Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
откладывать, копить, делать вклады
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Деньги и люди, люди и деньги
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 28.11.2013 15:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fiona пишет:
далуни, понятно. Я так точно не умею...

А у меня был такой период в трудные времена. Пользовалась бешеным успехом у мужчин.
_________________
Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kapelka


Зарегистрирован: 26.11.2013
Сообщения: 613

СообщениеДобавлено: 28.11.2013 15:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, простите за вопрос не по теме.
Я на форуме пару дней всего лишь. Вижу, что сегодня прям какое-то нашествие троллей на этот форум, которые в каждом разделе размещают один и тот же пост. Плюс зарегистрировано много новых "безымянных" участников, типа ajdhhfhjw3.
Часто здесь такое происходит?
Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.11.2013 16:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kapelka, ничего, модераторы или админы все почистят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kapelka


Зарегистрирован: 26.11.2013
Сообщения: 613

СообщениеДобавлено: 28.11.2013 16:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fiona пишет:
kapelka, ничего, модераторы или админы все почистят.

Да, вижу.
Модераторы молодцы, очень оперативненько все подчистили.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
superuser


Зарегистрирован: 18.06.2009
Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: 28.11.2013 16:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kapelka пишет:
ЭКОНОМИТЬ деньги до такой степени вошло у меня в привычку, что я, приезжая домой в Беларусь, иногда с ужасом наблюдаю за тем, как мои родственники и знакомые раскидываются деньгами - выбрасывают их на ветер просто-напросто.
Вот он, хваленый "уровень жизни" в Европе. Приходится каждую копейку считать. В смысле, каждый евроцент.

Если бы проживающие в России писали про экономию денег, то обязательно бы добавили: такая вот у нас бедная страна, приходится экономить. Чай, не в Европе живем!

А вот оказывается, что в Европе тоже надо себя ограничивать и не сорить деньгами. Ну и где "уровень жизни" выше, спрашивается?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kapelka


Зарегистрирован: 26.11.2013
Сообщения: 613

СообщениеДобавлено: 28.11.2013 17:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

superuser пишет:
kapelka пишет:
ЭКОНОМИТЬ деньги до такой степени вошло у меня в привычку, что я, приезжая домой в Беларусь, иногда с ужасом наблюдаю за тем, как мои родственники и знакомые раскидываются деньгами - выбрасывают их на ветер просто-напросто.


А вот оказывается, что в Европе тоже надо себя ограничивать и не сорить деньгами. Ну и где "уровень жизни" выше, спрашивается?


Уровень жизни здесь намного выше.
Но ВСЯ система построена так, что если человек ТЩАТЕЛЬНО не будет поддерживать ПОРЯДОК в своих финансах, следить за тем, что делает и читает, распознавать психологию рекламы и т.д. - не видать ему своих денег, как своих ушей.
КАПИТАЛизм - все вертится вокруг денег. Немцы - c одной стороны народ настолько экономный, что нам и не снилось. Каждый цент на особом счету. С другой - здесь очень много всего, что "написано маленькими буквами", скажем так. По неосторожности можно влезть в какую-нибудь денежную каббалу и не скоро из нее вылезть. Лохотронства не меньше, чем у нас.

Кстати, ГДЕ вы прочли про ужасные ограничения? )) Когда у меня были долги, тогда да... ограничения были. Но я и рада теперь, что все так случилось, проблема обернулось благом для меня и изменением мышления...
Для меня, например, есть разница: купить то, что мне действительно нужно, и купить что-то только потому, что это сейчас модно.
Есть разница: купить качественную вещь за 120 евро или купить такую же за 30 на распродаже (я покупаю ВСЕГДА на распродажах).
Есть разница: не тратить деньги и на самом деле свою зарплату сохранить себе или хотя бы какую-то часть от нее (вознаградить себя за свой труд, не потратив эту часть) и потратить их и обогатить таким образом другого человека...
Неужели вы на самом деле думаете, что уровень жизни напрямую зависит от того, как быстро человек тратит свои деньги? )))
Тратит быстро - хороший уровень, экономит и сберегает - ужасно низкий )))
Не слышали такое выражение: "Работать на дырявый кошелек" ?
Так вот, большинство наших людей именно так и работают. Сколько ни заработают, никогда у них нет денег. Сколько ни дай, все время мало.
А все потому, что потребности превышают возможности... Не могут владеть и управлять своими чувствами и желаниями, неправильно расставлены приоритеты, много дешевых понтов и выпендрежа, никому не нужной показухи, гордыни, похоти житейской и т.д.
Печалька... ((((
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Материалистка


Зарегистрирован: 09.09.2010
Сообщения: 181
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.11.2013 20:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
У меня ботинки неприличные ))))))
Им больше лет чем моему сыну-школьнику, они битые и драные во всех местах, но я в них выгляжу просто потрясающе, мужики комплименты отвешивают, честное слово

Неприличные ботинки тире стильные. А я о другом. У моей чересчур экономной знакомой свитер растянутый и в катышках. Хотя позволить себе новую одежду она может, но в финансовый план не включает эти траты. Это и выглядит не очень, а во вторых, мешает ее карьере.
А в целом, мне близок подход kapelka.
Сейчас, например, я не стала покупать "беременные" джинсы за неприличную сумму (почему-то все товары для беременных стоят непомерно), хотя могла бы, а перешила старые, нашла схему в интернете. Вот и выход.
Также по моим наблюдениям (я работаю в финансовой сфере) очень обеспеченные люди считают каждый рубль и цент очень тщательно, перепроверяют выписки, смотрят наиболее выгодные тарифы, в общем, не бросаются деньгами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
superuser


Зарегистрирован: 18.06.2009
Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: 28.11.2013 20:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kapelka пишет:
superuser пишет:
kapelka пишет:
ЭКОНОМИТЬ деньги до такой степени вошло у меня в привычку, что я, приезжая домой в Беларусь, иногда с ужасом наблюдаю за тем, как мои родственники и знакомые раскидываются деньгами - выбрасывают их на ветер просто-напросто.


А вот оказывается, что в Европе тоже надо себя ограничивать и не сорить деньгами. Ну и где "уровень жизни" выше, спрашивается?


Уровень жизни здесь намного выше.
Если бы уровень жизни в Европе был выше, то не приходилось бы экономить и записывать расходы. Если все расходы рассчитывать, то и в России можно прекрасно жить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 28.11.2013 21:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

superuser пишет:
Если все расходы рассчитывать, то и в России можно прекрасно жить.

Можно. Кто ж мешает?
_________________
Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kapelka


Зарегистрирован: 26.11.2013
Сообщения: 613

СообщениеДобавлено: 29.11.2013 03:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

superuser пишет:

Если бы уровень жизни в Европе был выше, то не приходилось бы экономить и записывать расходы. Если все расходы рассчитывать, то и в России можно прекрасно жить.

Если бы вы прочли все мои посты в этой теме, вы бы знали, по какой причине мне пришлось все рассчитывать, экономить и записывать.
Ну а то, что вы решили для себя, что уровень жизни здесь ниже, доказывать вам ничего не собираюсь. Я знаю, как оно есть на самом деле, ваше мнение поэтому мне мало интересно.
Короче, думайте что хотите, лишь бы вам хорошо было... Улыбка
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 29.11.2013 14:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Материалистка пишет:

Неприличные ботинки тире стильные. А я о другом. У моей чересчур экономной знакомой свитер растянутый и в катышках. Хотя позволить себе новую одежду она может, но в финансовый план не включает эти траты. Это и выглядит не очень, а во вторых, мешает ее карьере.
В том-то и дело, что стильные - не значит безумно дорогие. Когда у меня было совсем туго с деньгами я открыла для себя очарование вещей из секонда. Пусть они были не новые, но можно было подобрать такие, которые великолепно на тебе сидят и главное - ни у кого больше такого нет!
Но, кстати, если бы я искала работу и ходила на собеседования в места, где в чести дресс-код или уже в таком месте работала бы, я б уперлась рогом, но хоть один пристойный костюм себе купила. И ни в коем разе не считала эту трату глупой или бессмысленной. Это же фактически рабочий инструмент, а хорошая работа = хорошие деньги...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.11.2013 14:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson пишет:

Но, кстати, если бы я искала работу и ходила на собеседования в места, где в чести дресс-код или уже в таком месте работала бы, я б уперлась рогом, но хоть один пристойный костюм себе купила. И ни в коем разе не считала эту трату глупой или бессмысленной. Это же фактически рабочий инструмент, а хорошая работа = хорошие деньги...


+ много. а по-другому и не найти ту работу, где требуется дресс-код.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Материалистка


Зарегистрирован: 09.09.2010
Сообщения: 181
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.11.2013 16:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Но, кстати, если бы я искала работу и ходила на собеседования в места, где в чести дресс-код или уже в таком месте работала бы, я б уперлась рогом, но хоть один пристойный костюм себе купила. И ни в коем разе не считала эту трату глупой или бессмысленной. Это же фактически рабочий инструмент, а хорошая работа = хорошие деньги...

Вот и я про это. Моя знакомая, конечно, молодец, что тщательно ведет фин. планирование и накопила уже приличную сумму. Но одежке ее уже лет 10, наверно. Это перекос. Прилично можно одеться и в секонде, и на рынке, исключая, наверно, деловую одежду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kapelka


Зарегистрирован: 26.11.2013
Сообщения: 613

СообщениеДобавлено: 29.11.2013 20:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Материалистка пишет:

Вот и я про это. Моя знакомая, конечно, молодец, что тщательно ведет фин. планирование и накопила уже приличную сумму. Но одежке ее уже лет 10, наверно. Это перекос. Прилично можно одеться и в секонде, и на рынке, исключая, наверно, деловую одежду.

Если одежда хорошего качества и если носить ее аккуратно и бережно, то она и через 10 лет выглядит вполне прилично.
А можно купить какую-нибудь новую тряпку, которая после двух стирок будет выглядеть, как десятилетняя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Материалистка


Зарегистрирован: 09.09.2010
Сообщения: 181
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.11.2013 20:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чтобы вещь через 10 лет выглядела прилично, надо купить ее за приличную сумму и заложить в бюджет эти траты. А тут вещь не очень качественная, и еще если носить ее десятилетиями...
Еще хотела написать, что мы живем во время навязанных потребностей. Считается, что машину нужно менять каждые три года (многие так и делают), причем влезая в кредиты. Среди моего окружения, наверно, только у меня нет последнего айфона (на фига он мне, мой самсунг звонит, отправяет смс, нет надобности). А часты ситуации, когда вообще в долг покупают всю эту технику. Вот это я не понимаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kapelka


Зарегистрирован: 26.11.2013
Сообщения: 613

СообщениеДобавлено: 29.11.2013 21:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Материалистка пишет:
Чтобы вещь через 10 лет выглядела прилично, надо купить ее за приличную сумму и заложить в бюджет эти траты. А тут вещь не очень качественная, и еще если носить ее десятилетиями...
Еще хотела написать, что мы живем во время навязанных потребностей. Считается, что машину нужно менять каждые три года (многие так и делают), причем влезая в кредиты. Среди моего окружения, наверно, только у меня нет последнего айфона (на фига он мне, мой самсунг звонит, отправяет смс, нет надобности). А часты ситуации, когда вообще в долг покупают всю эту технику. Вот это я не понимаю.

Я бы на вашем месте выразила вашей знакомой ваше непонимание, как вы его здесь высказываете. Или она в курсе того, как вы мыслите?
Что касается, навязанных потребностей - так мы сами же и виноваты в этом, что позволяем все эти потребности навязывать нам, или?
Согласитесь, очень часто очень многие, когда видят человека "на понтах", скажем так, относятся к нему по-другому, как если бы перед ними был просто и скромно одетый человек. Поэтому люди и стремятся ко всем этим внешним красивым атрибутам... Желание быть принятым движет ими. Что там у него в сердце и какой он типок по своей сути - это мало кому интересно.
Мне, допустим, все равно, чем человек обладает, живя на этой Земле. Иногда общаться с бомжами и бедняками куда более интересней, чем с типО "богачами", живущими, как алигархи, а за душой не имеющими ни гроша.
Машины и мобилки в кредит - ГЛУПОСТЬ несусветная. Вообще не понимаю, как можно так относиться к себе, чтобы накупить железа и экономить потом на овощах и фруктах для семьи и детей Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Материалистка


Зарегистрирован: 09.09.2010
Сообщения: 181
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.11.2013 21:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я бы на вашем месте выразила вашей знакомой ваше непонимание, как вы его здесь высказываете. Или она в курсе того, как вы мыслите?

Она обиделась, когда я ей сказала. Да и не мое дело это.
Насчет машин, телефонов и др. в кредит, это глупо.
А вот ипотека...Такие гири, блин. Но выхода не было, накопления съедает инфляция, не угонишься.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 29.11.2013 22:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Материалистка пишет:

А вот ипотека...Такие гири, блин. Но выхода не было, накопления съедает инфляция, не угонишься.

Пока копишь, накопления обесцениваются, а недвижимость дорожает. Да еще и платишь за съемное жилье. Уж лучше эти деньги платить за свое, хоть и с процентами.
_________________
Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kapelka


Зарегистрирован: 26.11.2013
Сообщения: 613

СообщениеДобавлено: 30.11.2013 03:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

далуни пишет:
Материалистка пишет:

А вот ипотека...Такие гири, блин. Но выхода не было, накопления съедает инфляция, не угонишься.

Пока копишь, накопления обесцениваются, а недвижимость дорожает. Да еще и платишь за съемное жилье. Уж лучше эти деньги платить за свое, хоть и с процентами.

Зависит, как и для чего копить.
Если копить для того, чтобы купить что-то слишком дорогое, то да - это может занять слишком много времени, в результате чего деньги обесценятся.
Если копить, чтобы их потом пустить в оборот и приумножить, то квартиру можно будет в скором будущем купить за наличку, за свои собственные то бишь (при разумном приумножении).
P.S. Это всего лишь мое имхо. Приумножать я пока не начала, но это в моих планах. Если получится, отпишусь, может быть через годик-второй. При неудаче тоже, скорее всего, отпишусь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олюшка555


Зарегистрирован: 07.10.2013
Сообщения: 523

СообщениеДобавлено: 30.11.2013 14:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да
есть и в отношении кредитов исключения

а так то это кабала, конечно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олюшка555


Зарегистрирован: 07.10.2013
Сообщения: 523

СообщениеДобавлено: 30.11.2013 14:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kapelka пишет:
Олюшка555 пишет:
расскажу пожалуй
я однажды на долгие годы выпала из жизни
не то чтобы влюбилась -хуже
впала в жестокую зависимость
и от кого
кто лишь проводил меня несколько раз до дома

а потом
потом -бросил
да еще гадостей в догонку наговорил

я всё на свой счет приняла

долго долго по этому поводу загонялась
и ждала его и искала


Олюшка, мне на глаза попадались некоторые ваши посты, где вы о себе писали... Ну вы и кадр, скажу я вам Шок


да
я такая Чертовская злость

это вы еще не читали что про меня психиатры пишут в эпикризах
полагаю с этим вобще не живут ...

но я буду
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kapelka


Зарегистрирован: 26.11.2013
Сообщения: 613

СообщениеДобавлено: 30.11.2013 16:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олюшка555 пишет:

полагаю с этим вобще не живут ...

но я буду

Конечно, живите.
Дай вам Бог здоровья и благоденствия!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олюшка555


Зарегистрирован: 07.10.2013
Сообщения: 523

СообщениеДобавлено: 30.11.2013 17:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

БлагоДарю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03.12.2013 12:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kapelka, читаю сейчас Шефера,
очень интересно. Особенно, когда начинаешь задания делать. Как на ладони многие вещи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05.12.2013 21:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я очень сегодня устала. Судья был намеренно груб и нахамил. С порога. И ...в общем, пока результата ноль.
Но денежку за потраченное время я заработала.
Благодаря моему заказчику, т.к. я сама не стала бы просить эту деньгу, оплатили бы только проезд. Но сил я потратила много.
Заказчик сразу сказал, что я буду работать за деньги.
В общем, этот подход - самый верный. И я буду пересиливать себя. Потмоу что труда затрачивается адское количество.

А еще момент...

Я себя некомфортно чувствовала...что вы можете сказать. В общем. Мне нужно было в небольшом городе переделать документ. Важный. У меня нет ни планшетов, ничего. Я знаю, где там доки распечатывают, а вот есть ли в городе инет кафе...уже может и нет, в связи с ростом количества гаджетов у населения.

Я решила эту задачку просто: там, где доки распечатывают, попросила девочек мне документ переделать. Мы его распечатали, я ручкой все внесла, они перепечатали. И назвали цену только за бумагу. Я отсыпала еще денежек. Некомфортно, потмоу что ...ну, типа... "воспитываю потребительскую психологию: "все за деньги". А я отсыпала потому что искренне благодарна и они меня сильно выручили. (за шоколадками некогда было бегать).

Что скажете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Деньги и люди, люди и деньги Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 8 из 10

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100