Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
ребенок боится всего нового

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Жена


Зарегистрирован: 25.07.2011
Сообщения: 240

СообщениеДобавлено: 25.06.2013 23:09    Заголовок сообщения: ребенок боится всего нового Ответить с цитатой

В воспитании детей была и есть либеральна... с детства: хочешь делай, не хочешь, сделаешь когда захочешь... Дисциплины у нас не было как таковой... Старалась не пресовать ребенков.
В итоге дочка отказывается делать все что у нее не получается, абсолютно все...
Малой наоборот будет тренироваться пока не получиться...
Беспокоит меня дочка... Ребенок ничего не хочет делать потому, что она не умеет... она отказывается делать все что ей неведомо, тренироваться...Вот.. не могу понять как мне себя вести... Не заставлять ничего учиться делать ничего не будет делать... ничего...Заставлять-слезы... Ребенок очень ранимый, весь в меня... но детство у меня было активное... и желание научиться что то делать было... Как моитвировать ребенка...


Последний раз редактировалось: Жена (28.06.2013 21:28), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 25.06.2013 23:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый вечер. Прочитала и столько мыслей сразу полезло - попробую как-то их систематизировать.

Первое, что подумалось - может ли такая мотивация дочери на то, что она не лучше всех, быть временным явлением? Ну попереживает, а потом все пройдет? Как давно это у нее?

Второе. Вы говорите, что она ранима, как Вы, а в желании научиться - Ваша противоположность. Так бывает. Только хочется уточнить - а у Вас среди родственников (у мужа, у кого-то еще) такое в детстве было - я имею ввиду то, что хочется сразу быть лучше всех? И еще - может ли это быть связано с не самой лучшей усидчивостью? Или это можеть быть результатом какой-то известной или неизвестной Вам детской травмы? ну например, заставлял кто-то и перегнул палку или что-то в этом роде?

Третье. Как дома обстоят дела с "косвенной речью"? Нет ли такого. что говорят, например: смотри, твой младший брат будет пробовать, пока не получится, а ты... Ну или каких-то иных косвенных демотиваторов на успех? Может быть над ней кто-то подсмеивался, принижал, раз она так болезненно реагирует на неудачу?

Насчет мотивации. Сложно сказать по первому небольшому посту. Самое первое, что мне пришло в голову - что у ребенка высокое стремление к лидерству и невысокая усидчивость, но это Вам виднее, я с ребенком лично не общалась и могу здесь ошибаться. Улыбка Есть способы позитивного мотивирования и лучше, если их придерживается не только мама. Что пришло в голову навскидку:

1) делать что-то ВМЕСТЕ с ребенком. Это классика - зона ближайшего развития по Выготскому. Пока ребенок не научился что-то делать САМ - делаем вместе, научится - будет сам делать.

2) ставить ребенка в ситуации выбора: ты вот это будешь или вот то? Иногда работает весьма неплохо.

3) если совсем никак - пошагово вовлекать. Пример читала в какой-то зарубежной книге. Девочка отказывается решать контрольную по математике. "А я не могу, не умею". На уговоры не поддается. Учительница: "Ну хотя бы фамилию на листе ты можешь написать?" "Могу". Хорошо. Давай напишем. (пишет). Учительница: А давай ты хотя бы один пример решить могла бы? Девочка (колеблясь) начинает решать. Решает. И так - постепенно вся контрольная решена. Здесь важно понять, в чем сложность и разбить задание на небольшие, посильные ребенку шаги, которые он может оценить как "безопасные".

4) Обсуждать, вытягивать на разговор - что препятствует тому, чтобы попробовать, как помочь, как узнать, в чем сложность. В 7 лет еще могут сказки и разные выдуманные истории помочь. Вплоть до: а вот у нас на работе у сотрудницы девочка почему-то пошла туда-то и бросила, отказывается делать то-то и то-то, как ты думаешь, почему так может быть? А как ей можно помочь? А если вот то-то посоветовать, или вот это? Т.е., всячески побуждать ребенка выходить за пределы своей "раковины", мотивировать его говорить о том, что ему препятствует чтобы успешно освоить то или это.

Интересная тема, готова поучаствовать.

У меня у дочи как-то был критично сложный период лет так в 12-14, когда она не хотела заниматься с репетитором (или идти куда-то) и в последний момент начинала саботировать все мои попытки ее расшевелить, сподвигнуть сделать то, что мне казалось правильным и целесообразным. Вот честно, характер у нее сильный и порой я испытывала очень сурьезную злость, так наподдавать хотелось, когда видела, что она не загодя отказывается, как делают "нормальные" люди, а почему-то боится отказываться, тянет до последнего, а потом - вот такой взбрык: "мне плохо, я болею" и т.д. В конце концов, я от нее просто отстала, какое-то время. несмотря на то, что мне было стыдно и неловко и мне это сильно аукалось скандалами с мамой, я стала разрешать ей пропускать ненавистные для нее вещи. Пытаясь говорить, общаясь - в общем, сохраняя контакт и не вымещая на ребенке его странные упрямства. Со временем у нее это прошло совсем. теперь она очень пунктуальный и ответственный человек, я просто поняла, что так порой дети учатся управлять своими личностными качествами для своей же пользы. Что нажми я - поломала бы и просто заблокировала бы рост ее самостоятельности. Правда, сколько кружков - секций она из-за этого бросила (включая верховую езду...). Но я теперь, все же не жалею - зато ребенок у меня взрослый и самостоятельный. Но я понимаю, что история истории рознь и что подошло в моем случае, в случае топикстатера может совсем не подойти. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MayFlower


Зарегистрирован: 05.07.2009
Сообщения: 598

СообщениеДобавлено: 26.06.2013 12:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

пока что я не нашла ничего лучшего, чем привлекать ребенка к тому, что делаю я. я веду несколько спортивных секций - ребенок со мной на тренировке лет с 5. причем настольный теннис - это совсем не то, что у всех получается с первого раза (по мячу в футболе может ударить и собака, и догнать мяч тоже). надо как минимум 3 года, чтобы установилась техника. я делаю вид, что не обращаю внимания, ребенок делает то же, что и все, вот ему 8, для 2 тренировок в неделю он очень прилично попадает.
ну и еще я стараюсь обставить все так, чтоб ему было интересно. например перед тренировкой к другу его в гости заглянем или летом сделаем крюк заедем на озеро искупаемся, мороженое поедим, а потом типа поработаем. на турниры, где дети после проигрыша плачут и чуть ли не дерутся, я его не выставляю. сам захочет - он знает, когда турниры - сам скажет чтоб записали.
сам, без меня, он бы вообще никогда с дивана не встал. ему вообще ничего не интересно, разве что конструктор лего. причем требует за 60-70 евро здоровенную заморочку и потом не может ее собрать, злится и требует, чтобы я собирала. а я это занятие терпеть не могу.
еще, вот берем мы игру настольную в библиотеке. он если с первого раза не понял, что нужно делать - откладывает в сторону и не хочет больше играть.
и тоже например игры к нинтендо дс. однажды попросил игру про рыцарей. ну я ему купила. гильдия называется. написано от 6 лет. думала разберется. он сходу, не читая инструкции, стал тыкать в экран - не получается. забросил. полгода игра лежала в шкафу. позавчера стал ныть, что нет ничего новенького, скучно. я вытащила опять эту игру, он ее запустил и в 5 минут разобрался и с удовольствием поигрался.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жена


Зарегистрирован: 25.07.2011
Сообщения: 240

СообщениеДобавлено: 26.06.2013 22:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Первое, что подумалось - может ли такая мотивация дочери на то, что она не лучше всех, быть временным явлением? Ну попереживает, а потом все пройдет? Как давно это у нее?

Маргарита спасибо.
мне кажется это у нее с рождения... она долго не разговаривала, то есть не говорила отдельные слова, а потом в года два с половиной стала говрить сразу предложениями, когда не могла выговорить букву "р"... и не хотела со мной тернироваться, типа я не могу... я попросила ее тренироваться пока не научится самой где то в одиночестве тогда и у нее получилось!!! но этот метод тренироваться когда никто не слышит, не всегда и не во всем работает...
Цитата:
что хочется сразу быть лучше всех

было у меня... но у дочки наверное не лучше всех хочется, ей не хочется делать скорее когда она не умеет и не хочется тренироваться, такое ощущение что не верит в свой успех, сомневается.
а на счет усидчивости вы правы. Она холерик... а на счет травмы я бы хотела узнать, но ребенок вряд ли скажет, так как думаю, что это все могло остаться в подсознании.
Лидером, знаю что не лидер, не замечала, больше ведомая в играх с девосками, уступает, старается быть удобной (это тоже мое)
на счет советов испробую на дочке, когда вернется, интересные...
и по поводу сравнения с братом, старалась этого не далать... хочу добавить что девочка не погодам мудрая, аж пугает иногда... она когда то в младенчестве на меня так осознано смотрела, что у меня аж мурашки по коже бегали.
по поводу нажима думаю, может все таки сама захочет., но вдруг не захочет... может все таки надо прививать ребенку какое то желание работать, трудиться, чтобы получить результат.. может отдать ее например на рисование, которе у нее получается, чтобы она поверила в себя и в свои силы, хотя может быть ей и там могут сказать что она рисует что то не так и ей перестанет нарвится рисовать. попробую... просто вот пытаюсь разобраться все таки в следствие какого неправильного моего воспитания, она вот такая ну не упрямая что ли...
вот как то сумбурно наверное написала все на кучу


Последний раз редактировалось: Жена (28.06.2013 21:29), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жена


Зарегистрирован: 25.07.2011
Сообщения: 240

СообщениеДобавлено: 26.06.2013 22:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
чтоб ему было интересно. например перед тренировкой к другу его в гости заглянем или летом сделаем крюк заедем на озеро искупаемся, мороженое поедим, а потом типа поработаем.

да приходится иногда мотивировать, если позанимаешься и получиться то... они то работают... но как то мне не нравитс ятакая мотивация, за конфетку.
вот недавно пыталась играть с ней бадминотом вместе... ну такая гримаса был на лице, я ее типо уговорила... а ведь потом когда научится ейже будет нравится...не помогает ей когда я вместе с ней что то делаю... она или вобще тогда раслабляется или так лишь бы как...


Последний раз редактировалось: Жена (28.06.2013 21:30), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 26.06.2013 22:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
она долго не разговаривала, то есть не говорила отдельные слова, а потом в года два с половиной стала говрить сразу предложениями


Улыбка Мне это напомнило пару эпизодов с моей дочей. Первое - как ее ни манили, она не шла навстречу, пока не ощутила, что теперь твердо стала на ножки - и с этого момента начала ходить твердо. Не в детстве падала ни разу так, чтобы испугаться и не ходить какое-то время, как бывает у других детей. Второе - ей где-то между 3 и 4, мы пошли с ней смотреть бальные танцы на большой сцене - какие-то там показательные выступления были. Она глядела не отрываясь, временами выбегая полазить по ступенькам. Но вижу: нравится. Я ей: "хочешь так?" Она посмотрела на меня серьезно, по взрослому и выдала: "Я так не смогу". Конечно, в 3-4 года без подготовки Улыбка Но в точку.

Со временем я все больше стала доверять ей. У нее с ее какой-то обостренной чувствительностью была четкая внутренняя установка на то, что ей надо. Я сейчас жалею. что немного тормозила ее с рисованием - надо было дать возможность, а я как-то немного отговаривала, что ли? Теперь понимаю, что зря.

Наши дети порой действительно очень по-своему мудры, к ним стоит присматриваться - приглядываться. Но в 7 лет еще можно многое изменить. Моя с детства была очень серьезной и совсем не понимала шуток. Теперь - вполне себе мягкая с виду и со стержнем внутри, спокойно улыбается. Упрямость же в ребенке я всегда считала хорошим качеством - главное понять, как суметь это качество правильно развернуть, чтобы ребенку на пользу Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жена


Зарегистрирован: 25.07.2011
Сообщения: 240

СообщениеДобавлено: 26.06.2013 23:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
Цитата:
она долго не разговаривала, то есть не говорила отдельные слова, а потом в года два с половиной стала говрить сразу предложениями


Улыбка Мне это напомнило пару эпизодов с моей дочей. Первое - как ее ни манили, она не шла навстречу, пока не ощутила, что теперь твердо стала на ножки - и с этого момента начала ходить твердо. Не в детстве падала ни разу так, чтобы испугаться и не ходить какое-то время, как бывает у других детей.

вот вот и это у нас тоже было...
а вот как развить упрямство, не знаю... Мое упрямство мне во многом пригодилось, я была во многом успешна благодаря ему, а надо ли оно ей, может ей уготована другая жизнь, где не надо это упрямство
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100