Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
№106 Самое счастливое время жизни
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Рассылка «Конкретная психология»
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 08.11.2006 02:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А мне-то болезнь представляется таким крокодилом, который откусывает от человека кусочек за кусочком
Одно другого не отменяет: если равновесие сильно нарушено, начинается цепная реакция, и болезнь действительно становится похожа на такого крокодила... Но это не значит, что ее нельзя усмирить и приручить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
zvp


Зарегистрирован: 21.06.2005
Сообщения: 110
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 20.11.2006 03:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата пишет:
А мне-то болезнь представляется таким крокодилом, который откусывает от человека кусочек за кусочком


И я всю свою жизнь именно так относился к хроническим болячкам (которыми болеют годами, которые таблетками не вылечишь, которые, к сожалению, имеют тенденцию усугубляться). В момент обострений не раз возникало желание оторвать (отрезать, ампутировать) и выкинуть болезнь пусть даже с частью меня. Нет, до дела, конечно, не доходило, но на уровне чувств, я был зол, обидевшийся, лепил врага, с которым хотел драться. А недавно до меня кое-что дошло и стыдно стало за такие чувства... Что дошло? Понял, что большинство болезней (от самых серьезных до насморка и утомляемости) от глухоты к себе (не к чему-то в себе, а к себе как целому). И "лечить" такие "болезни" нужно работая над собой как с целым.
Иначе посмотреть на вещи мне помогли:
а) книга "Целительные силы" Малахова Г.П. http://genesha.slayyyer.ru/index.php?page=library,
б) статьи Бутейко К.П. http://www.medlinks.ru/article.php?sid=25721,
в) ну и свои практические опыты по этим материалам (голодание, обливание холодной водой, дыхательные упражнения)

Могу развивать эту тему и дальше, но не хочу быть навязчивым.
И еще, я очень благодарен женщине, которая меня сподвигла на голодание (14 дней). Голодание прочистело мне слух к себе.


Последний раз редактировалось: zvp (20.11.2006 05:40), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zvp


Зарегистрирован: 21.06.2005
Сообщения: 110
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 20.11.2006 03:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата пишет:
Этот щемящий рефрен: "Доктор, отучите меня ногти кусать!" - она, бедняга, ни на что другое и не надеется... Эти стихи - по крайней мере для меня - о милости к падшим, о жалости и сочувствии


Абсолютно согласен, что эти стихи о сочувствии. Только я иначе понял эту повторяющуюся фразу: "Доктор, отучите меня ногти кусать!". Она, бедняга, ни в чем (уже ?) другом не видит проблемы. А то что душа болит... А то что себя топчет (позволила растоптать другим)... Нет, бороться ни с кем не надо, но позволять с собой так обращаться тоже... Мне показалось, что эти стихи про душевную глухоту к себе. Причем глухота эта у 99 % людей. Поэтому они и ходят кто к психологу, кто к священнику, а кто ни куда не ходит, а страдает от депрессии. И я такой же... Если с глухотой к своему телу у меня прогресс, до с духовной глухотой не так все просто... На самом деле это отдельная тема, которую я тоже могу развивать, но тоже не хочу быть навязчивым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Рассылка «Конкретная психология» Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100