Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
"Мы" больше нет. Есть "Я" и "ОН&quo
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nastia


Зарегистрирован: 11.05.2012
Сообщения: 1142
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 13.09.2013 21:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если честно, я в растерянности. Закатить глаза, задуматься
В последнее время шагу ступить не могу без вопросов мужа на тему, куда, зачем и почему я направляюсь, и почему не сказала, что туда собираюсь, и когда вообще я вернусь. Подчеркиваю, это совсем не типично для него, такого никогда не было. Ему были не интересны мои дела, я могла уходить, куда и когда мне вздумается, а тут... Просто я не знаю, как это понимать. Интерес? Любопытство? Ревность? И почему такая перемена в нем случилась именно сейчас, когда я сама изменилась, вместе с моим отношением к нему?
И еще один момент. Хотела сказать ему о том, что ничего не чувствую к нему, что я переболела, но не решилась. Или с такими откровениями подождать? Хотя, помнится мне, он особо не парился с формулировками! Улыбка
_________________
В жизни ничего нельзя стереть. Но дорисовать-то можно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капелька света


Зарегистрирован: 16.06.2011
Сообщения: 1632
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 13.09.2013 21:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nastia пишет:
И почему такая перемена в нем случилась именно сейчас, когда я сама изменилась, вместе с моим отношением к нему?
Настя, ТЫ изменилась и он это почувствовал. И задергался.
Цитата:
Хотела сказать ему о том, что ничего не чувствую к нему, что я переболела
Он уже это понял. Улыбка
(пока я будучи замужем "терпела, пыталась наладить отношения, сглаживала острые углы" и ты ды, на меня просто не обращали внимания. А когда в моей душе настал настоящий пофигизм и мне действительно стало "все-равно", за мной даже стали приезжать на работу на машине Шок)
_________________
Любовь не знает убыли и тлена.
(из Вильяма нашего Шекспира) Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nastia


Зарегистрирован: 11.05.2012
Сообщения: 1142
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 13.09.2013 21:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Капелька света, я и не ожидала, что он заметит и поймет. Неужели так заметно? Я ж наоборот, вполне себе милое создание. В те моменты, когда мне приятно и хорошо. Чуть что не так - разражаюсь хохотом и прошу убраться к черту, мне неприятно слышать (видеть, чувствовать). А он, тихо бурдя, уползает в онлайн-игру.
_________________
В жизни ничего нельзя стереть. Но дорисовать-то можно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tremendous


Зарегистрирован: 14.09.2012
Сообщения: 2349
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.09.2013 00:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Настюша, все просто. Вы серьезно изменились внутренне. Появилась уверенность в себе, и возможность опоры на себя саму.
И в этом случае у вашего партнера есть выбор - либо резко отвергнуть, либо начать меняться вместе с вами.
Процесс перемен редко бывает гладким - на это нужно решиться, и весьма вероятна фаза весьма жесткого сопротивления. Но если вы ценны для партнера (а очень похоже, что это так), то он начнет меняться вместе с вами в лучшую сторону.
А насчет остроты чувств... Вам обоим не по шестнадцать лет. И ожидать от себя шестнадцатилетнего поведения, ощущений детского общения - несколько странно. Вы ведь сейчас фактически заново познакомились. Вот и пользуйтесь случаем, устанавливайте правила игры, приемлемые для вашего возраста и опыта.
Главное- не войти в раж, и не устроить жесткую, мстявую инверсию доминанты. Вот от этого никто не выиграет. Эмоционально-равноправные, строго партнерские, взаимоуважительные отношения, с четким понятием границ - вполне можно выстроить.
_________________
Надежда умрет последней, сказала Вера, задушив Любовь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Петровна


Зарегистрирован: 30.06.2012
Сообщения: 511

СообщениеДобавлено: 14.09.2013 10:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может, он виктим по соционике. Какой-нибудь Баль. Которому игры в догонялки - единственно внятный формат взаимоотношений. Когда им интересуются он в кусты. А когда охладевают, начинает сам проявлять интерес.

На любителя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nastia


Зарегистрирован: 11.05.2012
Сообщения: 1142
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 14.09.2013 17:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tremendous как раз мстявые мыслишки периодически мелькают, так и хочется ужалить. Но с этим я борюсь, понимаю, конечно, никому это не надо.
Петровна, соционика для меня темный лес, но по описанию очень даже похоже. Надо поизучать виктимов. А я, интересно, кто? Улыбка
_________________
В жизни ничего нельзя стереть. Но дорисовать-то можно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kaplya


Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 2509

СообщениеДобавлено: 16.09.2013 21:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mom:
Цитата:
Я не раз уже ловила это состояние переноса источника тепла с человека внешнего к себе вовнутрь, и сейчас нащупываю. А что дальше, за этой гранью - еще совсем непонятно! Действительно ощущение пустоты, неизвестности, полнейшее ослабление чувств к неудавшемуся "источнику". А что есть тогда любовь? Что есть в ней еще кроме поисков тепла? И способна ли я ее испытывать, если столько лет занималась зависимостью? А как это тогда будет по новому "человек нужен как человек"? А нужен ли тогда будет вообще кто-либо? И если нужен, то каким образом, в качестве кого?

Мом, у каждого свой путь. И у человека на которого вы "взвалили" ответственность за своё счастье то же Улыбка. В религии, как мне кажется, есть идея, что мы должны найти Свет/Бога в себе и это цель нашей жизни. Мне эта идея близка.
С рождения наше счастье/свет зависит от родителей. Если они не научили нас быть самодостаточными, мы переносим наши ожидания с одного внешнего источника, на другой. Надо понимать, что это не вина наша, а беда Улыбка Понимание, что наше счастье/свет не может находится снаружи это уже практически пол пути Улыбка Только прочувствовав, что счастье внутри тебя, оно всегда с тобой, можно полюбить другого человека. Потому, что в таком состоянии вы понимаете, принимаете, любите СЕБЯ. Только ЛЮБЯ себя можно любить другого. И не важно сколько лет вы были зависимой. Каждый "взрослеет" в своё время. Когда начинаются эти изменения всегда сташно и я задавала себе те же вопросы. Но когда перестаёшь пытаться понять необъятное и переносишь фокус на себя, то всё само собой как-то решается. Обязательно появляются люди которые помогают двигаться к Лучшей Себе. И как мне кажется партнёр даётся именно с этой целью - "пинание в правильном направлении". "Т.е нет врагов, нет друзей... есть люди данные нам для чего-то." и ещё надо спрашивать "не за что?" а "Для чего?".
Как мне КАЖЕТСЯ у Насти сейчас ступень когда она поняла, что снаружи ей счастье не дадут. Только нащупывает "свет" внутри себя. Боиться потерять это ощущение. Боится, что близость с мужем принесет боль, но и разлука с ним будет не легче... Это заживают "раны от взросления". Потом придёт ступень когда близость с мужчиной пугать не будет, потому что изначально проблема была не столько в мужчине, сколько в нас самих. Кто окажется следующим "двигателем" - муж или новый партнёр- покажет время.
ОСОЗНАНИЕ.
С ближайших пор я с жизнью не борюсь,
И принимаю все, что мне дается,
И новая реальность создается,
И с радостью я новому учусь.
Теперь событий в жизни череду
Я не раскрашу черной-белой краской,
Ведь все они несут свои подсказки,
И я по этой лестнице иду.
Благодарю за все, что жизнь дала,
За этот миг, познаньем окрыленный...
Вся жизнь, как путь, любовью освещенный,
А не борьба, я это поняла!
Наташа Морозова
_________________
"Сделав все от тебя зависящее, ты окажешься готовым к чуду. И оно придет." Виктория Райхер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 21.09.2013 23:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kaplya, Вы настолько точно обрисовали то, к чему я сейчас подошла и боюсь сделать решающий шаг, именно потому, что там нету черного и белого, правильного и неправильного, награды и расплаты "за", а именно путь в понимании "для чего?". Ведь судяще-оценочное сознание все-таки что-то дает - а именно иллюзию защищенности от жизни, согласно которому якобы можно избежать неприятностей, соблюдая определенные правила. А это все-таки невозможно. Любые правила жизни - всего лишь иллюзия, руководитель для того, кто боится научиться ориентироваться самостоятельно. Ведь тогда и за каждый свой неосторожный по незнанию и неумению шаг нужно принимать ответственность на себя, а это в рамках оценочно-судящего сознания невозможно, потому что тогда замучает чувство вины так, что и сил жить не будет.
Попроще, полегче, спокойнее, простительнее... по отношению к себе и другим. Жизнь не зал судебных заседаний, где мы то и дело сидим то в кресле присяжных, то на скамье подсудимых, оберегая иллюзорные правила, "как должно быть, так должно быть, я не должна была, он должен был, как это можно было допустить..." Да, именно простив все скопом себе и другим, за прошлое, настоящее и будущее, можно облегчить себе душу и перейти на более плавный и в чем-то немного поверхностный, не заякоренный способ передвижения по жизни, не отягощаясь и не отягощая, не застревая и не погружаясь на дно, в темноту впадин неприятных событий и бед.. Только для того, чтобы ЖИТЬ и любить с легким сердцем...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kaplya


Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 2509

СообщениеДобавлено: 23.09.2013 17:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mom, всё верно. Не бойтесь. Есть, и скорей всего ещё будут, ошибки по незнанию. Если вы помните свои границы, а не навязанные обществом/родителями правила. Если в основе ваших действий лежит любовь и уважение к СЕБЕ и другим, то очень многих ошибок можно избежать. Главное "не спать", не проваливаться в наезженные колеи, зазубренные роли, а помнить себя. Главное принять решение к собственному росту и постепенно вы научитесь. Не важно, что на это уйдет больше времени что вам хотелось бы Подмигнуть. Главное, что дорогу осилит идущий Улыбка А ещё главнее, что научившись сама, вы сможете научить сына. Вашему Малышу будет легче, уютней в этом мире. Разве это не замечательная награда?
_________________
"Сделав все от тебя зависящее, ты окажешься готовым к чуду. И оно придет." Виктория Райхер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nastia


Зарегистрирован: 11.05.2012
Сообщения: 1142
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 23.09.2013 20:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mom мне дочка сегодня в некотором роде глаза открыла. Улыбка С наступлением холодов она почуяла приближение Нового года, и давай мечты свои озвучивать. Говорит, что про смартфон мечтает, там есть фотокамера, а она ей страсть как нужна, много чего по пути со школы снимать ей пригорело. Отвечаю ей - А я думала, ты мечтаешь, чтобы все были живы и здоровы. На что дочь, с детской непосредственностью, ответила - А, это всё есть...
Меня как осенило, не в связи с "живы и здоровы", в сторону немного. Когда у нас что-то есть, основополагающее для нас, без чего совсем никак, тогда есть ресурс мечтать о чем-то интересном, любопытном, заманчивом и вообще нужном. Есть силы осваивать путь, жить, любить, счастье искать. Когда же нет этих основ, нам уже не мечтается, не хочется, не думается ни о чем другом, планы не строятся, желания не формулируются, дал бы кто основу, прощение, границу, стержень внутренний, каждому свое. Найти свою основу важно, принять ее, так, чтобы сказать небрежно - А, это есть! Что там еще мне надо? И будет уже твой решающий шаг! Улыбка
Kaplya осознала. Улыбка Как никогда.
_________________
В жизни ничего нельзя стереть. Но дорисовать-то можно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08.10.2013 18:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Набрела сегодня на историю, вспомнила эту тему (чур, близко к сердцу не принимать! Мне просто кажется, что Настин муж делал те же ошибки и семья проходила те же этапы (не до конца, поэтому может все по-другому повернуться, чем в этой зарисовке, конечно))
http://ekolobova.ru/mail-list/archive/view/listid-1-mailinglist/mailid-20-zar4.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nastia


Зарегистрирован: 11.05.2012
Сообщения: 1142
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 09.10.2013 11:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тики, действительно, многое похоже. Про сгоревшие предохранители точно. Интересно только, их заменить можно, или уже всё, совсем конец? У меня без изменений. Так что пока просто жду, как оно повернется.
_________________
В жизни ничего нельзя стереть. Но дорисовать-то можно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galatea


Зарегистрирован: 20.12.2011
Сообщения: 369

СообщениеДобавлено: 09.10.2013 12:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тики пишет:
http://ekolobova.ru/mail-list/archive/view/listid-1-mailinglist/mailid-20-zar4.html
...хочется верить, что он сможет найти те слова и силы, которые помогут ему, сохранив достоинство достучаться до сердца своей любимой женщины.
А вот я не понимаю, если женщина любимая, то как можно так себя с ней вести? Это я о ненужной романтической "байде", реакции на нижнее белье и т.п. Я думаю, что любовь у мужчины там давно прошла, а осталась привычка. И вот ее-то он и хочет вернуть. Привычку и комфорт. Не более того.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капелька света


Зарегистрирован: 16.06.2011
Сообщения: 1632
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 09.10.2013 12:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nastia пишет:
Тики, действительно, многое похоже. Про сгоревшие предохранители точно. Интересно только, их заменить можно, или уже всё, совсем конец? У меня без изменений. Так что пока просто жду, как оно повернется.
Настя, ты живешь, как черновик пишешь. Как ты думаешь, будет возможность переписать жизнь на чистовик?
_________________
Любовь не знает убыли и тлена.
(из Вильяма нашего Шекспира) Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nastia


Зарегистрирован: 11.05.2012
Сообщения: 1142
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 09.10.2013 12:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Капелька света, не-не-не, сейчас у меня нет ощущения, что я черновик пишу. Улыбка Это было, когда я за отношения наши цеплялась, боролась и строила чего-то там из себя и из него.
Хотя и на особый чистовик тоже не претендую. Мне хорошо, мне спокойно. И сейчас всё проще, понятнее. Улыбка
_________________
В жизни ничего нельзя стереть. Но дорисовать-то можно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.10.2013 12:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nastia пишет:
Капелька света, не-не-не, сейчас у меня нет ощущения, что я черновик пишу. Улыбка Это было, когда я за отношения наши цеплялась, боролась и строила чего-то там из себя и из него.
Хотя и на особый чистовик тоже не претендую. Мне хорошо, мне спокойно. И сейчас всё проще, понятнее. Улыбка

А что дальше?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капелька света


Зарегистрирован: 16.06.2011
Сообщения: 1632
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 09.10.2013 17:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тики пишет:
Набрела сегодня на историю, вспомнила эту тему (чур, близко к сердцу не принимать! Мне просто кажется, что Настин муж делал те же ошибки и семья проходила те же этапы (не до конца, поэтому может все по-другому повернуться, чем в этой зарисовке, конечно))
http://ekolobova.ru/mail-list/archive/view/listid-1-mailinglist/mailid-20-zar4.html

Тики, спасибо!
Прочитала и зацепило за живое. Вот прямо по этому сценарию и развивалась моя семья, пока не докатилась до финала.
Только вот этого в нашем сценарии не было:
Цитата:
«Я помню, как она купила нижнее белье и вышла ко мне.

а вот это было:
Цитата:
А я спросил сколько оно и стоит и начал ей предъявлять за потраченные деньги. Никогда не забуду ее глаза в этот момент.»
Белье я себе покупала, но никогда ему не хвасталась.

Цитата:
А жена? Жена замолчала. И вот это самое страшное. Мужчины не понимают, что женщина замолкает, когда внутри у нее «сгорели предохранители» и все душевные силы кончились для этого мужчины.
Да,да, БМ не понимал, что у меня сгорели предохранители. Ему нравилось что я молчу.
А потом, когда грянул гром, он растерянно говорил "У нас все было хорошо. А ты взяла и все сломала".
Настя, извини, что я тут у тебя вдарилась в воспоминания. Подмигнуть

Цитата:
Цитата:
Тики пишет:
http://ekolobova.ru/mail-list/archive/view/listid-1-mailinglist/mailid-20-zar4.html
...хочется верить, что он сможет найти те слова и силы, которые помогут ему, сохранив достоинство достучаться до сердца своей любимой женщины.
А вот я не понимаю, если женщина любимая, то как можно так себя с ней вести? Это я о ненужной романтической "байде", реакции на нижнее белье и т.п. Я думаю, что любовь у мужчины там давно прошла, а осталась привычка. И вот ее-то он и хочет вернуть. Привычку и комфорт. Не более того.
Я тоже так думаю.
_________________
Любовь не знает убыли и тлена.
(из Вильяма нашего Шекспира) Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 10.10.2013 17:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Galatea пишет:
Тики пишет:
http://ekolobova.ru/mail-list/archive/view/listid-1-mailinglist/mailid-20-zar4.html
...хочется верить, что он сможет найти те слова и силы, которые помогут ему, сохранив достоинство достучаться до сердца своей любимой женщины.
А вот я не понимаю, если женщина любимая, то как можно так себя с ней вести? Это я о ненужной романтической "байде", реакции на нижнее белье и т.п. Я думаю, что любовь у мужчины там давно прошла, а осталась привычка. И вот ее-то он и хочет вернуть. Привычку и комфорт. Не более того.

Прочитала тоже.. Мои браки были поинтереснее описанного, потому что поекстремальнее, не без страстей.. Но ведь в ЖЖ этом приведена типичная картина семьи, которую для себя представляет среднестатистический мужчина - среднефункциональной. Таких семей абсолютное большинство. И еще какие-то полвека назад женщины не читали "нужных" книжек, не покупали белье, не готовили ужин при свечах, чтобы привлечь к себе внимание мужчины, уровень притязаний к качеству брака вырос относительно недавно. И преимущественно у женщин. Раньше бы эта жена так и гладила бы мужику рубашки до скончания своих дней, радуясь, что она при женском деле и кому-то нужна.

А мужчины, да многие, так и есть, беря женщину в жены, решают только свой бытовой вопрос и вопрос продолжения рода. Зуб даю, что такие мужики ни о какой близости в браке даже думать не думают - они совершают свою мужскую функцию - оранизовывают и обеспечивают семью. И женщину воспринимают как машину, принимающую в ней соответствующее участие. Так спокойно и удобно, так все на месте, все по правилам.

Но для меня до сих пор остается загадкой, что именно и при каких таких обстоятельствах в голове у человека - мужчины или женщины, должно возникнуть для умения относиться к другому человеку как к себе побобному, со своми чувствами и особенностями, а не как к бездушному функциональному винтику? Какой гром должен грянуть в жизни индивида, чтобы он научился рассматривать близких не как часть своей жизни, где каждому отведено свое жесткое место и роль? Сколько вообще в мире таких людей? Без разницы, мужчина то или женщина. И как их найти? Люди "зарасли собой, как звери" - фраза из стихотворения одного моего знакомого поэта...

Ведь это же такая огромная удача - встретить человека, с которым ты готов создать семью, родить детей. Почему же многие потом эту редчайшую драгоценность заваливают хламом пылиться на дальнюю полку в холоде и одиночестве. Или даже похуже - начинать ее шлифовать до крови, чтобы лучше подходил(ла) под собственные потребности и настроения. И бывает ли хоть где-то, хоть когда-то по другому?!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nastia


Зарегистрирован: 11.05.2012
Сообщения: 1142
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 13.10.2013 19:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Картинка, знать бы, что дальше. Улыбка
Капелька света, только не извиняйтесь! Улыбка Я так рада всех видеть в своей теме, очень редко выпадает возможность здесь пообщаться, по всем темам не всегда успеваю, так что пишите все тут и о чем хотите.
Mom, попытаюсь ответить на твои вопросы со своей колокольни. Ибо сама грешила в этом направлении. Начать, пожалуй, с детства. Я пользовалась популярностью в семье - единственный ребенок, носимый на руках. Почти все мои "хочу" исполнялись, те, что не исполнялись, очень деликатно объяснялось, почему нельзя. Меня настраивали на учебу - я училась, ограждали при этом от всего, я ни во что (помимо учебы, потом работы) не вкладывалась ни морально, ни физически. Что я знала о чувствах мамы, бабушки, ближайших моих воспитателей? Да ничего. Всё бросалось к моим ногам, проблемы замалчивались. Да и муж туда же кинулся, но ненадолго. Какой гром должен грянуть? Ну, в моем случае, гром разрушения семьи, отношений, переживания детей.
Знаешь, что самое грустное? Даже осознавая сейчас свою неправоту во многом, чувства вернуть не могу. Такая незадача. Свои чувства к нему. По прежнему глухо. А он сейчас само обаяние.
_________________
В жизни ничего нельзя стереть. Но дорисовать-то можно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.10.2013 16:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nastia пишет:
Меня настраивали на учебу - я училась, ограждали при этом от всего, я ни во что (помимо учебы, потом работы) не вкладывалась ни морально, ни физически.

А во что ты должны была вкладываться в родительской семье?
Цитата:
Я пользовалась популярностью в семье - единственный ребенок, носимый на руках.

И это «плохо», потому что…? А почему это плохо?
А как выглядел «единственный ребенок, носимый на руках»?
Цитата:
Почти все мои "хочу" исполнялись, те, что не исполнялись, очень деликатно объяснялось, почему нельзя.]

Что здесь НЕ так?
Цитата:
Меня настраивали на учебу - я училась

Тот же вопрос… что здесь не так?
Цитата:
Что я знала о чувствах мамы, бабушки, ближайших моих воспитателей? Да ничего.

А каким образом это сказалось на сегодняшней ситуации в твоей семье?
Цитата:
Знаешь, что самое грустное? Даже осознавая сейчас свою неправоту во многом, чувства вернуть не могу. Такая незадача. Свои чувства к нему. По прежнему глухо. А он сейчас само обаяние.

Получается, что тебе так «хорошо самой с собой», что даже чувства к мужу не возвращаются?
Абсурдно…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 20.10.2013 14:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я поняла, о чем говорила Настя в последнем посте этой темы. Бабушка и мама как раз показывали пример механического и жесткого распределения функций в семье, где каждый делает свое дело, а до дела ближнего ему и дела нет. Старшие только поддерживают дела младших, но на свои чувства и состояния не обращают внимания младших, есть функции, нет взаимодействия чувств. Это мягкий вариант функциональной семьи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.10.2013 23:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mom, ты имеешь в виду дисфункциональной?

Настя, мне кажется, что если предохранители перегорели - не надо их восстанавливать. Они на то и стоят, чтобы при критическом напряжении сработать.

Тебе было плохо, а стало терпимо.

Тебя ослепляла надежды, а пришло понимание и принятие ситуации.

Это намного более ресурсное и достойное состояние, чем тревожный самообман. Честно.

Конечно, находиться в теплых, живых, поддерживающих отношениях лучше, но их в одни руки не выстроить. А из того, что доступно - вариант "делаю что хочу и могу и не дергаюсь" - имхо лучший.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 21.10.2013 00:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тики, нет, я имела в виду именно "функциональной", семьи с более-менее успешным распределением материальных функций без особого душевного взаимодействия, близости. Где-то недавно вычитала этот термин..
Я не конкретно к нынешней Настиной ситуации в отношениях с мужем. Если предохранители перегорели - туда им и дорога. Меня твоя ссылка навела на грустную мысль, почему многие люди в семьях и не думают друг о друге, а только сильно заботятся (порой даже судорожно), чтобы каждый в ней исполнял свою роль, как машина, и "не ломался" и не просил "лишнего". Думаю, откуда ноги растут у такого антигуманистического подхода к семье, к той сфере, где, казалось бы, человеку как нигде еще сам Бог дал быть любимым, понятым и принятым, а не тут то было..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nastia


Зарегистрирован: 11.05.2012
Сообщения: 1142
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 21.10.2013 06:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mom, ты меня поняла. Подмигнуть Я сейчас осознаю, откуда ноги, переосмысляю и свою, и родительскую семью, без обвинений (Картинка, не подумай, я не ищу себе оправданий в пресловутом "все проблемы из детства"), всего лишь взглядом как-бы со стороны. Наблюдая, тем самым понимаю себя. И принимаю.
Тики, наверное, у меня и опыта нет, тех живых отношений, потому и не удаются, а значить и не надо. Буду жить так, как получается. Во всяком случае переживать по этому поводу, всё равно, что переживать об отсутствии в моей собственности марсохода. Ну нету, так жизнь на том не кончилась. Улыбка
_________________
В жизни ничего нельзя стереть. Но дорисовать-то можно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 21.10.2013 13:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Настя, нет, ты не отчаивайся! Любой опыт приобретаем на самом деле - любой! Не сразу, но постпепенно, а после испытаний тем более. Жизнь такая штука и есть, на те места, где у нас какой-то душевный орган не вырос, она и посылает испытания, то есть соответствующие условия, в которых он востребован. И он растет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 5 из 6

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100