Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Слепоглухонемые отношения
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11, 12, 13  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05.08.2013 17:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НЛО, начните читать с 5 страницы, начиная с моих вопросов. Постарайтесь абстрагироваться от ваших отношений с МЧ и если у вас появится желание, отвечайте на них повторно.

Если описать ваше состояние, то вы сейчас у огромной кирпичной стены... ваша задача ее перемахнуть. "Стена" - это то, что мешает вам понять то, что я пишу... "За стеной" - ваша логика, сознание в гармонии с бессознательным. Там, выход... Ищите выход.
Вопросы у меня наводящие... постарайтесь проанализировать каждый и пишите свое мнение, все, что придет в голову...

З.Ы. На это может уйти не один день.
Возможно, вы вернетесь к этому завтра, т.к. сегодня вы нервничаете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tremendous


Зарегистрирован: 14.09.2012
Сообщения: 2349
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05.08.2013 17:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НЛО, а можно неловкий вопрос?
Когда ваш МЧ обзывает вас - вы внутренне с ним соглашаетесь, или же, на фоне своего искреннего несогласия боитесь ему полноценно возразить?
Или же вы уверены в том, что таким неумелым способом он выражает свою нежность к вам? (У мальчишек это вполне может быть из-за стеснения) - но тогда на это не стоит обижаться))
Я не буду тут спорить об этиологии эндогенной депры - но попробую таки высказать одну гипотезу. Депрессня сама по себе - это прежде всего некое ОЩУЩЕНИЕ в организме - типа боли, усталости, жара, озноба итеде. Однако же, в связи с тем, что это ощущение настроенческого типа - или очень близко к тому, к нему (ощущению) начинают приплетаться самые разнообразные, оправдывающие его мысли. Разделить эти процессы весьма непросто, но можно попробовать. Это знаете, как с ощущением влюбленности - когда возникает гормональный условный рефлекс на конкретного индивида, то сразу возникает, привязанная к этому комплексу ощущений, автоматическая идея о построении пары.
В случае с депрой - при возникновении ощущения серой унылости, отсутствия тонуса психических процессов начинаются автоматические построения о своей некачественности.
_________________
Надежда умрет последней, сказала Вера, задушив Любовь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нелли


Зарегистрирован: 23.11.2011
Сообщения: 6308
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05.08.2013 17:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Окружи себя энергией любви. Люби тело, люби ум. Люби весь свой механизм, весь свой организм. Под «любовью» подразумевается: прими его как он есть. Не пытайся подавлять. Мы что-то подавляем, только когда это ненавидим, мы что-то подавляем, только когда мы против этого. Не подавляй, потому что, подавляя, как ты будешь наблюдать? Мы не можем смотреть в глаза врагу; мы можем смотреть в глаза только возлюбленному. Если ты не влюблен в самого себя, ты не сможешь смотреть самому себе в глаза, не сможешь увидеть свое лицо, заглянуть в собственную реальность.

© ОШО

Наткнулась.
_________________
Тепло тому, кто излучает свет. Светло тому, кто носит в себе солнце...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tremendous


Зарегистрирован: 14.09.2012
Сообщения: 2349
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05.08.2013 17:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И еще момент - на эту тему Далуни мне плешь проела.
Качество ваших отношений зависит только от вас - ибо КОРОЛЯ ИГРАЕТ СВИТА.
Что касается интереса увлечениями - нет ничего странного, что они у вас различаются - это вполне естественно. Людей вместе держат не общие интересы или культурный бэкграунд, а что-то совсем другое, гораздо более ценное. Если конкретнее - рефлекторная симпатия, сердечная теплота и прочее. Кстати, вспомните цитату из Фромма про активную заинтересованность))
На мой взгляд, если нет такой ВЗАИМНОЙ активной заинтересованности - то возникает не просто симбиоз, но скорее некий вид паразитирования, вампиризма.
Я не буду сейчас оценивать ДЕЙСТВИЯ и мотивы вашего МЧ, мне хотелось бы, что бы вы спросили саму себя - у Вас есть стремление, желание, потребность жить для этого человека, облегчать прежде всего ЕГО существование, получая от этого собственные бонусы? Или же вы на него смотрите, как на СПАСИТЕЛЯ самой себя?
Чего СЕЙЧАС в вашей жизни больше: ВНУТРЕННИХ ощущений, мыслей, переживаний о самой себе, или же больше ВНЕШНИХ сенсорных раздражителей?
"...Я оглянулся посмотреть, не оглянулась ли она, чтоб посмотреть: не оглянулся ли я..."
_________________
Надежда умрет последней, сказала Вера, задушив Любовь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tremendous


Зарегистрирован: 14.09.2012
Сообщения: 2349
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05.08.2013 18:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нелли пишет:
Мы не можем смотреть в глаза врагу;
© ОШО

Наткнулась.

Смотреть в глаза врагу и можно и нужно - но сложно))) Лучше делать это через прицел автомата))) Или взяв его за горло)))))
_________________
Надежда умрет последней, сказала Вера, задушив Любовь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нелли


Зарегистрирован: 23.11.2011
Сообщения: 6308
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05.08.2013 18:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tremendous пишет:
Нелли пишет:
Мы не можем смотреть в глаза врагу;
© ОШО

Наткнулась.

Смотреть в глаза врагу и можно и нужно - но сложно))) Лучше делать это через прицел автомата))) Или взяв его за горло)))))

прицел по любому надежней Смех Смех Смех
_________________
Тепло тому, кто излучает свет. Светло тому, кто носит в себе солнце...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Буська


Зарегистрирован: 26.06.2012
Сообщения: 211

СообщениеДобавлено: 05.08.2013 18:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НЛО,

мне все покоя не дает, как ваш ненаглядный к вам обращается...Может, он самоутверждается за ваш счет? И боится, что если вы поймете, что вы совсем даже не "свинюша", то вы найдете себе кого-то более интересного?

У меня всю жизнь были проблемы с самооценкой - в разных аспектах, но чему я научилась, так это видеть себя привлекательной - и все благодаря людям, которые мне говорили "красивая, потрясающая, стройная" и т.д. и т.д. ...Если бы в первых отношениях называли свинюшей...ой-ей(((((

Вы читали книги 5 языков любви? - Для меня было открытием насколько по-разному люди проявляют любовь и ждут любви...Для меня, например, необходимо быть выслушанной любимым человеком (может быть, для вас тоже) - и я бы не смогла быть в отношениях с тем, кому не интересен мой внутренний мир и мои эмоции. Возможно, что для вашего молодого человека язык любви - проводить вместе время, а разговаривать совсем не обязательно.

С другой стороны, мне показалось, что я расслышала такую мысль - "я с ним, потому что я не настолько привлекательна, чтобы иметь много поклонников" - тогда не удивительно, что кажется, что любви и нет в этих отношениях - с вашей стороны.

Еще мне показалось, что вы себя с кем-то сравниваете - что сверстники далеко ушли...Зачем? Дело ведь не в карьере, успехах, материальном обеспечении и т.д....Главное, научится чувствовать гармонию с собой (не знаю, правда, как научиться)))) - но если поставить себе это целью, то можно)
_________________
"Если ты не знаешь, зачем ты живешь, это не повод стрелять разрывными, ты можешь попасть прямо в сердце своей половины..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06.08.2013 00:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НЛО, я все думаю - вы так боитесь расставания, так уверены, что вам будет плохо...

Вспоминаю: при первом в моей жизни расставании мне было очень плохо. Сказка не состоялась, ощущение, что сверзилась с разогнавшегося велосипеда и все порасшибала.

При втором - ждала, что мне будет плохо, а мне было НИКАК. Ну да, жить стало скучнее, воздержание бесило, ощущение подвешенности и неопределенности не люблю... Но само расставание - до сих пор помню, как ждала "вот сейчас станет больно", а боль так и не пришла.

При третьем и четвертом - испытала облегчение (потом встретила мужа, но это к делу не относится).

Это я к чему. Это я к тому, что прогнозировать свои чувства - гиблое дело, "синоптики ошибаются один раз, зато каждый день". Вы думаете, "будет плохо", а как будет - неизвестно.

Опять же, когда вы "вернетесь в строй", постройнеете, вольетесь в учебу, начнете работать - станете человеком с другими параметрами. Наверное, более здоровым, уверенным в себе и привлекательным Улыбка

Не бойтесь Вы так. Вовсе Вы не обречены на одиночество, если конкретно с этим парнем расклеится. И вовсе не обязательно, что вам будет страшно плохо. Жизнь может Вас приятно удивить.

Да вообще, когда навоображаешь ужасов, можно смело рассчитывать, что реальность приятно удивит - регулярно убеждаюсь. Сама склонна представлять личные катастрофы, так вот - если что пережила в уме, не случается никогда. Все беды неожиданны. Думаю, у Вас так же - фортуне скучно бить туда, где ждут. Так что если что и будет, то не там Улыбка а может, и не будет ничего. Вы сейчас карабкаетесь вверх, Вас вполне может и подарками осыпать Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tata40


Зарегистрирован: 25.02.2013
Сообщения: 216
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: 06.08.2013 08:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я БУДУ работать на полставки до конца учебы, но этих денег не хватит на полную независимость.


НЛО, вы думали о том, чтобы отселиться от родителей? Снимать квартиру вместе с подругой (только не в коем случае, не с МЧ), комнату? Даже если бы родители помогали вам с определенной суммой за съем, но вы при этом все остальные свои нужды обеспечивали бы сами, это, был бы уже определенный шаг вперед.
Ну что такого страшного произойдет если у вас, скажем, будет хватать денег только-только на еду? Абсолютно ничего, просто вы научитесь очень хорошо считать деньги и появится стимул их зарабатывать.
На какой работе вы предполагаете работать, если не секрет? И на какую зарплату можете рассчитывать?

Вы писали о каком-то финансовом долге перед родителями. ИМХО, он может подождать до тех пор, пока вы не закончите учебу, насколько он велик, кстати?

Понимаете, "хорошие", "понимающие" родители очень часто не справляются с одной очень важной родительской задачей - "выпихнуть из гнезда". Выросшим детям приходится делать это самим: да, это сложно - отрываться от теплого, уютного гнездышка, где так хорошо кормят и откуда совсем не гонят.
Когда вы начнете жить даже относительно самостоятельно у вас постепенно начнет складываться собственное представление обо всем из чего складывается ваша жизнь и вот это будут уже ваши собственные "родные" взгляды, на которые вы сможете опираться.
_________________
Мы сами создаем свой жизненный опыт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06.08.2013 08:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Радость и счастье одиночества

Но так ли страшен черт? Если одиночество — это наше неотъемлемое свойство, то стоит ли его так бояться? Да, никто и никогда нас не поймет, никто не разделит горести и радости нашего существования, ну и что? Осознание своего одиночества — это не трагедия, это повод отказаться от иллюзий и перестать, наконец, цепляться за других людей.

Ребенок нуждается в тех, кто обеспечит ему выживание, но потом мы взрослеем — почему же мы так и продолжаем всю жизнь опираться на других людей? Взрослый человек сам может справиться со всеми своими невзгодами. Жизнь никогда не ставит перед нами неразрешимых задач — так почему бы не опробовать свои силы?

Осознание своей единственности и того, что никогда не будет рядом человека, который полностью тебя поймет, приносит странные чувства. Сначала, становится капельку грустно. Прожить всю жизнь в одиночестве — мысль, по меньшей мере, непривычная. Но вскоре появляется необычное чувство свободы — больше нет смысла искать чужого понимания, больше нет смысла доказывать свою правоту, больше нет смысла страдать от одиночества, больше нет смысла чувствовать вину за непонимание своих близких.

Отношения с людьми, если искать в них решения своих душевных проблем, отнимают огромное количество сил. Постоянно приходится кого-то из себя изображать, быть хорошим, воспитанным, учтивым или, наоборот, вставать в позу, изображать недовольство, требовать внимания, манипулировать — все эти игры важны только тогда, когда есть надежда на чужую оценку и понимание. Но когда больше нет веры в чужие мнения о себе, какой смысл в этих играх? Почему бы не сэкономить свои силы?

В естественном состоянии исчезает заинтересованность в других людях. Если чужая похвала или чужая критика больше не имеет веса, какой смысл принимать ее всерьез? Если чужая поддержка не может по-настоящему поддержать, какой смысл ее искать? Если чужое недовольство порождено субъективной реальностью этого человека, то какой смысл оправдываться?

Остаешься один на один со всем миром — сам за себя. Я никому ничего не должен, и мне никто ничего не должен. Я нормален таким, какой есть, и все остальные нормальны, каковы бы они ни были. Живи сам и дай жить другому — в этом счастье и радость одиночества. И это — свобода.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06.08.2013 09:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Как ты проживаешь каждый свой день — так проходит и вся твоя жизнь. Как легко поддаться мысли о том, что один день ничего не решает, поскольку впереди у нас еще много подобных дней. Но замечательная жизнь — это не что иное, как последовательность замечательных, прекрасно прожитых дней, идущих чередой, подобно нанизанным на нить жемчужинам в прекрасном ожерелье. Каждый день по-своему ценен. Прошлое остается позади, а будущее — всего лишь плод воображения, поэтому сегодняшний день — это все, чем ты владеешь. Так распорядись этим днем мудро.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 06.08.2013 09:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Картинка, у вас замечательные посты. Не знаю, как автор топика, а лично я с удовольствием их читаю.Улыбка Очень здравые рассуждения, на мой взгляд, и полезные (для меня лично). А по теме: согласна с тем, что на поддержание непродуктивных отношений уходит вся энергия, и другие сферы жизни обесточиваются. Знаю это по себе. Мне кажется, когда отношения более полноценные, наоборот, энергия должна появляться на различные проекты, а не уходить, как в черную дыру.

(НЛО, если что, я сейчас не осуждаю, а просто размышляю и делюсь опытом. Может, что-то откликнется, может - нет) Улыбка

И еще: мне кажется, в этой теме прозвучало столько полезных советов - грамотных и развернутых, что просто грех ими не воспользоваться))). Не всем так подробно пишут и уделяют столько внимания Улыбка
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капелька света


Зарегистрирован: 16.06.2011
Сообщения: 1632
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 06.08.2013 10:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Существуют так называемые показатели «уравновешенного человека». Это некая база, к которой стоит стремится:
Цитата:

1. В Физическом Плане уравновешенный человек должен обладать отменным телесным здоровьем; у него хорошее телосложение, он любит физические усилия и умеет сопротивляться усталости. Психическое равновесие по существу немыслимо без серьезного внимания к телу. "Mens sana in corpore sano" [*], — говорил древнеримский автор Ювенал, имея в виду, что душевное здоровье и здоровье телесное суть два столпа мудрости. [«В здоровом теле — здоровый дух».]
2. В Сексуальном И Аффективном Плане уравновешенный индивидуум способен устанавливать гармоничные интимные отношения с другими людьми. Без преувеличенной тревоги заботясь об удовлетворении собственных потребностей, он в то же время умеет проявлять внимание к партнеру и чувствовать его потребности.
3. В Интеллектуальном Плане уравновешенным можно считать того, кто обладает хорошими умственными способностями, которые позволяют ему мыслить и действовать продуктивно. Он всегда стремится найти надлежащий выход из сложных ситуаций, предпочитая при этом полагаться на факты, а не на оптимистические гипотезы. Поэтому он склонен по возможности быстро переходить от мыслей к делу. Он осознает свои способности и возможности и умеет наилучшим образом пользоваться ими для продуктивной деятельности. Он постоянно совершенствует свои навыки, стремясь добиться поставленной цели в разумные сроки. Он не лишен воображения и любит искать нетрадиционные решения проблем.
4. В Нравственном Плане уравновешенный человек обладает чувством справедливости, основанным на глубокой и постоянной озабоченности объективностью. Он склонен больше полагаться на собственные суждения, чем на суждения других людей или средств массовой информации. Он всегда решает сам, придерживаться ли ему социальных норм. Обладая твердой волей, он при этом не упрям. Он всегда готов признать собственные ошибки, не выставляя их, однако, напоказ.
5. В Социальном Плане уравновешенный человек, как правило, способен устанавливать непринужденные отношения с другими, чувствуя при этом, что он ими принят. Он редко рассчитывает свои реакции заранее, и эта непосредственность позволяет ему легко общаться как с теми, кто стоит выше его, так и с теми, кто стоит ниже.
6. Наконец, в Личностном Плане уравновешенный человек — это оптимист, который любит жизнь и отвечает на ее требования, не испытывая при этом чувства принужденности. Чаще всего это добродушный, жизнерадостный по характеру человек. Это зрелая, самостоятельная и реалистически мыслящая личность, способная брать на себя ответственность, не отказываясь и от риска. Она достаточно устойчива в Эмоциональном Плане, не проявляет ни излишней доверчивости, ни чрезмерной подозрительности и способна принять собственную неудачу без несоразмерных переживаний. Как правило, уравновешенный человек предпочитает достигать желаемого собственными усилиями, а не жалобами или манипуляциями. Кроме того, он сохраняет в себе некоторую свежесть чувств и поэтому способен совершать неожиданные поступки и восхищаться. Наконец, он с достаточным уважением и симпатией относится к самому себе, но сохраняет при этом чувство юмора, которое мешает ему принимать собственную персону слишком серьезно.

Картинка, спасибо. Наконец-то прочитала о признаках гармоничной личности. А то все о косяках да комплексах Улыбка. Подскажи, откуда эта выдержка?
_________________
Любовь не знает убыли и тлена.
(из Вильяма нашего Шекспира) Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Нелли


Зарегистрирован: 23.11.2011
Сообщения: 6308
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06.08.2013 10:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тики и Буська мне очень понравились ваши посты и очень в тему! А то мы тут разошлись, а мягкая поддержка тоже очень нужна)))

А я почти что "уравновешенный человек", есть сомнения только по п. 3 в плане хороших умственных способностей Смех Смех Смех и п. 4 в плане упрямства Смех Смех Грешу этим. НУ дык я же овнО, мне по комплектации положено Смех
_________________
Тепло тому, кто излучает свет. Светло тому, кто носит в себе солнце...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06.08.2013 11:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Капелька света пишет:
Картинка, спасибо. Наконец-то прочитала о признаках гармоничной личности. А то все о косяках да комплексах Улыбка. Подскажи, откуда эта выдержка?

http://shiza.com.ua/psihologicheskaya-norma-i-patologiya/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 06.08.2013 11:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет, НЛОшечка, буду говорить примитивным языком, но мне почему-то кажется что ты из очень хорошей и интеллигентной семьи, в которой тебя все сильно любили и заботились, но одновременно возлагали какие-то большие надежды, может быть, даже сверхнадежды, несоизмеримые со способностями нормального человека?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НЛО


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 659
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06.08.2013 14:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tata40 пишет:

НЛО, вы думали о том, чтобы отселиться от родителей? Снимать квартиру вместе с подругой (только не в коем случае, не с МЧ), комнату? Даже если бы родители помогали вам с определенной суммой за съем, но вы при этом все остальные свои нужды обеспечивали бы сами, это, был бы уже определенный шаг вперед.
Ну что такого страшного произойдет если у вас, скажем, будет хватать денег только-только на еду? Абсолютно ничего, просто вы научитесь очень хорошо считать деньги и появится стимул их зарабатывать.
На какой работе вы предполагаете работать, если не секрет? И на какую зарплату можете рассчитывать?

Я думала об этом, но планировала чуть позже, когда действительно найду работу (это будет в следующем семестре). Я предполагаю работать в пиаре. На полставки я могу получать примерно 15к, но для Москвы это мало. 10к в мес уходит на мои лекарства, без которых, увы, я существовать пока не могу. Какая-то сумма уходит на собаку, с которой, кстати, не в кажой квартире можно поселиться. В принципе, мы можем договориться с родителями о том, что они дадут денег и на лекарства..
На самом деле я не думаю, что стоит сию секунду срываться с места и сразу обретать кучу проблем. Как мне сказала врач, не надо слишком высокую планку - постепенно, а то будет срыв. Сначала вернусь к учебе. Потом работа. Не знаю, мне почему-то кажется, чо если я поживу еще полтора-два года с родителями, пока не закончу универ и не стану работать на полную ставку, ничего страшного не будет. Я не из тех, кто по привычке на много лет засядет на шее, свесив ноги. У меня в планах отделяться СРАЗУ после учебы, и я этот план выполню. Когда я начну работать сейчас, я просто могу взять на себя какую-то часть трат. Допустим, еду и жилье будут обеспечивать родители, а все остальное (одежда, проезд, собака и т.п.) я буду обеспечивать сама. Долг у меня в 30к.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06.08.2013 15:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НЛО, скажите, а услуги вашего врача платные или бесплатные?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НЛО


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 659
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06.08.2013 15:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Картинка пишет:
НЛО, скажите, а услуги вашего врача платные или бесплатные?


платные.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06.08.2013 16:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НЛО пишет:

На самом деле я не думаю, что стоит сию секунду срываться с места и сразу обретать кучу проблем. Как мне сказала врач, не надо слишком высокую планку - постепенно, а то будет срыв. Сначала вернусь к учебе. Потом работа. Не знаю, мне почему-то кажется, чо если я поживу еще полтора-два года с родителями, пока не закончу универ и не стану работать на полную ставку, ничего страшного не будет. Я не из тех, кто по привычке на много лет засядет на шее, свесив ноги. У меня в планах отделяться СРАЗУ после учебы, и я этот план выполню. Когда я начну работать сейчас, я просто могу взять на себя какую-то часть трат. Допустим, еду и жилье будут обеспечивать родители, а все остальное (одежда, проезд, собака и т.п.) я буду обеспечивать сама. Долг у меня в 30к.

А пока, чтобы вам не было скучно, я предлагаю упражнение, на которое понадобиться затратить небольшое количество времени. Мне хотелось бы, чтобы вы проделали его несколько месяцев, а потом написали о своих ощущениях. Сможете?
Цитата:
Упражнение «тотальное- ДА».

Тотальное ДА - коммуникативный прием, запрещающий использование возражающего "нет" и предписывающий искать разумные варианты согласия с собеседником.
Пользуясь Тотальным Да, рекомендуется оставаться в рамках здравого смысла и не доводить ситуацию до абсурда.

4 основных параметра:
1. Вы не обязаны соглашаться со всем, что вам говорят, и уж тем более, вы не обязаны говорить «да» в критических ситуациях.
2. Не обманывайте, соглашаясь только ради согласия. Старайтесь действительно понять разумное содержание.
3. Правильное «Тотальное ДА» — это понимание не только правоты собеседника, но и своих собственных задач и интересов.
4. Здорово, когда вы слышите собеседника; великолепно, когда вы хотите и можете пойти ему навстречу; но еще интереснее сделать так, чтобы ваше ДА помогло ему понять и вас, и сделать шаги в вашу сторону.
Тотальное ДА легче осваивать поэтапно. Вначале свою стоит речь очистить от случайных, мусорных "неток", далее убирать внешние смысловые "нетки", без которых также можно обойтись, после чего имеет смысл начать работать с внутренними смыслами.

Итак, пойдем по этапам:
1. Мусорные Нет. Вы очистили свою речь от бессмысленных отрицаний. Чаще всего это «Нет» в начале фразы («Нет, послушай», «Нет, я понимаю», «Нет, ты прав»).
2. Смысловые Нет. Вы убрали из своей речи все «Нет», вне зависимости от того, по делу они или мусорные. На этом этапе нужно на внешнем, речевом уровне найти замену отрицаниям.
– Будешь суп?
– Спасибо, я сыт.
– Может, все-таки поешь?
– Поем обязательно, просто попозже.
– Иди сейчас, пока горячий.
– (значит, все-таки нужно подойти. Подошли, попробовали.) Да, вкусно. Я его разогрею попозже, мне пока нужно нагулять аппетит...
3. Внутренние Нет. На этом уровне нужно не только внешне подобрать оборот без «Нет», но и внутри согласиться с тем, с чем Вы согласиться можете.
4. Мастерское владение. Вы снова можете пользоваться «Нет», но используете его только по делу и с пониманием, зачем.

Следующие приемы работы помогут вам в освоении данного метода:
1. Повтори, согласись, добавь
Когда услышали что-то, с чем вам трудно согласиться, используйте формулу: Повтори-Согласись-Добавь. В ответ на реплику собеседника ваша первая фраза: «Я услышал, что ты сказал...». Повторите дословно, потом своими словами. Если повторить не можете – не запомнили или не поняли мысль, попросите собеседника повторить сказанное. Следущая ваша фраза начинается со слов: «Да, я согласен с ...» - согласитесь с чем-то разумным вслух, скажите это своими словами. И после этого будут уместны ваши размышления: «Хочу дополнить, что ...» - Дополните мысль собеседника, но только в прямой связи со сказанным, а не про что-то отдельное. Например,
- Я считаю, что человек всегда должен спрашивать разрешения у близких, когда идет куда-то.
- Ты говоришь, что человек всегда должен спрашивать разрешения. Я согласен, близким может быть важно знать, где он сейчас. Я бы добавил, что часто достаточно просто сообщать о своих планах и советоваться. На мой взгляд «спрашивать разрешения» звучит несколько жестко. Что скажешь?
2. Сразу «Да»
Общаясь с кем-то, если речь идёт не о глобальных жизненных выборах, на любой вопрос отвечайте сразу «Да», не раздумывая. Если вопрос мелкий, то зачем по нему спорить, а если глобальный и если всё-таки хотите не согласиться, сказанное вслух «Да» даст возможность подумать и направить разговор в нужную сторону.
- Пойдём в кино?
- Да, можно сходить... (подходя к окну) А на улице такая погода хорошая, может, на воздухе погуляем сегодня?
3. Пауза «Раз, два, три»
Если хочется возразить - не торопитесь с возражениями. Мысленно сосчитайте до трёх, также мысленно (а, может, когда-то и вслух) скажите партнеру «Спасибо», и только потом отвечайте. Возможность в течение трёх секунд подумать над тем, что сейчас скажешь, стоит порой очень многого.
4. Клише
Ищите шаблоны и клише, которые позволят, не задумываясь отвечать на вопросы без слова «Нет», даже если вы выражаете несогласие. Тогда не придётся на ходу выдумывать ответы без «Нет».
- Алло, здравствуйте, Лёша дома?
- Здравствуйте, он будет позже.
5. Перепроговаривание
Если всё-таки сказали фразу с «Неткой», после окончания разговора мысленно проговорите ту же фразу, но так, как её можно сказать без слова «Нет». Постепенно перепроговаривание сделает свою работу, и однажды «Нетка» будто застрянет на языке, даст возможность сказать фразу по-другому.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капелька света


Зарегистрирован: 16.06.2011
Сообщения: 1632
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 06.08.2013 16:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НЛО, а что такое "30к"?
А собака чья, родительская или ваша?
_________________
Любовь не знает убыли и тлена.
(из Вильяма нашего Шекспира) Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
НЛО


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 659
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06.08.2013 16:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Капелька света пишет:
НЛО, а что такое "30к"?
А собака чья, родительская или ваша?

30 тыс. руб. Собака моя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капелька света


Зарегистрирован: 16.06.2011
Сообщения: 1632
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 06.08.2013 16:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НЛО пишет:
Капелька света пишет:
НЛО, а что такое "30к"?
А собака чья, родительская или ваша?

30 тыс. руб. Собака моя.
Собака тоже на родительском обеспечении?
_________________
Любовь не знает убыли и тлена.
(из Вильяма нашего Шекспира) Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
tremendous


Зарегистрирован: 14.09.2012
Сообщения: 2349
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06.08.2013 16:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НЛО, Картинка написала весьма крутую идею!
Насколько я помню по себе, во время депрессивного периода происходит одна неприятная вещь - желание заменяется нежеланием. Что вполне отвечает задаче и содержанию депрессии - это типа шоковой реакции заползания в конуру, и отключение внешних датчиков. Мне это ой как знакомо и понятно - НЕ трогайте меня, я НЕ могу быть активным. Вместо мне НУЖНО время для прийти в себя, мне НУЖНО временно попассивничать... Ет сетера)))
Если данная гипотеза права, то и выкарабкиваться нужно, смотря врагу в глаза, и держа его за кадык. А именно - нежелание постепенно заменять активным и позитивным хотением. Можно, к примеру иметь потребность в лежачем положении - вполне законная весчь. Но сформулировать можно по разному. "Я не хочу двигаться из-за усталости" или "Мне нужен отдых для восстановления энергии"...
Я НЕ могу быть самостоятельным --- Я СТРЕМЛЮСЬ к самостоятельности.
Таки да - это постепенный процесс - не одномоментный. Стегать уставшую лошадь нехорошо, но и запирать ее пожизненно в стойло тоже не выход))
Как показывает мой собственный опыт - депрессия лечится не только колесами. Таблетки - лишь вид анестезии, которая снимает крайне тягостную психическую и физическую дистонию. Главное - за время депрессивного эпизоду накапливается огромное количество НЕГАТИВНЫХ мыслительных стереотипов, которые имеют свойство застревать в голове. Это типа повязки, которую привязывают к ране. Пока повреждение есть, ее нужно носить. Но представьте себе, что рана дааавно затянулась, а снять грязные бинты, и вытажить шовные нитки рука не поднимается. Результатом может стать повторная инфекция)))
Так что таблетки - таблетками, а работа над позитивом - непременное и ГЛАВНОЕ условие борьбы с этой заразой. Депрессия хуже любого вируса - кто проходил, тот знает!!!
_________________
Надежда умрет последней, сказала Вера, задушив Любовь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НЛО


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 659
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06.08.2013 17:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Капелька света пишет:
НЛО пишет:
Капелька света пишет:
НЛО, а что такое "30к"?
А собака чья, родительская или ваша?

30 тыс. руб. Собака моя.
Собака тоже на родительском обеспечении?


Ну, так как я сейчас не работаю, то да.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11, 12, 13  След.
Страница 10 из 13

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100