Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Живые смыслы

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dima


Зарегистрирован: 11.06.2005
Сообщения: 361

СообщениеДобавлено: 29.08.2005 06:03    Заголовок сообщения: Живые смыслы Ответить с цитатой

Наверное, Вы много раз замечали следующее.

Если человек обчитался умных книг, наслушался умных разговоров и сыплет чужими цитатами (хоть из Священного Писания, хоть из передовицы газеты "Правда"), как шелухой от семечек, слушать его скучно и почти невозможно. Почему ? Потому что истины, о которых он вещает - чужие, им ЛИЧНО не пережитые, а стало быть - мертвые. И говорит он (она) вроде бы и правильные вещи, а скулу на сторону ведет слушать банальные бестолковые нравоучения и благоглупости, взятые "с чужого голоса". Потому что все в голове и на сердце у говорящего хоть и правильное, но не живое.

Когда человек действительно говорит ПО-СУЩЕСТВУ, он (она) всегда говорит свое, от себя, глубоко личное. Если чужой опыт и приложим, то только такой - глубоко ЛИЧНО понятый и честно принятый и пережитый.

Живые смыслы жизни отличаются от "книжных" тем, что они НЕЗАВИСИМО от нашего желания рождаются, живут и умирают в нашем сознании. Они являются нашими настоящими (!) глубинными мотиваторами. Если их нет по каким-то причинам, можно смело сказать, что человек не живет, а существует.

Для меня любовь всегда была не словом, не понятием, а буквально живым смыслом. Она есть - хочу жить. Ее нет - не хочу (но живу).

Какие другие живые смыслы существуют (и существуют ли вообще ?)

Спасибо. Подмигнуть
_________________
Все возможно !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 29.08.2005 13:50    Заголовок сообщения: Re: Живые смыслы Ответить с цитатой

Dima пишет:
...Живые смыслы жизни отличаются от "книжных" тем, что они НЕЗАВИСИМО от нашего желания рождаются, живут и умирают в нашем сознании. Они являются нашими настоящими (!) глубинными мотиваторами. Если их нет по каким-то причинам, можно смело сказать, что человек не живет, а существует.
Для меня любовь всегда была не словом, не понятием, а буквально живым смыслом. Она есть - хочу жить. Ее нет - не хочу (но живу).
Какие другие живые смыслы существуют (и существуют ли вообще ?)

Спасибо. Подмигнуть


Мне кажется "живой смысл" завален в сознании хламом повседневных забот, переживаниями, псевдо стремлениями, страхами, бытовыми проблемами и т.д. Т.е. живой смысл и внутренние ценностные ориентиры это одно и то же? Выходит что бы раскопать "живой смысл" в своём сознании(или в сердце) нужно круто изменить свою жизнь, сбросить текучку... но как можно созерцать в современном ритме жизни и даже если уйти в "монастырь" всё равно по возвращению та же текучка снова засосёт... Получается человеку(человечеству) нужен экстремальный период существования? Но к примеру человек долгие ходы(ходы!!!) находится в депрессии, - это ведь тоже экстремальное существование?!
Т.е. я не очень понимаю как найти живой смысл? иными словами,
- как снова оживить жизнь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dima


Зарегистрирован: 11.06.2005
Сообщения: 361

СообщениеДобавлено: 31.08.2005 04:24    Заголовок сообщения: Re: Живые смыслы Ответить с цитатой

hulio пишет:
что бы раскопать "живой смысл" в своём сознании(или в сердце) нужно круто изменить свою жизнь, сбросить текучку...
Т.е. я не очень понимаю как найти живой смысл? иными словами,
- как снова оживить жизнь?


hulio, я полагаю, ни от каких хлопот в жизни отказываться и уходить в монастырь не нужно... просто хочется найти немного времени КАЖДЫЙ ДЕНЬ для своего самого личного и самого главного - хоть две-три секунды в день, и можно жить дальше... Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kolokol


Зарегистрирован: 16.06.2005
Сообщения: 1538

СообщениеДобавлено: 31.08.2005 14:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго времени суток.

Dima, простите меня, но я не понял. Если Вы не можете найти время для "своего самого личного и самого главного", то кто тогда пишет на проза.ру? Подмигнуть Улыбка Смеюсь до посинения

У меня есть подозрения о чем Вы, но хотелось бы уточнений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dima


Зарегистрирован: 11.06.2005
Сообщения: 361

СообщениеДобавлено: 31.08.2005 14:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kolokol пишет:
Доброго времени суток.

Dima, простите меня, но я не понял. Если Вы не можете найти время для "своего самого личного и самого главного", то кто тогда пишет на проза.ру? Подмигнуть Улыбка Смеюсь до посинения

У меня есть подозрения о чем Вы, но хотелось бы уточнений.


Да я-то как раз в последние пару лет для себя просто уйму свободного времени нахожу. Поэтому тут на форуме и высказываюсь о поиске смыслов и проч. А пишу много где, в том числе и на Прозе.Ру.
Спасибо за вопрос-уточнение Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kolokol


Зарегистрирован: 16.06.2005
Сообщения: 1538

СообщениеДобавлено: 31.08.2005 16:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не за что, Dima. Мне нравится, что и как Вы пишите. много созвучного моей душе.

Живые смыслы. Да, любовь очень хорошо поддерживает в этом смысле. Но к сожелению не всегда взаимна, не всегда счаслива и всегда не хватает. А может оно и к лучшему. Иначе любовь из бесценного стала бы оценненой. Бррр.

А вот еще один живой смысл. "Я есть, Я живу, Я могу любить, Я могу радоваться и огорчатся, испытывать боль и наслаждатся отсуствием боли, могу узнавать разочарования и счастье. У меня есть такая возможность. Я ценю эту возможность как высшию награду. Я есть. Я ЖИВУ!!! А ведь мог и не быть и очень запросто."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖивуДышуДумаю


Зарегистрирован: 27.08.2005
Сообщения: 177
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: 01.09.2005 12:01    Заголовок сообщения: Живые смыслы Ответить с цитатой

А мне иногда кажется, что полностью понять свой живой смысл я не могу. Объясню. Бывают периоды, когда я четко знаю, чего хочу, когда знаю, как я этого хочу достичь и, соответственно, действую. Причем когда я действую, то есть внутренняя уверенность: "это оно! я на верном пути!" А бывают периоды, когда, сколько бы я не забивала свое время деятельностью, все кажется пустым и бессмысленным.
Бывает, я влюблена, и тогда кажется, что даже у рутинных занятий есть свой смысл. Тогда, вообще-то, даже о смысле не задумываешься, потому что просто такие вопросы не возникают. Я живу в потоке Жизни.
А когда любовь проходит, я расстаюсь с человеком, то все, что радовало раньше (например, я танцую фламенко) становится просто пустым.
Но в моменты спада, когда я утрачиваю внутреннюю цель или когда любовь проходит, и когда все кажется бессмысленным, я задаю себе вопрос: "Я бы хотела умереть?" И знаете, Дмитрий, даже в моменты глубокой депрессии (и у меня есть такая склонность), почему-то ответ всегда: "Нет".
И вот поэтому я стала приходить к некоторым выводам. Например, к такому: в моей жизни есть какая-то большая Цель, которую я еще точно не знаю. Она отличается от всех тех целей, которые я себе ставлю и достигаю. Или не достигаю. Я смутно это осознаю в трудные моменты, когда кажется, что все бессмысленно, все плохо, никаких перспектив. Она не дает мне скатиться в ПОЛНОЕ отчаяние, когда хочется умереть, и есть решимость это сделать.
Другой вывод: эта внутренняя большая цель есть основа всей моей жизни. Она -- течение, которое несет меня по жизни. Когда оно выходит наружу, то кажется, что я в потоке, что все окей. А когда она опускается на дно, и я ее не осознаю, то на поверхности все тихо, движения не видно, хоть волком вой. Но мой собственный опыт таких взлетов и падений, активности и застоя позволяет сделать мне вывод: мой смысл в том, чтобы жить, иногда с "огоньком", а иногда просто жить. И со временем меня вынесет к Большой цели, к полному ее осознанию. Это в умных книгах называется Предназначением. Мне нравится это понятие, оно емкое, больше, чем просто Цель.
_________________
Мы мудрее, чем мы думаем (Ральф Эмерсон)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dima


Зарегистрирован: 11.06.2005
Сообщения: 361

СообщениеДобавлено: 01.09.2005 13:09    Заголовок сообщения: Re: Живые смыслы Ответить с цитатой

ЖивуДышуДумаю пишет:
Но в моменты спада, когда я утрачиваю внутреннюю цель или когда любовь проходит, и когда все кажется бессмысленным, я задаю себе вопрос: "Я бы хотела умереть?" И знаете, Дмитрий, даже в моменты глубокой депрессии (и у меня есть такая склонность), почему-то ответ всегда: "Нет".
мой смысл в том, чтобы жить, иногда с "огоньком", а иногда просто жить. И со временем меня вынесет к Большой цели, к полному ее осознанию. Это в умных книгах называется Предназначением. Мне нравится это понятие, оно емкое, больше, чем просто Цель.


Спасибо за интересные слова.
Для меня в последние два-три года прожить каждый день - это подвиг. Такое ощущение, что в теле есть трещина, через которую просачивается жизненная энергия. Если бы был легальный способ уйти из жизни, я бы это сделал почти не задумываясь. Поскольку такого способа нет, продолжаю жить - работаю, в чем-то участвую, люблю, любуюсь природой... Но сейчас целей практически нет... и смысла нет тоже .... надеюсь, что это не навсегда. Надеюсь, что смогу это изменить. Профессию свою ненавижу до отвращения, до профневроза, но работаю всю жизнь. Последние 15 лет целью и смыслом моей жизни было сохранение и поддержание семьи. Семьи уже два года как нет, даже попугай улетел. Ищу новые смыслы.
Спасибо.
Конфуз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ниагара


Зарегистрирован: 25.08.2005
Сообщения: 623

СообщениеДобавлено: 01.09.2005 18:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

(-----------------------------------------------)

Последний раз редактировалось: Ниагара (12.12.2011 15:45), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dima


Зарегистрирован: 11.06.2005
Сообщения: 361

СообщениеДобавлено: 01.09.2005 19:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ниагара пишет:
Потеря семьи была связана с вашим душевным состоянием???
Леви, как я понимаю, Вам не помог???


ВЛ мне как раз и помог. В том числе от самоубийства оттащил. Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 01.09.2005 23:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот я заметил момент когда в работе и текучке нужно делать перерыв если не сделал, если не смог оторваться от текучки, тогда начинаешь скатываться в уныние и тогда теряются смыслы и тогда приходится настраиваться более длительный срок. А что собственно нужно? Нужно уметь забить .... и положить .... на все срочные дела, потому как эти дела они на .... никому не нужны. Один день, хотя бы пол дня полнейшего ......изма и баланс сил не потерян. Тем кто работает
в жёстком графике не позавидуешь, вырваться трудно. Нужно, нужно работать самому, заниматься индивидуальной трудовой деятельностью... Dimonu нужно из АВРАЛИИ валить, попинать .... чего ни будь в Россее матушке. Отдышаться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100