Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
откладывать, копить, делать вклады
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Деньги и люди, люди и деньги
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25.08.2013 18:57    Заголовок сообщения: откладывать, копить, делать вклады Ответить с цитатой

Вот мы там начали в темке у чернички обсуждать зряплаты и что-то я решила поинтересоваться: у вас получается откладывать, вы считаете это необходимым?
А вклады делаете?
А еще как-то деньгами управляете?
мне сейчас очень актуально.
Но максимум я сейчас отложила ... и думаю их в мой зряплатный банк поместить. Там не интересные проценты, но на полгода покроет инфляцию, а потом эти деньги мне будут очень-очень нужны.

А вы подушку безопасности делаете? Как??

Или вас стесняет не тратить, а откладывать деньги?

Подумала, что я этой темой хочу сказать? Да хоотелось бы какой-то толчок получить...такой пинок к финансовым свершениям.))) Ну и полезные мудрые советы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Залетный


Зарегистрирован: 16.05.2007
Сообщения: 435
Откуда: Сибирь

СообщениеДобавлено: 27.08.2013 06:33    Заголовок сообщения: Re: откладывать, копить, делать вклады Ответить с цитатой

Fiona пишет:
А вы подушку безопасности делаете? полезные мудрые советы.
Самое главное не сама подушка безопасности, а умение с ней работать. Если ничего с этой подушкой не делать, она будет становиться все тоньше и тоньше. И не что будет сесть. А что это за банк такой который на полгода инфляцию покроет? И вообще финансовая грамотность это совершенно другая жизнь совершенно другое понимание жизни. Этому надо учиться.
_________________
Все очень просто. Сделайте то, что вы задумали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
L1si4ka


Зарегистрирован: 01.01.2012
Сообщения: 1588
Откуда: Нарния )

СообщениеДобавлено: 27.08.2013 20:26    Заголовок сообщения: Re: откладывать, копить, делать вклады Ответить с цитатой

Fiona пишет:
Вот мы там начали в темке у чернички обсуждать зряплаты и что-то я решила поинтересоваться: у вас получается откладывать, вы считаете это необходимым?
А вклады делаете?
А еще как-то деньгами управляете?
мне сейчас очень актуально.
Но максимум я сейчас отложила ... и думаю их в мой зряплатный банк поместить. Там не интересные проценты, но на полгода покроет инфляцию, а потом эти деньги мне будут очень-очень нужны.

А вы подушку безопасности делаете? Как??

Или вас стесняет не тратить, а откладывать деньги?

Подумала, что я этой темой хочу сказать? Да хоотелось бы какой-то толчок получить...такой пинок к финансовым свершениям.))) Ну и полезные мудрые советы.

Fiona, ну, вероятно, в Москве есть с чего откладывать.
А в регионах еще такие зарплаты есть, как 7000 руб в мес. ))) На жизнь бы хватило.
Да и 15-17 тыс.руб. грязными - не слишком то отложишь, если только накопить конкретно на что-то: поездку, недорогую шубу или технику. Улыбка
_________________
В тот миг, когда человек решается на что-то, Провидение тоже начинает действовать.
Дж. Кэмерон.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.08.2013 20:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лисичка, если я тебе сейчас озвучу мою зп в месяц, ты упадешь (она низкая, очень, такие обстоятельства). Так что не хочу ничего слушать про Москву.
Но я откладываю, экономлю на одежде и развлечениях. Понмиание пришло, когда мне назначили таблетки по 1000р. в неделю почти. А раньше тоже не откладывала.

А вот, скажем, когда у вас срочные траты возникают: медицина, зубы, аврал и патовая ситуация, вы, не откладывая, как выкручиваетесь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.08.2013 20:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да, кстати, посмешило замечание "а вот в регионах еще такие зарплаты есть".

да что же все москвичей зажравшимися дураками то считают? Я из Подмосковья и полжизни прожила в Подмосковье. Это НЕ Москва и зп там другие. И работать мне там по специальности было негде. И я знаю, какие там зарплаты хотя бы потому что подруги их там получают (я сейчас - на уровне Подмосковья...или региона)))...

И все-таки, может, можно как-то оптимизировать траты? Или реально вкладывать что-то (ну да, "чтобы продать что-нибудь ненужное, надо сначала купить что-нибудь ненужное, а у нас денег нет".))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 27.08.2013 21:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вчера встретилась с другом, который приехал в отпуск из Йошки. Он оттуда родом, посте института поработал у нас учителем. Тогда рассказывал, что Йошка - бандюганский город, он-де нарочно носил имидж гопника, чтобы не приставали. Вчера рассказывает: "Я-таки попал в среду айтишников. В каждом городе есть слои, которые живут, почти не пересекаясь. В каком ты слое, так и живешь. Оказывается, в провинции можно зарабатывать столько, чтобы ездить с семьей в отпуск на Мальдивы"
Про меня: я страшная транжира. Мой девиз: "Мне не хватает денег. Меньше тратить я не могу, придется больше зарабатывать"
Чтобы себя контролировать, веду бухгалтерию, все записываю. Не всегда помогает. Как пролистаю свой гроссбух, да посмотрю, какие суммы прохохотала, хоть плачь. Мне проще ввязаться в кредит, купить, что мне надо. Тогда я узлом завяжусь, но отдам.
_________________
Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.08.2013 21:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а я вот не люблю ни кредиты, ни занимать. Просто внутри такое чувство, не очень.... я лучше или заработаю или...выкручусь. Но, йолки, не в моей теперешней ситуации.
Хотя вон попугайчика нарисованного все хвалят, вдруг смогу картинками все же подработать))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.08.2013 21:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кстати, я потому не люблю кредиты, что у меня обычно зарплата, а не доходы...так что ...может .все изменится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 27.08.2013 22:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На первый кредит я купила комп. Отбила за месяц. Второй раз взяла недостающую сумму на квартиру. Через месяц цены на недвижимость подскочили вдвое. Брала на 5 лет, отдала за 1,5 года, сэкономив на процентах 30 тыс. Третий - на плоттер не хватало. Это тоже мое производственное оборудование. Четвертый - на покупку участка не хватало 50 тыр. Я их заработала и отдала через месяц, а деньги были нужны прямо сразу. Что такое переплатить 7-8 тыр по сравнению с участком почти в центре города за 60% рыночной цены?
_________________
Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.08.2013 23:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И выясняется что? А выясняется то, что никаких масштабных планов у меня до сих пор и не было.))) (это я почитала Вас, далуни, и как-то мне пояснее стало что-то о себе.)))
А вот на этом этапе жизни пришло время по-другому взглянуть на финансы, возможно, и на кредиты тоже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.08.2013 23:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо за ответы! не зря я тему завела)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 27.08.2013 23:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, вру, на участок еще сын брал для меня 120 тыр. Отдала за полгода. Но оно того стоило. Брать кредит следует целево на то, что либо подорожает, либо окупит себя. И понимать, из каких средств ты будешь кредит выплачивать. А брать и проедать - это, конечно, глупо.
_________________
Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.08.2013 23:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

это, конечно, понятно. Я единственный раз брала - на лечение. Тогда тупик был конкретный.

А вот одна знакомая девушка взяла на отпуск...не мало...в отпуск не съездила и проела... и чтобы покрыть только проценты, взяла еще мелкие кредиты...и пока мы общались она в этих долгах постоянно плавала. Я все время про себя тихо удивлялась, как можно было себя в такой тупик загнать. Сидела в декрете с дитем, отдавать само тело кредита ей было нечем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 27.08.2013 23:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это и есть то, о чем я писала. Я в следующем году надеюсь сбиться на стройку. Своих средств точно не хватит. Так я рассчитала, сколько я могу взять в кредит, чтобы ежемесячные выплаты равнялись доходу от сдачи квартиры, которая освободится после переезда в дом.
_________________
Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.08.2013 23:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот!


мне еще учиться и учиться нормально рассчитывать.))) А дико хочется свой угол. И есть некоторые финансовые возможности. И работать я же все равно пойду.)) Вот и надо все это разложить, причесать и понять, что почем и что чего перекроет.)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Залетный


Зарегистрирован: 16.05.2007
Сообщения: 435
Откуда: Сибирь

СообщениеДобавлено: 28.08.2013 06:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все таки на психику большое влияние оказывает финансовое положение. Во многих темах встречается. Как от этого освободиться? Это тоже зависимость.
_________________
Все очень просто. Сделайте то, что вы задумали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.08.2013 10:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не надо подо все подводить этот термин "зависимость".
Есть научные определения зависимости. Для себя я определяю это, как навязчивое,неконтролируемое желание, которое поддчиняет себе все остальные проявления человека.

И даже трепетное отношение к деньгам - это еще не зависимость.

Знаете, я вот себе очень долго неосознанно говорила: а мне не нужно. И у меня не было!

А теперь - мне нужно, потому что реально нужно. Нет, жить можно и в хибаре и при тех условиях, котрые есть у меня (у меня они замечательные, но нет своего угла). И особо не парится.
Но для своего душевного комфорта мне хочется другого. И да, финансы мне в помощь, а ни кто и ни что иное.

А вот когда у меня совсем пропадут желания, тогда, как в том демативаторе, в меня придется потыкать палкой - не сдохла ли.))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.08.2013 10:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а еще мне хочется не натягивать постоянно зарплату до копейки, не ужимать себя во всяких мелочах, которые, кстати, приносят мне радость. Не думать, на что будет питаться мой деть и на что он пойдет в садик или в кружки.
И еще мне хочется продолжить свои увлечения - верховая езда (я так толком и не научилась, вот и хочу, а еще от лошадок балдею), стрелялки (тир тоже не мало стоит даже если просто разово пострелять).

Машину хочу (не крутую, а просто).
Операцию на глаза хочу (а дальше - машину, тир, рисование и прочие радости жизни)... И по заграницам хочу поездить, там столько классного, в одной только стране из моей мечты - Франции, там такие горы, такие замки....(мегаполис Париж как раз - не мое). ...

Видите, цель то не в деньгах и не в финансах. Дело в том, КАКОЙ мы хотим видеть жизнь. И даже если очистить цели от просто хотелок, то машина, деньги на дитенка (это еще и няня), и хотя бы на одно мое хобби, чтобы не сдохнуть от тоски, нужны.

При том, что все звучит красиво - машина, поездки и т.п. А можно все это организовывать так же экономно и рационально.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.08.2013 12:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fiona пишет:
а еще мне хочется не натягивать постоянно зарплату до копейки, не ужимать себя во всяких мелочах, которые, кстати, приносят мне радость. Не думать, на что будет питаться мой деть и на что он пойдет в садик или в кружки.
И еще мне хочется продолжить свои увлечения - верховая езда (я так толком и не научилась, вот и хочу, а еще от лошадок балдею), стрелялки (тир тоже не мало стоит даже если просто разово пострелять).

Машину хочу (не крутую, а просто).
Операцию на глаза хочу (а дальше - машину, тир, рисование и прочие радости жизни)... И по заграницам хочу поездить, там столько классного, в одной только стране из моей мечты - Франции, там такие горы, такие замки....(мегаполис Париж как раз - не мое). ...

Видите, цель то не в деньгах и не в финансах. Дело в том, КАКОЙ мы хотим видеть жизнь. И даже если очистить цели от просто хотелок, то машина, деньги на дитенка (это еще и няня), и хотя бы на одно мое хобби, чтобы не сдохнуть от тоски, нужны.

При том, что все звучит красиво - машина, поездки и т.п. А можно все это организовывать так же экономно и рационально.


Фиона, твоя мок. зарплата на одного человека - очень даже приличная. А про "детя" я не поняла - это только в планах или он уже есть? Просто они же, дети, еще и предполагают наличие папы, зарабатывающего деньжат...

По теме. Конечно, надо откладывать. И при этом - не так, чтобы все яйца в одной корзине ( это и спонсоров касается, между прочим). Есть надежные, хорошие банки, могу порекомендовать.

И еще. Мне, например, никогда не в лом просить взаймы - и у близких, и у далеких. Близкие, кстати, частенько потом долги добровольно прощают Улыбка Это - нормально. Остальное - ненужные условности. "Во избежание недоразумений" ( как выражается здешняя адм-ция) - долги я ВСЕГДА возвращаю строго в срок.
Еще бывает, что деньги действительно " валяются под ногами", а мы этого в упор не видим. Например, сдать дорого моск. квартиру, переехать в подмосквье и т.п. Вариантов много.
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
L1si4ka


Зарегистрирован: 01.01.2012
Сообщения: 1588
Откуда: Нарния )

СообщениеДобавлено: 28.08.2013 13:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я как раз боюсь откладывать. Инфляция... Не говоря уже о том, что могут произойти еще какие-то непредвиденные обстоятельства и деньги могут пропасть (банкам не доверяю, а дома хранить мало ли что...)
Откладывать считаю для себя разумным, только если доходы позволяют и зажимать себя не приходится. При том 15-17 тыс. руб. чистыми я считаю для себя вполне нормальной з/п (хотя от большего, естественно, не отказалась бы). Половину з/п отдаю маме на хозяйство. Одежду и обувь ношу по несколько лет, при чем так аккуратно, что все удивляются - выглядит как новое. При чем выбираю с умом что бы сочеталось с большинством вещей в моем гардеробе, при этом выглядело женственно и не грозило выйти из моды через пару лет. Средствами для ухода за собой пользуюсь обычными российскими, стоят они недорого и по качеству мне нравятся. Из косметики только губная помада. Парикмахерская - раз в несколько мес., подравнять кончики. При этом я не считаю, что ущемляю себя - мне этого достаточно и лишних тряпок и безделушек никогда не хотелось. Хобби у меня не затратное - рисую карандашом. Ну и всякие небольшие текущие расходы, иногда подарки к праздникам или сходить в гости (что бы не с пустыми руками). То что остается откладываю на что-то конкретное, например, поездку или крупную покупку.
То есть я не транжира, у меня даже в долг частенько берут. Улыбка

Цитата:
А вот, скажем, когда у вас срочные траты возникают: медицина, зубы, аврал и патовая ситуация, вы, не откладывая, как выкручиваетесь?

Те деньги которые копятся на поездку. В случае чего, поездку можно отменить и потратить эти деньги на зубы, например.
На квартиру я все равно не накоплю. Радостная улыбка Радостная улыбка Радостная улыбка Машину никогда не хотела.

Что касается кредитов, то думаю, если только будет очень сильная необходимость. А вот моя мама постоянно берет (в основном на бытовую технику, мебель, обустройство дома). Но всегда отдает без проблем и очень довольна.
Хотя сама лично знаю людей, которые берут кредиты на всякую фигню (золото, десятую кожаную куртку, подержанную машину, на которой потом не ездят, т.к. она в очень плохом состоянии) и что бы из них вылезти берут потом все новые. Мне кажется у некоторых - это просто болезнь.
_________________
В тот миг, когда человек решается на что-то, Провидение тоже начинает действовать.
Дж. Кэмерон.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.08.2013 14:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Daksha пишет:


Фиона, твоя мок. зарплата на одного человека - очень даже приличная. А про "детя" я не поняла - это только в планах или он уже есть? Просто они же, дети, еще и предполагают наличие папы, зарабатывающего деньжат...

По теме. Конечно, надо откладывать. И при этом - не так, чтобы все яйца в одной корзине ( это и спонсоров касается, между прочим). Есть надежные, хорошие банки, могу порекомендовать.

И еще. Мне, например, никогда не в лом просить взаймы - и у близких, и у далеких. Близкие, кстати, частенько потом долги добровольно прощают Улыбка Это - нормально. Остальное - ненужные условности. "Во избежание недоразумений" ( как выражается здешняя адм-ция) - долги я ВСЕГДА возвращаю строго в срок.
Еще бывает, что деньги действительно " валяются под ногами", а мы этого в упор не видим. Например, сдать дорого моск. квартиру, переехать в подмосквье и т.п. Вариантов много.


моя моск.зарплата сейчас ровно десять тыров.)))) все. Это - коммуналка, тырнет, телефон, еда, проезд. Я физически не могу сейчас больше работать. Но я не нищенствую, если что, и не жалуюсь. Все впереди.

Да, про банки, если можно, было бы очень интересно и полезно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.08.2013 14:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fiona пишет:
Daksha пишет:


Фиона, твоя мок. зарплата на одного человека - очень даже приличная. А про "детя" я не поняла - это только в планах или он уже есть? Просто они же, дети, еще и предполагают наличие папы, зарабатывающего деньжат...

По теме. Конечно, надо откладывать. И при этом - не так, чтобы все яйца в одной корзине ( это и спонсоров касается, между прочим). Есть надежные, хорошие банки, могу порекомендовать.

И еще. Мне, например, никогда не в лом просить взаймы - и у близких, и у далеких. Близкие, кстати, частенько потом долги добровольно прощают Улыбка Это - нормально. Остальное - ненужные условности. "Во избежание недоразумений" ( как выражается здешняя адм-ция) - долги я ВСЕГДА возвращаю строго в срок.
Еще бывает, что деньги действительно " валяются под ногами", а мы этого в упор не видим. Например, сдать дорого моск. квартиру, переехать в подмосквье и т.п. Вариантов много.


моя моск.зарплата сейчас ровно десять тыров.)))) все. Это - коммуналка, тырнет, телефон, еда, проезд. Я физически не могу сейчас больше работать. Но я не нищенствую, если что, и не жалуюсь. Все впереди.

Да, про банки, если можно, было бы очень интересно и полезно.


Ты вроде озвучивала сумму в пять раз бОльшую ( юрист в коммерч. структуре)... Закатить глаза, задуматься
В Мастер-банке есть интересные предложения...Но нужно иметь свободные деньги...
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.08.2013 14:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я озвучивала то, что предлагали, когда я могла работать ,как все.)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.08.2013 14:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fiona пишет:
я озвучивала то, что предлагали, когда я могла работать ,как все.)))


ЯсноУлыбка)
Так у тебя сейчас маленький ребенок?
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.08.2013 14:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

неа
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Деньги и люди, люди и деньги Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 1 из 10

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100