 25.07.2011
Сообщения: 240

СообщениеДобавлено: 14.06.2013 23:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

KnowOneself пишет:
]Мне вопросы самой себе однозначно не помогали: я человек действия. Мне не тяжело именно действовать, вырабатывая какие- то навыки. Меня и успокаивают не слова, а какие- либо физические действия. Как- то, на мой взгляд, нелепо: меня будут гнобить, а я уйду в себя и вопросы себе задавать начну, потом буду долго и мучительно искать на них ответы.

прежде чем начинать стучать кулаком по столу, надо понять почему одни люди могут это сделать и защищить себя когда надо и им не надо этому учиться, а ты тушуешься... Что такое есть у других, которые стучат, а в тебе не хватает. а так махание кулаком в воздухе когда внутри нету того стрежня и уверенности в правильности своих действий ни к чему не приводило в моем случае.. Я пыталась это делать когда то, не разобравшись в себе и своих страхах, все приводило к тому, что я или плакала потом, жалея себя так как потом не хватило духа достучать кулаком по столу до конца, ...или потом сидела и думала, а не обидела ли я человека, который обидел до этого меня....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Белая Гвардия


Зарегистрирован: 10.02.2011
Сообщения: 1177

СообщениеДобавлено: 15.06.2013 00:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я для себя заметила, что если я не жду от человека ничего - вообще ничего - ни добра, ни зла - то такие меня никогда не обижали. А вот когда отношусь по-особенному, начинаю миндальничать что ли - стараюсь сама этого человека не обидеть, думаю что сказать - напрягаюсь, короче - вот тогда меня этот человек и обижает. Причем обида всегда (ну просто десять из десяти!) носила неожиданный характер, было неприятно и обидно за себя - ах как подставилась!
А вот ( опять же: десять из десяти!) если не жду чудес - а вот они и происходят : и не обижают, и ко мне прислушиваются, и мне угодить ещё стараются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жена


Зарегистрирован: 25.07.2011
Сообщения: 240

СообщениеДобавлено: 15.06.2013 00:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Белая Гвардия пишет:
Я для себя заметила, что если я не жду от человека ничего - вообще ничего - ни добра, ни зла - то такие меня никогда не обижали. А вот когда отношусь по-особенному, начинаю миндальничать что ли - стараюсь сама этого человека не обидеть, думаю что сказать - напрягаюсь, короче - вот тогда меня этот человек и обижает. Причем обида всегда (ну просто десять из десяти!) носила неожиданный характер, было неприятно и обидно за себя - ах как подставилась!
А вот ( опять же: десять из десяти!) если не жду чудес - а вот они и происходят : и не обижают, и ко мне прислушиваются, и мне угодить ещё стараются.

да вот почему то больнее всего, когда удар исходит от близких, тяжелее защититься...наверное потому, что мы от этих близких в чем то зависимы и боимся потерять их расположение топнув ножкой...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Белая Гвардия


Зарегистрирован: 10.02.2011
Сообщения: 1177

СообщениеДобавлено: 15.06.2013 01:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже так думала раньше. Я боялась, что "топну ножкой", а меня потом не простят. Со временем я поняла, что если за то, что ты не так сказал - тебя не прощают - это не те люди, и им со мной не по пути.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 15.06.2013 08:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Далуни

Да, хороший способ – использовать заранее заготовленные фразы. Мне такое в голову не приходило, надо попробовать. Особенно вот это здорово)))):
Цитата:
Я пока не знаю, как мне поступить, но я обязательно что-нибудь придумаю, я ведь умная женщина.
Оппонент после этой фразы начинает лихорадочно соображать, что же я такое придумаю и заранее бояться.


Но тут возникает вопрос: а что потом делать с эмоциями, которые возникают, куда их потом девать? Допустим, я временно разрядила ситуацию с помощью этой фразы, дала отсрочку. А потом что?

KnowOneself

Вы правы, с границами у меня проблемы. Я часто слишком раскрываюсь и безоговорочно доверяю людям, получаю из-за этого, и потом впадаю в другую крайность – наглухо закрываюсь. Надо тренироваться, хотя очень трудно в реале эти границы нащупать. Я часто уже постфактум понимаю, что мои границы были нарушены, а раньше мне об этом даже говорили другие люди, а до меня не доходило(((((. Чувствовала дискомфорт, а не понимала, почему…

Велимир


Цитата:
Простите, можно задать философский вопрос :
- А разве Вам кто-то обещал, что люди будут добры и вежливы ?


Типа, задавайте!))))

Никто, конечно, не обещал. Но возникает какая-то нестыковка. С одной стороны, есть золотое правило: "поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой". Это, как-никак, даже в Библии написано, Евангелие от Матфея. Но когда так поступаешь на практике, что-то не срабатывает. И я не понимаю, почему. Некоторые вещи для меня очевидны, например, будешь бегать по утрам – будет хорошее здоровье. Почему не срабатывает правило – если будешь вежлив со всеми – то все будут вежливы в ответ с тобой?

Цитата:
Это Вы сами себе придумали.
... Поэтому и возникает обиды, ощущение несправедливости, и прочее.


Больше всего меня задевает даже не то, что со мной так поступили, а что я не могу достойно ответить в тот момент. Начинаю винить и презирать себя за слабость…

Фиона

Спасибо за пожелание и такой подробный ответ!

Цитата:
почему же злиться нельзя? Вам испортили настроение, это - адекватный повод,чтобы позлиться))). Но, допустим, человек или ситуация этого не стоит. Тогда можно не злиться, а просто дать отпор


Дело в том, что я по-разному пробовала реагировать в таких ситуациях. Пробовала молчать, вроде как я выше этого. Но на самом деле это не так, ведь меня же все равно задевало. И все эмоции оставались внутри. Пробовала отвечать грубостью на грубость, выплескивать свой гнев. В итоге – еще хуже, так как было жуткое чувство вины и плюс ощущение собственной неадекватности, что я реагирую сильнее, чем того стоит ситуация (ну, вроде как нахамила тетка в гос. конторе, но она же не знала, что у меня уже внутри накипело от подобных ситуаций, и все это вылилось на нее. Она в шоке, я тоже). Было пару таких ситуаций, и мне очень неприятно о них вспоминать. Вот никак не могу нащупать в своей реакции золотую середину.

Цитата:
А в тот период, когда мне совсем было трудно ставить границы и отстаивать права, я все-таки знаете как делала? Да, махала кулаками после драки. Преодолевая это ощущение "что уж теперь", я объясняла людям, что ТАК со мной нельзя. И если они хотят сохранить со мной отношения, то ТАК больше общаться мы не будем.


Да, действительно, почему бы и не помахать кулаками после драки!)))) В конце концов, для меня ведь драка еще не закончилась))))

Жена


Спасибо, хорошие вопросы.

Да, иногда именно с родственниками сложно сказать "нет", переломить эту многолетнюю привычку к определенному способу взаимодействия. Мне даже жутко подумать, что я могу сказать что-то против «старших», когда с детства считалось, что со старшими спорить нельзя, они всегда правы, а если споришь, значит, ты невоспитанный и плохой. Вот и до сих пор это внутри сидит. Страшно нарушить это статус кво.
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 15.06.2013 08:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жена пишет:
Что такое есть у других, которые стучат, а в тебе не хватает. а так махание кулаком в воздухе когда внутри нету того стрежня и уверенности в правильности своих действий ни к чему не приводило в моем случае.. Я пыталась это делать когда то, не разобравшись в себе и своих страхах, все приводило к тому, что я или плакала потом, жалея себя так как потом не хватило духа достучать кулаком по столу до конца, ...или потом сидела и думала, а не обидела ли я человека, который обидел до этого меня....


Вот, прямо в точку, у меня именно так!

Я думаю, что сильно виню себя именно за уход. Но я человек миролюбивый и не конфликтный, меня конфликты сильно выбивают из колеи. А молчание, как говорит Далуни, воспринимаетмся именно как проигрыш.

Вот конкретная ситуация:

Стою в магазине в очереди на кассу. Передо мной какой-то дядька рассчитывается, за кассой – молодая продавщица. И вот они что-то там с кассиршей не поделили, он говорит, что дал ей денежную бумажку, а она говорит, что не давал. Перепалка. Я со скучающим видом стою и жду, когда они разберутся, чтобы подошла скорее моя очередь, рассчитаться и идти домой. Думаю, о чем-то своем, рассеянно гляжу по сторонам. Тут продавщица обращается ко мне: «Девушка, давал он бумажку или не давал?» Я тут от неожиданности очнулась от своего раздумья)))), и вежливо ей с небольшой улыбкой отвечаю « Я не видела». И тут она мне так агрессивно: «А куда вы смотрите вообще, рядом стоите и ничего не видите!!?» Вроде как я должна была следить за обстановкой и ей докладывать, кто как себя ведет. У меня полный шок и растерянность, во-первых, оттого, что от меня потребовали непонятно чего, что я не обязана была делать, обвинили зря. А во-вторых, на мое дружелюбие ответили агрессией. У меня чуть ли не слезы на глазах, пробормотала что-то невразумительное, тем дело и закончилось…
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Белая Гвардия


Зарегистрирован: 10.02.2011
Сообщения: 1177

СообщениеДобавлено: 15.06.2013 09:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик, что тут скажешь. Хамка она и есть хамка.
Вот тоже пример. У меня собаки. У моей подруги - тоже. Почему на неё дворник всё время отрывается, когда она их гуляет, а на меня нет? (Мы живем в одном дворе, речь идет об одном и том же дворнике). И ещё одна бабулька - скамеечная. На неё и её дочку орёт, мол, не гуляйте здесь. А на меня нет! За то же самое.
Невероятно, но факт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 15.06.2013 09:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик, как мне увиделось - в Вашей ситуации было бы здорово разобраться с чувством вины. Такое ощущение, что если Вы не ответите жестко, то Вы чувствуете, что Вас ущемляют, если ответите - что сердиться "нехорошо". А в человеке нет плохих и хороших чувств. Если кто-то пытается выместить на мне свое зло, то это он (она) ко мне приходит не с добром - имею право на адекватную самооборону. Для кого-то получить по мозгам - это самое правильное, потому, что иначе человек начнет ощущать свою безнаказанность и тогда уже я буду умножать зло на земле из-за того, что неуместно пытаюсь оставаться терпеливой и вежливой.

У нас нет плохих и хороших чувств, все зависит от того, насколько уместно мы ими пользуемся. Вас в детстве ругали за то, что Вы сердились, злились, так или иначе пытались выразить негативные чувства? Барьер в этом месте не ощущаете? Ведь если даже Библию вспомнить - там не только советовали относиться к ближнему как к себе самому, но, помнится мне, Христос довольно настойчиво гнал из церквей фарисеев и книжников, и явно не только силой Божьей благодати. Чувствуете определенный диссонанс? Ну вот представьте, что Вы - педагог, у Вас группа детей малых, а к Вам, не дай Бог, бандюги. Можно и уговорить, а можно и в лоб - если уместно. Есть закон о необходимой самообороне. А что мешает себя-то защитить и не грызть потом себя от чувства вины? Разница в чем? Любить себя не грех. Потому, как если себя недолюбливаешь, недоуваживаешь, то и рядом с тобой людям не всегда будет уютно.

Мне видится, что могут помочь две вещи. Первое - научиться отпускать ненужное и неуместное чувство вины и прочие вещи. Как это делать - есть книга Г. Двоскина "Метод Седоны". И второе - я думаю, здорово, когда человек четко понимает, что он не отвечает за чувства других людей. Что можно и радоваться, и плакать, и злиться, и обругать кого, если он сильно напросился, а иначе никак понимать не хочет. Да, лучше договариваться по-хорошему - но если не понимают тебя иначе? Значит сам виноват, ответ должен быть адекватным. И тоже есть хорошая книга, которая может помочь: Авторы Клауд и Таунсенд, называется "Барьеры". Посмотрите, насколько это Вам комплиментарно. Возможно, есть другие пути. Главное, чтобы Вам это подходило. Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LUDMILLA


Зарегистрирован: 01.09.2011
Сообщения: 1247

СообщениеДобавлено: 15.06.2013 09:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик пишет:

Вот конкретная ситуация:

Стою в магазине в очереди на кассу. Передо мной какой-то дядька рассчитывается, за кассой – молодая продавщица. И вот они что-то там с кассиршей не поделили, он говорит, что дал ей денежную бумажку, а она говорит, что не давал. Перепалка. Я со скучающим видом стою и жду, когда они разберутся, чтобы подошла скорее моя очередь, рассчитаться и идти домой. Думаю, о чем-то своем, рассеянно гляжу по сторонам. Тут продавщица обращается ко мне: «Девушка, давал он бумажку или не давал?» Я тут от неожиданности очнулась от своего раздумья)))), и вежливо ей с небольшой улыбкой отвечаю « Я не видела». И тут она мне так агрессивно: «А куда вы смотрите вообще, рядом стоите и ничего не видите!!?» Вроде как я должна была следить за обстановкой и ей докладывать, кто как себя ведет. У меня полный шок и растерянность, во-первых, оттого, что от меня потребовали непонятно чего, что я не обязана была делать, обвинили зря. А во-вторых, на мое дружелюбие ответили агрессией. У меня чуть ли не слезы на глазах, пробормотала что-то невразумительное, тем дело и закончилось…
Мой комментарий был бы сказан тоном, достойным Путина или кого-нибудь в аналогичном стиле, с металлом в голосе: "Смотреть за другими покупателями не входит в мои служебные обязанности, у меня не заключен трудовой договор с Вашим предприятием. Что нельзя сказать о Вас. Где находится книга жалоб и предложений?" Вам навязали обязанность, и вы её привычно приняли на себя. Вы - удобная для хамов Хорошая Девочка, которая никогда никого не обижает (правда, недостачу из своего кармана за кассиршей не возмещаетете, поэтому недостаточно хороши для настоящей Хор. Д.). Она вам, эта хорошесть, на что?
Хамло может быть для Вас полезным в роли макивары (пучок сена, на котором каратисты удары отрабатывают). Какой-то Кастанедский совет по поводу мелюзгового тиранчика получился.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KnowOneself


Зарегистрирован: 09.06.2013
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: 15.06.2013 10:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще раз здравствуйте. Да, с чувством вины здесь очевидные проблемы. мне тоже близка эта ситуация, и я стараюсь с ней справиться, у меня получается. Хотя, бывает нахлынет, как раньше, но со временем такие моменты возвращаются все реже и реже. Никто Вам не поможет в этой ситуации, только Вы сами можете вытащить себя из этого болота. И тут все средства хороши, поверьте: и выработка умения стукнуть по столу, и высмеять хамку-продавщицу(что я бы сделала), и , в конце концов, оставление за собой права на ошибку. Это же так клево нажимать не те кнопки, говорить не те слова, идти не в том направлении:получаешь колоссальный опыт выхода из таких ситуаций.Пробуйте, ищите эти рычаги, и пользоваться заготовленными фразами тоже хорошо, я пользуюсь.
_________________
«Поражения и победы неотделимы от жизни всякого человека, если не считать трусов, ибо трусы не терпят поражений, но и побед не одерживают.»
Паоло Коэльо, «Победитель остается один»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100