Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
невзаимность
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Настя Настя


Зарегистрирован: 13.01.2014
Сообщения: 124

СообщениеДобавлено: 10.02.2014 19:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Настя Настя


Зарегистрирован: 13.01.2014
Сообщения: 124

СообщениеДобавлено: 10.02.2014 19:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зимородок пишет:

А что если вам попробовать встретиться в спокойной обстановке и поговорить по дружески? Без всяких страстей, надрыва и "люблю"?

Здравствуйте

он теперь вряд ли захочет вообще видеться со мной
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Зимородок


Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 2825

СообщениеДобавлено: 10.02.2014 19:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может быть. Более важный вопрос, что хотите вы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Настя Настя


Зарегистрирован: 13.01.2014
Сообщения: 124

СообщениеДобавлено: 10.02.2014 20:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вероника Тушнова

Пускай лучше ты не впустишь меня,
чем я не открою двери.
Пускай лучше ты обманешь меня,
чем я тебе не поверю.

Пускай лучше я в тебе ошибусь,
чем ты ошибёшься во мне.
Пускай лучше я на дне окажусь,
чем ты по моей вине.

Пока я жива,пока ты живой,
последнего счастья во имя,
быть солнцем хочу над твоей головой,
землёй - под ногами твоими.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 10.02.2014 20:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
у вас тоже такое было?

и сколько времени понадобилось на "лечение"?


Да, было, но несколько в ином варианте. Все этапы психологической ломки до боли знакомы. Сочувствую - это просто надо ПРОЖИТЬ. Не запирать себя на замок, выговариваться, если возможно. В крайнем случае - писать на бумагу и сжигать. Если живешь одна или хотя бы комната своя есть, так проще. Да, расскажи пожалуйста, ты живешь в общежитии или где-то на квартире? Я спрашиваю потому, что некоторые способы самоработы рядом с чужими людьми не особо выполнишь. А в твоем состоянии сейчас надо максимально бережно к себе относиться. Иногда бывают минуты, когда "у тебя есть только ты" Улыбка Осознавая это, порой легче начать движение в сторону выздоровления из этого всего, особенно если кто-то хотя бы выслушать доброжелательно может.

У меня была обычная дисфункциональная семья. Не плохая, не пьющая. Просто родители "холодные". Мама очень строго меня держала: она считала сентименты чем-то неправильным, эмоции не проявляла, пилила, я ее очень долго боялась. После замужества самое страшное было - когда она приходила меня навестить. Потом долго пилила меня за несовершенство. Это был такой способ реализовать ее сценарий. Отец на моей памяти впервые обнял меня когда мне было 41 год. С одной стороны - у меня не было страха общаться с мужчинами, он в целом держался со мной корректно. А вот держали меня всегда строго - даже в соседний двор не выпускали, все боялись, что что-то случится. В итоге учиться общаться с людьми я начала в свои 18, когда вышла замуж. Много лет выходила как умела из родительских сценариев, а 5-6 лет назад неудачно прошла серию семинаров. И все эти сценарии шарахнули по мне с упятеренной силой. У меня не сложился контакт с целой группой людей на 10-дневном полевом семинаре, руководитель устранился от решения ситуации во время мероприятия - видимо, считал этоправильным, потом меня наобвинял в какой-то не существующей гордыне и все мои "внутренние бомбы" разом начали детонировать... в общем, все закончилось тем, что мне реально было проще руки на себя наложить, чем допустить повторения еще одной такой истории. Я стала бояться людей, особенно когда они собирались где-то повеселиться - на Новый год, на факультетский концерт или когда медитации у нас на психфаке проводились. Самое обидное - я не знала, от чего будет рвать крышу, а от чего не будет. И чувствовала себя полной идиоткой. Вот сидишь - и в какой-то момент реальность начинает немилосердно уходить в отрыв... А я как раз работу сменила, уже 2 года прошло с тех пор. По признакам, у меня развивалось посттравматическое стрессовое расстройство (я курс по стрессу студентам читала, я уже почти год как не работаю там, а они до сих пор меня любят и помнят...). Это сейчас я могу с юмором вспоминать те жесткие дни, а тогда мне было совсем не до шуток - ну ка вдруг в присутствии декана крышу рвать начнет на празднике, или на вечеринке с коллегами, а еще - не дай Бог, на крутой встрече в присутствии довольно высокой иностранной делегации? Поэтому очень понимаю то, что могло у тебя в душе быть, когда ушла. Эти реакции не всегда легко управляемы. Тем не менее, и с ними, как оказалось, можно работать - если суметь направить мысль в обход травмирующего опыта. Я со временем научилась просто считать, накал преешкаливало и отпускало. Иногда помогало. Иногда я стремительно выходила и скрывалась от всех. Это начало проявляться спустя года полтора после моих неудачных семинаров, раньше никогда такого не было. В общем, я поняла, что терять мне нечего, дальше защита диссертации, а силы нужны - и пошла к психотерапевту. Он очень грамотно мне снял это состояние - сносить крышу на концертах и медитациях перестало. Но он очень занятый человек и дальше продолжать занятия мы не смогли. Улыбка

Настя, то, что с тобой сейчас происходит - это временно. Тебе может казаться, что ты немного не того - не верь. Основатель этого форума, Владимир Львович Леви писал про это примерно так (за дословность не ручаюсь. но почти):

Экстремальные состояния психики – это такие пограничные состояния, которые близятся к психопатологии, но по масштабу ее не достигают или достигают, и даже превышают, но обратимо, динамично, подвижно, с возможностью возвращения в адекватность. В такие состояния может впадать любой, даже вполне здоровый человек в чрезвычайных ситуациях. Юридически это происходит в пределах вменяемости: человек, если и не может собой владеть в конкретный момент, то может отдавать себе отчет, что с ним происходит, может (хотя бы теоретически, если захочет) собой управлять и отвечать за свое поведение. Это может быть паника, шок, страх, истерика, сверхагрессивность, острая депрессия, кратковременный бред. Иногда человек заторможен, и внешне трудно определить, все ли с ним в порядке, в то время как его сознание пребывает в измененном состоянии. В развитии пограничных состояний большую роль играют внешние условия – воспитание, обстоятельства жизни, а также свойства личности, черты характера человека, физические особенности и особенности нервной системы. Люди тревожные тяжелее переносят экстремальные воздействия и труднее восстанавливаются от стресса.

Из сказанного есть два следствия: 1) Несмотря на то, что тебе сейчас очень тяжело - ты вполне НОРМАЛЬНА, как сказала Андерсон. И я ей верю. Если это не так, то все мы здесь ненормальные, и я в том числе. Я похожа на ненормальную? Подмигнуть Так что - выше нос, будет еще и на твоей стороне праздник, хотя тебе сейчас пока еще в это плохо верится Улыбка

2) Чтобы в такие состояния впадать пореже - необходимо найти свои способы как снизить свою тревожность. По сути - ответить на вопрос: что привносит в мою жизнь зашкаливающую тревожность? Отчего я могу чувствовать себя ненужной, брошенной, достойной лишь того, чтобы от меня смыться? Кто или что нагнетает это тяжелое состояние в моей душе? И напротив - что помогает мне чувствовать себя более уверенной, свободной, красивой, любимой, достойной уважения? Знаешь, в контакте гуляет такой пост (не ручаюсь за дословность): если ты чувствуешь себя приниженным, проверь, не окружен ли ты идиотами? А принижать ведь могут и очень значимые для нас люди. Наших родителей ведь не учили безусловной любви, принятию ребенка просто так, за то, что он есть? Понимаешь, Настя, человека можно принимать ПРОСТО ТАК. И любить - ПРОСТО ТАК, А НЕ ЗА ЧТО-ТО ТАМ Улыбка Ты сейчас чувствуешь себя человеком десятого сорта, а зря. Ни в чем ты не виновата, по большому счету, родителей ведь не выбирают. Ты просто пока не знаешь, как завести большую машину под названием твоя жизнь так, чтобы она управляемо ехала туда, куда ты считаешь необходимым. Возможно, ты пока еще не совсем определилась с этим необходимым. И из-за страха любого можешь пустить за руль. А вот это уже зря. Понимаешь, твоя мама может быть замечательным человеком. И ты, как хорошая дочь, жалея ее готова каждый день слушать ее негатив. А если честно - тебе это надо? Если заглянуть вглубь, наши родители порой используют нас в качестве канализации для своих страхов, бурных эмоций и прочего. И позволяя им это делать, мы мешаем им расти, развиваться, уходить из состояния трехлетнего ребенка, становиться взрослыми. Когда я была травмирована этими семинарами, я жестко отстранилась от родителей, свела общение к минимуму. Ничем помочь мне они не могли, а вот навредить - смогли бы. И сами себе навредили бы. Пришлось пережить упреки, обвинения в черствости. И знаешь что? Сейчас у меня начинается новый этап общения с родителями. Однажды я очень удивилась тому, как мама не начала транслировать на меня негатив, когда я была в очень устало-невменяемом состоянии, не впала в истерику, а... спросила: ты, наверное, себя сейчас плохо чувствуешь? Спросила не с целью нагнетания негатива и страхов, как это было раньше, а искренне пытаясь меня понять. Занавес...

Настюша, может быть, я сейчас немного сумбурно пишу. Мне почему-то кажется, что для тебя сейчас важно с кем-то говорить. Я очень советую тебе - максимально себя поберечь. Побольше отдыхать, хорошо питаться, насколько тебе позволяет ситуация. И... делать себе каждый день какие-то подарки. Хороший маникюр с любовью, прическа, прогулка пешком. Наблюдение за птицами в сквере. Кедровые орешки. Спокойная приятная музыка (ради Бога, не слушай сейчас мелодраматические мотивы и все, что вгоняет в тоску). Твое состояние похоже на состояние человека, внезапно попавшего в яму, откуда трудно выбраться. А выбраться можно - если потихоньку, каждый день искать позитив, насколько это возможно. Писать благодарности - людям, природе, жизни, Богу - кому угодно. Учиться любить себя - мне это ОЧЕНЬ помогло. Не страшно чего-то не уметь, у тебя впереди целая жизнь, чтобы научиться Улыбка Выше нос! Из жизненных ям можно научиться выходить с приобретением, а не с потерей. У меня получилось. Я больше чем уверена, что с твоим напором и искренними порывами что-то понять, переосмыслить - у тебя все получится. Пусть не сразу. Вот увидишь, что человек - очень пластичное существо, способное трансформировать себя и обстоятельства. Пусть это пока нескоро произойдет - будешь выходить замуж - вспомни мои слова, я буду рада пожелать тебе счастья.

И еще хочу предостеречь. Люди бывают разные, на то они и люди. Кто-то будет способен тебя понимать, кто-то не способен. Так бывает. будь осторожна - если чувствуешь, что что-то пока открывать не надо - не открывай. Мне просто... ощущения твои очень знакомы и порой нечеловеческая инуиция просыпается, некоторые форумчане это подтвердят. Но так бывает не всегда и я тоже не всегда и не все могу чувствовать, могу в чем-то и ошибаться и ты вполне можешь не соглашаться со мной - я не обижусь. Учись душой выбирать то, что для тебя правильно и следовать этому. Ты еще достаточно молода, чтобы многое изменить и взять курс на свои острова счастья.

Удачи тебе и всего доброго!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
superuser


Зарегистрирован: 18.06.2009
Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: 11.02.2014 02:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Настя Настя пишет:

дело в том, что он отошел на 15 минут зачем-то, и сказал, что сейчас придет

а я сижу и думаю"зачем я здесь? я не нужна ему. если через 5 минут не придет, уеду"

и уехала
Да, поступок парадоксальный. Возможно, это проявление бессознательного страха перед сексуальностью. Хотя у нас вроде свобода, но секс все равно связан со страхами и запретами. Я считаю, что такой страх присутствует у каждого человека, но проявляется он по-разному.

Со мной был похожий случай. Мне нравилась одна девушка, но общение с ней как-то не складывалось. И вдруг она присылает смс "мы тут недалеко тусуемся, приходи пожалуйста, я так по тебе соскучилась!". Естественно, мне надо было воспользоваться случаем и пойти. Но у меня почему-то сразу сильно заболела голова (буквально), и идти совершенно не захотелось. Я написал в ответ, что очень занят, и не пошел. Думаю, что это было проявление страха. Правда, у страха был повод - ей было лет 15, а мне гораздо больше. Мы с ней дружим до сих пор, но чисто дружески.

Настя Настя пишет:

да, я не позволяю ухаживать за собой!! я вообще не курю, а тут он предложил сигарету

и когда поднес мне огонек, мне стало жутко неудобно и даже стыдно!!! я не знаю, почему
Ключевое слово "стыдно". Возможно, это проявление бессознательного страха. В этом случае сам факт осознания может принести пользу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
superuser


Зарегистрирован: 18.06.2009
Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: 11.02.2014 02:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Настя Настя пишет:

я бы говорила с ним о его песнях, мне они очень нравятся, одна так ВООБЩЕ
Для общения с увлеченным музыкантом можно предложить две стратегии.

1) Поддерживать профессионально-технические темы. Говорить о стилях, звучании. Даже о звуковых банках синтезаторов. Конечно, для этого нужны знания и интерес к предмету. Но у музыканта девушка "в теме" наверняка вызовет неподдельные теплые чувства.

Если музыканту высказать комплимент по поводу его творчества, то это будет ему приятно, но такой разговор быстро зайдет в тупик. А технические детали можно обсуждать бесконечно.

Если же техника совсем претит, то есть всякие околомузыкальные анекдоты, истории. Например, есть группа вконтакте "Классический музыкальный юмор" (если не ошибаюсь с названием). Перескажите пару сюжетов оттуда - успех обеспечен!

Только не следует превозносить других исполнителей. Творческие люди ужасно ревнивы. Из ваших слов всегда должно следовать, что его группа - самая лучшая.

2) Можно исподволь предложить помощь в рекламе его группы. Для музыкантов такие люди - просто клад! Здесть тоже необходим интерес.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Настя Настя


Зарегистрирован: 13.01.2014
Сообщения: 124

СообщениеДобавлено: 11.02.2014 07:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
Да, расскажи пожалуйста, ты живешь в общежитии или где-то на квартире?


в общежитии, одна в комнате

но соседа своего слышу через стенку, когда он ночью сопит))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 11.02.2014 08:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
в общежитии, одна в комнате

но соседа своего слышу через стенку, когда он ночью сопит))


Понятно. Это все-таки лучше, чем с кем-то - в сложных ситуациях для того, чтобы уделить внимание себе, чужие глаза и уши совершенно лишние. Я правильно понимаю, что Интернетом в общежитии пользоваться можно? И еще вопрос - есть возможность наушниками пользоваться? Мне дома это без надобности, а если каждый шорох слышно за стенку - это, наверное, лишнее. Я подумаю, может перешлю что-нибудь вечером "на послушать".

И еще (прошу прощения за прямолинейность) у меня сложилось впечатление, что у твоей мамы психологическая "раздерганность" - это практически норма? В таком состоянии человек теряет громадное количество энергии. И начинает "тянуть" ее с других. Порой даже не стесняясь устраивать скандалы, когда энергии мало. Иногда чтобы убрать ненужные страхи, укрепить уверенность в себе необходимо просто взять и вывести себя из состояния обесточенности, вымученности, упадка в спокойное уверенное состояние. Иначе говоря - методично и планомерно, каждый день взращивая внутри себя платформу спокойной доброжелательной уверенности (прошу прощение за корявое сравнение - непросто выразить словами то, что пришлось проделать за последние годы). И здесь хороши все способы, которые реально помогают.

Я подумаю и может быть сброшу вечером что-нибудь Улыбка

Доброго дня и удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Настя Настя


Зарегистрирован: 13.01.2014
Сообщения: 124

СообщениеДобавлено: 11.02.2014 12:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да, Интернет есть

и наушники

спасибо)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Настя Настя


Зарегистрирован: 13.01.2014
Сообщения: 124

СообщениеДобавлено: 11.02.2014 14:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

superuser пишет:
Для общения с увлеченным музыкантом можно предложить две стратегии...


вы действительно считаете, что общение может продолжиться?

судя по его активности, я очень сомневаюсь

я только удивляюсь одному: как можно быть таким жестоким?
ведь он не такой, я знаю
зачем убивать меня молчанием? хоть бы сказал прямо "уходи"

я сегодня в универе случайно взглянула в зеркало - бледная, худая, под глазами мешки

меня как-будто тошнит постоянно, не могу есть, через силу ем

сегодня впервые заметила, что постарела) как ни смешно это звучит..
Цитата:

1) Поддерживать профессионально-технические темы. Говорить о стилях, звучании. Даже о звуковых банках синтезаторов.


для этого мне придется учить мат.часть
только вот что?)...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 11.02.2014 14:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Настя, дело может быть не в жестокости. Человек может просто не знать, что делать. У него мог быть какой-то свой травмирующий опыт или еще тысяча причин. Люди иногда действуют совсем не так, как нам видится правильным и могут иметь свой взгляд на то, как правильно или можно просто осторожничать (а нам это может казаться неправильным). Ну например, вдруг у него была очень ранимая девушка и он просто боится лишний раз травмировать? Но это мои домыслы, а ответить точно может только он.

Размышляя трезво, я не стала бы здесь тешить иллюзии. Он может позвонить, а может не позвонить. Мне в подобных ситуациях помогало когда я настраивалась на худший вариант, а добрые новости воспринимала как неожиданный сюрприз. Как легче тебе - мне сложно сказать. Я одно знаю: с человеком всегда лучше говорить в СПОКОЙОМ состоянии. Много раз в этом убеждалась, особенно когда бывали по первости с мужем разногласия. Поэтому я бы сейчас вложила максимум усилий в то, чтобы прийти в СПОКОЙНОЕ состояние.

Если все так сльно отразилось на внешности... Пройди на всякий случай тест на депрессию: http://www.psi-test.ru/zdorovie/depressia.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зимородок


Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 2825

СообщениеДобавлено: 11.02.2014 14:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Настя Настя пишет:
зачем убивать меня молчанием? хоть бы сказал прямо "уходи"

Поставьте себя на его место. Зачем ему говорить "уходи", когда вы и так уже ушли и не очень-то рвётесь обратно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Настя Настя


Зарегистрирован: 13.01.2014
Сообщения: 124

СообщениеДобавлено: 11.02.2014 14:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

прошла

пишут "тяжелая депрессия"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 11.02.2014 20:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Настюша, загляни в личку Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Настя Настя


Зарегистрирован: 13.01.2014
Сообщения: 124

СообщениеДобавлено: 16.02.2014 09:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

люди, у меня вопрос
скажите, вот у меня такое было: познакомилась с МЧ, и переспала с ним, на первом свидании
надо сказать, у меня это в первый раз было, и скорее работали бешеные гормоны, чем мои, и, наверное, его мозги
хотя про него я не знаю
после данного действа он мне сказал, что "не готов к отношениям", предложил "спать иногда", на что я не согласилась
мне хотелось любви внимания, а не этого
так вот, сказать, как плохо было мне- ничего не сказать
и в физическом, и в нефизическом смысле

но самое странное- мне долгое время казалось, как будто он чуть ли не РОДНЯ мне, тянуло к нему

да так, что это потом произошло еще 3 раза, хотя умом я понимала, что меня используют

ощущение опустошенности, брошенности, тебя выбросили, как мокрого щенка на дождь... я думала, что после близости всегда так теперь будет, что уже никогда не смогу

теперь суть вопроса - если девушка (или женщина) так привязывается к мужчине после этого, неужели с ним ничего не происходит, он ничего такого не чувствует?

или чувствует? ведь раньше на Руси не зря женились после этого?

просто так случилось, что и с Антоном (музыкантом) тоже это произошло перед НГ еще

такой беспросветности я уже не почувствовала, правда, да и привязанность резкая не появилась, она была задолго до этого

он говорил, что со дня знакомства я привлекаю его сексуально, но не более, что он может быть мне ДРУГОМ

разве это делают с друзьями?) для него это - плюнуть и растереть? и забыть назавтра?

еще один вопрос

он говорит, что девушки у него нет, но с кем этим заняться, он может найти почти всегда

неужели он не растрачивает себя? неужели у него не бывает этого душевного опустошения?

объясните, пожалуйста
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Настя Настя


Зарегистрирован: 13.01.2014
Сообщения: 124

СообщениеДобавлено: 16.02.2014 09:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

и вообще - стоит ли уважать такого человека?
нет, я не из тех "правильных девочек", чтобы кого-то осуждать

сама грешна
но ведь все же надо знать меру?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 16.02.2014 15:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
после данного действа он мне сказал


Настя, однажды я очень интересно побеседовала с приятелем на похожие темы. Приятель далеко не аскет в отношениях с девушками. Он рассказал мне, что мужчин нередко притягивает недоступность. Например, мой строгий синий деловой костюм, который в тот момент на меня был надет, может вполне даже вызывать определенный интерес. Когда я сделала квадратные глаза, он пояснил, что девушек с оголенными поясницами вокруг немало. А девушек, которые носят деловой костюм - немного. Шли самые пиковые годы Перестройки. С тех пор, как мне видится, мало что поменялось. Необычность по-прежнему притягивает. Дело не в возрасте и даже не совсем во внешности. Нередко, как мне видится, притягивает то, чего у тебя самой пока нет, а хочется. Кого-то притягивает сильный характер, и если девушка при этом еще и эмпатична, мила, щедра на добрые слова - есть категория молодых людей, которые просто прохода не дают (пишу потому, что знаю - у меня дочь взрослая). Ценят юмор, возможность хорошо качественно пообщаться, попутешествовать вместе, ценят способность выслушать, понять. Я даже помню два случая, когда девушки внешне выглядели уродливо - и довольно неплохо устроили свою личную жизнь. А у окружающих мужчин это вызывало удивление: "что он такого в ней нашел, она же страшнее ядерной войны"?? Но доступность порой ценят очень низко. И вины девушки в этом порой никакой нет - ее просто сломали когда-то в детстве, приучили к мысли о том, что если быть "хорошей", "послушной", то только так можно получить желаемое, а становясь взрослой, она пока еще не научилась давать отпор, не разобралась со своим "внутренним родителем" и "внутренним ребенком". И девушка порой совсем не готова жестко сказать "нет", особенно если парень нравится, а это порой необходимо.

Ты права, в древности все было гораздо жестче. На балу мужчина, даже просто протанцевав с дамой три танца, был обязан сделать предложение, даже если они не целовались вообще. Тогда мораль и правила были очень жесткими. Сейчас все иначе. Сейчас порой парни бравируют своей "популярностью" как минимум, друг перед другом.

Цитата:
но самое странное- мне долгое время казалось, как будто он чуть ли не РОДНЯ


Иногда мы действительно встречаем человека, которого , кажется, знали всю жизнь. А порой это то, что психологи называют перенос - если мне в детстве смертельно не хватало любви и внимания, то любой, кто хотя бы немного доброты проявляет к ней, может вызывать острое ощущение "родственной души", которое на самом деле иллюзорно. Помнишь поговорку про лекарство от любви с первого взгляда? Если потом возникает ощущение, что меня используют, значит, скорее всего, все так и есть. Наше тело, в отличие от ума, гораздо тоньше чувствует оттенки и нюансы невербальных сигналов. А невербалика обманывает нас крайне редко.

Цитата:
умом я понимала, что меня используют


Я просто уверена, что если бы ты выросла в крепкой любящей семье, такие проблемы вряд ли бы возникли. Тем не менее, ошибки совершают все. Вопрос в том, что дальше? Было бы здорово разобраться, как можно иначе выстраивать отношения, чтобы такие вещи не повторялись.

Цитата:
теперь суть вопроса - если девушка (или женщина) так привязывается к мужчине после этого, неужели с ним ничего не происходит, он ничего такого не чувствует?


Чувствует, только все зависит от его уровня развития. От "как здорово, что появилась возможность похалявничать" до досады, что девушка сама мучается и парня мучает. Любые отношения - это ответственность. Как я это вижу - если парень сам на первом свидании напрашивается на близкие отношения, то вряд ли он надежен как спутник жизни. И, скорее всего, к девушкам он относится несколько потребительски. Я бы за такого замуж не пошла. Жаль, что современная молодежная культура так здорово упала и многие просто "пользуют" партнера, а ценность семьи, детей в глазах молодежи здорово упала. Но не все такие.

Цитата:
он говорил, что со дня знакомства я привлекаю его сексуально, но не более, что он может быть мне ДРУГОМ


??? Своеобразное, однако представление о дружбе. Я так понимаю, друг - это друг, без интима. А если интим - это уже другое. Могу поверить в то, что дружба способна перерасти в любовь, но вот наоборот - не верю. Пока размышляла, почему-то в голову пришло сочетание "ненадежный друг" - никогда не знаешь, где он будет "как друг", а где - иначе. Не хотела бы я так "дружить"...

Цитата:
он говорит, что девушки у него нет, но с кем этим заняться, он может найти почти всегда

неужели он не растрачивает себя? неужели у него не бывает этого душевного опустошения?


Думаю, что нет. Просто... я такие отношения не считаю качественными, а, скорее, развращающими душу. Встречала мнение, что мужчина, раздающий себя всем направо и налево не способен на геройский поступок. И что-то заставляет меня верить в то, что это в большинстве случаев правда. Объяснить, правда, вряд ли смогу - я с другим контингентом мужчин общаюсь, "раздающие" у меня не внушают доверие почему-то - не хочется жить на пороховой бочке.

Цитата:
и вообще - стоит ли уважать такого человека?


Зависит от человека. Если он рядом с собой позволяет мне быть собой - почему бы нет? Если же считает свой образ жизни единственно правильным и не может остановиться в своих устремлениях - я такое не уважаю. Но это еще и вопрос уважения к себе: достаточно ли Я уважаю себя, чтобы если мне что-то в человеке не понравится, твердо сказать "нет"? Потому как если я не оградил свое поле от соседних овец, они зашли и вытоптали мой огород - то может быть достаточно построить прочный забор, чтобы не конфликтовать с соседом?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 16.02.2014 21:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Несколько жестко, но в целом правильно, на мой взгляд.

http://re-self.ru/muzhchina-i-zhenshhina-kak-sozdat-sebya-zanovo-v-otnosheniyax.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17.02.2014 02:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://zygmantovich.com/?p=6528
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Настя Настя


Зарегистрирован: 13.01.2014
Сообщения: 124

СообщениеДобавлено: 17.02.2014 09:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

надо отползти в угол и сдохнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 17.02.2014 10:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Настя Настя пишет:
надо отползти в угол и сдохнуть
Мне показалось, в приведенных ссылках советуют просто тактику поменять...
В принципе с тем, о чем говорят в ссылках я согласна. Но смущает один нюанс.
В юности я поступала точно также как и Вы, Настя. Я хотела любви, но понятия не имела как это делать, как правильно приблизиться к мужчине, что такое вообще быть женщиной. Я в то время была слабосоциальна в целом, мне был труден любой контакт, а уж с противоположным полом - так абсолютная катастрофа. Мужчины в моей семье (а выйдя только что из семьи, на нее и ориентируешься, свой отдельный собственный опыт пока не наработан) в основном были источником проблем и боли, соответственно, было подсознательно страшно затевать с представителями оного пола хоть что-то... А чувственный аспект меж тем трепал меня изрядно. Как в анекдоте - вокруг столько красивых женщин, а меня на мужиков тянет.
И тоже было вот то, что Вы описываете, когда с тобой переспали, а потом выбросили как что-то ненужное, когда хочешь любви и даешь ее сам как умеешь - чувственно, телесно, а тебе дают понять, что раз таково твое поведение, то значит грош тебе цена в базарный день.
А потом у меня-таки сложились длительные и довольно гармоничные отношения. Да, все по статистике - с парнем, который ухаживал за мной полгода, с которым секс начался вот как положено - поздно, аккуратно и ты пы. Хэппи-энд? Увы.
У меня сложились с ним хорошие человеческие отношения. Но не сложилась та самая важная для меня чувственная сторона. Совсем не сложилась...
Я думаю, надо заниматься сексом просто тогда, когда хочется. Если уж хочется на первом свидании так что прям сил нет терпеть - то да и черт с ним. Только других каких-то ожиданий в это вкладывать не надо. А для длительных отношений - да, все по ссылкам. Есть смысл слегка себя придерживать, просто чтобы узнать поточнее с кем, с чем имеешь дело.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Настя Настя


Зарегистрирован: 13.01.2014
Сообщения: 124

СообщениеДобавлено: 17.02.2014 10:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson пишет:
не сложилась та самая важная для меня чувственная сторона. Совсем не сложилась...

что это значит?..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 17.02.2014 15:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Настя Настя пишет:
что это значит?..
Это значит, что деликатность молодого человека и его желание не спешить были связаны не только с тем, что он хотел узнать меня получше, но и с тем, что тема секса ему была ему то ли вообще слабо интересна, то ли слабо интересна конкретно со мной. Чем больше времени мы были вместе, тем острее становился этот деликатный вопрос. Разговоры и просьбы не приводили ни к чему - да и что поделаешь, когда одному охота, а второму - ни разу? И кому хочется быть нежеланным в партнерских отношениях?...
Так что и при самых вроде бы правильных раскладах могут случаться казусы Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Настя Настя


Зарегистрирован: 13.01.2014
Сообщения: 124

СообщениеДобавлено: 18.02.2014 08:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

понятно.. тоже грустно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 7 из 9

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100