Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Не хочу терпеть свою бабушку.Видимо я редиска.
На страницу Пред.  1, 2
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мэй


Зарегистрирован: 29.10.2012
Сообщения: 2760
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: 23.08.2013 00:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поппинс Мэри, Улыбка трудно поверить мне, что Вы редиска, простите меня.
Возможно, вы с бабушкой обе - по-своему ещё дети? Закатить глаза, задуматься
Вы сами ещё не забыли как быть отторгнутым ребёнком, и сложно понять=принять снова присутствие мамы в вашей взрослой жизни, хоть она и переменилась, и всей душой к вашим детям, потому что Вам - она тогда, тогда, увы, не смогла дать, увы, увы Плач, или очень грустно .
А бабушка Ваша, время пришло, сейчас себя болезненно и ранимо, как ребёнок, чувствует: никто о ней каждодневно не заботится как о своей-своёшенькой, не греет, не принимает во всём её сторону, как хотелось бы маленькому ребёнку...
Простите, но патологии никакой мне, в отличие от Лики, не углядеть. Обычный страх одиночества, отторгнутости от жизни. Всего-то и интересов - что да как "у людей", да печаль, да страх умереть одной, совсем... А вот это "как у людей" - вот так, да, и трансформируется с возрастом, - попробуйте избежать... И это тоже ко всем с возрастом приходит: когда беспомощность начинает напоминать о себе, и хочется прижаться к выросшим "веточкам своего дерева" - как знать, что в этом-то и весь смысл твоей угасающей жизни, - увидеть, запомнить, успокоиться, прижаться и..замереть навсегда Грусть

Что она смогла передать своим "веточкам"? Разве что генетически - скорее всего, возможность прожить вам - более 86 лет, да вот квартиру... Но Вы пока о большем и не просили... Как она жила, какова была её мама, бабушка, каким был Ваш дедушка - возможно, ей было бы радостно и горько одновременно, если бы Вы расспросили: человеческие разговоры непросты. Возможно, Вы бы что-то узнали, что помогло бы Вам..и ей, и Вашим детям. А возможно, Вы и пробовали расспрашивать, но.. Закатить глаза, задуматься - слёзы, трудно ей? Кажется, вы обе ещё и похоже эмоциональны.

Моя мама до сих пор не верит, что мы говорили с бабушкой о войне, потому что маме казалось - бабушка(её мама) говорить об этом не может. Но мы говорили, и через слёзы... И не только о войне. Мне это помогло. Осталась огромная благодарность. Потому что то, что будто оторвано от прошлого - выглядит античеловеческим в отношении к тебе, а во взаимосвязи, в понимании, выглядит вообще иначе. Узнаёшь - как в глазах другого человека вообще перевёрнут тот же, кажется, мир, - как рождаешься заново.

Что мне ещё сказать.. Я очень скучаю по своей любимой бабушке. Хотя отношения никогда не были простыми, как и жизнь.

А у нас под окнами уже "вторая партия" старушек на скамеечке( за время моей жизни в этом доме) переучивается всем нашим двором: чтобы им не приходилось от несчастия "перемывать нам косточки", мы договорились подходить к ним, и сами спрашивать и слушать, кто сколько в силах, об их жизни. Подходят и дети. Честно сказать, многие из наших скучают по своим бабушкам, хотя и у всех почти были неласковые отношения, пока бабушки были живы. Как жаль, что что-то понимается потом.., и уже не вернуть...
Да, конечно, не всегда одними разговорами обойдёшься, но прихватить заодно из дальнего магазина что-то, что там подешевле и норм.качества, а бабушкам туда не дойти, не так-то и сложно, не так-то и сложно дать бабушке услышать затерявшегося в другом городе и забывшего про неё родственника, дав ей этого непонятного монстра- трубку с тональным набором для недорогого разговора по карте, не очень трудно совместно с соседями помочь переставить мебель ради ремонта в комнатке.. А о бОльшем они нас не просят. Поговорить - как оказалось, главное, самое. Одиноко им. А есть ещё вариант, как выяснилось: коли бабушки пока как-то сами и с помощью соседей справляются, попросить прикреплённного соц.работника приходить именно поговорить с ними, выслушать(можно выбрать из нескольких того, кто это и умеет, и благодарен, что бегать не надо, а лишь посидеть за чаёчком, да понять, а где-то и посочувствовать...)

То ли сама старею, то ли всегда была сентиментальна, но когда вижу одну из НАШИХ старушек, оторвавшуюся от скамейки у парадной пройтись в дальний(для них) путь "до магазиновой скамейки", очень радуюсь, а по пути не могу удержаться иногда, им говорю "Это, смотрю, какая же хорошенькая бабушка идёт, улыбчивая, аккуратненькая, - так это ж НАША!" Улыбка А честно - как хорошо, что они есть!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kaplya


Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 2509

СообщениеДобавлено: 23.08.2013 00:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

забавно ... я как раз читаю книгу о ситуации в детстве как у вас. Читаю и думаю, нафига мне эти знания... я не психолог....
Поппинс Мэри Там рекомендуют поговорить с ней о том, что она вас не защитила в детстве. Сложный это будет разговор. В книге приводится много вариантов развития событий во время этого разговора. Рассказывается, что себя необходимо подготовить к такому разговору. Как это сделать. Но я думаю, что тот ребёнок, что жив в каждом из нас, не может простить вашей матери её ПРЕДАТЕЛЬСТВА. И теперь когда она делает вид, что ничего не произошло, что она вас любит, вы ей не верите. Вам от этого замалчивания больно. И не сможете вы её простить пока она не произнесёт вслух, что она виновата перед вами. Пока не признает, что она предала вас, что была плохой матерью.
И хотя вам кажется, что прошлого не исправить. Что сделано, то сделано... У вас будут огромные изменения если вы сможете ей это сказать. Теперь. Когда вы сама мама. Когда она в вас нуждается куда больше, чем вы в ней. Или хотя бы напишите ей. Можете не отдавать письмо, но напиши ВСЁ!!!! Всю свою боль.
_________________
"Сделав все от тебя зависящее, ты окажешься готовым к чуду. И оно придет." Виктория Райхер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэй


Зарегистрирован: 29.10.2012
Сообщения: 2760
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: 23.08.2013 01:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kaplya пишет:

Поппинс Мэри Там рекомендуют поговорить с ней о том, что она вас не защитила в детстве. Сложный это будет разговор............. необходимо подготовить к такому разговору. Как это сделать. тот ребёнок, что жив в каждом из нас, не может простить ПРЕДАТЕЛЬСТВА. И теперь когда она делает вид, что ничего не произошло, что она вас любит, вы ей не верите. Вам от этого замалчивания больно. И не сможете вы её простить пока она не произнесёт вслух, что она виновата перед вами. Пока не признает, что она предала вас, что была плохой матерью.
...
Или хотя бы напишите ей. Можете не отдавать письмо, но напиши ВСЁ!!!! Всю свою боль.

Kaplya, Вы простите, что я прокомментирую..
Если честно, я не знаю лучшего признания в прошлом ошибочном поведении и словах, чем нынешним изменившимся поведением, поступками.
Видите, вся семья, похоже, эмоциональная и совестливая по сути, говорить - трудно, но каждый старается именно трудиться, де-лать, по мере сил(даже старенькая бабушка пока са-ма справляется, трудится), показывая иногда тем понимание горечи и стыда от своего прошлого поведения. И сама Мэри совестлива, трудолюбива. Сейчас у мамы Мэри получается де-лать по отношению к Мэри и её детям, а это главное, в этом и искренность изменения в себе, настоящая, а разговор, возможно, заставил бы маму Мэри и снова рыдать и болеть унынием - будто снова в ту ужасную ввернули, никак не оторваться.
Конечно, я не уверена, но мысленно поговорить, написать письмо и прорыдаться самой(если нужно) - для меня было бы уместнее какому-нибудь старенькому священнику. А такой маме я бы сказала наоборот что-то ободряющее - чтобы поддержать, избавить от груза прошлого, очень тягостного. Я бы сказала что-то вроде: "Хорошо, хорошо, что ты с нами, я люблю тебя заново, и это уже легко, я вижу как ты к нам всей душой, а то, что было когда-то - будто уже и не было..."- Обняла бы, и сказала:"Вот - настоящая ТЫ. А раньше - это не ты так хотела, а то, что у тебя внутри билось и не находило выхода, у тебя никак не получалось раньше, не понималось - и не получалось со мной разговаривать, а ты сама - совсем ведь не так хотела, как в прошлом, а вот так - как сейчас, правда, роднаяУлыбка?"
(чуточку простите косноязычия, прошу: ночь, засыпаю, кажется...)

я правда думаю: мама Мэри не "делает вид"( у них в семье вообще люди искренние), а делает реально - де-лом подтверждает переосознание прошлого, исправляет ошибки сей-час(раньше сама была запутавшаяся) - Какие же ещё доказательства? Шок И да, ей очень стыдно за давнее, и поэтому она иногда и сейчас что-то спрашивает виновато у Мэри, как маленькая. Ей, кажется, ещё самой себя никак не удаётся простить. Грусть


Последний раз редактировалось: Мэй (23.08.2013 01:17), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kaplya


Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 2509

СообщениеДобавлено: 23.08.2013 01:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мэй пишет:
Kaplya пишет:

Поппинс Мэри Там рекомендуют поговорить с ней о том, что она вас не защитила в детстве. Сложный это будет разговор............. Рассказывается, что себя необходимо подготовить к такому разговору. Как это сделать. Но я думаю, что тот ребёнок, что жив в каждом из нас, не может простить вашей матери её ПРЕДАТЕЛЬСТВА. И теперь когда она делает вид, что ничего не произошло, что она вас любит, вы ей не верите. Вам от этого замалчивания больно. И не сможете вы её простить пока она не произнесёт вслух, что она виновата перед вами. Пока не признает, что она предала вас, что была плохой матерью.
...
Или хотя бы напишите ей. Можете не отдавать письмо, но напиши ВСЁ!!!! Всю свою боль.

Kaplya, Вы простите, что я прокомментирую..
Если честно, я не знаю лучшего признания в прошлом ошибочном поведении, чем нынешним изменившимся поведением, поступками.
Видите, вся семья, похоже, эмоциональная и совестливая по сути, говорить - трудно, но каждый старается именно трудиться, де-лать, по мере сил, показывая тем понимание горечи и стыда от своего прошлого поведения. Сейчас у мамы Мэри получается де-лать по отношению к Мэри и её детям, а разговор, возможно, заставил бы маму Мэри и рыдать и болеть унынием - будто снова в ту ужасную вернули, никак не оторваться.
Конечно, я не уверена, но мысленно поговорить, написать письмо и прорыдаться самой(если нужно) - для меня было бы уместнее какому-нибудь старенькому священнику. А такой маме я бы сказала наоборот что-то ободряющее - чтобы поддержать, избавить от груза прошлого, очень тягостного. Я бы сказала что-то вроде: "Хорошо, хорошо, что ты с нами, я люблю тебя заново, и это уже легко, я вижу как ты к нам всей душой, а то, что было когда-то - будто уже и не было..."- Обняла бы, и сказала:"Вот - настоящая ТЫ. А раньше - это не ты так хотела, а то, что у тебя самой внутри никак не понималось-не получалось со мной разговаривало, а ты сама - совсем ведь не так хотела, а вот так - как сейчас, правда, роднаяУлыбка?"

Я уже не однажды призывала людей не комментировать посты друг друга, а разговаривать с ТС. А уж ТС сам разберётся, что ему подходит, а что нет. Но по видимому вы и тут со мной не согласны... Поэтому отвечу.
Мэй, вот вы явно эту книгу не читали. там как раз рассказывается как относиться и что отвечать таким как вы всё "прощающим, святым" советчикам... Психологию никогда не изучали. Вас в детстве отчим не насиловал с маминого молчаливого благословения. Именно поэтому у вас ваша точка зрения.
_________________
"Сделав все от тебя зависящее, ты окажешься готовым к чуду. И оно придет." Виктория Райхер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэй


Зарегистрирован: 29.10.2012
Сообщения: 2760
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: 23.08.2013 01:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемая Капля, я бы очень хотела, чтобы я была такой, какой Вы меня представили.
Но Плач, или очень грустно
(....тут я стёрла....)
Простите, Капля, я уже обо всем поговорила, прежде всего с собойУлыбка. Уже не больно.


Последний раз редактировалось: Мэй (23.08.2013 01:39), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kaplya


Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 2509

СообщениеДобавлено: 23.08.2013 01:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мэй, надеюсь вы теперь счастливый человек.
Если вы хотите поговорить со мной пишите мне в личку.
_________________
"Сделав все от тебя зависящее, ты окажешься готовым к чуду. И оно придет." Виктория Райхер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэй


Зарегистрирован: 29.10.2012
Сообщения: 2760
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: 23.08.2013 01:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kaplya, я исправила пост, - надеюсь, Вы уже поняли, что моя точка зрения совсем не "именно поэтому", и надеюсь, если можно, что и Вы исправите свой пост, если можно, если..можно. Закатить глаза, задуматься

Вообще мне казалось естественным, что от собственной безветренности жизни - люди(и я) не пробуют писать на столь болезненные темы. Только если пришлось многое выжить самим. Иначе какой смысл... И, как ни странно - боль проходит. Я же могу сказать об этом моём удивлении другому человеку, у которого по-ка не прошла? Закатить глаза, задуматься И конечно же, я сочувствую, очень. Иногда хочется закричать - "да, можно выжить и сквозь это". (Может быть потому, что нелегко далось, но очень хочется передать это другому человеку).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лика10


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 2882
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 23.08.2013 07:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поппинс Мэри пишет:
Ну да,Лика 10.И я про это же.Она такой была всю жизнь,мои родственники со стороны матери общались с ней несколько десятков лет назад.До сих пор впечатлены,и улыбаются когда я о ней рассказываю.Сами спрашивают,когда хотят развлечься Радостная улыбка Так что в 87 это лечить поздно.Да и не пойдет она ни под каким предлогом.И все равно не понимаю,что там можно лечить?У нее абсолютно вывернуто представление о людяхНе будет же психиатр ей мозги на эту тему вправлять.Может быть воспитание виновато,плюс война и все это наложилось на впечатлительного ребенка.

Может быть...
Я себя представила на Вашем месте - стало ооочень неуютно. Сочувствую!
Что может сказать или сделать в вашей ситуации психиатр ( тем более в бабушкины 86 лет) - не знаю, но зато понимаю, что этот ресурс у вас в семье еще не использовали... А как можно быть уверенным в недейственности метода, если он не опробован?Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капелька света


Зарегистрирован: 16.06.2011
Сообщения: 1632
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 23.08.2013 09:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kaplya пишет:
Но я думаю, что тот ребёнок, что жив в каждом из нас, не может простить вашей матери её ПРЕДАТЕЛЬСТВА. И теперь когда она делает вид, что ничего не произошло, что она вас любит, вы ей не верите. Вам от этого замалчивания больно. И не сможете вы её простить пока она не произнесёт вслух, что она виновата перед вами. Пока не признает, что она предала вас, что была плохой матерью.
И хотя вам кажется, что прошлого не исправить. Что сделано, то сделано... У вас будут огромные изменения если вы сможете ей это сказать. Теперь. Когда вы сама мама. Когда она в вас нуждается куда больше, чем вы в ней. Или хотя бы напишите ей. Можете не отдавать письмо, но напиши ВСЁ!!!! Всю свою боль.
Читала тему и тоже об этом думала. Мери, Вам необходимо поговорить с мамой.
_________________
Любовь не знает убыли и тлена.
(из Вильяма нашего Шекспира) Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Поппинс Мэри


Зарегистрирован: 22.08.2013
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: 23.08.2013 09:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мэй,спасибо за эти слова,все.Сейчас я их быстренько пробежала,но возвращусь не раз,и буду перечитывать.Да,смысл один,надо быть добрей,и жить легче будет.Включая тех людей,что рядом.Я,кстати,раньше была намного добрее,и открыта для людей больше.Может сейчас просто стресс,с того лета до весны вкалывала почти без выходных,плюс одновременно сдавала на права,плюс маленький ребенок с незакрывющимся ртом.Желание у меня было(и до сих пор)побыть дома одной и ПОМОЛЧАТЬ.Ой,извиняюсь,перечитала и поняла-непонятно за что я так горячо благодарю. Радостная улыбка Это за пост про отношения с бабушкой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Поппинс Мэри


Зарегистрирован: 22.08.2013
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: 23.08.2013 09:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу поблагодарить ВСЕХ за неравнодушие.Можно буду писать что думаю?Дело в том,что я обращалась с проблемой об отношениях с матерью на сайте к психологу(не на этом сайте,на этот я тогда не вышла).Психолог был действительно хороший,и до сих пор я так думаю.Так вот-он тоже рекомендовал разговор с матерью.Но мне это не нужно.Начиная с того,что у меня язык подвешен,а у нее-нет.И вполне это может закончиться после пары-тройки моих предложений ее слезами.И кому тут станет легче?Да и вообще насчет вот всех таких щекотливых вопросов я и в детстве от нее закрыта была.А тут такое ворошить.Может не совсем по теме,но я в детстве была настолько стыдливым ребенком-не знаю откуда это.В баню меня было невозможно затащить.Я орала пока оттуда не выйду.Там же все ГОЛЫЕ!И я! Радостная улыбкаПомню мне лет 5-6 было и мать меня на неделю жить у своей сестры оставляла.Естественно той меня вымыть надо было.Вы бы видели как она меня уговаривала! Радостная улыбкаМэй,еще раз поблагодарю Вас уже за второй пост.То,что Вы написали-это в самую точку.Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 23.08.2013 09:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мэри, я с другой стороны зайду немножко. Если Вас посещает неприятное чувство, что Вы - редиска, можно попробовать и быть редиской до упора, а именно: ДУМАЙТЕ О КВАРТИРЕ. У Вас двое детей и это большое везение, что у Вас есть возможность получить дополнительное жилье без ипотеки и проч. Подписавшая завещание старушка, в сущности, имеет право и покапризничать. Но Вы, слушая все ее очередную рассказку про соседей, думайте о счастливом будущем Ваших детей тоже...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Поппинс Мэри


Зарегистрирован: 22.08.2013
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: 23.08.2013 09:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мэй пишет:
Kaplya пишет:

Поппинс Мэри Там рекомендуют поговорить с ней о том, что она вас не защитила в детстве. Сложный это будет разговор............. необходимо подготовить к такому разговору. Как это сделать. тот ребёнок, что жив в каждом из нас, не может простить ПРЕДАТЕЛЬСТВА. И теперь когда она делает вид, что ничего не произошло, что она вас любит, вы ей не верите. Вам от этого замалчивания больно. И не сможете вы её простить пока она не произнесёт вслух, что она виновата перед вами. Пока не признает, что она предала вас, что была плохой матерью.
...
Или хотя бы напишите ей. Можете не отдавать письмо, но напиши ВСЁ!!!! Всю свою боль.

Kaplya, Вы простите, что я прокомментирую..
Если честно, я не знаю лучшего признания в прошлом ошибочном поведении и словах, чем нынешним изменившимся поведением, поступками.
Видите, вся семья, похоже, эмоциональная и совестливая по сути, говорить - трудно, но каждый старается именно трудиться, де-лать, по мере сил(даже старенькая бабушка пока са-ма справляется, трудится), показывая иногда тем понимание горечи и стыда от своего прошлого поведения. И сама Мэри совестлива, трудолюбива. Сейчас у мамы Мэри получается де-лать по отношению к Мэри и её детям, а это главное, в этом и искренность изменения в себе, настоящая, а разговор, возможно, заставил бы маму Мэри и снова рыдать и болеть унынием - будто снова в ту ужасную ввернули, никак не оторваться.
Конечно, я не уверена, но мысленно поговорить, написать письмо и прорыдаться самой(если нужно) - для меня было бы уместнее какому-нибудь старенькому священнику. А такой маме я бы сказала наоборот что-то ободряющее - чтобы поддержать, избавить от груза прошлого, очень тягостного. Я бы сказала что-то вроде: "Хорошо, хорошо, что ты с нами, я люблю тебя заново, и это уже легко, я вижу как ты к нам всей душой, а то, что было когда-то - будто уже и не было..."- Обняла бы, и сказала:"Вот - настоящая ТЫ. А раньше - это не ты так хотела, а то, что у тебя внутри билось и не находило выхода, у тебя никак не получалось раньше, не понималось - и не получалось со мной разговаривать, а ты сама - совсем ведь не так хотела, как в прошлом, а вот так - как сейчас, правда, роднаяУлыбка?"
(чуточку простите косноязычия, прошу: ночь, засыпаю, кажется...)

я правда думаю: мама Мэри не "делает вид"( у них в семье вообще люди искренние), а делает реально - де-лом подтверждает переосознание прошлого, исправляет ошибки сей-час(раньше сама была запутавшаяся) - Какие же ещё доказательства? Шок И да, ей очень стыдно за давнее, и поэтому она иногда и сейчас что-то спрашивает виновато у Мэри, как маленькая. Ей, кажется, ещё самой себя никак не удаётся простить. Грусть
Блин,не получается часть поста сцитировать.Да,я думаю что все она помнит и понимает,и искупает делом.Просто Вы мне дали это до конца осознать.Надо простить.Только вот эти объятия ,слезы-нет.И так по-моему все понятно.Мэй,можно вопрос?Вы дипломированный психолог?Посмотрите,Ваш совет отличился от всех(включая совет психолога),но попали в самую точку.Спасибо ВСЕМ.Фиона,Капля,Лика10. Улыбка Еще мнения будут?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Поппинс Мэри


Зарегистрирован: 22.08.2013
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: 23.08.2013 10:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson пишет:
Мэри, я с другой стороны зайду немножко. Если Вас посещает неприятное чувство, что Вы - редиска, можно попробовать и быть редиской до упора, а именно: ДУМАЙТЕ О КВАРТИРЕ. У Вас двое детей и это большое везение, что у Вас есть возможность получить дополнительное жилье без ипотеки и проч. Подписавшая завещание старушка, в сущности, имеет право и покапризничать. Но Вы, слушая все ее очередную рассказку про соседей, думайте о счастливом будущем Ваших детей тоже...
Да,я иногда так и думаю.Это лучше,чем кричать о несуществующей любви,а потом сдать человека в приют.Жилье-это очень много.Так что нужно иметь совесть и заставить себя лишний раз позвонить или улыбнуться. Восклицание Пошла с ребенком в поликлинику,приду сразу нос сюда суну. Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 23.08.2013 10:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поппинс Мэри пишет:
Она безотказная,хотя я бы и не сказала,что особо прошу.Ей за радость не дома сидеть,а мне помогать.И что вот она меня в детстве так не любила?Сейчас общение с ней мне очень тяжело дается.Я абсолютно здравомыслящая,а у нее какое то наивное представление о жизни.Восхищенное такое.А в детстве я ее тучей помню.И вот она сейчас постоянно хочет со мной разговаривать,и даже когда что то говорит без конца спрашивает мое мнение по любой мелочи.Сколько яиц в окрошку положить и т.п.А я хочу помолчать.Работа,ребенок,бабка на сердце лежит.И вот она мне говорит что-то,а я из себя ответы выдавливаю или молчу.Она терпит.делает вид,что ее все устраивает.Ну а я себя опять кем ощущаю?Ну да- сволочью.

Вот тут. Перечитала несколько раз, опять не поняла откуда вылезло понятие "сволочь". Вашей маме по жизни нужно указилово. Чтобы кто-то сильный ей диктовал что ей следует делать вплоть до мелочей, как малому дитенку. Это, наверное, и причина того, что она не сумела Вас в свое время защитить. Но Вы не обязаны быть ей родителем и мужем в одном лице, и сволочизм тут вовсе не при чем. Я бы тоже советовала с ней поговорить, но не как маленькая обиженная девочка с мамой и не как Взрослая Умная Опытная женщина с маленьким дитенком, живущем в маме, а просто как женщина с женщиной. Высказать боль, если она осталась, высказать прощение, если оно имеет место быть. Мне помог такой разговор с мамой когда-то, хотя, конечно, у нас все было куда проще.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kaplya


Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 2509

СообщениеДобавлено: 23.08.2013 16:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поппинс Мэри пишет:
Психолог был действительно хороший,и до сих пор я так думаю.Так вот-он тоже рекомендовал разговор с матерью.Но мне это не нужно.Начиная с того,что у меня язык подвешен,а у нее-нет.И вполне это может закончиться после пары-тройки моих предложений ее слезами.И кому тут станет легче?

Это на все 100% после 2-3 предложений прервётся слезами.
Вам станет легче когда вы увидите своими глазами её раскаяние. У вас прорвёт и очистит всё, что вы утрамбовали с детства. Вы сможете стать спокойнее и гармоничнее. А слёзы для неё тоже будут очищением. Замалчивание = загонянием внутрь.
Если уж так не в моготу видеть её слёзы и мешать это с жалостью и нетерпимостью к ней, напишите письмо для самой себя.
Но это ваша жизнь. Вам решать как её жить. Я уважаю ваш выбор.
_________________
"Сделав все от тебя зависящее, ты окажешься готовым к чуду. И оно придет." Виктория Райхер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Поппинс Мэри


Зарегистрирован: 22.08.2013
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: 23.08.2013 20:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Капля,ну так это все,что я писала,и есть письмо к себе.Плюс еще в этом письме с умными людьми пообщалась Радостная улыбка Не знаю почему,но против разговора у меня все восстает.Упрекнуть-а в чем смысл?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kaplya


Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 2509

СообщениеДобавлено: 23.08.2013 21:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я отвечаю ТОЛЬКО потому, что вы спросили. Я ни на чём не настаиваю.
Дело в том, что когда такое происходит в детстве это определённым образом откладывается на психику, на то как вы потом себя в этом мире ощущаете, как взаимодействуете с людьми. На то, какие отношения у вас будут с детьми. Вы же понимаете, что это серьёзная травма?
Дальше вы оставили эту травму как есть. И она криво-косо заросла. Вы свыклись, что там криво и болит. Научились с этим жить. Но можно, что-то сделать, что бы было ровнее и не болело. Но для этого приходится с этой Травмой что-то делать. Я очень хорошо понимаю как вам это всё не хочется ворошить. Что вам кажется, а вдруг результата не будет, а нервы опять подпортятся... Я абсолютно уверенна, что прежде, чем станет лучше, вам ОПЯТЬ будет больно. И мне вас искренне, от всей души жаль. Я мало кому пишу. Только тем, кому мне кажется это может помочь.
Я абсолютно уверенна, что вам и после смерти бабушки будет не легче... Присутствие матери которая ПРЕДАЛА будет выбивать вас практически каждый раз. И смесь любви к ней с болью ребёнка которого предали, и презрение, и жалость.... всё это будет ворошить вас. Мне кажется невольно вы будете закрываться от всех. И своих мальчишек тоже... Именно поэтому мне кажется вам лучше потихоньку с этим что-то делать, чем замалчивать.
То, что вы написали здесь, это боль которую вы осветили как посторонний человек. Вы попытались написать об этом МАКСИМАЛЬНО спокойно. Цель письма прямо противоположная. Написать эмоции, чувства. Проговорить все самые маленькие и казалось бы незначительные детали... ВСЁ ВСЁ!!! Дать всему этому выйти. Уверенна, что от такого письма вы будете плакать. Но это поможет. Уверяю вас.
Всему своё время... Думайте Улыбка
_________________
"Сделав все от тебя зависящее, ты окажешься готовым к чуду. И оно придет." Виктория Райхер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэй


Зарегистрирован: 29.10.2012
Сообщения: 2760
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: 23.08.2013 23:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

.......
Поющая Жизнь внутри
всегда говорит:
"Постооой..."Улыбка, -
Покоя извечного хочет
и
ставит вровень с Собой
улыбчива Бога Тишь...
В Ней - лишь колыханья сна
пробУдного...

Ты - молчииишшь, -
побудь
со мной, Тишина, -
Великая Звёздная Глубь,
Вселенская Ясная Синь,
ЯвлЕнный мне мир Любви,
из веры моей сотки
узор -
во всю ясность неба:
оно устремится
к любви - течением,
корнем,
мирром -
к тебе истечёт смола,
омоет стопы, колени,
и,
встав на них,
Тишина
исполнит
Собой
Ступени, -
Всей Жизни Твоей
Шаги
Исполнены
Мирозданьем...

*Волнуются ль пастухи,
поутру идя на Улыбка заданье...Улыбка

Улыбка всегда с тобой,
Мой Друг,
самый близкий
Мой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100