Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Друзей не выбирают?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Нелли


Зарегистрирован: 23.11.2011
Сообщения: 6308
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06.02.2014 14:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик, а чего вам именно не хватает? Не могу уловить основную мысль. Вам хочется,чтобы кто-то то искренне интересовался вами, вашими делами? Или не хватает поддержки? Или простого легкого общения ни о чем? Или наоборот, проникновенного, умного разговора?
В основном, как мне кажется, опять же....наблюдение по жизни...друзья - это некое отражение тебя. При этом оно может быть на столько отличным от тебя,что сам порой удивляешься,как ты вообще с этим человеком можешь общаться)))))))))
Основное,что есть в дружбе - это безусловная любовь и приятие человека, без желания его переделать....ну и открытость. Т.е. как-то хочется все-все рассказать, быть открытой книгой. Ну и в ответ получаешь такой же поток любви (или пендюлей)))))
Вы правильно сказали,что под меня подстраиваются обычно. Т.к. я ношусь,как ураган, и иногда меня заносит))))) Но если друг скажет: Ты мне нужна. Причем, причина (радость или горе) не обязательно должна быть. Вот просто нужно мое физическое присутствие, я брошу всех и вся и прилечу.
Я понимаю,что для всех дружба значит разное и это зависит даже от нашего темперамента. Для меня дружить - это как дышать, непроизвольно получается....
А что есть дружба для вас? В идеальном виде?
_________________
Тепло тому, кто излучает свет. Светло тому, кто носит в себе солнце...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 07.02.2014 07:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нелли пишет:
Колокольчик, а чего вам именно не хватает? Не могу уловить основную мысль. Вам хочется,чтобы кто-то то искренне интересовался вами, вашими делами? Или не хватает поддержки? Или простого легкого общения ни о чем? Или наоборот, проникновенного, умного разговора?


Наверное, это потому, что я сама слегка путаюсь в этом вопросе))))

Не хватает, наверное, больше поддержки. И проникновенного разговора тоже. Хотя, тут и моя вина есть - я с трудом кому-то открываюсь, так привыкла уже. Так что, может, кто и рад поговорить, но я меняю тему или ухожу от ответа. А если бы не уходила, кто его знает, как оно бы было?....

Вот ты пишешь, Нелли, что с тобой дружить трудно. Со мной, может быть, дружить было слишком легко. Я была всегда доступна для друзей. Говорю - была, потому что сейчас держу всех на расстоянии, и не ищу новых отношений. Пока не научусь выстраивать границы и говорить "Нет" вторжению в мое личное пространство. Я, например, улавливаю малейший намек в поведении другого человека, и если вижу, что он хотя бы чуточку не расположен - прекращаю общение. При этом, те же самые друзья, если я им прямым текстом говорю "Я устала, не хочу больше общаться" - говорят: "ну еще немного и т.п". Вот это, наверное, для меня самое важное в отношениях - говорить жестко "Нет" и не дать сесть себе на шею))). И не чувствовать себя при этом виноватой.

Цитата:
А что есть дружба для вас? В идеальном виде?


Прежде всего, взаимопонимание. Поддержка, забота. Но все в меру. Интересное общение.
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нелли


Зарегистрирован: 23.11.2011
Сообщения: 6308
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.02.2014 15:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
для меня самое важное в отношениях - говорить жестко "Нет" и не дать сесть себе на шею)))

хм....интересно...хотя, очень даже понятно....
До развода у меня было,как я думала. миллион друзей. Потом оказалось, что дружба часто была в одни ворота. Именно потому, что я последнее готова была отдать и совершенно не думала, что это может мне навредить.
После развода, со мной произошла такая внутренняя революция, что каким-то непостижимым образом, я выдвинула себя на первое место. Т.е. я спокойно решаю сначала, нужно ли мне что-то или нет.
С другой стороны, у меня остались и появились такие друзья, которые и в неловкую ситуацию не поставят, и поймут отказ.
Но я сама по себе человек-открытая книга. Все расскажу сама))) Это опасно,я понимаю. Могут этим и ударить. Но уже не страшно. Я перестала бояться терять.

Может вы не нашли своего человека??? Такое тоже бывает. Или требуете от людей,чтобы они относились точно так же, как вы к ним? Это большая ошибка (моя в том числе). Из=за этого я испытала не одно разочарование.

Цитата:
я с трудом кому-то открываюсь, так привыкла уже. Так что, может, кто и рад поговорить, но я меняю тему или ухожу от ответа. А если бы не уходила, кто его знает, как оно бы было?....

Ну и собственно вот....т.е. довериться хотите, но не можете...почему? Нет веры? Чего боитесь?
_________________
Тепло тому, кто излучает свет. Светло тому, кто носит в себе солнце...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 09.02.2014 09:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нелли пишет:

Цитата:
я с трудом кому-то открываюсь, так привыкла уже. Так что, может, кто и рад поговорить, но я меняю тему или ухожу от ответа. А если бы не уходила, кто его знает, как оно бы было?....

Ну и собственно вот....т.е. довериться хотите, но не можете...почему? Нет веры? Чего боитесь?


Нелли, а может, действительно, люди не те. Поэтому и боюсь. Вот я откроюсь, и все это выйдет наружу...выяснится, что не те. И все эти годы были НЕ ТЕ. Что тогда делать? Или люди те, но отношения были построены не так, какими они могли бы быть. Страшно...
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нелли


Зарегистрирован: 23.11.2011
Сообщения: 6308
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.02.2014 13:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик пишет:
Нелли пишет:

Цитата:
я с трудом кому-то открываюсь, так привыкла уже. Так что, может, кто и рад поговорить, но я меняю тему или ухожу от ответа. А если бы не уходила, кто его знает, как оно бы было?....

Ну и собственно вот....т.е. довериться хотите, но не можете...почему? Нет веры? Чего боитесь?


Нелли, а может, действительно, люди не те. Поэтому и боюсь. Вот я откроюсь, и все это выйдет наружу...выяснится, что не те. И все эти годы были НЕ ТЕ. Что тогда делать? Или люди те, но отношения были построены не так, какими они могли бы быть. Страшно...

Ну тут одно могу сказать. Жить вообще страшно....
Страшно открыться человеку-другу, может предать
Страшно открыться мужчине, может предать...
Да о чем говорить, если и родители предают, и дети......
Наверное, довериться судьбе)) Ведь хороших людей тоже очень много вокруг))) Да, это риск....Но если не рисковать, то можно остаться у разбитого корыта, а если рискнуть -можно выиграть...
Мне вот интересно стало....От чего это зависит...от характера или все таки какие-то детские травмы? Ведь в детстве нам не представляет труда познакомиться с соседом по песочнице и все ему выложить)))
_________________
Тепло тому, кто излучает свет. Светло тому, кто носит в себе солнце...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kapelka


Зарегистрирован: 26.11.2013
Сообщения: 613

СообщениеДобавлено: 07.03.2014 02:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson пишет:
kapelka пишет:



Вау, медведи!!!!!! kapelka, спасибо! Удачи с диссертацией!

Да незачто. Если еще понадобятся, обращайтесь Улыбка
Ой, забыла поздороваться. Здрасьце! )


Последний раз редактировалось: kapelka (07.03.2014 02:14), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kapelka


Зарегистрирован: 26.11.2013
Сообщения: 613

СообщениеДобавлено: 07.03.2014 02:14    Заголовок сообщения: Re: Друзей не выбирают? Ответить с цитатой

Колокольчик пишет:
kapelka пишет:

Колокольчик, а что если вам взять и потренироваться в виртуале (на этом форуме, к примеру). Напишите кому-нибудь первая в личку, пообщайтесь, проявите инициативу... Потом перенесете в реал такую смелость, нет? Можете человека, которого ВЫ выберете, предупредить, пишу мол, чтобы потренироваться. Думаю, большинство поймут (здесь понятливые все в большинстве своем).


Уххх, Капелька! Вот это предложениеУлыбка. Как-то боязно мне, а самое главное, я даже не знаю, для чего это, о чем говорить. Мне сразу кажется, что я никому не интересна, и что я могу предложить людям, мне ведь им дать нечего (вот опять - дать))). Вообще предложение интересное, но я к такому как-то пока не готова.. Закатить глаза, задуматься


И спасибо, вам, Капелька, за вашу душевность, теплые слова и за поддержку! Очень приятно Смущение Улыбка

Колокольчик, здравствуйте! ну шо вы там? Улыбка
Как поживаете?
Есть что-нибудь новенькое по теме сообщить нам всем? Выбираете друзей или все еще не решаетесь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 13.03.2014 14:02    Заголовок сообщения: Re: Друзей не выбирают? Ответить с цитатой

Привет, Капелька!

Нового по теме пока ничего сообщить не могу Улыбка

Я, конечно, кое-что для себя разложила по полочкам в результате обсуждения. Ну и, попутно, как-то так поняла, что тема приобретения друзей не является для меня сейчас вопросом первоочередной важности. Не очень актуальна сейчас. Вот так вот Улыбка
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kapelka


Зарегистрирован: 26.11.2013
Сообщения: 613

СообщениеДобавлено: 14.03.2014 14:12    Заголовок сообщения: Re: Друзей не выбирают? Ответить с цитатой

Колокольчик пишет:
Привет, Капелька!

Нового по теме пока ничего сообщить не могу Улыбка

Я, конечно, кое-что для себя разложила по полочкам в результате обсуждения. Ну и, попутно, как-то так поняла, что тема приобретения друзей не является для меня сейчас вопросом первоочередной важности. Не очень актуальна сейчас. Вот так вот Улыбка

Ясно.
Ну ежели шо, вы еще обращайтесь, форумчане подсобят разобраться, что к чему Улыбка.
А друзей иметь - это классно. "Кто нашел ДРУГА - нашел сокровище!" - эту истину я прочувствовала однажды до глубины души. Это факт.
Интересно на тему дружбы писал Клайв Льюис. Почитайте, если будет желание.
Вот, к примеру, его цитатат:
"...мы не ценим дружбы, потому что ее не видим. А не видим мы ее потому, что она из всех видов любви наименее естественная, в ней не участвует инстинкт, в ней очень мало или просто нет биологической необходимости. Она почти не связана с нервами, от нее не краснеют, не бледнеют, не лишаются чувств. Соединяет она личность с личностью; как только люди подружились, они выделились из стада. Без влюбленности никто бы из нас не родился, без привязанности – не вырос, без дружбы можно и вырасти, и прожить. Вид наш с биологической точки зрения в ней не нуждается. Общество ей даже враждебно. Заметьте, как не любит ее начальство. Директору школы, командиру полка, капитану корабля становится не по себе, когда кого-нибудь из их подчиненных свяжет крепкая дружба.
Эта противоестественность дружбы объясняет, почему ее так любили в старину. Главной, самой глубокой мыслью античности и средневековья был уход от материального мира. Природу, чувство, тело считали опасными для духа, их боялись или гнушались ими. Привязанность и влюбленность слишком явно уподобляют нас животным. Когда вы испытываете их, у вас перехватывает дыхание или жжет в груди. Светлый, спокойный, разумный мир свободно избранной дружбы отдаляет нас от природы. Дружба – единственный вид любви, уподобляющий нас богам или ангелам."
http://altrea.narod.ru/lewis/love04.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100