Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Возраст
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 22.06.2013 15:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
коллеги по работе и пр. - кто или что мешает такое "общение" корректно прекратить сразу, как обнаружилась несовместимость?

По этому посту сразу видно, что ты не ходишь на работу..Радостная улыбка
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23.06.2013 07:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Цитата:
коллеги по работе и пр. - кто или что мешает такое "общение" корректно прекратить сразу, как обнаружилась несовместимость?

По этому посту сразу видно, что ты не ходишь на работу..Радостная улыбка
.


Это точно. Работаю дома. Улыбка Как и ты вроде? Подмигнуть
Но зато часто езжу на поездах, такси, летаю на самолетах и т.д. и знаю, какие бывают попутчики Улыбка
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 23.06.2013 14:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я имел в виду, что ты не вписана в коллектив, (и поэтому автономна).
А в большом офисе тебе неизбежно пришлось бы искать какой-то общий язык с другими людьми...., иногда поддерживать разговор.., и так далее. То есть быть более "социальной".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илона


Зарегистрирован: 17.04.2006
Сообщения: 642
Откуда: ВДНХ

СообщениеДобавлено: 23.06.2013 14:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Я имел в виду, что ты не вписана в коллектив, (и поэтому автономна).
А в большом офисе тебе неизбежно пришлось бы искать какой-то общий язык с другими людьми...., иногда поддерживать разговор.., и так далее. То есть быть более "социальной".
Да, страшно вспомнить. Особенно то, как социальность выходила боком, и только намеренная демонстративная автономность порождала уважение. Но какая-нибудь улыбчатка приходила пооткровенничать, слово за слово - и вот уже сплетня поползла. Иной раз она возникала совершенно на пустом месте и была нисколько не про меня. Какая-нибудь доброжелательница сообщала о сплетне, у меня шок и приступ несмелости, после чего начиналось заклевывание. Приходилось становиться резкой, разграничивать друзей и врагов и показывать последним их стратегическую ошибку. После войны наступал мир, без войны наступал конец за мой счет.
_________________
Играть на органе – самое простое занятие: достаточно лишь вовремя нажимать на нужные клавиши (И.С.Бах)
Пока способен продержаться ещё одно мгновение, тебя никто не одолеет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Таволга


Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 2216
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 23.06.2013 15:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сейчас сведём вместе "социальность", "занудство" и "возраст" Радостная улыбка .

Ужасно, когда на работе оказываешься втянутым в игру "испорченный телефон". Которая вовсе не игра, а страшное дело! Улыбка Сколько крови портит! А заводят её те самые друзья и любимые коллеги, которые раньше были моложе и веселее, которых интересовало любимое дело и ещё куча всяких интересных вещей.
А теперь они -- больные, раздражительные, подозрительные и обидчивые люди, с которыми надо "фильтровать" свою речь, чтобы не нарваться на какую-нибудь болевую точку и не получить в ответ сполна (или будут жаловаться на тебя друг другу за спиной, что скорее). Зануды. Ясно, что это не от хорошей жизни. Это возраст. Зацикленность на своих обидах, проблемах, здоровье. Печальная тема. Возможно, даже точно, я сама такой становлюсь (знаю, в чём).

Пойду поэтому купаться. Чтобы чувствовать себя моложе и веселее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 23.06.2013 19:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таволга пишет:
А заводят её те самые друзья....которые раньше были моложе и веселее
А теперь они -- раздражительные, подозрительные и обидчивые люди, с которыми надо "фильтровать" свою речь, чтобы не нарваться на какую-нибудь болевую точку и не получить в ответ сполна....
В молодёжных/школьных компаниях свои заморочки, и свои условности. Тоже легко можно стать изгоем или нарваться на неприязнь.
...В общем, - требуется "дудеть в общую дуду".

Цитата:
А теперь они -- раздражительные, подозрительные и обидчивые
Добавлю сюда брюзжание, ворчание...
С возрастом отрицательные черты характера чаще всего усиливаются. Причины, видимо две :
1. Заостряется инстинкт самосохранения. Из-за потери энергетики, из-за накапливания недомоганий, болезней и усталости.
2. Возрастной пессимизм (надежды не сбылись..., жизнь прожита довольно-таки бездарно).
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23.06.2013 20:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Я имел в виду, что ты не вписана в коллектив, (и поэтому автономна).
А в большом офисе тебе неизбежно пришлось бы искать какой-то общий язык с другими людьми...., иногда поддерживать разговор.., и так далее. То есть быть более "социальной".


Ага.
В том числе и поэтому я выбрала свободный полет или - как когда-то - свою фирму, где я начальник и сама себе подбираю людей Улыбка Ненавижу с детства всякие "коллективы".
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23.06.2013 20:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таволга пишет:


Пойду поэтому купаться. Чтобы чувствовать себя моложе и веселее.


Таволга, супер! наш человек! Радостная улыбка где купаешься? Я сейчас- в Средиземном, а потом - опять в КлязьмеУлыбка))
Именно что моложе и веселее! Улыбка
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таволга


Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 2216
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 23.06.2013 21:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Таволга пишет:
А заводят её те самые друзья....которые раньше были моложе и веселее
А теперь они -- раздражительные, подозрительные и обидчивые люди, с которыми надо "фильтровать" свою речь, чтобы не нарваться на какую-нибудь болевую точку и не получить в ответ сполна....
В молодёжных/школьных компаниях свои заморочки, и свои условности. Тоже легко можно стать изгоем или нарваться на неприязнь.
...В общем, - требуется "дудеть в общую дуду".

.


Эти рабочие-дружеские связи выросли вовсе не из молодёжных-школьных (школьные компании вспоминаются как раз без удовольствия , да и вообще, я не особо компанейский человек). Просто люди, которые были раньше интересны, и общение с которыми раньше было таким увлекательным, насыщенным, ощутимо сдают... Всё меняется, и это происходит буквально на глазах. Я об этом писала. Иногда вдруг узнаёшь в человеке того, с кем раньше дружил, узнаёшь в нём те качества, которые были так привлекательны и думаешь: вот он (она), никуда не делся, просто устал, просто возраст... Это важно понимать, делать на это скидку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таволга


Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 2216
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 23.06.2013 21:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Daksha пишет:

Таволга, супер! наш человек! Радостная улыбка где купаешься? Я сейчас- в Средиземном, а потом - опять в КлязьмеУлыбка))
Именно что моложе и веселее! Улыбка


Купаюсь в озере Радостная улыбка Вообще бы не вылезала, люблю воду Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 30.03.2016 01:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы сейчас искупалась...
Вот, какую тему отрыла) Почитаю, день рождения недавно был.
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таволга


Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 2216
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 30.03.2016 01:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надо сказать, в каждом возрасте свои печали. Мне кажется, в моём их стало меньше Радостная улыбка
(только бы все здоровы были, ттт...)
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илона


Зарегистрирован: 17.04.2006
Сообщения: 642
Откуда: ВДНХ

СообщениеДобавлено: 28.07.2016 21:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня подруга ударилась в религию. Строгая требовательность и действия по рекомендации "батюшки". Какая-то внезапная глупость по старческому типу, а потом и внешность догнала. Ранняя седина. Голос задребезжал, нервы сдают по ничтожным поводам.
А меня в обратную сторону повело. Если раньше, в пору супергиперпотери, на полном серьезе в регентши нацеливалась, то сейчас воюю с оголтелым храмостроем, а на физиономии написано щенячье счастье, из-за которого дают на 10-15 лет меньше, чем на самом деле. И, что интересно, захотелось учиться. Всему тому, что пытались втемяшить в советской школе и внешкольных клубах-студиях, в универе и за его пределами, а я пропускала мимо ушей. Не то что энергии тьма (я б на тырнет в этом случае ни минуты не тратила), но хватает на многое. Огневушка-поскакушка. А все почему?
А потому, что возрастные обязанности либо исполнены, либо отметены как неисполнимые. Не сложилось - и ладно.
А подруга с религией вся в долгах как в шелках. Она ж теперь должна и поститься, и на всякий купол креститься, и ... Но может быть дело совсем не в этом. Может, просто хронические болезни накопились и психику гнетут?
_________________
Играть на органе – самое простое занятие: достаточно лишь вовремя нажимать на нужные клавиши (И.С.Бах)
Пока способен продержаться ещё одно мгновение, тебя никто не одолеет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Страница 7 из 7

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100