Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Друзей не выбирают?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Светлая


Зарегистрирован: 23.12.2010
Сообщения: 54
Откуда: Russia, Московская обл.

СообщениеДобавлено: 19.01.2014 22:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик, интересную Вы тему начали... Очень много нахожу похожего в себе, своем воспитании, окружении, общении. Друзья у меня, к счастью, есть, но они из самого раннего детства Улыбка. А сейчас общаться тяжело и, например, на работе во время разговоров я чаще сижу, слушаю других. А когда начинаю говорить о себе, то быстро заканчиваю разговор - мне кажется, что другим это неинтересно. Это и про меня:
Цитата:
Я почему-то только слушаю и говорю «да, да, конечно!». Я не говорю о себе. Да меня особо и не спрашивают. А если спрашивают, то я ловлю себя на том, что отвечаю уклончиво, и сразу опять перевожу разговор на того человека. Как будто боюсь чего-то, боюсь открыться ли, не доверяю, не знаю….
Я вот боюсь, что я неинтересна, что мои проблемы других не интересуют. И, наверное, даже страшно - а вдруг чем-то решат помочь. Хотя, как и у Вас, у меня проблем гораздо больше, чем у рассказчиков. Вот, например, год назад под Рождество у меня папа умер, так с работы мне ничем не помогли, хотя обычно собирают деньги - кто сколько может. А я даже рада была, что не заметили и не обратили на меня внимание... Но это с работы - а друзья мои (из детства) были рядом, Слава Богу, низкий им поклон.
[/b]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 20.01.2014 08:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kapelka пишет:



Вау, медведи!!!!!! kapelka, спасибо! Удачи с диссертацией!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 20.01.2014 09:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мидори пишет:

Мне страшно помогло рождение сына. Когда я поняла, что люблю его за просто так. Даже не знаю, это такое тотальное напрочь-крыше-сносящее чувство, как оно называется. Притом, что мама я сильно не идеальная. Но раз я его люблю за просто так, то и меня мама любит за просто так, просто у неё это так коряво выходит..боюсь, как бы лет через//надцать мой малой не рассказывал психологу того же самого обо мнеУлыбка
Тысячу раз да! Другой мир с рождением детей открывается, это верно... А что до психологов - то мой уж, верно, и сейчас рассказать был бы гораздый. Мы стараемся избежать тех граблей, которые мучили нас все наше детство, и подкладываем другие, совсем иной модификации, о том и не подозревая...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 20.01.2014 09:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мидори пишет:
ПРАВО НА "НЕ МОГУ"

..."Я как будто всегда настороже: мне кажется, все меня хотят использовать в своих целях, вовлечь в чужие игры; где из меня вытащат все силы, обесточат энергию, обнулят как личность.
Из-за этого я все время в защите, часто избегаю контакта даже с близкими, - мне трудно сохранить себя, когда на меня оказывают давление."



Вот, прямо точно как про меня сказано. Я так же избегаю контактов и все время настороже, как будто меня все время хотят использовать. Если ко мне хорошо относятся, я сразу напрягаюсь и не верю. Сразу внутренний вопрос: а что я за это человеку буду должна?
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 20.01.2014 09:24    Заголовок сообщения: Re: Друзей не выбирают? Ответить с цитатой

kapelka пишет:

Колокольчик, а что если вам взять и потренироваться в виртуале (на этом форуме, к примеру). Напишите кому-нибудь первая в личку, пообщайтесь, проявите инициативу... Потом перенесете в реал такую смелость, нет? Можете человека, которого ВЫ выберете, предупредить, пишу мол, чтобы потренироваться. Думаю, большинство поймут (здесь понятливые все в большинстве своем).


Уххх, Капелька! Вот это предложениеУлыбка. Как-то боязно мне, а самое главное, я даже не знаю, для чего это, о чем говорить. Мне сразу кажется, что я никому не интересна, и что я могу предложить людям, мне ведь им дать нечего (вот опять - дать))). Вообще предложение интересное, но я к такому как-то пока не готова.. Закатить глаза, задуматься


И спасибо, вам, Капелька, за вашу душевность, теплые слова и за поддержку! Очень приятно Смущение Улыбка
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 20.01.2014 09:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет, Светлая!

Цитата:
А сейчас общаться тяжело и, например, на работе во время разговоров я чаще сижу, слушаю других. А когда начинаю говорить о себе, то быстро заканчиваю разговор - мне кажется, что другим это неинтересно. Это и про меня:
Цитата:
Я почему-то только слушаю и говорю «да, да, конечно!». Я не говорю о себе. Да меня особо и не спрашивают. А если спрашивают, то я ловлю себя на том, что отвечаю уклончиво, и сразу опять перевожу разговор на того человека. Как будто боюсь чего-то, боюсь открыться ли, не доверяю, не знаю….


Я вот читала ваш пост, и у меня появилась идея, почему так происходит. Как бы со стороны посмотрела на похожую проблему, и вроде понятнее стало). Я о нежелании говорить о себе. Такое ощущение, что когда мы так делаем, то как бы хотим закрыться от проявления собственных болезненных эмоций. Потому что если что-то о себе скажешь, начнут спрашивать, дальше станет клубочек разматываться, а там и до слез недалеко, и до осознания собственной боли, которая глубоко запрятана. Даже от самих себя запрятана, вот в чем дело! Я вот, например, почти никогда не плачу, даже если мне тяжело. Как-то не получается, не чувствую особо эмоций, не знаю... Мне даже сны иногда снятся, что я начинаю выражать негативные эмоции, злиться там или плакать во сне - и сразу такая тяжесть подступает, что начинаю задыхаться. Все-таки надо говорить и надо эмоции проявлять, это важно. Я вот думаю, начну потихоньку пробовать близким что-то говорить о себе, и стараться отслеживать свои чувства для самой себя.
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мидори


Зарегистрирован: 14.11.2010
Сообщения: 2085

СообщениеДобавлено: 20.01.2014 10:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Капелька,
спасибище за медведейУлыбка)) И удачи с диссером, он рано или поздно заканчивается, честное словоУлыбка

Андерсон,
Цитата:
Мы стараемся избежать тех граблей, которые мучили нас все наше детство, и подкладываем другие, совсем иной модификации, о том и не подозревая...

+1000. Где-то в Сети был чудесный пост на эту тему, где какую бы линию поведения не выбрала мама, через лет 30 приходил напрочь разочаровавшийся в жизни сын и рыдал, почто она с ним так поступила...

Колокольчик,
Цитата:
Я так же избегаю контактов и все время настороже, как будто меня все время хотят использовать.

Это не как-будто, это так и есть. Пока что в вашем окружении. И да, вы будете постоянно что-нибудь должны- такое окружение создалось. Надо просто потихоньку менять что-то в голове, окружение будет меняться и вышесказанное больше не будет работать, вернее, будет работать не так. Людям действительно будет от вас что-нибудь надо, например, потрындетьУлыбка Провести хорошо время. Пойти с вами в кафешку с утречка. Компанию для пробежек по парку. Посоветоваться, какое платье выбрать к подруге на свадьбу. но это нормально вообще-тоУлыбка И вы можете согласиться, а можете сказать, мол, знаешь, я что-то совсем не хочу бегать по парку и мне конкретно некогда выбирать платье, ну извини. И так постепенно останутся те, с кем вам взаимно приятно проводить время (да, я- Капитан очевидность).

Светлая,
а мне тоже было бы не особо интересно с человеком, который только меня слушает и ничего особо о себе ен говорит, о каком-то своём внутреннем миреПодмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нелли


Зарегистрирован: 23.11.2011
Сообщения: 6308
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.01.2014 12:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какая интересная тема........Много знакомых букв нашла....
Я тоже из тех, кто считает (считала) ,что любовь можно заслужить, купить и ты ды....
Но я и из тех, наверное, кто только о себе и трындит. Но т.к. многие меня терпят,возможно, что-то умудряюсь и выслушивать))))))))))))))))
_________________
Тепло тому, кто излучает свет. Светло тому, кто носит в себе солнце...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 20.01.2014 15:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нелли пишет:

Но я и из тех, наверное, кто только о себе и трындит. Но т.к. многие меня терпят,возможно, что-то умудряюсь и выслушивать))))))))))))))))
Нель, я вот подумала... Можно ведь ставить вопрос не так - "что я могу дать"? А "что я хочу выразить". И как выразить. Люди ведь слушают стихи или музыку, а это бывает ведь и грустным, всяким... Тут главное - найти человека, которому это созвучно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нелли


Зарегистрирован: 23.11.2011
Сообщения: 6308
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.01.2014 15:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson пишет:
Нелли пишет:

Но я и из тех, наверное, кто только о себе и трындит. Но т.к. многие меня терпят,возможно, что-то умудряюсь и выслушивать))))))))))))))))
Нель, я вот подумала... Можно ведь ставить вопрос не так - "что я могу дать"? А "что я хочу выразить". И как выразить. Люди ведь слушают стихи или музыку, а это бывает ведь и грустным, всяким... Тут главное - найти человека, которому это созвучно...

Бедные мои друзья))) Знаешь, просто давно за собой заметила я-канье))) Я, да я....ну и с юмором просто стала к этому относиться. И друзей предупредила,что это моя фишка и я вообще знаю,как надо и как правильно (это когда советы раздаю)))))))))))))) Смех Смех Смех
Теоретически могу даже диалог поддерживать, но как раз из тех людей,которые никогда не спросят "Как дела?". Т.к. уверена, что если чот не то, то друг сам позвонит и расскажет или попросит приехать, или сам приедет. Тут то я и помогу. )))))))) И даже выслушаю. Но слушатель из меня хреновыыый...не потому,что слушать не умею, а потому,что мне нечего сказать.......Вот умер кто-то, расстались...блин, а я в панике...где ж слова-то найти??? А сидеть и вздыхать тоже бред. А есть люди, которые умеют найти нужное слово...Не начинают тащить в светлое будущее или давать психологических советов типа "а я вот на форуме читала..."
Так что может вы зря переживаете, что все так сложилось? Мидори права в том, что нужно фильтровать людей на тех, кто тебя высасывает и тех,кто нет.
Вампиров в пень. А с остальными гордитесь своим даром,а это именно дар!!!! Дар найти целебное слово или выдержать правильную паузу....Я вам завидую даже... У меня, к счастью, за 2 года восстановился круг общения. Несколько старинных друзей, которые никогда не отваливаются и новые)) Хотя, было время вакуума. Из общения только форум.
Без таких людей, как вы, все было бы грустнее в разы)))
_________________
Тепло тому, кто излучает свет. Светло тому, кто носит в себе солнце...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 20.01.2014 16:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нелли пишет:

Но я и из тех, наверное, кто только о себе и трындит. Но т.к. многие меня терпят,возможно, что-то умудряюсь и выслушивать))))))))))))))))
У тебя Асц во Льве - это, панимаишь, индульгенция ))))) Трындеть я тоже горазда. Теперь. На самом деле краеугольный камень - это нахождение своего круга, людей, с которыми есть о чем говорить и есть о чем помолчать, и есть что выразить, и есть что выслушать. Просто надо его искать. Можно и по форумам...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 20.01.2014 16:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
теоретически могу даже диалог поддерживать, но как раз из тех людей,которые никогда не спросят "Как дела?". Т.к. уверена, что если чот не то, то друг сам позвонит и расскажет или попросит приехать, или сам приедет. Тут то я и помогу. ))))))))


Нелли, а с невербаликой как? С восприятием состояния собеседника, настройкой на него? Вот если собеседник всем своим видом, к примеру, показывает, что ему не интересно, но не говорит. Или у тебя так не бывает?
Я вот, наоборот, уверена, что друг должен все это замечать, как я замечаю, и сразу спросить: "Как дела"?)))
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natta


Зарегистрирован: 05.01.2014
Сообщения: 44
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.01.2014 18:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приветствую всех !

Девчонки, такая полезная мудрая тема, спасибо вам всем за вашу откровенность, прочитала всё, столько для себя полезного взяла, я думаю и не только я, но и другие читаюшие. Прямо даже добавить нечего...
Согласна практически с каждым постом ! У Мидори готова подписаться под каждыйм словом !
Удачи всем !!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нелли


Зарегистрирован: 23.11.2011
Сообщения: 6308
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.01.2014 23:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson пишет:
Нелли пишет:

Но я и из тех, наверное, кто только о себе и трындит. Но т.к. многие меня терпят,возможно, что-то умудряюсь и выслушивать))))))))))))))))
У тебя Асц во Льве - это, панимаишь, индульгенция ))))) Трындеть я тоже горазда. Теперь. На самом деле краеугольный камень - это нахождение своего круга, людей, с которыми есть о чем говорить и есть о чем помолчать, и есть что выразить, и есть что выслушать. Просто надо его искать. Можно и по форумам...

ну у меня как-то так и получается...в основном, все таки ,правда, болтаем...молчать не получается...кстатм, именно поэтому мне важно,чтобы мужчина,который рядом не был балаболом, а умел помолчать))) т.к. дома люблю отдыхать в тишине))
за индульгенцию отдельное спасибо))))
_________________
Тепло тому, кто излучает свет. Светло тому, кто носит в себе солнце...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нелли


Зарегистрирован: 23.11.2011
Сообщения: 6308
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.01.2014 23:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик пишет:
Цитата:
теоретически могу даже диалог поддерживать, но как раз из тех людей,которые никогда не спросят "Как дела?". Т.к. уверена, что если чот не то, то друг сам позвонит и расскажет или попросит приехать, или сам приедет. Тут то я и помогу. ))))))))


Нелли, а с невербаликой как? С восприятием состояния собеседника, настройкой на него? Вот если собеседник всем своим видом, к примеру, показывает, что ему не интересно, но не говорит. Или у тебя так не бывает?
Я вот, наоборот, уверена, что друг должен все это замечать, как я замечаю, и сразу спросить: "Как дела"?)))

тут по разному...
например, близкие друзья знают,что если мне не позвонить-не написать,я не чухнусь сама,я не замечаю,что с кем-то давно не виделась,т.к. общения много по жизни.....
поэтому звонят,приезжают,зовут в гости и выкладывают,что у них напроисходило....хорошего или плохого....подруги жили неделями у меня при бедах-горестях,по скайпу часы разговоров....но надо,чтобы мне прямо сказали,что помощь нужна,сама могу не собразить....или не лезу с помощью,пока не просят,только высказываю готовность поддержать,чтобы чел щнал,что я рядом.....
ну а при личной встрече я моментально считываю состояние ,но стараюсь не приставать....спрошу: у тебя все хорошо? далее зависит от собеседника, расскажет или нет....
а чтобы было не интересно....такого особо не бывает, как мне кажется,мы хохотушки и хохотуны все....хотя,иногда мне кажется, что Картинке нашей со мной скучно, но сбежать от меня не так просто)))))
_________________
Тепло тому, кто излучает свет. Светло тому, кто носит в себе солнце...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
superuser


Зарегистрирован: 18.06.2009
Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: 24.01.2014 03:26    Заголовок сообщения: Re: Друзей не выбирают? Ответить с цитатой

Колокольчик пишет:
Почему-то так получается, что в общении со мной другой человек всегда говорит, а я слушаю. Или тоже говорю, но опять же об этом человеке.
Есть предложение. Развивать красноречие, чтобы вас выслушивали с открытым ртом. Необязательно о себе рассказывать, главное интересно. Тогда собеседнику его собственные истории покажутся слишком пресными, и он будет больше слушать, чем говорить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 04.02.2014 10:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мидори пишет:
просто формат отношений должен измениться (или не должен, если вам не хочется). Я тоже реже встречаюсь с подругами, просто времени меньше, и иногда мы подолгу не видимся. Но иногда мы встречаемся и проводим чудесное утро в кафе, делимся новостями, и меня страшно радуют эти встречи, хотя раньше мы тусили гораздо больше. А иногда да, жизнь разводит в стороны, но она и новых людей приводит, просто надо не сидеть на попе ровно, например, проявлять инициативу, ну максимум- не ответят тебе на эту инициативу. Не убьют же. Очень хорошо встречать людей с общими интересами, например, на площадке, где выгуливаешь собаку.


Просматривала вчера старые темы форума, и наткнулась опять на волнующую меня тему - о том, есть ли дружба после брака. Тема называлась "Куда исчезают друзья?" Там люди пишут о том же, о чем говорит Мидори в этой цитате: что после создания семьи люди меняются и перестают нуждаться в прежних друзьях. И что отдаление - это нормально.

Вот только если кто-то один создал семью, а другой нет, то получается, что отдаление это - одностороннее. И вот если у первого семья, положим, не заладится, что он будет делать - возвращаться к старому другу, который стал сначала не нужен, а теперь опять нужен? Как-то больше на меркантильность смахивает, а не на дружбу.... С другой стороны, пробую себя поставить на его место - возможно, я бы тоже отдалилась, переключившись на семейные хлопоты. Не знаю.... Я также вижу, что у многих моих родственниц в зрелом возрасте нет друзей, общение только с родственниками...

В той теме, что я вчера читала, даже привели цитату: "После 35 друзья не нужны. Их заменяет семья".

Есть над чем задуматься, однако....

И ведь многие из тех, что создают семью и отдаляются от старых друзей, не задумываются, не заморачиваются такими вопросами, как я. Но что потом? Потом дети вырастают, супруг надоел, однако человек продолжает цепляться за все это, не отпуская близкого человека от себя ни на миллиметр, боясь оказаться в вакууме. Потому что друзей уже нет... Семья, дети - это весь мир. Но ведь это же замкнутый мир! Таких примеров сколько угодно.

Есть еще такой вариант, как семейная дружба. Когда дружат семьями. Но я в него что-то не очень-то верю. Что-то мне видится искусственное в такой дружбе...

Еще такой момент: мужчинам все-таки больше свойственно сохранять дружеские отношения после брака, чем женщинам. Мужчины сохраняют своих друзей. А женщины своих - нет.

В общем, не знаю, сложный вопрос...


А в той теме еще стихотворение было:

Белла Ахмадулина

По улице моей который год
звучат шаги - мои друзья уходят.
Друзей моих медлительный уход
той темноте за окнами угоден.

Запущены моих друзей дела,
нет в их домах ни музыки, ни пенья,
и лишь, как прежде, девочки Дега
голубенькие оправляют перья.

Ну что ж, ну что ж, да не разбудит страх
вас, беззащитных, среди этой ночи.
К предательству таинственная страсть,
друзья мои, туманит ваши очи.

О одиночество, как твой характер крут!
Посверкивая циркулем железным,
как холодно ты замыкаешь круг,
не внемля увереньям бесполезным.

Так призови меня и награди!
Твой баловень, обласканный тобою,
утешусь, прислонясь к твоей груди,
умоюсь твоей стужей голубою.

Дай стать на цыпочки в твоем лесу,
на том конце замедленного жеста
найти листву, и поднести к лицу,
и ощутить сиротство, как блаженство.

Даруй мне тишь твоих библиотек,
твоих концертов строгие мотивы,
и - мудрая - я позабуду тех,
кто умерли или доселе живы.

И я познаю мудрость и печаль,
свой тайный смысл доверят мне предметы.
Природа, прислонясь к моим плечам,
объявит свои детские секреты.

И вот тогда - из слез, из темноты,
из бедного невежества былого
друзей моих прекрасные черты
появятся и растворятся снова.
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нелли


Зарегистрирован: 23.11.2011
Сообщения: 6308
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04.02.2014 11:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
"После 35 друзья не нужны. Их заменяет семья".

Ну не могу согласиться....Но опять же! Только по собственному опыту, либо у меня друзья очень приставучие))))))))) И никак не отлепляются, даже в браке))
Первый опыт отчуждения у нас случился в районе 23-25 лет, в этом возрасте начали создаваться наши первые семьи. Честно говоря, подруга терялась на период активных ухаживаний и первый год брака. Ну и на первый год,когда ребенку было. Потом появлялась.
Сейчас у нас пошла вторая волна браков и детей. Теряются уже на пару месяцев, когда нужно осознать,что - да, это твой человек. Потом смотрины и дружба, но уже толпой.
Смех Смех
У меня есть,как минимум, две такие подруги и два друга. Которые проверены временем. С одной мы дружим лет 20 уже, при условии,что мы еще и живем в разных государствах, но это моя вторая родная семья.
А со второй с 1999 года, с института.
Прошли все,что можно. И радость, и горе.
Мы совершенно разные, вообще не похожие....Но как-то судьбы наши сплелись навсегда, надеюсь))
Ну а остальной круг общения он либо меняется с годами,в зависимости от внутренних потребностей, либо встречи становятся более редкими, но не менее приятными.
И это при условии,что со мной дружить тяжело. Т.к. я вечно забываю памятные даты, забываю позвонить, а иногда могу не смочь приехать,если обещала. Но взаимообмен любви идет все таки глобальный, поэтому мне все прощают)))
Цитата:
Есть еще такой вариант, как семейная дружба. Когда дружат семьями. Но я в него что-то не очень-то верю. Что-то мне видится искусственное в такой дружбе...

Каким то чудом , наши БМ с подругой сдружились....и пока мы все не поразводились, она на год раньше, дружили очень. И была еще третья семья, это сестра подруги с мужем. Но они из-за нового мужа подруги разругались.
И я надеюсь, что когда встречу своего человека, у нас получится дружить и дальше, именно семьями. Удобно очень,кстати. Пригласил 3 семьи на дачу, уже толпа, весело и клево))
Цитата:
В общем, не знаю, сложный вопрос...

А в чем вопрос? Мне кажется, тут как с семьей. Если повезет, у тебя может быть 1 муж, любимый и классный на всю жизнь.
А может быть разные, но три брака.
Так и с друзьями. Моет повезти и у тебя друг будет с горшка до смерти, а может несколько хороших на том отрезке жизненного пути, когда они тебе нужны???Что тоже замечательно)))
_________________
Тепло тому, кто излучает свет. Светло тому, кто носит в себе солнце...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 04.02.2014 12:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А в чем вопрос?


Да ни в чем, собственно... Так, просто мысли вслух.

Спасибо за твой опыт, Нелли. Действительно, видимо, по-разному бывает.
От человека зависит, характеры ведь у всех разные. А еще, я думаю, наличие друзей, особенно в зрелом возрасте, зависит от наличия интересов, разносторонности личности. Чтобы были общие темы для общения, общие дела какие-то. В детстве это - поиграть вместе. В юности - учеба. А во взрослом возрасте должно быть что-то еще, какая-то увлеченность в жизни. Тогда и друзья будут. Хотя, степень близости может быть разной при этом. Есть время на друзей, и время - на семью. Как-то так.
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нелли


Зарегистрирован: 23.11.2011
Сообщения: 6308
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04.02.2014 13:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик пишет:
Цитата:
А в чем вопрос?


Да ни в чем, собственно... Так, просто мысли вслух.

Спасибо за твой опыт, Нелли. Действительно, видимо, по-разному бывает.
От человека зависит, характеры ведь у всех разные. А еще, я думаю, наличие друзей, особенно в зрелом возрасте, зависит от наличия интересов, разносторонности личности. Чтобы были общие темы для общения, общие дела какие-то. В детстве это - поиграть вместе. В юности - учеба. А во взрослом возрасте должно быть что-то еще, какая-то увлеченность в жизни. Тогда и друзья будут. Хотя, степень близости может быть разной при этом. Есть время на друзей, и время - на семью. Как-то так.

Ну при желании время найти всегда можно. Опять же...смотря ,как принято. У нас принято звать гостей в гости. Зимой реже встречаемся, летом можем на все выходные забуриться к кому-то на дачу, со всеми детьми, пузатыми мамами и т.д. Играемся так же,как и в детстве)))
А что касается интересов....неа, не сходятся они....Наша дружба построена на любви, доверии и проверенности человека, т.е. благодарности за помощь и поддержку.
А вот люди по интересам - это как раз люди,которые приходят в твою жизнь, но могут лет через 10 уйти. Или через год. Они рядом,пока нужны.
Раньше о чем-то "высоком" я могла поговорить, например, только тут, на форуме. Потом мне форум подарил новых близких подруг, вот у нас общий интерес при суперском различии мировосприятии и из-за этого кучи споров))) Я не знаю, будем ли мы дружить долгие годы, или, решив свои вопросы жизненные, разбежимся - жизнь покажет.
Но вот мои те, давние...с ними можно говорить о настоящем, т.е. ни о чем, пустая болтовня. Они сильно не заморачиваются о смысле жизни. Там все просто: семья и отпуск на море раз в год.
И с ними тоже становится легко.
И в общении с людьми,скорее всего, ну как мне кажется, главное - это умение сначала принять человека и открыться, а потом, когда ваши пути начинают расходиться, отпустить....А свято место пусто не бывает))) Вот и получается некий водоворот друзей в природе. Смех Смех
_________________
Тепло тому, кто излучает свет. Светло тому, кто носит в себе солнце...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэй


Зарегистрирован: 29.10.2012
Сообщения: 2760
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: 04.02.2014 14:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

_ _ _

Последний раз редактировалось: Мэй (05.02.2014 02:21), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
белоснежка


Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 2659
Откуда: Север

СообщениеДобавлено: 04.02.2014 15:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мэй пишет:

Самый отдохновенный вид дружбы - с чокнутыми музыкантами: с ними разговаривать почти не нужно Улыбка.



интересно, тоже заметила что дружба с музыкантами приносить мир, удовлетворение, содержательность и никогда не обременяет.


( своих я бы не назвала чокнутыми, а созерцательными Улыбка )

Мэй, спасибо за этот пост!.
Снял с меня неприятны груз чувства вины)
внутри светить солнышко и можно радоваться жизни Улыбка
_________________
And did you get what
you wanted from this life, even so?
I did.
And what did you want?
To call myself beloved, to feel myself
beloved on the earth.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэй


Зарегистрирован: 29.10.2012
Сообщения: 2760
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: 04.02.2014 15:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

_ _ _

Последний раз редактировалось: Мэй (05.02.2014 02:22), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 05.02.2014 09:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нелли пишет:

А что касается интересов....неа, не сходятся они....Наша дружба построена на любви, доверии и проверенности человека, т.е. благодарности за помощь и поддержку.
А вот люди по интересам - это как раз люди,которые приходят в твою жизнь, но могут лет через 10 уйти. Или через год. Они рядом,пока нужны.


Интересная мысль. Может, и так. Но с другой стороны, если интересы совсем разные, дороги все равно расходятся. Нужно быть очень мудрым человеком чтобы поддерживать общение в таких условиях. Ведь общение - это не только "выпить-погулять", или семью, мужчин обсудить (как у женщин). Для меня, по крайней мере, это что-то еще, разговоры о каких-то интересных вещах, делиться своими интересами и увлечениями, обсуждать взаимные достижения в сфере этих увлечений...
Что касается дружбы, возникшей на почвы неурядиц в личной жизни, и обсуждений, с этим связанных - то да, она недолговечна. Как только один партнер решит свои проблемы, эта дружба распадется. Если только не появятся еще какие-то темы для общения и даже совместного творчества, я бы так сказала.
Цитата:


И в общении с людьми,скорее всего, ну как мне кажется, главное - это умение сначала принять человека и открыться, а потом, когда ваши пути начинают расходиться, отпустить....А свято место пусто не бывает))) Вот и получается некий водоворот друзей в природе.


Это да, согласна полностью Улыбка
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 05.02.2014 09:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мэй, а почему вы удалили ваши посты?

Я, правда, вчера их скопировала, сегодня собиралась ответить. Теперь вот не знаю, нужно ли отвечать?Закатить глаза, задуматься

Интересно видеть, как складывается дружба у разных людей, как по-разному все строят отношения. Вот у вас и у Нелли, например, модели противоположные. Нелли пишет, что с ней дружить тяжело, что она постоянно забывает дни рождения, забывает позвонить, и тому подобное. Я так понимаю, друзья больше подстраиваются под нее, чем она под них. У вас же наоборот, очень сильно наоборот. Вы все делали для друзей, долгое время не получая ничего взамен. У меня вообще третья ситуация, хоть внешне и похожа на вашу ( я тоже постоянно выслушивала проблемы подруг, где-то была их тылом, меньше внимания себе), но при этом моя ситуация по сути другая. Я чувствую, что другая. В детстве у меня было много друзей, я не была одиночкой. Детство мое, можно сказать, прошло на улице))). Раньше такое было возможно, это сейчас сложно представить, чтобы родители отпускали своих детей на весь день гулять или бродить по городу. И это детей дошкольного или младшего школьного возраста! И в школу мы ходили сами. В садик я тоже ходила, но садик не любила - там все было жестко регламентировано, все по режиму и расписанию. Мне там было трудно. А вот в школе начальной было очень светлое время, потому что у меня был друг. Мы сидели за одной партой, жили в одном подъезде, и вместе гуляли. Это время для меня исполнено романтики и приключений. И время свободы, потому что по сути не контролировали ни родители, ни школа. Кончились уроки - и делай, что хочешь. Учеба давалась легко и не напрягала. Было интересно учиться. А вот со взрослыми я как раз не очень ладила, я их боялась почему-то. У меня никогда не было близких отношений с учителями или другим школьным персоналом.
Вот... не знаю, что еще сказать, не цитируя ваши посты (может, вы не хотите, чтобы я их цитировала). В одном согласна, пожалуй, - если отдаешь людям бескорыстно, то мир поворачивается к тебе лицом. Нужно только свой страх преодолеть. Ну и, чтобы это созвучно внутреннему состоянию, а не потому, что "так надо". Какой-то баланс должен быть между собой и другими, чтобы никого не обидеть)))) Улыбка
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100