Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Бывает ли простуда от сквозняка?
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Самздрав предупреждает...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
superuser


Зарегистрирован: 18.06.2009
Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: 13.09.2013 18:04    Заголовок сообщения: Бывает ли простуда от сквозняка? Ответить с цитатой

Есть такое распространенное мнение, что люди простужаются от холода. Мне это кажется сомнительным, поскольку никакой корреляции между простудой и холодом/дождем/сквозняком на свом опыте не наблюдаю.

Надо сказать, что я был весьма болезненным ребенком в плане простуд, и сейчас регулярно ангина, или грипп, или не знаю как это назвать, где-то 2 раза в год. Но никогда я не заболевал после лыжной прогулки в мороз с риском обморожения, ни после попадания под холодный дождь в лесу с велосипедом, и т. д. Вечно ангина начинается без причин: теплой весной, или нескольких дней почти не выходя из дома, когда топят...

Так что я сделал вывод: простуда - нечто вроде регулярных процедур очищения организма, и происходит регулярно и независимо от внешних факторов.

А многие люди боятся сквозняков, как будто это ядовитый газ. "Закрой окно! Сквозняк!" Как они в духоте живут, уму непостижимо.

Или в автобусе: куча народу в закрытом объеме, и окно никто не откроет. Как будто никто не дышит. А чуть откроешь, так начинается: "Закройте! Сквозняк!"

Какие есть мнения?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дымок


Зарегистрирован: 13.01.2011
Сообщения: 484
Откуда: Wellcome to Nizhniy Novgorod)

СообщениеДобавлено: 13.09.2013 21:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я согласен с тобой и с В Л. Сейчас как раз читаю "Разговор в письмах". О пользе свежего воздуха и у других писателей и неписателей много сказано.
Еще неизвестно отчего чаще возникают простуды: от свежего бодрого сквознячка или от затхлого, но теплого воздуха)
Сам все лето проспал на лоджии, и сейчас еще там ночую.
Подмигнуть
Находясь в движении шансов заболеть в несколько раз меньше.


Последний раз редактировалось: Дымок (13.09.2013 22:09), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дымок


Зарегистрирован: 13.01.2011
Сообщения: 484
Откуда: Wellcome to Nizhniy Novgorod)

СообщениеДобавлено: 13.09.2013 22:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насколько я знаю, считается самым неблагоприятным микроклиматом в плане простуды - это температура выше положенной, перемещение воздушных масс (ветер), высокая влажность помещения.
Это учитывают при проектировании рабочих мест. Что-то в голове осталось все-таки после учебы в институте Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Драгана


Зарегистрирован: 07.09.2006
Сообщения: 96
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: 30.10.2013 12:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А разве простуда возникает не от перепада температуры и влажности? Когда организм не успевает приспособиться и иммунитет дает сбой.
Если довольно долгое время находиться на морозе, не в переохлаждаться, а потом зайти в помещение с комфортной температурой, то не заболеешь. А вот если промерзнешь как цуцик, а потом в жаркую комнату, вспотеешь, или наоборот, в жару взмокнешь и тут же под сквозняк - тогда да, простыть можно.
_________________
Жить хорошо! А хорошо жить еще лучше!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 30.10.2013 13:36    Заголовок сообщения: Re: Бывает ли простуда от сквозняка? Ответить с цитатой

superuser пишет:
Есть такое распространенное мнение, что люди простужаются от холода. Мне это кажется сомнительным, поскольку никакой корреляции между простудой и холодом/дождем/сквозняком на свом опыте не наблюдаю.

Надо сказать, что я был весьма болезненным ребенком в плане простуд, и сейчас регулярно ангина, или грипп, или не знаю как это назвать, где-то 2 раза в год. Но никогда я не заболевал после лыжной прогулки в мороз с риском обморожения, ни после попадания под холодный дождь в лесу с велосипедом, и т. д. Вечно ангина начинается без причин: теплой весной, или нескольких дней почти не выходя из дома, когда топят...

Так что я сделал вывод: простуда - нечто вроде регулярных процедур очищения организма, и происходит регулярно и независимо от внешних факторов.

А многие люди боятся сквозняков, как будто это ядовитый газ. "Закрой окно! Сквозняк!" Как они в духоте живут, уму непостижимо.

Или в автобусе: куча народу в закрытом объеме, и окно никто не откроет. Как будто никто не дышит. А чуть откроешь, так начинается: "Закройте! Сквозняк!"

Какие есть мнения?


Однозначно - все детские и пр. простуды от духоты и перегревания. У неас окна открыты круглый год, ветер, сквозняк - самое оно, особенно если окна - в лес, а не улицу с машинами. И дети - тьфу-тьфу- болеют крайне редко.
А вот в школе - беда. Боятся лишний раз окна открыть... Чертовская злость
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
_Ivan_


Зарегистрирован: 21.10.2013
Сообщения: 80
Откуда: Новочеркасск

СообщениеДобавлено: 30.10.2013 15:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я как-то слышал, что главный вред сквозняка - это то, что он поднимает с поверхностей пыль/мусор, а не температура воздуха (в разумных пределах, естественно).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
_Ivan_


Зарегистрирован: 21.10.2013
Сообщения: 80
Откуда: Новочеркасск

СообщениеДобавлено: 30.10.2013 15:45    Заголовок сообщения: Re: Бывает ли простуда от сквозняка? Ответить с цитатой

superuser пишет:
Или в автобусе: куча народу в закрытом объеме, и окно никто не откроет. Как будто никто не дышит. А чуть откроешь, так начинается: "Закройте! Сквозняк!"

О... тут не всё так просто.

Во-первых, наши отечественные автобусы оборудованы вентиляционными люками, но их количество и расположение просто не соответствует возможному заполнению салона.
Кроме того, это именно люки/форточки, а не системы вентиляции. Поэтому на большой скорости там такой сильный поток, что действительно может продуть.
То есть в забитом автобусе около люка/форточки будет реально холодно, а вдали будет душно и жарко. И перейти в нужную зону из-за набитости автобуса бывает просто невозможно.

А второй момент - ведь в автобусе могу быть больные, простуженные люди, с температурой, потные, с испариной. Для них сквозняк - это действительно очень страшно.

Увы, такой уж у нас отечественный транспорт...
Конкретно у нас в городе есть старые импортные автобусы -так в них именно системы вентиляции с воздуховодами.
А у наших пазов/лиазов - просто люки или форточки, да по размеру такие, что набегающим потоком реально сдувает. Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
superuser


Зарегистрирован: 18.06.2009
Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: 31.10.2013 16:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дымок пишет:
Насколько я знаю, считается самым неблагоприятным микроклиматом в плане простуды - это температура выше положенной, перемещение воздушных масс (ветер), высокая влажность помещения.

Описанный "микроклимат" - как раз тот, что на морском курорте. И жара, и ветер, и все такое. Разве на курорте больше простужаются?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
superuser


Зарегистрирован: 18.06.2009
Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: 31.10.2013 16:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Драгана пишет:
А разве простуда возникает не от перепада температуры и влажности? Когда организм не успевает приспособиться и иммунитет дает сбой.

Есть такая вещь, как баня/сауна. Как раз основанная на резком перепаде температуры. Вроде в бане не принято простужаться. Наоборот, баня считается оздоровительной процедурой.

Или контрастный душ, который рекомендует ВЛ. Перепад температуры способствует закаливанию и укреплению иммунитета. Мой знакомый утверждает, что посредством контрастного душа избавился от простуд вообще.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
superuser


Зарегистрирован: 18.06.2009
Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: 31.10.2013 16:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Драгана пишет:
А вот если промерзнешь как цуцик, а потом в жаркую комнату, вспотеешь, или наоборот, в жару взмокнешь и тут же под сквозняк - тогда да, простыть можно.

Я и предполагаю, что "простыть" - это миф. Поскольку никакой связи между простудой и сквозняками не наблюдаю. Бывало, на велосипеде в жару - взмокнешь, встречный ветер - и хоть бы хны. А теплым безветренным ласковым майским вечерком - раз, и ангина.

Конечно, от переохлаждения можно заболеть, никто не спорит. Но это надо действительно сильно обморозиться. Я не про это, а про пресловутый "сквозняк" и "простыть".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
superuser


Зарегистрирован: 18.06.2009
Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: 31.10.2013 17:14    Заголовок сообщения: Re: Бывает ли простуда от сквозняка? Ответить с цитатой

_Ivan_ пишет:

Увы, такой уж у нас отечественный транспорт...
Конкретно у нас в городе есть старые импортные автобусы -так в них именно системы вентиляции с воздуховодами.
А у наших пазов/лиазов - просто люки или форточки, да по размеру такие, что набегающим потоком реально сдувает. Грусть


Удивительно, и здесь свернули на национальный вопрос.

Я говорю об "Икарусах" - романтике юности. Это венгерские изделия, никак не отечественные. В последние годы появились "Скании" - это шведская фирма. В Петербурге тоже есть завод "Скания", но там делают только грузовики (я посмотрел). Так что автобусы "Скания" тоже не отечественные.

Не знаю, какая там система вентиляции, но духота неслабая. Что в старинных "Икарусах", что в новейших "Сканиях".

Про ПАЗы/ЛиАЗы я не помню, давно не ездил в них. Но в целом во всех автобусах одно и то же, по моим ощущениям.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
superuser


Зарегистрирован: 18.06.2009
Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: 31.10.2013 17:26    Заголовок сообщения: Re: Бывает ли простуда от сквозняка? Ответить с цитатой

_Ivan_ пишет:

Поэтому на большой скорости там такой сильный поток, что действительно может продуть.
Осталось понять, что значит это слово - "продуть". Может, это нечто вроде "сглазить", т.е. мифическое понятие?

У меня есть основания думать, что от потока воздуха человек не простужается.

Другое дело, что такой поток воздуха неприятен, некомфортен. Тогда надо сказать: "Закройте окно, ветер в лицо мне неприятен". Так нет же: "Закройте, люди простудятся!" Да еще это говорится с такой ненавистью, просто удивительно.

Вот было бы здорово, если бы так набрасывались на курильщиков. На остановках тех же автобусов. "Не курите, ребенок раком заболеет!"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 31.10.2013 18:02    Заголовок сообщения: Re: Бывает ли простуда от сквозняка? Ответить с цитатой

superuser пишет:
Осталось понять, что значит это слово - "продуть". Может, это нечто вроде "сглазить", т.е. мифическое понятие?

У меня есть основания думать, что от потока воздуха человек не простужается.

Другое дело, что такой поток воздуха неприятен, некомфортен. Тогда надо сказать: "Закройте окно, ветер в лицо мне неприятен". Так нет же: "Закройте, люди простудятся!" Да еще это говорится с такой ненавистью, просто удивительно.

Вот было бы здорово, если бы так набрасывались на курильщиков. На остановках тех же автобусов. "Не курите, ребенок раком заболеет!"[/quote]

Плюс сто!!! Улыбка
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Другая


Зарегистрирован: 28.03.2009
Сообщения: 588

СообщениеДобавлено: 31.10.2013 23:52    Заголовок сообщения: Re: Бывает ли простуда от сквозняка? Ответить с цитатой

superuser пишет:


Так что я сделал вывод: простуда - нечто вроде регулярных процедур очищения организма, и происходит регулярно и независимо от внешних факторов.

?


это похоже на самооправдание...)
иммунитет человека снижается от переохлаждения. Я обычно простужаюсь между летом и осенью, когда до упора хожу чуть ли не в босоножках и летней куртке, а ветер уже осенний. Но так не хочется расставаться с летом. Также может противно заболеть горло если выпью молока не подогрев его, а оно из холодильника.
_________________
Благородная цель ищет любые средства
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Другая


Зарегистрирован: 28.03.2009
Сообщения: 588

СообщениеДобавлено: 31.10.2013 23:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

superuser пишет:


Или контрастный душ, который рекомендует ВЛ. Перепад температуры способствует закаливанию и укреплению иммунитета. Мой знакомый утверждает, что посредством контрастного душа избавился от простуд вообще.


так организм привыкает и укрепляет силы. а тот кто не практикует такое.
Вы не исключайте что есть такая немаловажная штука как иммунитет. Так что я бы не стала думать что это мифы и сглаз.
Или ваще самовнушение Закатить глаза, задуматься

а бронхит или диарея - это тоже сглаз что ли?? Смех
_________________
Благородная цель ищет любые средства
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MayFlower


Зарегистрирован: 05.07.2009
Сообщения: 598

СообщениеДобавлено: 01.11.2013 15:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

меня вот немцы убедили, что диагноза "простуда" вообще нет. есть или вирусная, или бактериальная инфекция.
и вот если ты целый день мерзнешь, но при этом у тебя одежда подходящая и сухая, приди домой и ложись в горячую ванну, и ничего тебе не грозит.
насчет сквозняков. вот я еду летом в машине, пока кондиционер почувствуешь, пройдет сто лет, а мне надо 3 км проехать. открываю оба окна. если еду по городу 30 км/ч - отлично. выехала за город 70-80 км/ч и проехала с открытыми окнами более 5 минут - привет ячмень.( ячмень это воспаление волосяного фолликула, если мне не изменяет память). бывает со мной раз в 3-4 года.
если перед тем как сесть в машину вспотел и тебе жарко, проехал с открытыми окнами - потом 3 дня не можешь шею повернуть. а так все отлично, ни температуры, ничего не болит. врачи говорят застудил мышцу, через 3 дня пройдет само, ждите.
летом я ехала автобусом из украины в германию, и в автобусе отказал кондиционер. снаружи было +33, окна не открываются! с открытыми дверями не поедешь. еле-еле открыли люк на крыше. я сидела как раз под люком. думала что потом меня вообще скрутит в дулю. но ничего не случилось! было так жарко, что я выпила 4 литра воды и вылила на себя еще 3, прямо на голову и шею. и получилось, что легкий сквозняк и в целом небольшой перепад температуры не страшны.
главное чтоб разница температур была не очень большой.
мы ж мороженое летом едим и не болеем массово! а пока ты мороженое облизываешь-откусываешь, оно во рту нагревается.
вот если что-то очень холодное взять из холодильника и залпом выпить - оно не успеет нагреться во рту.
мой друг загремел с острой ангиной в больничку. горло так болело, что не мог ни есть, ни пить. а на голодный желудок антибиотики сбивают с ног. пошел в больницу попросился под капельницу. я всю неделю, до больницы, спала с ним в одной постели, пила из одной бутылки и вообще никак не заморачивалась, и не заразилась.
а стоит в общепите попить из недомытого стакана, так или герпес вылезет, или стоматит. тьфу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
_Ivan_


Зарегистрирован: 21.10.2013
Сообщения: 80
Откуда: Новочеркасск

СообщениеДобавлено: 01.11.2013 15:49    Заголовок сообщения: Re: Бывает ли простуда от сквозняка? Ответить с цитатой

superuser пишет:
Осталось понять, что значит это слово - "продуть". Может, это нечто вроде "сглазить", т.е. мифическое понятие?

У меня есть основания думать, что от потока воздуха человек не простужается.

от переохлаждения

Мне несколько лет пришлось ездить на автобусе в центр города из отдалённого посёлка. Картина такая:
Автобус приезжает на посёлок и делает круг по нему. Набивается полный салон людей. Становится душно и жарко.
Люди начинают потеть. Открывают вентиляционный люк.
Пока автобус кружит по посёлку - скорость небольшая. Потом он выезжает на трассу.
Утро, воздух холодный, люди потные. Скорость большая. Простудиться - раз плюнуть.
А если дождь или снег - то ещё ещё интереснее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Залетный


Зарегистрирован: 16.05.2007
Сообщения: 435
Откуда: Сибирь

СообщениеДобавлено: 08.11.2013 08:06    Заголовок сообщения: Re: Бывает ли простуда от сквозняка? Ответить с цитатой

superuser пишет:
Есть такое распространенное мнение, что люди простужаются от холода. Мне это кажется сомнительным, поскольку никакой корреляции между простудой и холодом/дождем/сквозняком на свом опыте не наблюдаю.
Есть мнение, и оно полностью совпадает с вашим. Если окунутся в дела давно минувших дней, то можно увидеть, что в войну полностью отсутствовали простудные заболевания. Простуда больше в голове. Это очевидно. Когда организм в напряжении - здоров как бык.
_________________
Все очень просто. Сделайте то, что вы задумали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
_Ivan_


Зарегистрирован: 21.10.2013
Сообщения: 80
Откуда: Новочеркасск

СообщениеДобавлено: 08.11.2013 11:49    Заголовок сообщения: Re: Бывает ли простуда от сквозняка? Ответить с цитатой

Залетный пишет:
superuser пишет:
Есть такое распространенное мнение, что люди простужаются от холода. Мне это кажется сомнительным, поскольку никакой корреляции между простудой и холодом/дождем/сквозняком на свом опыте не наблюдаю.
Есть мнение, и оно полностью совпадает с вашим. Если окунутся в дела давно минувших дней, то можно увидеть, что в войну полностью отсутствовали простудные заболевания. Простуда больше в голове. Это очевидно. Когда организм в напряжении - здоров как бык.



http://izvestia.ru/news/285834
Цитата:
15 января 2004

В четверг в Российских вооруженных силах разразился новый скандал. Выяснилось, что сотрудники Федеральной пограничной службы в течение недели скрывали информацию о трагедии. В первых числах января в Магадане умер от переохлаждения один призывник, еще около 80 новобранцев госпитализированы с тяжелой формой воспаления легких. Солдаты простудились по пути в часть по вине командиров. Во время перелета из Москвы в Магадан их по несколько часов держали на взлетном поле сначала в Новосибирске, потом в Комсомольске-на-Амуре. Призывники были в гражданской одежде, а температура - ниже минус 25 градусов…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08.11.2013 13:39    Заголовок сообщения: Re: Бывает ли простуда от сквозняка? Ответить с цитатой

Залетный пишет:
superuser пишет:
Есть такое распространенное мнение, что люди простужаются от холода. Мне это кажется сомнительным, поскольку никакой корреляции между простудой и холодом/дождем/сквозняком на свом опыте не наблюдаю.
Есть мнение, и оно полностью совпадает с вашим. Если окунутся в дела давно минувших дней, то можно увидеть, что в войну полностью отсутствовали простудные заболевания. Простуда больше в голове. Это очевидно. Когда организм в напряжении - здоров как бык.


Плюс сто.
Как походница с многолетним стажем - подтверждаю. НИКОГДА в походах никто не болел - хотя и мокли, и мерзли,и черти что еще... а уж... "сквозняки" - это вообще для каких-то офисных городских доходяг с полным отсутствием иммунитета...
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
_Ivan_


Зарегистрирован: 21.10.2013
Сообщения: 80
Откуда: Новочеркасск

СообщениеДобавлено: 08.11.2013 16:12    Заголовок сообщения: Re: Бывает ли простуда от сквозняка? Ответить с цитатой

Daksha пишет:
это вообще для каких-то офисных городских доходяг с полным отсутствием иммунитета...

грубо и нетерпимо...
shame on you
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08.11.2013 19:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

зато вполне реалистично... Улыбка
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
superuser


Зарегистрирован: 18.06.2009
Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: 09.11.2013 03:25    Заголовок сообщения: Re: Бывает ли простуда от сквозняка? Ответить с цитатой

_Ivan_ пишет:
superuser пишет:
Осталось понять, что значит это слово - "продуть". Может, это нечто вроде "сглазить", т.е. мифическое понятие?

У меня есть основания думать, что от потока воздуха человек не простужается.

от переохлаждения

Мне несколько лет пришлось ездить на автобусе в центр города из отдалённого посёлка. Картина такая:
Автобус приезжает на посёлок и делает круг по нему. Набивается полный салон людей. Становится душно и жарко.
Люди начинают потеть. Открывают вентиляционный люк.
Пока автобус кружит по посёлку - скорость небольшая. Потом он выезжает на трассу.
Утро, воздух холодный, люди потные. Скорость большая. Простудиться - раз плюнуть.
А если дождь или снег - то ещё ещё интереснее.

Я не говорю о переохлаждении, когда минус 25 и в легкой одежде. Тогда, действительно, возможно воспаление легких и т. д. Я говорю о теплом времени года. Сквозняк летом в автобусе - это не переохлаждение. Так, легкая прохлада.

В старых "Икарусах", действительно, зимой холодно. Тогда уже не до свежего воздуха, это да. Я говорю о ЛЕТЕ. Вот вы, _Ivan_, простужались летом именно от сквозняка? А простужались без всякого сквозняка, в тепле? Есть ли связь, по-вашему?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MayFlower


Зарегистрирован: 05.07.2009
Сообщения: 598

СообщениеДобавлено: 10.11.2013 19:16    Заголовок сообщения: Re: Бывает ли простуда от сквозняка? Ответить с цитатой

superuser пишет:
_Ivan_ пишет:
superuser пишет:
Осталось понять, что значит это слово - "продуть". Может, это нечто вроде "сглазить", т.е. мифическое понятие?

У меня есть основания думать, что от потока воздуха человек не простужается.

от переохлаждения

Мне несколько лет пришлось ездить на автобусе в центр города из отдалённого посёлка. Картина такая:
Автобус приезжает на посёлок и делает круг по нему. Набивается полный салон людей. Становится душно и жарко.
Люди начинают потеть. Открывают вентиляционный люк.
Пока автобус кружит по посёлку - скорость небольшая. Потом он выезжает на трассу.
Утро, воздух холодный, люди потные. Скорость большая. Простудиться - раз плюнуть.
А если дождь или снег - то ещё ещё интереснее.

Я не говорю о переохлаждении, когда минус 25 и в легкой одежде. Тогда, действительно, возможно воспаление легких и т. д. Я говорю о теплом времени года. Сквозняк летом в автобусе - это не переохлаждение. Так, легкая прохлада.

В старых "Икарусах", действительно, зимой холодно. Тогда уже не до свежего воздуха, это да. Я говорю о ЛЕТЕ. Вот вы, _Ivan_, простужались летом именно от сквозняка? А простужались без всякого сквозняка, в тепле? Есть ли связь, по-вашему?

я простужаюсь каждое лето, попив чего-нибудь холодненького. вот прихожу домой, жарко, пить хочется, в холодильнике бутылка минералки. достаточно стакана, и на следующий день я не могу глотать, и сопли рекой.
если я не пью холодное, то не простужаюсь. даже когда иду купаться в 16-градусной воде.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Залетный


Зарегистрирован: 16.05.2007
Сообщения: 435
Откуда: Сибирь

СообщениеДобавлено: 11.11.2013 08:34    Заголовок сообщения: Re: Бывает ли простуда от сквозняка? Ответить с цитатой

MayFlower пишет:
я простужаюсь каждое лето, попив чего-нибудь холодненького. вот прихожу домой, жарко, пить хочется, в холодильнике бутылка минералки. достаточно стакана, и на следующий день я не могу глотать, и сопли рекой.
если я не пью холодное, то не простужаюсь. даже когда иду купаться в 16-градусной воде.
Плавализнаем. Экология. Чистая экология. То чем мы дышим и что потребляем давно уже сделало нас мутантами. Мучало меня подобное до 20 лет, пока в одно прекрасное время не провел курс лечения. Не очень приятно было получить в гланды 10 уколов, но оно того стоило. По другому не получилось.
_________________
Все очень просто. Сделайте то, что вы задумали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Самздрав предупреждает... Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100