Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
сын уже не против того, чтобы взять кошку в дом :)
На страницу Пред.  1, 2
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 04.02.2014 01:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попробуйте на этом форуме или на другом, который вам нравится, рассказать о своих ожиданиях от общения с психологом: чем не подходили предыдущие и что хотелось бы видеть вместо этого. Возможно, вам подскажут, к кому обратиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Нелли


Зарегистрирован: 23.11.2011
Сообщения: 6308
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04.02.2014 12:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jonatan пишет:
Домашнее животное, как и личная жизнь ребенка (или моя) - не мелочь!
Мне может не понравиться его девушка или друг, но тут мой голос будет занудно-совещательным.
А моя кошка или мой муж - это, простите, зона совещательного голоса ребенка. Учту, но решать буду сама.

Вы сами ответили на вопрос. Не мучайтесь! Берите кошака и живите счастливо. Ребенок не сможет устоять против животного, слишком они няшные.
Гадать,в чем загвоздка можно долго. Может и правда у него что-то с этими страхами непонятными, точнее с бурной фантазией)))
А может не хочет двигаться с места центра внимания.
Но и манипуляции допускать не нужно.
Мне очень понравилась ваша фраза про зональность. Я ее запомню. И ,кстати, ее получится применить в разных сферах жизни! Спасибо вам! Неожиданно нашла для себя очень нужные слова!!!!!!
_________________
Тепло тому, кто излучает свет. Светло тому, кто носит в себе солнце...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jonatan


Зарегистрирован: 07.01.2014
Сообщения: 29

СообщениеДобавлено: 04.02.2014 13:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нелли, спасибо!

Инна, а где и как это лучше сделать, в каком разделе,
не подскажете?
Я недавно на этом форуме и плохо ориентируюсь.

Здесь форум спокойно-лояльный,
а на многих меня (или ребенка, или обоих) к психиатру посылают сразу,
или через пару дней общения, вот не знаю,
стиль изложения свой за это благодарить, или действительно надо Улыбка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 04.02.2014 19:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К психиатру по юзерпику в рунете любят отправлять, это точно Улыбка

Можно, например, завести такую тему в "Искусстве быть собой".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
superuser


Зарегистрирован: 18.06.2009
Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: 05.02.2014 03:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jonatan пишет:
Я не навязываю.
Может не гладить и не ухаживать.
Но требую также уважать мой выбор -
взять кошку, обеспечить ее и держать ее дома.
Или уважать выбор ребенка - означает идти на поводу у его представлений о том, как должна быть устроена жизнь в семье?
Позиции неравноправные. Завести кошку - это не более чем ваш каприз. Вы прекрасно проживете и без кошки. А ребенку можете сильно испортить жизнь, если домашние животные ему неприятны. Даже в отношениях двух взрослых людей вы должны в данном случае уступить. А уж в заведомо неравных "родитель - ребенок" тем более.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jonatan


Зарегистрирован: 07.01.2014
Сообщения: 29

СообщениеДобавлено: 05.02.2014 11:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне почти 40 лет, и если я принимаю какое-то решение - это не каприз, это значит, что я в данной ситуации оценила все за и против, все риски и бонусы (которые я в силах оценить, а у меня неплохо с аналитикой).
А вот со стороны ребенка, которому мат-тех. обеспечение этого решения не нужно брать на себя, а есть только хотелки-нехотелки - это каприз.

Впрочем, тема слегка заветрилась - ребенок смирился и готов принять зверя в дом, хватило 3-х дней адаптации и знакомства с кошкой.
Посмотрим, как уживемся - забираем в выходные уже привитую куратором кошку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нелли


Зарегистрирован: 23.11.2011
Сообщения: 6308
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05.02.2014 17:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jonatan пишет:
Мне почти 40 лет, и если я принимаю какое-то решение - это не каприз, это значит, что я в данной ситуации оценила все за и против, все риски и бонусы (которые я в силах оценить, а у меня неплохо с аналитикой).
А вот со стороны ребенка, которому мат-тех. обеспечение этого решения не нужно брать на себя, а есть только хотелки-нехотелки - это каприз.

Впрочем, тема слегка заветрилась - ребенок смирился и готов принять зверя в дом, хватило 3-х дней адаптации и знакомства с кошкой.
Посмотрим, как уживемся - забираем в выходные уже привитую куратором кошку.

Я вас поддерживаю обеими лапами! Ой, мне так нравится,как вы рассуждаете и пишите!!! Пишите еще! Не пропадайте! Я думаю,что еще многое почерпну из ваших постов.
За вас и за кошку безумно рада!!!!!!!
_________________
Тепло тому, кто излучает свет. Светло тому, кто носит в себе солнце...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 05.02.2014 19:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нелли пишет:
Ой, мне так нравится,как вы рассуждаете и пишите!!!
Да, мне тоже!
Адекватные рассуждения, приятный стиль с присутствием легкого юмора... Улыбка

Цитата:
Пишите еще! Не пропадайте!
Присоединяюсь... Улыбка
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jonatan


Зарегистрирован: 07.01.2014
Сообщения: 29

СообщениеДобавлено: 05.02.2014 19:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо Улыбка
Возможно, порадую еще темами,
хотя, скорее всего, менее адекватными Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 06.02.2014 03:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рада за вас и за кошку Улыбка Но один момент хотела бы все-таки уточнить:
Jonatan пишет:
А вот со стороны ребенка, которому мат-тех. обеспечение этого решения не нужно брать на себя, а есть только хотелки-нехотелки - это каприз.
Мы говорили выше о важности понимания мотивов ребенка... Если ставить перед собой такую задачу - то я бы прежде всего была бы очень осторожна с определением "это каприз". Да, матобеспечение не на ребенке, и да, его сопротивление может быть вызвано самыми разными, на взгляд взрослого неразумными и глупыми причинами. Но все-таки, на мой взгляд, очень важно стремиться к тому, чтобы эти причины хотя бы в общих чертах понимать. Потому что без понимания не может быть полноценного принятия, а без принятия возникают действительно серьезные трудности в общении, особенно когда у ребенка начинается переходный возраст... Я не к тому, что нужно идти на поводу у любого желания ребенка - а к тому, что когда мы считаем возможным или важным не выполнить просьбу или не учесть желания детей - важно при этом суметь поддержать, предложить альтернативу и т.д... Ситуация с кошкой - в общем, мелочь: скорее всего, сын со зверем нормально уживутся и все будет хорошо. Но если говорить в целом об отношениях, о сценариях, которые вы разыгрываете с сыном регулярно - тут, скорее всего, есть хороший резерв для развития...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Jonatan


Зарегистрирован: 07.01.2014
Сообщения: 29

СообщениеДобавлено: 06.02.2014 11:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Безотносительно ситуации с кошкой, мои отношения с ребенком, способность понимать его мотивы и т.д. оставляют желать настолько лучшего, что меня сочли злобным троллем и фейкмейкером и забанили на нескольких ресурсах, на которых я описывала свои сложные противоречивые чувства по поводу тех или иных ситуаций, коллизий, обыденных явлений, связанных с ребенком. Все очень непросто. Вот доведет в следующий раз - здесь напишу Улыбка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 07.02.2014 03:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сколько в мире родителей, которые совершенно не способны оценить, насколько лучшего оставляет желать их способность понимать своих детей... Они вообще не задаются такой целью: на автомате повторяют приемы, которые бессознательно усвоили в детстве, и все дела... Поэтому если мама считает, что ей недостает умения понимать своего сына - значит, все уже несравнимо менее сложно, чем в большинстве нынешних семей...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Нелли


Зарегистрирован: 23.11.2011
Сообщения: 6308
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.02.2014 14:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jonatan пишет:
Безотносительно ситуации с кошкой, мои отношения с ребенком, способность понимать его мотивы и т.д. оставляют желать настолько лучшего, что меня сочли злобным троллем и фейкмейкером и забанили на нескольких ресурсах, на которых я описывала свои сложные противоречивые чувства по поводу тех или иных ситуаций, коллизий, обыденных явлений, связанных с ребенком. Все очень непросто. Вот доведет в следующий раз - здесь напишу Улыбка.

Смех Смех Смех Смех под столом))
Хоть ребенка вашего,по ходу, надо пожалеть, но вы мне нравитесь очень)) пишите, у нас тут в основном люди культурные и даже если хотят выразиться не культурно,вспоминают,что форум у нас культурничный)))сдерживаются)))
_________________
Тепло тому, кто излучает свет. Светло тому, кто носит в себе солнце...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jonatan


Зарегистрирован: 07.01.2014
Сообщения: 29

СообщениеДобавлено: 07.02.2014 23:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо на добром слове Улыбка.
Сейчас определюсь с выбором метода поправки психического здоровья
и забабахаю темку "яблочко от яблоньки..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jonatan


Зарегистрирован: 07.01.2014
Сообщения: 29

СообщениеДобавлено: 11.02.2014 23:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот, кошка дома с вечера субботы.
Прошло ТРИ ДНЯ. Сегодня разговор, я:
- Давай ей котика еще возьмем, чтобы не скучно было?
- Мама! Прекрати! Если ты это сделаешь, я уеду жить к бабушке! И папу с собой заберу! (подумав) И Мулечку! (это кошка).
Обожают ее уже и муж и сын, сын непрерывно зовет меня посмотреть, как эта прелесть легла, села, сделала лапкой и т.д.
Муж таскает на руках. Оба гладят и постоянно сюсюкают.
Удивительно красивая кошка, очень робкая и в стрессе,
невыразимо трогательное существо.
Прямо по заказу к нашей ситуации Улыбка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оль


Зарегистрирован: 31.08.2009
Сообщения: 164

СообщениеДобавлено: 11.02.2014 23:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот видите, как все хорошо обернулось Улыбка И больше всего рад виновник торжества Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Нелли


Зарегистрирован: 23.11.2011
Сообщения: 6308
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.02.2014 11:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jonatan вы-мама-мечта)) Сколько детей вымаливают хоть хомячка,а тут табун кошек предлагают))) Я бы умерла от счастья)) Но все равно не пойму, откуда у ребенка такое сопротивление....даже интересно...
_________________
Тепло тому, кто излучает свет. Светло тому, кто носит в себе солнце...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 12.02.2014 12:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jonatan пишет:
- Мама! Прекрати! Если ты это сделаешь, я уеду жить к бабушке! И папу с собой заберу! (подумав) И Мулечку! (это кошка).
Радостная улыбка Радостная улыбка Радостная улыбка Весёлый у Вас парень!

Нелли пишет:
Jonatan вы-мама-мечта)) Сколько детей вымаливают хоть хомячка,а тут табун кошек предлагают))) Я бы умерла от счастья)) Но все равно не пойму, откуда у ребенка такое сопротивление....даже интересно...
Есть такие товарисчи, у которых чувство противоречия - это основная черта характера. Оно срабатывает первым. Улыбка Т.е. первое слово, которое такой чел говорит в ответ на любое предложение - это "НЕТ" . Улыбка
Вообще, кстати, похоже на реакцию трехлеток, которые таким образом начинают отделять себя и свои желания от окружающих. Идентифицируют своё Я.
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нелли


Зарегистрирован: 23.11.2011
Сообщения: 6308
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.02.2014 17:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
Есть такие товарисчи, у которых чувство противоречия - это основная черта характера. Оно срабатывает первым. Улыбка Т.е. первое слово, которое такой чел говорит в ответ на любое предложение - это "НЕТ" . Улыбка
Вообще, кстати, похоже на реакцию трехлеток, которые таким образом начинают отделять себя и свои желания от окружающих. Идентифицируют своё Я.

Прикольно...У меня МЧ такой....Я вообще не реагирую уже, потому что его "нет" автоматом вылетает, а через минуту он идет и делает.
Но вот если бы не знала этого момента, я бы повесилась или ребенка бы прибила)))))) Кошмар! Вот век живи,век учись))
_________________
Тепло тому, кто излучает свет. Светло тому, кто носит в себе солнце...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 12.02.2014 18:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:

Вообще, кстати, похоже на реакцию трехлеток, которые таким образом начинают отделять себя и свои желания от окружающих. Идентифицируют своё Я.
Ну, парень подросток же. Тоже время отделяться, осознавать себя взрослым, отстаивать мнение...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нелли


Зарегистрирован: 23.11.2011
Сообщения: 6308
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.02.2014 20:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson пишет:
Marisha пишет:

Вообще, кстати, похоже на реакцию трехлеток, которые таким образом начинают отделять себя и свои желания от окружающих. Идентифицируют своё Я.
Ну, парень подросток же. Тоже время отделяться, осознавать себя взрослым, отстаивать мнение...

а если такое поведение у взрослого??? значит ли это,что процесс затянулся лет эдак на 20???
_________________
Тепло тому, кто излучает свет. Светло тому, кто носит в себе солнце...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 12.02.2014 20:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нелли пишет:

а если такое поведение у взрослого??? значит ли это,что процесс затянулся лет эдак на 20???
Может быть - да, а может быть - нет. У твоего МЧ в семье довольно много народу. И народ этот - довольно шумный. А сам он - довольно тихий. И ему банально может не хватать личного пространства, личной тишины. Потому и "нет"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колечко


Зарегистрирован: 16.11.2005
Сообщения: 275
Откуда: Германия

СообщениеДобавлено: 12.02.2014 21:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
Jonatan пишет:
- Мама! Прекрати! Если ты это сделаешь, я уеду жить к бабушке! И папу с собой заберу! (подумав) И Мулечку! (это кошка).
Радостная улыбка Радостная улыбка Радостная улыбка Весёлый у Вас парень!

Нелли пишет:
Jonatan вы-мама-мечта)) Сколько детей вымаливают хоть хомячка,а тут табун кошек предлагают))) Я бы умерла от счастья)) Но все равно не пойму, откуда у ребенка такое сопротивление....даже интересно...
Есть такие товарисчи, у которых чувство противоречия - это основная черта характера. Оно срабатывает первым. Улыбка Т.е. первое слово, которое такой чел говорит в ответ на любое предложение - это "НЕТ" . Улыбка
Вообще, кстати, похоже на реакцию трехлеток, которые таким образом начинают отделять себя и свои желания от окружающих. Идентифицируют своё Я.


Согласна, что это болезнь роста Улыбка Сама такая была, и сын мой такой же, правда, не так сильно, как я в свое время Радостная улыбка

Jonatan , а пробовали перевернуть ситуацию? Например, в этом случае я бы сказала проникновенным тоном: "Сынок, ты знаешь, вот кошка у нас уже пару дней и вроде все хорошо, но вот я подумала, что вторую кошку мы не возьмем никогда! Это и работы больше, и расходов, да и грязь разведут..."
Тут самое трудное - не рассмеяться Улыбка И применять редко Подмигнуть
Хотя Ваш сын парниша весьма умный и такой примитивный "пед. прием" просечет на раз-два Подмигнуть Заодно и научится манипуляции видеть и реагировать с юмором Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100