Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Ощущение незащищенности, нестабильности, зависимости
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lummi


Зарегистрирован: 02.10.2006
Сообщения: 558

СообщениеДобавлено: 06.08.2013 17:37    Заголовок сообщения: Ощущение незащищенности, нестабильности, зависимости Ответить с цитатой

Я уже год хожу к психоаналитику. Думаю, меня это спасло от совсем уж деструктивного поведения, но я никак не могу по-настоящему выйти из кризиса. Чувствую себя хорошо только когда у меня появляется много времени на то, чтобы остаться наедине с собой и заняться тем, что мне нравится.

Обстоятельства говорят против этого - на данный момент я осталась одна с ребенком. Каждый раз, когда дочка заболевает или в садике карантин, я чувствую, что мир снова рушится. Дочка требует очень много внимания. Я стараюсь воспитывать ее в свободе, быть всегда ласковой с ней, но когда приходится проводить с ней много времени становлюсь раздражительной и не могу не клясть себя за это (знаю, что только хуже этим всем делаю, но не могу иначе).

В последнее время меня все чаще мучит раскаяние, что я родила ребенка. Я осознала, что не тяну..., что ребенок по сути дела мне не нужен, что я сама еще ребенок.

Мне очень часто кажется, что проще умереть, чем растить ребенка, поскольку я из-за этого в полной зависимости от окружающих: чтобы работать, приходится часто обращаться за помощью к родственникам, чтоб посидели. У бывшего мужа жалкие 5 тысяч в месяц каждый раз приходится выколачивать с боем...

Я очень устала от бытовых проблем и от этого ребенок мне не в радость. Я не могу вспомнить зачем мне был нужен ребенок (на уровне чувств я имею ввиду). Я все время ощущаю, что это была ошибка. При этом дочка очень красивая, обаятельная, развитая девочка, резвушка, веселушка, болеет не часто. Просто мечта, а не девочка! А меня вот не радует. Вот такая я черствая мать! То и дело накатывает отчаяние...

Наверно, со стороны для кого-то это выглядит очень смешно, но я только с появлением ребенка начала вдруг осознавать ценность бытовой и финансовой стороны жизни. И до сих пор у меня это вызывает внутренний протест. То есть мне как бы все время хочется жить в нематериальном мире. Может, это такая защита - в детстве я постоянно ощущала, что мы бедные, и мне хотелось думать, что это не главное. Да, вы будете надо мной смеяться, но я только теперь это начинаю понимать. Такая вот нелепость со мной произошла.

Мне очень хочется как-то ощутить, что ребенок - это хорошо и здорово, но я не могу. Вряд ли кто-то сможет помочь мне в этом. Я пишу только для того, чтобы выговориться, чтоб на ребенка моя злоба не пала. Потому что я все-таки люблю своего ребенка - на каком-то другом уровне и я хочу, чтоб ей было хорошо. Но вряд ли ей будет хорошо, когда ее маме плохо.

Если бы я встретила мужчину, который бы мне помогал, это могло бы быть выходом, но мой мужчина считает, что я должна быть автономной и независимой. Он очень дорожит сексом и общением со мной, но семья ему не нужна. Разговоры о материальной поддержке вызывают у него возмущение. Послать его к чертовой бабушке не получается, т.к.
а) привыкла, люблю заниматься с ним сексом и общение чаще приносит радость, чем наоборот
б) он хорошо ладит с моей дочкой и иногда сидит с ней

Я не могу принять в себе эту потребность в стабильности, я все время пытаюсь развивать в себе гибкость, много для этого делаю, т.к. я понимаю, что жизнь по своей природе нестабильна. Но, видимо, где-то в глубине потребность в стабильности перевешивает и я почему-то не могу с этим смириться.

Я осознаю, что у меня стремление быть идеальной, совершенной носит несколько патологический характер, но я не могу от этого избавиться...

Работа меня выматывает, душа бунтует против работы ради денег и просит другую - ради удовольствия и самореализации.

Богатых мужчин я боюсь, т.к. они кажутся мне властными. Впрочем, мне и не нужен какой-то уж прям богач, а просто не бедняк и заботливый. Но видно что-то во мне противится тому, чтобы сойтись с таким мужчиной. Наверно, так же, как мой любовник, я боюсь взаимопроникающей зависимости. Я нуждаюсь в помощи и стабильности, но и хочу оставаться автономной.

Я боюсь будущего. Мне страшно от того, что мне уже 32, а то, о чем мечталось, так и не сбылось. Взрослая жизнь всегда казалась мне чем-то ужасным и я не могу от этого избавиться. Я довольно легко впадаю в детское состояние эйфории, но это не решает проблем. Наличие ребенка здорово опускает меня на землю…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
L1si4ka


Зарегистрирован: 01.01.2012
Сообщения: 1588
Откуда: Нарния )

СообщениеДобавлено: 06.08.2013 20:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
а то, о чем мечталось, так и не сбылось.

Lummi, а о чем вам мечталось?

Цитата:
заняться тем, что мне нравится.

Чем нравится заниматься? Ребенок мешает отдаваться своим увлечениям? Сколько девочке лет, она беспокойная на характер? Какие отношения с родителями и когда у вас это все началось?
Вы считаете, что если бы дочери не было, вы бы построили жизнь по-другому? У вас всегда было к ней такое отношение? А радовались, когда она родилась, любите вообще детей?

Что говорит психоаналитик?
_________________
В тот миг, когда человек решается на что-то, Провидение тоже начинает действовать.
Дж. Кэмерон.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мидори


Зарегистрирован: 14.11.2010
Сообщения: 2085

СообщениеДобавлено: 06.08.2013 21:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лумми,
Вы да хорошая мама- плохая бы срывала своё зло на ребёнке, а не ныла на форуме.
Я очень хорошо понимаю, что Вы чувствуете. Понимаете, чувства матери к ребёнку очень часто амбивалентны, просто в обществе сильно не принято об этом говорить, как и многом другом. О послеродовой депрессии, например. Материнство представлено в одним розовых тонах , муси-пуси, мамочек всегда рисуют такими цветущими, счастливыми, а они часто такие задроченные, пардон...а Вы ещё и одиночка. Сама была в очень похожем положении, только мой ещё болел всё-время. Жили мы с мамой, что было проще в бытовом плане, зато мне весь мозг съели: иду на работу- плохая мать, сижу дома- плохая мать, что мы будем кушать, изредко выхожу гулять- плохая мать, шляюсь, сижу дома- плохая мать, так одна и останешся. Я понимаю, что человек реально не умеет своё беспокойство в какой-то корректной форме выражать, но тогда меня это убивало- я ж верила, дура...
И ребёнок иногда меня раздражал, иногда изматывал, иногда его наличие и перспективы убивали просто- как в тюрьме, не выйти никуда, даже не заработать толком, у всех уж еквартиры, мужья и карьера, а у меня градусники, свечи в попу и как ребёнок сегодня покакал.
Вы просто поймите- это проходит. Заканчивается. Ребёнок не всегда маленький, он растёт- да, вот так трудно и не всегда удобно, но он растёт. Скоро будет всё легче и легче, а потом это такой маленький, но верный друг, с которым и поговорить можно, и поехать, и жить с ним куда веселее. А зато у Вас есть ребёнок, и мужчину вы теперь сможете выбирать по принципу "мне с ним хорошо", а не по принципу "мамочки, надо ж успеть, пока яйцеклетки не состарились". Вы себя как мама уже реализовали, а мужчину можно искать долго, часики уже не тикают. И спокойно. И ещё- ребёнок будет отпугивать от Вас плохих мужчин, не готовых давать, инфантильных, а ответственных и заботливых- совсем наоборотУлыбка Так что одни плюсы кругом.
Я тоже бегала, как загнанная лошадь- и с ребёнком успеть, и заработать, единственное что у нас законы строгие, так что алименты ребёнку платились исправно (тоже не сразу).
Знаете, зато я смотрела на других женщин, которым уже 35-37, а ребёнка ещё нет, его ж и вырастить надо успеть- вот у них свои трудности. И й аб с ними не поменялась, кстати. И сейчас тоже, когда хотела забеременнеть вторым, а не получалось- так я ещё спокойная была, а подружки-ровесницы, а у них ни одного пока нет, а беременнеть нполучается- вот их жалко реально было. Сколько несчастных женщин у Вас бы все Ваши проблемы забрали, лишь бы и у них дочка была...
Насчёт мужчины Вашего- думаю, Вы получайте от него удовольствие, очевидно, он хороший любовник и пока Вас устраивает, но останавливаться на нём не надо, и счтать себя "занятой", несвободной- тоже не надо. Ищите себе что-то получше, который бы действительно участвовал в Вашей жизни.
А насчёт "тёмной" стороны материнства- она существует. Говорите о ней, думайте, читайте- если Вы признаётесь в негативных чувствах, и позитивные будут свободно выражаться. Просто Вы здорово устали и проблемы замучали- ну так это естественно. Постарайтесь иногда выбираться из дому- и с дочкой, и без неё- в плане развлекаться. И ярмарки-гуляния-детские праздники, и для Вас лично что-то. Пусть Вас не смущает, что типа на детских праздниках вроде все с мужьями, а Вы одна- оно по -разному в жизни бывает, вот я тоже всё одна хдила, а еперь нет, а многие, кто с мужем ходил- теперь одни. Жизнь штука непредсказуемая.
Бояться будущего бесполезно- оно всё-равно наступит. Относитесь к нему философски- вдруг там для Вас приятные сюрпризы?
Я в 32 только почувствовала себя взрослой- о, это классное чувство! Чувство, что ты сильный и свободный, ответственный, что ты так силён, что тянешь не только себя, но и ребёнка, что ты "Большая мама" и главный охотник в семье. Мне очень понравилось. Хотя проблем было ну ужжас сколько. И с 33-х всё как-то налаживаться начало.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lummi


Зарегистрирован: 02.10.2006
Сообщения: 558

СообщениеДобавлено: 09.08.2013 20:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мидори, Лизичка, спасибо большое что ответили и поддержали! Да, да, все так, милая Мидори! Я Ваши посты давно заприметила, как очень мне близкие и правильные! Я в тот момент когда писала, просто выплескивала, даже не ожидала, что ответите – прочитала аж прослизилась! Я ходила к психоаналитику, проговорила весь свой негатив, пришла домой и уже почувствовала спокойствие и нежность к дочке. Мы с ней обнялись перед сном, она мне говорит: «Мамочка, спасибо тебе за все хорошее» А я ей: «Спасибо за то, что ты у меня есть!» И говорила я это от всей души, искренне! Я когда ее обнимаю, у меня всегда нежность просыпается. Я ж ее дома рожала, с самого начала мы были вместе, роды с умилением вспоминаю. И когда она лялькой была – много светлых воспоминаний-ощущений от того времени. При том что тоже часто накатывало – помню качаю ее, устала уже, она вопит, титьку никак брать не хочет, и мне вдруг хочется взять как качнуть, да как в окно ее выбросить… и я еще сильней ее к себе прижала…

Вообще я поняла, что эти мои качания настроения, они были, есть и будут. И да, хорошо, что у меня есть эта честность с собой. Я прекрасно понимаю, откуда у меня эта агрессия: папа часто срывал на мне свою злобу, а мама часто бросала, закрывала глаза на мои чувства, не жалела, обделяла в ласке.

Помню, еще год назад я часто не могла выносить плачь, рев своей дочки. Только после того как у меня появилось свободное пространство, чтобы выть, вопить, кричать, я стала спокойно и сочувственно относится к ее воплям. А сейчас, если не слишком замотанная с охотой бегу ее утешать всегда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
L1si4ka


Зарегистрирован: 01.01.2012
Сообщения: 1588
Откуда: Нарния )

СообщениеДобавлено: 09.08.2013 22:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
папа часто срывал на мне свою злобу, а мама часто бросала, закрывала глаза на мои чувства, не жалела, обделяла в ласке.

Постарайтесь не повторять ошибок своих родителей.
А если внезапно накатит, вспомните что чувствовали при этом вы, будучи маленькой девочкой. Что бы не причинять тех же страданий дочке.
Всего вам Светлого, вам и вашей девочке, все у вас наладится!
_________________
В тот миг, когда человек решается на что-то, Провидение тоже начинает действовать.
Дж. Кэмерон.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lummi


Зарегистрирован: 02.10.2006
Сообщения: 558

СообщениеДобавлено: 10.08.2013 17:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Лизичка!

Вот встретила на сайте знакомств интересного мужчину. Похоже, он мной сильно заинтересовался. Сильное ощущение взбудораженности, страх. Он меня старше на 11 лет. Чувствуется, что он энергичный, заботливый. Но у меня сильный страх перед отношениями. Боюсь сказать нынешнему любовнику. Сильный наплыв сексуальных желаний после общения с новым знакомым, но при встрече - не было. Что-то в себе сдерживаю, боюсь полностью расслабиться при общении.

Очень много страха. Чего именно боюсь, не понимаю. Может, оценочная зависимость выскакивает. Видимо, испытываю сильную потребность в душевных излияниях и чувствую, что это неуместно вот так, сразу, с первой встречи. Что-то прорывается - чувствую смущение.

Ощущаю свою неадекватность во многих вопросах, поэтому боюсь раскрыться. Значит ли это, что это не мой мужчина?

С бывшим мужем я сразу почувствовала, что этот человек готов слушать мои излияния, именно это и притянуло к нему. Не хотелось бы вновь строить на этом отношения, а тянет...

Может, вообще не пытаться пока строить отношения с мужчинами, пока в себе не разобралась? Полное одиночество тоже пугает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.08.2013 17:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lummi,

Не говорите теперешнему любовнику ничего. И не совеститесь. Он ведь границы отношений сам расставил: удовольствие в них входит, поддержка нет. Ну так и Вы для себя расставьте границы (внутренне) - удовольствие да, рассказы обо всем, что происходит в жизни - нет, моногамия - нет (только технику безопасности соблюдайте, чтобы не подставить).

А с новым знакомцем - не гоните лошадей. Если Ваше, мимо Вас не пройдет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lummi


Зарегистрирован: 02.10.2006
Сообщения: 558

СообщениеДобавлено: 10.08.2013 19:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Тики! Уже позвонил любовник и уже все ему сказала. Чему быть, того не миновать. Он говорит, что недаром чувствовал мою ненадежность.

Может, будет лучше, если пойду на встречу ощущению нестабильности, попробую прыгнуть в него по полной. У меня еще есть страх, что кинусь раньше времени в новые сексуальные отношения, Может, зря этот страх. Главное, как Вы говорите, техника безопасности...

Больше всего сердечко болит, что с дочей-то моей он хорошо общался. Может, я действительно слишком многого от мужчины хочу...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fragile


Зарегистрирован: 07.07.2010
Сообщения: 191
Откуда: Wonderland

СообщениеДобавлено: 10.08.2013 21:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lummi пишет:
Спасибо, Тики! Уже позвонил любовник и уже все ему сказала. Чему быть, того не миновать. Он говорит, что недаром чувствовал мою ненадежность.
Я фигею. А он, значит, надежный.

Lummi пишет:
Больше всего сердечко болит, что с дочей-то моей он хорошо общался. Может, я действительно слишком многого от мужчины хочу...
Lummi, вы что? Нормальный мужчина, заинтересованный в женщине, будет и в ее ребенке заинтересован. Ваш любовник в этом смысле не подкачал, но нормальный мужчина состоит не только из этого. Требовать от женщины автономности и самодостаточности - очень удобная позиция. Вы хотите быть удобной?

Lummi, вы замечательная женщина и достойны мужчины, который будет не только хорошим любовником, а и заботиться о вас и вашей дочери. Не разменивайтесь по мелочам. Начиная думать "а может, я слишком многого от мужчины хочу" вы обесцениваете себя.

"Дорогой, если ты не хочешь брать на себя ответственность, то давай останемся подругами и найдем себе мужиков".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lummi


Зарегистрирован: 02.10.2006
Сообщения: 558

СообщениеДобавлено: 11.08.2013 04:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fragile, я обхохоталась над последней фразой! Спасибо Вам большое за поддержку.

Да, да, Вы правы. Я думаю, с любовником у меня не получилось бы в любом случае нормальных отношений, так как он в принципе не может поверить, что его любят. И именно Он заинтересован в бесконечной "романтике" - то бишь бурных сексуальных встречах, а развивать отношения в сторону семейных отношений он боится. И все время перекладывал с больной головы на здоровую: "Ты меня не любишь, а я тебя люблю" - это была его постоянная присказка. И еще он говорил, что он не устраивает меня не потому, что не заботится, не потому что не хочет семью, а по иным причинам - большая разница в возрасте или сексуально я недовольна - в общем просто не люблю. То есть за меня решал, что я чувствую. И еще говорил, что в семейных отношениях не может быть бурного секса и добавлял: "Я-то это переживу, а ты ведь без этого не можешь". И бесполезно ему было говорить, что я вовсе не сексуальная маньячка, но если в других сферах что-то не удовлетворяет, то невольно хочется это скомпенсировать за счет яркого секса.

Я уже давно поняла, что у него психотравма - мама отдала его в год бабушке, потом в 2 обратно забрала. То есть он ощутил предательство по полной. Так если бы хоть работал над своей проблемой, так нет! - в психологию он не верит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зимородок


Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 2825

СообщениеДобавлено: 11.08.2013 13:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fragile пишет:
Нормальный мужчина, заинтересованный в женщине, будет и в ее ребенке заинтересован.
Зависит от того, кто по вашим стандартам нормальный мужчина. А вообще далеко не каждый.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
L1si4ka


Зарегистрирован: 01.01.2012
Сообщения: 1588
Откуда: Нарния )

СообщениеДобавлено: 11.08.2013 14:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зимородок пишет:
Fragile пишет:
Нормальный мужчина, заинтересованный в женщине, будет и в ее ребенке заинтересован.
Зависит от того, кто по вашим стандартам нормальный мужчина. А вообще далеко не каждый.

Здесь речь скорее не о заинтересованности, а о том, что если мужчина ЛЮБИТ женщину, он примет и ее ребенка.
_________________
В тот миг, когда человек решается на что-то, Провидение тоже начинает действовать.
Дж. Кэмерон.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зимородок


Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 2825

СообщениеДобавлено: 11.08.2013 16:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

L1si4ka пишет:
Здесь речь скорее не о заинтересованности, а о том, что если мужчина ЛЮБИТ женщину, он примет и ее ребенка.

Принимать и любить не совсем одно и то же. Думаю, что даже не каждая женщина способна относиться к детям мужа от первого брака как к своим собственным. Для мужчин ИМХО это вдвойне ценное качество.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
L1si4ka


Зарегистрирован: 01.01.2012
Сообщения: 1588
Откуда: Нарния )

СообщениеДобавлено: 11.08.2013 16:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зимородок пишет:
L1si4ka пишет:
Здесь речь скорее не о заинтересованности, а о том, что если мужчина ЛЮБИТ женщину, он примет и ее ребенка.

Принимать и любить не совсем одно и то же. Думаю, что даже не каждая женщина способна относиться к детям мужа от первого брака как к своим собственным. Для мужчин ИМХО это вдвойне ценное качество.

Да меня "умиляют" (в кавычках Улыбка ) женщины, которые возмущаются, тем что мужчина очень много внимания уделяет ребенку от первого брака (как будто есть какие-то меры, по которым родители могут уделять внимание собственным детям Улыбка ), платит алименты, что-то ему покупает и т.д. Как будто он ему чужой (меня наоборот такие мужчины восхищают). При этом иметь своего ребенка и как бы даже на содержании этого мужчины воспринимается совсем по-другому Улыбка

А что касается мужчин, увы, многим собственные дети становятся чужими и практически ненужными, стоит только развестись... Грусть
_________________
В тот миг, когда человек решается на что-то, Провидение тоже начинает действовать.
Дж. Кэмерон.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зимородок


Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 2825

СообщениеДобавлено: 11.08.2013 17:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

L1si4ka пишет:
Да меня "умиляют" (в кавычках Улыбка ) женщины, которые возмущаются, тем что мужчина очень много внимания уделяет ребенку от первого брака (как будто есть какие-то меры, по которым родители могут уделять внимание собственным детям Улыбка ), платит алименты, что-то ему покупает и т.д. Как будто он ему чужой (меня наоборот такие мужчины восхищают). При этом иметь своего ребенка и как бы даже на содержании этого мужчины воспринимается совсем по-другому Улыбка

Угу. Ну это банальная ревность - мужчина тратит полезные ресурсы на чужую семью и чужого (для неё) ребёнка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таволга


Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 2216
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 11.08.2013 23:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зимородок пишет:
Fragile пишет:
Нормальный мужчина, заинтересованный в женщине, будет и в ее ребенке заинтересован.
Зависит от того, кто по вашим стандартам нормальный мужчина. А вообще далеко не каждый.


Вообще не надо на это рассчитывать!-- чтобы себя с толку не сбивать. Что значит -- "заинтересован"? Как мне когда-то справедливо было сказано: кто же, кроме тебя будет любить твоих детей? Будет мужчина хорошо к ребёнку относиться и с сочувствием и пониманием к проблемам мамы в ращении ребёнка -- и прекрасно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Буська


Зарегистрирован: 26.06.2012
Сообщения: 211

СообщениеДобавлено: 12.08.2013 00:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lummi,
очень хочется вас поддержать! Мне так знакомы ваши ощущения...Я помню свое ощущение безразличия и беспросветности - потому что все время хотелось спать, я в буквальном смысле падала от усталости, дитеныш мой как будто вообще не спал - по крайней мере, все, что я помню про первые полгода - я его укачиваю, а он не засыпает...Мне казалось, что моя жизнь остановилась - и ничего больше не будет...Но дитеныш подрос - и какое же это счастье!

И про мужчин - к моему радостному удивлению, на свете много мужчин, которые любят детей!!! - не просто заинтересованы - ради отношений - а искренне любят.
Конечно, в состоянии "одинокая мама в поиске" было нелегко,и бывало такое, что мужчина не был готов к серьезным отношениям, только потому что у меня ребенок - ну и хорошо, это, как мудрая Мидори написала - лакмусовая бумажка!

Я не сомневаюсь, что вы встретите мужчину, который примет вашу дочку как родную! Только пошлите запрос во вселенную...Это совсем не значит "слишком многого хотеть"!
Пусть у вас сейчас будут яркие сексуальные отношения, если хотите, но не подпускайте совсем близко тех, кто не готов взять ответственность за вас обеих!
Пусть у вас все будет хорошо!
_________________
"Если ты не знаешь, зачем ты живешь, это не повод стрелять разрывными, ты можешь попасть прямо в сердце своей половины..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lummi


Зарегистрирован: 02.10.2006
Сообщения: 558

СообщениеДобавлено: 12.08.2013 07:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Буська, спасибо Вам большое за поддержку! Ой, первые годы - это все пережито, дочке уже скоро 5 лет исполнится...

Я думаю, у меня на самом деле все довольно хорошо складывается. Просто вскрылось много внутренних конфликтов, отчаяние, которое сидело в глубине, очень медленно и болезненно выходит наружу.

Мне кажется, я встретила очень хорошего надежного мужчину. Но меня уже грызут сомнения, правильно ли я себя веду. Похоже, он сильно попал под мои женские чары, уже готов замуж взять. А я не уверена, что это вот именно мой мужчина, но побыть мне с ним хочется - я себя маленьким любимым ребенком с ним чувствую, и стыдно ему прямо сказать, что мне хочется только погреться и улететь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lummi


Зарегистрирован: 02.10.2006
Сообщения: 558

СообщениеДобавлено: 12.08.2013 07:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот оно что получается! Любовник-то был все же прав на счет меня, что я на сексе зациклена. У меня внутри дикий голод любви.

Вчера обстоятельства сложились так, что дочку у меня забрали на целые сутки. В результате человек, которого я знаю всего 3-ий день, оказался в моей постели. Причем у меня осталось ощущение, что это я его туда заманила, а он был бы вовсе не против еще подождать. Поразило меня то, что самого секса как такового у нас не было. Но зато какие были объятия и поглаживания! Возможно, мне именно этого не хватало в отношениях с бывшим любовником... Но тоска по любовнику не проходит. Неужели я правда такая сексуальная маньячка?

Мы с психоаналитиком вроде давно выяснили, что сексуальный голод у меня - это нереализованная потребность в материнской любви... Самое лучшее - это самой себя как-то лечить от этого. Но вот я невольно мужчин втягиваю в эту свою игру... От любовника я впервые узнала, что очень красивая, и меня приятно гладить и обнимать. Очень заманчиво этим пользоваться, пока это еще так. Но мне страшно, какая у меня бездна внутри этой потребности в объятиях и удовольствии...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fragile


Зарегистрирован: 07.07.2010
Сообщения: 191
Откуда: Wonderland

СообщениеДобавлено: 12.08.2013 18:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таволга пишет:
Зимородок пишет:
Fragile пишет:
Нормальный мужчина, заинтересованный в женщине, будет и в ее ребенке заинтересован.
Зависит от того, кто по вашим стандартам нормальный мужчина. А вообще далеко не каждый.


Вообще не надо на это рассчитывать!-- чтобы себя с толку не сбивать. Что значит -- "заинтересован"?
А вот об этом Мидори лучше может рассказать.

Мидори, извините, что я о Вас в третьем лице...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
L1si4ka


Зарегистрирован: 01.01.2012
Сообщения: 1588
Откуда: Нарния )

СообщениеДобавлено: 12.08.2013 18:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зимородок пишет:
L1si4ka пишет:
Да меня "умиляют" (в кавычках Улыбка ) женщины, которые возмущаются, тем что мужчина очень много внимания уделяет ребенку от первого брака (как будто есть какие-то меры, по которым родители могут уделять внимание собственным детям Улыбка ), платит алименты, что-то ему покупает и т.д. Как будто он ему чужой (меня наоборот такие мужчины восхищают). При этом иметь своего ребенка и как бы даже на содержании этого мужчины воспринимается совсем по-другому Улыбка

Угу. Ну это банальная ревность - мужчина тратит полезные ресурсы на чужую семью и чужого (для неё) ребёнка.

Я бы сказала, что это еще эгоизм и нежелание считаться с интересами другого. А если не считается и не хочет признавать, что ребенок это такая же неотъемлемая часть жизни (его), как и рука - неотъемлемая часть тела, любовь ли это? Или просто собственничество?
_________________
В тот миг, когда человек решается на что-то, Провидение тоже начинает действовать.
Дж. Кэмерон.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таволга


Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 2216
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 12.08.2013 20:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fragile пишет:
Таволга пишет:
Зимородок пишет:
Fragile пишет:
Нормальный мужчина, заинтересованный в женщине, будет и в ее ребенке заинтересован.
Зависит от того, кто по вашим стандартам нормальный мужчина. А вообще далеко не каждый.


Вообще не надо на это рассчитывать!-- чтобы себя с толку не сбивать. Что значит -- "заинтересован"?
А вот об этом Мидори лучше может рассказать.

Мидори, извините, что я о Вас в третьем лице...


Я с симпатией отношусь к Мидори (как и многие на форуме) Улыбка

Но -- бывает опыт разный. У меня тоже он есть и есть наблюдения. Я хотела сказать, что не надо рассчитывать, что мужчина "возьмёт на себя" заботы о ребёнке, "примет его как своего". Если будет с симпатией, с пониманием относиться (и к ребёнку, и к проблемам с его воспитанием и ращением) -- уже хорошо. Ну, а чтобы папой этому, неродному ребёнку стал -- это уже подарок судьбы, случается редко. И тогда тоже, это будут отдельные отношения: жена-муж, отчим-ребёнок. И выстраивать их не всегда просто.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fragile


Зарегистрирован: 07.07.2010
Сообщения: 191
Откуда: Wonderland

СообщениеДобавлено: 13.08.2013 00:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таволга пишет:
Я хотела сказать, что не надо рассчитывать, что мужчина "возьмёт на себя" заботы о ребёнке, "примет его как своего". Если будет с симпатией, с пониманием относиться (и к ребёнку, и к проблемам с его воспитанием и ращением) -- уже хорошо. Ну, а чтобы папой этому, неродному ребёнку стал -- это уже подарок судьбы, случается редко. И тогда тоже, это будут отдельные отношения: жена-муж, отчим-ребёнок. И выстраивать их не всегда просто.
Таволга, я с вами согласна. Лучше всего рассчитывать на себя. Но для меня отношение мужчины к моему ребенку, другим дорогим мне людям и зверям - это индикатор его отношения ко мне. Ситуации в жизни бывают разные, не спорю. Не с каждым ребенком просто найти общий язык, а уж тем более стать ему родителем. Важно намерение мужчины и его желание и усилия, которые он прикладывает для воплощения желания.

У меня самой, к сожалению, больше негативного опыта и наблюдений. Очень часто дети не нужны не то, что чужим дядям, а и родному отцу. Я только хотела сказать, что несмотря на суровую действительность не стоит считать ее нормой, а таких мужчин - нормальными, задаваясь вопросом "а не много ли я от мужчины требую/ожидаю".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13.08.2013 14:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lummi,

Спокойнее, спокойнее. Вы мужчину знаете третий день, одну ночь прообнимались, Вам кажется, что он готов Вас взять замуж, но Вы не уверены, что готовы, а еще испытываете отчаяние из-за того, что очень нуждаетесь в ласке (которую Вам вроде бы готовы дать не дозируя... Или нет? Или еще не ясно?) и боитесь, что у него серьезные намеренья, а Вы, возможно, решите "погреться и улететь"... Я ничего не упустила?

Ну что я могу сказать... Какая прекрасная буря чувств! Аж завидно Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таволга


Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 2216
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 13.08.2013 19:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fragile пишет:
... несмотря на суровую действительность не стоит считать ее нормой, а таких мужчин - нормальными, задаваясь вопросом "а не много ли я от мужчины требую/ожидаю".


Если мужчина плохо относится к вашим детям, то да, с таким нельзя связываться по определению. И это даже не "индикатор отношения к вам", это просто говорит о человеке.
Но я считаю, ожидать чего-либо большего, кроме понимающего отношения, тоже не стоит))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100